Развитие детского оздоровительного туризма в социально-экономической системе воспроизводства человеческого потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Колесниченко, Екатерина Сергеевна

  • Колесниченко, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Колесниченко, Екатерина Сергеевна. Развитие детского оздоровительного туризма в социально-экономической системе воспроизводства человеческого потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесниченко, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования социально -экономической системы воспроизводства человеческого потенциала в сфере детского оздоровительного туризма.

1.1. Туризм как один из факторов воспроизводства человеческого потенциала.

1.2. Социально — экономическая характеристика детского оздоровительного туризма.

Глава 2. Современное состояние сферы детского оздоровительного туризма.

2.1. Характеристика современной сервисной модели экономических отношений.

2.2. Определение благоприятных условий развития отрасли детского оздоровительного туризма.

Глава 3. Основные направления реализации эффективной государственной политики в процессе оздоровления детей.

3.1. Социально - экономические новшества в виде государственной концепции оздоровления детей.

3.2. Повышение эффективности инновационных мероприятий в сфере детского оздоровительного туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие детского оздоровительного туризма в социально-экономической системе воспроизводства человеческого потенциала»

Глобальные мировые тенденции, возникшие в конце XX в сфере экономики, здравоохранения, образования, производства, в том числе и туризма, сформировали определённые социально - экономические катаклизмы, следствием которых явилось состояние - нестабильности рыночной экономики. В связи с неблагоприятной общественной ситуацией, возникает необходимость в эффективном формировании и реструктурировании экономической и социальной сферы, повлекшей развитие человеческого фактора, что определяет решение важной проблемы в рамках любого производственного процесса.

Концепция развития человеческого фактора в рамках науки -экономической теории, в первую очередь связана с выявлением его стратегических возможностей, определяющих интеллектуальные и физические способности, его профессиональные знания и навыки. В совокупности, представители различных школ экономической науки, выделяли именно человека, его потенциал в качестве движущей силы любых хозяйственных процессов, при производстве благ и услуг.

Туризм как перспективное явление мирового хозяйственного оборота, выступает в качестве фактора общественного производства сервисных реабилитационных услуг. Человеческий ресурс в исследуемом социально — экономическом направлении обретает статус реализующего туристическое благо ради достижения самого важного критерия движения и развития общественных процессов - здоровья, в частности необходимого для подрастающего поколения.

Детский туризм1 как социальный элемент общей концепции туризма, призван удовлетворять потребности детей (подростков), опираясь на социально - экономические аспекты, определяя детский отдых в качестве общественного блага. Детский туризм в соответствие с общей концепцией

1 - вид туристического отдыха, охватывающий учреждения детской категории населения, способствующие укреплению состояния здоровья. Большая Российская энциклопедия туриста. 1993. - С. 36 оздоровления, целесообразно именовать в качестве детского оздоровительного туризма2, призванного развивать партнерские отношения между определёнными (сервисными, государственными, а также социально - экономическими) институтами, выступая в качестве благоприятного условия сотрудничества.

Проблема организации детского оздоровительного туризма стоит в одном ряду с проблемами социально - экономической стабильности в стране, которые выступают в качестве системных элементов при разработке и реализации государственной политики на территории РФ. Рыночная система исследуемых туристических отношений в первую очередь характеризуется совокупностью определённых факторов, тем самым, выделяя отрасль в направление, при котором основным катализатором развития выступает человек и его экономическая идея.

Одной из главных целей современного общественного производства выступает экономический рост, предполагающий качественное, а также количественное увеличение объёмов произведённых благ. Специфика отрасли детского оздоровительного туризма, такова, что в рамках её рыночной системы сервисного обслуживания, экономический рост достигается только благодаря трём основным параметрам: уровню жизни, образованию человека, а также его возрастному критерию. При этом, непрерывность движения процесса - воспроизводство3 и постепенное его развитие, - определяют эффективность предоставления туристических благ, которые в свою очередь характеризуются увеличением количества здоровых детей, снижением младенческой смертности.

Нынешняя система воспроизводства социально — экономических отношений, предполагающая процесс предоставления благ в сфере детского оздоровительного туризма, - характеризуется неустойчивым состоянием рыночной коньюктуры, нуждающимся в разработке новой концепции, со стороны государственного института, предполагающей использование

2 Гипотеза выдвинутая автором

3 - непрерывно повторяющийся процесс производства. Л.М. Куликов. М. Финансы и кредит. - С. 54 эффективных новшеств направленных на развитие параметров всей инфраструктуры отрасли в будущем.

При этом, важнейшим показателем использования человеческого фактора в процессе организации детского оздоровительного туризма выступает производительность труда, его продуктивность, выражаемая количеством потраченного времени на единицу туристической услуги. При этом, благодаря росту производительности труда осуществляется процесс экономии трудовых ресурсов, удешевляется процесс производства, тем самым растёт благосостояние общества.

Обеспечение оздоровительной компании детей рассматривается как важная составляющая государственной социальной политики России в отношении поддержания уровня здоровья детей, базирующаяся на ряде основополагающих норм Конституции РФ4, правовых и локальных актов Российской Федерации.

В соответствии с нынешней рыночной ситуацией, нормативно — правовая база: Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 21.12.2004г. №170, целевая федеральная программа «Дети России» на период 2007 - 2010гг, Постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2008г. «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей на период: 2008 - 2010гг.»5, Постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2007г. утверждающее создание Государственного комитета по делам молодёжи, Модельный Закон государств участников СНГ о детском и юношеском туризме №24-12, от 04.12.2004г., устанавливающий основы для развития и реализации общегосударственной политики в области детского оздоровительного туризма, способствующий созданию благоприятных условий для всестороннего развития социально - экономических

4 Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».-7-е изд. М.: Ось-89. 2009. - С. 5. «Признаётся основополагающая роль охраны здоровья граждан, ответственность государства, за сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации».

5 Нормативно - правовая база. Федеральная Государственная служба социальной статистки, www.fss.ru. отношений и т.п., - только законодательно регламентирует общую концепцию развития отрасли.

Выше упомянутые умозаключения обуславливают актуальность проводимого нами исследования, которая также определяется рядом следующих обстоятельств:

Во — первых, нынешняя концепция оздоровления детей в лечебно — профилактических туристических учреждениях на территории Российской Федерации характеризуется неразвитостью рыночных отношений координируемых со стороны государства. Делегирование полномочий со стороны Фонда социального страхования в отношении региональных субъектов Российской Федерации, предполагает ускоренное сокращение сети детских лагерей, как нерентабельной сферы человеческой деятельности, несмотря на ежегодное увеличение доли детей больных различными хроническими заболеваниями.

Во — вторых, здоровье ребёнка — это основа будущего Российской Федерации, в связи с этим возникает необходимость в выработке социально - экономического методологического подхода, который бы, представлял собой способ исследования хозяйственных балансовых отношений между рабочим — специалистом, его уровнем удовлетворённости от условий труда, финансового вознаграждения, работодателем, а также потенциальным клиентом исследуемой отрасли туристических услуг.

В - третьих, необходимостью в пробуждении желания со стороны специалиста отрасли социального вида туризма качественно реализовывать свои профессиональные способности, в целях сохранения и развития системы оздоровления детей в профилактических санаторно-курортных условиях. При этом, государство выступает в качестве координатора развития рыночных отношений, параллельно регулирующих процесс накопления человеческого потенциала.

Анализ ценовой политики среди детских оздоровительных учреждений отражает общее увеличение стоимости туристических путёвок6. Возникшие неблагоприятные рыночные условия позволяют свидетельствовать о снижении возможности реабилитировать здоровье детей со стороны семейного института, что подтверждает выше упомянутое обстоятельство актуальности направления проводимого нами исследования.

Развитие отросли детского туризма в Российской Федерации, начиная с середины XIX в., а также активизация современных мирохозяйственных связей, способствуют интернационализации духовной жизни, стремлению к взаимному общению, вследствие чего, детский туризм предполагает исследование в рамках как национального, так и международного уровня, а туристические связи, как составные элементы всей инфраструктуры отрасли, становятся составными частями всемирных экономических отношений.

Степень научной разработанности проблемы обусловлена незначительным количеством диссертационных исследований, научных статей и монографий, посвященных исследуемой нами проблеме. Наиболее выдающиеся достижения в области исследования сферы детского оздоровительного туризма, её организации, связаны с именами таких учёных как: П.К. Ионов, B.C. Севрюкова, J1.C. Леднёва, С. Зиринов, A.M. Ветитнев, А.Н.Разумов, Л.И. Баклыков, В. Азар, М. Биржаков и др.

Проблемы общественного воспроизводства и развития человеческого потенциала, как фактора всеобщего богатства и благосостояния отразились в трудах таких учёных, как: А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ф. Тейлора, Г. Форда, Й.Шумпетера, В.И. Ленина, А. Маршалла, Н.Д. Кондратьева, М.Вебера, Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Т.Шульца, Ю.А. Васильчука.

Среди учёных - экономистов, исследующих процесс воспроизводства в условиях рыночных отношений, труды которых способствовали разработке нашей концепции, следует отметить: У.Парето, Э. Дёминга, В.

6См. там же . № 4635 от 10.04.2009г. - Стр. 10.

Леонтьева, К. Менгера, Т.Вальда, Домара, Д. Кларка, Ф.Ф. Хайка, М. Портера, Г.Беккера.

Исследование институциональной основы в условиях развития системы социально - экономических отношений, связано с научными результатами таких учёных как: Т.Веблена, Д.Гэлбрейта, Д.Коммонса, У.Митчелла, Г.Сиджвика, А.Пигу, В.А. Павлова, П.В. Солодухи.

Актуальность исследуемой проблемы, а также её недостаточная научная разработанность в современной и зарубежной литературе, -обусловили выбор диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в обобщении и систематизации теоретико-методологических подходов, позволивших разработать концепцию развития отрасли детского оздоровительного туризма в социально - экономической системе в процессе воспроизводства человеческого потенциала.

Установленная в диссертационном исследовании цель, определяет решение следующих задач:

Во - первых, определение сущности туризма как фактора воспроизводства человеческого потенциала;

Во - вторых, характеристики социально - экономической системы отрасли детского оздоровительного туризма;

В — третьих, анализ современной модели сервисных социально -экономических отношений;

В - четвёртых, выявление благоприятных условий развития отрасли детского оздоровительного туризма;

В — пятых, исследование сущности социально — экономических новшеств в рамках государственной концепции развития детского оздоровительного туризма;

- В - шестых, проанализировать степень адаптации разработанных направлений в рамках проведенного исследования, способствующих развитию системы организации детского оздоровительного отдыха в будущем на территории РФ.

Анализ нынешней ситуации на туристическом рынке определяет проблему борьбы в отношении прав собственности, финансового приращения части капитала среди определённых участников рыночных отношений, таких как: детские оздоровительные учреждения, туристско-малые посреднические и средние предприятия, органы государственной власти. Неблагополучная для динамичного развития партнёрских отношений ситуация, борьбы ради достижения собственных стратегических целей и в ущерб развитию детской оздоровительной сферы, выступает в качестве прецедента проводимого исследования.

Объектом является сфера детского оздоровительного туризма в современных условиях на территории Российской Федерации.

Предметом исследования социально - экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития детского оздоровительного туризма в системе воспроизводства человеческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды учёных, которые позволят провести комплексный анализ проблемы, сформировав оптимальные условия воспроизводства при процессе сервисного обслуживания в виде социально - экономической системы рыночных отношений. Процесс решения задач, использования методов: системного подхода, управленческого, статистического и факторного анализа, - позволят провести комплексный анализ проблемы, прогнозируя результаты деятельности, а также, выявив эффективные показатели развития отрасли детского оздоровительного туризма в будущем.

Использование данных Федеральной Государственной службы статистики и зарубежный статистических показателей, данных Фонда социального страхования, Организации Объединенных Наций, а также данных общественной организации «Гражданское общество - Детям

России», Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, данных Нормативно - юридической основы в соответствие с действующим в Российской Федерации законодательством, - позволили оценить сложившуюся нынешнюю ситуацию на туристическом рынке предоставления детского общественного блага, посредством системы воспроизводства человеческого потенциала.

На основании проведённого исследования, выдвинуто научное предположение, которое заключается в том, что развитие отрасли детского оздоровительного туризма является условием реализации процесса общественного воспроизводства социально — экономических отношений в туристической индустрии при активизации государственно-инвестиционного механизма.

Формирование рынка детских туристическо - оздоровительных услуг в постсоветский период на территории РФ, определило развитие предпринимательства в этой сфере деятельности, выдвигая необходимость в разработке новых подходов строящихся, в первую очередь, на человеческом потенциале в рамках экономической науки, который целесообразно использовать в управлении туристическими реабилитационными учреждениями. Данное обстоятельство предполагало необходимость внедрения системы социально — экономических отношений на уровне федеральных, региональных, а также местных государственных национальных интересов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методологических основ развития отрасли детского оздоровительного туризма как условия воспроизводства человеческого потенциала в современной России.

Наиболее существенными результатами, составляющими новизну исследования, являются следующие:

Во - первых, уточнён статус категории туристической услуги -оздоровления детей, в рамках науки - экономической теории, раскрывающей дополнительные особенности социально - ориентированной рыночной экономики, в которой акцентируется внимание на достижение общественного благополучия, выраженного в виде важного жизненного критерия - здоровья детей. Кроме выдвинутого умозаключения, услугу оздоровления следует определять как результат человеческого труда отличного от материального производства с соответствующими специфическим свойствами, такими как неосязаемость, неотделимость от источника и изменчивость с учётом воздействия государственных, у природно-рекреационных, а также интеллектуально — иммунных факторов .

Во — вторых, разработаны концепция эффективного воспроизводства социально — экономических отношений в сфере детского оздоровительного туризма и методика оценки исследуемой системы российских рыночных отношений

В — третьих, Выявлены количественные показатели и предложены новшества, позволяющие укрепить статус туристической системы оздоровления детей в современных неблагоприятных рыночных условиях на территории Российской Федерации.

В — четвёртых, выдвинуто положение о том, что детский оздоровительный туризм - это условие развития социально — экономического партнёрства между потребителями и производителями рыночных благ. Разработана трёх- уровневая система воспроизводства человеческого потенциала, характеризующая процесс генерации новых идей человека в зависимости от масштабов оказания реабилитационных услуг оказываемых подрастающему поколению в сфере туризма.

В — пятых, выявлены современные социально - экономические системы рыночных отношений, приемлемые в сфере организации детского

7 - группа факторов, характеризующая интеллектуальные и физические способности человека. Объединяющей единицей двух качеств выступает человеческий ресурс, в котором показатель здоровья характеризуется балансом между физически- защитной функцией организма, а также способностью самореабилитации. Гипотеза и определение выдвинуты автором. оздоровительного отдыха на международном уровне, среди стран России, Украины, Белоруссии, Швеции, Кубы, Германии, США. Представленные модели социально - экономических рыночных отношений - выступают в качестве систем, которые характеризуют развитие отрасли детского оздоровительного туризма. Государственные институты в рамках каждой исследуемой нами системы выступают в большей или меньшей степени координаторами развития отрасли.

Здоровье детей является важным фактором национальной безопасности России. Любые политические, социально — демографические изменения в обществе, позволяют усилению социальной ориентации рыночных преобразований, при которых доминантная роль в системе жизненных ценностей отводится здоровью подрастающего поколения. Охрана и укрепление здоровья детей должно являться важнейшей государственной стратегической задачей. Нынешняя система социально — экономических отношений в рамках исследуемой отрасли нуждается в трансформационных процессах, которые находят отражение в первую очередь, в определённых инновациях.

В результате диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. На основе анализа теоретико-методологических подходов к определению статуса категории «туристической услуги» и с учётом концептуализации исследования проблемы развития отрасли детского оздоровительного туризма в рамках науки — экономической теории, уточнён статус категории туристической услуги - оздоровления детей.

Выявлено, что статус туристической услуги определяется в раскрытии дополнительных особенностей социально - ориентированной рыночной экономики, в которой акцентируется внимание на достижение общественного благополучия. Одновременно доказывается, что услугу оздоровления следует определять как результат человеческого труда, который значительно отличается от результатов трудовой деятельности в сфере материального производства, с соответствующими специфическим свойствами, такими как: неосязаемость, неотделимость от источника и изменчивость с учётом воздействия государственных, природно-рекреационных, а также интеллектуально - иммунных факторов8.

2. Разработана концепция эффективного воспроизводства социально — экономических отношений в сфере детского оздоровительного туризма и аргументирована методика оценки эффективности реализации концепции в результате прямого воздействия государственного института.

Согласно представленной концепции, целью доминантного института (государственного, включающего также юридических лиц, выступающих в качестве туроператоров и туристических агентов, профсоюзных организаций) является координирование процесса достижения уровней доходности населения, образования и здоровья в соответствии с предлагаемыми правовыми и социально - экономическими механизмами, ориентированными на:

- перспективу;

- рентабельность;

- социальное благо.

Целевым предназначением сервисного института, выступает разработка реабилитационных технологий и их внедрение направленных на эффективное достижение оздоровительного эффекта. Роль исследуемого института заключается в координировании уровня здоровья ребёнка.

Цель семьи как социально - экономического института заключается в социально - воспроизводственном процессе, а также культурно -воспроизводственном.

Человеческий потенциал в предложенной концепции развития отрасли детского оздоровительного туризма выступает в качестве

8 Интеллектуально - иммунные факторы - это группа факторов, характеризующая интеллектуальные и физические способности человека. Объединяющей единицей двух качеств выступает человеческий ресурс, в котором показатель здоровья характеризуется балансом между физически- защитной функцией организма, а также способностью самореабилитации. Гипотеза и определение выдвинуты автором. прецедента проводимого исследования, обеспечивающего активизацию воспроизводственного механизма в туристических рыночных условиях.

Выдвинутые ранее положения, касающиеся определения благоприятных условий развития отрасли детского оздоровительного туризма, по мнению автора, могут служить основанием для разработки соответствующей государственной концепции.

В качестве особенностей данной системы, выступают:

- воспроизводственность;

- практическая значимость;

- эффективность.

Воспроизводственность системы определяется её связуемыми полномочиями со стороны всех трёх институтов, посредством главного — человеческого потенциала и его инвестиционного обеспечения.

Практическая значимость представленной концептуальной модели может заключаться в повышении уровня качества сервисного обслуживания на региональном и федеральном уровнях государственной власти. При этом, эффективность исследуемой модели характеризуется соотношением показателей между институтами.

Соответственно, реализация воспроизводственного процесса, направленного на накопление человеческого потенциала в рамках предложенной модели, отражает перспективное направление развития отрасли детского оздоровительного туризма.

3. В связи с неблагоприятными нынешними тенденциями в Российской Федерации, характеризуемыми социально - экономическими отношениями в сфере детского оздоровительного туризма, нами были выявлены количественные показатели и предложены новшества, которые позволят укрепить статус категории туристической системы оздоровления детей в будущем.

Процесс развития отрасли детского оздоровительного туризма, в первую, очередь зависит от потребностей потенциальных клиентов отрасли детского оздоровительного туризма.

Согласно представленным данным: 60% опрошенных приехали на отдых в Анапу не в первый раз и высказали претензии к организации оздоровительной процедуры талассотерапии (нерегулярности водных процедур).

20% опрошенных высказали претензии к организации питания, указав на недостаток фруктов в рационе.

15 % указали на необходимость изменения режима оздоровления.

5 % определили потребность в расширении анимационных услуг.

В результате, выявлены факторы, которые благоприятно сказываются на формировании социально - экономической системы оздоровления детей, к которыми, прежде всего, автор считает: культурно-реабилитационные, связанные как уровнем профессионализма специалистов и возможностями реализации их способностей.

Показатели, характеризующие социально-экономическое положение проблемы в городе-курорте Анапе, и предлагаемая методика выявления указанных показателей позволяют ежегодно оценивать качество технологии оздоровления детей, с целью дальнейшего совершенствования процесса организации детского оздоровительного отдыха. Данную технологию также целесообразно отразить в микросистеме «специалист детской оздоровительной сферы - здоровый ребёнок - будущий работник», что в будущем позволяет совершенствовать туристическую индустрию.

Выявленное неблагоприятное состояние дел в условиях рыночной экономики нуждается в разработке социально-экономических новаций, суть которых сводится к следующему:

- разработке нормативно - правовой базы, формирующей условия для: обязательного повышения уровня образования среди специалистов сферы детского оздоровительного туризма;

- внедрении механизма мотивирования к труду ежемесячными финансовыми вознаграждениями (в течение сезонного периода);

- разработке обязательной системы профилактических мероприятий оздоровления в отношении сотрудников сферы детского оздоровительного туризма;

- созданию государственного социально — экономического института, который бы координировал воспроизводственные процессы человеческого капитала и оценивал текущие показатели; посредством выделения в рамках государственной программы «Здоровье» направления - «Здоровый ребёнок - здоровое будущее нашей страны», отражающего динамику развития отрасли;

- внедрения льготной системы налогообложения применительно к сфере детского оздоровительного туризма: сокращения ставки НДФЛ с 13% до 7% - для одного члена многодетной семьи, в результате остаточная сумма — 6% может автоматически перечисляется на счёт погашения купленной ранее родителем стоимости детской туристической путёвки;

- предоставления налоговых льгот на прибыль для профилактических оздоровительных учреждений отрасли детского оздоровительного туризма с 20% до 15% , а также снижения налоговой ставки за арендуемую землю с 1,5% до 0,1%, либо полное освобождение от этого обязательного платежа, что позволит сохранить накопленный капитал и использовать его в целях развития внутренней стратегии, либо расширения параметров деятельности туристического детского оздоровительного учреждения.

Таким образом, выявленные показатели позволяют анализировать социально - экономическое положение проблемы и определяют возможность в разработке стратегической политики, направленной на развитие отрасли детского оздоровительного туризма в городе-курорте Анапе, а также на территории других региональных субъектов Российской Федерации.

4. Выдвинуто положение о том, что детский оздоровительный туризм - это условие развития социально - экономического партнёрства, в котором участвуют потребители и производители рыночных благ.

Согласно представленным уровням, человеческий потенциал отрасли детского оздоровительного туризма представляет собой социально — экономическую возможность реализации идеи специалиста исследуемой отрасли независимо от масштабов сервисной деятельности.

Соответственно, развитие отрасли детского оздоровительного туризма напрямую зависит от активизации процесса воспроизводства человеческого капитала при разработке и реализации социально -экономической стратегической политики со стороны государства Российской Федерации.

5. Аргументированы типы функционирующих рыночных систем и разработаны направления совершенствования современных социально -экономических отношений, возникающих в сфере организации детского оздоровительного отдыха на международном уровне для стран: России, Украины, Белоруссии, Швеции, Кубы, Германии, США.

Сущность представленных систем основывается на известных ранее в экономической науке типах рыночных систем: рыночной и централизованной. Посредством трансформационных механизмов, представлены типы социально - экономического партнёрства адаптируемого к рыночным условиям в сфере детского оздоровительного туризма.

Специфика направлений представляет собой выработку стратегических рекомендаций выявленных в результате аналитического подхода, с целью совершенствования современной системы организации детского оздоровительного отдыха, приемлемой каждой среди исследуемых стран. Выявленные типы рыночных систем отражают только процесс организации детского оздоровительного отдыха и степень влияния государственной политики на механизм воспроизводства человеческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключаться в том, что предложенная система социально — экономических отношений в условиях развития отрасли детского оздоровительного туризма, определяется как результат выявленных благоприятных условий, позволяющий определить новую государственную концепцию, при которой отрасль детского оздоровительного туризма обретает новый экономически - стабильный статус. Соблюдение предложенной технологии, предполагает в будущем развитие отрасли при процессе воспроизводства человеческого капитала.

Апробация и внедрение результатов исследования определяются Основными результатами исследования, которые были представлены: на V Международной научно - практической конференции «Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» в Пензе. На научно - практических конференциях, форумах в Российском государственном социальном университете. Кроме этого, результаты исследования аппробированны в детском оздоровительном учреждении «Дружба», а также легли в основу новой концепции развития отрасли детского оздоровительного туризма в г. - к. Анапе. Некоторые результаты исследования дополняют ряд практических занятий во время преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Экономический анализ». Кроме этого, планируется обобщение диссертационного исследования в виде издания монографии.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Колесниченко, Екатерина Сергеевна

Заключение

На основе проведённого диссертационного исследования, сформулируем ряд следующих выводов:

1. Туризм как перспективный сектор экономики, является условием развития рыночных отношений и развития отрасли детского оздоровительного туризма. Концепция развития человеческого фактора в рамках науки — экономической теории, в первую очередь связана с выявлением его стратегических возможностей, определяющих интеллектуальные и физические способности, его профессиональные знания и навыки. В совокупности, представители различных школ экономической науки, выделяли именно человека, его потенциал в качестве движущей силы любых хозяйственных процессов, при производстве благ и услуг. В результате проведённого исследования, был аргументирован факт, что реализация системы воспроизводства человеческого потенциала, способствующая развитию профилактической системы оздоровления детей, в первую очередь определяется установлением благоприятных рыночных условий, при которых был выявлен туристический фактор.

2. В диссертационном исследовании было доказано, что здоровье, как социально - экономическая категория жизни человека, является катализатором развития туристических отношений. Детский оздоровительный туризм, как система социально - экономических отношений, в рамках развития рыночных отношений, напрямую зависит от механизмов реализации программ по оздоровлению детей. Социально — экономическая сущность исследуемой отрасли социального вида туризма в первую очередь характеризуется демографическим движением населения, тенденциями рождаемости и смертности, определяющими спрос на оздоровительную услугу, количество рабочей силы. Во - вторых, уровнем жизни человека, необходимостью внедрения координационных государственных механизмов, обеспечивающих доступность приобретения туристической услуги, а также показателем, отражающим уровень образованности населения, который отражается в виде перспективного и квалифицированного персонала. При этом, роль воспроизводственного сектора определяется не только многогранностью возможностей использования рекреационных благ, достижением уровня конкурентоспособности со стороны детских оздоровительных профилактических учреждений, а также перспективой в будущем на международном уровне.

3. Выявленное в результате проведённого исследования социально -экономическое положение, характеризующее нынешнюю проблему сервисного обслуживания детей, позволило объективно оценить стратегические возможности и условия развития отрасли, в виде новшеств, характеризуемых перспективностью при внедрении со стороны государственного института. Разработанная и примененная оценка новой методологии при анализе финансовой устойчивости учреждения, позволила трансформировать кризисное состояние детского оздоровительного учреждения «Дружба», раскрыв дополнительную возможность развития исследуемой отрасли туризма, в качестве инвестирования в интеллектуальный потенциал человека. При этом, эффективность полученных результатов, в результате преобразования, свидетельствует о дополнительных возможностях, представленных в виде расширенного процесса воспроизводства туристической оздоровительной услуги.

4. В диссертационном исследовании была предложена социально -экономическая система рыночных отношений, в виде государственной концепции развития отрасли детского оздоровительного туризма, представленная в виде трёх институтов: государственного, социально -реабилитационного, и семьи, как социально - экономического института. В диссертации раскрывалась сущность разработанной системы отношений, которая характеризовалась такими парадигмами как: воспроизводственность, образность, практическая значимость, эффективность. При этом, эффективность государственной концепции оценивается посредством предложенной методологии — воспроизводства ресурсных факторов. При этом, в целях оценки партнёрских рыночных отношений, была применена методика оценки коэффициента общей полезности. Однако, в рамках, проведённого нами исследования, наши коэффициенты определялись, как: коэффициент полезности детского оздоровительного блага, коэффициент полезности сервисного капитала, коэффициент полезности государственного капитала. Исследуемая методика позволила оценить стратегические возможности эффективного функционирования отрасли, которые необходимо использовать, в целях сохранности и будущего развития отрасли.

5. В диссертационном исследовании было выдвинуто положением, о том, что детский оздоровительный туризм - это условие развития социально - экономического партнёрства, в котором участвуют потребители и производители рыночных благ. Согласно выдвинутому предположению, туризм определяется как условие перспективного сотрудничества, которое позволяет не только непрерывно разрабатывать туристические блага, но и реализовывать их также в условиях нестабильных рыночных отношений. Кроме этого, детский оздоровительный туризм выступает в качестве возможности кадрового обеспечения, развития международных государственных связей, предполагающих также финансовую эффективность. Соответственно, функция воспроизводства - это функция государственного института, позволяющая развивать туристические связи, при которых человек - является необходимым звеном непрерывности жизненно — важного процесса - оздоровления.

6. Эффективность инновационных мероприятий предложенных в результате проведённого исследования, отражает экономические показатели, способствующие повышению уровня качества жизни населения и индекса здоровья на территории Российской Федерации, которые в настоящее время характеризующиеся невысокими статистическими показателями. Применение предложенных инновационных мероприятий, позволит активизировать рыночные механизмы в сфере детского оздоровительного туризма, развивая социально - экономические отношения в процессе предоставления общественного блага. В исследовании аргументировано, что социально - экономическая защищённость со стороны государства, позволит стабилизировать демографическую и экономическую ситуации в стране, повысив уровень индекса человеческого потенциала, благополучия

Таким образом, развитие отрасли детского оздоровительного туризма, формирует главный показатель страны - состояние здоровья детей, характеризующийся предполагаемым снижением младенческой смертности, а также развитием системы профилактического лечения в туристической отрасли, посредством социально - экономической методологии, выявленной в результате проведённого исследования.