Инструменты сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития территорий и эффективность их применения: на материалах Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовкина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовкина, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы пространственной поляризации социально-экономического развития территорий.
1.1. Экономическая сущность пространственной поляризации и проблемы её сглаживания.
1.2. Анализ тенденций дифференциации в социально-экономическом развитии регионов.
1.3. Инструменты сглаживания пространственной поляризации и их классификация.
1.4. Зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации.
Глава 2. Анализ эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
2.1. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
2.2. Критерии и показатели оценки эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
2.3. Информационные технологии как инструмент сглаживания пространственной поляризации.
Глава 3. Повышение эффективности использования инструментов сглаживания пространственной поляризации регионов Сибирского федерального округа.
3.1. Анализ региональной политики сглаживания пространственной поляризации Сибирского федерального округа и Алтайского края.
3.2. Направления повышения эффективности использования инструментов сглаживания пространственной поляризации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития территорий и эффективность их применения: на материалах Алтайского края»
Актуальность темы исследования. В современных условиях задача эффективного применения новых и существующих инструментов сбалансированного пространственного развития становится более актуальной вследствие усиления поляризационных явлений в социально-экономическом развитии российских регионов. Поляризация российской экономики влечет за собой усиление внутрирегиональной дифференциации, приводящей к снижению экономической активности в регионах, концентрации ресурсов в крупных городских агломерациях, ухудшению социально-экономического положения отдельных регионов. Основными факторами, обусловливающими современное состояние пространственной структуры российской экономики, являются: природно-климатические условия региона, обеспеченность природными ресурсами, демографическая ситуация, состояние инфраструктуры, особенности исторического развития.
Решение проблемы повышения эффективности деятельности регионов в условиях поляризованного развития, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, заключается в создании территориальных центров роста как в регионах, осваивающих новые сырьевые ресурсы, так и в регионах, концентрирующих инновационный, промышленный и аграрный потенциал России, что может способствовать усилению межрегиональных различий и усугублению проблем развития отстающих территорий.
Указанные обстоятельства показывают, что в современных условиях необходимо развитие научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе сочетания принципа поляризованного развития с применением новых и эффективным использованием таких инструментов сглаживания пространственной поляризации как: федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, бюджетно-налоговые инструменты и др. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государственных структур, предпринимательства и населения в решении приоритетной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации, представляющей собой актуальную для текущего развития российской экономики научно-практическую задачу.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства внесли отечественные и зарубежные ученые: H.H. Баранский, H.H. Колосовский, B.C. Немчинов, H.H. Некрасов, А.Е. Пробст, Ю.Г. Саушкин, У. Айзард, Ж. Будвиль, А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лёш, Т. Паландер, Ф. Перу, П. Потье, А. Прёдель, X. Ричардсон, Д. Смит, Й. Тюнен и др.
Комплексному исследованию проблем регионального развития посвящены работы следующих отечественных и зарубежных авторов:
A.Г. Гранберга, В.И. Клисторина, В.В. Мищенко, В.Е. Селиверстова,
B.И. Суслова, С.А. Суспицына, X. Армстронга, Д. Тэйлора и многих других. Проблематика пространственных условий функционирования и развития рыночной экономики исследуется в работах A.B. Боговиза, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, О.П. Мамченко, Л.Ю. Русалёвой, А.Н. Швецова, H.A. Чертова и др. Особенностям формирования и функционирования регионального агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики посвящены работы A.M. Зубахина, В.А. Кундиус, А.Я. Троцковского и др.
Однако, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных пространственному развитию территорий, вопросы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации и использования новых в настоящее время остаются недостаточно изученными.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в повышении эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации. Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:
1. Проанализировать теоретические основы пространственной поляризации, причины возникновения и усиления, возможности сглаживания.
2. Рассмотреть и обобщить зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации территорий с целью выявления возможности его применения в российской практике.
3. Исследовать инструменты сглаживания пространственной поляризации и проблемы их эффективного применения в Российской Федерации.
4. Определить критерии и показатели, позволяющие оценить эффективность применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
5. Выработать практические рекомендации по повышению эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сглаживания пространственной поляризации региональных социально-экономических систем.
Объект исследования - региональные социально-экономические системы Российской Федерации.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.13 «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам сглаживания пространственной поляризации. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории и статистики. Использовались методы системного, структурного, факторного и экономико-статистического видов анализа.
Информационную основу диссертационной работы составили информационные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.
Нормативно-правовую основу диссертации составили законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Алтайского края.
Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Обоснованы необходимость и возможность согласования региональной политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.
2. Разработан методический подход к оценке эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации с учетом их влияния на социально-экономическое развитие региона.
3. Обоснована возможность использования информационных технологий как инструмента сглаживания пространственной поляризации.
4. Предложены основные направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации социально-экономического развития регионов Российской Федерации на примере Алтайского края.
Теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обосновании необходимости и возможности согласования политики поляризованного развития с применением вновь созданных и эффективным использованием существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации, разработке методического подхода к оценке эффективности их применения, возможности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации и разработке направлений повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения результатов исследования для прогнозирования и планирования социально-экономического развития регионов, разработки мер по повышению эффективности инструментов сглаживания пространственной поляризации как в отдельных регионах, так и Российской Федерации в целом. Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении государственного контракта № 14.740.11.1385, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии» в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Результаты работы могут также применяться в методическом обеспечении учебного процесса группы направлений «Экономика и управление».
Апробация результатов работы. Основные положения проведенного исследования были апробированы автором на Второй международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2011г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов АлтГУ (с международным участием) «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006, 2008, 2011 гг.), XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов (Барнаул, 2011г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2011 г.).
Публикации по теме диссертационной работы. Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 3,3 п.л. Из них 3 опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 208 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 129 наименований, а также содержит 10 таблиц, 19 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовкина, Елена Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии регионов не способствуют эффективному межрегиональному сотрудничеству, ограничивают темпы роста национальной экономики и обостряют социальные проблемы в неблагополучных регионах.
Изучение теорий экономического пространства позволило выявить современные направления развития пространственных теорий, связанные с повышением роли региона, переходом от пассивной поддержки проблемных регионов к их самообеспечению, развитием информационных технологий и глобализацией.
Анализ тенденций и оценка социально-экономического развития территорий показали наличие значительной межрегиональной дифференциации, требующей принятия эффективных мер, направленных на ее преодоление.
Выравнивание различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации создает благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства страны. В то же время усиление различий затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличивает опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.
Анализ преимуществ и недостатков политики сглаживания пространственной поляризации и политики поляризованного развития показал, что выравнивание различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации создаст благоприятные условия для развития внутреннего рынка, оптимизации социально-экономических преобразований, укрепления единства российского государства. В то же время усиление различий затруднит проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование общенационального рынка, увеличит опасность возникновения региональных кризисов и межрегиональных конфликтов, дезинтеграции национальной экономики и ослабления целостности государства.
В условиях выхода из кризиса необходима и возможна совместимость целей политики поляризованного развития и политики выравнивания, а также применение новых и повышение эффективности существующих инструментов сглаживания пространственной поляризации.
Сглаживание пространственной поляризации осуществляется с использованием различных инструментов: прямых и косвенных, экономических, институциональных и политических, применяемых на макро- и микроуровнях.
Несмотря на наличие достаточного количества различных инструментов сглаживания пространственной поляризации, важными вопросами их применения являются возможность их перенесения и эффективного использования.
Анализ мирового опыта проведения региональной политики, сочетающего элементы поддержки как отсталых территорий с использованием новых инструментов, так и поддержку развития регионов-лидеров, позволяет определить возможности повышения эффективности политики сбалансированного социально-экономического развития.
При этом возможность перенесения зарубежного опыта по проведению региональной политики, направленной не только на поддержку слабых территорий, но и на развитие перспективных, имеет ряд ограничений, связанных с уровнем экономического развития, масштабами региональных диспропорций, степенью освоенности территорий и характером имеющихся региональных проблем.
Эффективность социально-экономического развития во многом зависит от инструментов, выбранных для реализации региональной экономической политики. Проблемы эффективного применения инструментов сглаживания пространственной поляризации связаны с отсутствием единой системы государственного планирования регионального развития, стратегического планирования, межбюджетного регулирования и стимулирования социально-экономического развития регионов и несовершенством законодательной базы.
Оценка эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации является важным направлением совершенствования региональной политики, позволяющим определить их влияние на развитие региона и эффективность используемых бюджетных средств.
Имеющиеся методологические проблемы, осложняемые соотношением качественных, количественных и экспертных методов, наличием данных для оценивания, затрудняют оценку воздействия государственной поддержки на общерегиональную динамику.
В качестве нового инструмента сглаживания пространственной поляризации предлагаются информационные технологии. Анализ задач, стоящих перед региональной экономической политикой на микро- и макроуровнях, позволяет предположить, что информационные технологии могут быть использованы в качестве инструмента региональной экономической политики, способствуя сбалансированному пространственному развитию и переходу к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития.
Использование информационных технологий в регионах, не обладающих достаточным ресурсным потенциалом и благоприятными климатическими условиями, позволит активизировать такой фактор экономического роста, как предпринимательская активность. Развитие предпринимательства должно способствовать развитию конкуренции, стимулированию инновационной деятельности и воспроизводству профессионально-квалификационного потенциала региона.
Сложность оценки эффективности использования информационных технологий в качестве инструмента сглаживания пространственной поляризации состоит в опосредованности воздействия и необходимости учитывать качественные и количественные результаты их применения.
Предложенная методика оценки эффективности информационных технологий позволяет по возможности учесть прямое и косвенное воздействие, оказываемое информационными технологиями, качественные и количественные результаты, а также возможные риски.
Политика, проводимая в Сибирском федеральном округе и Алтайском крае, направлена на сбалансированное социально-экономическое развитие и широко использует различные инструменты сглаживания пространственной поляризации. Об эффективности их применения говорят наметившиеся тенденции сближения регионов по уровню социально-экономического развития как внутри Сибирского федерального округа, так и относительно других субъектов Российской Федерации.
Проведенный анализ использования инструментов сглаживания пространственной поляризации позволил выявить имеющиеся возможности повышения их эффективности и политики сбалансирования развития в целом.
Таким образом, реализация предложенных в диссертационной работе методических и практических рекомендаций должна способствовать повышению эффективности сглаживания пространственной поляризации за счет внедрения новых инструментом и повышения эффективности уже используемых.