Повышение эффективности функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пахомова, Татьяна Владимировна

  • Пахомова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Пахомова, Татьяна Владимировна. Повышение эффективности функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пахомова, Татьяна Владимировна

Введение.

1. Теоретические основы развития молочнопродуктового подкомплекса.

1.1. Формирование межотраслевых взаимодействий в молочнопродук-товом подкомплексе.

1.2. Особенности развития молочнопродуктового подкомплекса на ме-зоуровне.

1.3. Развитие теоретических подходов к оценке эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса.

2. Современный уровень развития и оценка эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса регионального АПК.

2.1. Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса Саратовской области.

2.2. Динамика экономических взаимоотношений между субъектами молочнопродуктового подкомплекса.

3. Факторы повышения эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса.

3.1. Перспективные производственные и сбытовые параметры предприятий молочнопродуктового подкомплекса.

3.2. Государственное регулирование развития молочнопродуктового подкомплекса региона.

3.3. Совершенствование интеграционных процессов в молочнопро-дуктовом подкомплекс.

3.4. Сравнительная оценка эффективности формирования цен на молочную продукцию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования предприятий молочнопродуктового подкомплекса на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий: на примере Саратовской области»

Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из важных подкомплексов АПК России. Устойчивое снабжение населения страны продуктами питания отечественного производства и, прежде всего молоком и молочными продуктами - важнейшая задача аграрного сектора. По потреблению молока и молочных продуктов Российская Федерация занимает одно из ведущих мест в мировом сообществе, однако достигнутый уровень производства в достаточной мере не удовлетворяет потребности населения.

Успешное решение продовольственной проблемы возможно при использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, и в первую очередь, на основе создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, четкого, согласованного взаимодействия всех отраслей молочно-продуктового подкомплекса.

В настоящее время рост эффективности функционирования молочно-продуктового подкомплекса все более определяется уровнем развития производственно-экономических взаимоотношений. Сложившиеся пропорции и взаимосвязи между партнерами требуют дальнейшего совершенствования. Для преодоления кризисных явлений в данном подкомплексе, наращивания производства его конечной продукции, особенно там, где имеются благоприятные для этого природные и экономические условия, необходимо более глубокое исследование резервов роста, изменение структурных сдвигов, развитие межотраслевых взаимодействий. Формирующиеся рыночные отношения в агропромышленном комплексе заставляют по-новому взглянуть на условия и факторы роста производства молочной продукции, оценить конкурентные позиции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, предвидеть тенденции изменения основных социально-экономических параметров молочнопродуктового подкомплекса.

В связи с этим постановка и решение проблем, связанных с повышением эффективности функционирования молочнопродуктового подкомплекса как единой продуктовой цепи, являются весьма актуальными. Особый интерес выбранная тема представляет с точки зрения более глубокого исследования региональных особенностей формирования эффективных межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе, обоснования ценовых и неценовых механизмов их регулирования, нахождения оптимального соотношения затрат и результатов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы повышения эффективности развития молочного скотоводства, использования молочного сырья постоянно привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В.А. Тихонова, А.А. Калныныша, В.А. Добрынина, А.В. Шлежевичуса, А.Т. Гасанова, A. JI. Грядова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, И.Н. Буздалова, В. Д. Мартынова, В И Арефьева, Е.С. Оглоблина и др. Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах С.А. Андрющен-ко, А.А. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, Н.Н. Некрасова, А.И. Тю-тюнникова. Вопросам совершенствования производственно-экономических связей между предприятиями АПК и молочного подкомплекса уделяется внимание в трудах П.И. Гайдуцкого, В.А. Добрынина, В.И. Фролова. Объективная необходимость и методы государственного регулирования основных экономических процессов в АПК в условиях рыночной экономики отражены в трудах Л.И. Абалкина, О.В. Большакова, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова и др.

Большое внимание в отечественной и зарубежной экономической науке уделялось развитию интеграции. В работах В.А. Болотина, В.Д. Газма-на, Н.Я. Куценко, Н.Ю. Писаревой, А.В. Чаянова рассмотрены теоретические основы и опыт интеграции, роль интегрированных формирований в экономике, принципы функционирования финансово-промышленных групп и холдингов. Особенности интеграционных процессов в АПК и молочнопродуктовом подкомплексе затронуты в работах Ю.Б. Винслава, И.П. Глебова, Б.И. Пошкуса, A.M. Сухоруковой.

Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочнопродуктовом подкомплекса региона на основе совершенствования межотраслевых взаимодействий его партнеров, направленных на рост конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие всех составляющих подкомплекса. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

• уточнить теоретические положения формирования молочно-продуктового подкомплекса на мезоуровне;

• выявить особенности и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;

• определить внутренние и внешние факторы рационализации межотраслевых связей в продуктовой цепи «производство - переработка - реализация молока и молочных продуктов»;

• разработать основные направления совершенствования сырьевой базы молочнопродуктового комплекса;

• обосновать методические подходы, позволяющие оптимизировать производственные и параметры сельскохозяйственных предприятий в целях увеличения производства и реализации молока;

• провести сравнительную оценку эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию и разработать направления совершенствования ценовых соотношений в подкомплексе;

• сформулировать научно - обоснованные предложения и рекомендации по регулированию экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями, организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Предметом исследования являются экономические отношения между предприятиями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной продукции.

Объектом исследования служат предприятия различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Саратовской области.

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.

При решении поставленных задач в диссертации широко использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математическое моделирование с применением пакетов прикладных программ EXCEL, Statistika.

Информационная база исследования представлена материалами Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета государственной статистики, министерства сельского хозяйства Саратовской области, материалами годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности области, нормативно-справочными материалами, экспертными оценками и расчетами исследователей и практических работников.

Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию развития молочнопродуктового подкомплекса региона, обеспечивающего эффективное взаимодействие отдельных звеньев продуктовой цепи.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

• углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование взаимосвязи категорий «эффективность» и «конкурентоспособность», эффективность производства конечной продукции и каждой стадии единой воспроизводственно - маркетинговой цепи;

• обоснованы теоретические подходы к исследованию межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе как составной части национального АПК, регионального продовольственного комплекса и региональной экономики в целом, что дало возможность выявить синергетический эффект взаимодействия разноуровневых эндогенных и экзогенных факторов (природных, технологических, структурных, рыночных и др.);

• выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;

• обоснованы взаимоувязанные производственные и сбытовые параметры развития сельскохозяйственных предприятий, обеспечивающие рост производства молочной продукции и повышение финансовой устойчивости предприятий;

• разработана методика сравнительной оценки эффективности формирования цен на молоко и молочную продукцию и предложены направления совершенствования ценовых взаимоотношений предприятий молочнопродуктового подкомплекса;

• разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства Саратовской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышленного комплекса.

Практическое применение в АПК Саратовской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, оптимизации структуры сельскохозяйственного предприятия с целью увеличения производства молочной продукции.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова за 2002 - 2005 гг., на межвузовских, региональных и всероссийских конференциях.

Результаты исследования приняты к внедрению министерством сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области. Результаты исследования используются не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе СГАУ им. Н.И. Вавилова.

По результатам исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 1,44 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пахомова, Татьяна Владимировна

Результаты исследования показали, что в современных условиях первостепенное значение приобретает согласование межотраслевых приоритетов и интересов развития молочнопродуктового подкомплекса с задачами создания региональной системы продовольственной безопасности на основе введения в практику эффективных антикризисных мер и действенных государственных регуляторов по оптимизации функционирования сфер АПК и внутреннего продовольственного рынка. На региональном уровне целесообразно определить ресурсные возможности территорий области с учетом компактного размещения производителей молока, а экономическое стимулирование перерабатывающих предприятий (в части льготного налогообложения) строить в зависимости от объемов используемого молочного сырья заранее определенных для них сырьевых зон.

5. Важнейшими условиями эффективного функционирования молочного подкомплекса являются рост производства молока и снижение производственных затрат на его получение. В работе произведена группировка хозяйств Саратовской области по поголовью коров. Для условий области наиболее эффективны хозяйства с поголовьем свыше 500 коров.

В качестве основных направлений повышения эффективности молочного скотоводства выделены: организация прочной кормовой базы, для чего необходимо увеличить и улучшить структуру посевов кормовых культур; улучшение воспроизводства молочного стада за счет повышения породности животных, целенаправленного выращивания молодняка, ликвидации яловости коров, расширения зоны искусственного осеменения.

В исследовании на основе корреляционно- регрессионного анализа установлена тесная зависимость между уровнем продуктивности и факторами, влияющими на нее. Значительное влияние на уровень продуктивности оказывает такой показатель, как выход телят на 100 коров (коэффициент парной корреляции равен 0,64).

Исходя из проведенного исследования, с увеличением живой массы коров, улучшением породного класса животных и с сокращением продолжительности использования коров их продуктивность возрастает в 2 раза.

6. Особенностью современного этапа развития молочнопродуктового подкомплекса является совершенствование интеграционных стратегий. В работе систематизированы преимущества и недостатки основных форм интеграции и кооперации. Развитие интеграционных процессов в молочнопродук-товом подкомплексе в сочетании с улучшением экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, укреплением и расширением сырьевых зон, совершенствованием маркетинговой деятельности представляют основу антикризисной стратегии развития данного подкомплекса. Значимость рационализации межотраслевых связей молочнопродуктового подкомплекса как фактора повышения эффективности его функционирования обусловливает необходимость согласования стратегий развития сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, включая производственные, маркетинговые, финансовые, инвестиционные и другие функциональные стратегии. Это в значительной мере способствует повышению финансовой устойчивости и росту конкурентоспособности предприятий.

Анализ показал, что в настоящее время многие предприятия молочнопродуктового подкомплекса адаптировались к формирующимся рыночным отношениям. Они более активно стали использовать стратегию дифференциации продукта, учитывать потребительские предпочтения, больше внимания уделять качеству продукции. Специфика молокоперерабатывающей отрасли состоит в том, что качество используемого сырья напрямую связано с качеством и безопасностью готовой продукции. Именно качество готовой продукции играет ключевую роль в системе между поставщиком и продавцом продукции, определяя стабильность отношений между ними.

Одним из элементов товарной политики молокоперерабатывающих предприятий является выпуск молочных продуктов с повышенными потребительскими свойствами. Значительный резерв повышения эффективности работы перерабатывающих предприятий лежит в улучшении качества вырабатываемой продукции. Многие предприятия перешли на выпуск молочных продуктов с пониженным содержанием жира, с использованием бифидобак-терий и витаминов. В настоящее время практически вся молочная продукция реализуется в фасованном виде.

7. На основе проведенного исследования разработана и предложена модель оптимизации структуры сельскохозяйственного производства с учетом рационального размещения отраслей растениеводства, животноводства и ограничений по использованию земельных, трудовых и материально - денежных ресурсов на примере предприятий Северной левобережной микрозоны Саратовской области. По нашим расчетам, за счет оптимизации сельскохозяйственного производства и структуры стада можно увеличить производство молока на 9,6 % и повысить уровень рентабельности почти на 8 %.

В работе адаптированы подходы, позволяющие определять оптимальный затраты на производство продукции, обеспечивающие при этом максимальную эффективность производства молока на основе предельного метода и точки безубыточности. Данные подходы обеспечивают также учет динамики рыночной конъюнктуры через уровень цен реализации молока.

8. В диссертации разработана методика формирования гарантированных цен на молочную продукцию, обеспечивающая эквивалентность межотраслевого обмена в молочнопродуктовом подкомплексе. Ценовые соотношения, рассчитываемые по предлагаемой методике, могут быть определены как для региона в целом, так и для отдельных агропромышленных формирований. В работе проведен расчет эластичности цен продаж молочной продукции, который позволит снизить розничные цены при повышении спроса на продукцию при условии исключения посредников из процесса реализации конечной продукции.

Методика расчета уровня цен, ценовых соотношений показала, что 64,8 % в розничной цене молочной продукции занимает сельскохозяйственное производство, 20,1 % - переработка и 15,1 % -торговля.

По результатам исследования показаны три варианта расчета цены на молочную продукцию с учетом соотношения цен. Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что наибольшая прибыль достигается сельскохозяйственным товаропроизводителем в цепочке «производитель - потребитель». Таким образом, рассчитанные ценовые соотношения могут быть использованы для анализа и регулирования ценовых межотраслевых взаимодействий, прежде всего в целях защиты экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей в молочнопродуктовом подкомплексе.

9. Дальнейшее развитие эффективных межотраслевых взаимодействий в молочнопродуктовом подкомплексе региона предполагает реализацию следующих приоритетных направлений: повышение продуктивности животноводства; увеличение производства и повышение качества кормов; сокращение потерь и повышение качества молока и продуктов его переработки во всех звеньях технологической цепи; повышение уровня технической оснащенности животноводства и кормопроизводства; преодоление тенденций снижения производства молока в сельскохозяйственных предприятиях; рационализация сырьевых зон; улучшение контрактных отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.