Управление кластером туристско-рекреационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Каменских, Эдуард Александрович

  • Каменских, Эдуард Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Каменских, Эдуард Александрович. Управление кластером туристско-рекреационных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменских, Эдуард Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ В ГРАНИЦАХ УПРАВЛЯЕМОГО КЛАСТЕРА

1.1 .Генезис развития туристской и рекреационной деятельности

1.2.Формирование нового взгляда на туристско-рекреационную услугу

1.3.Условия формирования территориальных туристско-рекреационных образований

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРАМИ В СФЕРЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ73 2.1 .Анализ и структуризация факторов формирования и развития кластера туристско-рекреационных услуг

2.2.Государственно-частное партнерство. Институциональные предпосылки развития управляемых кластеров туристско-рекреационных услуг

2.3.Принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг 100 ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛАСТЕРАМИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

3.1.Оценка использования туристско-рекреационного потенциала

Краснодарского края

3.2.0рганизационно-экономический механизм управления кластером

туристско-рекреационных услуг

3.3.Методический подход к оценке эффективности управления развитием

кластера с учетом особенностей туристско-рекреационных услуг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кластером туристско-рекреационных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Осознание обществом здорового образа жизни, организации качественного отдыха посредством потребления туристских и рекреационных услуг привели к росту туристической активности на рубеже конца XX - начала XXI века во всем мире. Возрастание требований общества к качеству и разнообразию услуг постоянно усложняет ту-ристско-рекреационную индустрию, что приводит к образованию систем, которые носят признаки больших открытых систем. Наиболее эффективная форма территориального образования по производству и реализации турист-ско-рекреационных услуг является кластер. Отличительной особенностью кластеров является возможность эффективного и рационального использования ресурсов предприятий и организаций, а также аттракторов, участвующих в процессе производства и реализации туристско-рекреационных услуг. Особенно актуальным это является для России, обладающей огромным и не в полной мере используемым туристско-рекреациопным потенциалом, о чем свидетельствует тенденция развития отечественного выездного туризма, сокращающая, в конечном итоге, внутренний валовый продукт.

Анализ различных научных источников показал, что в настоящее время недостаточно проработаны вопросы организации и управления кластерами туристско-рекреационных услуг, их эффективности, что сдерживает развитие этой сферы услуг. В связи с этим актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретико-методологических положений организационно-экономического механизма, обеспечивающего эффективное управление формированием и развитием кластера туристско-рекреационных услуг.

Степень проработанности проблемы. За последние годы появилось много серьезных и разносторонних исследований, посвященных различным аспектам организации и управления туристско-рекреационной деятельности, позволяющей сформировать необходимую базу для комплексного исследования формирования организационно-экономического механизма управления

кластерами туристско-рекреационных услуг. Так, теоретические аспекты сущности туристско-рекреационной услуги как востребованного обществом продукта освящены в трудах АЛО. Александровой, М.А. Афанасьевым, В.М. Ветитнева, Г.А. Карповой, A.B. Квартального, A.A. Миграняном, М.А. Морозова, JI.A. Муратова, О.С. Мысовой, O.A. Никитиной, А.Н. Петрова, И.В. Пилипенко, B.C. Семина, Г.А. Симонян, А.Д. Чудновского, JI.B. Хоревой,

B.В. Шарапова, И.М. Яковенко и других. Среди зарубежных авторов следует отметить: Е. Бергмана, Е. Дахмана, А. Лёша, Е. Лимера, М. Портера, С. Ро-зенфельда, М. Энрайта и др.

Значительный вклад в развитие теории туристско-рекреационных кластеров внесли следующие российские ученые: Т.Е. Амброзевич, А.Н. Асаул,

C.А. Боголюбова, B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, A.B. Виленский, М.Г. Воронцова, В.Э. Гордин, М.А. Горенбургов, Л.К. Гуриева, Ю.Д. Дмитревский, И.В. Зорин, Т.А. Ирисова, Ю.В. Кузнецов, О.Д. Коль, О.Н. Кострюкова, A.A. Курочкина, Н.С. Мироненко, O.A. Никитина, Д.В. Николаепко, Ю.С. Путрик, В.М. Разумовский, М.А. Сажипа, М.В. Сигова, С.А. Степанова. В.Б. Фраймо-вич, Д.В. Шопенко. Среди зарубежных ученых выделим М. Бени, Ф. Капоне, Дж. Кроуча, П. Мёрфи, М. Новелли, A.C. Нордина, Дж. Ферейра, Дж. Эставо и других.

Вместе с тем, вопросы, связанные с особенностями управления кластером туристско-рекреационных услуг в современных условиях не имеют достаточной проработки, что и определило выбор темы и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методических основ управления кластером туристско-рекреационных услуг.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

• выявить сущность и уточнить понятие «туристско-рекреационная услуга» и «кластер туристско-рекреационных услуг»;

• выявить закономерности и проблемы туристской и рекреационной деятельности, а также определить пути их решения;

• раскрыть особенности формирования территориальных туристско-рекреационных образований, в том числе управляемых кластеров туристско-рекреационных услуг;

• систематизировать основные факторы формирования и развития кластера туристско-рекреационных услуг;

• исследовать возможность использования государственно-частного партнерства для формирования и развития кластеров туристско-рекреационных услуг;

• обосновать принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг;

• выполнить комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края;

• разработать организационно-экономический механизм управления кластером туристско-рекреационных услуг;

• разработать методический подход к оценке эффективности управления развитием кластера с учетом особенностей туристско-рекреационных услуг.

Объектом диссертационного исследования - является кластер туристско-рекреационных услуг как целостное системное образование.

Предмет исследования - методы, факторы и условия управления кластерами туристско-рекреационных услуг в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания. В исследовании использовались принципы и методы предметно-логистический и функциональный, интегрированный, программно-целевой, системного анализа, метод анализа больших систем, классификации, кластерного анализа, метод экспертных оценок, статистическая обработка данных.

Информационной основой для работы послужили нормативно-правовые

документы в сфере туризма и курортов, данные Федеральной службы государственной статистики, Российского Союза туриндустрии, региональных органов управления, материалы научно-практических конференций, материалы в периодической печати, интернет-источники.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ по экономическим наукам: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг:

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;

1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг;

1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы управления кластером ту-ристско-рекреационных услуг (туристско-рекреационная услуга, кластер ту-ристско-рекреационных услуг), расширяющий представление о кластере как большой открытой системе и развивающий методологию управления турист-ско-рекреационными системами на основе кластерного подхода;

• выявлены и систематизированы факторы-детерминанты внешней и внутренней среды, воздействующие на формирование и развитие кластера ту-ристско-рекреационных услуг, учет которых позволяет повысить управляемость кластера и эффективно использовать его потенциал;

• установлено, что на современном этапе система отношений между государством и рынком становится все более диалектически гомогенной, дополняющей друг друга и работающей в интересах всего общества в целом; наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство;

• обоснованы принципы управления, такие как: институциональность, открытость, диалектическое единство взаимоотношений государства и бизнеса, соответствие ожидаемым запросам потребителя, эмерджептность, качества и сбалансированность использования ресурсов, которые являются объективно необходимым условием формирования целостной системы управления кластером туристско-рекреационных услуг;

• предложен механизм интеграционного взаимодействия между элементами кластера, который позволяет структурировать систему управления по основным функциям и объектам управления с учетом особенностей действующих вертикальных и горизонтальных субъектно-объектных связей; действенным инструментом реализации данного механизма является программно-целевой подход, повышающий взаимодополняемость и согласованность целевых программ развития туристско-рекреационной сферы, встраиваемость их в программу создания кластера туристско-рекреационных услуг;

• разработаны и обоснованы предложения для Краснодарского края о создании на федеральном уровне управления Межведомственной комиссии по развитию курортов и туризму и региональном уровне - Советов кластеров как коллегиальных органов, осуществляющих свою деятельность на общественных началах, что позволит реализовать системный подход по координации действий субъектов, участвующих в процессе расширенного воспроизводства курортно-рекреационного и туристского продуктов, вырабатываемых кластерами и удовлетворить возрастающие потребности людей в качественных услугах отдыха, а также эффективно использовать ресурсы кластеров;

• разработана авторская методика по определению критериев работы кластера туристско-рекреационных услуг по основным этапам его жизненного цикла, которая позволяет не только оценить возможности кластера как гомогенной системы, но и перспективные направления его развития и приоритеты распределения инвестиций. Такой подход является основанием для разработ-

ки и корректировки управленческих решений по устранению или снижению действия факторов неэффективности.

Направления практического использования. Выводы и рекомендации по созданию действенного организационно-экономического механизма управления кластером туристско-рекреациопных услуг, полученные в результате исследования, могут быть использованы федеральными и региональными органами государственной власти РФ, ведающими вопросами управления сферой туристско-рекреационных услуг.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а именно в формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам:

• «География туристских центров и дестинаций» направления подготовки 080200 «Менеджмент» отраслевой специализации «Туризм и гостеприимство» квалификации «Бакалавр».

• «Экономическая география туризма» направления подготовки 080100 «Экономика» профиля подготовки «Экономика предприятий и организаций» отраслевой специализации «Туризм и гостинично-ресторапный бизнес» квалификации «Бакалавр».

• «Региональное планирование развития туризма, гостиничного хозяйства» специальности 080502/8 - Экономика и управление на предприятии (туризм и гостиничное хозяйство).

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на Международных научно-практических и научно-методических конференциях: VII Международной научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 25 февраля 2011г.; III Международной научно-практической конференции под девизом ЮНВТО

«Туризм и устойчивое развитие альтернативной (возобновляемой) энергетики - инновационные возможности» (научно-технический, культурологический и экологический аспекты), Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 28 сентября 2012г.; IX Международной научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Пути улучшения качества подготовки кадров сферы гостиничного и туристского бизнеса», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 28 февраля - 01 марта 2013г.; Шестом научном конгрессе студентов и аспирантов ИНЖЭКОН-2013 научно-практической конференции факультета туризма и гостиничного хозяйства «Туризм и сервис: актуальные проблемы и перспективы развития», Санкт-Петербург, СПбГЭУ, 18-19 апреля 2013г.

Публикации по теме диссертации. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (из них 2 в соавторстве), в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ 4,85 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы составляет 194 листа, содержит 15 таблиц, 30 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 131 наименование.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, описана научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе - «Теоретические аспекты формирования турист-ско-рекреационных услуг в границах управляемого кластера» проведен анализ значения и тенденций развития туристской и рекреационной деятельности в современном обществе; сформулирован новый взгляд на туристско-рекреационную услугу, кластер туристско-рекреационных услуг и выявлены условия и особенности его формирования.

Во второй главе - «Концептуальные основы управления кластерами туристско-рекреационных услуг» проведен анализ и структуризация

факторов развития кластеров туристско-рекреационных услуг, доказано, что наиболее эффективной формой формирования и дальнейшего развития кластеров является государственно-частное партнерство, предложены новые принципы управления кластерами туристско-рекреационных услуг.

В третьей главе - «Организационно-методические аспекты управления кластерами туристско-рекреационных услуг (на примере Краснодарского края)» на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Краснодарского края, анализа организационно-управленческих, ресурсных, нормативно-правовых, экологических проблем разработана организационная структура управления кластером туристско-рекреационных услуг в Краснодарском крае, определены методы, разработан концептуальный механизм эффективного формирования и развития кластеров туристско-рекреационных услуг на основе группировки экономических показателей и рационального перераспределения инвестиций.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по использованию результатов исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ УСЛУГ В ГРАНИЦАХ УПРАВЛЯЕМОГО КЛАСТЕРА

1.1. Генезис развития туристской и рекреационной деятельности

Характерной чертой XX и начала XXI века стало бурное развитие туризма во всем мире. Примечательно и то, что рост туристической активности вот уже 20 лет отмечается и в России. Туризм способствует всестороннему развитию человека и повышает если не уровень, то уж точно качество жизни. Особое внимание хотелось бы обратить на рекреационный (в первую очередь экологический) туризм, который назван одним из приоритетных направлений деятельности Русского Географического общества (РГО). Цель его развития заключается в реализации огромного потенциала России с ее обширными экологически чистыми территориями на мировом рынке услуг туризма.

Современная туристская индустрия по доходам вышла на второе место в мире, уступая только топливно-энергетическому комплексу. На ее долю приходится 30% мировой торговли услугами и 10% мирового валового продукта [82].

Средние темпы роста туризма составили за последние 40 лет 7% в год, что почти в три раза выше среднегодовых темпов роста мировой экономики [123]. По прогнозам Всемирной туристской организации (ЮНВТО) подобная динамика развития туризма сохранится и в перспективе.

Генеральный секретарь Всемирной Туристской Организации World Toarism Organization (UNWTO), Organización Mundial del Turismo (OMT) (штаб-квартира организации находится в Испании, в Мадриде) Талеб Рифаи объявил, что 2012 год будет рекордным по числу туристов в мире, 1 млрд. людей в мире будут пересекать границы, чтобы путешествовать, это 1/7 часть населения планеты (рис. 1.1). Международный туризм - одна из немногих отраслей экономики, которая в период кризиса показывает рост, и сможет стать «локомотивом» для выхода из мирового экономического кризиса [81].

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020

Рис. 1.1. Мировой рост туризма, млн. чел.

При этом каждые 30 дополнительно прибывших туристов способствуют созданию одного рабочего места в «прямом» туризме (транспорт, проживание, питание), а 16 туристов - одного рабочего места в инфраструктуре туризма. В настоящее время существенные доходы от туризма получают как небольшие страны, так и крупные развитые государства, такие как США, Франция, Испания и др. Туризм дает этим странам до 10% валового национального продукта, обеспечивает им значительные бюджетные поступления [128].

В России туризм располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего, так и въездного туризма. Для этого имеется все необходимое -бескрайние территории, живописнейшие природные ресурсы, богатое историческое и культурное наследие. Вместе с тем, на долю России пока приходится всего около 3 % мирового туристского потока. Однако в нашей стране только начался подход к массовому туризму и, по прогнозам ВТО, к 2020 г. Россия сможет поставлять на мировой туристский рынок 30 млн. путешествий. При ежегодном росте число туристских прибытий в Россию к 2020 г. достигнет 47,1 млн., а доля страны составит 2,9 % в мировом балансе туристских перемещений [30, С.9].

Согласно последним исследованиям, преобладающими целями при выборе туристической поездки за рубеж для российских туристов являются

совмещение отдыха и экскурсий - 49%, только отдых - 32% (рис. 1.2) [30, С.9].

о4 60

о

50

и

Н2 40

30

"п 20

р™*

Г . 1 10

1-1 >—1

0

-5:

О

л*

«.у

■г

¿У

ДЧ

ЦЕЛИ ПУТЕШЕСТВИИ Рис. 1.2. Преобладающие цели поездок российских туристов за рубеж, %

Таким образом, в XXI веке более половины туристов выезжают за пределы обычной среды проживания с целью отдыха и оздоровления. И в этом отношении туризм очень близок к рекреации (лат. гесгеШю - восстановление, отдых), под которой понимается восстановление физических и духовных сил человека, повышение уровня здоровья и работоспособности.

При этом наиболее распространенными мотивами являются:

• необходимость отключиться от повседневной деловой или бытовой рутины;

• возможность расслабиться;

• желание изменить обстановку и климат;

• поиск романтики;

• возможность заняться спортом и другие.

Туризм не так давно вошел в оборот нашей повседневной жизни. Сначала это было общее название вида деятельности, связанного с туристиче-

скими походами, отдыхом на курортах, культурных поездок по историческим местам, но с 1996 года туристическая деятельность в России была закреплена на законодательном уровне, и сегодня под современным туризмом понимают «...временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания», а человек, осуществляющий такие временные выезды на период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки в стране (месте) временного пребывания называется туристом [7].

Основными целями государственного регулирования туристической деятельности являются: обеспечение права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий; охрана окружающей природной среды; создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов; развитие туристической индустрии, обеспечивающей потребности граждан при совершении путешествий, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан Российской Федерации, развитие международных контактов, сохранение объектов туристического показа, рациональное использование природного и культурного наследия.

Генезис этого вида деятельности - путешествия.

Необходимость в перемещениях и путешествиях возникла у людей еще в глубокой древности. Причем необходимость к путешествиям была вызвана в потребности «ознакомления» с новыми территориями. Миграция первобытных людей представляла собой распространенное явление. Переселения были необходимы. Климатические изменения носили, как правило, весьма продолжительный характер: наступление ледников или межледниковые периоды исчислялись десятками и сотнями тысяч лет. Они несли постепенное

изменение флоры и фауны. Но могли быть и скоротечные катаклизмы, например, землетрясения, которые вынуждали людей покинуть данную территорию. Но на миграции влияли не в последнюю очередь и антропогенные факторы.

Знакомство с новыми территориями было важно охотникам, которые должны были выслеживать животных. Очевидно, что охотникам приходилось значительно удаляться от своих стоянок. Для того, чтобы другие члены племени могли им помогать переносить или разделывать добычу, стали создаваться первые карты. «Картография» существовала повсеместно. Разумеется, карты не были совершенными. На земле при помощи камней, ракушечника, обломков дерева и кости, иногда даже и птичьих перьев делались эти первые карты. На них были обозначены безопасные пути, удобные проходы, броды, водопои, пастбища, норы и лежки зверей. Некоторые племена меланезийцев и полинезийцев использовали подобные «наглядные пособия» еще и в XX в. Но на таких, казалось бы, примитивных картах меланезийцы с древности умудрялись показывать даже направления ветров, течений, рифы и подводные коралловые острова в океане, что европейцы стали делать только в Средневековье. Эти карты даже по сегодняшним представлениям впечатляют, ибо они охватывали территории свыше тысячи квадратных километров.

Когда в жизнь первобытных людей вошло рыболовство, они сумели не только освоить реки, но на довольно утлых суденышках умудрялись выходить в открытое море, охотясь на глубоководных рыб, морского зверя и даже на таких исполинов, как киты. В подтверждение того, что освоение мирового океана началось в эпоху первобытности, говорят и факты заселения людьми островных архипелагов Тихого океана и Австралии еще на рубеже палеолита и мезолита.

В эпоху первобытности начинают закладываться и первые «торговые» маршруты. Обмен осуществлялся не только с соседними племенами, где он носил характер «дарообмена», если взаимоотношения были дружественны-

ми, или «немого» — если натянутыми или враждебными. Иногда «товар» мог пройти сотни, а то и тысячи километров, прежде чем доходил до потребителя. Нужность того или иного продукта порождала спрос на него, его могли специально «заказывать».

Удаляясь все дальше и дальше непосредственно от места своего обитания, пройдя и проплыв сотни километров и миль, изможденный и уставший охотник, собиратель, путешественник в тоже время искал места уединения, места отдыха с красивыми пейзажами, где он мог бы отдохнуть, а возможно, и поправить свое здоровье, например, испив «живой» воды, сделав настои из лекарственных трав и т.д. Такие места также заносились ими на карты.

Как результат, мы видим, что имманентно путешествиям формировалась и рекреация. Причем история развития путешествий показывает, что с какими бы целями не путешествовал человек: освоение новых территорий, образование, торговля и другие, ои всегда искал рекреации - места, где он отдыхал.

Можно утверждать, что труд и отдых являются объективным законом развития общества. Человек трудится, чтобы себя прокормить, в процессе труда утомляется и возникает необходимость в отдыхе. Отдохнув, опять начинает работать и т.д. Процесс этот непрерывен. Закончится он может только по причине смерти индивидуума (рис. 1.3).

ТРУД ■-ОТДЫХ -Ц ТРУД

Рис. 1.3. Процесс цикличности труда и отдыха

Даже в понятиях Святой Руси вся жизнь русского человека от рождения до смерти, день за днем, в будни и праздники была действом, события и дела текли по руслу многовековых обычаев и традиций, высоких нравственных понятий, среди привычных, необходимых и зачастую доведенных до эстетического совершенства вещей: «Все было взаимосвязано, и ничто не могло жить отдельно друг без друга, всему предназначалось свое место и время. Ничто не могло существовать вне целого или появиться вне очереди. Столе-

тия гранили и шлифовали жизненный уклад, сформированный еще в пору язычества. Все, что было лишним, или громоздким, или не подходящим здравому смыслу, национальному характеру, климатическим условиям, — все это отсеивалось временем» (В.И. Белов).

Веками были выработаны незыблемый ритм и нормы труда — согласование отдельных этапов трудового процесса, режим дня, соотношение, начало и завершение сезонных работ. Работа крестьянина в поле велась со старанием и любовью и порой превращалась в настоящее священнодействие. Почти все трудовые дела сплетались у сельского жителя с природой, а природа ритмична: одно вытекает из другого, и все неразрывно между собой. Человек всегда ощущал свое единство с природой. Это в союзе с нею он создавал сам себя и высокую красоту своей души, обращенную к культуре труда.

Высокое трудолюбие русского крестьянина вовсе не означало, что он был фанатик труда, готовый работать с утра до ночи, без передыху. Крестьяне в своей среде настороженно относились к таким, ибо знали, что от чрезмерного труда, от штурмовщины в работе неизбежно возникают срывы. Работать надо слаженно и ритмично. Лишнюю работу па себя не взваливать. «Ретивая лошадка недолго живет», «Ни на какое дело не называйся и ни от какого дела не отказывайся», «На дело не набивайся и от дела не отбивайся».