Управление молочнопродуктовым подкомплексом: на материалах Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юшина, Ирина Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юшина, Ирина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВЫМ ПОДКОМПЛЕКСОМ.
1.1. Отличительные особенности молочнопродуктового подкомплекса как объекта управления в АПК.
1.2. Теоретические аспекты государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом в форме экономического регулирования.
1.3. Кооперация и интеграция как основа развития хозяйственного управления молочнопродуктовым подкомплексом.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
2.1. Состояние и перспективы развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.
2.2. Государственная поддержка производства молока и сбыта молочной продукции в регионе.
2.3. Механизмы управления производством молока и организации сбыта молочной продукции.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕГИОНА.
3.1. Пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подкомплекса.
3.2. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в молочнопродуктовом подкомплексе региона.
3.3. Государственная поддержка развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление молочнопродуктовым подкомплексом: на материалах Саратовской области»
Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока является важнейшей составляющей агропромышленного комплекса России. Молоко и продукты его переработки имеют особое значение в рационе питания человека. Однако объемы его потребления в расчете на душу населения в нашей стране составляют менее 2/3 от рекомендованной нормы.
В результате проведения аграрных реформ без достаточно проработанной и научно обоснованной государственной поддержки разрушились межхозяйственные связи между звеньями и отдельными предприятиями молоч-нопродуктового подкомплекса, что привело к крайне негативным последствиям. Сельскохозяйственные товаропроизводители, не успев адаптироваться к условиям рыночной экономики, попали в зависимость от молокоперераба-тывающих комбинатов, монопольно устанавливающих закупочные цены на молочное сырье. Это привело к сокращению поголовья молочного скота и снижению объемов производства молока. Более половины молочного стада коров оказалось в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ), в результате чего резко сократились объемы поставок молока на переработку.
Для повышения эффективности молочнопродуктового подкомплекса и устранения возникших противоречий необходимо установление взаимовыгодных отношений между субъектами различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит развитию вертикальных форм кооперации в виде долгосрочной контрактации и путем создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
В этих условиях особенно актуальным является углубленное изучение и совершенствование системы управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом, направленное на формирование этих отношений. При этом на наш взгляд в процессе исследования необходимо рассмотрение государственного регулирования и хозяйственного управления во взаимосвязи.
Состояние изученности проблемы. Исследование и разработка теоретических положений и поиск практических подходов к решению вопросов управления АПК и молочнопродуктовым подкомплексом нашли отражение в трудах отечественных ученых: Р.Г. Ахметова, В.Ф. Башмачникова, Г.А. Бак-лаженко, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, A.B. Голубева, Б.В. Лукьянова,
B.В. Милосердова, Б.И. Пошкуса, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и других.
Проблемы развития экономической роли государства в переходной экономике и прикладные вопросы механизма государственного ре1улирова-ния молочнопродуктового подкомплекса, учитывающие его особенности как объекта управления рассмотрены в работах В.Д. Гончарова, P.C. Гайсина,
C.B. Котеева, A.A. Никонова, Е.В. Серовой и других.
Проблемам эффективного межотраслевого взаимодействия в АПК и развитию сельскохозяйственной кооперации посвящены труды Ю.И. Агир-бова, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.А. Добрынина Н.Я. Коваленко, C.JI. Маслова, А.П. Мокаренко, Г.А. Петраневой, A.B. Ткача, Ф.К. Шакирова и других.
Следует отметить, что в настоящее время наименее изученными остаются проблемы вовлечения мелкотоварного сектора малых форм хозяйствования (МФХ) и, особенно, J ИIX в молочнопродуктовый подкомплекс. Особое место занимают вопросы установления взаимовыгодных отношений между всеми участниками производственного цикла за счет развития вертикальной кооперации с учетом сложившихся экономических условий хозяйствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических и практических предложений по совершенствованию организации функционирования и государственного регулирования молочнопродуктового подкомплекса на региональном уровне и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции на уровне субъектов хозяйствования. Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыть теоретические и методические аспекты государственного управления и государственного регулирования АПК, соответствующие современному этапу экономического развития России, и выявить наиболее приемлемые подходы в обеспечении государственного воздействия на развитие молочнопродуктового подкомплекса;
• раскрыть современные методические и практические положения, определяющие механизмы управления молочнопродуктовым подкомплексом региона и выбрать варианты их реализации в условиях рассматриваемого региона;
• провести анализ производственного потенциала молочногопродуктово-го подкомплекса региона и выявить тенденции развития и место всех форм хозяйствования в этом подкомплексе;
• исследовать систему государственного управления молочнопродуктовым подкомплексом Саратовской области и определить направления его совершенствования;
• разработать пространственно-экономическую модель развития молочнопродуктового подкомплекса и дать предложения по совершенствованию государственной поддержки этого подкомплекса;
• разработать концептуальные модели создания сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов ЛПХ и К(Ф)Х, повышающих выгоду этих. хозяйствующих субъектов от производства и реализации молока.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, производящие молоко, молокоперерабатывающие предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства и их кооперативы, связанные с производством, переработкой и реализацией молока, а также органы власти и управления Саратовской области.
Предметом исследования выступает система организационно-экономических механизмов взаимодействия производителей сырого молока и организаций, обеспечивающих его переработку и сбыт готовой продукции, управление этими процессами и государственное воздействие на развития молочнопродуктового подкомплекса региона.
Область исследования соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Паспорт специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления молочнопродуктовым подкомплексом на основе государственного регулирования и хозяйственного управления, работы современных ученых-экономистов, официальные материалы Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области и другие, затрагивающие вопросы развития молочнопродуктового подкомплекса региона.
В работе были использованы следующие методы: монографический, ста-тистико-экономический, ретроспективного анализа, абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный и экономико-математического моделирования.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, Министерства сельского хозяйства России, Министерства сельского хозяйства Саратовской области. В работе были использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и молокоперераба-тывающих предприятий, материалы сельскохозяйственной переписи 2006 г., выборочные наблюдения автора, интервью руководителей предприятий и организаций, а также работников районных управлений сельского хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов и выработке практических рекомендаций по управлению молочнопродуктовым подкомплексом, как на региональном, так и на хозяйственном уровнях и состоит в следующем:
• уточнены роли и взаимосвязи государственного и хозяйственного управления производством молока и сбытом молочной продукции в российских условиях развивающихся рыночных отношений;
• выявлены тенденции поляризации в развитии молочнопродуктового подкомплекса субъекта Российской Федерации в части укрупнения и индустриализации хозяйств, производящих молоко в зонах крупных молочных комбинатов и интенсивного развития малых форм хозяйствования в зонах, отдаленных от крупных городов и, соответственно, недостатки существующей системы государственного и хозяйственного управления;
• разработана адекватная ситуации пространственно-экономическая модель развития молочнопродуктового подкомплекса, ориентирующая не только крупных товаропроизводителей, но и малые формы хозяйствования на развитие товарного производства молока;
• разработаны концептуальные модели кооперации ЛПХ и К(Ф)Х, производящих молоко, применительно к сырьевым зонам молочных комбинатов и к удаленным от них зонам, предложены варианты государственной поддержки этой кооперации;
• разработан проект совершенствования региональной программы развития сельского хозяйства в части развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области, стимулирующий не только развитие СХО, но и рост эффективности товарного производства молока в ЛПХ и К(Ф)Х.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Рекомендации и предложения автора, содержащиеся в работе, носят научно-методический характер и могут быть использованы органами управления при разработке документов программного характера, определяющих основные направления экономического и технико-технологического развития субъектов молочнопродуктового подкомплекса.
Практические рекомендации по кооперации ЛПХ и К(Ф)Х использованы при организации работы 2-х кооперативов Ал.Гайского района и создании перерабатывающего и сбытового кооперативов в Саратовской области.
Материалы диссертации, ее выводы и обобщения рекомендуются к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении дисциплин «Управление в АПК» и «Экономика сельского хозяйства».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Никоновских чтениях, 2010 г. и на ежегодной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, 2010г.
В целом по результатам проведенного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 2,1 п. л., в том числе 1 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК. В публикациях достаточно полно нашли отражение содержание и результаты исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 30 таблицы, 28 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы включает 207 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юшина, Ирина Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью управления молочнопродуктовым подкомплексом является повышение экономической эффективности функционирования всех его участников, увеличение объема производства продукции подкомплекса, и удовлетворения потребностей населения в молоке и продуктах его переработки, в связи, с чем, на основании проведенных исследований и разработанных теоретических, методологических и практических положений, можно сделать следующие выводы:
1. Молочнопродуктовый подкомплекс как объект управления изучался многими учеными и имеется большое число интерпретации его структуры. В интересах данного исследования на уровне региона молочнопродуктовый подкомплекс представлен в виде пять основных блоков: отрасли, производящие средства производства; кормовая база животноводства и молочное скотоводство; молочная и маслосыродельная промышленность; торговля; научное, кадровое обеспечение; техническое и технологическое обслуживание. Предложенная структура молочнопродуктового подкомплекса представляется более удобной для проведения научных исследований системы управления подкомплексом, поскольку она четче раскрывает экономические отношения между предприятиями основного звена и смежных отраслей в процессе производства продукции и доведения ее до конечного потребителя.
2. На основе обобщенных и уточненных особенностей молочнопродуктового подкомплекса и изучения мирового опыта управления были раскрыты концептуальные подходы в обеспечении эффективного функционирования подкомплекса, заключающиеся в необходимости комплексного развития всех элементов технологической цепи, товаропроизводителей всех категорий и размеров, на основе сочетания мер государственного регулирования и хозяйственного управления. Основное внимание было уделено развитию кооперативной переработки молока, как наиболее перспективного варианта восстановления молочнопродуктового подкомплекса в качестве единой системы.
3. В исследовании сформулированы исключительные особенности природных, географических и экономических условий региона, влияющие на производство молока. Он занимает первое место среди регионов Приволжского федерального округа РФ по уровню продуктивности коров, который, тем не менее, остается низким из-за незначительной доли племенного скота. Саратовская области занимает 4 место по численности поголовья крупного рогато скота среди субъектов РФ и 6 место по объемы производства молока.
Распределение производства молока среди товаропроизводителей Саратовской области выглядит следующим образом: СХО производят 13 % молока, К(Ф)Х - 9 %, а хозяйства населения - 78 %. Тенденции сокращения поголовья молочных коров в СХО сохраняются даже не смотря на то, что средняя рентабельность производства молока в них без учета субсидий составляет 20,7 %, а с учетом субсидий - 45,6 %. Производство молока концентрируется в 49 из 160 СХО. В целом поступление молока из СХО на переработку уменьшается, и загрузка мощностей по переработке молока уже составляет всего 24 %.
Если в СХО доля реализованного молока составляет 76 %, в К(Ф)Х -31,2%, то в хозяйствах населения реализуется только 8,2 % валового производства. Вовлечение товарного молока от ЛПХ представляется актуальной задачей, тем более с учетом того, что уровень продуктивности коров в ЛПХ достигает 5133 кг молока в год. Для сравнения, продуктивность коров в ведущих хозяйствах области, имеющих статус племенных заводов, составила 6431 кг молока в 2008 году. Соответственно, предлагается создание при крупных К(Ф)Х снаб-женческо-сбытовых кооперативов, которые обеспечивают быстрый сбор молока от МФХ, охлаждение и реализацию на выгодных условиях молочным комбинатам стабильными крупными партиями молока.
4. Изучение Государственной региональной программы «Развития молочного скотоводства и увеличения производства молока в Саратовской области на 2009-2012 годы» показало, что действующая программа направлена на развитие интенсивного производства молока в крупных хозяйствах и им оказывается значимая поддержка при условии не просто сохранения поголовья коров, а при условии развития производства молока. К(Ф)Х могут участвовать в этой программе, а для JillX даже нет механизмов господдержки.
В качестве основного направления совершенствования государственного регулирования молочнопродуктовым подкомплексом выбрано увеличение производства товарного молока в МФХ на основе создания системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и обоснована необходимость организации целевой адресной поддержки развития товарного производства молока в ЛПХ.
5. На основе идей A.B. Чаянова об изменении транспортабельности продукции благодаря ее переработке, с учетом размещения крупных сельскохозяйственных организаций и малых форм хозяйствования, осуществляющих производство молока, и перерабатывающих предприятий разработана модель пространственно-экономического развития молочнопродуктового подкомплекса. Она предполагает, в сырьевой зоне молокоперерабатывающих предприятий создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих закупку молока в ЛПХ и К(Ф)Х и его сбыт на действующие перерабатывающие предприятия. Создание таких кооперативов позволит увеличить загруженность молокоперерабатывающих комбинатов, что обеспечит сокращение постоянных затрат на литр переработанного молока и позволит молокоперера-батывающим предприятиям повысить закупочные цены на молочное сырье.
В случае отказа частных переработчиков отдать часть прибыли от реализации готовой молочной продукции производителям молока, предполагается реализация другого сценария, изначально разработанного для районов, удаленных от крупных молокоперерабатывающих предприятий. В этих районах предполагается создание сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых кооперативов, самостоятельно осуществляющих переработку молока, и сбыт готовой молочной продукции. Главной задачей государственных органов управления в создании благоприятных условий для эффективного функционирования кооперативных мини-цехов по переработке молока является содействие сбыту молочной продукции в этих районах. С этой целью предлагается реализация программ закупки молока для государственных муниципальных учреждений и поддержка кооперативов при выходе на рынок.
6. С целью стимулирования процесса создания системы кооперативов, разработана схема государственного финансирования проектов создания кооперативной переработки молока, с учетом которой окупаемость таких проектов составит в среднем 1,5 года.
При реализации проекта по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих переработку молока, и сбыт готовой молочной продукции, предлагается рассосредоточенные во времени субсидии выплачивать единовременно общей суммой в начале реализации проекта, размер которой будет определяться плановым объемом переработки молока в кооперативе.
7. Основная роль по реализации программы создания потребительских кооперативов отводиться АККОР при обеспечении технической поддержки со стороны региональной сельскохозяйственной консультационной организации и Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова. Такое частно-государственное партнерство позволит оказать всестороннюю помощь МФХ в решении практических вопросов создания и организации работы кооперативов. Кроме того, позволит сэкономить денежные средства на создании районных информационно-консультационных центров. Представители АККОР, выбранные непосредственно самими товаропроизводителями, пользуются определенным авторитетом среди сельского населения и имеют своих клиентов
8. Разработан проект совершенствования программы развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, который позволит в сырьевой зоне молокоперерабатывающих комбинатов повысить эффективность, как производства молока, так и его переработки за счет увеличения загруженности перерабатывающих мощностей и совершенствования сбытовой политики, а в остальных районах позволит создать кооперативную переработку молока.