Совершенствование методов управления развитием промышленных предприятий в условиях экономической консолидации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетман, Яна Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетман, Яна Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ.
1.1. Современное состояние российских предприятий и тенденции'их развития в условиях глобализации.
1.2. Интеграционные процессы в российской промышленности и становление корпоративного управления.
1.3 Современное состояние и задачи развития экономического инструментария управления предприятиями.
Глава 2. ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ И БИЗНЕС-ГРУПП, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ.
2.1. Концептуальные основы управления развитием производственной системы, конкурентоспособность как цель развития.
2.2. Потенциал развития производственной системы.
2.3. Выбор стратегии технологического развития.
2.4. Оценка результатов нововведений в производственной системе.
Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ БИЗНЕС-ГРУППЫ.
3.1. Организационно-экономическое обоснование и планирование мероприятий технологического развития.
3.2. Ресурсное обеспечение планов развития.
3.3. Управление рисками при выполнении планов развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления развитием промышленных предприятий в условиях экономической консолидации»
Актуальность темы исследования. В российской экономике на смену характерным для последнего десятилетия XX века процессам институциональной деструкции приходят процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании различных бизнес-групп холдингового и других типов.
Примерами наиболее успешных консолидационных группировок, возникших в машиностроении России за последние годы, могут служить у
Группа ГАЗ» , которая была создана в 2005 году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО «РусПромАвто» и ЗАО «Трансмашхолдинг», специализирующаяся на производстве подвижного состава и другого оборудования для железных дорог. Крупнейшим в России производителем энергетического оборудования стал холдинг «ЭМАльянс»; наряду с ним в энергетическом машиностроении России действует группа «Энергомаш» , включающая в себя восемь крупных машиностроительных заводов. Лидером отечественной электротехнической промышленности является концерн «Русэлпром», входящий в число крупнейших компаний России в сфере гражданского машиностроения .
Несмотря на это большинство предприятий, входящих в холдинги, функционируют в условиях весьма сложного конкурентного окружения, высокого уровня рисков, неопределенности и динамичности социально-экономической среды. Интенсивное развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления ими с целью обеспечения их конкурентоспособности.
Важнейшей проблемой большинства современных отечественных промышленных предприятий, в т.ч. - входящих в состав бизнес-групп, является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов, а также отсутствие комплексного организационно-экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективную интеграцию деятельности предприятий в составе бизнес-группы. Эти проблемы могут быть наиболее успешно решены в условиях группировок холдингового типа. Однако для этого необходим специальный организационно-экономический инструментарий, > учитывающий особенности функционирования предприятия в составе интегрированных бизнес-групп.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления развитием предприятия, управления и оценки его конкурентоспособности исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: А.Г. I
Аганбегян, Г.Л. Азоев, Ю.Я. Еленева, М.В. Иванищев, Г.Б. Клейнер, А.П. Ковалев, А.А. Колобов, Е.Б. Колбачев, Д.В. Кузьмин, Б.А. Лагоша, И.Н. Омельченко, Е.С. Сапиро, С.Г. Фалько, Р.А. Фатхутдинов и другие.
Среди зарубежных ученых следует отметить труды: И. Ансоффа, П. Друкера," Дж. Кейнса, Ф. Кбтлера, А. Курно, АГЛернёра, У; Оучй, Т. Питерса, М. Портера, Дж. Риггса, Й. Шумпетера и других.
Среди отечественных исследований, посвящённых проблемам функционирования предприятий в условиях экономической консолидации, следует отметить работы С.Б.Авдашевой, Ю.Н.Барышовой; В.Н.Буркова, Ю.А.Данилова, В.Е.Дементьева, Т.Г.Долгопятовой, С.А.Масютина, А.А.Яковлева.
---У~ большинства—исследователей-нет единства мнений^относительно экономической сущности развития предприятия в условиях экономической консолидации , недостаточно исследованы методы управления экономической устойчивостью предприятий, согласования интересов предприятий внутри бизнес-группы, факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятий и бизнес-групп на разных этапах их жизненного цикла . Это на практике приводит к принятию неверных управленческих решений. По вопросам обеспечения конкурентоспособности предприятий в условиях экономической консолидации в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают некоторые важные методологические и практические аспекты развития предприятий.
Западные разработки, напротив, выполнены в условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем адаптации производственных предприятий в условиях транзитивной экономики. Влияние процессов глобализации на консолидационные процессы также исследованы совершенно недостаточно.
Таким образом, исследования направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления развитием предприятий в условиях экономической консолидации, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка системы управления развитием машиностроительных предприятий в условиях экономической консолидации и разработка организационно-экономического инструментария для принятия управленческих решений, связанных с модернизацией производственных систем таких предприятий, с использованием современных технико-технологических достижений, обеспечивающих их эффективность и конкурентоспособность.
Для достижения указанной "цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
- исследовано современное состояние российских предприятий и тенденции их развития в условиях глобализации;
- проанализирована экономическая сущность интеграционных процессов в российской промышленности и связанные с этим процессы становления корпоративного управления;
- рассмотрено современное состояние и задачи развития экономического инструментария управления предприятиями в условиях экономической консолидации; исследованы концептуальные основы управления развитием производственных систем промышленного предприятия , входящего в бизнес-группу, обеспечивающего его конкурентоспособность;
- исследована экономическая сущность потенциала развития производственных систем предприятия, входящего в бизнес-группу и методов управления им ;
- разработаны подходы к выбору стратегии технологического развития предприятия, входящего в бизнес-группу, и оценке результатов нововведений в производственной системе; разработана методика организационно-экономического обоснования, планирования мероприятий технологического развития в бизнес-группе и их ресурсного обеспечения; разработана методика управления рисками при выполнении планов развития предприятия.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия, входящие в состав интегрированных бизнес-групп и участвующие в иных интеграционных процессах, функционирующие в условиях конкурентной среды.
Предметом, настоящего является процесс управления развитием предприятия в условиях экономической консолидации.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.
Информационной базой исследования являются труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теории и организационно-экономических методов управления развитием производственных систем предприятия и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1 .Обоснованы ключевые факторы, оказывающие влияние на развитие машиностроительного предприятия, входящего в состав интегрированной бизнес-группы или участвующего в иных интеграционных процессах, и влияющие на его конкурентоспособность. Особенностью данной классификации является взаимозависимость факторов, которые, с одной стороны, характеризуют область возможного возникновения проблемы (микроэкономическая среда), а с другой, внутренний объект ее непосредственного воздействия (производство, продукт, управление, персонал), включающий в себя производственные системы самого предприятия , производственные системы других предприятий, входящих в группу и общекорпоративные производственные системы. В качестве групп факторов выбраны бизнес-процессы, которые приводят к повышению эффективности функционирования предприятия и бизнес-группы в целом.
2. Доказано, что любые мероприятия связанные с развитием производственных систем предприятия (новая разработка, мероприятия по модернизации, рационализация деятельности) представляют собой внесение новой информации в производственную систему и влияют на ресурсную ситуацию в ней. При этом должно соблюдаться условие «любая новая информация компенсирует часть расходов на материалы и энергию», а доля информации в производственной системе, обрабатываемой эксплицитно, возрастает.
3. Доказано, что стратегия развития машиностроительного предприятия в составе бизнес-группы должна основываться на необходимости осуществления постоянных нововведений не исключающей элементов консервативной стратегии, когда за счет внедрения отработанных, хорошо зарекомендовавших себя решений могут создаваться товары, обладающие уникальными достоинствами. При этом необходимо обеспечивать условия стационарного экономического роста и минимизировать угрозы консервации экономического отставания. Для этого должны гармонично использоваться заимствованные резработки и собственные (как входящие в технологические заделы, так и выполняемые по целевому назначению).
4. Доказано, что в качестве показателя потенциала развития производственной системы следует использовать стоимость бизнеса, осуществляемого с использованием данной производственной системы, рассчитанную из условия наиболее полного использования её производственной мощности .
5. Предложен подход к оценке организационно-экономических результатов технологических нововведений, основанный на сопоставлении изменения стоимости бизнеса, обусловленного нововведениями, энтропии производственной системы и её эволюционных характеристик, включающих в себя показатели степени материализации информации в производственной системе, размерного масштаба формообразования и уровня управления производственной системой, оцениваемого по характеру доминирующей в ней управленческой концепции.
6. Разработана методика организации финансирования проектов развития производственных систем предприятий, входящих в бизнес-группу, путём распределения финансовых ресурсов между альтернативными проектами развития на основе квазиконкурентных процедур, предусматривающих использование внутреннего кредита и конкурсного механизма, заключающегося в том, что суммарная величина внутреннего кредита ограничена, и эта ограниченная сумма распределяется между проектами либо в порядке убывания эффективностей ( простой конкурс),, .либо так, чтобы максимизировать суммарный эффект (прямой конкурс), который будет носить в этом случае синергетический характер.
7. Разработана методика организации страховой защиты мероприятий по развитию производственных систем , предусматривающая процедуры выбора страховой компании для страхования рисков предприятия, осуществляющего проекты развития , основанные на оценке показателей срочности и финансовых результатов по операциям, связанным с рисковыми видами страхования; соотношения ликвидных активов и всех обязательств страховой компании, а также коэффициента соотношения её собственных средств и всех активов .
Теоретическая и практическая значимость исследования, заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением конкурентоспособности машиностроительного предприятия, входящего в состав бизнес-группы.
Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.
Результаты исследования использованы в ФГУП «Иннаучтехцентр» (г.Москва); ООО «Проект-монтаж» (Московская обл.); ООО «Производственная компания «Новочеркасский электровозостроительный завод» (г.Новочеркасск) и ОАО «Новочеркасский электродный завод» (г.Новочеркасск).
Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005,2006,2007,2008 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).
Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетман, Яна Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризисные явления в российской экономике в целом, ее отраслях и на отдельных предприятиях были обусловлены не только национальными проблемами переходного периода, но и изменившимися мировыми экономическими условиями, адаптация к которым всего российского народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта наиболее сложна.
Для любого хозяйствующего субъекта, работающего в производственной и производственно-коммерческой сфере, процессы формирования информационного общества и глобализации обусловили определенные особенности, каждая из которых представляет как возможности совершенствования деятельности, так и угрозы ей.
К настоящему времени в промышленности России сложились реальные условия для модернизации производства, повышения конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках, сложились объективные предпосылки для решения большинства проблем развития отраслей и их качественного реформирования, имеются возможности для коренного изменения ситуации и превращения промышленности в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, способную стать одной из движущих сил значительной части остального российского народного хозяйства. Воспользоваться предоставляющимися возможностями и минимизировать угрозы можно лишь на основе системного подхода к рассмотрению всех аспектов производственно-коммерческой деятельности предприятий отрасли. В этом случае возможна выработка стратегий, обеспечивающих, в конечном счете, стабильность и конкурентоспособность их деятельности.
В российской экономике на смену характерным для последнего десятилетия XX века процессам институциональной деструкции приходят процессы экономической консолидации, проявившиеся в последние годы в создании различных бизнес-групп холдингового и других типов.
Важнейшей проблемой большинства современных отечественных промышленных предприятий, в т.ч. — входящих в состав бизнес-групп, является недостаточный уровень их конкурентоспособности, неустойчивость осуществляемых на предприятиях бизнес-процессов, а также отсутствие комплексного организационно-экономического инструментария, позволяющего осуществлять эффективную интеграцию деятельности предприятий в составе бизнес-группы. Эти проблемы могут быть наиболее успешно решены в условиях группировок холдингового типа. Однако для этого необходим специальный организационно-экономический инструментарий, учитывающий особенности функционирования предприятия в составе интегрированных бизнес-групп.
В большинстве сфер управленческая деятельность на отечественных предприятиях машиностроения соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях.
Разработка методологии и инструментария управления ресурсами предприятий в рамках корпоративной стратегии требует создания инструментария,' который должен быть разработан в рамках стоимостного подхода на основе ТСМ - Total Cash Management - системы всеобщего управления денежным потоком. При реализации стоимостного подхода к управлению необходимо учитывать особенности восприятия стоимостного подхода руководителями и специалистами производственных предприятий.
Ключевые факторы, оказывающие влияние на развитие машиностроительного предприятия, входящего в состав интегрированной бизнес-группы или участвующего в иных интеграционных процессах, и влияющие на его конкурентоспособность с одной стороны, характеризуют область возможного возникновения проблемы (микроэкономическая среда), а с другой, внутренний объект ее непосредственного воздействия (производство, продукт, управление, персонал), включающий в себя производственные системы самого предприятия , производственные системы других предприятий, входящих в группу и общекорпоративные производственные системы. В качестве групп факторов целесообразно рассматривать бизнес-процессы, которые приводят к повышению эффективности функционирования предприятия и бизнес-группы в целом.
Любые мероприятия связанные с развитием производственных систем предприятия (новая разработка, мероприятия по модернизации, рационализация деятельности) представляют собой внесение новой информации в производственную систему и влияют на ресурсную ситуацию в ней. При этом должно соблюдаться условие «любая новая информация компенсирует часть расходов на материалы и энергию», а доля информации в производственной системе, обрабатываемой эксплицитно, возрастает.
Стратегия развития машиностроительного предприятия в составе бизнес-группы должна основываться на необходимости осуществления постоянных нововведений не исключающей элементов консервативной стратегии, когда за счет внедрения отработанных, хорошо зарекомендовавших себя решений могут создаваться товары, обладающие уникальными достоинствами. При этом необходимо обеспечивать условия стационарного экономического роста и минимизировать угрозы консервации экономического отставания. Для этого должны гармонично использоваться заимствованные резработки и собственные (как входящие в технологические заделы, так и выполняемые по целевому назначению).
В качестве показателя потенциала развития производственной системы следует использовать стоимость бизнеса, осуществляемого с использованием данной производственной системы, рассчитанную из условия наиболее полного использования её производственной мощности .
Оценку организационно-экономических результатов технологических нововведений целесообразно проводить основываясь на сопоставлении изменения стоимости бизнеса, обусловленного нововведениями, энтропии производственной системы и её эволюционных характеристик, включающих в себя показатели степени материализации информации в производственной системе, размерного масштаба формообразования и уровня управления производственной системой, оцениваемого по характеру доминирующей в ней управленческой концепции.
Финансирования проектов развития производственных систем предприятий, входящих в бизнес-группу, целесообразно проводить путём распределения финансовых ресурсов между альтернативными проектами развития на основе квазиконкурентных процедур, предусматривающих использование внутреннего кредита и конкурсного механизма, заключающегося в том, что суммарная величина внутреннего кредита ограничена, и эта ограниченная сумма распределяется между проектами либо в порядке убывания эффективностей ( простой конкурс),, .либо так, чтобы максимизировать суммарный эффект (прямой конкурс), который будет носить в этом случае синергетический характер.
Из множества вариантов инновационного и технологического развития интегрированной бизнес-группы должен выбираться наиболее перспективный в финансовом отношении, максимально защищенный от влияния рисков как внутренней, так и внешней среды, что не исключает рисков, связанных с реализацией проектов развития. Экономическим инструментарием, реально позволяющим минимизировать их является страховая защита проектов развития.
Методика организации страховой защиты мероприятий по развитию производственных систем должна предусматривать процедуры выбора страховой компании для страхования рисков предприятия, осуществляющего проекты развития , основанные на оценке показателей срочности и финансовых результатов по операциям, связанным с рисковыми видами страхования; соотношения ликвидных активов и всех обязательств страховой компании, а также коэффициента соотношения её собственных средств и всех активов .