Управление развитием сферы услуг детского отдыха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зоричева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Зоричева, Надежда Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ
ДЕТСКОГО ОТДЫХА
1.1 Генезис и социально-экономическая сущность категории «услуга детского отдыха»
1.2. Структуризация факторов развития сферы услуг детского
отдыха
1.3. Основные тенденции развития сферы услуг детского
отдыха
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ДЕТСКОГО ОТДЫХА В РЕГИОНЕ
2.1. Структуризация проблем развития сферы услуг детского отдыха в 57 регионе
2.2. Ресурсное обеспечение развития сферы услуг детского отдыха
2.3. Целеполагание и принципы управления сферой услуг детского отдыха
2.4 Государственно-частное партнерство как эффективный метод
управления развитием сферы услуг детского отдыха
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СФЕРЫ УСЛУГ ДЕТСКОГО
ОТДЫХА
3.1. Анализ моделей управления сферой услуг детского отдыха
в России
3.2.Методологический подход к формированию организационно-экономического механизма управления развитием сферы услуг детского отдыха
3.3. Оценка эффективности управления развитием сферы услуг
детского отдыха на разных уровнях организации и управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием сферы услуг детского отдыха»
ВВЕДЕНИЕ
С каждым годом в России уделяется все большее внимание проблемам детства и воспитанию здорового подрастающего поколения способного стать опорой и базисом для развития и процветания нашего государства. В настоящее время в России и в мире существует проблема организация детского отдыха, однако именно здоровый, культурный и счастливый ребенок является гарантом будущего процветающего общества. Ребенок как никто другой подвержен влиянию окружающей среды. И это влияние может быть, как положительным, так и отрицательным. Именно в детском и подростковом возрасте формируются основные нормы и принципы морали будущего общества. В процессе организации детского отдыха должен быть реализован целый комплекс целей и задач таких как: разностороннее развитие и формирование личности детей и подростков, воспитание (в том числе духовное, патриотическое, нравственное и пр.), укрепление их здоровья, оздоровление организма и восстановление работоспособности для продолжения учебной деятельности в общеобразовательных учреждениях.
За последние годы в России усилилось внимание к детскому отдыху, как со стороны государства, так и со стороны предприятий и профсоюзных организаций.
Государство выделяет денежные средства на организацию детского отдыха, однако такое финансирование производиться исключительно в каникулярный период, а не на регулярной основе. В свою очередь материально-техническая база и психолого-педагогические разработки для данной сферы услуг устарели, они не учитывают потребности и нужны современного ребенка. Эти тенденции обозначили необходимость решения на государственном уровне проблемы гарантированного минимального обеспечения услугами отдыха и оздоровления детей во всех типах и видах учреждений независимо от принадлежности и формы собственности.
На государственном уровне необходимо ставить и решать задачи, связанные
с созданием гармоничной атмосферы жизнедеятельности детей от утробы матери
до совершеннолетия. Особое внимание необходимо уделять детям в сложной
жизненной ситуации, когда родители или законные представители ребенка не мо-
4
гут в полной мере выполнить свои обязательства, так как государство является гарантом детства в соответствии с Конституцией РФ.
Детский отдых непосредственно связан с социальными и экономическими факторами, которые влияют и на его структуру и развитие. В тоже время по каналам обратной связи услуги детского отдыха оказывают влияние на становление и развитие личности, тем самым меняя состав и структуру социально-экономических проблем общества.
Услуги детского отдыха в РФ развиваются неравномерно и хаотично в связи с отсутствием необходимого объема финансирования и соответствующих методов управления, как со стороны государства, так и со стороны частного бизнеса.
Анализ теории и практики управления сферой услуг детского отдыха показал, что она базируется на устаревших принципах и методах, не учитывающих системный характер этой сферы услуг и, как результат, нарушающих внутрисистемные связи.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется объективной необходимостью разработки теоретически обоснованного (с возможностью дальнейшей практической реализации) организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление развитием сферы услуг детского отдыха.
Степень разработанности проблемы. Проблематика становления, развития, регулирования и управления применительно к сфере услуг рассматривалась в работах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Г. Беккер, B.C. Боголюбова, Г.А. Карповой, Ф. Котлера, C.B. Медниковой, А.Н. Петрова, М.Е. Портера, A.M. Разумовой, Л.С. Севрюковой, М.В. Сиговой, O.E. Сысоевой, В.Б. Фраймовича, О.Н. Худяковой, B.C. Чекалина, Д.В. Шопенко и др.
Экономические и социальные проблемы развития детского отдыха и оздоровления раскрываются в трудах И. А. Бирича, С. А. Боголюбовой, В. А. Волгу нова, Е.Г. Карповой, Т.В. Козыревой, Ю.С. Константинова, Н.П. Лушкиной, М.В. Морозова, Л. В. Поповой, E.H. Сепиашвили, Е.Н Сорочинской, Г.С. Суховейко,
Г.Ю. Титова, C.B. Ускова, И.И. Фришмана Т.О. Шумилиной, и др.
5
Вопросами государственного регулирования детского отдыха и оздоровления плодотворно занимались такие специалисты, как A.M. Ветитнев, A.B. Джеус, A.A. Левитская, Е.В. Оргина, A.A. Юров и др.
Вместе с тем в научных трудах зарубежных и отечественных ученых понятие детский отдых рассматривается исключительно с позиции оздоровления, курортного лечения, образования, патриотического воспитания, однако за рамками исследований остается сам потребитель таких услуг - ребенок и представитель его интересов. Это послужило для формирования цели и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования. Целью исследования является анализ теоретических и методологических основ управления сферой услуг детского отдыха и разработка на этой базе научно-методического обеспечение по формированию организационно-экономического механизма управления данной сферой услуг.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- сформировать понятия, услуга детского отдыха, программа отдыха, уточнить понятие детский отдых с точки зрения современного развития отрасли и потребностей потребителя услуг - ребенка;
- разработать классификацию услуг детского отдыха;
- выявить и структурировать проблемы развития сферы услуг детского отдыха;
- разработать принципы управления сферой услуг детского отдыха;
- разработать принципы государственно-частного партнерства, для сферы услуг детского отдыха;
- исследовать специфические особенности основных моделей управления сферой услуг детского отдыха применяемые в России;
- разработать организационно-экономический механизм управления сферой услуг детского отдыха;
- предложить методику к оценке эффективности управления сферой услуг
6
детского отдыха.
Объектом диссертационного исследования - сфера услуг детского отдыха.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления развитием сферы услуг детского отдыха в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономики и управления.
Информационной и нормативно-правовой базой работы служат федеральные и региональные нормативные и законодательные акты в сфере туризма, культуры и т.д., данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные туристских общественных организаций, Интернет-ресурсы, статистические данные туроператоров, занятых в сфере услуг детского отдыха.
Автор в своем исследовании опирался на работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по проблемам организации и управления услугами детского отдыха.
Методологический инструментарий решения поставленных задач базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения в развитии и во взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода. В процессе исследования использованы методы системного анализа, классификации, предметно-логического, сравнительного анализа, экспертных оценок, экономико-статистической обработки информации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом п. 1.6.109., 1.6.132. Паспорта научных специальностей ВАК РФ по специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг.
Научная новизна результатов исследования.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что одним из основных национальных приоритетов в России является формирование и развитие здоровой, культурной и образованной личности, и в первую очередь будущего общества - детей. Во всем цивилизованном мире, в том числе и в России, ежегодно увеличиваются расходы на детский отдых и оздоровление, однако этих средств недостаточно для того, чтобы решить назревшие проблемы в этой сфере. Более того, они имеют узкую направленность.
Отсутствие системного подхода к управлению сферой услуг детского отдыха в условиях государственных, государственно-частных и частных (рыночных) отношениях неизбежно ставят вопрос о поиске новых путей согласованного управления развитием этой сферы с учетом возрастающих необходимостью детей в духовном и физическом развитии.
Научная новизна отражена в следующих положениях исследования.
1. Уточнен и дополнен понятийный аппарат в сфере услуг детского отдыха, отражающий современные тенденции и закономерности развития общества и потребности непосредственного потребителя' данного вида услуг - «ребенка». Сформулированы основные отличительные особенности данного вида услуг, вызванные новыми отношениями между детьми и взрослыми, между детьми и внешним миром.
2. Разработана классификация услуг детского отдыха, на основе критериев: отношения к государственной и частной собственности; мобильности и стационарности. Данная классификация позволяет целенаправленно выбирать методы управления развитием сферы услуг детского отдыха.
3. Систематизированы и структурированы проблемы развития и управления сферой услуг детского отдыха, обусловленные общеэкономическими, отраслевыми, социально-культурными и экологическими факторами, что создает условия для целенаправленного решения актуальных вопросов развития данной сферы услуг.
4. Выявлены наиболее эффективные формы и методы организации детского отдыха в мобильных лагерях, включающие новые программы отдыха, позволяющие улучшить качество и диверсифицировать предоставляемые услуги.
5. Разработаны принципы государственно-частного партнерства для сферы услуг детского отдыха на федеральном и региональном уровнях управления с целью обеспечения содействия социально-экономическому развитию России.
6. Структурированы модели управления в сфере услуг детского отдыха по критериям: степени рыночного влияния на экономику, масштаба и уровня управления; исследованы специфические особенности моделей управления сферой услуг детского отдыха, применяемые в России: государственного, рыночного и государственно-частного партнерства, которые позволяют адаптировать всю систему управления сферой услуг детского к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
7. Разработан организационно-экономический механизм управления, направленный на поддержку и развитие сферы услуг детского отдыха, на основе сформулированных принципов (равенство возможностей; дотационность; анализ, прогнозирование и контроль; управление и партнерство), который позволит скоординировать усилия государства, регионов и частного бизнеса для создания качественных и разнообразных услуг детского отдыха.
8. Предложена система показателей оценки эффективности управления развитием сферы услуг детского отдыха, отражающих как оценку процесса управления на разных уровнях, так и результаты деятельности органов управления.
Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общим объемом опубликованных работ 2,55 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура и логика диссертации подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Общий объем основного текста работы составляет 172 страницы, включая
9
13 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список диссертации состоит из 156 источников.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на конференциях: VII-VIII научно-практической конференции «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, в 2011-2013 гг.; V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 17-18 апреля 2011 г.
Направления практического использования. Создание действенного механизма для управления сферой услуг детского отдыха в России. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, выполняющими управление сферой детского отдыха, с целью повышения эффективности их работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ
ДЕТСКОГО ОТДЫХА 1.1 Генезис и социально-экономическая сущность категории «услуга
детского отдыха»
Детское население, по нашему мнению, является одним из самых незащищенных слоев современного общества, которое нуждается в государственной помощи и поддержке.
Официальные статистические данным констатируем факт общего ухудшения здоровья детей в России.
На здоровье ребенка оказывают влияние различные факторы окружающей его среды: экология, нагрузки в школе, переутомляемость, гнетущая социальная среда урбанизированных регионов.
Ребенок перестал гулять на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, а общение с друзьями ему заменяют компьютерные игры и социальные сети, тем самым подрывая его здоровье и нормальное психофизиологическое развитие [117, с. 11-14].
По официальным статистическим данным на сегодняшний момент на территории Российской Федерации более 700 тыс. детей сирот, беспризорных детей -около 1 млн., еще больше - до 2 млн. - безнадзорных, тех, кто лишь ночует дома, но днём остаётся без надзора родителей и воспитывается улицей [56, с. 8-13].
Показатели здоровья и смертности детей отражены в табл. 1-2 и рис. 1-2.
Показатели, отраженные в таблицах 1-2 и рисунках 1-2 отражают что, из всего спектра учитываемых заболеваний и патологических состояний у детей в наибольшей степени возросла частота заболеваний эндокринной системы, нарушений питания, обмена веществ и иммунитета.
Далее следуют болезни костно-мышечной системы, болезни системы кровообращения. Основными же причинами смертности являются убийства, самоубийства, алкогольные и другие отравления.
Данные показатели напрямую связаны с общим ухудшением социальной и экологической обстановки.
Таблица 1 Уровень и структура основных причин смертности населения в возрасте 10-17 лет в Российской Федерации, 2012 г
Причины На 100000 населения в возрасте 1017 лет, чел. В % к итогу
Новообразования 6,4 6,6
Болезни нервной системы 3,6 3,4
Болезни системы кровообращения 6Д 5,7
Болезни органов дыхания 2,8 2,7
Неточно обозначенные состояния 6,5 6,3
Отравления и травмы 80,2 76,3
Таблица 2 Официальные уровни смертности российских подростков от некоторых внешних причин в 2012 г. (на ЮООООчел. соответствующего населения) [144,146]
Причина смерти Юноши Девушки
Убийства 13,3 5,8
Самоубийства 33,7 7,8
Случайные отравления 6,8 2,9
Отравления алкоголем 2,4 0,8
Убийства Самоубийства Прочие случайные Случайные отравления
отравления алкоголем
• Юноши 111 • Девушки
Рис. 1 Официальные уровни смертности российских подростков от некоторых внешних причин в 2012 г, % [144,146]
■ Новообразования
■ Болезни системы кровообращения » Неточно обозначенные состояния
■ Прочие причины
Рис.2 Структура основных причин смертности населения в возрасте 10-17 лет в
Российской Федерации, 2012 г, % [123]
» Болезни нервной системы Болезни органов дыхания ■ Травмы и отравления
Как следует из официальных статистических данных на детское население оказывает влияние семейный фактор: частые конфликты, асоциальное поведение родителей, денежный барьер, отсутствие организации жизни, плохое питания, безнадзорность в быту, неправильное отношение к ребенку, подавленность личности, физические наказания, низкий уровень физиологической сопротивляемости, авторитарность родителей оказывают непосредственно влияние на маленькую личность, которая нуждается в помощи и поддержке со стороны родителей, учителей и государства.
Благодаря здоровым, интеллектуально развитым и социально адаптированным детям, формируется такая же сильная и успешная нация, которая способна развиваться и двигаться вперед, и занимать успешное положение на мировой арене. Здоровые дети, являются гарантом стабильности государства.
Социальная политика государства и социальное развитие общества разрабатывается в зависимости от сложившейся социальной, экономической и демографической ситуации.
Главными целями реализации социальной политики государства являются стабильное повышение качества жизни всех слоев населения, сокращение масштабов бедности и снижение социальной напряженности [13,23].
Социальная политика состоит из системы мероприятий, которые проводятся правительством России через региональные и местные органы власти, направленные на улучшение уровня и качества жизни населения [4].
Финансируется социальная политика из средств государственного бюджета. При это система социального отдыха представляет собой совокупность социокультурных объектов и участников, а также принципов, целей, средств, включая льготы, что позволяет детям из малообеспеченных семей отдохнуть и оздоровиться в санаториях и детских лагерях отдыха [4, 111, с.55].
В целях обеспечения доступности отдыха требуется разработка государственной социальной политики, направленной на создание законодательной базы, развитие социальной инфраструктуры, принятия нормативных актов, подготовку квалифицированных кадров.
Система социального отдыха предполагает предоставление отдельным категориям населения льготных путевок, а также существенное снижения стоимости размещении, питания, также льгот на приобретение билетов на различные виды транспорта [22, 79, с. 35, 121, с. 9-11].
Современный период общественного развития, вызвавший переосмысление, преобразование человеческих связей и отношений, а также ценностей, идеалов и других нравственных ориентиров, делает особенно актуальной проблему ослабления социализирующей функции базовых социальных институтов: семьи, образования, общественных организаций.
Интенсивное развитие внутреннего детского отдыха возможно только при том условии, если он начнет производить услуги самой высокой потребительной стоимости, т.е. продукцию, наиболее полезную для массового потребителя.
По нашему мнению, таким продуктом может быть только активное оздоровление в туризме, так как лишь на основе массового оздоровления, массового производства здоровья в туристской отрасли можно обеспечить максимальную социально-экономическую эффективность отдых и открыть перед отраслью интенсивный путь развития [10, 48, с. 74-78]
Переход в отрасли к массовому производству общественного здоровья требует тщательной подготовки и серьезного фундаментального научного, научно-практического и организационного обеспечения. Вклад детского отдыха в социальное развитие страны очень значителен, так как он является важным способом передачи новому поколению накопленного человечеством жизненного опыта и материально-культурного наследия, формирования ценностных ориентаций нравственного оздоровления и культурного развития нации.
Решение задач организации жизни детей в оздоровительном лагере регламентируют «Конвенция о правах ребенка» (1989г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.). Кроме того, в Конвенции «О правах ребенка» дается и определение понятию «ребенок» - ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если
по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия
15
ранее.
Аналогичное определение закреплено в п.1 ст.54 Семейного Кодекса Российской Федерации. Российским гражданским законодательством предусматривается возможность признания ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия (например, в случае признания подростка эмансипированным).
Однако это не означает, что он не будет в дальнейшем рассматриваться в качестве ребенка до достижения восемнадцатилетнего возраста [1,3].
В то время как, в статьях 28-31 Конвенции по правам ребенка закрепляют права детей на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребёнка, а также права на образование, отдых и досуг [1].
Сообразно с этим, проанализируем ранее изложенные точки зрения авторов о понятии детский туризм, как формы организации детского отдыха. По мнению авторов Модельного Закона «О детском и юношеском туризме», принятом на двадцать четвертом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (постановление №24-12 от 4 декабря 2004 года), под понятием детский туризм установлена следующая формулировка: детский туризм -средство гармоничного развития детей (лиц, не достигших возраста 14 лет), девушек и юношей (лиц, не достигших возраста 18 лет), реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерными структурными компонентами которого являются: поход, путешествие, экскурсия [12].
В данном понятии отражен возрастной ценз детей, совпадающий с параметрами отраженными в понятии ребенок, в Конвенции «О защите прав ребенка». При этом в понятии, предложенном Модельным Законом не указана нижняя граница возраста, т.е. с какого момента ребенок становиться участником детского отдых. В современной практической деятельности объекты детского отдых самостоятельно устанавливают нижнюю возрастную границу в пределах 6-7 летнего возраста [1].
Проанализируем другую точку зрения по данному вопросу. В педагогиче-
ско-энциклопедическом словаре Бим-Бада, под детским отдыхом понимается -
16
вид активного отдыха - одна из форм дополнительного образования детей, которое способствует физическому воспитанию и восстановлению сил учащихся. Рассмотрим третью точку зрения по данному вопросу.
Понятие детский отдых было сформировано Пищулиным, в котором детский отдых, рассматривается как, один из самых устойчивых сегментов отечественного туристского рынка, который носит социальный статус, что означает полное или частичное его финансирование за счет государственного бюджета [33, с.414, 109, с.65-66].
Генезис развития услуг детского отдыха, как самостоятельной отрасли неразрывно связан с основными историческими этапами формирования и развития общества и государства (табл.3).
Впервые упоминания об организации отдыха детей встречается в Италии в период раннего Возрождения. Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе. В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви [77, с. 36-40].
Специально для детей была создана школа, которая называлась «Дом радости», где наряду с детьми знати обучались дети простых горожан, а позднее дети из других городов Италии, Греции, Франции, Германии, выходцы из богатых семей обучались за плату, бедняки - бесплатно. [77, с. 36-40].
В «Доме радости», пытались реализовать основные принципы гуманистического образования: бережное отношение к личности ребенка, гармоническое соединение умственного, нравственного и физического воспитания, неразрывную связь обучения и воспитания, воспитание религиозного благочестия, освоение античного наследия, энциклопедический характер образования, позволявший впоследствии избрать любую университетскую специализацию (право, медицину, теологию).
Итак, на основе проведенного анализа можно выявить, что в период Возрождения начинает развиваться институт образования и поступательный процесс развития личности с детского возраста.
Таблица 3 Этапы развития услуг детского отдыха
Этапы Регион Виды и этапы развития детского отдыха Основные предпосылки развития Цель Организаторы
Этапы развития услуг детского отдыха в Европе
1425 г.- конец 17 в. (1 этап) Италия Однодневные и многодневные походы Новая культурная парадигма; Изменений общественных отношений в Европе; Возникновение светских центров науки и искусства; Реализация основных принципов гуманистического образования. . Образование Высшая знать
Конец 17 в.-сер. 19 в. (2 этап) Западная Европа Однодневные экскурсии Промышленная революция; Крушение феодализма. Образование Учителя
1873 г.-1888 (3 этап) Швейцария Загородный отдых Поддержание подрастающего поколения служителями церкви за счет средств меценатов. Оздоровление Церковь
1888 Г.-1889 (4 этап) Швейцария Международный конгресс детских лагерей Развитие различных форм организации детского отдыха; Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Массовость Правительство
1889 г. (5 этап) Великобритания Спортивные и патриотические лагеря Обострение антибританского террора в Ирландии; Русско-афганская война с участием Великобритании. Патриотическое воспитание Министерством обороны Великобритании
Этапы развития услуг детского отдыха в России
1718 г.-18 в. (1 этап) Россия Краеведческие прогулки Посещение Петром I музеев Европы; Открытие музея редкостей Кунцкамеры; начало краеведческих исследований; открытие казенных аптек.