Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Наводничий, Рафаэл Маркович

  • Наводничий, Рафаэл Маркович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Наводничий, Рафаэл Маркович. Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наводничий, Рафаэл Маркович

Введение

Глава 1. Сфера лечебно-оздоровительных услуг как социально-экономическое явление Ю

1.1. Анализ понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг

1.2. Факторы, оказывающие влияние на увеличение спроса на лечебно-оздоровительные услуги в мире

1.3. Эволюция концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ развития и управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в России и за рубежом

2.1. Современный рынок лечебно-оздоровительных услуг: его специфика в мире и емкость

2.2. Сфера лечебно-оздоровительных услуг в России: возможности, проблемы и перспективы развития

2.3. Особенности управления сферой лечебно-оздоровительных услуг на государственном, региональном и отраслевом уровне

Выводы по второй главе

Глава 3. Методическое обеспечение по совершенствованию управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в регионах России

3.1. Концептуальные основы управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России

3.2. Методические рекомендации по развитию лечебно-оздоровительных и туристских комплексов в российских регионах

3.3. Методические предложения по формированию организационно-экономического механизма эффективного развития сферы лечебнооздоровительных услуг в российских регионах

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в России»

Актуальность темы исследования.

По оценкам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), лечение и оздоровление относятся к числу важнейших туристских мотиваций. За последние 15 лет количество поездок на лечение увеличилось в мире на 10%. В настоящее время лечебно-оздоровительный туризм приобретает поистине глобальные масштабы. Поэтому можно говорить о том, что процесс формирования мирового рынка лечебно-оздоровительного туризма не закончен, а находится в стадии становления. В каждой стране он развивался с учетом наличия природных ресурсов и имеющихся социально-экономических условий.

Лечебно-оздоровительный туризм, по важности, можно назвать главным видом туризма, так как в его основе лежит забота о здоровье человека как главной ценности жизни. В 1999 г. в Испании состоялся Международный конгресс по лечебно-оздоровительному туризму, на котором отмечалась важность развития этого вида туризма для современного общества и подчеркивалась необходимость проведения широкомасштабных исследований рынка отдыха и лечения, разработки и внедрения стандартов курортного обслуживания.

Во всем мире происходит ускорение научно-технического прогресса, идут процессы урбанизации, что имеет как позитивные, так и негативные последствия для здоровья людей. Наблюдается снижение функциональных возможностей человеческого организма, что и проявляется в ухудшении деятельности его важнейших жизнеобеспечивающих систем. Отмечаются как рост заболеваемости населения, так и возникновение новых, опасных заболеваний; значительно возрастают стрессовые нагрузки, а в организме человека накапливается физическая и умственная усталость. Одновременно в мире наблюдается тенденция к осознанию значимости здорового образа жизни. Неотъемлемой частью современной системы ценностей стала забота о здоровье, повышении жизненной активности. Растет число людей, стремящихся поддерживать хорошую физическую форму наряду с духовным обогащением. Появился даже термин «туризм здоровья», под которым понимают все связанные с оздоровлением типы туристских поездок. Основной целью приезжающих в рамках туризма здоровья гостей является лечение, оздоровление (туризм здоровья), а также профилактика, предупреждение заболеваний (вэлнес-туризм).

Все это создает предпосылки для ускоренного развития сферы лечебно-оздоровительных услуг во всем мире, а в частности и в России.

Лечебно-оздоровительный туризм - это совершенно особый вид туризма, так как это путешествия проходят в регионах, располагающих благоприятными для лечения и оздоровления людей природно-климатическими ресурсами. К сожалению, в настоящее время дальнейшее развитие лечебно-оздоровительного туризма в нашей стране сдерживается из-за того, что в регионах, специализирующихся на оказании лечебно-оздоровительных услуг, нет: развитой инфраструктуры сферы лечебно-оздоровительного туризма (необходимых технических устройств и построек для рационального использования курортных и природно-лечебных факторов (бассейнов, грязелечебниц и т.д.); специальных средств размещения для лечения, оздоровления и проживания; лечебно-профилактических учреждений, обеспечивающих медицинское обслуживание; а также сопутствующей инфраструктуры (предприятий питания, индустрии развлечений, объектов туристского показа и др.)); удобного транспортного сообщения. В ряде российских курортных регионов имеются проблемы с электро- и водоснабжением.

Принципиальной задачей развития российских регионов, обладающих уникальными природно-климатическими и лечебными ресурсами, является увеличение предложения качественных лечебно-оздоровительных услуг на основе создания лечебно-оздоровительных и туристских комплексов, соответствующих последним достижениям современной медицины и учитывающих потребительский спрос, с одной стороны, на здоровый образ жизни, а с другой стороны, на получение максимального количества удовольствий, развлечений и впечатлений.

Вопросам эффективного управления сферы лечебно-оздоровительных услуг посвящено немало исследований. Вместе с тем, дальнейшее ухудшение состояния лечебно-оздоровительного комплекса России, смена приоритетов в устремлениях туристов (повышение качества жизни, рост доходов, стремление к здоровому образу жизни, высокие требования к качеству обслуживания и т.д.), наличие в России разнообразных лечебных, природно-климатических ресурсов для развития сферы лечебно-оздоровительных услуг требуют решения новых проблем, связанных с необходимостью адекватного реагирования российских участников сферы лечебно-оздоровительных услуг на существенное изменение как внешней, так и внутренней среды их функционирования. К сожалению, исследования в этой области носят разрозненный, фрагментарный характер и далеки пока от разработки комплексного методического обеспечения по формированию конкурентоспособной сферы лечебно-оздоровительных услуг в России в современных и перспективных условиях.

Подытоживая вышесказанное, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и .существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток системного исследования сферы лечебно-оздоровительных услуг и комплексной разработки организационных и методических рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления лечебно-оздоровительным туризмом. Решение данной задачи обеспечит развитие перспективных форм и методов эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг, как в отдельных российских регионах, так и в целом по стране, что объективно отвечает ее стратегическим задачам социально-экономического развития.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по формированию современных конкурентоспособных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, обладающих лечебными природно-климатическими ресурсами.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

- уточнение понятийного аппарата сферы лечебно-оздоровительных услуг, а также выявление факторов, оказывающих влияние на увеличение спроса потребителей на лечебно-оздоровительные услуги;

- исследование эволюции концептуальных подходов к управлению сферой лечебно-оздоровительных услуг в России с целью выявления возможностей, проблем и дальнейших перспектив ее развития;

- определение основных направлений дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России;

- разработка методических рекомендаций по формированию лечебно-оздоровительных комплексов в регионах России;

- разработка методических рекомендаций по организации эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах.

Объектом исследования являются организации сферы лечебно-оздоровительных услуг.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере лечебно-оздоровительных услуг, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции но совершенствованию управления, как отдельной организацией, так и всем лечебно-оздоровительным туризмом в России.

Профиль диссертации соответствует п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.

Различные аспекты управления и экономики туризма отражены в трудах: В.И. Азара, А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, Е.С. Богомоловой, М.А. Жуковой, В.А. Квартального, Г.А. Папирян, В.С Сенина, А.Д. Чуднов-ского и других. Данной проблеме посвящены работы таких зарубежных исследователей, как: Б. Арчер, Г. Борден, Ф. Котлер, П. Барнетт, Дж. Мадден, М. Меис, М. Скотт, У. Эдингтон и др.

Теоретико-методологические вопросы экономического обоснования размещения производительных сил и производств регионов России рассматриваются в работах Алаева Э.Б., Гранберга А.Г., Кистанова В.В., Колосовского H.H., Морозовой Т.Г. и др.

Разнообразные вопросы развития сферы лечебно-оздоровительных услуг рассмотрены в работах: A.B. Бабкина, М.А.Бокова, ЕА.М. Ветитнева, E.JI. Драче-вой, JI.Б.Журавлевой, Г.А.Карповой и др.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и практиков по организационно-экономическим проблемам развития сферы лечебно-оздоровительных услуг и туризма в целом, а также положения экономической теории, менеджмента, теории организации, теории регионального управления. В процессе исследования использовались методы экономического и системного анализа, статистические методы, метод экспертных оценок, а также применялись комплексные логические подходы к изучению вопросов развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов. Работа опирается на законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере регулирования туристского комплекса. Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• сформулировано понятие лечебно-оздоровительного туризма на основе уточнения целей данного вида путешествий и предложена классификация видов лечебно-оздоровительных услуг;

• выявлено наличие разнообразных подходов к организации деятельности учреждений сферы лечебно-оздоровительных услуг на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России, показаны преимущества и недостатки каждого из подходов к управлению;

• проанализированы проблемы и перспективы функционирования и дальнейшего развития сферы лечебно-оздоровительных услуг в России, а также сформулированы основные принципы государственного управления лечебно-оздоровительным туризмом для развития его социальной составляющей;

• разработана стратегическая Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительных услуг в регионах России, позволяющая выделить функциональные задачи и программные мероприятия с учетом стратегических приоритетов регионального развития;

• предложен алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, и матрица, позволяющая определит перечень работ по выполнению основных этапов стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе в зависимости от постоянного мониторинга внешней и внутренней региональной среды;

• предложена организационно-управленческая модель по разработке и реализации стратегии развития сферы лечебно-оздоровительных услуг на региональном уровне.

Выполненное исследование позволяет комплексно решать проблемы эффективного управления сферой лечебно-оздоровительных услуг в российских регионах и повысить ее конкурентоспособность на национальном и международном рынках.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на шести научно-практических конференциях, в том числе на 14-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на 17-ом и 18-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009-2010 гг.), на 24 - ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.), на Одиннадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий (Москва, ЦЭМИ РАН, 2010 г.), на Международной конференции «Социально-экономические проблемы общества в условиях кризисной экономики РФ» (Коломна, МГПИ, 2010 г.).

Отдельные положения и рекомендации по совершенствованию деятельности организаций сферы лечебно-оздоровительных услуг получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций, занимающихся данным видом туризма. Некоторые результаты теоретических исследований использовались при подготовке спецкурсов и циклов лекций в учебном процессе в Государственном университете управления.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 9 работах, написанных автором лично, общим объемом 2,7 п.л. (лично автору принадлежит 2,7 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка используемой литературы. В работе 176 страниц

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Наводничий, Рафаэл Маркович

Выводы по третьей главе

1. Для формирования Концепции управления развитием лечебно-оздоровительного туризма в диссертации выделены основные принципы формирования цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма как социально-экономической системы. Во-первых, цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма страны/региона должны быть социально ориентированы, то есть удовлетворять потребности людей, а достижение их должно быть обеспечено ресурсами. Во-вторых, должна существовать совместимость целей общества, организации и личности. В-третьих, в основу формирования Концепции должны быть положены цели общественного развития страны, определяемые на государственном, региональном и муниципальном уровне, главной среди которых является обеспечение качества жизни населения. В-четвертых, цели развития сферы лечебно-оздоровительного туризма можно представить в виде совокупности «внешних» и «внутренних» целей. «Внешние» цели вытекают из необходимости участия этой сферы в решении проблем международного и национального уровня; «внутренние» цели обусловлены требованиями к сфере лечебно-оздоровительного туризма, вытекающими из стратегического выбора регионов, специализирующихся на лечебно-оздоровительном туризме.

2. С учетом рассмотренных выше принципиальных установок, а также на основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована стратегическая цель Концепции управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма региона, а также задачи развития, к которым относятся следующие: формирование современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам; создание условий для эффективного функционирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; разработка программы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов, включающей мероприятия по обеспечению экологической безопасности населения на уровне национальных и международных стандартов, а также по предотвращению техногенных и экологических катастроф; ускоренное завершение основных институциональных преобразований; ускоренное продвижение российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышение его конкурентоспособности; привлечение в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов.

3. Реализация Концепции управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма будет способствовать: укреплению здоровья населения, улучшению качества его жизни; улучшению демографической ситуации в стране; развитию инфраструктуры курортов и лечебно-оздоровительных местностей; обеспечению экономической стабильности и прибыльности всего лечебно-оздоровительного и туристского комплекса; сохранению и рациональному использованию природных лечебных ресурсов страны, развитию производства лечебных природных ресурсов и их реализации на внутреннем и внешнем рынках; развитию рынка лечебно-оздоровительных услуг и их экспорт; обеспечению работы лечебно-оздоровительных организаций в рыночных условиях, переходу их на самоокупаемость; повышению конкурентоспособности отечественного лечебно-оздоровительного и туристского комплекса на международном рынке.

4. На основе анализа сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме в диссертации разработан типовой алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, а также стратегическая матрица содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития регионального лечебно-оздоровительного и туристского комплекса.

5. В основе любого стратегического плана развития регионального туристского комплекса лежит базовая стратегия. Наиболее распространенными типами базовых стратегий являются: стратегия кардинального изменения; стратегия сохранения роста; стратегия достигнутого роста; стратегия избирательного роста. В диссертации рекомендовано при выборе стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе в современных экономических условиях основываться на решении следующих аспектов: получение местным населением экономической выгоды; оживление с помощью пуристского сектора других "секторов региональной экономики (промышленности, сельского хозяйства, сферы транспорта и т.д.); создание условий для устойчивого развития региональной экономики и окружающей среды в будущем; обеспечение динамичного развития туристского бизнеса в регионе и постоянное совершенствование качества обслуживания туристов.

6. В диссертации выявлена целесообразность реализации в рамках выбранной базовой стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе нескольких стратегических альтернативных направлений развития, предполагающих: долгосрочное устойчивое развитие лечебно-оздоровительного и туристского комплекса, его трансформация в ведущий сектор региональной экономики; расширение спектра лечебно-оздоровительных услуг в регионе, выход в принципиально новые сферы деятельности; формирование динамичного туристского бизнеса внутри лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. Выбор стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.

7. Система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона и иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. В диссертации определен оптимальный перечень организаций, участвующих в разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, показаны их взаимосвязи и выделены основные функции.

8. Существующая практика реализации стратегических планов разного уровня показывает существование определенного разрыва между разработкой плана и его реализацией, что во многом обусловлено большим временным периодом между началом реализации и конечным результатом. Поэтому большое внимание должно уделяться наличию активной поддержки выработанных стратегических направлений развития высшими органами управления региона, предприятиями сферы туризма и общественностью; а также существованию интеграции между всеми организациями, заинтересованными в развитии лечебно-оздоровительного туризма. С этой целью на региональном уровне управления в диссертации рекомендовано создание Стратегического координационного совета по развитию лечебно-оздоровительного туризма, который должен функционировать на постоянной основе с целью выработки коллективного мнения специалистов в разных областях по вопросам реализации стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе исследования различных точек зрения специалистов на понятия -лечебный, медицинский и оздоровительный туризм в диссертации сделан вывод, что понятие «лечебно-оздоровительный туризм» наиболее полно отражает специфику данного вида путешествий и включает в себя и медицинский, и оздоровительный, и лечебный виды туризма в качестве составляющих. Целесообразность использования данного понятия подтверждается тем, что в настоящее время рынок лечебно-оздоровительного туризма претерпевает заметные изменения - традиционные санаторно-курортные комплексы перестают быть местом лечения и отдыха лиц преклонного возраста и становятся полифункциональными оздоровительными центрами, рассчитанными на широкий круг потребителей.

2. Под лечебно-оздоровительным туризмом в диссертации понимается перемещение резидентов и нерезидентов в пределах государственных границ и за пределы государственных границ на срок не менее 20 час. и не более 6 мес. в целях отдыха, рекреации (восстановления), оздоровления, лечения и операционного вмешательства.

3. Среди многочисленных факторов, воздействующих на развитие лечебно-оздоровительного туризма в России, в диссертации выделены наиболее значимые, которые в свою очередь разделены на две группы: о факторы, действующие вне зависимости от деятельности лечебно-оздоровительных учреждений (политические, экономические, социально-демографические); о факторы, способствующие развитию лечебно-оздоровительного туризма, активно используемые организациями в своей деятельности (научно-технические, организационно-технологические, культурно-познавательные и т.п.).

4. В диссертации выявлено наличие разных подходов к организации деятельности учреждений лечебно-оздоровительного комплекса на разных этапах эволюции лечебно-оздоровительного туризма в России: коммерческий подход, предоставление разнообразных медицинских и досуговых услуг на платной основе (1714-1917 гг.); государственное финансирование лечебно-оздоровительной системы и выполнение ей определенной социальной роли по охране здоровья населения (1917-1992 гг.); смешанный подход к управлению и финансированию учреждений лечебно-оздоровительной сферы (1992 - 2007 гг.); дифференцированный с преобладание коммерческой составляющей над социальной (2008 — по наст, время).

5. В России есть все условия для развития разнообразных видов лечебно-оздоровительных курортов (климатических, бальнеологических и грязевых). В тоже время дальнейшему развитию лечебно-оздоровительного туризма препятствует ряд факторов, к которым относятся: отсутствие государственной программы развития лечебно-оздоровительной сферы; не в достаточной степени наличие у персонала, занимающегося реализацией лечебно-оздоровительных услуг, специальных знаний и ответственного отношения к своим клиентам; отсутствие единой системы управления российским лечебно-оздоровительным комплексом и единого реестра лечебно-оздоровительных учреждений; отсутствие действенной системы информирования населения о возможностях российских курортов и лечебно-оздоровительных комплексов; неэффективное использование природно-климатических ресурсов России для развития лечебно-оздоровительного туризма; уменьшение бюджета Фонда социального страхования, что негативно отражается на социальном лечебно-оздоровительном туризме.

6. Развитие лечебно-оздоровительного туризма в стране требует комплексного подхода: правовой поддержки, лицензирования деятельности лечебно-оздоровительных учреждений, поддержки их на государственном уровне, совершенствование инфраструктуры лечебно-оздоровительного туризма, повышения уровня сервиса, создания центров обучения персонала, профессиональной переподготовки, проведения различных исследований о медико-биологических механизмах воздействия природных факторов на лечение человека, разработка профессиональных стандартов лечения для учреждений лечебно-оздоровительной сферы.

7. Для поддержки развития социальной составляющей лечебно-оздоровительного туризма в диссертации сформулированы основные принципы государственного управления в сфере лечебно-оздоровительного туризма: принцип доступности лечебно-оздоровительного туризма; принцип обеспечения безопасности граждан при получении лечебно-оздоровительных услуг; принцип государственной поддержки лечебно-оздоровительного туризма; принцип международного сотрудничества в сфере лечебно-оздоровительного туризма; принцип обеспечения устойчивого развития лечебно-оздоровительного туризма в регионах России, охраны природных и историко-культурных туристских ресурсов страны; принцип гласности и открытости в разработке, принятии и применении мер по государственному управлению лечебно-оздоровительным туризмом.

8. На основании результатов прогнозно-аналитических работ по выявлению предпосылок и ограничений перспективного развития туризма в России в диссертации сформулирована стратегическая Концепция управления развитием сферы лечебно-оздоровительного туризма региона, включающая стратегическую цель развития, основные направления развития и ожидаемые результаты. Основные задачи развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона состоят в: ускоренном завершении основных институциональных преобразований; формировании современных лечебно-оздоровительных комплексов в российских регионах, соответствующих международным стандартам;. создании условий для эффективного функционирования объектов лечебно-оздоровительного и туристского комплекса страны; разработке пр01раммы по сохранению природных лечебных ресурсов и улучшению экологии курортов; продвижении российского лечебно-оздоровительного туризма на мировой рынок, повышении его конкурентоспособности; привлечении в сферу лечебно-оздоровительного туризма значительных инвестиционных ресурсов.

9. На основе анализа сущности и основных принципов стратегического планирования и управления в туризме в диссертации разработан типовой алгоритм стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса в регионе, позволяющий учитывать при выборе стратегии развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе: получение местным населением экономической выгоды; оживление с помощью туристского сектора других секторов региональной экономики (промышленности, сельского хозяйства, сферы транспорта и т.д.); создание условий для устойчивого развития региональной экономики и окружающей среды в будущем; обеспечение динамичного развития туристского бизнеса в регионе и постоянное совершенствование качества обслуживания туристов.

10. В диссертации разработана матрица содержания основных этапов алгоритма стратегического планирования развития лечебно-оздоровительного и туристского комплексов в регионе в зависимости от выбора стратегического направления развития регионального лечебно-оздоровительного комплекса, которое определяется исходя из имеющихся внутренних и внешних условий, а также потенциальных возможностей развития региона.

11. Система управления развитием лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона должна интегрироваться в существующую систему управления комплексным социально-экономическим развитием региона и иметь эффективную организацию управления с четко закрепленными функциями за каждой организацией, участвующей в процессе формирования и развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона. В диссертации определен оптимальный перечень организаций, участвующих в разработке стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона, показаны их взаимосвязи и выделены основные функции. Кроме того, в диссертации рекомендовано создание Стратегического координационного совета по развитию лечебно-оздоровительного туризма, который должен функционировать на постоянной основе с целью выработки коллективного мнения специалистов в разных областях по вопросам реализации стратегии развития лечебно-оздоровительного и туристского комплекса региона.