Управление издержками в линейных структурах железнодорожного транспорта: На примере сортировочной станции Забайкальской железной дороги филиала ОАО "РЖД" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нестерова, Татьяна Владимировна

  • Нестерова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Нестерова, Татьяна Владимировна. Управление издержками в линейных структурах железнодорожного транспорта: На примере сортировочной станции Забайкальской железной дороги филиала ОАО "РЖД": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нестерова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ ИЗДЕРЖЕК И ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Классификация издержек и их особенности для линейных предприятий железнодорожного 1 транспорта.

1.2 Определение приоритетных областей в управлении издержками в линейных предприятиях железнодорожного транспорта.

1.3 Процесс бюджетирования, как новый способ управления издержками в линейных предприятиях железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ НА ЛИНЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1 Характеристика структуры и видов работ сортировочной станции, как линейного предприятия железнодорожного транспорта.

2.2 Анализ издержек хозяйств сортировочной станции и оценка степени эффективности системы управления издержками.

2.3 Совокупность предпосылок совершенствования системы управления издержками на линейных предприятиях железнодорожного транспорта, на примере сортировочной станции.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ф ИЗДЕРЖКАМИ ПОСРЕДСТВОМ ВНЕДРЕНИЯ

ПРОЦЕССА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И МЕТОДОВ

УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

3.1 Способы решения проблем системы управления издержками на линейных предприятиях железнодорожного транспорта.

3.2 Разработка алгоритма процесса бюджетирования для линейных предприятий железнодорожного транспорта.

3.3 Методические рекомендации по применению "гибких смет" для повышения эффективности управления издержками на линейных предприятиях железнодорожного транспорта, на примере сортировочной станции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление издержками в линейных структурах железнодорожного транспорта: На примере сортировочной станции Забайкальской железной дороги филиала ОАО "РЖД"»

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт играет ключевую роль в социально-экономическом развитии Российской Федерации (РФ). Транспортная система железных дорог располагает огромным потенциалом, способным поддержать развитие экономики и рост благосостояния населения РФ. Одновременно с этим, в работе транспорта I имеется ряд серьезных проблем, наличие которых явилось причиной принятия решения о проведении реформы в отрасли, затрагивающей все сферы деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

Одной из главных целей реформирования является оптимизация издержек, которая должна достигаться путем совершенствования системы управления издержками на предприятиях железнодорожной отрасли.

Лучшим объектом, на уровне которого, следует рассматривать решение щ. данной проблемы, являются структурные подразделения железнодорожного транспорта, поскольку именно линейные предприятия являются основными потребителями материальных ресурсов, на уровне линейных предприятий рождается денежный поток отрасли, в линейных предприятиях сосредоточен весь производственный потенциал.

На сегодняшний день в рамках реформы для предприятий железнодорожного транспорта, уже разработаны и внедрены ряд мероприятий, направленных на обеспечение строгой экономии и оптимизации издержек. Это, разработка новой номенклатуры расходов, трансформация отчетности, содержащей информацию об издержках, разработка методических рекомендаций по планированию издержек, внедрение системы бюджетирования.

Однако большинство проектов все еще находится в стадии разработки, таким образом, важная проблема повышения эффективности управления # издержками остается до конца нерешенной. Это обусловлено тем, что простой перенос классических экономических систем корпоративного управления и методов управления издержками, в сферу железнодорожного транспорта крайне неэффективен, в силу специфики отрасли, бухгалтерского учета налогообложения, политической ситуации и национальной экономики в целом. Возникает необходимость в адаптации международного опыта эффективного управления издержками, а также разработки научно обоснованных методических положений в области управления издержками, внедрение которых при благоприятной экономической ситуации способно внести значительный вклад в повышение эффективности работы и ускорения развития, как всей отрасли в целом, так и структурных подразделений, входящих в ее состав.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования, посвященная анализу и решению проблемы повышения эффективности системы управления издержками в структурных Ф

4 подразделениях железнодорожного транспорта, весьма актуальна.

Объект исследования. Предприятие, являющееся объектом исследования, описанное в данной работе, имеет самую высокую степень классности. Это внеклассная сортировочная станция - станция Белогорск Забайкальской железной дороги, являющаяся промежуточным звеном и имеющая железнодорожную ветку по направлению города Благовещенска, центра Амурской области.

Изучаемое предприятие имеет несколько характерных признаков: удаленность от центральных районов России; принадлежность к району с достаточно суровыми климатическими условиями, особенно в зимний период; низкая степень промышленного производства, но большое количество торговых точек с разнообразным ассортиментом товаров; наличие отличной федеральной автомобильной дороги от Белогорска до Благовещенска.

Каждый из вышеперечисленных признаков в той или иной степени наложил некоторый отпечаток на жизнедеятельность предприятия. 9 % от всего населения города трудятся на железнодорожном транспорте, где заработная плата работников на несколько порядков выше, чем на других предприятиях. В связи с наличием автомобильной дороги часть перевозок осуществляется автомобильным транспортом. Из-за отсутствия промышленного производства выгрузка превышает погрузку по станции.

Предмет исследования процессы управления затратами линейных предприятий железнодорожного транспорта.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении проблем в управлении издержками и предложении способов их устранения, разработке методических рекомендаций по организации эффективной системы управления издержками линейных предприятий железнодорожного транспорта.

Указанная цель диссертационного исследования определила постановку следующих задач:

-проанализировать существующие классификации издержек и их ^ особенности для предприятий железнодорожного транспорта;

- исследовать роль, значение и специфические особенности системы управления издержками на предприятиях железнодорожного транспорта и выявить необходимость уточнения существующей схемы управления издержками;

-изучить более подробно теоретические основы системы ' бюджетирования и рассмотреть перспективы внедрения данной системы на предприятиях железнодорожного транспорта;

-исследовать структуру, а также определить место и роль линейных I предприятий в вопросе совершенствования системы управления издержками на железнодорожном транспорте;

-провести анализ издержек на примере одного из линейных предприятий железнодорожной отрасли;

- выявить проблемы системы управления издержками в структурных • подразделениях железнодорожного транспорта;

- разработать основные положения по решению проблем управления издержками на предприятиях железнодорожного транспорта;

-теоретически обосновать и разработать методические рекомендации разработки бюджета издержек в структурных подразделениях железнодорожного транспорта.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение, методы экономико-математического и компьютерного моделирования и другие научные методы исследования.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории системы управления, теории мировой экономики, теории менеджмента, экономической статистики, теории экономики и управления на транспорте, теории менеджмента корпорации, а также современные разработки способов управления производством в условиях реформирования.

Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения российских и зарубежных ученых, проводивших исследования в и специализирующихся в вышеперечисленных отраслях науки, нормативные и законодательные документы по реформированию отрасли, материалы научных конференций по вопросам реформирования отрасли. Исходными данными для исследования явились отчетные данные анализируемого линейного предприятия.

Краткий обзор Основные направления по совершенствованию системы управления издержками в железнодорожной отрасли были изучены на основании работ Абрамова А.П., Аксененко Н.Е., Беловой И.В., Васильева Г.А., Галабурды В.Г., Губкевич Т.В., Копылова, Крафта Г.В., Лысенко Б.И., Лапидуса Б.М., Мачерета Д.А., Михайлова А.В., Терешиной Н.П., и других, но вопрос о совершенствовании системы управления издержками на уровне структурных подразделений железнодорожного транспорта, как правило, не рассматривались, а если анализировались, то только с точки зрения комплексного развития отрасли.

Проблематику издержек автор рассматривал, используя работы следующих отечественных авторов Смеховой Н.Г., Козырева В.М., Мамедова О.Ю, Львова Ю.А. и зарубежных авторов Артура Томпсона, Джона Формби, Филиппа Котлера, Ф.К.Беа , Э.Дихтла, М. Швайтцера и других, но в работах отечественных авторов проблематика издержек структурных подразделений железнодорожного транспорта рассматривается не столь подробно, а применение зарубежных исследований в данном вопросе затруднительно, в силу непригодности западного инструментария для российской среды и остаточного влияния, ранее действующей, командно-административной системы.

Научные исследования Альтшулера Г. А., Алексеевой М.М.„ Бороненковой С.А., Бухалкова М.И., Владимировой Л.П., Воронина В.Г., Вольфсона А.Л., Голубкова Е.П., Горемыкина В.А., Глазковой В.В., Данихина В.Ф., Ефимовой О.В., Иваненко А.Ф., Клеща Н.Я., Ковалева Т.И., Коробова А.И., Любу шина Н.П., Лисица К.В., Лохмана Б.Н., Мазмановой Б.Г., Морозовой Т.Г., Молчановой Н.П., Новиковой А.А. Печенкина А.А, Петросова А.Д., Пикульктна А.В., Савицкой Г.В., Салтагановой Т.А., Тренева Н.Н., Уткина Э.А., Флейшмана Ф.М., Шеремета А.Д., Черныш Е.А.,Юхина В.И., Яндловского А.И. и других заложили основы отечественных систем и методов планирования, анализа издержек. Тем не менее, в работах этих авторов затронуты общие методы и способы анализа издержек, а анализу издержек линейных предприятий железнодорожной отрасли посвящено небольшое количество работ.

В работах Винниченко Н.Г., Волковой О.Н., Дерюгиной Н.А., и других затрагивается вопрос управления издержками на предприятиях железнодорожного транспорта. Вопросы организации систем управления железнодорожным транспортом рассматривались в работах

Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Мысника В.Г., Пластуна В.С, Чипиги Н.П.,

Шишмакова В.Т., вместе с тем, управление издержками структурных подразделений железнодорожного транспорта подробно не рассматриваются в этих работах.

Проблемы бюджетирования и управленческого учета были изучены с помощью работ Керимова В.Э., Мартыновой Л.А., Постникова С.Б.,

Толкачевой М.М., Фомина П.А. Чижова М.С., Чижовой Е.Н., Чупейкиной Л.Г.,Щиборщ К.В., Яруговой и других, однако проблема становления системы бюджетирования и внедрения управленческого учета на линейных предприятиях железнодорожного транспорта не затрагивается в работах данных ученых.

Таким образом, несмотря на значительный интерес к проблемам повышения эффективности системы управления издержками предприятий «^ железнодорожного транспорта, внедрению системы бюджетирования и управленческого учета, на относительный рост отечественных публикаций ощущается недостаточная разработанность проблем по организации новой системы управления на предприятиях железнодорожного транспорта в рамках реформирования отрасли.

Основными результатами исследования являются: -выявление совокупности факторов, оказывающих влияние на величину издержек линейных предприятий железнодорожного транспорта;

-уточнение классификации издержек для линейных предприятий железнодорожного транспорта;

-выявление совокупности предпосылок совершенствования управления издержками линейных предприятий железнодорожного транспорта;

-разработка методических положений по формированию механизма бюджетирования, как инструмента управления издержками на линейных 'А предприятиях железнодорожного транспорта;

-обоснован подход к применению "гибких смет" для перспективных издержек линейных предприятий железнодорожного транспорта

Достоверность полученных результатов исследования основывается на изучении состава, структуры издержек реально существующего предприятия, изучении механизма управления издержками, апробации результатов исследований автора и применение их в практической деятельности. Научная новизна, по мнению автора, состоит в следующем: -предложен признак классификации издержек для линейных предприятий железнодорожного транспорта по непрерывности во времени и по характеру возникновения;

- обоснована необходимость проведения административного мониторинга показателей издержек;

-предложена процедура бюджетирования для железнодорожной сортировочной станции;

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении схемы управления издержками производства для предприятий железнодорожного транспорта, выделены основные моменты системы управления.

Практическая значимость работы заключена в возможности использования полученных результатов при поиске резервов снижения расходов, при разработке мероприятий по урегулированию издержек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на международной научной конференции "Региональная экономика Дальнего Востока: "Региональная экономика Дальнего Востока: экономические и социально-демографические проблемы" (Благовещенск, 2000), II международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Высокие интеллектуальные технологии развития профессионального образования и науки" (Владивосток, 2000),

Международной научно-практической конференции "Проблемы развития Дальнего Востока" (Хабаровск 2000), Второй международной научной конференции творческой молодежи (Хабаровск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока"

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 6 работ общим объемом 0,95 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения, содержит 5 таблиц, 20 рисунков и графиков. Основной текст диссертации содержит 151 страницу. Библиографический список литературы включает в себя 147 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нестерова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ.

На сегодняшний день в структурных подразделениях железнодорожного транспорта, в связи с реформированием отрасли, сложилась необходимость в реорганизации системы управления издержками, с целью повышения ее эффективности.

Устранить накопившиеся проблемы в области управления издержками на предприятиях железнодорожного транспорта, решено с использованием внедрения системы бюджетирования издержек. Однако научные методические рекомендации по поддержки системы бюджетирования издержек на железнодорожном транспорте находятся в стадии разработки, тогда как структурные подразделения нового акционерного общества, как показали исследования уже приступили к разработкам бюджетов издержек по указанию вышестоящих организаций. Отсутствие отраслевых методических разработок по внедрению бюджетирования издержек, неподготовленность исполнителей в данном вопросе приводит к неэффективности и безрезультативности процесса бюджетирования.

Изучив работы различных авторов в области бюджетирования, накопленный зарубежный и отечественный опыт в разработке бюджета издержек, а также содержание проектной документации по внедрению процесса бюджетирования на предприятиях железнодорожного транспорта автором предлагается внести ряд изменений в процесс бюджетирования издержек в структурных подразделениях железнодорожного транспорта:

-расширить круг участников процесса бюджетирования, определить функции, задачи и степень ответственности каждого участника в разработке бюджета издержек;

-отслеживать исполнение и отклонения от запланированного бюджета издержек посредством контроллинга бюджета издержек;

-определить в качестве целевых показателей для структурных подразделений лимиты постоянных издержек и нормативы регулируемых издержек, показатели экономии издержек;

-в основу разработки бюджета издержек заложить принцип классификации издержек в зависимости от влияния объемов работ.

Кроме того, автором предлагается ввести признаки классификации издержек по непрерывности во времени (регулярные, сезонные, временные издержки) и по характеру возникновения (плановые и экстренные издержки). Предложенная классификация, по мнению автора, позволит повысить эффективность разработки планов по издержкам на перспективу, а также придаст анализу и контролю издержек более оперативный характер.

В ходе диссертационного исследования автором были также изучены проекты альбомов форм бюджетов, в которых содержится форма бюджета издержек.

На основании результатов анализа автором был сделан вывод о необходимости введения в бюджетные формы дополнительные разделы для осуществления планирования издержек в разрезе классификаций и по отдельным статьям номенклатуры. Предложенная детализация издержек позволит более оперативно определять источник возникновения отклонений от запланированных показателей.

Кроме того, в рамках диссертационной работы автором были разработаны и предложены для практического использования вспомогательные формы для разработки бюджета издержек. Каждая форма представляет собой таблицу, в которой содержаться подробные данные по издержкам. Формы были разработаны для каждого элемента издержек. По мнению автора, подобные формы могут разрабатываться на всех предприятиях железнодорожного транспорта и корректироваться в зависимости от специфики работы конкретного предприятия.

Внесение предложенных корректив в бюджетирование издержек делает возможным планирование и контроль реальных взаимодействий между центрами ответственности и формирует прозрачную структуру издержек и ответственности за превышение их установленного значения.

Одним из важнейших условий обеспечения эффективности бюджетирования издержек, является мониторинг этапов бюджетирования путем как можно более частого сопоставления фактических результатов с плановыми. Для создания условий для мониторинга и оперативного анализа издержек для линейных предприятий железнодорожного транпсорта рекомендуется разрабатывать гибкие сметы.

Изучив наличие показателей, необходимых для разработки сметы издержек на сортировочной станции, автором была осуществлена попытка составления сметы на 2003 год, на основании данных 2002 года в хозяйстве движения и и определена доля отклонения полученных путем расчетов результатов от фактически сложившихся.

Расчеты производились двумя способами: с использованием линейного уравнения вида у=а+Ьх и расчета коэффициента эластичности, в несколько этапов и были систематизированы в таблицу. Отклонение полученных расчетным путем результатов по общей сумме издержек хозяйства движения сортировочной станции от фактически сложившихся составило 7,1%. Далее автором были изучены и описаны причины отклонений расчетных показателей от фактических.

Результаты опытных расчетов, с целью определения возможности разработки гибкой сметы издержек для линейных предприятий железнодорожного транспорта, на базе данных хозяйства движения сортировочной станции показали, что использование гибкого бюджетирования, на основе корреляционно-регрессионого анализа на линейных предприятиях железнодорожного транспорта имеет смысл, поскольку отклонение общей величины фактических издержек от расчетной составило не более 10 %.

По мнению автора, использование в процессе бюджетирования гибких смет издержек оправдан, так как процесс составления сметы издержек ведет к конкретизации планов, помогает предвидеть проблемы до того, как они возникнут, поэтому вероятность поспешных решений, принимаемых экспромтом и определяемых только текущей целесообразностью, при таком подходе сводится к минимуму.

Данное утверждение было подтверждено автором расчетным путем, результаты расчетов приведены в диссертационной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе диссертационного исследования была поставлена и решена задача повышения эффективности управления издержками в линейных структурах железнодорожного транспорта.

Автором были изучены следующие вопросы:

1. Понятия издержек и особенности их классификации для линейных предприятий железнодорожного транспорта;

2. Понятие управления издержками и приоритетные элементы системы управления издержками, по мнению автора, для структурных подразделений железнодорожного транспорта.

3. На примере одного из структурных подразделений железнодорожного транспорта - внеклассной сортировочной станции, был проведен анализ издержек и эффективности управления издержками в хозяйствах сортировочной станции.

4. Перспективы внедрения процесса бюджетирования издержек на предприятиях железнодорожного транспорта.

В процессе исследования было установлено:

1. Совокупность факторов, оказывающих влияние на издержки структурных подразделений железнодорожного транспорта.

2. Необходимость в уточнении классификации издержек для структурных подразделений железнодорожного транспорта.

3. Совокупность предпосылок повышения эффективности управления издержками, характерные для структурных подразделений железнодорожного транспорта.

4. На предприятиях железнодорожного транспорта в рамках реформирования отрасли осуществляется внедрение процесса бюджетирования издержек. Процедура внедрения процесса бюджетирования была рассмотрена автором в ходе диссертационного исследования более подробно, так как, по мнению специалистов, внедрение бюджетирования позволит повысить эффективность управления издержками. Однако автором было выяснено, что методические рекомендации по сопровождению бюджетирования на железнодорожном транспорте находится на стадии разработки, поэтому исполнителями бюджета издержек на линейных предприятиях допускаются прежние ошибки, присущие действующей системе управления издержками.

Для решения выявленных проблем в процессе управления издержками автором было предложено:

1. С точки зрения теоретического подхода к работе с бюджетом разделить понятия финансового и управленческого учета.

2. Внести корректировку в схему составления бюджета, поскольку механизм, используемый при разработке сметы издержек в структурных подразделениях, характеризуется отсутствием мобильности и гибкого реагирования на изменения в условиях работы предприятия и на возникновение неблагоприятных тенденции в поведении издержек.

3. Ввести в бюджетные формы дополнительные разделы для осуществления планирования издержек в разрезе классификаций и по отдельным статьям номенклатуры. Предложенная детализация издержек позволит более оперативно определять источник возникновения отклонений от запланированных показателей. Кроме того, в рамках диссертационной работы автором были разработаны и предложены для практического использования вспомогательные формы для разработки бюджета издержек.

4. Включить в процесс бюджетирования новых участников, с целью обеспечения эффективности и оперативности разработки бюджета издержек, отслеживания факторов влияющих на динамику издержек.

5. Усилить оперативный контроль за исполнением бюджета издержек, посредством введения административного мониторинга издержек.

В качестве решения проблемы потсроения эффективной системы контроля над издержками, для обеспечения условий гибкого реагирования на отрицательные тенденции в отношении издержек автором было предложено использовать "гибкие сметы".

Изучив зарубежный и отечественный опыт по использованию гибких смет, для предприятий железнодорожного транспорта автором предлагается использовать один из вариантов:

1) разрабатывать гибкие сметы с помощью уравнения вида у=а+Ьх;

2) разрабатывать гибкие сметы с использованием коэффициента эластичности, когда определяется величина изменения издержек при изменении объема работ на 1 %.

Для подтверждения возможности использования уравнения линейного вида для структурных подразделений железнодорожного транспорта, автором на примере хозяйства движения сортировочной станции, посредством графического метода, был установлен линейный характер зависимости между издержками и объемом работ- количеством отправленных вагонов.

Также в диссертационной работе была осуществлена попытка разработки сметы издержек на примере хозяйства движения внеклассной сортировочной станции на базе данных за 2002 год. Результаты расчетов показали, что применение гибких смет для структурных подразделений железнодорожного транспорта имеет смысл.

Решение выявленных проблем и применения предложенного метода формирования бюджета, как основного способа совершенствования управления издержками на предприятиях железнодорожного транспорта, обеспечит:

1. Повышение эффективности управления издержками во всех аспектах: планирования, анализа, контроля, учета.

2. Соответственно придаст управленческим решениям в области издержек характер оперативности и своевременности.

3. Поможет линейным предприятиям железнодорожного транспорта в адаптации к новым условиям работы в реформированной отрасли в области издержек.