Социально-экономические аспекты обеспечения продовольственной безопасности: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернявская, Светлана Александровна

  • Чернявская, Светлана Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Чернявская, Светлана Александровна. Социально-экономические аспекты обеспечения продовольственной безопасности: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2001. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернявская, Светлана Александровна

Введение.

1. Теоретические основы обеспечения продовольственной безопасности

1.1 Основные понятия, факторы и критерии продовольственной безопасности.

1.2 Основные принципы и уровни оценки продовольственной безопасности.

1.3 Продовольственная дипломатия зарубежных стран.

2. Современный уровень обеспечения продовольственной безопасности Краснодарского края.

2.1. Материально-техническая база обеспечения продовольственной безопасности Краснодарского края.

2.2. Влияние экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции на обеспечение продовольственной безопасности.

3. Обоснование основных направлений регионального обеспечения продовольственной безопасности.

3.1. Совершенствование системы государственного регулирования в части обеспечения продовольственной безопасности.

3.2. Совершенствование социальных аспектов обеспечения продовольственной безопасности.

3.3. Внедрение ресурсосберегающих технологий на примере ПСК «Предгорье Кавказа Северского района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты обеспечения продовольственной безопасности: По материалам Краснодарского края»

Актуальность исследования. Вхождение России как равноправного государства в мировое хозяйство выдвинуло перед ней широкий комплекс проблем политического и экономического характера. Поэтому рассмотрение вопросов, затрагивающих обеспечение продовольственной безопасности РФ в новых условиях рынка, приобретает особую актуальность. Обеспечение продовольственной безопасности государства зависит, прежде всего, от базового потенциала сельскохо л. зяиственного производства, инвестирований в сферу производства продовольст- v вия, включая агрономический комплекс (АПК), и оказания необходимой помощи товаропроизводителю в создании необходимых для работы социально-экономических условий. Иными словами под продовольственной безопасностью подразумевается способность государства обеспечивать продуктами питания текущие и чрезвычайные потребности за счет собственных ресурсов. Такая способность сейчас утеряна, и создаётся серьёзная угроза текущим и стратегическим, сегодняшним и перспективным, интересам страны и её граждан. (11)

Агропродовольственный сектор России, как и вся экономика в целом, в настоящее время находится в сложном периоде реформирования на основе рыночных отношений, с присущим только ему способом решения проблемы - продовольственной безопасности. В комплексе выявленных продовольственных диспропорций отражены многофакторные тенденции развития сельскохозяйственного производства и механизма АПК. Эти тенденции проявляются, прежде всего, в противоречиях и несостыкованности, обусловленных меняющейся государственной структурой аграрных отношений и частным предпринимательством.

На современном этапе указанные отношения формируют многочисленные задачи, обостряя решение и без того непростой проблемы продовольственного обеспечения и механизма продовольственной безопасности России, которая, обладая значительной потенциальной продовольственной мощью, должна выработать механизм национальных интересов в отношениях с другими государствами, включая решение продовольственной проблемы.

Под влиянием существующих противоречий аграрный сектор России, не успев окрепнуть, начал деградировать, основные звенья его разбалансировались, произошло сокращение производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Прежние стимулы, существовавшие в аграрном секторе, стали терять свое значение, начали проявляться тенденции просчетов, как в тактике, так и в стратегии преобразовательного процесса.

Стратегия, ориентированная на импорт продовольствия, стала отрицательно сказываться в первую очередь на национальном производстве продовольственной продукции, так как зависимость от импорта, с одной стороны, существенно снижает экономическую безопасность страны, отрицательно влияет на валютные резервы государства, обуславливая рост его внешней задолженности. С другой стороны, импорт, формируя существенную массу товарного продовольствия и внутренние продовольственные цены, обуславливает сильное депрессивное воздействие на рынок продовольствия. Подавление или ослабление рыночных стимулов, кроме изложенного, тормозит рост товарного производства продовольственной продукции.

Основными причинами сложившегося положения в агропродовольствен-ном секторе, по нашему мнению, являются следующие: общая кризисная ситуация в стране, которая проявилась в повсеместном спаде производства, поспешном и непоследовательном переходе к рыночным отношениям, развитии инфляции и разрыве хозяйственных связей, дезинтеграция агропромышленного производства, усиление экономической зависимости сельского хозяйства, с одной стороны, от предприятий, производящих средства производства, энергоресурсы и материалы, а с другой - от сферы агросервисного обслуживания, хранения, переработки и реализации продукции; отсутствие экономически обоснованной ценовой и финансово-кредитной политики; односторонность аграрных преобразований, увлечение реорганизацией крупнотоварного производства, перераспределением земли и приватизацией; деформированность внешнеэкономических отношений, необоснованное стимулирование импорта многих продуктов питания, ослабление или полный разрыв экономических и научно-технических связей со странами СНГ.

Оценка сложившейся социально-экономической ситуации и прогнозные расчеты показывают, что при сохранении сложившейся в АПК ситуации в ближайшие годы спад производства продуктов питания в стране может достичь 5560% к уровню 1990 г. Россия может оказаться в полной продовольственной зависимости от других стран, а ведь именно продовольственная независимость является важнейшей составной частью системы национальной безопасности страны.

3)

Снижение платежеспособного спроса населения при падении производства продовольствия привело к уменьшению потребления основных продуктов питания. Анализ структуры потребления продуктов питания показывает, что возросло потребление менее ценных в пищевом отношении продовольственных товаров -картофеля и хлебопродуктов.

Основной путь продовольственной безопасности России - это самообеспечение собственной сельскохозяйственной и продовольственной продукцией с использованием стратегии аграрного протекционизма, то есть государственной поддержки отрасли. Это один из основных выводов, который, по нашему мнению, будет способствовать решению в России продовольственной проблемы и обеспечению продовольственной безопасности на современном этапе.

В то же время задача повышения эффективности сельскохозяйственного производства в период рыночных преобразований приобретает особую актуальность, так как увеличение производства продуктов питания - главное условие преодоления глубокого дефицита на продовольственном рынке.

Продовольственный вопрос в ближайшее время будет оставаться приоритетным в экономической программе России. Уменьшение остроты дефицита и доступности продовольствия будет способствовать не только снижению социальной и межнациональной нестабильности в обществе, но, и, несомненно, поможет решению ряда важных вопросов национальной безопасности и социально-экономического развития. Недостаточная изученность и отсутствие обоснованных разработок по обеспечению продовольственной безопасности региона явились основанием в выборе темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. В публикациях отечественных экономистов освещаются различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности. Большое число исследований было посвящено вопросам, связанным с мировым сельским хозяйством и продовольственным положением, обеспечением населения продуктами питания, проведением реформ в области аграрной политики в России и за рубежом. Это нашло отражение в работах В.Р. Боева, Е.Н. Борисенко, С. Дзарасова, В. Зволинского, В. Коровкина, В. Милосердова, Ю. Моисеева, Н.Радугина, Н. Родиной, Е.С. Савченко, В.Свободина, А.А. Семенова, И.Г. Уша-чева, А. Шутькова и др.

Однако в имеющихся исследованиях ещё недостаточно раскрыты вопросы комплексного подхода к теоретическим, научно-методическим и прикладным аспектам обеспечения продовольственной безопасности.

Цель исследования. - исследование теоретических основ обеспечения продовольственной безопасности, анализ современного уровня и обоснование основных направлений регионального обеспечения продовольственной безопасности.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы и решены следующие задачи: рассмотрение теоретических основ и обоснование методических подходов обеспечения продовольственной безопасности; выявление основных факторов, оказывающих влияние на обеспечение продовольственной безопасности; осуществление анализа внешнеэкономических аспектов продовольственной безопасности; разработка основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий; разработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования в части обеспечения продовольственной безопасности; разработка предложений по совершенствованию механизма обеспечения продовольственной безопасности.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых, исследования научных учреждений по проблемам продовольственной безопасности, государственного регулирования аграрного сектора страны, Указы Президента, Решения Правительства, Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам дальнейшего развития агропромышленного производства.

В диссертации в качестве исходных материалов использованы годовые отчеты, программы-прогнозы экономического и социального развития, бизнес-планы предприятий, данные статистической отчетности и первичного учета, результаты монографического изучения производственной деятельности отдельных предприятий и их подразделений, материалы производственных экспериментов. Широко использованы публикации статистических и научных учреждений, труды отечественных и зарубежных ученых.

В исследовании использован основной метод научного познания - диалектический, предполагающий изучение явлений и процессов в АПК в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, а также системный, комплексный подход к разработке практических мероприятий. Для познания сущности экономических явлений в процессе работы использованы специфические методы исследования: экономико-статистический (экономические группировки, построение рядов динамики, расчет относительных величин, средних и т.д.); расчетно-конструктивный; балансовый; абстрактно-логический; монографический; экспериментальный.

При изучении влияния отдельных аспектов обеспечения продовольственной безопасности в зависимости от условий и задач нами использовались такие метода, которые ПОЗВОЛЯЛИ получать В каждом конкретном исследовании наиболее объективные данные.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, состоит в следующему исследованы теоретические и методические основы обеспечения продовольственной безопасности; обобщен мировой и отечественный опыт государственного регулирования обеспечения продовольственной безопасности; обоснованы основные направления регионального обеспечения продовольственной безопасности на основе применения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в работе даны конкретные предложения по обеспечению продовольственной безопасности и возможности широкого применения разработанных подходов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в других предприятиях региона.

Опыт ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района Краснодарского края, на базе которого выполнялась работа, обсужден на краевом совещании и рекомендован к широкому применению на практике в других хозяйствах. Материалы исследования используются в учебном процессе Кубанского госагроуниверситета по дисциплинам: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия» и др.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).

Апробация результатов исследования. Результаты исследований представлялись в научных докладах на всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.

Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на международной научно-практической конференции «Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России» (Москва, 1998 г.); на научно-практической конференции «Социальные проблемы развития села и сельских территорий» (Санкт-Петербург); на научной конференции КГАУ «Аграрная реформа и продовольственная безопасность» (Краснодар, 1997 г.) и др.

Получены подтверждения департамента сельского хозяйства Краснодарского края о практической значимости проведенного исследования для разработки программ и мероприятий по развитию и повышению эффективности агропромышленного комплекса. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,9 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- исследования теоретических и методических основ обеспечения продовольственной безопасности;

- обобщенный анализ обеспечения продовольственной безопасности Краснодарского края;

- основные факторы и направления обеспечения продовольственной безопасности;

- мероприятия государственного регулирования продовольственной безопасности, разработанные на основе мирового и отечественного опыта;

- направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства и продовольственной безопасности на основе применения ресурсосберегающих технологий.

Диссертация общим объемом 136 страниц, набранная на компьютере, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 34 таблицы, 6 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 120 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернявская, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ состояния продовольственной безопасности на государственном и региональном уровне на примере Краснодарского края, проведенный в настоящем исследовании, позволяет сделать следующие выводы:

1. В шкале национальных приоритетов в области экономической политики продовольственная безопасность занимает одно из первых мест. Доступность питания - необходимое условие реализации права каждого человека на жизнь.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции сразу же сказалось на уровне потребления населением продуктов питания. В 1990 г. по уровню питания Россия находилась на седьмом месте в мире, а в 1999 г. - на 71-м месте, среди слаборазвитых государств мира.

За период с 1990 по 1999 гг. потребление мяса и мясопродуктов снизилось на 30% (что составило 68% к медицинской норме), молока - на 44% (61%), яиц -на 25% (83 %). Наибольшее падение потребления приходится на продукты, содержащие белок и витамины, поэтому дефицит белка в рационе составил 26%, витаминов - 50%. Производство зерна на душу населения сократилось на 52%, мяса - на 57%, молока - на 41%, яиц - на 29%.

2. Причинами резкого ухудшения функционирования агропромышленного комплекса являются следующие: введение свободного рынка, уход государства от регулирования экономических отношений между отраслями народного хозяйства, потеря контроля над денежным обращением, взвинчивание цен на энергоносители, промышленную продукцию и услуги. В этих условиях сельское хозяйство оказалось самой незащищенной отраслью.

При росте цен в 1998 г. на промышленную продукцию и услуги по сравнению с 1990 г. в 9,3 тыс. раз индекс цен на сельскохозяйственную продукцию вырос в 2,2 тыс. раз. Такое соотношение цен привело к убыточности производства практически всех видов сельскохозяйственной продукции, свертыванию инвестиционных процессов, деиндустриализации производства.

3. За последние 10 лет в Краснодарском крае сократилось производство зерновых культур. Если в среднем за год в период с 1986 по 1990 гг. валовой сбор зерна в целом по краю составил 8 225 тыс. т, в том числе пшеницы 5 043 тыс. т, то в 1998 г. соответственно - 3 532 и 1 962 тыс. т, в 1999 г. валовой сбор зерна составил уже 6 357 тыс. т, в т.ч. пшеницы 4 230 тыс. т.

За рассматриваемый период производство мяса уменьшилось на 373 тыс. т (на 65% к уровню 1990 г.), молока - на 928 тыс. т (45%), яиц - на 549 млн. шт. (32%), овощей - на 512 тыс. т (55%), плодов и ягод - на 427 тыс. т (57%).

4. Тяжелые последствия для сельского хозяйства связаны с переориентацией отечественной промышленности минеральных удобрений на экспорт. За пределы страны вывозится около 85 % производимых минеральных удобрений, что обрекает наше сельское хозяйство на низкую эффективность.

Внесение минеральных удобрений в Краснодарском крае сократилось с 639 тыс. тв 1991 г. до 109 тыс. т в 1999 г, то есть на 83 %. Удельный вес удобренной площади за рассматриваемый период снизился с 83 % до 44 %. В 1999 г. под посевы озимой пшеницы внесено 74 кг минеральных удобрений против 244 кг в 1991г.

В связи с удорожанием стоимости транспортировки навоза и резким сокращением поголовья КРС: с 1 778 тыс. голов в 1991 г. до 924 тыс. голов в 1999 г. (что составляет 52 % к уровню 1991 г.) наблюдается уменьшение внесения органических удобрений: если в 1991 г было внесено 20 435 тыс. т, то в 1999 г - 4129 тыс. т; процент удобренной площади сократился соответственно с 9 до 2 %.

5. Аграрная реформа проводится практически при продовольственной интервенции из-за рубежа. Так, по данным Краснодарского комитета государственной статистики, в 1999 г. отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте края продовольственными товарами составило 207 272 тыс. долларов США, что в 1,7 раза превышает уровень 1998 г. Экспорт продовольственных товаров по сравнению с 1996 г. уменьшился в 8 раз и составил 21 766 тыс. долларов США, а импорт возрос в 1,8 раз, достигнув 229 038 тыс. долларов США.

6. Состояние финансово-экономического положения населения в 1999 г. по-прежнему способствовало перераспределению доходов в пользу высокооплачиваемых слоев населения.

В настоящее время численность населения Краснодарского края с денежными доходами ниже прожиточного минимума составляет 1 769,3 тыс. чел., то есть 35 % от всего населения края, денежные доходы ниже среднедушевого показателя в целом по краю имели 62 % населения.

Покупательная способность денежных доходов населения края в 1999 г. по сравнению с 1997 г. снизилась почти на все виды продовольственных товаров: говядина I категории на 28%, рыба мороженная - на 36%, масло сливочное - на 27%, сахар - на 26%, картофель - 34%. Это привело к сокращению объемов производства отечественных товаропроизводителей, так как производимая продукция не востребована из-за низкого платежеспосособного спроса населения.

7. В сложившихся условиях увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции в отдельных сельскохозяйственных предприятиях обусловлено рациональным использованием материальных ресурсов, внедрением ресурсосберегающих технологий обработки почвы с применением сеялок прямого сева озимых и пропашных культур.

Применение ресурсосберегающих технологий в ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района Краснодарского края позволило: на 35-40% сократить потребление дизельного топлива: если в 1989 г. в хозяйстве расходовали 674 т дизтопли-ва на 4000 га пашни, то после внедрения вышеупомянутой технологии расход топлива сократился до 295 т; на 25-50% (в зависимости от возделываемой культуры) по сравнению с классической технологией снизить затраты при производстве сельхозпродукции; значительно сократить количество сельскохозяйственной техники: тракторов - на 40 %, прицепного сельхозинвентаря - на 58 %, количество механизаторов - на 50 %; повысить плодородие почв - содержание гумуса увеличилось на 30-40% на глубине от 0-15 см.

На основе осуществленного исследования для обеспечения продовольственной безопасности считаем целесообразным рекомендовать следующие предложения:

1. Ввести на государственном уровне жесткий контроль импорта продовольствия с целью снижения экспансии иностранных государств на потребительском рынке России, и Краснодарского края в частности.

Необходимо увеличить таможенные пошлины на импортируемые продовольственные товары до пределов, обеспечивающих реальную конкурентоспособность на внутреннем рынке отечественных продуктов питания и сырья.

Таможенная политика должна быть направлена не на подавление, а на стимуляцию отечественного производителя. При этом часть пошлин от импорта на ввозимые продовольственные товары необходимо направить на дотацию наиболее эффективных отраслей, в частности птицеводства. В 1997 году по Краснодарскому краю импорт мяса птицы (свежемороженого) составил 962 т. Размер пошлин на эту продукцию составляет 30%. Если направить данную сумму таможенных сборов (примерно 300 тыс. долл. США) на поддержку мясного производства, можно было бы снять проблему обеспечения населения мясом птицы за счет собственного производства.

2. Необходимо минимум в 2 раза снизить таможенные тарифы и пошлины на оборудование, технологии, препараты, семенной материал, которые не производятся внутри государства, но применение которых, позволит резко увеличить эффективность сельскохозяйственного производства и переработки с целью снижения себестоимости, повышения качества производимой продукции, и тем самым увеличения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя.

Так, например, при покупке ПСК «Предгорье Кавказа» сеялки «Хорш» (производство Германия - стоимость 65 тыс. долл. США), таможенные пошлины на ввоз данной сеялки составили около 33 % ее стоимости, не считая стоимости услуг по таможенному оформлению документов.

3. Сельскохозяйственным предприятиям использовать в практике земледелия передовой опыт ПСК «Предгорье Кавказа» Северского района Краснодарского края по внедрению ресурсосберегающих технологий обработки почвы при возделывании озимых, пропашных и технических культур с использованием сеялок прямого сева как импортного производства (сеялка «Kinze-2000», «Грэйт Плэйнз», «Хорш»), так и отечественного (сеялка «Союз» - Апшеронский завод «Лессельмаш», сеялка «Виктория» - Болоховский машиностроительный завод Тульской области и т.д.), а также гербицида сплошного действия типа «Раундап» (в настоящее время данный гербицид производится двумя предприятиями России: Щелковским и Чапаевским химическими заводами).

4. Государственное регулирование по обеспечению продовольственной безопасности должно обеспечить:

1) дотации на энергоносители, применяемые в сельскохозяйственном производстве, и установление жесткой цены реализации (без акцизных сборов) для сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивающей рентабельность производимой продукции не ниже 25%;

2) увеличение лизинговых поставок сельскохозяйственной техники сельским товаропроизводителям как минимум в 2 раза , что в конечном итоге будет стимулировать производство отечественного машиностроения, так как государство будет оплачивать лизинговую технику, исключив при этом посредников, которые увеличивают стоимость до 25%;

3) не допускать дотирование удобрений, ядохимикатов, средств защиты растений и гербицидов заводам-производителям, а также посредническим фирмам - дотации необходимо выплачивать непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям, поставив их в зависимость от количества произведенной продукции, что гарантированно исключит нецелевое использование бюджетных денежных средств и снизит себестоимость производимой продукции;

4) ввести единое налогообложение для земледельца в виде налога на землю, учитывая при этом земельный кадастр, природно-климатические условия при определении размера налогообложения, отменив все другие виды налогов, взимание данного налога должно производится один раз в год после уборки урожая;

5) для обеспечения сезонного и долгосрочного кредитования агропромышленного сектора создать систему государственных финансовых учреждений, обеспечивающих сезонное (оборотные средства) и долгосрочное (техника, оборудование и пр.) кредитование села под минимальную учетную ставку;

6) ввести гарантированные закупки основных видов продовольствия у отечественного товаропроизводителя для нужд учреждений и организаций государственного сектора экономики, вооруженных сил, сферы социальных учреждений по гарантированным закупочным ценам на условиях предоплаты за поставляемую продукцию;

7) взять на полное государственное обеспечение проведение фундаментальных и прикладных исследований научными учреждениями, разрабатывающих высокоэффективные технологии производства сельскохозяйственной продукции, а также учебные заведения, которые специализируются на подготовке высококвалифицированных специалистов для села, при этом установив жесткие рамки по количеству и перечню специалистов, необходимых аграрному сектору страны;

8) также обеспечить государственное финансирование учреждений, занимающихся племенной и селекционной работой, производящих высококачественные семена и племенной скот;

9) исключить продажу земли сельскохозяйственного направления, оставив ее в государственной собственности, и предоставляя ее в долгосрочную аренду сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Все эти мероприятия должны устанавливаться государством для повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия как на внутреннем, так и на мировом рынках, что позволит обеспечить независимую национальную политику государства в части продовольственной безопасности.