Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций: на материалах Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шумейко, Николай Николаевич

  • Шумейко, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Шумейко, Николай Николаевич. Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций: на материалах Смоленской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шумейко, Николай Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУК-ТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1. Особенности развития молочнопродуктового подкомплекса

1.2. Методические подходы к оценке эффективности молочнопродуктового подкомплекса

1.3. Роль НТП в эффективном развитии молочнопродуктового подкомплекса 28 ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Тенденции развития аграрного сектора Смоленской области

2.2. Типологическая характеристика Смоленской области в производстве

и переработке молока

2.3. Развитие молочнопродуктового подкомплекса в Смоленской области

2.4. Эффективность реализации достижений НТП при производстве и переработке молока в регионе 95 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ Ю4

3.1. Совершенствование государственной поддержки развития молочнопродуктового подкомплекса

3.2. Совершенствование инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса. И7

3.3. Разработка организационно-экономического механизма реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе. 132 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе инноваций: на материалах Смоленской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Молочнопродуктовый подкомплекс является одним из важных подкомплексов АПК России, обеспечивающим устойчивое снабжение населения страны продуктами питания отечественного производства и, прежде всего молоком и молочными продуктами.

Молочнопродуктовый подкомплекс АПК имеет особую экономическую и социальную значимость, поскольку от объема производства молока и молочных продуктов, их конкурентоспособности зависит уровень жизни населения, качество воспроизводства трудовых ресурсов и продовольственная безопасность страны и региона.

Проводимая в стране аграрная реформа изменила правовые, социальные, организационно-экономические и другие условия функционирования АПК, молочнопродуктового подкомплекса, его основного звена - молочного скотоводства, которые непосредственно повлияли на эффективность производства.

Успешное решение продовольственной проблемы возможно при использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса на основе создания устойчивой кормовой базы, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводства молочного стада и его качественного состава, согласованного взаимодействия всех отраслей молочнопродуктового подкомплекса.

Все это определяет необходимость решение проблем, связанных с повышением эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, и актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов формирования и функционирования межотраслевых комплексов на региональном уровне нашло широкое отражение в трудах В.А. Тихонова, В.А. Добрынина,

А.Т. Гасанова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, И.Н. Буздалова, В.Д. Мартынова, В.И Арефьева, Е.С. Оглоблина и др.

Региональный аспект развития АПК и продовольственных подкомплексов представлен в работах CA. Андрющенко, A.A. Иванченко, В.П. Можина, А.Д. Настенко, H.H. Некрасова, А.И. Тютюнникова. Методологические основы функционирования АПК и молочного подкомплекса разработаны в трудах П.В. Акинина, И.Я. Карлюка, Э.Н. Крылатых, A.A. Маркина, В.А. Пешехоно-ва.

Особый интерес данная тема представляет с точки зрения исследования особенностей формирования эффективных межотраслевых связей в молочно-продуктовом подкомплексе, совершенствования инфраструктуры подкомплекса, обоснования организационно-экономического механизма реализации инноваций в нем, повышения эффективности его функционирования на основе реализации внешних и внутренних резервов.

Целью исследования является научное обоснование предложений и рекомендаций по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса на основе использовании интенсивных факторов и достижений научно-технического прогресса, направленных на рост конечной продукции, рациональное и гармоничное развитие составляющих подкомплекса. Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

- уточнить теоретические положения формирования молочнопродуктового подкомплекса на мезоуровне, определить роль инноваций в его развитии и эффективном функционировании;

- выявить особенности и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях;

- раскрыть сущность экономической эффективности молочнопродуктового подкомплекса АПК в условиях инновационного развития и теоретически обосновать ее показатели;

- выявить резервы и определить пути повышения экономической эффективности производства, переработки молока и реализации продукции мо-лочнопродуктового подкомплекса на основе внедрения инноваций;

- разработать методические рекомендации по обоснованию развития молочнопродуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.

Предметом исследования являются экономические отношения между организациями молочнопродуктового подкомплекса по производству молока, его переработке и реализации конечной продукции.

Объектом исследования служат организации различных форм собственности и хозяйствования молочнопродуктового подкомплекса АПК Смоленской области.

Методологическая и информационная база. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации, результаты исследования автора.

При решении поставленных задач в диссертации использовались методы научной абстракции, экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Информационная база исследования представлена материалами Федеральной службы статистики Российской Федерации и Смоленской области, материалами годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, молочной промышленности области, нормативно-справочными материалами, экспертными оценками.

Научная новизна проведенного исследования состоит в реализации системного подхода к обоснованию инновационного развития молочнопро-

дуктового подкомплекса, обеспечивающего эффективное взаимодействие его отдельных звеньев.

Наиболее существенными научными результатами являются следующие:

- уточнено определение молочнопродуктового подкомплекса в условиях устойчивого развития, определена его функционально-отраслевая структура с выделением наиболее важного элемента - инновационной основы развития, обеспечиваемого его научным обеспечением, выявлены особенности функционирования и развития в регионе - содержание, специфические свойства, внутренние и внешние связи, факторы и механизмы формирования, организация управления;

- углублены теоретические и методические основы оценки эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса, включающие в себя обоснование коэффициентов и соотношений в производстве, переработке и реализации молока и молочных продуктов;

- на основе комплексной оценки развития производства молока, обеспеченности кормами, качества, переработки и потребления молока и молочных продуктов составлен рейтинг регионов и типологическая характеристика Смоленской области. В разрезе типологических групп в зависимости от уровня развития молочнопродуктового подкомплекса разработаны рекомендации и конкретные меры по дальнейшему развитию; для Смоленской области выявлены отраслевые и региональные особенности, определяющие интенсивность и динамику межотраслевых связей в молочнопродуктовом подкомплексе региона: развитие сырьевой базы, степень переработки, уровень развития инфраструктуры, формы эффективной экономической организации;

- разработаны направления совершенствования инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса на основе развития потребительской кооперации и интеграции; определена система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе с выделением в качестве основного элемента интегрированной структуры на основе ООО

б

«Молпром», обеспечивающей производство, переработку и реализацию молока и молокопродуктов в единой технологической цепи, для которого обоснован инновационно-инвестиционный проект;

- разработаны методические подходы к прогнозированию развития мо-лочнопродуктового подкомплекса региона, рассчитаны сценарные прогнозы объема производства молока и молочной продукции, а также уровня самообеспечения населения региона молочной продукцией исходя из рациональных и физиологических норм потребления, разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности молочнопродукто-вого подкомплекса на основе реализации внешних и внутренних резервов, в т.ч. развития молочного скотоводства Смоленской области, повышения качества реализуемого молока, изменения направлений государственной поддержки, изменения доли импорта, повышения платежеспособности населения, разработки организационно-экономического механизма реализации инноваций.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней предложения могут быть востребованы органами управления регионального агропромышленного комплекса, внедрены в ООО «Молпром» и СПоК

«Хис л авический».

Практическое применение в Смоленской области имеют научные рекомендации по повышению экономической эффективности молочного скотоводства, гармонизации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими организациями.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Результаты исследования приняты к внедрению министерством сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области. По результатам исследования автором опубликовано 6 работ, общим объемом 2,4 печатных листа т.ч. 3 в журналах, определенных ВАК.

7

Введение содержит обоснование актуальности темы исследования, характеристику разработанности проблемы, цели и объекта исследования, научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Научные основы развития молочнопродуктового подкомплекса» рассмотрены сущность, содержание и эволюция развития молочнопродуктового подкомплекса, система институтов, формирующих рыночные отношения в молочнопродуктовом подкомплексе, показана роль НТП в его развитии и повышении эффективности, предложены методические подходы к оценке эффективности молочнопродуктового подкомплекса в современных условиях.

Во второй главе «Значение молочнопродуктового подкомплекса в социально-экономическом развитии Смоленской области» проведено комплексное исследование развития молочнопродуктового подкомплекса региона, включая молочное скотоводство и молочную промышленность, проанализирована эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса, оценено влияние на эффективность внедрения достижений НТП при производстве и переработке молока.

В третьей главе «Основные направления развития молочнопродуктового подкомплекса и повышения его эффективности» разработаны направления повышения эффективности производства молока и молочной продукции, совершенствование инфраструктуры молочнопродуктового подкомплекса, обоснованы элементы организационно-экономического механизма реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе, осуществлено сценарное прогнозирование развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области и уровня самообеспечения населения молоком.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, представлены предложения и рекомендации по повышению эффективности развития молочнопродуктового подкомплекса Смоленской области.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шумейко, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молочнопродуктовый подкомплекс является приоритетной составляющей продуктовой структуры АПК. Особенностями молочнопродуктово-го подкомплекса являются: специфичность используемого сырья, видовая однородность конечной продукции, сопряженность стадий производства и переработки молока, использование специализированных средств производства для животноводства и молочной промышленности, социальное значение конечной продукции подкомплекса. Целью функционирования подкомплекса является удовлетворение общественных потребностей в молоке и молокопродуктах, эффективное функционирование его отраслей, обеспечение формирования специализированного молочного рынка. На уровне Смоленской области молочнопродуктовый подкомплекс включает: отрасли, производящие средства производства; кормовую база животноводства и молочное скотоводство; молочную и маслосыродельную промышленность; торговлю; научное, кадровое обеспечение; техническое и технологическое обслуживание.

2. Основой развития молочнопродуктового подкомплекса является оптимизация параметров базовых отраслей в структуре подкомплекса, усиление интеграционных связей на всех стадиях воспроизводства, реализация интенсивного типа воспроизводства. Это должна быть высокоинтегриро-ванная организационно-хозяйственная система, все стадии которой сбалансированы, а структурные элементы нацелены па конечный результат.

3. На основе обобщения основных методических подходов нами предложена методика оценки эффективности молочнопродуктового подкомплекса, включающая: общую оценку состояния молочнопродуктового подкомплекса (уровень производства и потребления молока и молокопродуктов на душу населения в регионе; типологию организаций подкомплекса по уровню и возможности осуществления процесса воспроизводства; динамика организационно-правовых форм организаций подкомплекса; показатели эф

143 фективности деятельности организаций молочнопродуктового подкомплекса) и оценку ресурсного обеспечения подкомплекса (расчет в динамике индивидуальных индексов ресурсообеспеченности к средней по региону на каждой стадии подкомплекса (производство, переработка, торговля и т.д.); определение совокупного индекса ресурсного обеспечения через индивидуальные индексы и коэффициенты значимости).

4. Одним из факторов увеличения объемов производства молока является рациональное распределение его производства по территории страны. Развитие региональной специализации содействует повышению конкурентоспособности производимой продукции и обеспечению продовольственной безопасности страны. Выполненная нами группировки регионов России по доле производства молока, продуктивности коров, доле поголовья коров, доле племенных коров в поголовье, по реализации молока высшего и первого сорта, охлажденного молока, расходу кормов на производство 1 ц молока, производству цельномолочной продукции, сыра, масла животного, консервов молочных, сухого цельного молока, соответствию потребления молока на душу населения норме потребления позволили составить типологическую характеристику Смоленской области и рейтинг регионов по производству, обеспеченности кормами, качеству, переработке и потреблению молока и молочных продуктов.

Полученные группировки свидетельствуют о необходимости разработки конкретных мер по развитию молочнопродуктового подкомплекса для каждой группы. Такие рекомендации в разрезе типологических групп в зависимости от уровня развития разработаны и приведены в третьей главе.

Типологическая характеристика Смоленской области показывает, что по состоянию производства и переработки молока Смоленская область занимает преимущественно вторую группу. Лидирующим производством является производство сухого молока и молочных консервов. Перерабатывающее производство в области развито лучше, чем производство молока, что позволяет сделать вывод о дефиците молочного сырья в области и зна

144 чительных резервах в организации молочного скотоводства. Наихудшими из анализируемых показателей является низкая продуктивность коров и качество молочного стада.

Составленный рейтинг регионов по производству и переработке молока показывает, что Смоленская область занимает 24 место. Лидеры рейтинга - Республика Татарстан, Московская область, Краснодарский край, Республика Башкортостан, Белгородская область, Воронежская область характеризуются пропорциональным развитием производства молока и перерабатывающего производства.

5. В исследовании сформулированы особенности региона, влияющие на производство молока. В структуре валового регионального продукта в 2009 г. основными видами экономической деятельности являлись: обрабатывающие производства - 23,1%; оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 18,9; транспорт и связь - 11,7; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 10%. На долю области приходится 43,2% производства в стране крупных электромашин, 12,1% - молочных консервов, 11,3% - осветительных электроламп, 3,3% - животного масла.

Производство молока почти во всех хозяйствах области является ведущей отраслью животноводства, и состояние его оказывает существенное влияние на общие производственные показатели организаций. В сельскохозяйственных организациях валовое производство молока составило 313,1 тыс. тонн, среднегодовой надой молока на корову составил 3 002 килограмма, выход телят на 100 коров составил 78 голов. Однако молочнопро-дуктовый подкомплекс характеризуется дефицитом молочного сырья для перерабатывающих предприятий. Обеспеченность молочным сырьем составляет по области 40%.

6. Основными проблемами развития перерабатывающей промышленности в молочном подкомплексе Смоленской области являются: дефицит молочного сырья, рост себестоимости переработки молока, которое возни

145 кает из-за недозагрузки мощностей; занижение закупочных цен, приводящая к сокращению поставок и возникновению проблем с реализацией молока; низкое качество производимого молока и переработанной молочной продукции.

Взаимодействие молокоперерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными, формирующими молочно-сырьевые зоны должно базироваться на интеграции. Молокоперерабатывающие организации с помощью инвестиций должны управлять становлением и развитием всей организационно-технологической цепи, обеспечивая синергетический эффект в молоч-нопродуктовом подкомплексе.

В работе обоснован проект создания вертикально- интегрированной компании в регионе на базе ООО «Молпром» как наиболее перспективный путь выхода из кризиса. Строительство современного агрокомплекса позволит загрузить мощности молоком на 40-50%. Среднесуточная мощность агрокомплекса по производству молока составит 18,75 тонн молока в сутки, в то время как физическая мощность ООО «Молпром» по переработке молока, составляет в среднем около 100 тонн в сутки. Полученные показатели эффективности проекта: срок окупаемости (РВР) 4,1 года; дисконтированный срок окупаемости (DPBP) 4,8 лет; чистая приведенная стоимость (NPV) 274826тыс. руб.; внутренняя норма доходности (IRR) 25,5 %.

7. Основой совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития регионального молочнопродуктового подкомплекса должны стать кооперация и интеграция входящих в его состав хозяйствующих субъектов, государственная поддержка, основой которой должна выступить целевая комплексная программа с наделением региональных бюджетов необходимыми для ее реализации ресурсами.

Предложенный организационно-экономический механизм реализации инноваций в молочнопродуктовом подкомплексе предусматривает комплексное развитие всех элементов технологической цепи на основе сочетания мер государственного регулирования, инновационной составляющей и

146 хозяйственного управления, прогнозирования сбалансированных параметров развития.

Вступление в ВТО накладывает на его новых членов гораздо более жесткие обязательства по либерализации торговли, чем те, которые взяли на себя старые члены этой организации. Применительно к молочному скотоводству можно предложить следующие подходы к оказанию государственной поддержки на региональном уровне:

- регулирование цен на молоко и молочные продукты на основе сравнения цен внешнего и внутреннего рынков; прямой государственный контроль внутренних цен; регулирование механизмов государственной торговли;

- поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей молока. Это прямые и непрямые денежные трансферты между государством и производителем: компенсационные платежи; регулирования посредством налогов;

- поддержка сбыта молочной продукции. Программы развития рынка молока и молочной продукции, субсидии на транспортировку сырого молока и готовой продукции; инспекция и контроль качества молока и молочной продукции;

- поддержка приобретения сырьевых ресурсов. Устанавливаются и выплачиваются субсидии на покупку сырья и материалов для молочного скотоводства и кормопроизводства (минеральных удобрений, средств химической защиты растений, кормов); предоставляются льготные кредиты; осуществляется специальное льготное страхование.

- стимулирование роста эффективности производства молока. Выражается в поддержке научно-исследовательской, внедренческой деятельности, субсидии на капитальные вложения.

8. Разработан прогноз развития молочного скотоводства и увеличения производства молока, который позволит повысить эффективность производства и переработки молока за счет увеличения загруженности перерабаты

147 вающих мощностей, увеличить потребление молока и молокопродуктов в расчете на душу населения.

При разработке первого варианта учитывались темпы прироста, заложенные в Госпрограмме, согласно которой увеличение объемов производства будет происходить ежегодного не менее 5 %. По второму варианту рост объемов производства будет составлять с учетом сложившихся тенденций ежегодно 2-3 %. В расчете на душу населения производство молока к 2015 г. по первому варианту составит 329 кг или 84% от рациональной нормы потребления, по второму варианту в расчете на душу населения к 2015г. потребность в молоке будет удовлетворена только на 72.7 %.

Учитывая предложенный критерий обеспеченности молокоперераба-тывающих предприятий (в 2009г - 40%) определим также увеличение объемов перерабатываемого молока в регионе. Возможное увеличение загрузки молокоперерабатывающих организаций Смоленской области возможно до 0,54, а при достижении оптимальных норм потребления - до 0,67, т.е. регион будет по-прежнему нуждаться в поступлении молочного сырья из других регионов и Беларуси.

Резерв повышение эффективности производства молока - повышение качества реализуемой продукции в регионе до среднероссийского показателя. Увеличение реализации молока первым и вторым сортом до 76,8% и охлажденного молока до 76,6% позволит получить дополнительный доход до 258 млн. руб.

9. Учитывая структуру молочнопродуктового подкомплекса целесообразно реализовывать инновации на всех стадиях формирования его конечного продукта - молочное животноводство, переработка молока, торговля и распределение.

На состав и свойства молока влияют порода коров; стадия лактации, возраст животных; качество кормов и условия кормления; время года; состояние здоровья животных; условия содержания, доения и т.д. Нами разработаны предложения по совершенствованию элементов технологии, влияю

148 щих на качество молока и эффективность его производства. Сочетание научного подхода с практическими разработками, использование знаний о физиологии, потребностях молочного скота позволят организовать технологический процесс производства молока наиболее эффективно, обеспечивая соответствующее качество молока для дальнейшей его переработки.