Управление процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вьюгина, Любовь Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вьюгина, Любовь Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Теоретические основы реструктуризации промышленных предприятий.
1.2. Методические рекомендации основных направлений проведения реструктуризации промышленных предприятий.
1.3. Реструктуризация как составляющая адаптации малых и средних промышленных предприятий в систему новых хозяйственных отношений.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
2.1. Государственное регулирование и формы поддержки процесса реструктуризации малых и средних промышленных предприятий в Кировской области.
2.2. Анализ динамики развития лесопромышленного комплекса в Кировской области.
2.3. Основные направления и проблемы реструктуризации предприятий в условиях антикризисного управления.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Организационно-правовое обеспечение реструктуризации промышленных предприятий.
3.2. Целевые направления реструктуризации малых и средних промышленных предприятий лесопромышленного комплекса.
3.3. Методика управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий»
Ключевой стратегической целью правительства Российской Федерации является достижение уровней социально-экономического развития, качества жизни населения и эффективности народного хозяйства, соответствующих самым высоким мировым показателям. Важнейшим звеном в достижении этой цели является реализация всесторонне обоснованных мероприятий по реформированию экономики и создания эффективного рыночного механизма.
В Типовой программе реформы предприятия, утвержденной приказом Министерства экономики РФ № 118 от 01 октября 1997 года, которая является основополагающей, предлагаются определенные, общего характера методические рекомендации. Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий, определяет цели и задачи, направления и мероприятия действий, позволяет при минимизации издержек добиться существенного повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Актуальность темы исследования. В ходе реформ, начавшихся в начале 1990-х гг., в России создана рыночная экономика. При этом произошли системные изменении экономики, выразившиеся в возникновении и становлении рыночных институтов экономической деятельности, а также изменения нашедшие отражение в резком сокращении доли обрабатывающих отраслей в структуре промышленного производства.
Усилия органов государственной власти в процессе реализации мероприятий экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики. К настоящему моменту достигнуты определенные успехи: проведена либерализация экономики, осуществлена приватизация объектов государственной собственности и совершенствуются рыночные механизмы.
Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. Недостаточное внимание органов государственной власти к проведению активной микроэкономической политики не позволило максимально реализовать потенциал экономической реформы, одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.
Эффективность функционирования предприятий прямо зависит от качества экономической среды — надежности и прочности связей с экономическими институтами в регионах базирования. В рамках единой мировой экономики факторы производства уже не лимитируют развитие транснациональных корпораций и личные контакты с покупателями, поставщиками, органами региональной власти. В большей степени определяет ключевой момент успеха скорость непрерывного совершенствования работы и обновления предприятия. [26]
Региональный фактор имеет особое значение для России из-за вечной проблемы адаптации единых федеральных стандартов к конкретным, сильно различающимся природным и хозяйственным условиям ее территорий. [23] Осуществляемые в нашей стране экономические реформы с начала 90-х годов явились хорошей почвой для зарождения и развития малого предпринимательства и реструктуризации промышленных предприятий всех уровней. Становление национального производства возможно только на основе экономического роста регионов, в этой связи возрастает хозяйственное значение предприятий малого и среднего бизнеса, которые способны принимать участие в решении сложных социально-экономических задач.
Вопросы развития малого и среднего промышленного предпринимательства как экономической составляющей региона на основе их реструктуризации представляют практический интерес. Однако преодоление существенных проблем невозможно без серьезных изменений на уровне предприятия. Этот процесс должен быть направлен на преобразование структуры предприятия, системы контроля и управления, с тем, чтобы все подразделения организации отвечали требованиям, которые предъявляет к ним рынок. Конечной целью реформы предприятий является их реструктуризация, необходимая для успешной работы в условиях рыночной экономики, улучшение управления на предприятиях, стимулирование их деятельности по повышению эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, росту производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Предприятия малого и среднего бизнеса получили современную оценку, которая имеет отличительные характеристики: активное встраивание в систему хозяйственных отношений регионов, повышение гибкости и адаптивности к изменениям экономической и рыночной ситуаций, участие в формировании местных бюджетов, социальной стабильности за счет создания новых рабочих мест и укрепление института доверительных отношений.
Предприятия малого и среднего бизнеса содействуют оперативности принимаемых решений в сфере производства продукции и оказании услуг, развитию мотивационных составляющих, а также личной ответственности предпринимателей за результаты их деятельности. На сегодняшний день наблюдается тенденция смещения мер поддержки малого и среднего предпринимательства с федерального уровня на региональный и муниципальный.
Последовательная реализация мер, предусмотренных государственной промышленной политикой, должна осуществляться с учетом социально-экономических особенностей регионов. Каждый регион по-своему реагирует на экономические реформы в виду различия природно-ресурсного, производственного, интеллектуального потенциала.
Степень разработанности проблемы. Затронутые в диссертационном исследовании вопросы и проблемы рассматривались в работах отечественных и зарубежных экономистов. Большое влияние на формирование современных теорий трансформации предпринимательства оказали взгляды таких известных ученых как Д.Кейнс, А.Хоскинс, Ж.Сэй, И.Шумпетер, Ф.Найт, Ф.Хайек, Л.Н.Тэпман, Р.Хизрич, Дж.Робинсон, Н.Д.Кондратьев.
Отдельные направления процесса становления, развития малого и среднего предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях Е.Бухвальда, А.Виленского, М.Лапусты, А.Новицкого, А.Орлова, И.Разумновой, Ф.Шамхалова, и др. Изучению проблем развития малого и среднего предпринимательства в регионе посвящены отдельные работы
A.Блинова, О.Дорофеевой, В.Жиделевой, В.Иванова, Н.Найденова, Ю.Новикова, И.Чернова.
Актуальные аспекты проблем управления экономическими процессами, крупными изменениями, обеспечивающими реализацию новых целей, принципов деятельности и методов управления, нашли отражение в научных трудах таких известных российских ученых как Б.Мильнер, Э. Короткое, Р.Фатхутдинов, Л. Гительман, В. Алиев, В. Захаров, В. Поршнев, З.Румянцева, О.Виханский, А.Крутик, А.Муравьев, Г.Клейнер, А.Пригожин,
B.Тренев, В.Ириков, П.Добрынин, А.Дугельный, М.Старовойтов, И.Мазур, В. Шапиро.
Изучению проблем формирования новых подходов к управлению хозяйственной деятельностью лесопромышленного комплекса в условиях перехода к рынку в регионе посвящены работы Петрова А., Консухова Н., Клейноф А., Бурдина Н., Князевой Г., Жиделевой В.
В то же время ощущается серьезный дефицит исследований и публикаций по рассматриваемому в диссертационной работе комплексу вопросов, особенно по реструктуризации малых промышленных предприятий.
Процесс и основные концептуальные направления реструктуризации промышленных предприятий представляют практический интерес, требующие постоянного обновления под воздействием изменений рынка и вызывают повышенное внимание со стороны руководства государственных и муниципальных органов.
Существующая диалектическая взаимосвязь свободного рыночного предпринимательства с одной стороны и государственного регулирования с другой, направлена на разработку и реализацию государственных и региональных программ, способствующих повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей особенно в перерабатывающих отраслях, повышению производительности труда и изменению структурных инвестиций работающих на внутренний рынок.
Несмотря на исследования проблем реструктуризации и публикации в научных журналах о процессе реструктуризации, большинство из них было посвящено крупным промышленным предприятиям, лишь в отдельных изданиях нашли отражения вопросы реструктуризации на малых и средних промышленных предприятиях, в том числе и лесопромышленного комплекса. При этом недостаточно учитываются специфические особенности субъектов региона. Вопросы реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса остаются недостаточно изученными и разработанными.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических рекомендаций по формированию и реализации стратегии реструктуризации малых и средних промышленных предприятий. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач, определивших логическую структуру работы:
- уточнение теоретических основ и выявление основных факторов, влияющих на принятие управленческих решений по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий с учетом отечественной специфики;
- определение критериев подхода к выбору и разработке принципов принятия управленческих решений по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий на региональном уровне;
- исследование условий формирования социально-экономических предпосылок реструктуризации малых и средних промышленных предприятий в регионе; обоснование преимущества проведения мероприятий по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий как фактора повышения адаптивности в рыночной среде;
- определение приоритетных направлений реструктуризации малых и средних промышленных предприятий на региональном уровне;
- разработка методики управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий лесопромышленного комплекса;, представляющую интерес для региона.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)».
Объектом исследования выступают субъекты малого и среднего предпринимательства лесопромышленного комплекса Кировской области.
Предметом исследования является процесс реструктуризации малых и средних промышленных предприятий влияющий на экономическое положение и хозяйственные связи.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются достижения экономической науки в области исследования проблем эффективного функционирования экономики, реструктуризации, институциональных преобразований.
При выполнении диссертационного исследования автор руководствовалась положениями Конституции РФ, действующих законодательных и нормативно-правовых актов, включая федеральные законы, постановления и распоряжения Правительства РФ, официальные концепции, целевые программы, статистические и аналитические материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Кировской области. Активно использовались академические труды, научные публикации, материалы экономических и социологических исследований, современных электронных информационных средств в сфере деятельности и управления малыми предприятиями.
Для обработки информации использованы следующие методы: статистический, аналитический, экономико-математический и корреляции.
Научная новизна работы состоит в разработке ряда методических и практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать обоснованности управления процессом реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса и повышению эффективности в решении социально-экономических задач.
Важнейшие положения научной новизны заключаются в следующем:
1. Обоснованы факторы, влияющие на принятие управленческих решений по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий, в целях получения максимальной прибыли и финансовой устойчивости.
2. Разработана модель реструктуризации производственных предприятий, в основе которой заложен принцип уменьшения затрат на выпуск продукции с одновременным ростом ее цены на рынке.
3. Обоснованы социально-экономические предпосылки реструктуризации малых и средних промышленных предприятий.
4. Разработаны мероприятия по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий, повышающие конкурентоспособность и эффективность хозяйственной деятельности.
5. Разработан алгоритм управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий.
Положения выносимые на защиту:
- организационно-правовые аспекты реструктуризации малых и средних промышленных предприятий; обоснование социально-экономических предпосылок реструктуризации малых и средних промышленных предприятий;
- классификация методических рекомендаций по реструктуризации промышленных предприятий;
- методическое обеспечение выбора приоритетных направлений реструктуризации малых и средних промышленных предприятий;
- приоритетные направления реструктуризации на основе принципа эффективности и целесообразности, представляющие интерес на региональном уровне.
Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает еще недостаточно разработанное в отечественной науке направление. Оно также ориентирует на решение практической проблемы, имеющей большое значение для развития малого и среднего промышленного предпринимательства, роста его эффективности. Разработана авторская версия методики управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий. Основные теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при изучении специальных экономических дисциплин, создании соответствующих учебно-методических пособий.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе проведен анализ теории реструктуризации на современном уровне развития экономики. Дан обзор методических рекомендаций основных направлений проведения мероприятий по реформированию промышленных предприятий. Проведен системный анализ адаптации малых и средних промышленных предприятий в систему новых хозяйственных отношений, что с точки зрения развития экономических связей повышает их конкурентоспособность.
Во второй главе раскрыты и обоснованы рациональные формы поддержки государственных органов власти в процессе реструктуризации на микроуровне. Проведен анализ динамики развития лесопромышленного комплекса, предложены и обоснованы показатели устойчивости в качестве критерия оценки при проведении мероприятий по реструктуризации. Разработаны подходы к проведению реструктуризации промышленных предприятий. Обоснованы социально-экономические предпосылки реструктуризации малых и средних промышленных предприятий. Разработана система стратегических целей антикризисного управления предприятием, предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности, вследствие которых изменения в структуре управления и производства позволяют увеличить прибыль.
В третьей главе разработана модель управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий, в которой используются финансовые и нефинансовые индикаторы хозяйственной деятельности предприятия. Предложены целевые направления реструктуризации малых и средних промышленных предприятий с учетом рациональности и целесообразности. Предложена разработанная блок-схема алгоритма управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий.
Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, использованы при проведении мероприятий по снижению себестоимости продукции при одновременном росте ее цены на рынке. Предложения по совершенствованию процесса реструктуризации малых и средних промышленных предприятий использованы при проведении работ по комплексной оценке финансово-экономического состояния предприятия с целью его дальнейшей реструктуризации, акт внедрения прилагается. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Российской открытой академии транспорта МИИТ, а также могут быть использованы при написании учебно-методических пособий.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вьюгина, Любовь Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У России огромный экономический потенциал. Первая и главная задача это повышение конкурентоспособности производимой продукции, должна произойти замена неэффективно работающих компаний и предприятий на эффективно работающих. Но всегда возникают множество проблем решать которые нужно было еще вчера, этому мешает дефицит денег и времени.
Оценивая состояние работы предприятий лесопромышленного комплекса можно сделать следующие выводы. Объем поставляемой продукции на внутренний и внешний рынки растет, но в структуре рынка преобладают необработанные лесоматериалы их доля составляет 47%[120].
За последние годы наиболее высокие среднегодовые показатели темпа роста были у экспорта древесины и изделий из нее, в то время как экспорт продуктов глубокой переработки, а именно бумаги, картона, целлюлозы — увеличивается более медленными темпами. Лесной рынок имеет ряд серьезных структурных проблем, решением которых занимаются как на государственном так и на региональном уровнях. Лесная отрасль предлагает рынку в основном однородную продукцию, нет ограничений на вход в отрасль, товар пользуется спросом, цена на него растет и деятельность приносит доход даже при небольших вложениях. Естественным является рост числа производителей, а следствием этого становится увеличение предложения, перепроизводство и логическим продолжением — падение нормы прибыли. Именно поэтому Россия отстает от ведущих экспортеров по получаемым доходам.
Сложившаяся организация рынка не стимулирует приток инвестиций, модернизацию отрасли, организацию глубокой переработки древесины, ситуацию можно изменить применяя и используя механизмы и методы реформирования предприятий.
Целью реформы предприятий является реструктуризация, способствующая улучшению управления на предприятиях, стимулированию их деятельности по повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, повышению производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности.
Принимая во внимание огромные масштабы потребности в современной технике отечественного лесопромышленного комплекса, а также наличие собственного потенциала в этой сфере, наиболее целесообразно проведение всесторонней модернизации действующих предприятий, направленной на освоение новых поколений машин и оборудования для лесопромышленного комплекса. Необходимо также наладить сервисное обслуживание выпускаемой техники, что будет способствовать решению проблем в процессе эксплуатации.
Рассматривая и сравнивая оборот и инвестиции в основной капитал малых предприятий по федеральным округам Российской Федерации (Приложение 5), можно сделать вывод о том, что в Поволжском регионе за исследуемой период самые высокие показатели. Данные показатели свидетельствуют об активном процессе наращивания экономического потенциала, повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона функционирования исследуемых в диссертационной работе промышленных предприятий.
Основные экономические показатели малых предприятий свидетельствуют о том, что число малых предприятий в расчете на 10000 жителей увеличивается, растет среднесписочная численность работников и численность внешних совместителей. Данные говорят о высокой степени социальной значимости малого и среднего бизнеса, о социальных проблемах решаемых на микроуровне ( Приложение 3).
С развитием малого и среднего предпринимательства видны структурные изменения по видам экономической деятельности, происходящие изменения связаны непосредственно с инвестиционной деятельностью и экономической ситуацией в стране (Приложение 4). Предприятия малого и среднего бизнеса в первую очередь подвержены влиянию кризисных изменений, что делает их наиболее уязвимыми, в таких ситуациях им не обойтись без помощи государственных и местных органов.
Несмотря на то, что в структуре по видам экономической деятельности преобладают предприятия оптовой и розничной торговли, достойное место занимают предприятия обрабатывающего производства и сельского хозяйства (Приложение 4), положительная динамика связана с развитием общего состояния экономики региона и страны в целом. Институциональные изменения способствуют улучшению взаимодействия бизнеса и государства, выработке программ развития.
Успешная реализация программы реструктуризации создает благоприятные условия для решения экономических и социальных задач, которые способны решить малые и средние предприятия отрасли:
- возможности увеличения производства древесины в жилищном строительстве, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России»;
- гораздо более широкое применение энергоносителей древесного происхождения в коммунальной энергетике; производство и реализация строительных материалов, индивидуальное строительство;
- производство отдельных видов товаров первой необходимости и оказание услуг населению;
- оздоровление окружающей среды.
Конкретное, фактическое развитие предприятий потребует значительных усилий как со стороны бизнеса так и со стороны государства и местных органов управления.
Предложенная в диссертационном исследовании авторская версия методики включает блок-схему алгоритма управления процессом реструктуризации малых и сред них промышленных предприятий.
Рассматривая блок-схему алгоритма управления в первую очередь определяются приоритетные направления реструктуризации и принимается управленческое решение, которое должно ориентировать на выполнение конкретных задач. Все работы на предприятиях лесопромышленного комплекса, проводятся в рамках федеральных и региональных программ развития отрасли, учитывая социальные и экономические составляющие.
Во втором блоке определяется последовательность проводимых работ по реструктуризации, в классическом варианте это структура бизнес-плана финансового оздоровления предприятия. Необходимо провести системное исследование всех показателей хозяйственной деятельности промышленного предприятия, которое позволит выявить суммы финансовой помощи, требуемых для реализации мероприятий по реструктуризации.
Смысловая нагрузка основного блока была рассмотренна в диссертационной работе, может включать также и выполнение заказов от муниципальных органов на выполнение работ по проекту «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Выполнение заказов на обслуживание населения, при этом можно всесторонне расширять виды оказываемых услуг, использовать более дешевое сырье тем самым увеличивая численность потребителей как физических так и юридических лиц.
В заключении диссертационного исследования изложены основные положения и практические результаты, сформулированы научные выводы и предложения.
1. Раскрыты определяющие факторы влияющие на принятие управленческих решений по реструктуризации малых и средних промышленных предприятий.
2. На основе проведенного анализа определены тенденции развития малого и среднего предпринимательства, а также его составляющая в экономическом развитии региона.
3. Проанализирована динамика социально-экономических индикаторов устойчивости малых и средних промышленных предприятий в
Кировской области и выявлена роль стратегий реструктуризации в системе развития экономики региона.
На основе полученных данных в работе составлен прогноз развития устойчивости малого и среднего предпринимательства в регионе.
4. В совершенствовании управления процессом реструктуризации определены критерии выбора приоритетных направлений реструктуризации на основе принципа эффективности и целесообразности.
5. Сформулирована система мер государственного регулирования и форм поддержки местных органов власти процесса реструктуризации как фактора экономического роста в регионе.
6. Сформулирована и предложена авторская версия методики управления процессом реструктуризации малых и средних промышленных предприятий, в которой используются финансовые и нефинансовые индикаторы хозяйственной деятельности предприятия.