Управление продовольственной безопасностью региона: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондарь, Олег Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарь, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ.
1.1. Сущность, факторы и критерии продовольственной безопасности.
1.2. Особенности регионального уровня продовольственной безопасности России.
1.3. Криминализация АПК региона как угроза его продовольственной безопасности.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
2.1. Современное состояние АПК Краснодарского края.
2.2. Физическая и экономическая доступность продовольствия.
2.3. Противодействие правоохранительных органов криминальным проявлениям в АПК региона.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
3.1. Повышение продуктивности сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае на основе реализации стратегии инновационного развития сельского хозяйства России.
3.2. Государственное регулирование агропродовольственного рынка региона как основа его продовольственной безопасности.
3.3. Совершенствование деятельности правоохранительной системы по обеспечению продовольственной безопасности региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление продовольственной безопасностью региона: на материалах Краснодарского края»
Актуальность темы. Продовольственная безопасность — сложная и многоаспектная проблема, которая носит международный, внутристрановой характер, а также затрагивает каждого отдельного человека, каждую социальную группу населения. Для России она остается одной из центральных в политической, экономической и социальной жизни наряду с задачами, которые стоят в области оборонной, общеэкономической и национальной безопасности. Целесообразно также оценивать потенциальную продовольственную зависимость, которая может возникнуть из-за внешних кризисных процессов, ухудшения конъюнктуры мирового агропродовольственного рынка, использования в торговле механизмов недобросовестной конкуренции. Потенциальная зависимость может трансформироваться как, во временную, так и хроническую.
Рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения продовольственной безопасности России в преддверии ее вступления в ВТО, приобретает высокую степень актуальности.
В настоящее время, в частности в период финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов государство предприняло ряд мер по противодействию возникающим угрозам интересам граждан России в части получения в необходимом количестве и должного качества продовольствия.
Агропродовольственный рынок России, как и весь народнохозяйственный комплекс в целом в настоящее время находится на этапе модернизации на основе современных рыночных подходов с акцентом на использование инновационных технологий.
Под влиянием имеющихся противоречий, которые имеют тенденцию к воспроизводству, агропродовольственный сектор России продолжает оставаться разбалансированным, происходит дальнейшее сокращение производства основных видов продовольствия.
Стратегия, ориентированная на импорт продовольствия, стала отрицательно сказываться в первую очередь на национальном производстве продовольственной продукции, так как зависимость от импорта, с одной стороны, существенно снижает экономическую безопасность страны, отрицательно влияет на валютные резервы государства, обуславливая рост его внешней задолженности. С другой стороны, импорт, формируя существенную массу товарного продовольствия и внутренние продовольственные цены, обуславливает сильное депрессивное воздействие на рынок продовольствия. Подавление или ослабление рыночных стимулов, кроме изложенного, тормозит рост товарного производства продовольственной продукции.
Прогнозная оценка сложившегося социально-экономического положения в России на среднесрочную перспективу показывает, что Россия может оказаться в положении продовольственной зависимости от других стран, а это противоречит коренным национальным интересам России, поскольку продовольственная независимость является важнейшим составным элементов системы национальной безопасности государства.
Снижение платежеспособного спроса населения при падении производства продовольствия привело к уменьшению потребления основных продуктов питания. Анализ структуры потребления продуктов питания показывает, что возросло потребление менее ценных в пищевом отношении продовольственных товаров - картофеля и хлебопродуктов.
Задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в период преодоления последствий финансово-экономического кризиса становится особенно актуальной, так как увеличение производства продуктов питания - главное условие преодоления глубокого дефицита на продовольственном рынке.
Продовольственный вопрос в ближайшее время будет оставаться приоритетным в экономической программе России. Уменьшение остроты дефицита и доступности продовольствия будет способствовать не только снижению социальной и межнациональной нестабильности в обществе, но, и, несомненно, поможет решению ряда важных вопросов национальной безопасности и социально-экономического развития.
Недостаточная изученность и отсутствие обоснованных рекомендаций по управлению продовольственной безопасностью региона предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время всесторонне исследуются различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности, как в глобальном масштабе, так и на уровне отдельных стран и регионов. В публикациях отечественных экономистов освещаются различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности. Большое число исследований было посвящено вопросам, связанным с мировым сельским хозяйством и продовольственным положением, обеспечением населения продуктами питания, проведением реформ в области аграрной политики в России и за рубежом. Это нашло отражение в работах: П.В. Акинина, А.И. Алтухова, Е.И. Артемовой, Ю.И. Бершицкого, В.А. Богомолова, В.Р. Боева, JI.B. Бондаренко, E.H. Борисенко, Г.С. Вечканова, С.М. Ечмакова, А.И. Костяева, А.Б. Мельникова, В.И. Нечаева, Е.С. Савченко, A.A. Семенова, В.В. Сидоренко, В.К. Сенчагова, С.М. Сухова, В.И. Тарасова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, С.А. Чернявской и др.
Однако в имеющихся исследованиях ещё недостаточно уделено внимания комплексной системе управления продовольственной безопасностью, реализуемой на региональном уровне, обоснованию приоритетных направлений в теории, методологии, научно-методическом и прикладном аспектах обеспечения продовольственной безопасности.
Объектом исследования является региональный агропродовольственный рынок Краснодарского края и система обеспечения его продовольственной безопасности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и экономико-правовые проблемы, возникающие в процессе управления продовольственной безопасностью региона.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-обоснованных практических рекомендаций по управлению продовольственной безопасностью региона в преддверии вступления России в ВТО.
Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач, которые отражают логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:
- рассмотрение теоретических основ и обоснование методических подходов управления продовольственной безопасностью;
- выявление основных факторов, оказывающих влияние на обеспечение продовольственной безопасности;
- выявить угрозы продовольственной безопасности региона, связанные с криминализацией субъектов агропродовольственного рынка региона и высоким уровнем коррупции;
- изучение и использование зарубежного опыта обеспечения продовольственной безопасности;
- проанализировать и оценить современное состояние АПК Краснодарского края, уровень физической и экономической доступности продовольствия населению;
- рассмотреть деятельность правоохранительных органов по противодействию криминальным проявлениям в АПК региона;
- разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования в части обеспечения продовольственной безопасности;
- разработка предложений по повышению продуктивности сельскохозяйственного производства региона на основе стратегии инновационного развития сельского хозяйства России;
- предложить систему мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, обеспечивающих продовольственную безопасность региона.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управления народным хозяйством (экономическая безопасность) п.п. 11.14. Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, механизмы, методы); 11.21. Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.).
Теоретико-методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области экономической теории, макроэкономического анализа, управления экономикой в целом и отраслевой экономикой в частности. Также в работе использованы труды ученых и практиков юристов, социологов, экологов и других специалистов. В процессе исследования изучалась фундаментальная и специальная научная отечественная и зарубежная литература, соответствующие правовые акты и нормативные документы, материалы научных конференций по данным проблемам.
В ходе исследования применялись следующие методы и приемы: методы качественного и количественного анализа, экономико-математические методы, социологические методы, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, экономико-статистический и другие.
Информационной и эмпирической базой исследования явились официальные данные Государственного^ комитета РФ по статистике, Комитета государственной статистики по Краснодарскому краю, Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и отечественных конференций по изучаемой тематике, INTERNET ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях вхождения России в ВТО и преодоления последствий финансово-экономического кризиса, достаточно высокой степени криминализации отношений участников агропродовольственного рынка необходимы новые подходы к управлению продовольственной безопасностью региона. Они должны учитывать положительный зарубежный опыт, необходимость государственного регулирования АПК и модернизации аграрно-промышленного комплекса на основе современных инновационных технологий, способных обеспечить высокую продуктивность сельскохозяйственного производства при действенной поддержке правоохранительной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обеспечение продовольственной безопасности страны и достижение конкурентоспособных параметров производства является одной из важнейших задач в рамках реализации стратегии инновационного развития сельского хозяйства России. Она достигается на основе расширенного воспроизводства и конкурентоспособности АПК. Определены основные механизмы и инструменты достижения этой важной задачи.
2. В соответствии с предлагаемой научной концепцией продовольственная безопасность региона является важной основой повышения благосостояния населения региона и определяется как самостоятельная экономическая система, тесно связанная с функционированием агропромышленного комплекса региона и продовольственным рынком. В условиях преодоления финансово-экономического кризиса в стране и подготовки к вступлению России в ВТО, анализ и оценку состояния продовольственной безопасности региона и факторов, на нее влияющих, необходимо проводить с учетом применения принципов: научности, системности, комплексности и оптимальности (АПК, сельского хозяйства и продовольственного рынка).
3. Современный этап обеспечения продовольственной безопасности региона зависит от создания благоприятных и стабильных условий для развития предприятий АПК. Это достигается единством целей и методов государственного регулирования агропродовольственного рынка на федеральном и региональном уровнях. Совершенствование налоговой политики, обеспечение финансовыми ресурсами предприятий АПК, рост производительности труда в сельском хозяйстве будут способствовать повышению продуктивности сельскохозяйственного производства и более полному удовлетворению населения в продовольствии.
4. На основе анализа продовольственной безопасности Краснодарского края предложен методологический подход к управлению процессом обеспечения населения региона продовольствием с учетом научно-обоснованных медицинских норм питания. Использован системный подход в обеспечении удовлетворения физиологических потребностей населения в продуктах питания, который должен стать основой для выработки стратегии управления продовольственной безопасностью региона.
Социально-экономическое развитие региона должно строиться на социальных стандартах, учитывающих различные группы населения и их доходы.
5. Предложен алгоритм систематического мониторинга состояния продовольственной безопасности региона на основе базы данных о состоянии продовольственной обеспеченности с использованием информационных моделей группировок данных. Получение качественно новой информации способствует принятию решений позволяющих регулярно контролировать реализацию концепции управления продовольственной безопасностью.
6. Неустойчивость производственно-хозяйственных связей, систематическое нарушение договорных отношений, потеря контроля со стороны органов государственного управления, низкий уровень качества жизни на селе привели к росту преступных посягательств на государственное и частное имущество. Широко распространены факты легализации финансовых активов криминального происхождения. На агропромышленный комплекс приходится треть всех преступлений. Высокий уровень криминальных проявлений отмечается в финансово-банковых учреждениях, кредитующих сельскохозяйственных товаропроизводителей. Каждое второе правонарушение совершается материально-ответственными лицами, каждое седьмое - руководителями предприятий всех форм собственности. Преступные посягательства направлены на незаконное завладение денежными средствами, техникой и сельскохозяйственной продукцией. На основе социологического опроса выявлены главные причины криминализации АПК. К ним относятся: падение уровня жизни населения за последние 15 лет, рост безработицы и проведение необоснованных реформ, слабая законодательная база и ее несоблюдение, снижение уровня морали в обществе и нравственная деградация. Необходима система скоординированных действенных мер, осуществляемых органами государственной власти и правоохранительными органами по противодействию коррупции и криминальным проявлениям в агропромышленном комплексе региона.
Научная новизна исследования заключается в авторской разработке и обосновании теоретических и прикладных подходов к управлению продовольственной безопасностью региона для повышения качества жизни. В диссертации разработана целостная научная концепция управления продовольственной безопасностью региона на основе инновационного развития аграрно-продовольственного комплекса, отражающая процессы расширенного воспроизводства продовольственного рынка. В рамках концепции:
- обосновано, что продовольственная безопасность региона является важной основой для повышения качества жизни региона. Впервые продовольственная безопасность региона определена как самостоятельная экономическая система структурно и функционально связанная со спецификой агропромышленного комплекса региона, продовольственным рынком. Обобщен мировой и отечественный опыты государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности;
- систематизированы и применены для исследования продовольственной безопасности региона в условиях преодоления финансово-экономического кризиса и ожидаемого вступления России в ВТО, следующие принципы: системность, научность, основное звено, комплексность, оптимальность, на основе системного подхода уточнена сущность «категория продовольственная безопасность»; обоснована система показателей и факторов, характеризующих продовольственную безопасность региона;
- предложен методологический подход к управлению процессом обеспечения продовольственной безопасности региона в современных рыночных условиях, базирующихся на научно обоснованных медицинских нормах питания, для разных групп населения применен системный подход в обеспечении удовлетворения физиологических потребностей в продуктах питания региона, который должен являться основой для разработки социально-экономической стратегии на основе реализации принципа продовольственного самообеспечения. Стратегическое планирование социально-экономического развития региона должно опираться не на разрозненное производство отдельных видов продуктов питания, а на социальные стандарты, учитывающие различные половозрастные группы и доходы населения;
- для контроля реализации концепции управления продовольственной безопасностью предложен алгоритм регулярного мониторинга состояния продовольственной безопасности региона на основе обновления базы данных о состоянии продовольственной безопасности с использованием информационных моделей группировок данных;
- определен состав субъектов обеспечения продовольственной безопасности региона, важнейшими из которых являются государственные органы исполнительной и законодательной власти, правоохранительные органы на федеральном и региональных уровнях, даны предложения по совершенствованию государственного регулирования предприятий АПК в условиях его реформирования, уточнены экономические критерии и показатели количественной характеристики уровня продовольственной безопасности региона;
- предложен алгоритм разработки программ и планов, определены основные направления по обеспечению экономической безопасности предприятий АПК, в числе которых противодействие коррупции и криминализации предприятий, мониторинг оборота и легализации материальных и финансовых активов криминального происхождения;
- дополнена методика оценки экономической и физической доступности населения в продуктах питания, сформулированы необходимые условия и выявлены основные направления повышения самообеспечения региона продовольствием, способствующие более эффективному управлению продовольственной безопасностью региона.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития региона, в частности, при выборе форм и методов оценки и мониторинга агропродовольственного рынка и его инфраструктуры. Исследования, представленные в данной работе, конкретизируют ряд понятий и закономерностей теории экономической безопасности применительно к особенностям функционирования регионального продовольственного рынка. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Менеджмент», «Теневая экономика», «Экономика отраслей АПК», «Российское предпринимательское право».
Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции укрепления продовольственной безопасности региона.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на региональных, международных и всероссийских научнопрактических конференциях в 2006-2010гг. в г. Краснодаре, г. Сочи, г. Анапе.
Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, научных журналах, материалах научно-практических конференций.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондарь, Олег Олегович
Выводы.
Вопрос продовольственной безопасности — глобальный. В нем переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все проблемы и болевые точки функционирования агропромышленного комплекса и его основы — сельского хозяйства; повышения жизненного уровня населения.
Для обеспечения достаточной степени продовольственной безопасности необходимо проводить политику разумного аграрного протекционизма наряду со стимулированием реальной покупательной способности населения и платежеспособного спроса.
Непосредственную угрозу продовольственному обеспечению региона создает не только рост или сокращение продовольственного потенциала агропромышленного комплекса. Основная угроза продовольственной безопасности края кроется, прежде всего, в социальном аспекте.
Значительная дифференциация доходов различных групп населения обостряет проблему экономической доступности продовольствия в крае. Низкие реальные доходы граждан, неудовлетворительное качество продукции делают для населения края продовольствие недоступным в необходимом для нормального жизнеобеспечения объеме. Несмотря на увеличение доли расходов на продукты питания в 2008г. в структуре потребительских расходов по-прежнему наблюдается высокое потребление углеводсодержащих продуктов.
В связи с этим для комплексной программы обеспечения продовольственной безопасности региона нужны рекомендации не только по агропродовольственной политике, но и по социальной политике и контролю над качеством продовольствия.
2.3. Противодействие правоохранительных органов криминальным проявлениям в АПК региона
В настоящее время в аграрном секторе экономики происходят коренные преобразования, которые, прежде всего, обусловлены практическим осуществлением приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Эти преобразования, как показывает проведенное нами исследование, сопровождаются дальнейшим ростом криминальных посягательств на собственность и имущественный комплекс сельхозтоваропроизводителей.
На рост преступности влияют многие факторы, в том числе функционирование самого аграрного сектора в сложных экономических условиях, обусловленных дефицитом финансовых ресурсов у сельхозтоваропроизводителей, слабой материально-технической базой отрасли, неблагоприятными ценовыми соотношениями на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, невысоким платежеспособным спросом населения, низким уровнем менеджмента, отсутствием законодательных гарантий прав собственности. Из-за отсутствия частично регулируемого рынка наблюдается кризис сбыта продукции российских товаропроизводителей и сбыт ее ниже себестоимости. Остро стоит проблема защиты продовольственной безопасности государства в рамках пресечения незаконного поступления на территорию государства недоброкачественного и опасного для здоровья сырья и сельхозпродуктов.
Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что на этом общем фоне в сельской местности весьма «живучей» оказалась мотивация — «урвать» для себя любой ценой как можно больше материальных благ. К тому же существующая бесхозяйственность и практически полное разрушение системы контроля за сохранностью материально-технических ценностей открывают большие возможности как для противоправного «перелива» государственного имущества в частные формы, так и прямых хищений. Правовой нигилизм, повседневно поощряемое современными условиями чувство вседозволенности усиливают вероятность негативной оценки криминогенной ситуации в АПК» [50].
Правоохранительными органами из года в год выявляется значительное количество преступлений экономической направленности. Среди них доминируют деяния, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких, причиняющие ущерб хозяйствующим субъектам в крупном и особо крупном размерах.
Структура выявленных преступлений характеризуется тем, что наряду с традиционными, стали совершаться новые виды преступлений, своевременное обнаружение которых сопряжено с большими сложностями и трудностями. Обратимся к самой структуре. В числе зарегистрированных преступлений доминируют факты совершения хищений путем присвоения, растраты и мошенничества, незаконного предпринимательства, преднамеренного или фиктивного банкротства, уклонения от уплаты налогов, нецелевого расходования бюджетных средств, незаконного получения кредита, коммерческого подкупа, а также взяточничества.
Многолетняя практика убедительно доказала, что деятельность по противодействию криминальным проявлениям в аграрном секторе экономики давала хорошие результаты лишь тогда, когда она была организована с учетом производственно-хозяйственных, технологических и иных особенностей предприятий данной отрасли, а также механизма экономических и налоговых преступлений. Вот как, в частности, определяет понятие «механизма» вообще профессор A.M. Кустов. Он пишет: «под механизмом преступления следует понимать систему процессов взаимодействия участников преступления, как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств, и иных отдельных элементов обстановки. Механизм преступления закономерно обусловливает возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении, его участниках и результатах» [142]. Организуя работу по противодействию, ни в коей мере нельзя игнорировать научные разработки и практические рекомендации подготовленные на основе обобщения положительного опыта. В противном случае материальные, людские и иные затраты, связанные с предотвращением криминальных посягательств, оказываются весьма ощутимыми, а результаты деятельности — неутешительными.
Анализ существующей практики указанного вида деятельности свидетельствует о наличии определенных недостатков в правовом и организационном его обеспечении. В этой связи нуждается в теоретическом обосновании современного подхода к разработке системы противодействия экономической преступности.
На наш взгляд, можно сформулировать следующее определение противодействия правоохранительных органов криминальным проявлениям в аграрном секторе экономики, - «это особый вид правоохранительной деятельности[196], основанный на законодательных и иных нормативных правовых актах и осуществляемый работниками правоохранительных органов посредством разработки и принятия административно-правовых, уголовно-правовых, уголовнопроцессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных, криминологических и иных мер, направленных на своевременное выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование экономических и налоговых преступлений». В этом смысле противодействие и выступает как действенный фактор экономической безопасности рассматриваемого сектора экономики.
Организация деятельности правоохранительных органов[201] по противодействию криминальным проявлениям в аграрном секторе экономики включает в себя множество элементов, без которых рассматриваемая деятельность теряет всякий смысл. Среди элементов организации структурному обеспечению деятельности по противодействию экономической преступности отводится значительное место. Практическая реализация этой функции во многом зависит от наличия в структуре правоохранительных органов специализированного подразделения. Отдельные виды правоохранительных органов (органы безопасности, внутренних дел, а также таможенные органы) в своем составе имеют подобные подразделения, конкретные задачи и функции которых определены соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.
Как известно, в настоящее время на всех уровнях управления (федеральном, окружном, региональном и муниципальном) имеются специализированные подразделения по данной линии работы. Так, в центральном аппарате МВД России создано самостоятельное структурное подразделение — Департамент экономической безопасности МВД России (ДЭБ МВД России). Данный Департамент является подразделением криминальной милиции, выполняющим функцию головного оперативного подразделения в системе МВД России по организации борьбы с экономическими и налоговыми преступлениями.
Оперативным подразделением криминальной милиции, непосредственно подчиненным ДЭБ МВД России, выступают оперативно-розыскным бюро (ОРБ), которые осуществляют борьбу с экономическими и налоговыми преступлениями, носящими межрегиональный или международный характер, либо вызывающими большой общественный резонанс.
МВД России рассматривает необходимость защиты средств федерального бюджета, выделяемых на развитие аграрного сектора экономики, от преступных посягательств как одно из приоритетных направлений своем деятельности. И оно требует от руководителей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и подразделений экономической безопасности осуществления в этих целях конкретных действий, обеспечивающих:
- своевременный сбор, всестороннее изучение и обобщение информации, связанной с состоянием, тенденциями, прогнозированием развития криминогенной ситуации в аграрной отрасли экономики и выявлением на ее объектах возможностей незаконного завладения бюджетными средствами. При этом особое внимание следует обращать на использование современных методик оценки оперативной обстановки и криминологического прогнозирования, результаты социологических исследований;
- выработку упреждающих мер по пресечению фактов преступных посягательств в сфере финансирования хозяйствующих субъектов в аграрной отрасли, устранение условий, их порождающих, на основе прогнозирования развития ситуации в этой отрасли экономики;
- комплексное использование всех сил и средств при выявлении и раскрытии указанных преступлений, определение наиболее рациональных форм и методов взаимодействия подразделений БЭП с другими службами ОВД, выбор тактики проведения совместных мероприятий;
- взятие под особый контроль работы по материалам и оперативному сопровождению уголовных дел, возбужденных по фактам хищений или нецелевого расходования бюджетных средств.
В системе ОВД головной службой по организации деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию экономических и налоговых преступлений выступают подразделения экономической безопасности (ЭБ), а потому основная нагрузка в решении данной задачи ложится именно на эти подразделения, руководители которых несут персональную ответственность за состояние дел. Одновременно осуществляется поиск наиболее эффективных форм и методов работы подразделений ЭБ на основе изучения складывающейся криминогенной ситуации, оперативно-служебной деятельности, судебно-следственной практики, а также зарубежного опыта. Разумеется, формы и методы должны быть адекватны складывающейся на сегодня криминогенной ситуации в аграрном секторе экономики.
Как показывает изучение практики деятельности правоохранительных органов, последние остро нуждаются в действенном механизме противодействия преступности в сфере экономики, ибо традиционные формы и методы противодействия во многом утратили былую остроту и эффективность. В этом плане весьма убедительными, на наш взгляд, являются доводы, приводимые H.H. Морозовым. Вот что он пишет: «Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства и многие другие проблемы требуют от системы МВД России оперативной модернизации — приведения системы в состояние, позволяющее не только обеспечивать общественную безопасность, но и гарантировать экономическую безопасность личности, общества и государства» [73].
Мы разделяем мнение тех авторов, которые предлагают примерный вариант механизма противодействия экономической и налоговой преступности[52]. Механизм такого противодействия ими рассматривается как системное образование, состоящее из определенных взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, образующих в совокупности его структуру. Отметим, что элементы системы определенным образом упорядочены, взаимодействуют между собой и вступают в определенные связи, отношения. Основными элементами рассматриваемого механизма авторы считают мониторинг за состоянием оперативной обстановки, моделирование деятельности по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, поиск наиболее оптимального варианта организационно-структурного построения деятельности подразделений ЭБ.
Противодействие правоохранительных органов криминальным проявлениям предполагает разработку и принятие комплекса мер (действий) по своевременному выявлению, предупреждению и пресечению преступлений экономической направленности.
Уголовно-правовые, криминологические, криминалистические, а так, же экономические меры по нашему мнению, в настоящее время являются определяющими, что вполне укладывается в рамки изучаемой проблемы. Разумеется, их перечень на этом не исчерпывается.
Исследование проблемы противодействия криминальным проявлениям (с точки зрения экономической безопасности) преследует прежде всего цель выработки механизма такого противодействия, включающего в себя следующие взаимосвязанные, на наш взгляд, элементы:
- научно обоснованные тенденции и закономерности развития аграрного сектора в условиях всеобщей криминализации экономики. Создание на этой основе системы мониторинга аграрной отрасли экономики. Данная система вполне могла бы «обнаружить» факты потенциально возможного осуществления инвестиционных проектов с участием криминальных капиталов, что естественно, минимизируется оборот и легализация криминальных капиталов в экономику рассматриваемой нами отрасли;
- совокупность правовых и экономических условий, исключающих криминализацию аграрных отношений (прежде всего финансовохозяйственной деятельности), легализацию капиталов криминального происхождения в аграрном секторе, финансовые операции с подобного рода активами захват криминальными структурами производственных и финансовых институтов;
- система обеспечения инвестиционной безопасности, основанная на научном осмыслении взаимосвязи между развитием аграрного сектора и использованием для этой цели инвестиций криминального и некриминального происхождения. Данная система наряду с другими составными частями включает в себя и закономерности использования инвестиций, позитивные и негативные факторы воздействия на упрочение рыночных отношений в аграрном секторе экономики;
- методы и формы разрешения конфликтов и кризисных ситуаций, вызванных привлечением и использованием в отдельных отраслях аграрного сектора криминальных капиталов. Для этого задействуются различные способы и методы, в том числе информационно-аналитическая технология, которая является основой мониторинга оборота и легализации криминальных капиталов в аграрном секторе путем качественного улучшения систем и процедур учета, анализа, прогнозирования, планирования, организации, контроля и регулирования экономического развития названной отрасли экономики;
- совокупность выявленных причин превращения криминальных инвестиций в важнейший фактор обострения противоречий современного рыночного хозяйства;
- экономическую безопасность как действенная мера защиты интересов сельхозтоваропроизводителей от инвестиционного воздействия криминальных капиталов. Благодаря ей, процесс криминализации аграрных отношений во многом делается управляемым, дается раскрыться позитивным факторам, стимулирующим динамичное развитие аграрных отношений;
- система эффективного контроля. В противовес криминальной инвестиционной экспансии организованных преступных групп создается мощная система контроля. Мы расцениваем как появление новых криминальных угроз экономической безопасности аграрного сектора экономики. На этом фоне повсеместно происходит объединение усилий региональных органов власти, правоохранительных, государственных и контролирующих органов вокруг криминальной инвестиционной экспансии.
Одним из основных направлений совершенствования деятельности правоохранительных органов по противодействию криминальным проявлениям в сфере аграрных отношений является информационное обеспечение. Данная функция организации рассматриваемой деятельности предполагает получение, обработку, накопление и предоставление необходимой информации ее потребителям, осуществляемые с применением современных информационных технологий, с целью оказания противодействия криминальным элементам, орудующим в аграрном секторе экономики.
Изучение практики показывает, что информационные массивы в формате баз данных позволяют правоохранительным органам разрабатывать на базе средств электронно-вычислительной техники и использовать в их деятельности современные информационные технологии и автоматизированные информационные системы.
Проведенное нами исследование показывает, что преступные действия лиц, совершающих на объектах аграрного сектора экономические преступления, как правило, отражаются в документах бухгалтерского учета и отчетности, влекут различные противоречия. Разумеется, на процесс отражения материальных следов во многом сказывается способ совершения экономического преступления и его сокрытия. Акты документальной проверки и ревизии, будучи формой фиксации результатов проверочной деятельности, могут также содержать интересующую работникам правоохранительных органов информацию. К тому же любая финансово-хозяйственная операция находит свое отражение в бухгалтерских документах.
С целью совершения и сокрытия преступлений экономической направленности преступники нередко изготавливают подложные документы, которые мало отличаются от подлинных. Однако и они обнаруживаются путем установления противоречий (с использованием методов встречной проверки и взаимного контроля) в содержании нескольких взаимосвязанных документов[165].
Не случайно особое внимание обращают практические работники правоохранительных органов на формирование информационных ресурсов.
В научной литературе высказано мнение о том, что уже сегодня «требуется осуществить переход от технологии обособленных сборов информации, характеризующей показатели по труду, продукции, фондам, финансам и другим элементам воспроизводства к интегрированным технологиям, когда основные экономические индикаторы безопасности предприятий, личности и общества будут собираться в комплексе при соблюдении требований организационного единства. Это позволит обеспечить количественную и качественную сопоставимость показателей, упростит системы их сбора, обработки и анализа» [37].
Экономическая безопасность аграрного сектора экономики, как нам представляется, в условиях криминализации остро нуждается в информационной поддержке в виде своеобразной системы, состоящей из совокупности мониторингов, призванных решать следующие основные задачи:
- обеспечение для принятия управленческих решений информацией, характеризующей социально-экономическое положение аграрной отрасли (трудовые ресурсы; организационно-правовые формы хозяйствования; доля малого предпринимательства; источники и объемы финансирования; кредитные ресурсы; объем иностранных инвестиций, производимой сельхозпродукции, ее реализации; средний размер зарплаты; обеспеченность доступным жильем молодых специалистов (или их семей) и т.п.);
- постоянное изучение и анализ внутренних и внешних угроз продовольственной и экономической безопасности;
- доведение до потребителей обобщенных сведений о состоянии материально-технической и сырьевой базы хозяйствующих субъектов рассматриваемой отрасли экономики;
- аккумулирование данных, отражающих результаты финансово-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей, экспортно-импортных операций, инвестиционных конкурсов и аукционов;
- обеспечение обобщенными сведениями о состоянии инфраструктурной сети заготовительных, снабженческо-сбытовых сельскохозяйственный потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке сельхозпродукции, сельскохозяйственным потребительских кредитных кооперативов, а также о состоянии малый форм хозяйствования (личные подсобные и крестьянские (фермерские хозяйства).
Один из вариантов мониторинга экономической безопасности, его содержание и этапы предложен в научной литературе[37]. На наш взгляд, он может быть вполне приемлем, применительно к исследуемой нами отрасли. В связи с этим, считаем целесообразным привести данный вариант мониторинга, который состоит из следующих этапов:
1) идентификация объекта мониторинга;
2) формирование системы показателей оценки экономической безопасности объекта мониторинга;
3) сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга;
4) выявление (определение) факторов, характеризующих перспективные направления развития объекта мониторинга;
5) моделирование и формирование сценариев или стратегий развития объекта мониторинга;
6) расчет технико-экономических показателей объекта мониторинга на всю глубину прогнозного периода;
7) проведение анализа показателей экономической безопасности объекта мониторинга на всю глубину прогнозного периода;
8) разработка предложений и реализация мер по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности объекта мониторинга.
Как нам представляется, благодаря использованию приведенного мониторинга, вполне разрешима задача прогнозирования процессов обеспечения экономической безопасности аграрного сектора экономики. Иными словами, обеспечивается ее динамическая сбалансированность на длительную перспективу.
Мониторинг экономической безопасности аграрного сектора, на наш взгляд, призван помочь решать не только задачи чисто экономического плана, но и те, которые стоят перед правоохранительными органами.
С его помощью, в частности, могут быть решены следующие основные задачи:
- воспрепятствование нецелевого расходования бюджетных средств, направляемых на развитие отрасли по линии приоритетного национального проекта «Развитие АПК»;
- перекрытие каналов поступления материальных и финансовых ресурсов, выделяемых для аграрной отрасли, в распоряжение организованных преступных формирований;
- обеспечение поступления на сельхозпредприятия инвестиций ч только из законных источников и по контролируемым каналам;
- своевременное получение и проверка информации о фактах криминального передела собственности в сфере аграрных отношений, в том числе путем недружественного поглощения[29];
- выведение из-под контроля организованных преступных групп малых форм бизнеса, животноводческих комплексов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке сельхозпродукции и т.п.;
- недопущение возможности совершения криминальных операции в аграрном секторе с полученными незаконным образом доходами в форме финансовых и материальных ресурсов;
- своевременное пресечение фактов личного либо кланового обогащения лидеров организованных преступных групп, контролирующих сферу малых форм хозяйствования, за счет совершения финансовых мошеннических операций с использованием так называемых фирм-однодневок («лжефирм»).
Успешное решение названных задач во многом зависит от того, насколько последовательно реализуется при осуществлении мониторинга принцип непрерывности наблюдения за состоянием экономики аграрного сектора с учетом фактического положения и тенденций ее развития, а также наличия всесторонне выверенной аграрной политики.
Не менее важным направлением совершенствования деятельности правоохранительных органов по противодействию криминальным проявлениям, как показывает проведенное нами исследование, является моделирование[193] отдельных направлений их деятельности.
В последнее время моделированию правоохранительной деятельности придается большое значение. Даже в экономической теории оно получило признание и развитие. Так, H.H. Калинина предлагает в целях противодействия криминальным капиталам шире использовать аналитическое моделирование криминальных процессов в региональных производственных комплексах, а также для изучения закономерностей развития этих комплексов в условиях воздействия криминальных капиталов применять методы экономико-математического моделирования^ 6].
Моделирование, как нам представляется, преследует цель разработки типовой методики, содержащей в себе алгоритмы действий, например, сотрудников подразделений ЭБ по выявлению и раскрытию экономических и налоговых преступлений.
Для того, чтобы выявить преступление, следует заблаговременно разработать ряд последовательно осуществляемых действий, т.е. Алгоритм его «раскрутки». Как нам представляется, такая деятельность легко поддается моделированию, что значительно облегчает работу сотрудников подразделений ЭБ при выявлении ими, например, экономических преступлений на объектах аграрного сектора экономики. Каждой типичной криминальной ситуации соответствует своя модель[54]. При этом, на наш взгляд, важно при однотипных ситуациях во многом схожи. Следовательно, существует реальная возможность их алгоритмизации.
Представляется, что разработка моделей - наиболее перспективное направление повышения эффективности деятельности подразделений ЭБ. Зная алгоритм действий, сотрудникам ЭБ остается лишь накладывать на ту или иную ситуацию перечень заранее им известных действий, чтобы своевременно и быстро выявлять преступления и лиц, их совершивших. Исследование показывает, что такая форма работы намного облегчает труд оперативных работников, помогая избежать им возможных ошибок.
Практическим работникам правоохранительных органов в своей повседневной деятельности приходится сталкиваться с множеством криминальных ситуаций. Поэтому при разработке моделей возникают большие сложности, связанные с их обобщением и систематизацией.
Исходя из сказанного, следует подчеркнуть, что «принципиальное построение модели предполагает проецирование (наложение) механизма совершения возможных либо совершаемых преступлений на структурно-организационные и экономические сведения об отрасли (объекте) с последующим определением на основе нормативно и эмпирически установленных функций аппаратов служб БЭП рациональных мер комплексного использования имеющихся сил, средств и методов»[14].
Таким образом, под моделированием следует понимать процесс познания экономических преступлений в аграрном секторе и механизма их совершения посредством построения модели (образного информационного представления о них).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Продовольственная безопасность — сложная многоаспектная проблема, которая носит международный, внутристрановой характер, а также затрагивает каждого отдельного человека, каждую социальную группу населения. Для российских регионов она остается одной из центральных в экономической и социальной жизни. Являясь неотъемлемой и одной из наиболее важных составных частей национальной безопасности страны, продовольственную безопасность следует характеризовать, как состояние экономики региона в том числе ее агропромышленного комплекса, при котором независимо от внешних и внутренних условий и без уменьшения регионального продовольственного резерва удовлетворяются потребности населения в продовольствии в соответствии с рациональными нормами здорового питания, то есть достаточными для активной и здоровой жизни.
2. Даже такой регион как Краснодарский край вполне самодостаточный по всем видам ресурсов — земельным, водным, энергетическим, сырьевым и трудовым, пока не может в полной мере обеспечить свое население полноценным продовольствием за счет собственного производства восполняя его импортом даже тех его видов, которые можно производить в достаточном количестве не только для внутреннего потребления, но и для поставки их на мировой рынок.
3. Несмотря на то, что в аграрной сфере удалось переломить ситуацию к лучшему, тем не менее, не преодолены опасные тенденции, приобретшие долговременный, почти постоянный, характер для ее развития, надежного обеспечения региона продовольствием. К ним относятся: низкая доходность сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях сохраняющегося диспаритета цен, резкое снижение их экономических возможностей для использования достижений научно-технического прогресса, сокращающаяся материально-техническая база, низкая оплата труда, слабая инфраструктура села, высокая доля импортных товаров.
4. Основными причинами относительно медленного развития отрасли сельского хозяйства как основы обеспечения продовольственной безопасности региона являются:
- низкие темпы структурно-технологической модернизации общества, обновление основных производственных фондов и воспроизводство природно-экологического потенциала;
- неблагоприятные в условиях финансово-экономического кризиса, экономические условия функционирования сельского хозяйства, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющей доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, готовой продукции;
- финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная не стабильностью рынков. сельскохозяйственного производства сырья и продовольствия, недостаточным притоком частных инвестиций на развитие отрасли, слабым развитие страхования при производстве сельскохозяйственной продукции;
- дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности;
- неэквивалентность в товарообмене продукции сельского хозяйства и промышленности;
- высокий уровень криминализации аграрного сектора экономики и коррупции, проявляющейся в легализации финансовых активов криминального происхождения в отрасли.
5. Сложившаяся ситуация с обеспечением продовольствия за счет собственного производства создает непосредственную угрозу национальной продовольственной безопасности и требует решение вопросов совершенствования законодательной базы и ее обеспечением, реализации стратегических задач, направленных на улучшение инвестиционного климата в сельском хозяйстве, решение социальных проблем сельских территорий и активное противодействие криминальным проявлениям и коррупции в аграрной сфере экономики региона.
6. Незначительные темпы роста производства сельскохозяйственной продукции не создают необходимых условий для промышленной выработки из отечественного сырья (в первую очередь животного происхождения) разнообразных продуктов питания, полного удовлетворения растущего спроса населения на отдельные виды продовольственных товаров. Также многие виды отечественного продовольствия неконкурентоспособны в сравнении с аналогичными импортными в результате низкого качества и неоправданно высоких цен. Вследствие данного обстоятельства зависимость региона от импорта продовольственных товаров продолжает расти.
7. Наблюдается интенсивный рост импорта продовольственных товаров и сырья для их производства при увеличении в значительных объемах поставок в регион мяса и мясных продуктов, возрастание их доли в формировании ресурсов. Поэтому в данной ситуации, где рынок действует недостаточно эффективно, требуются меры государственного регулирования на тот период, пока рыночные механизмы не приобретут достаточную зрелость.
8. Существующие в настоящее время элементы систем технического нормирования безопасности и качества продукции и услуг, подтверждения соответствия, государственного контроля и надзора не образуют единую систему взаимоувязанных мер, обеспечивающих создание качественных и безопасных продуктов и услуг для граждан и государства. Применение их недостаточно эффективно и не всегда соответствует современным и перспективным требованиям экономического развития и международным подходам. Существующие технические нормы оказывают неоправданное административное воздействие на деятельность хозяйствующих субъектов.
9. В целях обеспечения продовольственной безопасности региона и эффективного развития его аграрно-промышленного комплекса предлагается осуществить систему мер:
1. Реализовать Концепцию обеспечения продовольственной безопасности региона с учетом современного состояния и перспектив развития его экономики и аграрно-промышленного комплекса, предстоящее вступление страны в ВТО. При этом за основу взять предложенную в исследовании стратегию инновационного развития сельского хозяйства региона.
2. На основе анализа существующей в регионе системы государственной поддержки и регулирования аграрного сектора экономики предусмотреть реализацию приоритетных мероприятий, среди которых совершенствование системы кредитования и страхования урожая, удешевление механизмов финансового лизинга, реструктуризация задолженности товаропроизводителей, возникшей по макроэкономическим причинам, развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, содействие активизации инвестиционно-инновационной деятельности товаропроизводителей.
3. Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства Краснодарского края для малых форм хозяйствования, представленных фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения необходимо упростить и облегчить процедуру кредитования, организацию системы сбыта продукции собственного производства и содействовать кооперации и интеграции производственных, сбытовых и перерабатывающих структур.
4. При управлении процессом обеспечения населения региона продовольствием, необходимо ориентироваться на научно-обоснованные медицинские нормы питания. Управление социально-экономическим развитием региона и его продовольственной безопасностью должно строиться на социальных стандартах, учитывающих различные группы населения и их доходы.
5. Для предотвращения преступных посягательств на государственное и частное имущество региона, противодействие легализации финансовых активов криминального происхождения и коррупции предусмотреть комплекс системных мер правоохранительного характера с использованием современных информациооно-аналитических технологий.
6. Государственная внешнеэкономическая политика в области импорта и экспорта, таможенных пошлин, тарифов, ограничений должна быть более гибкой. Для обеспечения независимости, а следовательно и безопасности продовольственного рынка необходимо осуществление четкой стратегии и тактики по импортозамещению продовольственных товаров.
7. Важнейшие условия обеспечения эколого-экономической безопасности региона - экономическая доступность экологически безопасного продовольствия и информированность населения о качестве продуктов питания, а также рациональное сочетание в обеспечении населения продовольствием за счет собственного производства и внешних поставок продуктов питания в рамках единого экономического пространства страны.