Экономическая безопасность продовольственного рынка России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарыкина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарыкина, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 11 БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
1.1. Продовольственная безопасность в системе современных 11 экономических отношений
1.2. Условия и предпосылки обеспечения экономической 23 безопасности продовольственного рынка
1.3. Критерии и показатели оценки состояния экономической 32 безопасности продовольственного рынка
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ 39 ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
2.1. Оценка сложившихся продовольственных рынков и анализ 39 эффективности производства и реализации продовольствия
2.2. Экономические угрозы функционированию 62 продовольственного рынка Российской Федерации
2.3. Роль правоохранительных органов в обеспечении 75 экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации
2.4. Зарубежный опыт развития продовольственного рынка
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 100 БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
3.1. Совершенствование агропродовольственной политики 100 страны в целях обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка
3.2. Модель обеспечения экономической безопасности 111 продовольственного рынка России
3.3. Меры противодействия поставкам продовольствия 126 содержащего опасные для здоровья химические элементы и соединения
3.4. Система мониторинга состояния экономической 130 безопасности продовольственного рынка России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая безопасность продовольственного рынка России»
Актуальность темы исследования. Для современной России на сегодняшний день особое значение приобретают проблемы обеспечения экономической безопасности. Происходит усиление имеющихся и возникновение новых угроз и вызовов безопасности, направленных против общества, личности и государства в целом. В составе экономической безопасности необходимо выделить такую её составляющую, как продовольственная безопасность государства, которая тесно связана с состоянием экономики страны, от которой зависит рост благосостояния всего общества. По своим экономическим последствиям уровень обеспечения продовольственной безопасности оказывает глубокое воздействие на всю систему экономической безопасности государства в целом. Обеспечение продовольствием страны, ее регионов и 'всех ее граждан было и остается одной из главных задач государства, так как именно нехватка продовольствия обусловливает высокую степень конфликтности в социуме.
При этом воспроизводство продовольственных товаров - сложный социально-экономический процесс. В современных условиях функционирования рыночной экономики в Российской Федерации и отдельных ее субъектах влияние продовольственного воспроизводственного процесса на уровень жизни населения особенно велико. Обеспечение населения страны продовольственными товарами возможно только при условии стабильного функционирования и развития продовольственного комплекса, но за годы рыночных реформ в России значительно сократились объёмы производства продовольственных товаров, и, как следствие, уменьшилось потребление продовольствия населением.
В настоящее время для России характерен ряд проблем, связанных с производством и потреблением продовольственных товаров и проявляющихся, например, в несоответствии фактического уровня потребления продовольственных товаров и нормативного (жизнеобеспечивающего или минимально необходимого).
При этом вопросы обеспечения безопасности продовольственного рынка Российской Федерации становятся особенно острыми в период глобализации и интеграции международной экономической деятельности. Указанные явления порождают новые, в том числе и внешние, угрозы экономической безопасности Российской Федерации, поскольку при увеличивающемся разрыве уровней жизни стран-лидеров и стран-аутсайдеров, страны, не подготовившие себе базу продовольственной независимости, рискуют утратить и национальную независимость.
Кроме того, данная тема приобретает особую актуальность в свете вхождения Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО). Это обусловлено тем фактом, что по завершению вступления России в ВТО будут сняты все барьеры, ограничивающие приток иностранной продовольственной продукции на отечественный рынок, что создаст реальную угрозу потери продовольственной независимости. Следствием этого может явиться острый кризис в агропромышленном комплексе Российской Федерации.
Ситуация осложняется также и тем, что продовольственный рынок не насыщен доступными продуктами товаропроизводителей отечественного агропродовольственного сектора. Продовольственный рынок всей страны, вплоть до последних лет, интенсивно пополнялся множеством продуктов питания импортного производства. На многих предприятиях, производящих базовые продукты питания, также произошло вытеснение отечественного сырья импортным. Мало того, что значительная часть импортного продовольствия не соответствует российским стандартам качества, но и его количество является реальной угрозой потери продовольственной независимости страны. В этой связи, любые конъюнктурные колебания мирового рынка продовольствия могут оставить миллионы людей без доступных продуктов питания. Поэтому очевидна необходимость исследования возможности обеспечения экономической безопасности продовольственных рынков, в условиях, когда еще не достигнута экономическая и продовольственная безопасность всей страны.
Указанные выше негативные явления создают реальные угрозы экономической безопасности государства, поскольку оказывают существенное (прямое или опосредованное) дестабилизирующее влияние практически на все сферы экономики Российской Федерации.
При этом масштабность продовольственной проблематики предполагает, что только меры государственного уровня могут стимулировать развитие национального аграрно-промышленного комплекса (АПК) и обеспечить продовольственную безопасность всей страны.
Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка в Российской Федерации является актуальной и имеет важное научное и практическое значение, что и определило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России в целом и отдельных отраслей экономики в частности, в настоящее время нашли отражение в многочисленных исследованиях ученых-экономистов. Вопросы формирования системы обеспечения экономической безопасности государства, выявления внешних и внутренних угроз и разработки мер противодействия им исследованы Л.И.Абалкиным, В.Н. Анищенко, Р.А. Башаровым, О.С. Бескрыловой, С.В. Блохиным, И.Я. Богдановым, Н.П. Ващекиным, А.П. Герасимовым, А.Е. Городецким, В.А. Дворянковым, Е.В. Доротом, И.А. Иларионовым, Р.В. Илюхиной, Р.Ф. Исмагиловым, И.Н. Контовским, А.В. Молчановым, Е.В. Раздиной, Т.Д. Ромащенко, В.П. Сальниковым, С.В. Сазановым, Г.С. Старцевым, А.Г. Хабибулиным, И.Б. Чепко и др.
В нашей стране проблема обеспечения продовольственной безопасности стала объектом пристального внимания только в постсоветские годы. В трудах таких авторов, как B.C. Балабанов, З.М. Бигтемирова, И .Я. Богданов, Е.Н. Борисенко, А.В. Гордеев, С.М. Дзарасов, А.П. Емельянов, В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.И. Назаренко, А.Д. Нестеренко, А.А. Попов, JI.A. Силаева, Ю.С. Хромов, А.В. Шутьков рассматриваются различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности. Авторы этих работ обобщили обширный фактический материал, на основе которого было убедительно доказано, что продовольственная безопасность в России обеспечена в недостаточной степени.
Исследованию проблем функционирования и развития продовольственного рынка в условиях рыночной экономики посвящены труды А.И. Алтухова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова.
Однако, несмотря на фундаментальную разработку ряда ключевых вопросов обеспечения продовольственной безопасности в экономической сфере, многие ее прикладные темы остаются пока недостаточно исследованными. Таким образом, в научной литературе пока недостаточно теоретических исследований, посвященных обеспечению экономической безопасности продовольственного рынка России, а необходимость таких исследований существует. В частности, необходимо провести анализ эффективности производства и реализации продовольствия и оценить экономические угрозы функционированию продовольственного рынка. Без этого невозможно определить стратегию обеспечения продовольственной безопасности, а также формирование мониторинга состояния экономической безопасности продовольственного рынка.
Цель и задачи исследования.
Все вышеизложенное обусловило постановку в настоящем исследовании следующей научной задачи: повышение уровня обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.
В свою очередь целью исследования является поиск и разработка научно обоснованных направлений совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью основными задачами данного диссертационного исследования являются:
• выявление условий и особенностей обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации на современном этапе;
• определение показателей и критериев оценки состояния экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации;
• оценка сложившихся продовольственных рынков и анализ' эффективности производства и реализации продовольствия;
• выявление экономических угроз функционированию продовольственного рынка Российской Федерации;
• определение роли правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.
Объект исследования - экономическая безопасность государства и продовольственный рынок Российской Федерации.
Предмет исследования - система экономических и организационно-управленческих отношений в сфере обеспечения эффективного функционирования и экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются: методология системного подхода к исследованию проблемы обеспечения экономической безопасности государства в сфере функционирования продовольственного рынка Российской Федерации и противодействия внутренним и внешним угрозам, имеющим место в указанной сфере. Также в исследовании были использованы методы исследования операций, экономико-статистические методы, формально-логические способы обработки информации, графоаналитические методы, а также балансовый и эвристические методы. Также применены методы информационно-логического моделирования. Графическое описание выполнено посредством графиков временных рядов и схем.
В числе информационных источников диссертации использованы: официальные документы — кодексы, законы, законодательные и другие нормативные акты; статистические источники — отечественные и зарубежные статистические материалы, отчеты органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы разных организаций, фондов, институтов; научные источники — данные и сведения из,-монографий, книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров.
Научная новизна работы.
Основные положения диссертации являются важным шагом в развитии теории и практики обеспечения экономической безопасности* государства в процессе организации функционирования продовольственного рынка и дальнейшего совершенствования данного процесса с применением механизмов нейтрализации негативных явлений и угроз, имеющих место в данной сфере. В диссертации содержатся следующие новые научные положения:
• уточнены теоретические основы процесса обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации;
• определена сущность понятия экономической безопасности продовольственного рынка;
• выявлены основные экономические угрозы функционированию продовольственного рынка;
• определены факторы, сдерживающие развитие основных рынков продовольствия, таких как рынки зерна, мяса, молока;
• определены основные направления государственной политики в сфере обеспечения бесперебойного и устойчивого функционирования продовольственного рынка Российской Федерации;
• даны предложения по противодействию поставкам на продовольственный рынок продуктов, изготовленных и выращенных с использованием запрещенных (опасных для здоровья) препаратов и технологий;
• разработана модель обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка;
• разработана методика мониторинга экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации;
• определена роль и место деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.
Результатами исследования, выносимыми на защиту, стали:
- обоснование авторского понятия «экономическая безопасность продовольственного рынка» как такого состояния рынка и институтов государственной власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов в сфере удовлетворения потребностей населения в продовольствии, на уровне, гарантирующем нормальную жизнедеятельность и устойчивость этой сферы к воздействию внешних и внутренних угроз;
- предложения по совершенствованию агропродовольственной политики страны в целях повышения устойчивости и стабильности функционирования продовольственного рынка, на основе разработанной модели экономической безопасности российского продовольственного рынка;
-методические рекомендации организации системы мониторинга состояния экономической безопасности продовольственного рынка на основе комплекса индикативных показателей, позволяющих определять уровень экономической угрозы стабильному функционированию российского продовольственного рынка;
- определены роль и приоритетные направления деятельности правоохранительных институтов в процессе обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка.
Практическая значимость.
Основные положения и результаты работы ориентированы на широкое использование заинтересованными лицами и органами, участвующими в процессе экономической безопасности продовольственного рынка, для выявления и нейтрализации угроз экономической безопасности государства: улучшается качество процесса функционирования продовольственного рынка и, соответственно, повышается эффективность мониторинга состояния данной сферы-' экономики; оптимизируется процесс принятия управленческих решений по организации деятельности, направленной на повышение уровня обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Внедрение и апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования-обсуждались и были одобрены в ходе международных, региональных, вузовских научно-практических конференций, а также нашли отражение в 7 научных работах общим объемом 3,1 п.л., из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Материалы работы были использованы при подготовке аналитической записки к заседанию Секции по экономической и социальной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарыкина, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования были получены следующие выводы. В целом, понятие «безопасность» характеризует системы различного уровня и функционального назначения. Это может быть государство в целом, отдельная сфера государственной деятельности, промышленное предприятие, финансовая организация, домашнее хозяйство, национальный продовольственный рынок и т.д. Их различает объем ресурсонакопления и ресурсопотребления, а также возможность и особенность собственного целеполагания и управления. Основное свойство, определяющее безопасность системы - сбалансированность внутренних и внешних условий ее существования, позволяющая системе реализовывать интересы текущего и будущего ее развития. Любое взаимодействие нарушает равновесие системы. В случаях, когда невозможно восстановить ее равновесие в режиме авторегуляции, то есть если сила ранее действовавшей негативной активности возросла или появилась новая сила, для которой данная система еще не выработала способа противодействия, то необходимо управление безопасностью. Наличие среди внешних условий экономической конкуренции, рыночной неопределенности и коммерческого риска свидетельствует о необходимости создания системы экономической защищенности как всей национальной экономики, так и отдельных ее сфер отраслей, в частности продовольственного рынка.
Сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборотный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.
В свою очередь, экономическую безопасность продовольственного рынка можно определить как такое состояние национального продовольственного рынка и соответствующих институтов государственной власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов в сфере удовлетворения потребностей в продовольствии, на уровне, гарантирующем нормальную жизнедеятельность населения и устойчивость данной сферы к воздействию внешних и внутренних угроз, которое не препятствует эффективному и динамичному развитию экономики государства в целом.
В свете предложенного определения и на основе проведенного анализа экономических угроз функционированию продовольственного рынка, а также на основе полученных оценок сложившихся отдельных продовольственных рынков можно выделить следующие угрозы, основные из которых возникают вследствие скорого присоединения России к ВТО.
1. Повышение цен на энергоносители до мирового уровня.
2. Снижение уровня таможенных пошлин на импортируемые товары.
3. Отмена государственной поддержки сельского хозяйства.
4. Свободный доступ иностранных компаний на российский рынок, снятие нетарифных ограничений.
Последствиями наступления обозначенных угроз для продовольственного рынка России могут стать:
• подавление хозяйственной деятельности предприятий вследствие экспансии иностранных фирм;
• значительное снижение производства целого ряда неконкурентоспособных отраслей;
• уменьшение доходной части бюджета вследствие падения объемов ряда производств и снижения таможенных пошлин;
• возможное повышение налогов;
• ограничение возможности применения средств таможенного тарифного и нетарифного регулирования для защиты внутреннего рынка;
• ухудшение торгового и платежного баланса;
• рост безработицы, падение доходов населения, продолжение имущественного расслоения;
• ухудшение агропромышленной интеграции со странами СНГ.
В качестве других угроз, также требующих повышенного внимания: и скорейшего принятия мер к их устранению, можно выделить следующие.
Тенденцию к монополизации отечественного продовольственного рынка. При этом особую опасность эта угроза приобретает вследствие того, что основными монополистами на продовольственном рынке Российской Федерации становятся иностранные организации.
Еще одной угрозой экономической безопасности продовольственного рынка является низкий уровень эффективности сельского хозяйства, что делает эту отрасль неконкурентоспособной по сравнению с зарубежными товаропроизводителями. Это в свете вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию, является одной из основных угроз экономической безопасности всему продовольственному рынку России.
Также ко всем вышеперечисленным угрозам прибавляется и высокая криминогенность в сфере продовольственного рынка, что выражается в создании дополнительных барьеров для выхода легальных производителей на рынок, снижается их уровень рентабельности и повышаются коммерческие риски, связанные с «нестабильной экономической политикой» отдельных преступных . сообществ, по отношению к участникам производственной и торговой деятельности. Данная угроза порождает необходимость включения в процесс обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка правоохранительной составляющей. Поскольку неуклонный-рост объемов оптового и розничного товарооборота в последние годы сопровождается постоянным увеличением числа преступлений, совершенных продовольственном рынке, а также изменением их качества и увеличением степени общественной опасности.
В настоящее время, наиболее значимыми являются следующие направления преступных посягательств в сфере продовольственного рынка:
• коммерческое мошенничество;
• преступления, связанные с оборотом продовольственных товаров;
• преступления, связанные с незаконным оборотом некачественной, в том числе фальсифицированной продукции.
Все вышесказанное подтверждает то, что экономические предпосылки для дальнейших преобразований должны быть созданы государством, в том числе и правоохранительной системой. Следовательно, роль правоохранительных органов в сфере обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации будет постоянно возрастать, в противном случае данная сфера окажется под полным контролем различных преступных образований.
Кроме того, ситуация осложняется тем, что продовольственный рынок не насыщен доступными продуктами товаропроизводителей отечественного агропродовольственного сектора. Продовольственный рынок всей страны, вплоть до последних лет, интенсивно пополнялся множеством продуктов питания импортного производства. На многих предприятиях, производящих базовые продукты питания, также произошло вытеснение отечественного сырья импортным. Мало того, что значительная часть импортного продовольствия не соответствует российским стандартам качества, но его количество является реальной угрозой потери продовольственной независимости страны. В связи с этим, любые конъюнктурные колебания мирового рынка продовольствия могут оставить миллионы людей без доступного питания.
Все вышесказанное обусловливает необходимость скорейшего принятия адекватных мер, направленных на устранение и нивелирование существующих и потенциальных угроз экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации. В качестве основной из них предлагается проведение сбалансированной агропродовольственной политики, целями которой должны стать:
1. Стабилизация бюджетно-налоговой, кредитно-денежной и ценовой политики развития продовольственного рынка.
2. Углубление рыночных и других институциональных преобразований в сфере продовольственного рынка.
3. Научные исследования и инновационные проекты по созданию и внедрению ресурсосберегающих технологий, экологически безопасных производств.
4. Создание организационно-экономических условий развития инвестиционно-инновационной деятельности в аграрной сфере.
5. Программы и механизмы модернизации производства, реструктуризации предприятий сельского хозяйства.
6. Программы устойчивого развития регионов (в контексте продовольственной безопасности).
Помимо этого, на основе разработанной модели обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка необходимо осуществлять так называемое «тестирование» предлагаемых мероприятий, направленных на преодоление негативных тенденций, имеющих место в рассматриваемой сфере.
При этом все вышеизложенные мероприятия и предложения должны базироваться на разработанной системе мониторинга состояния экономической безопасности продовольственного рынка.
Для успешного развития этого направления необходимо, во-первых, обеспечить формализацию типовых аналитических операций, на базе которых могут быть построены алгоритмы или методики более сложных видов анализа первичной информации, а также процедуры формализации, классификации и реформирования исходной информации; разработать процедуры многопользовательского режима, т.е., если в настоящее время работы велись для специалистов федерального уровня, то в ближайшей перспективе необходимо иметь унифицированные алгоритмы «дружественного» интерфейса системы с пользователями других уровней управления.
Во-вторых, создать сетевую версию банка данных, обеспечивающую санкционированный доступ к накопленным в нем сведениям в многопользовательском режиме.
В-третьих, организовать эффективную защиту информации. Решение данных задач позволит описать в рамках единого информационного поля хозяйствующие субъекты, имеющие разнородную' структуру, установить многоуровневые отношения между ними, выделить общие свойства, сохраняя индивидуальность каждого.
Реализация предлагаемых мероприятий поможет, значительно повысить' наблюдаемость процессов, протекающих в сфере функционирования продовольственного рынка Российской Федерации, что позволит осуществлять более эффективное управление и контроль над процессом обеспечения экономической безопасности данного сектора экономики, что, в свою очередь, создаст необходимые предпосылки для успешного обеспечения экономической безопасности продовольственного рынка Российской Федерации.