Информационно-экономические ресурсы развития хозяйственных образований промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горцевская, Елена Андреевна

  • Горцевская, Елена Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 232
Горцевская, Елена Андреевна. Информационно-экономические ресурсы развития хозяйственных образований промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горцевская, Елена Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

И ЗАДАЧИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Макроэкономическое окружение российских хозяйственных образований промышленности и консолидационные процессы в российской экономике

1.2. Информационное пространство хозяйственных образований промышленности

1.3. Организационно-экономический инструментарий управления информационными ресурсами и задачи его развития

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РЕСУРСАМИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Классификация и оценка информации в производственных системах

2.2. Тезаурусная информация и редукция труда в производственных системах

2.3. Материализация информации и эволюция производственных систем

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ И ПОТОКОВ

3.1. Разработка системы показателей эффективности информационных ресурсов хозяйственного образования промышленности

3.2. Разработка системы анализа и оптимизации документооборота производственной компании

3.3. Управление информационными характеристиками изделий и процессов при проектировании производственных систем

3.4. Управление человеческим капиталом на основе стоимостного управления тезаурусной информацией и формирования оптимальной организационной культуры ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 191 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-экономические ресурсы развития хозяйственных образований промышленности»

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономической системе Российской Федерации, последнего десятилетия XX -начале XXI веков происходили практически одновременно с общемировыми процессами глобализации экономики и информатизации производственной и предпринимательской сфер. Российская промышленность, испытывавшая потрясения, обусловленные транзитивным характером национальной экономики, не имела возможностей должным образом адаптироваться к изменяющимся внешним условиям и развиваться в соответствии с современными тенденциями.

Именно с этим было связано большинство кризисных ситуаций в российской промышленности в целом и в отдельных хозяйствующих субъектах, особенно - в высокотехнологичных производствах, конкурентоспособность которых, как на мировом, так и на российском внутреннем рынке в эти годы продолжала снижаться. Здесь наиболее ощутима конкуренция, а результаты производства в значительной степени зависят от качества используемых ресурсов, уровня техники, технологии и организации производства.

Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что недостаточная конкурентоспособность российских производств и трудности их развития обусловлены неудовлетворительным уровнем качества производственных систем и несовершенством методов управления их ресурсами. Эти причины, в свою очередь, обусловлены несовершенством информационных систем предприятий, их несоответствием условиям современного этапа развития экономики и общества, особенно ощутимым в условиях, когда эффективность управления информационными ресурсами предприятий становится важнейшим фактором конкурентоспособности.

Важным позитивным явлением в отечественной экономике, ведущим к росту конкурентоспособности производителей, является активизация интеграционных процессов, выразившаяся в создании и развитии различных 3 консолидационных группировок в виде горизонтально- и вертикально-интегрированных бизнес-групп, холдингов, финансово-промышленных групп и др. Примерами эффективных бизнес-групп могут служить компании «СУАЛ», «РусАЛ», «Северсталь» в металлургии, «Группа ГАЗ», «Трансмашхолдинг», «РусЭЛПром», «СИНАРА» в машиностроении и др. Сюда же можно отнести созданные в высокотехнологичных отраслях госкорпорации «Роснано», «ОАК», «ОСК» и др.

Однако в деятельности интегрированных производственных бизнес-групп роль информационных ресурсов многократно возрастает ввиду сложности взаимодействия между их участниками, необходимости создания их единого информационного пространства. Решение этих задач в современных российских производственных компаниях связано с трудностями организационного и методического характера.

По-прежнему при проектировании производственных систем не учитываются информационно-экономические особенности производства и функционирования изготавливаемой продукции. Нет эффективных методик экономической оценки нематериальных активов (в т.ч. - интеллектуальной собственности и информационных ресурсов). Не адаптированы к условиям конкретных производственных систем многие современные управленческие технологии, требующие использования новых информационных ресурсов. Современные компьютерные системы управления, построенные на основе ERP-методологии (SAP, 1С и др.) оказываются недостаточно эффективными из-за отсутствия или неразвитости методов подготовки информации, её трансформирования применительно к условиям конкретных инженерных и экономических задач. Весьма существенны проблемы информационной поддержки проектов развития производственных систем, связанные с необходимостью оценки информационной сложности и уровня развития модернизируемых производственных систем и с отсутствием методик для обоснования затрат и оценки эффекта проектов, связанных с совершенствованием информационного обеспечения производства. 4

Можно утверждать, что главной важнейшей проблемой современного российского промышленного производства является нерациональный состав и структура информационных ресурсов и информационных потоков в производственных системах (существующих, проектируемых и модернизируемых), низкая эффективность и неустойчивость идущих на предприятиях информационных процессов. В значительной мере это обусловлено отсутствием экономических методов управления использованием и развитием информационных ресурсов предприятий и бизнес-групп.

По нашему мнению, необходима разработка новых подходов к управлению информационными ресурсами производственных систем отечественных предприятий и бизнес-групп, адекватных условиям современной информациональной экономики, на основе которых необходимо разработать методические комплексы, позволяющие решать на разных уровнях управления производственными системами соответствующие прикладные задачи.

Таким образом, исследования, направленные на совершенствование организационно-экономического обеспечения управления информационными ресурсами предприятий и бизнес-групп промышленности, методов проектирования процессов экономического управления информационными системами, способствующие росту конкурентоспособности и устойчивому функционированию отечественного производства, весьма актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение, так как могут внести вклад в обеспечение эффективного и устойчивого развития российской национальной экономики.

Актуальность данной научной проблемы подтверждается включением её в одно из научных направлений Южно-Российского государственного технического университета (НПИ), утвержденных Минобрнауки РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты управления информационными ресурсами развития предприятий и бизнес-групп и связанные с ними проблемы управления их конкурентоспособностью в той или иной мере исследовали в своих работах многие отечественные учёные5 экономисты: А.Г. Аганбегян, Г.Л. Азоев, Ю.П. Анискин., К.К. Вальтух,

B.Н. Васильев, В.Б. Войцеховский., В.Н.Вяткин, Е.Г. Гинзбург, А.П. Градов,

A.Н. Готовский, В.Е.Дементьев, Ю.Я. Еленева, O.A. Зеленская, М.В. Иванищев, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, Е.Б. Колбачев, Б.А. Лагоша, В.Л.Макаров, P.M. Нижегородцев, И.Н. Омельченко, Т.А. Погорельская, Е.С. Сапиро,

C.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинов, О.М. Юнь и другие. Среди зарубежных учёных следует отметить труды: И. Ансоффа, Х.-Ю. Варнеке, М. Кастельса, У. Оучи и других. Значительное число исследователей посвятили свои работы проблемам информационного обеспечения развития промышленных предприятий и бизнес-групп. Среди них такие зарубежные авторы, как Е. Домар, Р. Солоу, Р. Лукас, М. Монмоллен, М. Моритани, Д. Медоуз, М. Пора, Дж. Риггс, Б. Твисс и другие, а также - российские исследователи Д.Ф.Алиев, М.И. Баканов, К.К. Вальтух, А.Г. Даниш, И.Г. Переяслова, P.C. Сайфулин, Л.П. Суздальцева,

B.А. Сычев, В.Н. Фридлянов, О.М. Юнь и др.

В большинстве вышеперечисленных исследований не в полной мере решаются проблемы управления информационными ресурсами развития предприятий и бизнес-групп. В большей части отечественных работ рассматриваются лишь локальные вопросы управления функционированием информационных систем в промышленности. В работах, где разрабатываются новые теории информационной стоимости и рассматриваются информационные основы развития производства (К.К. Вальтух, О.М. Юнь), не разработаны прикладные инструментарные практики управления информацией в условиях конкретных производственных систем.

Иностранные работы, напротив, написаны применительно к условиям устоявшейся рыночной экономики и не отражают особенности информационной адаптации производственных систем к условиям информациональной экономики и глобализации экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание на основе комплексного анализа экономической сущности и важнейших особенностей информации инструментарного комплекса для 6 экономического управления информационными ресурсами производственных систем предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности, а также разработка подходов к использованию информационных ресурсов при решении задач модернизации и развития производственных систем.

Реализация поставленной цели в диссертации потребовала постановки и последовательного решения следующих задач: а) исследовать макро- и мезоэкономическое окружение российских предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности, влияющее на совокупность информационных ресурсов и процессов и характер консолидационных процессов в российской экономике; б) проанализировать существующий организационно-экономический инструментарий управления информационными ресурсами предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности и определить задачи его совершенствования; в) разработать концепцию построения информационного пространства предприятия, бизнес-группы и других хозяйственных образований промышленности; г) предложить классификацию и подходы к стоимостной и иной оценке информации в производственных системах предприятий, бизнес-групп и других хозяйственных образований промышленности; д) исследовать экономическую сущность тезаурусной информации и редукции труда в производственных системах и разработать метод развития персонала на основе его информационно-экономических характеристик; е) исследовать информационную сущность экономической эволюции и развития производственных систем, разработать методику управления организационной культурой хозяйственных образований промышленности; ж) разработать инструментарно-методический комплекс для повышения эффективности хозяйственных образований промышленности за счёт совершенствования их информационных ресурсов и потоков. 7

Объектом исследования являются хозяйственные образования российской промышленности, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, составляющих механизм управления информационными ресурсами развития производственных систем предприятий и других хозяйственных образований промышленности, а также закономерности, характеризующие особенности экономического управления информационными ресурсами и потоками.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития хозяйственных образовании промышленности, информационной теории стоимости, а также концепции управления потоками экономических ресурсов. В процессе исследования были использованы следующие методы научных исследований: метод наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, методы математической статистики, экономического анализа.

Информационной базой диссертационного исследования являются теоретические работы по рассматриваемой тематике, труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы государственных органов статистики, Министерств экономики ряда регионов, а также материалы и отчетные данные других хозяйственных образований промышленности, результаты исследований, проведенных автором в ОАО «Новочеркасский электродный завод», ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО «Проект-монтаж», ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд», ЗАО «Arana» и в других хозяйственных образованиях промышленности Центрального и Южного Федеральных округов России, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в открытых источниках, материалы научно-практических конференций и семинаров, сведения из сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментария управления информационными ресурсами развития хозяйственных образований промышленности, обеспечивающих их устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Доказано, что информационное пространство хозяйственного образования промышленности, необходимое для развития его производственных систем должно иметь в своём составе системы стоимостного управления информационными потоками; информационно-экономического проектирования изделий и производственных систем; управления человеческим капиталом на основе стоимостного управления тезаурусной информацией, а также - систему экономического мониторинга.

2. Обосновано, что при создании системы управления информационными ресурсами хозяйственного образования промышленности необходимо использование концептуальных подходов стоимостного управления с использованием денежной и информационной оценки производственных ресурсов, учитывающей их распространённость и структурную сложность. При этом на начальном этапе создания системы управления информационными ресурсами должны быть созданы инструменты, компенсирующие недостающие элементы системы управления, соответствующие концепции «управления бизнесом».

3. Введена в научный оборот категория «структурная сложность ресурса», учитывающая состав и иерархию его параметров, число ступеней технологического процесса его изготовления, число этапов бизнес-процесса, связанного с созданием или приобретением этого ресурса. При этом рост структурной сложности ресурсов производственной системы при её модернизации свидетельствует о позитивности модернизационного процесса.

4. Установлено, что условиями эффективного развития современного хозяйственного образования промышленности является построение её производственных систем в соответствии с принципами антропосферного производства; использование информации в качестве ведущего экономического ресурса; приближение степени материализации информации в производственных системах к уровню предельно эффективных технологий, формирование программ организации производства и обоснования параметров производимых продуктов с использованием информационно-экономических параметров. При этом проектирование производственных систем и изделий необходимо осуществлять на основе стоимостной оценки материализованной в них информации и путём воздействия на их информационные параметры.

5. Установлен характер влияния организационной культуры на процессы управления информацией. При этом идентифицированы задачи управления информацией внутри хозяйственного образования промышленности и соответствующие им компоненты организационной культуры, обеспечивающие эффективность создания, преобразования информации и её использования при решении задач модернизации и развития производственных систем. Разработан подход к оценке риска возникновения со стороны организационной культуры информационных барьеров процессам модернизации, основанный на оценке зависимости между значимостью задач модернизации производственных систем и наличием в хозяйственном образовании промышленности элементов организационной культуры, обеспечивающих реализацию таких задач.

6. Разработан подход к оценке и управлению человеческим капиталом хозяйственного образования промышленности, основанный на том, что весь персонал организации представляет собой совокупность носителей тезаурусной информации, которая может быть отнесена к общим, специфическим и интерспецифическим ресурсам, в зависимости от чего определяется распространённость ресурса и производится его антропосферная оценка, определяющая организационно-экономическую полезность работника в конкретной производственной системе на основе страховых расчётов. При этом

10 учитывается степень соответствия работника присущей данному хозяйственному образованию промышленности организационной культуре.

7. Разработана методика формулирования профессиональных компетенций и определения стоимостных параметров договоров между учреждениями профессионального образования и хозяйственными образованиями промышленности на подготовку персонала для их производственных систем, предусматривающая формирование профессионального тезауруса будущих работников в соответствии с информационным содержанием производственной системы и организационной культурой, присущей конкретному хозяйственному образованию промышленности - заказчику.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы, обобщения и другие результаты направлены на дальнейшее развитие теории управления хозяйственными образованиями промышленности в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением конкурентоспособности их производственных систем.

Практическая значимость работы заключается в разработке и использовании управленческого инструментария, созданного в ходе исследования в ряде хозяйственных образований промышленности в Южном Федеральном округе и других регионах России (ОАО «Новочеркасский электродный завод», ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод», ООО «Проект-монтаж», ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд», ЗАО «Arana»). Этот инструментарий при соответствующей адаптации пригоден для использования в других хозяйственных образованиях промышленности.

Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», а также направлений подготовки бакалавров и магистров «Менеджмент», и

11

Инноватика») в ГОУ ВПО ЮРГТУ (ИЛИ) и в Шахтинском филиале ЮжноРоссийского гуманитарного института.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность», п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».

Апробация и реализация результатов исследования заключалась в том, что о результатах работы было доложено, они обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», (Новочеркасск, 2011 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ), а также на ряде региональных научно-практических конференций (г. Ростов-на-Дону, 2005, 2006, 2008, 2009; г.Шахты, 2006; Астрахань 2008; Ставрополь, 2011). Результаты исследования использованы в управленческой деятельности ООО «Сириус», ЗАО «Фурнитура», ООО «Изумруд» (г. Шахты, Ростовская обл.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных статьей общим объемом 3,63 п.л., в том числе в журналах, определённых ВАК для освещения результатов научных исследований - 3 статьи объёмом 2,64 п.л.

Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объём и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горцевская, Елена Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях инновационное развитие, использование знаний, рост конкурентоспособности и повышение качества человеческого капитала должно стать для предприятий залогом антикризисной устойчивости и успешного развития на основе технологической модернизации их производственных систем.

Результатом развития современных процессов, влияющих на национальные экономики (в т.ч. - на национальную экономику России), стала информатизация общества, повышение роли информации как экономического ресурса. Это в полной мере отвечает тенденциям становления экономики знаний в постиндустриальном обществе, интеллектуализации экономической деятельности, которые выражаются в наращивании информационного содержания процессов, идущих в современных макро-, мезо- и микроэкономических системах, а также с миниэкономических системах отдельных хозяйственных образований промышленности. Отличительными чертами данной экономики являются признание в качестве важнейшего предмета деятельности человека информации и знаний, первенство наукоемких технологий, а не трудоемких и энергоемких.

Помимо указанных процессов, влияющих на состояние мировой и национальных экономик, есть еще и внутренние факторы, осложняющие переход России на новый более высокий уровень развития. К таким факторам можно отнести последствия недостаточно эффективной промышленной политики в стране в последние десятилетия. Одними из наиболее трагичных для страны результатов рыночной трансформации стали сокращение производства, падение его технологического и организационного уровня, деградация человеческого и социального капитала, коррупция, имущественное расслоение общества. Кроме того, усугубился структурный сырьевой перекос в сторону добывающих отраслей, что явилось результатом подчинения внутренней политики требованиям зарубежного капитала и внешнего рынка.

Процессы рыночной трансформации существенно изменили, как внешнюю, так и внутреннюю среду функционирования российских хозяйственных образований промышленности. В ходе трансформации социально-экономического уклада и геополитической структуры были разрушены сложившиеся в течение многих лет информационные связи между предприятиями и бизнес-группами, что привело к изменению внешней среды для большинства предприятий, лишило эту среду устойчивости, сделало предприятия более уязвимыми для конкурентов.

Применяемая в настоящее время в России технология внутрифирменного управления базируется, как правило, на стационарных условиях хозяйствования. Методы управления, используемые в современной хозяйственной практике, весьма часто не обеспечивают менеджмент предприятий полной и достоверной информацией о процессах, протекающих в производственных системах предприятия и вне его.

Кроме того, методы экономического анализа, разработанные для условий плановой экономики и продолжающие использоваться российскими предприятиями, в рыночных условиях дают не вполне корректную информацию о хозяйственных ситуациях. Копирование методов, характерных для мировых экономических лидеров, как показал опыт, неконструктивно ввиду недостаточной зрелости рыночных отношений в России и других особенностей её экономики. Эти методы, как правило, недостаточно адаптированы к условиям отечественной экономической практики.

Это свидетельствует о том, что для большинства отечественных хозяйственных образований промышленности характерно отсутствие развитого информационного пространства, обеспечивающего получение, преобразование, использование и передачу информации между производственными системами.

Анализ организационно-экономического инструментария, используемого на российских промышленных предприятиях и в бизнес-группах для решения задач управления производственно-хозяйственной деятельностью, показал, что наименее развит инструментарий для управления собственно информационными ресурсами; проектирования новых изделий и производственных систем, а также - управления персоналом на основе оценки и развития знаний и навыков работников, воплощающих совокупность информации, освоенной ими (тезаурусной информации).

Наиболее значимые для развития производственных систем методики управления нематериальными активами, экономические методы проектирования изделий, технологии и организации производства, а также формализованные методики управления персоналом, основанные на информационно-экономической оценке его квалификационного уровня, развиты наиболее слабо. При решении этих задач развития производства практически не используется стоимостная оценка информации, используемой, преобразуемой и формируемой при осуществлении модернизационных проектов. Не менее важной проблемой управления информационными ресурсами является неудовлетворительное обеспечение поступления текущей информации о состоянии внутренней и внешней среды хозяйственных образований промышленности.

Один из подходов, который может исправить сложившееся положение, основан на системе экономического мониторинга. В рамках мониторинга должны решаться следующие задачи: подготовка аналитической информации, необходимой для принятия рациональных управленческих решений; объективная оценка результатов хозяйственной деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений; анализ факторов, влияющих на работу предприятия; выявление внутренних резервов производства; обеспечение своевременного выполнения финансовых обязательств предприятия; прогнозирование экономического развития предприятия.

При этом должны обеспечиваться формирование единой информационной базы, включающей как внутреннюю информацию самого предприятия, так и информацию, поступающую из внешней среды; обработка и передача информации в режиме реального времени; адекватная задачам техническая база; комплексное использование как традиционных, так и новых методов экономической оценки и анализа, адаптированных к условиям конкретного хозяйственного образования промышленности.

Информационное пространство хозяйственного образования промышленности, необходимое для развития его производственных систем, должно иметь в своём составе системы стоимостного управления информационными потоками; информационно-экономического проектирования изделий и производственных систем; управления человеческим капиталом на основе стоимостного управления тезаурусной информацией, а также систему экономического мониторинга.

Хозяйственное образование промышленности является многомерной и мультипространственной системой. Определение конкретного хозяйственного образования как системы предполагает идентификацию его в одном из структурированных пространств (экономических организаций, юридических лиц, трудовых коллективов, производственных технологий, торговых марок, видов товаров, ценных бумаг, занимаемых площадей и т.д.). Системность подхода предполагает, что хозяйственное образование не охватывается полностью ни одним из этих идентификационных пространств и должно рассматриваться комплексно. Это же в полной мере относится и к каждой производственной системе, входящей в хозяйственное образование промышленности.

Весьма перспективным, с точки зрения развития теории управления производством, представляется подход академика К.К.Вальтуха, предложившего понятие «антропосферная производственная система», включающая в себя общественное производство и природное производство. В этом случае экономика рассматривается с информационной точки зрения как открытая система, черпающая информацию в природе (с некоторыми потерями), добавляющая к ней новую информацию и передающая свои продукты в другие системы, где информация частично уничтожается. Такой подход, в основе которого лежит признание приоритетов информации, представляется перспективным. В этом случае управление производственной системой предполагает, прежде всего, управление экономическими ресурсами, используемыми и производимыми в этой системе.

Как показали исследования антропосферных производственных систем, проводившиеся с использованием статистических данных, совокупное действие разных факторов производства в производственной системе обуславливает синергетический эффект, выражающийся в превышении суммарного результата производства над результатами, которые могли бы быть получены без действия какого-либо из этих факторов. Такой подход является весьма продуктивным в контексте исследования информационных ресурсов хозяйственных образований промышленности ввиду важности их места в современном производстве.

При исследовании функционирования производственной системы необходимо выделить ведущий ресурс — ресурс, без которого производственный процесс невозможен в принципе; основные ресурсы — ресурсы, использование которых совместно с ведущим дает синергетический эффект; поддерживающие ресурсы — ресурсы обеспечивающие повышение результативности и эффективности производственных и бизнес-процессов. В этих же работах было доказано, что вид ведущего ресурса определяется сформулированной и реально осуществляемой миссией хозяйственного образования. В подавляющем большинстве современных производственных систем ведущим ресурсом становится информация. Живой труд не может быть ведущим ресурсом в таких системах: он только является воплощением тезаурусной информации, которой обладают работники.

Это позволяет, с одной стороны, оценивать значимость информационных ресурсов для той или иной производственной системы, с другой - оценивать уровень развития производственной системы в зависимости от роли информации в её функционировании. Это обстоятельство делает целесообразным использовать такой подход в нашем исследовании.

Для развития производственных систем весьма важно соотношение материальных и информационных ресурсов. Известен подход О.М. Юня, который материальные и энергетические потоки в производственной системе рассматривает как потоки материализованной в них информации. В этом случае уровень развития производства оценивается по степени материализации информации, используемой в производственном процессе и вносимой при этом в предмет труда.

Такой подход позволяет оценивать уровень инновационности и технологической прогрессивности проектов, связанных с закупками новых технологий и оборудования (очевидно, что здесь идёт речь, прежде всего, о закупках оборудования иностранного производства). В этом случае более высокую оценку должны получать проекты, обеспечивающие возможности для внесения в производственные системы формообразующей информации на более высоких ступенях её материализации.

Для последнего десятилетия характерны модернизационные проекты, предусматривающие приобретение нового технологического оборудования, полностью определяющего характер формообразования и не допускающего изменений в технологический процесс. Такие проекты должны оцениваться ниже, чем аналогичные проекты, предусматривающие поставки оборудования, позволяющие расширять типоразмерный ряд конечной продукции, путём внесения новой формообразующей информации в производственной системе, где это оборудование используется.

С использованием модели технологических отношений и функций производства могут оцениваться и проекты, предусматривающие закупку иностранных образцов оборудования с целью получения (в числе прочего) информации о конструкции и последующего использования этой информации в собственных разработках.

Условиями эффективного развития современного хозяйственного образования промышленности является построение её производственных систем в соответствии с принципами антропосферного производства; использование информации в качестве ведущего экономического ресурса; приближение степени материализации информации в производственных системах к уровню предельно эффективных технологий, формирование программ организации производства и обоснования параметров производимых продуктов с использованием информационно-экономических параметров. При этом проектирование производственных систем и изделий необходимо осуществлять на основе стоимостной оценки материализованной в них информации и путём воздействия на их информационные параметры.

Создание системы управления информационными ресурсами хозяйственного образования промышленности требует выбора концептуального подхода, соответствующего условиям антропосферного производства и уровню их развития. При этом наиболее важно нахождение континуума между денежной и информационной оценкой ресурсов.

Известна классификация экономического инструментария по степени соответствия его тому или иному этапу развития управления экономическими системами, заключающаяся в установлении соответствия инструментария концепциям «управления простейшим производством», «управления производством», «управления предприятием», «управления бизнесом», «управления стоимостью».

Анализ состояния управленческого инструментария в хозяйственных образованиях промышленности ЮФО и на ряде других предприятий, показал, что основная часть инструментария (около 55 %) может быть отнесена к концепции «управление предприятием», некоторая часть (около 30 %) - к концепции «управление бизнесом» и менее 15 % - «управлению стоимостью». Из этого можно сделать вывод о том, что при создании системы управления информационными ресурсами хозяйственного образования промышленности необходимо использование концептуальных подходов стоимостного управления с использованием денежной и информационной оценки производственных ресурсов, учитывающей их распространённость и структурную сложность. При этом на начальном этапе создания системы управления информационными ресурсами должны быть созданы инструменты, компенсирующие недостающие элементы системы управления, соответствующие концепции «управления бизнесом».

Для реализации такого подхода необходима разработка модели информационной оценки ресурса (актива) и установление корреляции между его информационными и стоимостными параметрами. Целесообразно создание модели и нормативных материалов для оценки стоимостных характеристик объектов по их информационным параметрам. В этом случае необходимо учитывать степень организованности реакции производственной системы на воздействия внешней среды и происходящих в ней внутренних структурных преобразований. Здесь целесообразен алгоритмический подход к оценке количества информации, основанный на теории рекурсивных функций. В этом случае количество информации объекта определяется минимальной длиной программы, позволяющей однозначно преобразовать объект из менее сложного в более сложное состояние. Применительно к рассматриваемым условиям роль длины программы может играть число ступеней технологического процесса его изготовления, число этапов бизнес - процесса, связанного с созданием или приобретением этого ресурса.

Предложена категория «структурная сложность ресурса», учитывающая состав и иерархию его параметров, число ступеней технологического процесса его изготовления, число этапов бизнес - процесса, связанного с созданием или приобретением этого ресурса. При этом рост структурной сложности ресурсов производственной системы при её модернизации свидетельствует о позитивности модернизационного процесса. Получены результаты свидетельствующие о наличии близкой к линейной зависимости стоимостных характеристик производственных систем от их структурной сложности. Это может послужить методологической основой для последующего создания подсистемы экономического проектирования в САПР производственных систем и изделий машиностроения.

В современных хозяйственных образованиях промышленности актуально сформировать такую организационную культуру, которая позволила бы реализовать потенциальные возможности хозяйственного образования промышленности с максимальной экономической и социальной эффективностью. Здесь важен учет существовавшей организационной культуры хозяйственного образования промышленности, согласование мнения ключевых членов организации, редактирование группой экспертов, причастных к разработке стратегии, профиля создаваемой организационной культуры, а также уделяется важное значение утилизации несовместимых с корпоративной культурой ценностей и последующий мониторинг и диагностика нововведений.

В практическом плане важно, что на основе этих результатов могут быть разработаны методики для расчета показателей «ценностного давления» организационной культуры как инструмента управления, позволяющие оценить приемлемость диапазона ценностного давления для группы людей, приверженной тому или иному типу организационной культуры.

В результате проведенных исследований был установлен характер влияния организационной культуры на процессы управления информацией и идентифицированы задачи управления информацией внутри хозяйственного образования промышленности и соответствующие им компоненты организационной культуры, обеспечивающие эффективность создания, преобразования информации и её использования при решении задач модернизации и развития производственных систем. Разработан подход к оценке риска возникновения со стороны организационной культуры информационных барьеров процессам модернизации, основанный на оценке зависимости между значимостью задач модернизации производственных систем и наличием в хозяйственном образовании промышленности элементов организационной культуры, обеспечивающих реализацию таких задач.

Персонал организации представляет собой совокупность носителей тезаурусной информации, которая может быть отнесена к общим, специфическим и интерспецифическим ресурсам, в зависимости от чего определяется распространённость ресурса и производится его антропосферная оценка, определяющая организационно-экономическую полезность работника в конкретной производственной системе на основе страховых расчётов. При этом учитывается степень соответствия работника присущей данному хозяйственному образованию промышленности организационной культуре.

При этом важно, что совокупный общественный капитал, авансируемый в процессе воспроизводства рабочей силы, может быть разделён на основной и оборотный, причем в качестве основного капитала выступает научно-техническая информация, овеществленная в рабочей силе работников высокой квалификации: их профессиональная подготовка, общеобразовательный и культурный уровень.

Таким образом, для исследования экономической сущности знаний работников как информационного ресурса и как методологической основы исследований управления современными производственными системами необходимо доведенное до уровня оптимизационных моделей описание: а) производства такого специфического продукта, которым является знание; б) процесса перехода от производства фундаментальных (теоретических) знаний к производству знаний, на основе которых возникают новые технологии.

Обе эти задачи могут быть решены при использовании подхода, основанного на представлении тезаурусной информации в качестве меры профессионального знания, поддающейся стоимостной оценке. В этом случае ценность того или иного работника в конкретной производственной системе может быть оценена путём отнесения его тезауруса к общим, специфическим или интерспецифическим ресурсам, а стоимостная оценка тезауруса проводится на актуарной, предполагающей расчёт дополнительных издержек, которые понесёт компания в случае внезапного отсутствия того или иного работника в производственной системе. При этом в качестве рабочей модели рассматривается ситуация, при которой экономический результат функционирования работника в производственной системе полагается идентичным результату создания специального страхового фонда, позволяющего проводить мероприятия по преодолению чрезвычайных ситуаций, обусловленных прекращением его деятельности. В такой модели роли всех работников и собственников производственной системы могут быть уподоблены ролям участников страховых отношений. Аналогом страхового тарифа (тарифа страховых взносов) выступает экономически обоснованный размер оплаты труда конкретного работника. В процессе обоснования расходов на оплату труда такого работника рассчитываются следующие показатели: коэффициент кумуляции риска, коэффициент убыточности, средняя страховая сумма, тяжесть риска, убыточность страховой суммы, норма убыточности, частота ущерба, характерные для управления рисками на основе страховых моделей.