Формирование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ходос, Дмитрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ходос, Дмитрий Васильевич
Введение.
1. Теоретические основы формирования и развития экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока.
1.1. Межотраслевые связи и экономические взаимоотношения в молочнопродуктовом подкомплексе: сущность, значение, особенности и перспективы развития.
1.2. Агропромышленная интеграция — важное направление совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
2. Современное состояние и тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса Красноярского края.
2.1. Уровень развития и экономическая эффективность производства молока.
2.2. Анализ уровня заготовки, переработки, реализации молочной продукции и сложившихся экономических связей между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями.
3. Основные направления формирования экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока.
3.1. Совершенствование ценового механизма в молочнопродуктовом подкомплексе.
3.2. Оптимизация размещения поставок молока на переработку.
3.3. Развитие межотраслевой интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий»
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Существенно ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушелись межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, возросла инфляция, рост неплатежей. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочнопродуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства. Об этом свидетельствует сокращение поголовья коров в Российской Федерации на 37,4 % в 1999 г. к уровню 1990 г., уменьшение в 1,4 раза валового производства молока, снижение на 43 % потребления молока и молочных продуктов на душу населения.
Для осуществления эффективного функционирования молочнопро-дуктового подкомплекса должна быть обеспечена взаимоувязанность предприятий его различных отраслей, связанных единым производственным циклом. В этой связи возникает необходимость изучения процессов развития экономических отношений между звеньями подкомплекса, условий, результатов и перспектив их сотрудничества. Особое место при этом отводится взаимоотношениям, складывающимся на стадиях производства и переработки молочной продукции. Современная действительность данных отношений выражается, прежде всего, в отсутствии общей согласованности их интересов и нарушении межотраслевого эквивалентного обмена.
От решения проблемы совершенствования экономического взаимодействия сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, обоснования рациональных пропорций между ними во многом зависит эффективность производства молока и молочной продукции, удовлетворение в них платежеспособной потребности населения, а также результативность работы подкомплекса в целом.
Разработке теоретических и методологических вопросов развития системы взаимосвязей между сельским хозяйством и молокоперерабатывающей промышленностью посвящены научные работы многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены еще недостаточно полно. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов, требующих разработки возможных вариантов регулирования экономического механизма взаимоотношений между сферами производства и переработки молока; оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий; использование процессов агропромышленной интеграции с целью обеспечения взаимовыгодных интересов между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками.
Все это приобретает особую актуальность и определяет выбор темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является разработка практических предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперераба-тывающими предприятиями применительно к региональным особенностям Красноярского края. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы межотраслевых связей и экономических взаимоотношений, особенности формирования и развития агропромышленной интеграции в молочнопродуктовом подкомплексе;
- провести анализ современного состояния, закономерностей и тенденций развития отрасли производства и переработки молока, а также сложившихся экономических связей и взаимоотношений между ними;
- обосновать перспективные направления формирования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперераба-тывающими предприятиями;
- определить оптимальный вариант производственно-экономических связей сельских товаропроизводителей и переработчиков молока;
- разработать методические подходы и практические рекомендации по созданию агропромышленных формирований по производству, переработке и реализации молочной продукции.
Объект исследования. Объектом исследования избран молочнопродукто-вый подкомплекс Красноярского края, который представлен 341 сельскохозяйственным предприятием различных организационно-правовых форм, 32 моло-коперерабатывающими предприятиями, а также 47 цехами малой переработки молока. Углубленные исследования проведены на примере гормолзавода "Милко" и молкомбината "Тонус-2".
Информационной основой исследования являются данные краевого комитета государственной статистики, главного управления экономического и социального развития села, комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Красноярского края, годовых отчетов сельскохозяйственных и моло-коперерабатывающих предприятий, материалы первичного учета и отчетности, специальная, справочная и другая литература.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов и иные нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.
В работе использованы следующие методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический.
Научная новизна исследования:
- обобщены теоретические основы формирования и развития межотраслевых связей и экономических взаимоотношений в молочнопродукто-вом подкомплексе, уточнены сущность и формы агропромышленной интеграции в нем;
- проведена порайонная и общекраевая оценка уровня конкурентоспособности производства молока;
- указаны наиболее приемлемые для молочнопродуктового подкомплекса края направления формирования взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями;
- предложен обоснованный способ государственной поддержки товаропроизводителей молока;
- разработан оптимальный вариант размещения объемов поставки молока на переработку;
- определены и экономически обоснованы перспективы развития агропромышленных объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании способов регулирования отношений между сферами производства и переработки молока. В работе даны конкретные предложения по определению оптимального варианта сырьевых зон для двух молокоперерабагывающих предприятий - гормолзавода "Милко" и молкомбината "Тонус-2", которые могут быть использованы и для других предприятий сферы переработки. Предложены практические подходы к созданию интегрированного формирования на примере гормолзавода "Милко", 31 сельскохозяйственного предприятия и 32 торговых организаций г. Красноярска. Использование предложенных методических подходов и рекомендаций позволит установить прочные экономические взаимоотношения на всех стадиях оборота молочной продукции.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях в КГТЭИ (г. Красноярск, 1999 г.), КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000 гг.), Сиб-ГТУ (г. Красноярск, 2000 г.), СибРУМЦ (г. Красноярск, 2000 г.), РЭА им. Г.В. Плеханова (г. Москва, 2000 г.). По теме исследования опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ходос, Дмитрий Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективность функционирования и развития молочнопродуктового подкомплекса во многом зависит от формирования взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. При этом важное значение отводится интеграционным процессам, способным обеспечить технологическое, организационно-экономическое единство и достижение непрерывности этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.
2. Основным звеном молочнопродуктового подкомплекса Красноярского Щ края является отрасль молочного скотоводства. Современный этап ее развития характеризуется наметившимся спадом производства. В 1999 г. в сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными поставщиками молочного сырья на региональный рынок, произведено молока на 21,2% ниже 1995 г., поголовье коров сократилось в 1,5 раза. Опережающий рост затрат на молоко по сравнению с ценами на него, не способствует устойчивому развитию отрасли.
3. Исследованиями подтверждена прямая зависимость эффективности производства молока от факторов: концентрации и специализации производства; продуктивности коров и уровня их кормления; воспроизводства молочного стада и племенной работы. Проведенный расчет уровня конкурентоспособности производства молока выявил потенциальные возможности развития отрасли в 26 из 41 района края.
4. Кризисное состояние молочной отрасли привело к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Красноярского края. Резкое уменьшение закупок сырья, возрастание сезонности его поступления приводят к снижению использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их низкую конкурентоспособность, увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения. В результате падает результативность работы сферы переработки. За период исследования на 6,5% увеличились затраты на 1 руб. товарной продукции. Уровень рентабельности в 1999 г. по сравнению с 1995 г. уменьшился на 5,8 пункта и составил 2,4%.
5. Оценка емкости рынка молочных продуктов позволяет выявить потенциальные возможности перерабатывающих предприятий в получении ими прибыли за счет производства и представления на рынок определенного объема продукции, пользующейся потребительским спросом. Расчет производственного потенциала для молзавода "Милко" свидетельствует о том, что предприятие может получить 1606,6 тыс. руб. дохода в случае увеличения объема продаж на величину рыночного потенциала, при этом уровень использования его мощностей должен достигать 60%.
6. Сложившиеся экономические отношения между сферами производства и переработки молока не обеспечивают взаимной согласованности их интересов, пропорциональности и ритмичности совместного производства в подкомплексе. Непродуманная политика приватизации и акционирования молокоперерабатывающих предприятий стали причиной установления низких закупочных цен, которые не заинтересовывают товаропроизводителей в повышении объемов производства молока и улучшении его потребительских качеств. Наблюдается увеличение диспропорций в оплате труда между отраслями и нарушение их эквивалентного обмена. Имея наибольшую долю в общих затратах на производство, переработку и реализацию молочной продукции (60,6%), на сельхозпроизводителей в распределении прибыли по подкомплексу приходится всего 38,9%.
7. Стремясь избавиться от диктата молокоперерабатывающих предприятий, сельскохозяйственные товаропроизводители начали строительство собственных мини-цехов по переработке. Однако, это не улучшило их финансового положения. Анализ деятельности в крае 47 цехов показал, что производство молочной продукции в 1999 г. было убыточно 8 24 из них. Объективными причинами этого стали: невысокая мощность данных предприятий малой переработки, низкое качество выпускаемой ими продукции и ее неконкурентоспособность.
8. Основными перспективными направлениями формирования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатываю-щих предприятий Красноярского края являются: совершенствование системы ценообразования; государственная поддержка производителей молока; образование различных рыночных инфраструктур; расширение интеграционных процессов.
9. Использование системы формирования закупочной цены на молоко, учитывающей качественные показатели потребительской ценности продукта, позволит устранить сложившиеся противоречия в экономических интересах между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями, а также стимулировать первых в достижении высоких параметров качества молочного сырья, повышении продуктивности коров, формировании прогрессивной структуры стада, улучшить вкусовые и питательные свойства молочных продуктов. Предлагается оплачивать молоко не только по содержанию в нем жира, но и белка, учитывая при этом качественные показатели, предусмотренные ГОСТом.
10. Применение гарантированной (защитной) цены на молоко - как важного элемента государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, позволит обоснованно определить необходимый им размер дотаций для эффективного развития отрасли. По результатам проведенного расчета требуемый объем бюджетных средств для товаропроизводителей молока в крае составит 171326 тыс. руб., что на 60,5% выше его фактически выплаченного уровня 1999 г.
11. Совершенствование производственно-экономических связей между товаропроизводителями и переработчиками, основанное на определении оптимального варианта размещения объемов поставок молока на переработку, позволяет учесть экономические условия сельскохозяйственных предприятий, их потенциал расширения взаимосвязей с перерабатывающими предприятиями при минимальных затратах на производство и транспортировку молока.
12. Использование модели оптимизации на исследуемых молзаводах -"Милко" и "Тонус-2" способствует определению рационального числа поставщиков молока для них в объемах, способных повысить фактическое использование производственных мощностей предприятий переработки соответственно на 6,3% и 5%, а также позволит сэкономить хозяйствам на транспортно-производственных расходах 14% за 1 т сырья.
13. Установление прямых связей между хозяйствами-поставщиками сырьевой зоны и перерабатывающими предприятиями, заключающееся в использовании централизованного вывоза сырья транспортом последних, способствует росту эффективности производства молока и его переработки, создает возможность повышения качества выпускаемой продукции, расширения ее ассортимента.
14. Особое место в развитии взаимовыгодных экономических отношений сельских товаропроизводителей с переработчиками молока отводится углублению интеграционных процессов, призванных соединить разрозненно существующие технологически взаимосвязанные предприятия и организации в различные виды агропромышленных формирований. Создание специализированных объединений, функционирующих на основе договора о совместной деятельности, позволит использовать имеющиеся резервы увеличения объемов и ассортимента продукции, сочетать и согласовывать интересы всех участников подкомплекса, полнее удовлетворять потребности населения края в молоке и молочных продуктах. Развитие данных формирований экономически оправдано и имеет все предпосылки для решения поставленных задач.