Управление продовольственной безопасностью региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахов, Дмитрий Валерьевич

  • Шахов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 259
Шахов, Дмитрий Валерьевич. Управление продовольственной безопасностью региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2004. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахов, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Эволюция подходов к формированию понятия продовольственная безопасность. ^

1.2 Региональный уровень продовольственной безопасности: особенности, факторы обеспечения и управления.

1.3 Методика оценки уровня продовольственной безопасности.

2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНОВ.

2.1 Регионализация уровней продовольственного обеспече

2.2 Экономическая оценка обеспечения продовольственной безопасности региона (на примере Центрального федерального округа). ^

2.3 Причины ухудшения ситуации в сфере продовольственной безопасности регионов.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ РЕГИОНА.

3.1 Разработка Концепции и нормативно-правовая база управления продовольственной безопасностью региона.

3.2 Совершенствование организационной структуры управления продовольственной безопасностью региона.

3.3 Пути повышения конкурентоспособности АПК регио

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление продовольственной безопасностью региона»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы России конца двадцатого столетия во многом негативно сказались на развитии страны и её регионов. Особенно сильным деструктивным воздействиям подвергся агропромышленный комплекс.

Поспешное самоустранение государства от участия в функционировании аграрного сектора в сочетании с практически полной открытостью внутреннего продовольственного рынка, привели к кризисным последствиям в отечественном АПК, поставили под угрозу продовольственную безопасность (ПБ) страны.

Особую актуальность проблеме обеспечения ПБ придаёт предстоящее вступление России в ВТО. По условиям ВТО Россия должна взять на себя обязательства последовательно снижать уровень государственной поддержки сельского хозяйства и импортные пошлины, проводить политику либерализма в межгосударственном товарообороте. Однако в России сельское хозяйство это не только сфера занятости, но и образ жизни сельского населения. По экспертным оценкам присоединение России к ВТО вызовет рост импортной зависимости в продовольствии до 45-55% от потребности.

ПБ государства определяется уровнем ПБ её регионов. Учитывая исторически сложившееся деление регионов страны на производящие и потребляющие продовольствие, актуальным является повышение уровня самообеспечения регионов теми продуктами питания, для производства которых они располагают необходимыми условиями.

В последние годы имеет место тенденция rio отмене большинства льгот для сельхозтоваропроизводителей, сокращаются объёмы и направления финансовой помощи со стороны федеральной власти. В данной ситуации возрастает значение государственной поддержки аграрного сектора на региональном уровне и целесообразность выработки механизмов повышения эффективности использования средств бюджетной поддержки, а также самого сельскохозяйственного производства. В этой связи центр тяжести управления продовольственной безопасностью переносится на региональный уровень.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении развития мировой истории многие учёные в своих трудах рассматривали продовольственную проблему в комплексе с другими вопросами хозяйственной жизни общества. Истоки постановки этой проблемы можно. проследить у Ксенофонта, Платона, Аристотеля, Варрона, Колумеллы.

В последующем Ф. Кенэ в своих Принципах [87, С. 13-37] систематизировал и представил основные направления экономической политики аграрного государства, раскрыл суть термина «экономическая доступность продуктов питания», который появился лишь в XX веке. Особое внимание проблемам сельскохозяйственного производства уделяли А. Смит и Д. Рикардо.

Впервые продовольственную проблему актуализировал Т. Мальтус, который рассмотрел её в глобальном масштабе и увязал с демографией, предвидел перспективу исчерпания возможностей для роста сельскохозяйственного производства за счёт применения экстенсивного способа производства, выступал за необходимость интенсификации.

Необходимости государственного регулирования экономики в целом, и сельского хозяйства в отдельности, были посвящены труды Дж. М. Кейнса. Проблемам аграрного производства уделяли внимание русские учёные-экономисты Ю. Крижанич, А. Волынский, М. Ломоносов, И. Посошков, П. Пестель, А. Герцен, Н. Чернышевский, А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.

До 1992 г. проблема ПБ не исследовалась в трудах отечественных экономистов - аграрников. Это объясняется тем, что экономика СССР была закрыта от импорта иностранных продуктов питания, ориентировалась на самообеспечение, а> распределение продовольствия по регионам осуществлялось централизовано, в рамках утверждённых планов, исходя из категории снабжения региона.

Отечественный опыт по исследованию проблем национальной продовольственной безопасности представлен в трудах А. Алтухова, В. Балабанова, Е. Бо-рисенко, И. Буздалова, Д. Вермеля, А. Калинина, В. Коровкина, Э. Крылатых, А. Клюкача, В. Маслакова, А. Никонова, А. Петрикова, Г. Романенко, Е. Строева,

Е. Серовой, А. Серкова, А. Ткача, В. Узуна, И. Ушачёва, Ю. Хромова, В. Шеве-лухи, А. Шутькова, Г. Шмелёва и др.

Работают в этом направлении учёные СНГ: И. Воробьёв, В. Гусаков, В. Дадалко, Г. Исмуратова, 3. Ильина, И. Мирочинская, Ф. Назарова, Г. Столяров. Среди зарубежных учёных проблемы ПБ исследовали М. Трейси, У .М. Лиферт.

Весомый вклад в исследование проблем обеспечения ПБ региона внесли А. Алтухов, Д. Вермель, В. Маслаков, Е. Строев, Г. Романенко. Вместе с тем, отсутствует комплексная методика оценки ПБ региона, недостаточно чётко определены возможности регионов по управлению процессом обеспечения ПБ территории, повышению конкурентоспособности аграрного сектора. Реализация данных направлений позволит увеличить производство конкурентоспособной продукции, повысить уровень самообеспечения, решить проблему ПБ.

Вывод о недостаточной проработке указанных проблем лёг в основу выбора направления исследования. Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, а также их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретико-методических положений управления ПБ на региональном уровне и разработке предложений по совершенствованию системы управления ПБ региона.

Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

- проследить эволюцию подходов к определению термина ПБ, уточнить имеющиеся определения ПБ на основе синтеза существующих подходов, дополнить категориально-понятийный аппарат по проблеме;

- определить особенности обеспечения ПБ на региональном уровне, сформулировать понятие управление ПБ региона, классифицировать регионы Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;

- проанализировать имеющиеся методологические подходы к оценке уровня продовольственной безопасности и предложить методику её оценки с учётом комплексного характера данной проблемы;

- выявить причины кризисных явлений в сфере продовольственного обеспечения, проанализировать, на основе предлагаемой методики, уровень обеспечения продовольственной безопасности регионов;

- определить направления совершенствования системы управления ПБ территории, разработать основу Концепции продовольственной безопасности региона и предложить вариант реформирования организационной структуры государственного управления ПБ;

- дополнить, в рамках Концепции, существующие формы и методы государственной поддержки и регулирования регионального АПК, разработать пути повышения его конкурентоспособности.

Область исследования соответствует п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.10 «Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности её трансформации; структурная политика и структурная перестройка» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), код специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Объект исследования - система обеспечения продовольственной безопасности страны и её регионов, включая АПК 18 субъектов Федерации, входящих в Центральный федеральный округ РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления продовольственной безопасностью региона, совокупность форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, мероприятия по повышению конкурентоспособности аграрного сектора региона.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются основные положения и научные разработки по проблемам ПБ, содержащиеся в трудах отечественных и отдельных зарубежных авторов, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации. Исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный подход к решению проблемы. В исследовании использованы методы наблюдения, сравнения, категориального, эмпирического, экономического, логического, статистического анализа.

Информационно-эмпирическую основу работы составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, аналитические, нормативные, справочные материалы Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области, материалы, представленные в сети Интернет, а также расчётные показатели, полученные автором в результате оценки уровня ПБ региона, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании проблемы ПБ на региональном уровне, в обосновании методов её оценки и необходимости построения системы управления ПБ региона, включающей Концепцию продовольственной безопасности региона, нормативно-правовую базу, организационную структуру управления.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами:

- уточнено понятие «продовольственная безопасность», как равновесие спроса и предложения на продукты питания при обеспечении предложения за счёт национального производства и допустимых объёмов официального импорта, создании государством условий для обеспечения физической и экономичен ской доступности продуктов питания по стандартам качества и физиологическим нормам для всех категорий потребителей, которое комплексно учитывает противоречивые интересы основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства);

- выявлены особенности обеспечения ПБ на региональном уровне: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия; предложена классификация регионов Российской Федерации по специализации в межрегиональном разделении труда;

- сформулированы принципы оценки уровня ПБ, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей ПБ структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, в соответствии с которыми разработана методика мониторинга ПБ, позволяющая диагностировать и идентифицировать указанные угрозы;

- аргументирована необходимость построения системы управления ПБ на региональном уровне, предложены Концепция продовольственной безопасности региона, проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации», вариант реформирования организационной структуры управления, выявлены возможности адаптации модели аграрного реформирования Орловской области к применению в других регионах страны;

- в рамках Концепции продовольственной безопасности определены основные направления совершенствования форм и методов государственного регулирования и поддержки регионального АПК, обоснованы необходимость и пути повышения конкурентоспособности аграрного сектора региона на основе сочетания экстенсивного и интенсивного подходов развития.

Новые научные результаты исследования позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. ПБ представляет собой равновесие спроса и предложения на продукты питания, обеспеченное за счёт отечественного производства и допустимого объёма импорта, при условии обеспечения физической и экономической доступности продовольствия для всех потребителей. ПБ может быть структурирована по горизонтали и по вертикали. Горизонтальная структура предполагает рассмотрение ПБ как составной части системы национальной безопасности, в которой отдельный вид безопасности не является доминирующим по отношению к другим. Место и роль ПБ в системе национальной безопасности проявляется во взаимосвязи и взаимодействии с другими компонентами системы национальной безопасности.

В рамках вертикальной структуры ПБ наименее решёнными оказались вопросы организации её обеспечения на региональном уровне. Продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства продукции АПК, уровнем и надёжностью межрегиональных продовольственных связей, ввозом импортной продукции. Обеспечение ПБ региона характеризуется особенностями, зависящими от специализации в межрегиональном разделении труда.

2. Методика оценки ПБ, построенная на основе группировки показателей оценки в блоки, позволяющие оценить степень угрозы для каждого участника продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства) позволяет осуществлять комплексный мониторинг за состоянием ПБ территории. Сравнение фактических значений показателей с пороговыми позволит своевременно идентифицировать угрозу ПБ в сфере производства, потребления и в сфере государственных интересов.

Составные элементы методики комплексной оценки уровня ПБ региона (индексы производства, потребления, самообеспечения, экономической доступности, абсолютные показатели производства и потребления продуктов питания, показатели качества продовольствия), а также матрица рейтинговой оценки субъектов ЦФО, выявили негативные тенденции в сфере производства, потребления и государственных интересов округа, указали на необходимость совершенствования системы управления ПБ на региональном уровне.

3. Управление ПБ региона предполагает наличие Концепции ПБ, нормативно-правовой базы, организационной структуры управления. Предложенная в исследовании Концепция ПБ разработана для производящих регионов и представляет собой документ, отражающий официальную позицию органов управления территории в отношении основных направлений достижения ПБ. Изложенные в рамках Концепции основные направления государственной поддержки аграрного сектора и регулирования агропродовольственного рынка, меры повышения конкурентоспособности АПК региона позволят увеличить производство конкурентоспособного продовольствия в регионе и устранить выявленные в результате анализа исходной ситуации кризисные явления.

4. Включение нормативно-правовой базы в систему управления ПБ региона обусловлено необходимостью чёткого соответствия проводимых мероприятий по обеспечению ПБ действующему законодательству, а также недостаточной проработкой вопросов обеспечения ПБ в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Федерации. Представленный в исследовании Проект Закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации» регламентирует региональную политику в области её обеспечения.

5. Предложенный вариант реформирования организационной структуры управления ПБ субъекта Федерации, предусматривающий создание Департамента продовольственной безопасности, позволит оптимизировать существующую схему управления путём группировки имеющихся подразделений в три подсистемы по функциональному признаку (управление сферами производства, потребления, формирования регионального продовольственного фонда и государственных закупок). Создание подобных структур на федеральном и муниципальном уровнях позволит выстроить чёткую вертикаль управления: «Федерация - субъект Федерации - муниципальный район».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, позволяют обосновать необходимость и возможность обеспечения ПБ на региональном уровне, расширяют теоретическую базу решения данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для создания в регионе системы управления ПБ. Применение методики оценки уровня ПБ позволит повысить эффективность мониторинга угроз ПБ, а также оперативность разработки органами государственного управления управляющих воздействий. Предложенные подходы по обеспечению ПБ могут быть использованы органами государственной власти региона, руководителями сельхозпредприятий при определении стратегических и тактических положений аграрной политики. и

Положения, определённые в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов «Национальная безопасность», «Продовольственная безопасность», «Экономическая безопасность», «Государственное регулирование экономики», «Аграрная политика».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл, ОГИИиК, 2002 г.); «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (Орёл, ОРАГС, 2002 г.); «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, ВИАПИ, 2002 г.); «Современное состояние и основные тенденции развития хозяйствующих субъектов аграрной сферы экономики России» (Орёл, ОрёлГАУ, 2003); «Финансовый механизм и его правовое регулирование» (Саратов, СГСЭУ, 2003 г.); «Региональные особенности реформаторской деятельности» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (Орёл, ОрёлГТУ, 2003 г.); «Агропродовольст-венная политика и вступление России в ВТО» (Москва, ВИАПИ, 2003 г.); «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орёл, ОРАГС, 2003 г.); «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, ВИАПИ, 2004 г.), а также нашли своё применение в деятельности Управления экономики Аппарата Губернатора и администрации Орловской области и Управления сельского хозяйства и продовольствия.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объёмом 3,6 печатных листа.

Структура диссертационного исследования отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 209 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 20 рисунков, 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахов, Дмитрий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главное внимание в работе было уделено уточнению формулировок основных теоретических положений и на их основе разработке основных подходов к решению проблемы продовольственной безопасности региона.

Основные теоретические выводы

1. В современной экономической науке преобладают два противоположных подхода к определению термина ПБ: производственный и потребительский. В рамках производственного подхода состояние ПБ достижимо за счёт развития местного производства продуктов питания с ориентацией на самообеспечение. Приверженцы потребительского подхода считают обеспеченной ПБ, при условии удовлетворения потребности всех граждан территории в основных продуктах питания. При этом не важно будет это продовольствие местного производства или оно импортируется из других стран, регионов.

2. Определение ПБ с позиций производственного подхода более свойственно для национального уровня решения проблемы. На уровне региона категорию ПБ необходимо рассматривать в сочетании производственного и потребительского подходов, при этом предпочтение одному из них должно отдаваться в зависимости от типа региона. Кроме того, состояние ПБ это не только удовлетворение интересов производителей и потребителей продуктов питания, но и удовлетворение интересов государства, заключающихся в равновесии между спросом и предложением, развитии отечественного производства, социальной стабильности в обществе, сохранении здоровья его граждан.

Наибольший эффект от деятельности по обеспечению ПБ возможен только при соблюдении баланса интересов основных субъектов продовольственного рынка (производителя, потребителя, государства). На основе синтеза указанных подходов нами уточнено понятие продовольственная безопасность.

3. Термин ПБ имеет социально-экономическую, политико-экономическую и военно-стратегическую характеристики. Автор предлагает дополнить указанные аспекты медико-демографическим, так как от качества и количества потребляемого продовольствия зависит здоровье населения, устойчивость к заболеваниям, репродуктивная способность, и как следствие, рождаемость и смертность.

Для России данная характеристика ПБ представляется особенно актуальной. В работе определены основные условия достижения ПБ: продовольственная независимость; конкурентоспособность АПК; физическая и экономическая доступность; контроль качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

4. ПБ подвержена воздействию угроз, которые представляют собой совокупность условий и факторов как внутреннего, так и внешнего характера, создающих потенциальную опасность интересам государства в агропродовольст-венной сфере. В зависимости от определения реальных и потенциальных угроз ПБ, вырабатывается тактика и стратегия управляющих действий государства по их нейтрализации и обеспечению ПБ. Местоположение ПБ в системе национальной безопасности определяется характером взаимосвязей ПБ с другими компонентами системы, которые, на наш взгляд, проявляются во взаимодействии и взаимозависимости указанных компонентов друг от друга.

5. Обеспечение продовольственной безопасности на региональном уровне характеризуется следующими особенностями: специализация региона в межрегиональном разделении труда, различия в транспортной доступности, воздействие процесса глобализации на региональные рынки продовольствия. По главным отраслям специализации регионы Российской Федерации классифицированы автором как регионы с преимущественно сельскохозяйственной, сельскохозяйственно-промышленной, преимущественно промышленной специализацией.

Для регионов с сельскохозяйственной специализацией ПБ должна обеспечиваться за счёт развития местного производства с ориентацией на самообеспечение. Промышленные регионы должны обеспечивать ПБ за счёт развития межрегионального обмена, допустимых размеров официального импорта. Для регионов с сельскохозяйственно-промышленной специализацией целесообразно сочетание обоих подходов.

6. Процесс обеспечения ПБ региона, производящего продовольствие нуждается в эффективном государственном управлении. Основной отраслью обеспечивающей ПБ региона является сельское хозяйство, которое представляет собой слабомонополизированный сектор экономики. При свободной конкуренции цены в I сфере АПК растут быстрее, чем цены на продукцию сельского хозяйства. В результате сельское хозяйство становится заложником диспаритета цен. Кроме того, низкая конкурентоспособность, сезонность, зависимость от погодных условий, инвестиционная непривлекательность сельского хозяйства повышают риск потенциальных угроз ПБ. Изложенное подтверждает необходимость государственной поддержки сельского хозяйства и регулирования продовольственного рынка. Любой процесс регулирования есть процесс управления.

7. В работе предложен алгоритм управления безопасностью: «фактор угрозы - угроза - опасность - мониторинг показателей - идентификация угрозы -управляющие воздействия - нейтрализация угроз - безопасность». ПБ как экономическая категория, подлежит количественной оценке посредством соответствующих критериев - показателей её состояния. Оценить степень опасности позволяет мониторинг показателей безопасности. Пофакторный анализ угроз позволит выработать субъектам управления управляющие воздействия, которые нейтрализуют угрозу и позволят достичь состояния безопасности.

Отсутствие комплексного, законодательно утверждённого подхода к оценке ПБ требует разработки методики оценки уровня ПБ. В работе предложены принципы оценки уровня ПБ, такие как комплексность учёта угроз интересам всех участников продовольственного рынка, адекватность показателей продовольственной безопасности структуре производства и потребления, доступность используемых информационных ресурсов, на основании которых разработана методика оценки ПБ территории.

8. Анализ ситуации в области обеспечения ПБ на уровне ФО Российской Федерации и, отдельно, на уровне ЦФО выявил негативные тенденции в сферах производства, потребления и сфере государственных интересов. Так, в сфере производства имеет место спад производства основных продуктов II и III сфер АПК, снижение конкурентоспособности, в особенности, продукции животноводства. Производство основных продуктов питания в расчёте на душу населения в большинстве регионов находится на уровне минимальных норм потребления или ниже их, в среднем 72% сельхозпредприятий ЦФО убыточны.

В сфере потребления негативные тенденции проявились в сокращении потребления большинства основных продуктов питания за исследуемый период.

Наибольшее значение интегрального индекса потребления имеет место в ЦФО (1,1491). Снижение доходов основной массы населения, рост цен на продукты питания не способствует росту экономической доступности продовольствия.

В сфере государственных интересов сохраняется низкий уровень самообеспечения по большинству основных продуктов питания, что создаёт опасность утраты продовольственной независимости регионов, импорт продовольствия значительно превышает экспорт, имеет место отсутствие равновесия между спросом и предложением на продовольственном рынке.

Низкий уровень производства, потребления, самообеспечения основными продуктами питания свидетельствует о неэффективном функционировании объекта управления. Следовательно, неэффективной можно признать работу субъектов управления. Таким образом, возникает необходимость совершенствования системы управления ПБ региона.

9. Совершенствование системы управления ПБ региона предлагается осуществить путём разработки Концепции ПБ, нормативно-правовой базы, а также оптимизации организационной структуры управления. Предложенная в работе Концепция ПБ, разработана для региона, производящего сельскохозяйственное сырьё и продукты питания. Основу Концепции составляет подход к развитию местного производства продовольствия на основе государственной поддержки сельхозпроизводителей и регулирования продовольственного рынка, осуществления мероприятий по повышению конкурентоспособности в рамках экстенсивного и интенсивного путей развития.

10. Слабость нормативно-правовой базы регулирующей процесс обеспечения ПБ территории обуславливает необходимость разработки и принятия закона субъекта Российской Федерации регламентирующего действия региональных властей по обеспечению ПБ субъекта Федерации. В диссертации разработан проект закона «О продовольственной безопасности субъекта Федерации», который устанавливает региональную политику в сфере её обеспечения.

Вывод о неэффективном функционировании объекта управления ПБ территории свидетельствует о необходимости реформирования и оптимизации существующих структур управления. Автором предложена новая организационная структура управления ПБ - Департамент продовольственной безопасности субъекта Федерации. Создание Департамента продовольственной безопасности предполагает комплексный подход к управлению продовольственной безопасностью территории. Департамент должен состоять из трёх функциональных подсистем осуществляющих управление в сферах производства, потребления продовольствия, формирования и использования регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок

Основные практические рекомендации

1. Создать в структуре органов исполнительной власти субъектов ЦФО Департаменты продовольственной безопасности. Организационно Департамент должен состоять из трёх подсистем в которые необходимо объединить действующие структуры государственного управления региона по функциональному признаку (управление производством, потреблением продовольствия, формированием регионального продовольственного фонда и проведения государственных закупок) при их соответствующей реорганизации. При формировании ДПБ целесообразно использовать линейно-функциональную организационную структуру управления, а результаты работы подразделений оценивать показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач.

Необходимо создать подобные структуры в муниципальных районах. Курировать работу ДПБ должен Первый Вице-Губернатор. Непосредственное руководство Департаментом должен осуществлять Начальник Департамента.

2. В рамках ДПБ региона создать Центры информации и консалтинга. Они могут действовать в качестве самостоятельных юридических лиц - государственных унитарных предприятий или учреждений, некоммерческих организаций, в том числе фондов. Центры информации и консалтинга должны предоставлять обязательную бесплатную и платную информацию, по заказу сельхозпроизводителей. Наиболее высокая эффективность работы Центра достижима при формировании в субъектах ЦФО таких же хорошо организованных подразделений информационной инфраструктуры, координации всего интеллектуального потенциала АПК региона, включая научно-исследовательские и образовательные организации, использующие компьютерные технологии, региональные испытательные станции, опытно-производственные хозяйства.

3. ДПБ совместно с заинтересованными службами и ведомствами доработать Концепцию ПБ субъекта Федерации, обсудить с участием научной общественности и сельхозпроизводителей на научно-практической конференции, в СМИ, в органах законодательной власти и внести на рассмотрение Коллегии администрации субъекта Федерации. В свою очередь, Коллегии администрации субъекта Федерации принять Концепцию ПБ субъекта Федерации. В целях реализации Концепции, администрации субъекта Федерации и, конкретно ДПБ, разработать программы по направлениям действий и внести на рассмотрение в законодательный орган субъекта Федерации для одобрения и включения в финансирование при подготовке проекта бюджета на очередной финансовый год.

4. Законодательным органам субъектов ЦФО принять Законы «О продовольственной безопасности субъектов Федерации». Отдельным приложением к закону утвердить «Методику оценки уровня ПБ субъекта Федерации». Предложенные в исследовании Закон и Методику взять за основу, с внесением изменений в зависимости от специфических особенностей региона. Территориальным органам Федеральной службы государственной статистики разработать порядок организации мониторинга уровня ПБ региона на основе «Методики оценки ПБ». Кроме того, законодательным органам субъектов Федерации необходимо систематизировать правовые нормы, затрагивающие вопросы обеспечения ПБ, выявить и устранить имеющиеся пробелы, неточности и противоречия в правовом регулировании на уровне региона.

5. С целью осуществления основных мероприятий по государственной поддержке аграрного сектора и регулированию продовольственного рынка, изложенных в соответствующем разделе Концепции, органам управления ПБ, совместно с заинтересованными подразделениями необходимо:

- разработать целевые программы по поставке сельхозтоваропроизводителям материально-технических ресурсов и сельскохозяйственной техники;

- создать «Фонд развития сельского хозяйства», из средств которого финансировать расходы его участников на развитие элитного семеноводства, племенного животноводства, внедрение в производство достижений НТП;

- списать кредиторскую задолженность хронически убыточных сельхозпредприятий, реструктуризировать задолженность устойчивых хозяйств;

- усовершенствовать схему дотирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с предложениями автора. ДПБ совместно с Департаментом экономики и финансов разработать методику расчёта дотаций;

- ужесточить схему кредитования сельхозтоваропроизводителей, выплачивать субсидии из регионального бюджета на компенсацию затрат по уплате процентов в коммерческом банке в сумме 1/3 процентной ставки;

- создать в ЦФО единую для всех сельхозпроизводителей систему страхования, с передачей всех функций страховщика государственной страховой компании, 20% страхового взноса компенсировать за счёт регионального бюджета;

- более активно использовать право на предоставление налоговых льгот для предприятий сельского хозяйства и предприятий смежных отраслей;

- зарезервировать часть доходов, поступающих в ТДФ с последующим направлением средств на строительство и ремонт дорог в сельской местности;

- при осуществлении государственных закупок продовольствия устанавливать прямые связи с производителями;

- заключать контракты с регионами-потребителями продовольствия, с Управлениями ОАО «РЖД» с целью развития межрегионального обмена продовольствием;

- проводить политику стимулирования спроса на продукты питания;

- разработать и принять «Продовольственный Кодекс ЦФО», поддерживать сельхозпредприятия внедряющие в производство системы самоконтроля качества;

6. Для повышения конкурентоспособности продукции АПК региона необходимо: сельхозпроизводителям

- использовать в производстве элитные семена и породы животных, ресурсо-и энергосберегающие технологии, механизировать производство;

- применять экологически чистые удобрения, добавки, корма, агрохимикаты;

- переходить на промышленное производство продукции животноводства;

- осваивать собственную переработку сельскохозяйственного сырья, применять технологии глубокой переработки;

- внедрять в сельскохозяйственное производство системы самоконтроля качества;

- использовать вторичный рынок сельхозтехники, машин и оборудования;

- при необходимости объединяться в интегрированные формирования используя преимущества эффекта масштаба на стадии производства, контроля качества;

- формировать маркетинговую стратегию развития сельхозпредприятий, активно применять инструменты маркетинга. предприятиям I и III сфер АПК

- развивать производственное сотрудничество с иностранными предприятиями сельхозмашиностроения;

- создавать дилерские сети по продаже и обслуживанию сельхозтехники;

- поставлять сельхозпроизводителям материально-технические ресурсы в лизинг;

- внедрять инновации в производство. органам государственной власти региона

- ориентировать сельскохозяйственных производителей на производство экологически чистой продукции;

- стимулировать развитие инновационного бизнеса в АПК, создать в ЦФО Центры внедрения инноваций на базе имеющихся аграрных ВУЗов и НИИ, занимающихся исследованиями в области сельскохозяйственного производства;

- содействовать продвижению отечественных агроинноваций на зарубежные рынки;

- проводить мероприятия по повышению плодородия почв, генетического потенциала продуктивности скота и птицы.