Организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК региона: на материалах Пензенской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голдина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голдина, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.
1.1 Сущность организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.
1.2 Отечественный и зарубежный опыт интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе.
1.3 Институциональная среда организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК.
Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области.
2.1 Анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями.
2.2 Оценка состояния молокоперерабатывающих предприятий региона.
2.3 Анализ реализации молочной продукции в регионе.
Глава 3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК региона
3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Пензенской области.
3.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству, переработке и сбыту молока.
3.3 Государственная поддержка развития сельскохозяйственной потребительской кооперации по производству, переработке и сбыту молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК региона: на материалах Пензенской области»
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем страны в условиях вступления в ВТО и ужесточения конкурентной борьбы на рынке является обеспечение населения молоком и молочной продукцией собственного производства. Решение этой задачи в ближайшие годы возможно не только на основе строительства комплексов с новейшими технологиями в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», но и на основе совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса отдельных регионов.
К сожалению, современное состояние производства и переработки молока, включая всю инфраструктуру продвижения молока и молочных продуктов на рынке из-за несовершенства организационно-экономического механизма характеризуется низкой эффективностью, что вытесняет с внутреннего рынка отечественную молочную продукцию, наполняя его импортной.
Следует отметить, что в дореформенный период отрасль молочного скотоводства со всей системой переработки и сбыта продукции характеризовалась сравнительно высоким уровнем эффективности. Производство и потребление данного вида продукции приближалось к научно-обоснованным нормам, а отдельные регионы (Ленинградская, Костромская, Пензенская области и т.д.) вывозили молочную продукцию в другие области. Однако в период реформирования сельского хозяйства произошло практически полное разрушение организационно-экономического механизма производства и переработки молока, были утрачены традиции по кооперации и интеграции в молочном подкомплексе АПК.
Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация в отрасли молочного скотоводства и на предприятиях переработки молока характеризуется, прежде всего, отсутствием действенной государственной поддержки производства и сбыта молочной продукции, диспаритетом цен в сельском хозяйстве и молочной промышленности, разрушением системы материально-технического обеспечения. Наряду с этим, недостаток собственных финансовых средств производителей и переработчиков молока привел к снижению темпов переоснащения предприятий молочного подкомплекса. Моральный и физический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод.
Принятые Правительством РФ меры по введению квот на ввоз молочных продуктов и усилия по оздоровлению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий не принесли ожидаемых результатов.
Практическая реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разработка его основных направлений, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации делают очевидной необходимость глубокого исследования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса. Немаловажное значение при этом имеет оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования развития подкомплекса, формирование и развитие кооперативных отношений не только с крупными предприятиями, но и малыми формами организации производства в рамках потребительской кооперации. Решению данной задачи посвящено проведенное исследование. :
Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методологическим основам функционирования организационно-экономического механизма продовольственных подкомплексов, а также вопросам развития интеграционных процессов в АПК уделено в трудах О.И. Уильямсона, Д.С. Львова, С. Кирдиной, Б.З. Мильнера, Я.Ш. Паппэ, С. Губанова, А.С. Плещинского, JI.A. Кручинина, А.В. Сморгонского и др.
Различные аспекты возникновения и функционирования системы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.В. Чаянова, И.Г. Ушачева, А.В. Ткача, Г.В. Беспахотного, А.В Петрикова, А. Бузмакова, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, В.В. Регуш, Р. Гумерова, Н.И. Оксанич, И.В. Палаткина, Е.А. Поповой и др.
Однако отдельные стороны функционирования кооперативных структур в АПК, в том числе и на региональном уровне, недостаточно проработаны: отсутствует четкое определение организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов сельскохозяйственного предпринимательства и перерабатывающих предприятий между собой, а также с финансовыми и государственными органами. Вместе с тем государственная поддержка является одним из условий повышения эффективности развития АПК. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса региона в условиях рыночной экономики.
Для реализации данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы и систематизированы особенности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;
- изучены процессы кооперации и интеграции в России и за рубежом;
- осуществлен анализ состояния молочного подкомплекса Пензенской области;
- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;
- разработана модель организации экономических отношений в рамках молочного подкомплекса АПК региона;
- оценена экономическая эффективность процесса кооперации в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции молочно-продовольственного комплекса Пензенской области.
Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, формирующие механизм взаимодействия предприятий МП в рамках системы кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий.
В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
- уточнено понятие «организационно-экономический' механизм молочного подкомплекса АПК», под которым понимается сочетание мер государственного регулирования, элементов рыночного воздействия и внутрихозяйственного управления с целью активизации развития всех участников процесса по производству молочной продукции;
- предложены и обоснованы мероприятия, включающие расширение государственной поддержки производителей молока и молочной продукции, что предполагает переход на индикативное планирование, ценовое регулирование молочного рынка, адресное товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей;
- разработана модель экономических взаимоотношений предприятий регионального молочного подкомплекса, обеспечивающая координацию производства молочной продукции и системы финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования;
- предложен и апробирован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских молочных кооперативов на региональном уровне, предусматривающий участие агентств поддержки малого предпринимательства в их деятельности на правах ассоциированных членов с целью расширения возможностей по мобилизации финансовых ресурсов.
Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку эффективной модели взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса АПК в рамках системы потребительской кооперации на региональном уровне.
Разработанные автором научные и практические материалы приняты для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области. Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения использованы в процессе преподавания курса «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, практические предложения и результаты работы апробированы на научно-практических конференциях:
- Макроэкономические проблемы современного общества. Всероссийская научно-методическая конференция, 2003 г., Пенза;
- Современные проблемы менеджмента и экономики. Всероссийская научно-практическая конференция, 2005 г., Пенза;
- Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК. Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г., Пенза.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,4 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 161 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голдина, Анна Александровна
Выводы и предложения
Изучение организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК подтвердило актуальность поставленных целей исследования. В результате исследования различных подходов к формированию взаимоотношений между сельхозтоваропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, а также финансовыми и государственными структурами в рамках технологической цепи по производству молочной продукции были сделаны следующие основные выводы.
1 В молочном подкомплексе АПК нарушено соотношение цен на сырье и готовую продукцию. Основную часть прибыли получают посреднические организации, а интересы сельхозтоваропроизводителей и переработчиков ущемляются.
2 Посредством функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК осуществляется взаимосвязь между государственным воздействием и рыночной саморегуляцией, что способствует развитию сельскохозяйственного производства и обеспечивает свободную конкуренцию на рынке молочного сырья и продуктов его переработки.
3 Выработка основных видов молочной продукции в Пензенской области за годы реформ существенно сократилась. Основными причинами этого процесса являются: снижение производства молока в животноводстве, диспаритет цен, высокие процентные ставки по кредитам и пр. Однако после 2000 года в регионе наметились позитивные сдвиги, связанные с увеличением производства молока и молочных продуктов.
4 Наиболее оптимальной формой организации экономических отношений в молочном подкомплексе является сельскохозяйственная кооперация, поскольку она позволяет достичь баланса экономических интересов участников при сохранении их юридической и хозяйственной самостоятельности, что выгодно отличает данную форму от других интегрированных структур (холдинговой структуры, ассоциации и пр.).
5 Государственная поддержка, являясь важнейшим элементом организационно-экономического механизма молочного подкомплекса, должна быть направлена на производство экологически чистой продукции, удовлетворяющей спрос различных слоев населения, развитие материально-технической и кормовой базы животноводства, обновление племенного стада, модернизацию молокоперерабатывающих предприятий с целью повышения качества и конкурентоспособности вырабатываемой продукции, развитие материально-технической базы оптовой и розничной торговли.
6 С целью технологической увязки производства молочной продукции и успешной реализации перспективных инвестиционных проектов, целесообразно развивать сельскохозяйственную потребительскую кооперацию в рамках молочного подкомплекса Пензенской области. Ее основными функциями являются: закупка молока у производителей малых форм хозяйствования, его первичная переработка, доставка молока на перерабатывающее предприятие, снабжение сельхозпроизводителей материалами (ГСМ, удобрения, семена и пр.), предоставление финансовых средств для развития производства.
Инвестиционная поддержка сельхозтоваропроизводителей должна осуществляться посредством системы кредитной кооперации, участниками которой выступают не только субъекты сельского предпринимательства и кредитные учреждения, но и муниципальные залоговые фонды, а также поставщики материалов.
7 Для повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов по производству, переработке и сбыту молока предлагается механизм мобилизации финансовых ресурсов посредством участия агентств поддержки малого предпринимательства в СПоК на правах ассоциированных членов. Данный элемент позволит сформировать паевой фонд кооператива таким образом, чтобы обеспечить ему возможность использовать различные программы кредитования ОАО «Россельхозбанк» и других кредитно-финансовых учреждений с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
8 Для улучшения условий сбыта молочной продукции необходимо развивать регулируемую рыночную структуру в виде системы оптовых продовольственных рынков. Строительство таких рынков целесообразно осуществлять в крупных районных центрах и городах Пензенской области (Пенза, Кузнецк, Сердобск, Каменка и др.)