Реструктуризация промышленных предприятий на основе стоимостного подхода: на примере предприятий лесопромышленного комплекса Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бабаков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бабаков, Александр Владимирович
Введение 1. Теоретическое обоснование реструктуризации промышленных предприятий с позиции концепции управления стоимостью
1.1. Научное представление, понятие реструктуризации и основные 8 ее направления
1.2 Методы реструктуризации, используемые в отечественной и 28 зарубежной практике
1.3 Рыночная стоимость предприятия как критерий оценки 54 эффективности его реструктуризации
2. Анализ современных тенденций развития и структурных 77 преобразований в лесопромышленном комплексе России
2.1 Современное состояние и тенденции развития 77 лесопромышленного комплекса России
2.2. Современное состояние лесопромышленного комплекса 100 Брянской области
2.3. Особенности реструктуризации предприятий 118 лесопромышленного комплекса
3. Совершенствование механизма реструктуризации 132 промышленных предприятий на основе управления стоимостью
3.1. Реструктуризация лесного хозяйства как база повышения 132 эффективности преобразований в лесопромышленном комплексе России
3.2. Методические рекомендации по эффективной реструктуризации 147 предприятий лесопромышленного комплекса на уровне региона
3.3. Методические рекомендации по реструктуризации 165 лесопромышленного комплекса на уровне предприятий Заключение 177 Библиографический список 187 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реструктуризация промышленных предприятий на основе стоимостного подхода: на примере предприятий лесопромышленного комплекса Брянской области»
Актуальность темы исследования. Современные экономические условия и реформы лесного хозяйства, проводимые в рамках Лесного Кодекса, требуют от лесопромышленных предприятий применение новых подходов к управлению и расширение видов хозяйственной деятельности. Это обусловлено влиянием внешних факторов и необходимостью приобретения в аренду лесных участков с цель обеспечения предприятия лесосырьевыми ресурсами.
Анализ тенденций и перспектив развития лесопромышленных предприятий России и региона (Брянской области) позволил выявить ряд причин, влияющих на снижение эффективности и устойчивости их функционирования. Основными из которых являются: низкий уровень технического развития предприятий и конкурентоспособности их продукции, низкая инвестиционная активность в отраслях комплекса и другие. В этой связи необходимость реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса вызвана тем, что большинство предприятий отрасли имеют неустойчивое финансовое положение, крайне низкую платежеспособность, почти половина предприятий убыточны.
В этих условиях в социально-экономической политике лесопромышленного комплекса главным и первоначальным должно стать: создание условий для обеспечения ускорения инвестиционного процесса, направленного на обновление, техническое и технологическое перевооружение производства, ориентированного на выпуск конкурентоспособной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках; изучения и перспективную оценку спроса на лесобумажную продукцию, адаптированного к требованиям потребителей на рынке, развитие маркетинговой службы, как на уровне предприятий, так и на региональном и федеральном уровне.
Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования организационно-управленческих и методических подходов к оценке эффективности и целесообразности реструктуризации лесопромышленных предприятий с учетом социально-экономических условий и в соответствии с принципами государственной национальной политики развития лесного комплекса.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе проблемам реструктуризации и оценке ее экономической эффективности посвящены работы таких зарубежных ученых, как: М.Портера, А.Томсона,
A.Дж.Стрнкленда, Т.Питерса, Р.Уотермепа, М.Хаммера, Э.Хелферт, Дж. Ван Хорн и другие; отечественных ученых: Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, И.И.Мазура, В.Н. Тренер, С.С. Бузановского, П.В. Забелина, А.К. Тутуиджяна, О.С. Сухарев и другие.
Проблемами реструктуризации лесопромышленного комплекса занимались отечественные ученые и специалисты Кожухов Н.И., Бурдин H.A., Моисеев H.A., Кондратюк В.А, Егорнов В.А, Закиров А.И., Берестов
B.JI. Шмулев Г.А., Бутка Г.П. и др.
Однако следует отметить недостаточность теоретических и практических исследований, в которых рассматривается процесс реструктуризации промышленных предприятий на основе стоимостного подхода, что и определило актуальность и целесообразность разработки данной темы исследования.
Объектом исследования является предприятия лесопромышленного комплекса Брянской области
В качестве предмета исследования выступают методы, способы и организационный механизм реструктуризации промышленных предприятий на основе стоимостного подхода и оценка ее эффективности.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ и разработка методического подхода к анализу процессов реструктуризации в лесопромышленном комплексе региона (Брянской области) на основе стоимостного подхода к управлению с учетом особенностей развития предприятий отрасли.
Достижение поставленной в работе цели вызвало необходимость постановки и решения следующих задач: изучить теоретическую и- методологическую процесса реструктуризации промышленных предприятий, основные ее направления и возможность и особенности использования стоимостного подхода к процессу управления реструктуризацией предприятий лесопромышленного комплекса;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития лесопромышленного комплекса России и Брянской области, выделить особенности развития процессов реструктуризации в лесопромышленном комплексе России; обосновать особенности реструктуризации лесопромышленного сектора экономики России для целей повышения эффективности его функционирования; разработать методические рекомендации по эффективной реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса на уровне региона; разработать методические рекомендации по внутренней реструктуризации предприятий лесопромышленного комплекса
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемым проблемам. В исследовании использовались методы статистического и экономического анализа, метод группировок, методы математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ и Брянского областного Комитета государственной статистики; отчетность промышленных предприятий; материалы, опубликованные в периодической печати; материалы семинаров и научно-практических конференций, а также законодательные и нормативные акты в области регулирования деятельности предприятий лесного сектора.
Научная новизна исследования состоит в научно-методическом обосновании условий и вариантов эффективной реструктуризации предприятий лесопромышленного сектора региона с учетом современных преобразований в лесном хозяйстве и на основе стоимостного подхода* к управлению реструктуризаций на мезо- и микроуровнях.
При этом научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- выделены и обобщены подходы к реструктуризации промышленных предприятий и предложена классификация методов реструктуризации предприятий, учитывающая уровень детализации процесса (п. 15.29 Паспорта ВАК); дана аналитическая оценка состояния и развития процессов реструктуризации в лесном секторе экономики страны и региона, позволяющая повысить качество решений в области реструктуризации на макро- и мезоуровнях (п. 15.29 Паспорта ВАК);
- разработан методический подход к оценке реструктуризации лесопромышленного комплекса на уровне региона, учитывающий условия транспортной доступности ресурсов предприятий лесопромышленного комплекса, стоимостные характеристики леса в регионе и схемы организации интегрированных образований в лесном секторе, с учетом положений нового Лесного кодекса (п. 15.7 Паспорта ВАК) разработана методика оценки эффективности интеграции предприятий-лесопромышленного комплекса региона, учитывающая приоритет стоимостных характеристик в оценке эффективности создания новых структур промышленности на базе реформирования лесного сектора России (п.15.7 Паспорта ВАК); разработана методика оценки эффективности внутренней реструктуризации предприятий лесного сектора экономики, основанная на использовании модернизированной системы сбалансированных показателей и обосновывающая точки роста стоимости предприятий и рекомендации по увеличению стоимости (п.15.29 Паспорта ВАК)
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты призваны обеспечить улучшение состояние лесопромышленного комплекса региона, совершенствовать качество принимаемых интеграционных решений в современных условиях реформирования лесного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития национальной экономики» (Брянск, БГУ им. И.Г. Петровского, 2006г.), Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, БГИТА, 2007г., 2008г. г.), на вузовской конференции преподавателей и аспирантов «Проблемы развития отраслей национальной экономики» (Брянск, БГТУ, 2008г.) и в управлении ООО «Лесопромышленная компания «Навля»».
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 7 печатных работах общим объемом 2,6 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, приложений. Рукопись содержит 197 страниц текста, включает 23 таблицы, 11 рисунков и приложения. Библиография включает 128 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бабаков, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе изучения современного научного представления о реструктуризации нами выделены основные проблемные моменты исследования данной темы. Так, в настоящее время отсутствует единое представление о составе и сущности реструктуризации, научное обоснование данного понятия не дает четкой системы отличий реструктуризации от реформирования и реорганизации. Кроме того, в настоящий момент отсутствует четкая систематизация видов и методов реструктуризации. Причем, новый этап акционирования и развития отношений собственности в России требует обоснования методов реструктуризации состоятельных предприятий, обеспечивающие реализацию стратегии их развития. В то же время, большое количество предприятий по-прежнему находятся в кризисном положении, что предопределяет необходимость учета методов кризисной реструктуризации при рассмотрении процесса.
В рамках данного исследования реструктуризация является одним из направлений реформирования предприятия. То есть если реформирование предприятия подразумевает любые возможности преобразования и изменения, то реструктуризация является одним из конкретных методов реформирования предприятия путем структурной перестройки его основных подсистем. Реорганизация отражает одну из сторон процесса реструктуризации (правовой аспект), а реинжиниринг является одним из методов, который применяется в процессе проведения реструктуризации предприятия.
В данном исследовании процесс реструктуризации представляет собой ряд взаимосвязанных действий во времени и пространстве, включающих разработку проектных решений, воплощающих соответствующую идею реструктуризации, проведение структурных изменений направленных на обеспечение эффективного использования ресурсов и получение конечных результатов реструктуризации.
Для обоснования сущности процесса реструктуризации и повышения качества анализа, нами предложена классификация видов реструктуризации по следующим классификационным признакам: период реструктуризации, объекты, масштаб преобразований, функциональное содержание, полигон преобразований, уровень и модель осуществления преобразований, финансово-экономическое состояние объекта. Нами разработана также многоуровневая классификация современных методов реструктуризации, дана характеристика внутренних и внешних методов реструктуризации. Данная классификация позволит повысить качество анализа процесса реструктуризации, обосновать и выделить именно те методы, которые наиболее эффективно воздействуют на конкретный объект реструктуризации.
Обоснование реструктуризации в рамках исследования рассмотрено с позиций эволюционного, стратегического, экономического, системного, инновационного, ситуационного, комплексного подходов. По нашему мнению, наиболее актуально использовать стоимостной подход к реструктуризации, в рамках которого, под реструктуризацией понимается качественное преобразование объекта в действующем правовом и экономическом поле для увеличения стоимости бизнеса и его составляющих и обеспечения роста благосостояния собственников объекта. В соответствии со стоимостным подходом основная цель реструктуризации поиск источников развития предприятия на основе факторов, способствующих росту стоимости предприятия. Таким образом, создание дополнительной стоимости внутри предприятия осуществляется на основе воздействия на факторы, которые движут стоимость
При этом, рассматривая реструктуризацию предприятия необходимо выделить особенности формирования стоимости предприятия как бизнеса и как имущественного комплекса.
На наш взгляд, использование стоимостного подхода позволяет оценить эффективность проведения реструктуризации и определить наиболее эффективные (увеличивающие стоимость) направления и методы. I
Основной проблемой, сдерживающей развитие лесопромышленного комплекса России, является низкий уровень развития высокотехнологичных производств по глубокой механической, химической и энергетической переработке древесного сырья.
Кроме этого следует отметить:
- несовершенство нормативных правовых актов, принятых в связи с введением нового Лесного кодекса
Несовершенство лесного законодательства создает угрозу существенного сокращения объемов заготовки и переработки древесины. 1
- низкий технический и технологический уровень существующих производств
Износ активной части основных производственных фондов ранее действующих производств достигает 60-70%, что не позволяет выпускать высококачественную конкурентоспособную продукцию и следовательно, в условиях жесткой конкуренции на внутреннем и внешнем рынках не позволяет расширять производство и сбыт продукции и приводит к неэффективности производства.
Современное состояние технического и технологического уровня предприятий ЛПК не позволяет расширять производственные мощности, особенно производств по глубокой переработке древесины.
Решение этой проблемы реально возможно только при условии повышения инвестиционной привлекательности комплекса для лесного бизнеса, что требует разработки и принятия программы развития ЛПК.
- отсталость технологий, вследствие низкого уровня значительной части научно-технических разработок и недостаточной инновационной активности российских лесопромышленных компаний; характеризующейся малым удельным весом новых технологий, внедряемых в производство, слабым влиянием научных результатов на повышение качества и конкурентоспособности основных видов лесобумажной продукции, а также на снижение экологических нагрузок на окружающую среду, недостатком научных разработок по современным ресурсо- и энергосберегающим технологиям;
- низкую конкурентоспособность отечественной лесобумажной продукции, что обуславливает постоянное снижение уровня экспортных цен и необходимость поддержки уровня валютных поступлений в страну путем увеличением поставок лесоматериалов на экспорт; недостаточные объёмы инвестиций, сдерживающие развитие производств по глубокой переработке древесины и развитию лесозаготовок из-за отсутствия достаточных объёмов строительства лесовозных дорог;
- отсутствие или недостаток в лесодостаточных регионах (Республика Коми, Красноярский и Хабаровский края, Вологодская, Кировская, Костромская, Пермская, Свердловская, Томская области, Ханты-Мансийский автономный округ) мощностей по переработке низкокачественной и лиственной древесины в конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью, при отсутствии достаточных резервов мощностей на действующих предприятиях;
- недостатки в процессах формирования интегрированных структур в лесопромышленном комплексе, к которым следует отнести частую смену собственников, непрекращающиеся межкооперативные войны, низкую прозрачность бизнеса, недостаточную инновационную и инвестиционную активность; крайне медленные темпы концентрации капитала в корпоративных структурах. сложное финансовое положение большинства предприятий, определяемое высоким уровнем материало- и энергоёмкости производства при наличии опережающего роста цен и тарифов на продукцию и услуги отраслей естественных монополистов, не позволяющее сформировать необходимые объёмы инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства;
- слабое развитие социального партнёрства, обусловившее низкий по отношению к другим отраслям промышленности уровень оплаты труда, ухудшающуюся ситуацию в профессиональной и квалификационной подготовке и недостаток кадров, высокий уровень безработицы в градообразующих населённых пунктах, моноэкономическая структура производства которых связана с лесохозяйственной и лесопромышленной деятельностью.
- недостаточную ёмкость внутреннего рынка, характеризующуюся низким спросом на продукцию ЛПК вследствие сравнительно низкого дохода населения. Вместе с тем, необходимо отметить низкие потребительские качества поставляемой российской лесобумажной продукции, ее ограниченный ассортимент, создающие условия для расширения импорта лесобумажной продукции (прежде всего высокосортных видов бумаги, древесноволокнистых плит и мебели).
- низкий экологический рейтинг большинства лесопромышленных предприятий, особенно в целлюлозно-бумажном производстве, характеризуемых высокими объёмами газовых выбросов, в том числе создающих парниковый эффект, и промышленных стоков.
Современный этап развития лесного хозяйства характеризуется следующими особенностями: значительное истощение ресурсов спелого леса; неполное освоение расчетной лесосеки, прежде всего по мягколиственной секции; чернобыльская проблема; неэффективность существующей организационной структуры и сметно-бюджетной формы финансирования предприятий лесного хозяйства; высокий износ основных фондов и низкий процент их обновления; отсутствие эффективного механизма реализации лесной собственности. Современная реструктуризация лесного хозяйства должна строиться на разработке нового эколого-экономического механизма воспроизводства лесных ресурсов. Данный механизм представляет собой совокупность принципов, правовых норм, методов и инструментов направленных на гармоничное достижение экологических и экономических целей устойчивого лесопользования.
Реструктуризация системы управления лесами в условиях рыночной экономики должен обеспечить баланс интересов, - и, прежде всего экономических, - всех партнеров, связанных с лесом.
Для повышения эффективности воспроизводства леса и обеспечения развития лесного хозяйства в целом необходимо, по нашему мнению, осуществить ряд мер:
- дальнейшее совершенствование системы финансирования затрат на воспроизводство лесных ресурсов;
- техническое перевооружение лесохозяйственных, противопожарных и лесоохранных работ;
- разработка новых технологий и технических средств с целью обеспечения безотходного природосберегающего использования лесных ресурсов;
- научное обеспечение изучения и воспроизводства леса;
- совершенствование механизмов экономического и правового регулирования лесопользования;
- улучшение санитарного состояния лесов;
- создание необходимой инфраструктуры для освоения резервных лесов.
Оценивая перспективы развития лесного хозяйства Брянской области, обеспечивающего д/о предприятия лесными ресурсами, необходимо отметить. Во-первых, порядок предоставления лесных ресурсов в пользование не способствует наполнению лесного дохода: рыночные принципы предоставления лесных ресурсов в пользование подменяются административными; проблемы несовершенства нормативно-законодательных актов ограничивают развитие рыночных механизмов торговли ресурсами и ценообразования на лесное сырье. Во-вторых, осуществление территориальными органами управления (лесхозами) «рубок дохода» и
182 присвоение прибыли от использования государственных лесных ресурсов (полученных на бесплатной основе) дестабилизируют ситуацию на рынке лесопродукции и превращает их по сути в прежние комплексные лесные предприятия при утрате функций действенного объективного контроля за ведением лесного хозяйства. В-третьих, прошлая и текущая деятельность лесозаготовительной отрасли Брянской области является типичной для сырьевого района - нацелена на выборочную добычу качественного сырья (в первую очередь экспортного пиловочника лучших сортов) в ущерб комплексному использованию лесосырьевых ресурсов. Эти сортименты в среднем составляют только четверть общего передаваемого в рубку запаса деловой древесины, а в объемах поставок они составляют около 60%. Поэтому при сплошных рубках значительная часть низкосортного пиловочника, балансов, тонкомерной древесины и дров (35-40% деловой древесины) остаются у пня или, в лучшем случае, в недорубах. В-четвертых, объем пригодных для деревообрабатывающих предприятий области лесосырьевых ресурсов сокращается. То есть при используемых ими в настоящее время технологиях обработки и переработки древесины, получать конкурентоспособную лесопродукцию можно только из высококачественного лесосырья, что при постепенном истощении спелого древостоя закономерно обуславливает возрастание ее себестоимости.
Предприятия лесопромышленного комплекса являются основными потребителями лесосырьевых ресурсов. Однако лес является сложной самоорганизованной экологической системой. Главенство социальной и экологической значимости леса, и особенно его глобальной значимости для регулирования климата и сохранения биологического разнообразия планеты должно диктовать необходимость устойчивого развития лесопромышленного комплекса. Поэтому, в сложившейся экономической ситуации, перед органами государственной власти стоит задача создания условий для эффективной реструктуризации лесопромышленного комплекса из стагнации, обеспечения устойчивости его развития, капитализации рыночной стоимости предприятий комплекса.
На региональном уровне одной из задач вмешательства государственных структур в сферу экономических интересов участников ЛПК должно стать формирование наиболее оптимальной функционально-отраслевой структуры лесопромышленного комплекса, характеризующейся высоким удельным весом отраслей и производств глубокой химико-механической переработки древесины, обеспечивающих наиболее полное и рациональное использование древесного сырья, привлечение инвесторов и эффективных собственников к участию в капитале деревообрабатывающих предприятий, и, как следствие, максимизацию их стоимости.
В сложившихся условиях грамотный анализ бизнес-портфеля предприятий лесопромышленного комплекса с последующей разработкой программы реструктуризации может существенно улучшить положение компаний отрасли и в несколько раз повысить их стоимость. Такой эффект объясняется тем, что бизнес-портфели российских лесоперерабатывающих компаний сейчас не упорядочены и являются либо узкоспециализированными, либо избыточно диверсифицироваными, что порождает у инвесторов слишком много вопросов, и, как следствие, такие бизнес - проекты остаются фактически недооцененными.
Эффективность специализированных компаний лесопромышленного комплекса по сравнению с диверсифицированными определена несколькими причинами: во-первых, деятельность менеджмента специализированных компаний концентрируется в одной области; во-вторых, в специализированных компаниях не происходит распыления ресурсов (временных, финансовых) по множеству направлений деятельности; в-третьих, структура бизнеса в случае специализированных компаний более упорядочена; в-четвертых, в этих компаниях нет "пожирателей прибыли", то есть тех бизнес-направлений, которые спонсируются в рамках диверсифицированных структур.
Реструктуризация предприятий лесопромышленного комплекса региона, по нашему мнению, предполагает взаимодействие самостоятельных структур лесного сектора.
Данное взаимодействие предполагает следующие варианты. 1 .В лесном секторе региона формируется предприятия лесного хозяйства на базе ГУП, которые в процессе дальнейшей реструктуризации преобразуются в ОАО. Они самостоятельно осуществляют деятельность по выполнению государственных и коммерческих заказов по воспроизводству лесных ресурсов. Государственные и коммерческие структуры, в том числе предприятия лесопромышленного комплекса, являющиеся лесопользователями, заключают договоры на лесохозяйственные работы на арендованных участках, с новообразовавшимися ОАО, которые специализируются на данном виде бизнеса.
Из предприятий лесного хозяйства, образованных в виде ГУП формируется холдинговая компания в форме ОАО или ГУП. В результате интеграции формируется горизонтально-интегрированная региональная холдинговая компания, осуществляющая лесохозяйственные работы по договорам для предприятий лесопользователей. Такая структура имеет ряд преимуществ:
- консолидация активов предприятий лесного хозяйства. Причем, так как они сформированы на базе бывших лесхозов, со слабой и изношенной материальной базой, то консолидация способствует формированию единой материально-технической базы и увеличению инвестиционных возможностей к ее обновлению;
- повышение эффективности управления путем избавления от лишних структур, объединения отдельных функций (положительный эффект масштаба).
Формирование вертикально-интегрированных структур из предприятия лесного хозяйства, лесозаготовительного предприятия и деервообрабатывающего комбината. В данном случае есть возможность использовать эффективный аутсорсинг, путем выделения повторяющихся функций (кадровая политика, маркетинг) в единое подразделение, осуществляющее работу для всей холдинговой компании.
В целях совершенствования системы управления радиационно-зараженными участками лесопользования в Брянской области предлагается создать региональную структуру — Региональный Центр экологической безопасности
Предполагается, что Региональный Центр формируется из представителей различных структур региона. Центр действует на общественных началах и существует при губернаторе Брянской области. Управляющим органом Центра является Общественный Совет, назначаемый губернатором Брянской области.
Методический подход к проведению реструктуризации на уровне предприятия основан, прежде всего, на использовании внутреннего потенциала. Внутренняя реструктуризация предприятия направлена на повышение уровня конкурентоспособности и эффективности работы предприятия за счет структурных преобразований элементов, обеспечивающих функционирование предприятия.
Выделим следующие этапы в реализации внутренней реструктуризации предприятия:
1) определение текущего состояния и эффективности функционирования элементов предприятия по ключевым показателям;
2) сравнительная оценка эффективности базового элемента компании по технологии бенчмаркинга (сравнение с лучшим и наиболее эффективным предприятием отрасли);
3) разработка вариантов преобразований элементов для повышения эффективности их работы;
4) оценка затрат и эффектов от преобразований;
5) определение прироста стоимости предприятия в результате внутренней реструктуризации.