Стратегическое развитие предприятий региона на основе использования инструмента государственных закупок: на примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джаримок, Сарета Азизовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джаримок, Сарета Азизовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления предприятиями региона.
1.1. Понятие и сущность стратегического управления развитием предприятий в регионах.
1.2. Система стратегического управления предприятиями и комплексами региона.
1.3. Государственные закупки как инструмент стратегического развития предприятий региона.
Глава 2. Методические аспекты управления стратегическим развитием предприятий и комплексов региона с использованием инструмента государственных закупок.
2.1. Текущее состояние и перспективы развития предприятий и комплексов РА.
2.2. Организационно-экономический механизм стратегического управления предприятиями и комплексами региона посредством государственных закупок.
2.3. Оценка эффективности государственных закупок как инструмента стратегического управления развитием предприятий и комплексов региона.
Глава 3. Совершенствование механизма стратегического управления предприятиями и комплексами региона на основе использования инструмента государственных закупок.
3.1. Формирование системного подхода к управлению госзакупками для развития предприятий и комплексов региона в действующей нормативно-правовой среде.
3.2. Организация стратегического управления предприятиями и комплексами региона на основе использования инструмента государственных закупок в формате процессного подхода.
3.3. Прогноз результатов влияния совершенствования системы госзакупок в процессе стратегического управления развитием предприятий и комплексов региона на результаты его деятельности (на примере РА).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие предприятий региона на основе использования инструмента государственных закупок: на примере Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. В результате развития глобального экономического кризиса в 2009 году положение Российской Федерации по индексу глобальной конкурентоспособности снизилось с 51 до 63 позиции в рейтинге1, что является самым значительным падением для экономик стран СНГ, интегрированных в глобальную экономическую систему. Это обстоятельство стало наглядным подтверждением того факта, что десятилетие высоких сырьевых доходов привело не к формированию, а зачастую к потере конкурентных преимуществ российского производства. Десятилетний стабильный рост доходов сырьевого сектора практически не оказывал влияния на развитие прочих отраслей экономики, усиливая отраслевые и территориальные диспропорции. В то же время растущий объем средств, находящихся в распоряжении государственных органов, наряду с отсутствием системы институтов, ориентированную на устойчивое развитие, обусловил формирование системы ручного управления национальной социально-экономической системой. Одним из ключевых инструментов такого регулирования стали государственные закупки как механизм формирования спроса на стратегически значимые товары и услуги, производимые предприятиями и комплексами в регионах.
В связи с этим возрастает значимость рационального управления государственными закупками как инструментом формирования благоприятной для сбалансированного развития национальной социально-экономической системы и ее подсистем среды, важнейшим механизмом стимулирования стратегического развития мезоуровневых социально-экономических систем. Необходимость регулирования процессов стратегического развития предприятий и комплексов региона посредством применения инструмента государственного заказа яявляется особенно актуальной для регионов-реципиентов, в которых ограниченность отдельных ресурсов не позволяет обеспечить устойчивый тренд развития на базе
1 По данным Global Competitiveness Research, World Economic Forun 2009-2010. исключительно рыночных механизмов, что, в свою очередь, обеспечивает необходимость рационального государственного вмешательства в мезоуровневую экономику. Таким образом, обоснованная организация системы государственных закупок позволит модифицировать стратегический профиль развития peraoi га-реципиента в направлени поступательной динамики приоритетных с точки зрения обеспечения долгосрочного конкурентного преимущества отраслей.
Описанные выше обстоятельства подтверждают необходимость разработки научно обоснованного подхода к управлению стратегпическим развитием предприятий и комплексов региона на основе использования инструмента государственных закупок, базирующегося на активном применении апробированных современных механизмов менеджмента, адаптированных для мезоуровневых социально-экономических систем. Применение такого подхода позволит обеспечить повышение эффективности осуществляемых государством на рынке государственных закупок затрат, а также стимулировать активное развитие приоритетных направлений региона, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Ключевые теоретические и практические положения региональной экономической науки рассматривались отечественными и зарубежными учеными, среди которых целесообразно отметить Э.Б.Алаева, У.Айзарда, П.М.Алампиева, Н.А.Апарину, Ю.П.Анисимова, В.Н.Архангельского, Х.Блохлигера, И.М.Бусыгину, В.Г.Былова, В.И.Волкова, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкого, А.Г.Гранберга, А.Н.Дегтярева, Л.Н.Евстигнееву, В.В.Иванова, Б.Н.Лавровского, А. Лухтала, П.А.Минакира, Б.Г.Преображенского, К.И.Плетнева, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В.Сибирскую, Ф.Ушлейда, М.Фримена, Ф.Хайека, И.Ф.Хицкова, Р.И.Шнипера, Й.Шумпетера, А.Н.Швецова, Д.Юилл и других.
Проблемы стратегического планирования и формирования стратегии развития предприятий и комплексов в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные исследователи. В научных трудах зарубежных специалистов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Дж. Куинн, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Г. Хэмела, К. Хофера, Э. Чандлера, Г. Штейнера, К. Эндрюса рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению этих вопросов. Наиболее значимые отечественные исследования в данной области были проведены Л.И.Абалкиным, В.А.Береславской, О.С.Виханским, А.К.Гастевым, А.П.Градовым, В.С.Ефремовым, П.В.Забелиным, П.М.Керженцевым, К.П.Личко, А.Н.Люкшиновым, А.И.Наумовым, Е.И.Семёновой, Р.А. Фатхутдиновым и др.
Исследование сущности и роли государственных закупок в экономике, а так же некоторые аспекты управления и оценки их эффективности нашли отражение в работах таких авторов, как Д.А.Абдрахимов, И.М.Ахметзянов, А.Б.Виссарионов, А.А.Гладков, М.М.Горбунов-Посадов, М.Н. Михайлов, Н.В.Нестерович, Н.П.Протасова, С.А.Сибиряков, В.И.Смирнов, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Якобсон и другие.
В классической экономической теории взаимоотношения государства и бизнеса чаще всего рассматриваются в контексте государственного воздействия и регулирования национального хозяйства и исследовались в работах А.Смита и Д.Рикардо. Различные ее решения, в том числе решение вопросов развития рационального государственного регулирования, изложены в работах С.В.Аникеева, Д.Бьюкенена, Дж.Гелбрейта,
A.И.Добрынина, Дж.Кейнса, Г.П.Журавлевой, А.А.Илларионова, Н.В.Манохиной, А.Маршалла, Ю.П.Петрова, А.А.Пороховского,
B.В.Радаева, М.А.Сажиной, П.Самуэльсона, Г.Таллока, В.П.Тамбовцева,
C.Фишера, В.Ойкена, Л.Эрхарда, Ф.Хайека, М.Фридмана, Ф.Э.Шамхалова, К.Эклунда и др.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы управления стратегическим развитием предприятий и комплексов региона на основе государственных закупок.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- изучить экономическую сущность и проблематику стратегического управления предприятиями и комплексами региона;
- исследовать возможные подходы, а также методические аспекты применения государственных закупок как инструмента стратегического управления развитием предприятий и комплексов в регионе;
- разработать организационно-экономический механизм управления стратегическим развитием предприятий и комплексов региона на основе инструмента государственных закупок;
- проанализировать процедуры оценки и сформировать методические основы оценки эффективности государственных закупок как инструмента стратегического управления развитием предприятий и комплексов региона;
- определить алгоритм среды наибольшего благоприятствования для эффективного стратегического развития предприятий и комплексов региона;
- исследовать возможности управления стратегическим развитием предприятий и комплексов региона на основе государственных закупок с использованием процессного подхода и провести сценарное прогнозирование их применения на примере Республики Адыгея (РА).
Объектом исследования является механизм регулирования социально-экономического развития предприятий и комплексов на региональном уровне на основе применения инструмента государственных закупок.
Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе стратегического управления региональными предприятиями и комплексами на основе инструментов государственных закупок.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, корпоративного, производственного, стратегического, инновационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческим капиталом, маркетинга, теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлеиий и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития в рамках глобальной внешней среды.
Исследование базируется на использовании теории системного анализа, теории экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, экономико-математического моделирования, методов линейного программирования.
Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов управления статистики, данные международных и отечественных общественных организаций, информация российских и зарубежных рейтинговых агентств, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской и производственной отчетности предприятий и организаций РА, публикации в периодической печати, а также результаты проведенных автором собственных исследований развития государственных закупок в Республике Адыгея и их влияния на результаты деятельности хозяйствующих субъектов данного региона. В работе используются законы и подзаконные акты, определяющие порядок разработки, реализации, мониторинга и контроля стратегического развития предприятий и комплексов региона на основе применения инструмента государственных закупок на региональном и федеральном уровнях.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем и 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством па предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма стратегического управления предприятиями и комплексами региона на основе применения инструмента государственных закупок, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективной организации, планированию и реализации государственных закупок в мезоуровневой социально-экономической системе.
1. Сформирован алгоритм разработки стратегии развития региона включающий этапы оценки текущего положения, сильных и слабых сторон, основанной на результатах первого этапа, выбор приоритетной стратегии развития региона с учетом его типа (донор, реципиент или поляризованный), а также реализуемой ключевыми предприятиями и комплексами приоритетной стратегии (концентрированного, диверсифицированного или интегрированного роста, стабилизации, ликвидации или сокращения) и планирование выбранной данной стратегии.
2. Определена структура регионального воздействия на хозяйствующие субъекты мезоуровневой социально-экономической системы посредством государственных закупок, включающая воздействие на развитие стержневых компетенций хозяйствующих субъектов путем модификации региональной ресурсной базы, воздействие на приведение в соответствие стратегических бюджетов и емкости локального рынка региона путем расширения рынка или создания спроса на инновационную продукцию, а также воздействие на осуществление выбора технологии путем передачи в оперативное управление предприятий и комплексов региона приобретенных посредством государственного заказа технологий.
3. Разработана матрица выбора наиболее рационального варианта организации государственной закупки для различных ее типов (для собственных нужд государственных органов, в целях выполнения общественного договора, для нужд развития), в соответствии с которой для собственных нужд целесообразно использовать классическую форму аукциона с закрытой формой заявки, для целей исполнения общественного договора - классический или многоуровневый аукцион с открытой заявкой, для нужд развития — многоуровневый открытый аукцион или аукцион формата Викерой.
4. Предложена методика оценки эффективности государственных закупок, осуществляемых в целях управления стратегическим развитием предприятий и комплексов региона, основанная на сопоставлении их эффекта и затрат, включающих экономическую, социальную и инновационную составляющие (максимальный удельный вес имеет инновационная составляющая), в рамках которой для расчета эффективности используются только существенные эффекты и затраты.
5. Уточнен алгоритм формирования регионального государственного заказа на стратегически значимую сложную продукцию, включающий этапы определения формата проведения конкурса, разработку технического задания, в рамках которого формируется цепочка ценности исполнения сложного заказа и регламентируется соотношения прав собственности на новую продукцию, этап формирования механизма экспертизы заявок, основанный на аналитических процедурах сбалансированной системы показателей, реализацию государственного заказа и внедрение результатов государственного заказа в деятельность предприятий и комплексов региона.
6. Разработан методический подход к реализации процессного подхода в управлении стратегическим развитием предприятий и комплексов региона на основе инструмента государственных закупок, основанный на выделении основных и вспомогательных процессов, процессов ресурсного обеспечения, измерения и аудита в рамках карты процессов, рациональность применения которой подтверждается авторскими прогнозными сценарными расчетами, выполненными для Республики Адыгея.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления, в первую очередь в области стратегического управления предприятиями и комплексами региона на основе государственных закупок. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика предприятия» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации мероприятий по регулированию государственных закупок в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для разработки стратегии развития Республики Адыгея, а также стратегий министерств и ведомств Республики Адыгея.
Практическую значимость имеют предложенная методика выбора формы организации государственной закупки, а также порядок формирования регионального государственного заказа на сложную продукцию.
Вклад автора в проведенное исследование. Разработана методика оценки эффективности государственных закупок в регионе с точки зрения обеспечения стратегического развития предприятий и комплексов, учитывающего уровень существенности составляющих эффекта и затрат.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2010 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономического развития и торговли РА, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,8 п.л. (авт. — 2,8 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 155 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований и таблично-графического материала, включающего 6 таблиц и 9 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джаримок, Сарета Азизовна
Заключение
Проведенное исследование особенностей стратегического развития предприятий и комплексов региона на основе применения инструмента государственных закупок позволило сделать следующие основные теоретико-методические выводы:
1. Эффективная стратегия развития региона, как показывает анализ практики их разработки и реализации, должна учитывать ряд ключевых характеристик регионального развития, включающих тип региона (донор, реципиент или поляризованный, т.е. сочетающий в себе районы-доноры и районы-реципиенты), который является косвенной характеристикой ресурсного обеспечения региона, а также тип стратегии, реализуемой ключевыми предприятиями мезоуровневой социально-экономической системы (стратегия концентрированного, интегрированного или диверсифицированного роста, стратегия стабильности, стратегия ликвидации или стратегия сокращения), который представляет собой индикатор степень маневренности органов управления регионом при разработке стратегии. Таким образом, формирование региональной стратегии представляет собой следующую последовательность действий: оценка текущего положения (посредством определения типа региона и положения основных элементов его экономической системы), оценка слабых и сильных сторон региона, основанная на определении текущего уровня социально-экономического развития, проведенного па первом этапе, выбор приоритетной стратегии регионального развития и планирование процесса реализации выбранного типа стратегии.
2. Как видно из проведенного в работе анализа, государственные закупки выступают значимым инструментом управления стратегическим развитием региональных предприятий, а рациональное использование данного инструмента позволит обеспечить достижение стратегических целей предприятий региона (а, следовательно, и самой мезоуровневой социально-экономической системы в целом) за счет стимулирования приоритетных с точки зрения его развития направлений. При этом оптимизация стратегических возможностей предполагает, во-первых, что все компоненты компетенции хозяйствующих субъектов региона соответствуют избранной ими стратегии, во-вторых, емкость отдельных локальных рынков адекватна стратегическим бюджетам предприятий региона, и, в-третьих, применяемая экономическими субъектами технология адекватна требованиям рынка. Эта структура условий оптимального стратегического развития определяет приоритетные направления использования государственных закупок как инструмента управления стратегическим развитием предприятий региона.
Структура воздействия на мезоуровневые экономические субъекты посредством формирования государственного заказа, таким образом, будет включать следующие компоненты:
- воздействие на развитие стержневых компетенций хозяйствующих субъектов региона, обеспечиваемое посредством модификации мезоуровневой ресурсной базы на основе применения инструмента государственных закупок. Так, если развитию стержневых компетенций препятствует недостаток инвестиционного ресурса, задачей размещения государственного заказа является формирование этого недостающего ресурса для реализации необходимых при обеспечении стратегического развития региона направлений;
- воздействие на приведение в соответствие стратегических бюджетов и емкости локального рынка региона, осуществляемое либо путем расширения рынка за счет интервенции в формате государственного заказа (при наличии избыточного стратегического бюджета в приоритетных для региона областях), либо посредством размещения государственного заказа на стратегически значимую товарно-материальную либо интеллектуальную продукцию, что позволит увеличить стратегический бюджет предприятий региона. Данный тип воздействия наиболее часто применяется для модификации спроса и/или предложения на региональном рынке инновационных товаров и услуг;
- воздействие на осуществление выбора технологии, реализуемое путем приобретения необходимых для обеспечения стратегического развития мезоуровневых предприятий технологий в рамках государственного заказа, с условием создания механизма использования приобретенных технологий хозяйствующими субъектами региона. Такой тип воздействия представляется рациональным использовать для привлечения в мезоуровневую социально-экономическую систему технологий, для приобретения которых необходимо создание пула инвесторов, ключевым из которых выступает государство в лице региональных органов власти.
Таким образом, формирование портфеля государственных закупок должно осуществляться с учетом значимости каждой из трех приведенных составляющих, причем уровень их приоритетности определяется на основе проводимой по методу Дельфи экспертной оценки, в процессе которой экспертами выступают представители государства, бизнес-сообщества и населения, причем каждая категория имеет равное представительство. Кроме того, сформированный портфель государственных закупок должен быть Парето-оптимальным с точки зрения выделенных выше составляющих стратегического воздействия.
3. В целях рациональной организации управления государственными закупками необходимо определить, какие типы организации торгов являются наиболее рациональными с точки зрения максимизации регионального эффекта. При этом необходимо отметить, что весь объем государственных закупок, осуществляемых в регионе, можно условно разделить на следующие категории. К первой категории относятся закупки товарно-материальных ценностей и услуг для нужд государственных учреждений, необходимых для обеспечения их жизнедеятельности. Ключевыми критериями для отбора поставщиков по данному типу государственных закупок являются минимальная цена при условии соблюдения всех пунктов технического задания. Ко второй категории относятся социально значимые государственные закупки, то есть закупки, имеющие целью удовлетворение определенного социального заказа, сформированного в рамках регионального общественного договора, к числу которых относится также строительство объектов инфраструктуры. Основными критериями отбора поставщиков по данной категории заказов является максимизация социального эффекта при сохранении стоимости заказа в определенном региональными документами диапазоне. К третьей категории относятся государственные закупки инновационного характера, имеющие целью развитие в мезоуровневой системе экономики знаний посредством развития технологического, трудового, информационного или организационного потенциалов. При отборе проектов данного типа для финансирования посредством государственного заказа помимо критерия максимизации получаемого инновационного эффекта при сохранении затрат в рамках определенного диапазона также используется индикатор исполнимости принятого поставщиком в рамках государственной закупки заказа, который является гарантией получения положительного инновационного результата. Вследствие того, что при реализации каждого типа закупок государством преследуются различные цели, для максимизации получаемого эффекта целесообразно использовать различные варианты организации закупки.
Таким образом, классический аукцион с закрытой формой заявки, вскрытием конвертов по окончании срока их подачи, является наиболее рациональным для организации закупки товарно-материальных ценностей и услуг для собственных нужд государственных учреждений. В прочих случаях более целесообразна организация открытого аукциона, в рамках которого претенденты на получение государственного заказа конкурируют друг с другом за повышение объемов предоставляемых услуг за определенную фиксированную оплату. При этом при реализации социального заказа целесообразно применять классический либо многоуровневый аукцион, тогда как реализация инновационной закупки может быть проведена в формате открытого аукциона Викероя, когда победитель обязуется выполнить не объявленный в заявке объем работ, а объем, заявленный претендентом, занявшим второе место. Это позволит использовать вторую заявку как своеобразное экспертное мнение, уточняющее возможность реализации инновационной деятельности при сложившихся в регионе возможностях.
4. Как показал проведенный анализ, существующие подходы к оценке эффективности обладают двумя существенными недостатками. Во-первых, они не рассматривают уровень существенности заказа с точки зрения обеспечения стратегической эффективности. Таким образом, наиболее эффективными могут признаваться наименее затратные государственные закупки, приносящие при этом тактический результат, которые, в свою очередь, зачастую препятствуют осуществлению стратегически значимых государственных закупок. Во-вторых, предложенные методики не учитывают социальный и инновационный эффекты государственных закупок, как не имеющие стоимостного выражения, либо учитывают их только косвенно, посредством, например, индикатора выполнения плановых показателей. Это обстоятельство создает стимулирующую среду для отказа от реализации социально и инновационно значимых государственных закупок, что также противоречит интересам стратегического развития предприятий и комплексов региона.
В связи с этим было предложено рассматривать как эффект, так и затраты на реализацию государственных закупок, как совокупность экономической, социальной и инновационной составляющих.
5. Как свидетельствует проведенный в работе анализ практики государственных закупок, решение большинства проблем, связанных с устранением выявленных недостатков, лежит в сфере совершенствования федерального законодательства по организации и реализации государственных закупок, что означает значительное откладывание данного процесса во времени. В то же время обеспечение стратегического развития регионов Российской Федерации, в первую очередь регионов-реципиентов, в значительной степени зависит от повышения качества стимулирования развития предприятий и комплексов посредством рациональной реализации государственных закупок по стратегически значимым направлениям. В первую очередь необходимо определить порядок формирования регионального государственного заказа в первую очередь в отношении сложных государственных заказов, обладающих значительным инновационным эффектом и призванных создать среду наибольшего благоприятствования для эффективного развития предприятий и комплексов региона.
На первом этапе формирования государственного заказа региона на предоставление сложной продукции «Определение формата проведения конкурса» необходимо определить формат проведения конкурса на получение государственного заказа в соответствии с представленной в настоящем исследовании матрицей.
На втором этапе «Разработка технического задания» необходимо сформировать техническое задание, в рамках которого следует четко определить, какие этапы в создании сложной продукции будут выделены, а также определить контрольные процедуры по оценке выполнения заказа по этапам. Также необходимо сформировать механизм прекращения взаимоотношений с исполнителем в случае невозможности завершения им определенного этапа исполнения государственного заказа с учетом четкой регламентации права интеллектуальной собственности на полученную промежуточную продукцию, что создаст предпосылки для возможности доработки невыполненных стратегически значимых заказов.
На третьем этапе «Формирование механизма экспертизы» разрабатывается алгоритм оценки возможностей исполнителей по выполнению сложного стратегически значимого государственного заказа, в рамках которого необходимо учесть следующие составляющие потенциала претендента: финансовую, операционную (составляющую бизнес-процессов), клиентскую (осуществление поддержки разработанных технологий и иных результатов сложных заказов), а также составляющую обучения и развития (информационный, человеческий и организационный потенциал претендента). Отсев конкретного претендента должен происходить при отсутствии соответствия минимальным требованиям хотя бы по одной из составляющих.
На четвертом этапе «Реализация государственного заказа» происходит собственно его исполнения, включающий процедуры мониторинга и контроля, принятые в конкретном регионе.
На пятом этапе «Внедрение результатов сложных заказов в деятельность предприятий и комплексов региона» происходит передача инновационной продукции, полученной в результате проведения сложного государственного заказа, предприятиям и комплексам региона, испытывающим в них потребность, что является инструментом регионального стратегического управления ими в рамках реализации мезоуровневой стратегии развития.
6. В целях обеспечения рационального управления стратегическим развитием предприятий региона на основе использования инструмента государственных закупок необходимо сформировать базу для применения в отношении данной деятельности процессного подхода в региональном управлении. Это в первую очередь предполагает построение карты процессов управления государственными закупками для обеспечения стратегического развития предприятий и комплексов региона. Из приведенных расчетов видно, что при реализации усовершенствованного сценария бюджет республики дополнительно получит более 1 млрд. руб. за пятилетний период, что свидетельствует о целесообразности реализации предложенного комплекса мер по совершенствованию управления госзакупками как инструментом стратегического развития предприятий и комплексов региона.