Развитие кооперации в молочном подкомплексе: На примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ашихмина, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ашихмина, Ольга Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы кооперации агропромышленном комплексе.
1.1 Сущность, основные принципы и виды кооперации в сельском хозяйстве.
1.2 Составляющие эффективности кооперации в аграрном секторе.
1.3 Социально-экономические предпосылки развития кооперации в молочном подкомплексе.
Глава 2. Анализ современного состояния молочного подкомплекса Орловской области.
2.1. Характеристика сырьевой базы молочного подкомплекса.
2.2. Анализ работы молокоперерабатывающей промышленности.
2.3. Сложившиеся взаимоотношения между производителями молока и перерабатывающими предприятиями.
Глава 3. Перспективы развития кооперации в молочном подкомплексе.
3.1.Основные направления развития экономических отношений партнеров в молочном подкомплексе в условиях кооперации.
3.2. Перспективные формы развития кооперации в молочном подкомплексе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в молочном подкомплексе: На примере Орловской области»
Актуальность темы исследования. Сфера производства и переработки молока - важная составная часть российского агропромышленного комплекса. Молоко и продукты его переработки являются высокоценными продуктами питания, которые пользуются повышенным спросом населения страны. Между тем его душевое потребление в настоящее время составляет всего лишь 59,4% от рекомендуемой нормы и 60,4 % от уровня, сложившегося в России в 1990 году.
Причины снижения потребления молока и молокопродуктов носят как экономический, так и организационный характер. Экономические причины связаны, главным образом, с падением доходов населения, снижением их покупательной способности и несовершенством хозяйственных связей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и предприятиями перерабатывающей промышленности.
Ошибочная аграрная политика по разрушению крупных молочнотоварных хозяйств, переход на мелкотоварное производство породили трудности, как в сфере производства молока, так и в сфере его сбыта. На селе сложилась ситуация, когда значительная часть поголовья коров оказалась в личных подсобных хозяйствах, а молокоперерабатывающая промышленность ориентирована главным образом на обслуживание крупных молочно-товарных предприятий. Молоко, производимое в личных подсобных хозяйствах населения, практически оказалось недоступным для моло-коперерабатывающих предприятий.
Разрыв сложившихся производственно-экономических связей между производителями молока-сырья и молокоперерабатывающими предприятиями отрицательно сказался на решении социальных проблем села. Осуществленные в стране без должного научного обоснования преобразования, а также поспешность их проведения, явились причиной снижения экономических показателей как в сельском хозяйстве, так и в молочном подкомплексе в целом.
Изучение опыта развитых зарубежных стран показывает, что для налаживания рациональных взаимоотношений между мелкими сельскохозяйственными товаропроизводителями и крупными перерабатывающими предприятиями широко используется кооперация. Развитие кооперации в молочном подкомплексе поможет выжить мелким товаропроизводителям в условиях конкурентных отношений на рынке молока и молочной продукции, а также позволит удовлетворить экономические интересы всех участников молочного подкомплекса, повысить эффективность использования материально-технических ресурсов и оборудования, доходность молочной отрасли.
Актуальность названных проблем, недостаток теоретических разработок и результатов оценки деятельности системы кооперации как формы развития предпринимательской деятельности в молочном подкомплексе региона послужили основанием выбора темы диссертационного исследования и определили круг рассматриваемых в ней вопросов.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы кооперации формировались и развивались многими поколениями ученых - кооператоров и практиков разных стран мира. Основоположниками и первыми пропагандистами кооперативной теории явились Оуэн Р., Кинг У., Буше Ф., Фурье Ш., Райффайзен Ф., Чернышевский Н.Г., Туган-Барановский М.И. и др. В разработку теории и организационных принципов кооперации весомый вклад внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX века: Анцыферов А.Н., Васильчиков В.И., Крылов Н.В., Маслов С.Л., Попов Н.И., Чупров А.И., Чаянов A.B., Кондратьев Н.Д., Макаров Н.П., Челинцев А.Н. и др.
Проблемам развития кооперации посвятили свои исследования ряд современных ученых: Арашуков В.П., Арефьев В.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Василенко В.П., Захаров И.В., Оглоблин Е.С., Пахомов В.М., Папцов А.Г., Петриков A.B., Родионова O.A., Санду И.С., Ткач A.B., Ушачев И.Г., Фролов В.И., Худякова Е.В., Черняев A.A., Югай A.M. и др.
Однако многие методологические аспекты и региональные особенности развития кооперации в молочном подкомплексе в условиях рыночных отношений пока еще недостаточно исследованы. Нет рекомендаций по созданию и функционированию кооперативных формирований в молочном подкомплексе с вхождением в них в качестве партнеров - участников личных подсобных хозяйств. Не разработан экономический механизм взаимоотношений партнеров по кооперации в молочном подкомплексе, обеспечивающий равенство экономических интересов участников технологического цикла производства, переработки и реализации молока и молочной продукции, определения оптимальной сырьевой базы для молоко-перерабатывающих предприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по развитию кооперации в молочном подкомплексе и экономическому механизму взаимоотношений между производителями и переработчиками молока в условиях рынка с учетом региональных природно-экономических особенностей Орловской области.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены и уточнены теоретические и методологические аспекты развития кооперации в молочном подкомплексе применительно к конкретным природно-экономическим факторам региона;
- выявлен производственный потенциал и дана комплексная оценка состоянию сырьевой базы молочного подкомплекса в Орловской области;
- проанализировано экономическое состояние развития молочного подкомплекса региона;
- исследованы производственно-экономические связи производителей молока с молокоперерабатывающими предприятиями в современных условиях;
-установлено влияние кооперации и экономических взаимоотношений между производителями молока и молокоперерабатывающими предприятиями на эффективность работы молочного подкомплекса;
- разработана концептуальная модель развития кооперации в молочном подкомплексе.
Объектом исследования является молочный подкомплекс Орловской области, включающий в себя сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, акционерные общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, а также моло-коперерабатывающие предприятия всех видов и форм собственности.
Исследование проведено на материалах хозяйств и предприятий Орловской области, занимающихся производством и переработкой молока, Для выработки предложений и рекомендаций по развитию кооперации в молочном подкомплексе использованы данные о работе личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов, акционерных обществ, молокоперераба-тывающих предприятий и др.
Предметом исследования являются реализация кооперативных принципов в молочном подкомплексе в условиях рыночной экономики, экономический механизм взаимоотношений производителей молока и молокоперерабатывающих предприятий, процесс создания и основные направления развития кооперации в молочном подкомплексе.
Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, научные разработки ВНИИЭСХ, ВНИ-ЭТУСХ, МСХА, ВИАПИ, МУПК и ряда других институтов по проблемам производства продукции молочного подкомплекса с использованием преимуществ кооперации, достижений научно-технического прогресса, экономического механизма взаимоотношений производителей и переработчиков молока, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Орловской области по проблемам развития сельского хозяйства.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата России, статистических и сельскохозяйственных органов Орловской области, годовые отчеты и первичная документация сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и других производителей молока, данные молокоперерабатывающих предприятий, нормативно-справочные материалы, рекомендации научно-исследовательских учреждений и другие литературные источники.
Для решения отдельных задач применялись методы научных исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, диалектический, экономико-статистического анализа и другие.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены теоретические и методологические положения по развитию кооперации в молочном подкомплексе применительно к конкретным природно-экономическим условиям региона в условиях рынка;
- выявлены структурные сдвиги в молочном подкомплексе, появившиеся под влиянием проводимых реформ, приведших к сокращению производства, снижению эффективности, разрушению производственно-экономических связей между производителями молока и молокозаводами;
- уточнены методические основы развития кооперации в молочном подкомплексе, предполагающие обеспечить сбор молока для перерабатывающих предприятий у населения;
- разработана и предложена к внедрению научно обоснованная модель кооперативного формирования, предполагающая равную экономическую заинтересованность производителей и переработчиков молока;
- предложен механизм распределения доходов между участниками кооперативного формирования по производству молока и молочной продукции;
- намечены приоритетные направления дальнейшего развития молочного подкомплекса на кооперативных принципах.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных рекомендаций и предложений по развитию мясного подкомплекса на основе кооперации в Орловской области позволит обеспечить увеличение производства и расширение ассортимента молочной продукции и восстановление на этой основе воспроизводственных процессов в молочном подкомплексе.
Изложенные в диссертации методические подходы по формированию и развитию молочного подкомплекса на основе кооперации могут быть использованы практическими работниками сферы производства и переработки молока и молочной продукции при создании кооперативных структур в молочном подкомплексе.
Материалы диссертации, ее выводы и обобщения могут быть использованы также в учебном процессе по проблемам кооперации в сельском хозяйстве.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в научных статьях, брошюрах. Отдельные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях в Московском университете потребительской кооперации, на Всероссийских научно-практических конференциях в Ростове -на-Дону (2004 г.) и городе Иваново (2004г.).
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 15 таб
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ашихмина, Ольга Александровна
Выводы и предложения
1. Развитие кооперации в молочном подкомплексе имеет большое практическое значение для повышения эффективности производства молока и молочной продукции. Актуальность развития кооперации в данной сфере экономической практики обусловлена тем, что приватизация молокоперерабатывающих предприятий привела к обострению противоречий переработчиков с производителями молока. Воспользовавшись своим монопольным положением, крупные молокоперераба-тывающие предприятия стали диктовать невыгодные условия производителям молока. В результате чего сырьевая база молочного подкомплекса оказалась подорванной. В 2004 году валовое производство молока в области составило 313,2 тыс. тонн, или сократилось по сравнению с 1991 годом на 48%. Одновременно численность коров в области уменьшилась с 718,1 тыс. до 229,5тыс. голов, или на 68 %. С уменьшением объемов производства молока сократились его поставки для переработки на молочные заводы. В результате чего мощности перерабатывающих предприятий оказались незагруженными на 50-70%.
2. В структуре молочного стада всех категорий хозяйств Орловской области на 01.01.2005 года удельный вес коров составил: сельхозпредприятий - 64,5%, хозяйств населения -33,5%, крестьянских (фермерских) хозяйств -2,0%. В объеме молока, произведенного во всех категориях хозяйств, молоко сельхозпредприятий занимает - 54,0%, молоко хозяйств населения - 44,2%, молоко крестьянских (фермерских) хозяйств -1,8%. Исследования показали, что молоко, производимое в хозяйствах населения, оказалось недоступным для молокоперерабатывающих предприятий, в связи с распыленностью его по сельским подворьям и отсутствием механизма сбора и доставки для переработки на молокозаводы. Основными поставщиками молока на перерабатывающие заводы по-прежнему остаются крупные сельскохозяйственные предприятия. Удельный вес их в объеме переработанного молока превышает 90%.
3.Основными причинами слабой конкурентоспособности отрасли молочного животноводства Орловской области являются: низкая продуктивность коров и рентабельность производства молока, снижение качества молока-сырья, недостаточный уровень механизации и автоматизации производственных процессов, слабая кормовая база, низкое качество кормов, отсталые технологии, не полное использование производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий, увеличивающийся диспаритет цен между отраслью молочного животноводства и промышленными предприятиями, несовершенство ценовой политики, отсутствие государственной поддержки отрасли, слабо развитая инфраструктура рынка молока и молочной продукции, снижение покупательной способности населения.
4. За последние годы молокоперерабатывающие предприятия Орловской области существенно сократили производство молочных продуктов. С 2000 по 2004 годы в области снизилась выработка масла животного с 2,4 до 2,1 тыс. тонн, или на 12,5%, сухого цельного молока - с 1,7 до 0,6 тыс. тонн, или на 64,7%, сыра жирного (включая брынзу) - с 4,2 до 3,1 тыс.тонн, или на 26,2%. Одновременно произошли некоторые изменения в структуре ассортимента вырабатываемой продукции. Возросло производство цельномолочной продукции с 32,4 до 42,9 тыс. тонн, или на 29,9%, консервов молочных с 33,7 до 65,7 муб, или на 94,6%. В области наблюдается тенденция повышение доли производства молочной продукции с неглубокой переработкой и низкой ценой при уменьшении объемов в целом.
5. Эффективность производства и переработки молока зависят от степени технической и технологической оснащенности отрасли, для чего требуются определенные финансовые ресурсы. Одним из направлений формирования средств является повышение рентабельности производства за счет сокращения как расходов в результате объединения материальных, денежных, трудовых средств путем развития кооперации.
Создание молочных сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит повысить эффективность и объемы, как производства, так и переработки молока. Развитие потребительской кооперации в молочном подкомплексе способствует углублению специализации и усилению концентрации производства, обеспечению пропорциональности и сбалансированности в работе производителей молока и молокоперераба-тывающих предприятий.
В повышении эффективности производства и переработки молока положительную роль играет сельскохозяйственная потребительская кооперация. Она позволяет снизить отрицательное воздействие фактора сезонности производства молока, создает возможности для обеспечения равномерной загрузки сырьем молокоперерабатывающих предприятий, маневрирования денежными и другими ресурсами, обеспечивает повышение устойчивости в работе молочного формирования.
6. С использованием расчетных методов определен производственный потенциал производителей молока в Орловской области и перспективные параметры развития сырьевой базы молочного подкомплекса. Наиболее выгодный радиус транспортировки молока на молокоперераба-тывающие предприятия составляет - 20 км. По мере сокращения радиуса поставок сырья снижаются транспортные издержки в расчете на единицу продукции. На практике нередко сырьевая зона молокоперерабатывающе-го завода ограничивается административными границами района. Степень загрузки производственных мощностей молочного завода зависит как от числа поставщиков, так и от роста продуктивности коров у производителей молока.
7. Предложена модель сельскохозяйственного потребительского сбытового молочного кооператива, определены его место и роль в молочном подкомплексе. Главными предпосылками вступления производителей молока в сельскохозяйственный потребительский молочный кооператив выступают: неполная загруженность производственных мощностей молокопере-рабатывающего предприятия, риски в поставках молока для переработки в нужное время, большие транспортные расходы, малый уровень рентабельности молокоперерабатывающего предприятия. Создание на базе действующих отношений между производителями молока и перерабатывающими предприятиями сельскохозяйственного потребительского молочного ■ кооператива, действующего на договорной основе, позволит улучшить не только экономические показатели, но в значительной степени будет способствовать решению социальных вопросов сельских жителей.
8. Основная экономическая особенность, присущая сельскохозяйственным потребительским молочным кооперативам, заключается в том, что входящие в него производители молока сохраняют свою экономическую и юридическую самостоятельность. Механизм отношений в потребительском молочном кооперативе включает научно-технические, организационные, маркетинговые и другие факторы, обеспечивающие сбалансированное соотношение цен, технологическую увязку производственных процессов, формирование оптимальной производственной инфраструктуры, конкурентоспособность продукции и позволяет добиться доходности отрасли.
9.0сновной задачей перспективного развития молочного подкомплекса является: 1) поставки на рынок высококачественной молочной продукции по ценам, доступным для массового потребителя; 2) укрепление финансового состояния предприятий молочного подкомплекса, улучшение инвестиционной политики, маркетинга и совершенствование производственной и социальной инфраструктуры. Целесообразно, чтобы в молочных потребительских кооперативах осуществлялся замкнутый цикл: производство молока-сырья, глубокая его переработка, реализация продукции потребителю через магазины и собственную фирменную торговую сеть. Выполненные экономико-статистические расчеты показывают, что для обеспечения рентабельного ведения молочного скотоводства необходимо продуктивность коров в области иметь не ниже 3000 кг в год, концентрация поголовья коров на одно хозяйство должна составлять не менее 350 голов.