Управление пространственной поляризацией региона на основе формирования центров роста с применением инструмента государственных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бородовский, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бородовский, Михаил Борисович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления пространственной поляризацией в регионе.
1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации в регионе.
1.2. Формирование центров роста как инструмент сглаживания региональной пространственной поляризации.
1.3. Государственные закупки как инструмент формирования центров развития региона.
Глава 2. Методические аспекты управления пространственной поляризацией региона с использованием инструмента госзакупок.
2.1. Текущее состояние и перспективы поляризованного развития региона (на примере РТ).
2.2. Организационно-экономический механизм формирования центров роста в регионе с использованием инструмента государственных закупок.
2.3. Оценка эффективности государственных закупок как инструмента сглаживания пространственной поляризации в процессе формирования центров роста региона.
Глава 3. Совершенствование механизма управления пространственной поляризацией региона на основе использования инструмента государственных закупок.
3.1. Региональные риски управления пространственной поляризацией региона при применении инструмента государственных закупок.
3.2. Оценка влияния государственных закупок на показатели развития региона в процессе сглаживания пространственной поляризации.
3.3. Прогноз результатов влияния совершенствования системы государственных закупок в процессе управления пространственной поляризацией региона на основе центров роста (на примере РТ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пространственной поляризацией региона на основе формирования центров роста с применением инструмента государственных закупок»
Актуальность темы исследования. Перевод российской экономики на инновационный путь предполагает сбалансированное развитие институтов, инвестиций, инноваций, инфраструктуры и интеллекта как в рамках национальной социально-экономической системы, так и ее мезоуровневых подсистем. В условиях текущей глобальной рецессии данная задача становится более актуальной вследствие того, что свойственная данному периоду экономическая стагнация способствует развитию поляризационных явлений, обеспечивающих несбалансированное развитие подсистем национальной экономической системы. В то же время поляризация российской экономики влечет за собой усиление внутрирегиональной дифференциации, что в свою очередь обусловливает не только снижение экономической активности в регионах, но и концентрацию ресурсов в крупных городских агломерациях, что приводит к снижению экономической и социальной эффективности мезоуровневых социально-экономических систем. Решение проблемы повышения эффективности деятельности регионов и их подсистем в условиях поляризованного развития, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, лежит в сфере создания территориальных центров развития, использующих ресурсных потенциал района базирования.
В свою очередь формирование и развитие территориальных центров роста в текущем рисковом поле не представляется возможным в отсутствие эффективных механизмов государственного регулирования соответствующих процессов, среди которых ключевую роль играет институт государственных закупок. Вследствие этого значимость рациональной организации управления государственными закупками возрастает, поскольку данный институт может стать эффективным инструментом формирования благоприятной среды для развития центров роста в мезоуровневых социально-экономических системах. В настоящее время, несмотря на активное использование государственных закупок в качестве инструмента государственного регулирования деятельности регионов, его роль в решении такой специфической задачи, как сглаживание пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста, отдельно не выделяется. В связи с этим эффективность государственных закупок в качестве рычага регулирования поляризованного развития мезоуровневых социально-экономических систем в настоящее время относительно невысока; в то же время именно этот инструмент может способствовать формированию и дальнейшему результативному функционированию центров роста в регионах. Таким образом, обоснованная организация системы государственных закупок позволит модифицировать стратегический профиль поляризованного развития в направлении сглаживания явлений пространственной дифференциации.
Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо развитие научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе инструмента государственных закупок, используемых в качестве инструмента развития центров роста. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и домохозяйств в решении приоритетной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.
Степень разработанности проблемы, региональной экономической науки рассмотрены в работах таки ключевых отечественных и зарубежных авторов, как: П.М.Алампиев, Ю.П.Анисимов, И.М. Бусыгина, А.Г.Гранберг, У.Изард, Б.Н.Лавровский, И.Е.Рисин, В.Е.Селиверстов, М.Фримена, Ф.Хайека, Д.Юилл и многих других. Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства внесли Н.Н.Баранский, Н.Н.Некрасова, Ю.Г.Саушкин, в теорию экономического районирования и формирования территориальных производственных комплексов - Н.Н.Колосовский, проблематики пространственных условий функционирования и развития рыночной экономики - С.Ю.Глазьев, Л.Л.Зобова, Л.В.Канторович, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, В.В.Чекмарев. Организационно-экономические аспекты формирования региональных точек роста анализировались в работах М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, А.Р. Горбунова, О.Н. М. Мосели, Нестеренко, К.В. Павлова, Ф. Перру, И.Л. Тимониной, Т. Хемансена, В.А. Ятнова и др.
Изучение теоретических, методических и методологических положений, касающихся проблематики государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления ими нашли отражение в работах таких авторов, как И.М.Ахметзянов, А.А.Гладков, М.М.Горбунов-Посадов, М.Н. Михайлов, Н.В.Нестерович, Н.П.Протасова, С.А.Сибиряков, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Якобсон и другие. В экономической теории взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматриваются с позиций эффективности государственного воздействия и регулирования национального хозяйства в работах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Дж.Кейнса и др. Различные методы решения дилеммы повышения эффективности взаимодействия бизнес-государство, в том числе на региональном уровне, изложены в работах отечественных ученых: С.В.Аникеева, М.М.Ахмадеевой, А.И.Добрынина, Г.П.Журавлевой, А.А.Илларионова, С.В.Киселева, Н.В.Манохиной, А.А.Пороховского, М.П.Посталюка, Е.М.Разумовской, Г.А.Сульдиной, В.П.Тамбовцева, Е.И.Царегородцева, Ф.Э.Шамхалова и др.
Однако, несмотря на присутствие значительного числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления региональной пространственной поляризацией и государственными закупками, вопросы управления пространственной дифференциацией регионов на основе формирования центров роста с использованием инструмента государственных закупок, в настоящее время остаются недостаточно изученными.
Целью исследования является создание системного подхода к совершенствованию механизма управления пространственной поляризацией в мезоуровневой социально-экономическими системе на основе формирования центров роста региона с использованием инструмента государственных закупок, включающего в себя теоретические, методические и практические аспекты.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- определить типологию видов пространственной поляризации региона и на ее основе сформировать метод оценки результативности развития мезоуровневой социально-экономической системы;
- выявить основные направления материального и нематериального стимулирования развития региональных центров роста в рамках действия института государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе;
- разработать матрицы рисков регионального развития в условиях реализации государственных закупок с учетом и без учета их влияния на пространственную поляризацию региона на стали формирования государственного заказа; предложить метод количественной оценки социальных и экономических результатов регионального развития на основе применения инструмента государственных закупок в зависимости от динамики пространственной поляризации на примере Республики Татарстан (РТ).
Объектом исследования является механизм управления пространственной поляризацией региона на основе применения инструмента государственных закупок.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления региональной пространственной поляризацией посредством формирования центров роста на основе инструмента государственных закупок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали методологические положения, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, Института современного развития, Института прогнозирования РАН и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления пространственной поляризацией региона посредством формирования центров роста на основе применения инструмента государственных закупок, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и реализации управления пространственной поляризацией в мезоуровневой социально-экономической системе.
1. Предложена методика оценки результативности государственных закупок как инструмента регионального развития, основанная на применении модифицированной в части учета влияния региональной пространственной поляризации кейнсианской равновесной модели, учитывающая тип поляризации мезоуровневой социально-экономической системы (неуправляемая, мало управляемая или управляемая), определяемый на основе типологии видов пространственной поляризации, базирующейся на выделении факторов и характера поляризации, а также возможности ее сглаживания.
2. Определены типы мероприятий по стимулированию развития региональных центров роста, нацеленных на сглаживание пространственной поляризации региона на основе инструмента государственных закупок, включающие меры по материальному и нематериальному стимулированию, на основе которых сформулирована методика оценки эффективности государственных закупок с позиции снижения пространственной дифференциации мезоуровневой социально-экономической системы, предполагающая формирование интегрального показателя эффективности государственных закупок.
3. Разработаны матрицы рисков развития региона, включающие основные типы риски, учитывающие вероятность возникновения риска и его влияние на динамику пространственной дифференциации в условиях различных подходов к организации государственных закупок (с учетом и без учета перспектив развития пространственной поляризации мезоуровневой социально-экономической системы).
4. Представлен методический подход к количественной оценке социальных (качество жизни) и экономических (валовой региональный продукт) результатов развития мезоуровневой социально-экономической системы, сформированный на основе корреляционно-регрессионного анализа и учитывающий динамику пространственной поляризации в регионе, экономическая целесообразность применения которого в практике регионального управления подтверждается результатами вариантных расчетов развития мезоуровневой социально-экономической системы по инновационному сценарию.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области управления пространственной поляризацией на основе развития центров роста. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика»,
Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию пространственной поляризации в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.
Практическую значимость имеют предложенная методика прогнозирования результатов социально-экономической деятельности региона на основе динамики пространственной поляризации, а также алгоритм стимулирования развития территориальных центров роста в мезоуровневой социально-экономической системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерстве экономики Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,1 п.л. (авт. - 3,1 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Российское предпринимательство» и «Социально-экономические явления и процессы», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 160 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 145 наименований и таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бородовский, Михаил Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в работе анализ совершенствования регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе государственных закупок позволил выявить некоторые инструменты и механизмы совершенствования данного типа управления, что привело к следующим основным выводам:
1. Региональная политика сглаживания пространственной поляризации будет эффективной в том случае, когда в процессе ее формирования будет определен преобладающий тип пространственной поляризации. Преобладающий тип поляризации региона определяется тремя основными параметрами:
- факторами возникновения пространственной поляризации, к числу которых необходимо отнести климат, географическое положение, уровень развития инфраструктуры (технической и социальной), демографический профиль, структура экономики (в том числе соотношение реального, виртуального и финансового секторов экономики), уровень коррупционного воздействия и обеспеченность ресурсами, в том числе природными;
- характером развития поляризации, которая может быть определена как отсутствующая, незначительная, средняя, существенная и очень существенная в соответствии с данными ретроспективного анализа тенденций развития поляризации в регионе; возможностью сглаживания пространственной поляризации, определяемой на основе реакции мезоуровневой социально-экономической системы на предпринимаемые меры по сокращению дифференциации в уровнях развития отдельных муниципальных образований региона, определяемая на основе ретроспективного анализа результативности мероприятий по сокращению пространственной поляризации в регионе.
К числу поляризационных явлений неуправляемого типа необходимо отнести те виды поляризации, в отношении которых действуют объективные факторы (например, климатические, географические), имеющие место в условиях низкой возможности сглаживания. Напротив, к управляемым типам поляризации относятся те ее виды, возникновение которых продиктовано субъективными факторам при наличии среднего либо существенного характера поляризации (позволяющего четко определить направления воздействия на нее. В процессе создания региональной политики сглаживания поляризации тип управляемости необходимо учитывать, что позволит разработать адекватные меры по ее снижению.
В условиях рецессии государственные закупки являются одним из наиболее действенных инструментов сглаживания пространственной поляризации, которая также имеет тенденцию к усилению в этих условиях. Однако необходимо учитывать, что собственно размещение государственного заказа не обязательно обеспечивает сглаживание поляризации, поскольку соответствующий заказ может быть выполнен без участия расположенных на территории депрессивных районов региона бизнес-структур. При этом на эффективность государственных закупок как инструмента сглаживания пространственной поляризации значительное влияние оказывает тип поляризации: управляемая, малоуправляемая или неуправляемая.
В целях количественной оценки результативности государственных закупок, в соответствии с концепцией «регион как квазигосударство», представляется логичным использовать модифицированную кейнсианскую модель платежного баланса, учитывающую влияние поляризационных явлений.
Таким образом, в случае, если мероприятия по развитию региона оказываются несоответствующими типу региональной поляризации, рост государственных расходов не приводит к росту валового регионального продукта, но обеспечивается ростом закупок из-за пределов региона, что не соответствует целям региональной политики сглаживания пространственной поляризации.
2. Сглаживание пространственной поляризации в регионах должно основываться на создании в районах-реципиентах центров роста, позволяющих использовать имеющиеся в них ресурсы в целях ускорения темпов роста валового территориального продукта относительно валового регионального. Решение данной задачи требует соблюдения двух основных условий:
1) четкого разделения полномочий и ответственности по формированию центров роста между органами государственной власти и бизнес-сообществом с соблюдением четкого разграничения полномочий и ответственности различных заинтересованных органов государственной власти;
2) включения в систему стимулирования как мер материального поощрения создания центров роста в районах-реципиентах, так и методов нематериального стимулирования данного вида активности.
Таким образом, необходимо провести систематизацию апробированные к настоящему моменту мер'по стимулированию развития центров роста в регионе, определить ответственность органов государственной власти, а также тип принимаемых мер (материальные и нематериальные). Вследствие фокусирования диссертационного исследования на инструментарии государственных закупок из общего числа указанного типа мер были выбраны только имеющие отношение к данному инструменту: формирование государственного заказа, предполагающего привлечение располагающихся в районах-реципиентах бизнес-структур к его выполнению, в соответствии с нормами действующего законодательства в целях обеспечения экономического развития указанных районов. Полномочия по размещению таких заказов, а также ответственность за соблюдение соответствующего технического задания, в том числе в части развития районов реципиентов, относятся к компетенции конкретного органа региональной или муниципальной власти (правительства, министерства экономики, отраслевого министерства и т.п.). Данная мера относится к числу материальных;
- размещение государственного заказа, предполагающее возможность исполнения его только резидентами особых экономических зон/технологических или индустриальных парков — то есть фактически структурами, созданными для развития районов реципиентов. Полномочия по размещению таких заказов, а также ответственность за соблюдение соответствующего технического задания, в том числе в части развития районов реципиентов, относятся к компетенции конкретного органа региональной или муниципальной власти. Данная мера также относится к числу материальных;
- привлечение потенциальных исполнителей государственного заказа к совершенствованию площадок для размещения государственных заказов (в том числе электронных), формирование «белого» списка исполнителей, имеющих положительную историю выполнения государственных заказов. Соответствующие полномочия и ответственность закрепляются за региональными и муниципальными органами исполнительной власти, осуществляющими регулирование государственных закупок. Данная мера относится к нематериальным методам стимулирования;
- привлечение бизнес-структур «белого» списка к общественному обсуждению актов нормативного регулирования государственных закупок. Соответствующие полномочия и ответственность закрепляются за региональными и муниципальными органами законодательной власти. Данная мера также относится к нематериальным методам стимулирования;
- привлечение представителей бизнес-структур «белого» списка к в качестве экспертов при рассмотрении судебных дел, касающихся государственных закупок. Соответствующие полномочия и ответственность закрепляются за органами судебной власти. Данная мера также относится к нематериальным методам стимулирования.
Представленный комплексный подход к стимулированию развития центров роста в районах-реципиентах позволит обеспечить активизацию их создания и дальнейшего функционирования, что в дальнейшем должно привести к сглаживанию пространственной поляризации.
Обеспечение сглаживания пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста с использованием инструмента государственных предполагает необходимость количественной оценки эффективности соответствующих мер. Существующие методики определения эффективности государственных закупок фокусируются в основном на оценке экономии, возникающей в результате их реализации, что не способствует реализации политики регионального развития в частности в направлении сокращения пространственной дифференциации, поскольку не учитывают данный эффект государственных закупок. Это обстоятельство диктует необходимость разработки методики комплексной оценки эффективности государственных закупок посредством совокупной оценки эффективности рассмотренных выше частных материальных и нематериальных мер по стимулированию сглаживания пространственной поляризации. Полученные результаты сводятся в интегральный показатель относительной эффективности государственных закупок как инструмента сглаживания пространственной поляризации в регионе. Результаты оценки эффективности государственных закупок с позиций развития центров роста для сглаживания пространственной поляризации могут быть использованы также в целях ранжирования отдельных мер по материальному и нематериальному стимулированию развития центров роста для сглаживаний пространственной дифференциации в регионе.
3. В рамках данного исследования государственные закупки рассматриваются как инструмент сглаживания пространственной поляризации, вследствие чего риски регионального развития оценивались именно с данных позиций. В процессе оценки учитывалась вероятность возникновения риска, а также степень его значимости в отношении влияния на рост пространственной поляризации по следующей шкале:
- несущественный: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на 0-10% (сравнивается район-лидер и район-аутсайдер);
- незначительный: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на 10-20%;
- средний: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на 20-35%; существенный: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на 35-50%;
- очень существенный: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на 50-70%;
- катастрофический: в результате возникновения данного риска поляризация увеличится на более чем на 70%.
Анализ рискового поля пространственной поляризации региона (в разрезе ключевых рисков мезоуровневого развития) проводился для двух ситуаций: (а) когда реализация государственных закупок проходит в соответствии с принятыми процедурами по действующим схемам и (б) когда реализация государственных закупок происходит с учетом их возможного влияния на тенденции развития региональной пространственной поляризации (в том числе с использованием предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов).
4. В процессе исследования был проведен анализ взаимозависимости социальных и экономических результатов деятельности региона и динамики сглаживания пространственной поляризации, который показал, что между указанными параметрами существует сильная обратная зависимость (коэффициент корреляции -74,13% по приросту качества жизни и -72,57% по приросту ВРП). На основании выявленных зависимостей были построены уравнения регрессии, характеризующие связь динамики пространственной поляризации региона с ключевыми показателями его социально-экономического развития: где ВРП - прирост валового региональный продукт, млн. руб.;
КЧЖ - прирост показателя качества жизни, %;
КДП — показатель, характеризующий динамику пространственной поляризации в регионе относительно предыдущего периода, доля.
Таким образом, проведенные расчеты показывают, что снижение поляризованности в регионе приводит к приросту валового регионального продукта с одной стороны и росту качества жизни с другой.
Из представленных Программа развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года предпочтительным для реализации является инновационный сценарий. Прогнозирование результатов внедрения предложенных в диссертационном исследовании методов и механизмов управления пространственной поляризацией в регионе на основе инструмента государственных закупок проводилось в рамках данного сценария с учетом двух альтернатив:
- совершенствование управления пространственной поляризацией на основе инструмента государственных закупок не проводится (вариант А);
- реализуются предложенные в работе меры по совершенствованию управления пространственной поляризацией на основе инструмента государственных закупок (вариант Б).
Таким образом, при проведении мероприятий по совершенствованию системы государственных закупок в целях сглаживания пространственной поляризации, происходит улучшение показателей социально-экономической деятельности региона, что говорит о целесообразности их реализации.