Управление ресурсами предприятия в рамках корпоративной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поносова, Светлана Ивановна

  • Поносова, Светлана Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Поносова, Светлана Ивановна. Управление ресурсами предприятия в рамках корпоративной стратегии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поносова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.

1.1. Современное состояние российских производственных предприятий.

1.2 Современное состояние и задачи развития экономического инструментария управления предприятиями.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ В РАМКАХ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ.

2.1. Ресурсный потенциал предприятия и его оценка.

2.2 Информация как производственный ресурс, ее стоимостная оценка.

2.3. Экономическая стратегия предприятия и пути совершенствования его ресурсного комплекса.

3. СТОИМОСТНЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Оценка стоимости бизнеса при решении задач управления ресурсами предприятий.

3.2. Управление затратами и ресурсами производственных систем на основе стоимостных методов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсами предприятия в рамках корпоративной стратегии»

Актуальность и степень исследованности тематики работы.

Становление рыночной экономики в России, сопровождающееся созданием конкурентной среды, требует кардинальных изменений в стратегии и тактике производственных предприятий как важнейших субъектов рыночной экономики.

В условиях функционирования централизованно планируемой экономики и использования административно-командных методов управления вопросы формирования и реализации стратегии предприятия играли второстепенную роль. Рыночная экономика, ориентированная на экономические методы управления, предопределяет необходимость исследования экономической стратегии предприятия и создания экономического инструментария для ее формирования и осуществления.

Современные условия деятельности отечественных предприятий характеризуются нехваткой производственных ресурсов. Проблема экономного расходования оборотных ресурсов и рационального использования, авансированных внеоборотных средств занимает центральное положение в стратегии предприятия.

Примечательно, что за последние годы нерациональное ресурсопотребление в отечественной промышленности не сокращалось, поскольку спад выпуска продукции на большинстве предприятий опережал сокращение потребления сырья и материалов. Совершенно недостаточно использовались организационно-технологические возможности для рационального использования производственных ресурсов.

Можно утверждать, что важнейшей проблемой современного отечественного производства является неудовлетворительный уровень стратегического планирования и управления ресурсами в рамках выбранной стратегии.

Проблемы формирования стратегий и управления производственными ресурсами предприятий исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: Ю.П.Анискин, К.К. Вальтух, В.Н. Васильев, О.С. Виханский, В.Б.Войцеховский, В.Н. Вяткин, И.Н.Герчикова, Е.Г. Гинзбург, А.Н. Градов, А.Н. Готовский, В.И. Дудорин, Ю.Я. Еленева, О.В.Завьялов, Г.Л. Игольников, В.Д. Калачанов, А.К. Казанцев, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, В.А. Козловский, Е.Б.Колбачев, Ю.С. Колесников, А.А. Колобов, Г.А. Краюхин, С.А. Масютин, А.В.Мищенко, Н.К. Моисеева, А.И. Неймарк, О.И. Непорент, В.Н. Овчинников, И.Н. Омельченко, В.М. Палтерович, А.В.Проскуряков, Б.Н. Родионов, Е.С. Сапиро, Р.Д. Сатановский, С.В.Смирнов, Ю.М. Солдак, В.И. Тихомиров, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько, Р.А.Фатхутдинов, О.М. Юнь и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды Р. Акоффа, И. Ансоффа, Х.-Ю. Варнеке, П. Дойля, П. Друкера, Ф. Котлера, М. Монмоллена, М. Моритани, У. Оучи, М. Пора, М.Портера, Дж. Риггса, А. Стрикленда, Б. Твисса, А.Томпсона, Д. Хасби и других.

В большинстве отечественных работ рассматриваются независимо друг от друга вопросы стратегии функционирования и развития производственных систем и управления отдельными видами их ресурсов.

Западные работы написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы адаптации производственных систем в переходных условиях.

Таким образом, исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления ресурсами предприятий в рамках их стратегий актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление экономических условий для рационального использования производственных ресурсов и формирования стратегий предприятий, обеспечивающих их конкурентоспособность.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование современного состояния ресурсов отечественных производственных предприятий и экономического инструментария стратегического управления ими;

- исследование подходов к управлению ресурсами предприятий в рамках корпоративных стратегий;

- исследование экономической сущности ресурсного потенциала предприятия и способов его оценки;

- исследование специфики информации как производственного ресурса и ее стоимостной оценки;

- исследование путей совершенствования ресурсного комплекса предприятия в рамках его корпоративной стратегии;

- разработка организационно-экономического механизма управление затратами и ресурсами производственных систем на основе стоимостных методов.

Предмет и объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны производственные системы промышленных предприятий, главным образом - предприятий машиностроения.

Предметом настоящего исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе управления ресурсами производственных систем предприятий в рамках формирования и осуществления их корпоративной стратегии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в совокупности теоретических и методологических положений, согласно которым применение стоимостных методов управления ресурсами производственных систем промышленных предприятий позволит успешно реализовать принятую на предприятии корпоративную стратегии, при этом в качестве ведущих ресурсов производственных систем следует рассматривать информацию.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование базируется на методологии анализа и синтеза сложных систем и стоимостного подхода к управлению экономическими системами. Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы информационной теории стоимости, синергетики, математической статистики, теории принятия решений, исследования пространства параметров, оценки бизнеса.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность», п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования и управления на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», п.15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемому вопросу, материалы органов государственной и региональной статистики, а также материалы и отчетные данные других ведомств, результаты исследований, проведенных автором на ряде предприятий Ростовской и Ленинградской и Московской областей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преодолеть проблемы современных российских производственных предприятий можно на основе системного подхода к рассмотрению всех аспектов производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. При этом необходим экономический инструментарий управления ресурсами предприятия, соответствующий его корпоративной стратегии.

2. Стоимостные методы управления ресурсами предприятия представляют собой наиболее эффективный инструмент для решения задач , связанных с реализацией стратегии предприятия.

3. В рыночных условиях рациональная стратегия предприятия и основанные на ней методы управления ресурсами должны приводить к наиболее полному использованию экономического потенциала предприятия и увеличению стоимости бизнеса, осуществляемого с использованием его производственных систем.

4. Ведущим ресурсом производственных систем современных промышленных предприятий является информация, определяющая, в конечном счете, расходы ресурсов предприятия и их эффективность.

5. Результаты деятельности производственных систем предприятия приводят к снижению экономических рисков и могут быть оценены в стоимостном выражении с использованием моделей страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в установлении особенностей производственных систем как ресурсных комплексов и формировании организационно-экономического механизма управления ими с целью обеспечения конкурентоспособности, получении новых знаний об информационно-экономической сущности ресурсов современных производственных систем.

В практической деятельности менеджеров предприятий могут быть использованы разработанные в диссертации подходы к оценке стоимости бизнеса; методика оценки и управления ресурсами производственных систем. Это подтверждается имеющимися документами о внедрении результатов исследования в ряде предприятий и организаций.

Результаты исследования использованы при подготовке учебных курсов для специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Антикризисное управление» ЮРГТУ(НПИ).

Научная новизна исследования представлена в разработке теории и организационно-экономических . методов управления ресурсами производственных систем и выражается в следующих основных положениях:

1. Доказано, что при формировании корпоративной стратегии предприятия и управлении его ресурсами необходима разработка методологии и инструментария, соответствующего уровню концепции «управления стоимостью», с включением в его состав разработок, компенсирующих недостающие элементы концепции «управления бизнесом», что требует создания инструментария управления ресурсами, основанного на стоимостном подходе к управлению и системе всеобщего управления денежным потоком ТСМ - Total Cash Management.

2. Установлено, что в современных условиях стратегической целью управления предприятием является увеличение стоимости бизнеса, осуществляемого с использованием его производственных систем, Эта цель должна быть детализирована на основе анализа ключевых факторов стоимости - тех параметров деятельности, которые фактически определяют стоимость бизнеса и увязываются с показателями, на основе которых принимаются решения по управлению ресурсами.

3. Доказано, что параметром, который характеризует общий результат функционирования любой производственной системы в рыночных условиях и может служить показателем экономического потенциала предприятия, является стоимость бизнеса, осуществляемого его производственными системами или с их участием при условии наиболее полного использования производственной мощности. При этом показатель стоимости бизнеса для оценки экономического потенциала должен определяться путем интеграции оценок, полученных на основе затратного, доходного и сравнительного подхода и определяться на основе внутренней (инсайдерской) информации предприятия.

4. Установлено, что в ходе реализации корпоративной стратегии предприятия результаты деятельности его производственных систем проявляются в снижении экономических рисков, финансовая сущность взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с функционированием производственных систем предприятия, может быть описана с помощью моделей страхования, а финансовые параметры, связанные с этим, могут быть определены с помощью актуарных расчетов. При этом в качестве аналога (альтернативы) деятельности исследуемых производственных систем рассматривается вариант массового рискового страхования.

5. Разработан методический комплекс для управления затратами в рамках функциональной ресурсной стратегии предприятия, основанный на применении стоимостных методов и включающий в себя методику рационализации использования ресурсов и повышения ресурсоотдачи, а также методик обоснования затрат на функционирование производственных систем; обоснования стоимости отдельных элементов изделий на основе их информационных характеристик; обоснования затрат труда на основе его информационного содержания.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включает 11 таблиц, 19 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поносова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Кризисные явления в российской экономике в целом, ее отраслях и на отдельных предприятиях были обусловлены не только национальными проблемами переходного периода, но и изменившимися мировыми экономическими условиями, адаптация к которым всего российского народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта наиболее сложна. Для любого хозяйствующего субъекта, работающего в производственной и производственно-коммерческой сфере, процессы формирования информационного общества и глобализации обусловили определенные особенности, каждая из которых представляет как возможности совершенствования деятельности, так и угрозы ей. При примерно одинаковой конъюнктурной ситуации на предприятиях, где была налажена эффективная работа по стратегическому менеджменту, обработке и использованию входящей информации и управлению ресурсами, удалось поддерживать экономический потенциал и обеспечить активную производственную деятельность. Предприятия, где эта работа не проводилась, перешли в коммутантное состояние или были ликвидированы.

2. Преодолеть возникающие на предприятиях проблемы, воспользоваться предоставляющимися возможностями и минимизировать угрозы можно лишь на основе системного подхода к рассмотрению всех аспектов производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов. В этом случае возможна выработка стратегий, обеспечивающих, в конечном счете, стабильность деятельности предприятий. При этом необходимо рассматривать современное состояние экономического инструментария формирования стратегий и управления ресурсами предприятий. В большинстве сфер управленческая деятельность на отечественных предприятиях соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции управления бизнесом», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях. Разработка методологии и инструментария управления ресурсами предприятий в рамках корпоративной стратегии требует создания инструментария, который должен быть разработан в рамках стоимостного подхода на основе ТСМ — Total Cash Management -системы всеобщего управления денежным потоком. При реализации стоимостного подхода к управлению необходимо учитывать особенности восприятия стоимостного подхода руководителями и специалистами производственных предприятий.

3. Экономический потенциал предприятия определяет экономические возможности предприятия в целом, то есть способность предприятия к производству продукции или услуг с использованием всех имеющихся в его распоряжении ресурсов, экономический потенциал характеризует ресурсное обеспечение предприятия и его системные характеристики. В современных условиях стратегической целью управления предприятием является увеличение стоимости бизнеса, осуществляемлого с использованием его производственных систем, Эта цель должна быть детализирована на основе анализа ключевых факторов стоимости - тех параметров деятельности, которые фактически определяют стоимость бизнеса и увязываются с показателями, на основе которых принимаются решения по управлению ресурсами. Параметром, который характеризует общий результат функционирования любой производственной системы в рыночных условиях и может служить показателем экономического потенциала предприятия, является стоимость бизнеса, осуществляемого его производственными системами или с их участием при условии наиболее полного использования производственной мощности. При этом показатель стоимости бизнеса для оценки экономического потенциала должен определяться путем интеграции оценок, полученных на основе затратного, доходного и сравнительного подхода и определяться на основе внутренней (инсайдерской) информации предприятия.

4. При управлении ресурсами предприятий в современных условиях наиболее важна стоимостная оценка информации как экономического ресурса. Такая оценка непосредственно связана с построением информационных моделей производственных систем и бизнес-процессов и представлением их в стоимостной форме. Информационализация производственной деятельности, требует континуума между экономическими (стоимостными) и информационными аспектами функционирования производственных систем и, соответственно, между ее информационными и стоимостными параметрами. Подход к стоимостной оценке информации должен основывается на постулате о том, что формирование стоимостных характеристик ПС (как затратных, так и экономических результатов) должно осуществляться на основе ее информационной модели, учитывающей характер ресурсных потоков, осуществляющихся в ПС и их информационного содержания.

5. Для обоснования выбора экономической стратегии предприятия необходим анализ субъективных условий, определяющих возможности предприятия по использованию экономических методов управления. К таким субъективным условиям следует относить совокупность ресурсов предприятия, степень их использования, потенциальные и реальные резервы их применения, экономическую эффективность взаимодействия различных видов ресурсов. Последнее предопределяет важность экономического потенциала предприятия и степени его использования в качестве главного показателя характеризующего экономическую эффективность хозяйствования, что, в свою очередь, предполагает необходимость определения показателей экономической эффективности использования не только отдельных видов ресурсов, но и их совокупности, характеризующей степень использования экономического потенциала предприятия современные условия деятельности отечественных предприятий характеризуются острой нехваткой производственных ресурсов.

6. Проблема экономного расходования ресурсов, оборотных средств и рационального использования авансированных внеоборотных средств занимает центральное положение в ресурсной стратегии предприятия. Нехватка ресурсов на предприятиях вызвана в значительной мере их неэффективным расходованием, завышенными нормативами расходов и несоответствием фактического расхода нормативам. Из-за нерационального «портфеля товаров» многие предприятия имеют завышенную долю постоянной части издержек, что ухудшает общую ресурсную ситуацию. Преодоление этой проблемы может быть достигнуто путем рационализации использования ресурсов предприятия и повышения ресурсоотдачи.

7. В ходе реализации корпоративной стратегии предприятия результаты деятельности его производственных систем проявляются в снижении экономических рисков, финансовая сущность взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с функционированием производственных систем предприятия, может быть описана с помощью моделей страхования, а финансовые параметры, связанные с этим, могут быть определены с помощью актуарных расчетов. При этом в качестве аналога (альтернативы) деятельности исследуемых производственных систем рассматривается вариант массового рискового страхования.

8. При управлении ресурсами производственных систем предприятия, осуществляемом в рамках корпоративной стратегии, должны использоваться критерии, основанные на оценке стоимости бизнеса, осуществляемого этими системами. В этом случае главной особенностью процесса оценки стоимости является ее рыночный характер. При этом управление стоимостью должно рассматриваться как интегрирующий процесс, направленный на качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях управления. Для практического использования в системах наиболее целесообразен показатель фундаментальной стоимости бизнеса, в котором в качестве источников информации используется внутренняя информация о составе, структуре и ресурсах производственной системы.

9. Важнейшим средством рационализации ресурсной ситуации на предприятии является стоимостный анализ, который понимается как анализ некой совокупности объектов с точки зрения их стоимостных характеристик, в результате такого анализа из рассматриваемой совокупности выявляется критический объект (ресурс), который обладает высокими затратами и низкой стоимостью (ценой). Критический объект резко ухудшает показатели по всей рассматриваемой совокупности производственных систем предприятия и других его объектов, его ресурсная оптимизация необходима в первоочередном порядке. При обосновании расходования ресурсов и затрат на изготовление изделий машиностроения целесообразно использование метода, основанного на определении стоимостных характеристик по параметрам информационной стоимости изделия . Стоимостную оценку объекта целесообразно осуществлять по обобщенному показателю информационной сложности объекта. В рамках локальных производственных систем этот параметр является наиболее уместным (ввиду малой значимости для этих условий показателей редкости объекта в антропосферном пространстве).

10. Для комплексного решения задач совершенствования управления ресурсами предприятия в рамках корпоративной стратегии разработан методический комплекс для управления затратами в рамках функциональной ресурсной стратегии предприятия, основанный на применении стоимостных методов и включающий в себя методику рационализации использования ресурсов и повышения ресурсоотдачи, а также методик обоснования затрат на функционирование производственных систем; обоснования стоимости отдельных элементов изделий на основе их информационных характеристик; обоснования затрат труда на основе его информационного содержания. Все эти методики основываются на стоимостных методах управления и в целом соответствуют положениям управленческой концепции «Управление стоимостью», их основой является информационный подход, базирующийся на создании и оценке информационных моделей производственных систем.