Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Котанс, Андрей Янисович

  • Котанс, Андрей Янисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Котанс, Андрей Янисович. Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котанс, Андрей Янисович

Введение

Глава 1 Теоретические основы деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей и профессиональной ориентации в них.

1.1 Организационные основы каникулярного отдыха детей

1.2 Профильные лагеря учреждений дополнительного образования & детей как часть государственной системы детского отдыха и оздоровления.

1.3 Педагогические основы деятельности профильного оздоровительно- ^ образовательного лагеря.

Глава 2 Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как ^ средство профессионального самоопределения учащихся.

2.1 Профориентация в программе и модели профильного детского t оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного ^ образования детей.

2.2 Особенности организационно-педагогических условий ^ профессиональной ориентации учащихся в каникулярное время средствами туристско-краеведческой деятельности.

2.3.0рганизационно-педагогическая деятельность Рязанского областного * * 8 центра детско-юношеского туризма и экскурсии по формированию готовности к осознанному выбору профессии подростком в условиях ^ профильных оздоровительно-образовательных лагерей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся»

Концепция программы модернизации российского образования на период до 2010 года ставит задачи профилизации старшего звена общеобразовательной школы. В связи с этим растёт роль системы дополнительного образования детей, как фактора обеспечивающего готовность к осознанному выбору профессии, возможность смены деятельности и получения допрофессионального образования в достаточно широком спектре. В новых социально-экономических условиях в системе дополнительного образования развиваются формы организации летнего отдыха учащихся, которые опираются на традиции, опыт внешкольной работы с учетом изменений, произошедших в стране. Значительную роль играют профильные оздоровительно-образовательные лагеря системы дополнительного образования детей, организуемые в каникулярный период, использующие опыт работы пионерских лагерей советского периода.

Перед системой дополнительного образования стоит задача за короткий летний каникулярный период не только обеспечить восстановление здоровья учащихся, но и оказать помощь в определении будущей профессии. В то же самое время эти задачи вступают в противоречие с экономическими возможностями системы образования, ограниченностью возможностей большинства родителей влиять на условия для полноценного отдыха, оздоровления, занятости, социализации и профориентации своего ребенка

Анализ организации профориентации детей в каникулярный период в системе дополнительного образования позволяет выделить следующие противоречия:

- между необходимостью раннего профессионального самоопределения f детей и слабой возможностью системы основного (школьного) образования удовлетворить эти требования;

- между необходимостью использования опыта системы дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью организационно-педагогических вопросов профессионального самоопределения учащихся;

- между имеющимся кадровым потенциалом системы дополнительного образования и отсутствием методик по организации профессионального самоопределения учащихся в каникулярный период.

Проблема исследования определяется противоречием между практической востребованностью в ранней профессиональной ориентации школьников и недостаточным использованием возможностей для решения этой задачи системы дополнительного образования в течение каникулярного времени.

Исследования данной темы опираются на системно-деятельный подход в воспитании, созданный русскими и советскими педагогами: К.Д.Ушинским, П.Ф.Лесгафтом, П.ПБлонским, С.Т.Шацким, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинским; на исследования ЛС.Выгодского,

A.Н.Леонтьева о личностно-деятельном подходе к развитию ребенка. Мы отталкиваемся от теорий учёных, опирающихся на такие основоположения как природосообразность, гуманизм, свободное воспитание: В.Н.Мясишева, Л.И.Божович; на работы О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, М.И.Богатова,

B.В.Дранишникова, А.Г.Ковалёва, В.МКоротова, В.МИлыша, В.С.Лазарева, А.В.Мудрика, МЛ.Скаткина, Ю.Л.Сокольникова, Б.Е.Ширвиндта и других, рассматривающих социальные аспекты системы дополнительного образования детей.

Основываясь на диалектическом принципе взаимосвязи объективных и субъективных условий, применён антропологический подход к анализу воспитательной системы образовательно-оздоровительных лагерей. При рассмотрении влияния временного детского коллектива на развитие детей в условиях профильного лагеря учреждений дополнительного образования детей мы опирались на работы видных советских педагогов Ю.В.Буракова, В.П.Бедерхановой, О.С.Газмана, Т.С.Голиневича Л.В.Ершовой,

М.И.Журавлёвой, В.П.Ижигского, А.Г.Кирпичника, М.Б.Коваль, К.Н.Травинина, А.А.Юрикова и других, а также на теоретиков педагогики: Ю.К.Бабанского, Е.В.Бондаревской, Н.Г.Гончарова, Ф.Ф.Королёва, Л.И.Новиковой и других, работавших над теорией возникновения и развития педагогических технологий.

Вопросы профессиональной подготовки хорошо освещены в работах В.А.Квартального, И.В.Зорина, В.А.Кальней и других; туристско-краеведческой деятельности - А.А.Остапца-Свешникова, Ю.СКонстантинова, И.А.Дрогова и других.

Вопросы воспитания, профориентации и программно-методических основ учебной деятельности дополнительного образования отражены в исследованиях А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Г. Нагорного, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкиной и других.

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и её важная практическая значимость в развитии дополнительного образования в каникулярный период определили тему исследования: «Профильный оздоровительно-образовательный лагерь как средство профессиональвого самоопределения учащихся».

Цель исследования: Определение роли и эффективных путей ранней профориентации в условиях профильного оздоровительно образовательного лагеря учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческого профиля.

Объектом исследования является деятельность учреждений дополнительного образования детей в условиях каникулярного отдыха.

Предмет исследования - профильный оздоровительнообразовательный лагерь как средство профессионального самоопределения учащихся

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и возможности профессионального Л самоопределения в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря в период каникулярного отдыха;

2. Разработать модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря по профессиональному самоопределению учащихся;

3. Разработать рекомендации по профессиональному самоопределению учащихся в профильных оздоровительно-образовательных лагерях на основе туристско-краеведческои деятельности,

Гипотеза исследования: В основу исследования положена гипотеза о том, что профессиональное самоопределение учащихся в условиях профильного оздоровительно-образовательного лагеря будет успешно реализовываться, если:

1. Определены роль и место профильного оздоровительно-образовательного лагеря учреждения дополнительного образования детей в системе организованного каникулярного отдыха и его возможности по профессиональному самоопределению учащихся, определены организационно-педагогические условия и тенденции использования каникулярного времени в целях более ранней профориентации;

2.Разработана модель деятельности профильного образовательно-оздоровительного лагеря и слагаемые его деятельности по профессиональному самоопределению учащихся, включающие в себя блок профориентации, выступающий в профильном лагере во взаимодействии с обучением, оздоровлением и воспитанием учащихся;

3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) по профессиональному самоопределению учащихся, предусматривающие:

- наличие программно-методического обеспечения работы лагеря;

- использование форм и методов туристско-краеведческой деятельности учащихся;

- организацию сотрудничества с учреждениями и предприятиями, соответствующими профилю лагеря.

Разработка и экспериментальная апробация теории и методики системной деятельности в профильных оздоровительно-образовательных лагерях (сменах) по профессиональной ориентации детей отрабатывалась в ходе многолетнего исследования в несколько этапов. Этапы исследования:

I этап (1985 - 1993гг.) Изучение проблемы и анализ литературы. Накопление практического опыта в организации летних оздоровительных лагерей Изучение системы летнего отдыха учащихся и работы лагерей различных направлений.

II этап (1993 - 2001 гг.) Определение целей и задач экспериментальной работы по организации образовательно-оздоровительных детских лагерей. Участие в организации работы по выходу из кризиса системы летнего отдыха 1990-х годов. Участие в становлении профильных лагерей, в проведении работ по апробированию образовательных программ, программ деятельности, механизмов организации профильных лагерей.

III этап (2001 — 2003 гг.) Отслеживание и анализ результатов работы. Подведение итогов деятельности по организации летнего отдыха учащихся и туристско-краеведческой деятельности в профильных образовательно-оздоровительных лагерях и влиянию их на профессиональное самоопределение учащихся за исследуемый период. Выявление наиболее оправданных форм и методов организации образовательно-оздоровительных лагерей с точки зрения развития профессиональной ориентации в них. Обобщение полученных данных, оформление работы.

Базой опытно-экспериментальной работы являлся Рязанский областной Центр детско-юношеского туризма и экскурсий, организующий за сезон около десятка профильных лагерей, с общим охватом учащихся более тысячи человек ежегодно (начиная с 1991 года). В работе также участвовали Рыбновский детско-юношеский центр туризма и Касимовская станция детского и юношеского туризма, в сотрудничестве с Государственным Историческим музеем, государственным учреждением «Центр по учёту и охране объектов истор ико-ку льтур но го наследия», Рязанским государственным педагогическим университетом имени С.А.Есенина, Главным управлением ГО и ЧС Рязанской области. Изучен опыт лагерей Рязанской области и Рязанского областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий: физико-математический лагерь, туристский лагерь, лагерь по спортивному ориентированию «Призма», археологический лагерь «Вятич», лагерь по программе «Школа безопасности» «Ратоборец». Все эти лагеря используют в своей работе туристско-краеведческую деятельность, но разнопрофильны и размещаются в разных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- дано обоснование деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности детей;

- разработана модель деятельности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по ранней профориентации и формированию готовности к осознанному выбору будущей профессии школьником;

- определены организационно-педагогические возможности профильных оздоровительно-образовательных лагерей по формированию готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности детей.

Практическая значимость исследования определяется разработкой модели организации профильных оздоровительно-образовательных лагерей и рекомендаций по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов определяются:

- логикой исходных методологических позиций, использованием системного подхода, разнообразными источниками педагогической, психологической и социологической информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;

- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента,; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в процессе организации профильных лагерей в системе дополнительного образования детей, по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

На защиту выносятся:

1. Анализ состояния профориентационной работы учреждений дополнительного образования детей в каникулярный период;

2. Модель профориентационной деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря, определяющаяся совокупностью обучения, оздоровления, воспитания и профориентации.

3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей по профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Рязанском областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий с 1994 по 2002 годы, на областных и Российских краеведческих конференциях (1996, 1997, 1999 гг.), на проблемных курсах и семинарах педагогических работников и руководителей органов управления образованием на базе Рязанского института повышения квалификации учителей (1995 - 2002 гг.), на семинарах директоров и заместителей директоров центров и станций юных туристов Российской Федерации(1998-2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических занятий с педагогами, с руководителями, заместителями руководителей образовательных учреждений г. Рязани и области, специалистами муниципальных органов управления образованием, руководителями государственных администраций и музейных работников.

Материалы диссертации нашли отражение в методических разработках для педагогов внешкольных учреждений, в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, в телевизионных сюжетах для показа на областном телевидении. Материалы исследования были представлены на Всероссийской выставке «Образование - 2003» (Москва). Положения диссертации использованы при разработке практических мер по реализации основных направлений развития дополнительного образования детей в Рязанской области, при подготовке нормативных документов администрации Рязанской области по развитию туризма.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФИЛЬНЫХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ В НИХ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Котанс, Андрей Янисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Настоящее исследование анализирует деятельность по раннему профессиональному самоопределению учащихся в каникулярный период в условиях профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен) учреждений дополнительного образования детей. На основе проведенных исследований практики профилизации смен детских оздоровительно-образовательных лагерей системы дополнительного образования детей гипотеза подтверждается. В целом по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Детский профильный оздоровительно-образовательный лагерь (смена) — органичная часть всей государственной системы непрерывного образования, интегрирующая общее и дополнительное образование в специфических условиях каникулярного отдыха детей. Профильные оздоровительно-образовательные лагеря как часть структуры дополнительного образования, относительно самостоятельны в выборе сфер образовательной деятельности, программ, форм, методов организации жизнедеятельности детей, процессов обучения, воспитания, оздоровления и профориентации. Основной целевой установкой профильного лагеря являются приоритеты воспитания и оздоровления (физического, психического, духовно-эмоционального) детей в период каникул, а так же получение или повышение мастерства в дополнительном образовании, профориентация подростков.

Продолжается тенденция «профилизации» детских образовательно-оздоровительных лагерей, увеличивается количество профильных лагерей (смен). Как показали проведённые в Рязанской области исследования, востребованность профильных лагерей (смен) в новых социально-экономических условиях составляет 76% от числа организованных летних оздоровительных лагерей. Эффективность деятельности профильных лагерей (смен) определяется высокими показателями воспитанников этих лагерей, их спортивными, производственными достижениями, а так же поступлением их в соответствующие высшие учебные заведения, с последующей работой по профилю лагеря. Об этом свидетельствуют количественные показатели наполняемости и сохранности контингента детей в профильных лагерях (сменах), отзывы учащихся, родителей, педагогов, экспертная оценка специалистов, многочисленные публикации в периодической печати и телевизионные передачи о деятельности профильных лагерей Рязанской области.

2. В ходе исследования разработана модель деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены) по профессиональному самоопределению учащихся. Организация любого профильного оздоровительно-образовательного лагеря включает в себя четыре блока: обучение, воспитание, оздоровление и профессиональную ориентацию. Совокупность этих педагогических воздействий непосредственно влияет на формирование у ребёнка осознанного отношения к выбору дальнейшей профессиональной деятельности.

Данная модель опирается на концепцию туристско-краеведческой деятельности и сложившуюся практику работы учреждений дополнительного образования детей по профессиональному самоопределению учащихся в условиях каникулярного времени, и позволяет эффективно планировать и проводить работу по профориентации детей в каникулярный период.

3. Предложенное программно-методическое обеспечение деятельности профильного оздоровительно-образовательного лагеря (смены), основанное на блочно-модульном принципе, соответствует социально-экономическим возможностям проводящих организаций, позволяет вносить необходимые коррективы и оперативно реагировать на запросы практики. Для дальнейшего совершенствования системы работы профильных оздоровительно-образовательных лагерей (смен), по профессиональному самоопределению учащихся в программах деятельности оздоровительных лагерей разных типов должны широко использоваться традиции отечественных пионерских лагерей, а также различные формы туристско-краеведческой работы, которые оказывают непосредственное влияние на профессиональный выбор учащихся, кроме того, позволяют более близко знакомиться с той или иной профессией. Особую роль играет кадровое обеспечение учебно-воспитательного процесса в профильных лагерях. Большое педагогическое воздействие на детей оказывает привлечение к работе в лагере кадрового, научного и материально-технического потенциала учреждений и организаций, работающих по профилю лагеря.