Методические аспекты управления затратами на железнодорожном транспорте: На примере пассажирского хозяйства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каминский, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каминский, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ ПАССАЖИРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
1.1. Содержание и соотношение основных понятий сферы управления затратами
1.2. Затраты железнодорожного транспорта и их классификация
1.3. Система управления затратами предприятий железнодорожного транспорта
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПАССАЖИРСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ - ФИЛИАЛА 67 ОАО "РЖД"
2.1. Анализ затрат пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта 2.2. Методы планирования и нормирования расходов по обычным видам деятельности
2.3. Управлешш затратами на оплату труда персонала
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ ПАССАЖИРСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА 97 3.1. Модели оптимизации уровня тарифов на пассажирские перевозки в системе управления затратами ф 3.2. Мониторинг в системе управления затратами пассажирского хозяйства 106 ^ 3.3. Обоснование применения гибкого бюджета в управлении оплатой труда 117 персонала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты управления затратами на железнодорожном транспорте: На примере пассажирского хозяйства Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД"»
Актуальность темы исследования. Управление транспортными затратами является важнейшей, основополагающей экономической проблемой, постоянно привлекающей внимание ученых и практиков во всем мире. Для товаропроизводителей снижение транспортных затрат приводит, при прочих равных условиях, к уменьшению совокупных затрат на производство и обращение продукции и, следовательно, к повышению ее конкурентоспособности на мировом и внутреннем рынках.
В транспортных отраслях, в частности на железнодорожном транспорте, наблюдается устойчивый интерес к изучению этой проблемы, особенно в современных условиях, по нескольким причинам. Железные дороги, независимо от формы собственности, на протяжении всего периода их функционирования крайне заинтересованы в выявлении степени изменения переменных и условно-постоянных затрат, общих сумм расходов по обычным видам деятельности и себестоимости пассажирских перевозок при изменении объема работы с тем, чтобы при прочих равных условиях устанавливать без убытка для них предел понижения, железнодорожных тарифов.
При фиксированных на определенный период тарифах на пассажирские перевозки финансовые результаты ОАО "РЖД" зависят, в основном, от уровня текущих затрат. Также существенное влияние на результаты различных технико-экономических расчетов оказывает динамика сопоставимых расходов по обычным видам деятельности.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема диссертационного исследования, посвященная анализу и решению проблемы повышения эффективности системы управления затратами на предприятиях пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта, весьма актуальна.
Объектом исследования является пассажирское хозяйство открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") и его филиала - "Дальневосточная железная дорога" ("ДВЖД").
Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, возникающие при управлении затратами пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических положений по организации эффективной системы управления затратами предприятий пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта.
Указанная цель диссертационного исследования определила постановку следующих задач:
- уточнить экономическое содержание и соотношение понятий "издержки", "расходы", "затраты" и "себестоимость";
- прранализировать совокупность видов затрат и особенностей классификации затрат для предприятий пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта;
- рассмотреть основные элементы и отношения, возникающие в процессе управления затратами, изучить специфические особенности управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта;
- рассмотреть теоретические основы бюджетирования и перспективы внедрения его элементов на предприятиях железнодорожного транспорта;
- уточнить типы существующих бюджетов, обосновать необходимость применения элементов бюджетирования затрат на железнодорожном транспорте;
- провести анализ состава и структуры затрат пассажирского хозяйства;
- выявить проблемы управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта;
- разработать теоретические положения и практические рекомендации по решению проблем управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта;
- рассмотреть существующие методические положения по управлению эффективностью труда персонала на основе комплексной оценки.
Методы исследования. В процессе, диссертационного исследования использовались такие методы как анализ, синтез, сравнение, обобщение, методы экономико-математического моделирования и другие научные методы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории, теории системы управления, теории мировой экономики, теории менеджмента, экономической статистики, теории экономики и управления на транспорте, а также современные разработки способов управления производством в условиях реформирования.
Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения российских и зарубежных ученых, проводивших исследования и специализирующихся в вышеперечисленных отраслях науки, нормативные и законодательные документы, материалы научных конференций по вопросам реформирования отрасли. Исходными данными для исследования явились отчетные данные пассажирского хозяйства ДВжд.
Краткий обзор литературы. Основные направления по совершенствованию системы управления затратами в железнодорожной отрасли были изучены на основании работ Абрамова А.П., Белова И.В., Васильевой Г.А., Гала-бурды В.Г., Крафт Г.В., Лысенко Б.И., Лапидуса Б.М., Мачерета Д.А., Михайлова А.В., Терешиной Н.П., и других, однако вопросы о совершенствовании системы управления затратами на уровне предприятий железнодорожного транспорта, как правило, не рассматривались, а если анализировались, то только с точки зрения комплексного развития отрасли.
Научные исследования Бухалкова М.И., Ковалева Т.И., Молчановой Н.П., Савицкой Г.В., Уткина Э.А., Флейшмана Ф.М., Шеремета А.Д., Черныш Е.А., Юхина В.И., Яндповского А.И. и других заложили основы отечественных систем и методов планирования, анализа затрат. Тем не менее, в работах этих авторов затронуты общие методы и способы анализа затрат, а анализу затрат предприятий железнодорожной отрасли посвящено небольшое количество работ.
В работах Винниченко Н.Г., Волковой О.Н., Дерюгиной Н.А., и других затрагивается вопрос управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта. Вопросы организации систем управления железнодорожным транспортом рассматривались в работах Леонтьева Р.Г., Лосева B.C., Мысника В.Г., Пластуна B.C., Чипига Н.П., Шишмакова В.Т., вместе с тем, управление затратами предприятий железнодорожного транспорта подробно не рассматриваются в этих работах.
Таким образом, несмотря на значительный интерес к проблемам повышения эффективности системы управления затратами предприятий железнодорожное транспорта, внедрению системы бюджетирования и управленческого учета, на относительный рост отечественных публикаций ощущается недостаточная разработанность проблем по организации новой системы управления на предприятиях железнодорожного транспорта в рамках реформирования отрасли.
Основными результатами исследования являются:
- представлена группировка затрат на оплату труда железнодорожного транспорта затрат для принятия управленческих решений, в большей степени отвечающая целям контроля и регулирования затрат;
- выявлены элементы системы управления затратами и отношения, возникающие в процессе управления затратами, рассмотрены специфические особенности системы управления затратами на предприятиях железнодорожного транспорта;
- выявлены тенденции доминирования в общей сумме расходов пассажирского хозяйства по обычным видам деятельности затрат на оплату труда (40,7 %) и амортизацию основных средств (23,33 %) на основе выполненного анализа расходов по обычным видам деятельности;
- предложены уравнения линейной регрессии всех затрат и элементов затрат пассажирского хозяйства от объема перевозок с учетом инфляционных процессов для анализа затрат и управления по отклонениям;
- представлена методика комплексной оценки эффективности труда персонала для использования в системе оценки деятельности персонала;
- дополнены методические положения по управлению эффективностью труда персонала на основе комплексной оценки.
Достоверность полученных результатов исследования основывается на изучении состава, структуры затрат пассажирского хозяйства железных дорог, изучении механизма управления затратами, апробации результатов исследований автора и применение их в практической деятельности.
Научная новизна, по мнению автора, состоит в следующем:
- разработаны модели оптимизации уровня тарифов применительно к пассажирским перевозкам с учетом экспоненциальной зависимости объема пассажирских перевозок от тарифов;
- обоснованы новые элементы в системе управления затратами пассажирского хозяйства железных дорог, заключающиеся в корректировке затрат (при отклонении объема пассажирооборота от планового);
- предложена схема постоянного мониторинга фактических затрат пассажирского хозяйства для анализа и управления по отклонениям на основе уравнений линейной регрессии всех затрат и элементов затрат пассажирского хозяйства от объема перевозок с учетом инфляционных процессов;
-обоснован алгоритм применения гибкого бюджета в системе оплаты труда персонала пассажирского хозяйства железных дорог, позволяющий повысить мотивацию труда персонала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке аспектов теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности системы управления затратами пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта, оптимизации уровня тарифов пассажирских перевозок и применении гибких смет для пассажирского хозяйства.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов при управлении затратами и разработке мероприятий по экономии отдельных статей затрат.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи (Хабаровск, ДВГУПС, 2004), на первой межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, ДВАГС, 2004), на 63-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи (Хабаровск, ДВГУПС, 2005), на второй межрегиональной научно-практической конференции (Хабаровск, ДВАГС, 2005), на региональной научно-технической конференции творческой молодежи (Хабаровск, ДВГУПС, 2006).
Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 9 работ общим объемом 1,51 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения, содержит 16 таблиц, 13 рисунков и графиков. Основной текст диссертации содержит 149 страниц. Библиографический список литературы включает в себя 161 наименование.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каминский, Александр Викторович
Заключение
В результате диссертационного исследования нами сделаны следующие выводы и предложения:
1. Проанализировав содержание и соотношение основных понятий сферы управления затратами, выяснено, что существует множество разнообразных точек зрения на данную проблему. Обобщив и просуммировав различные мнения, мы придерживаемся следующих определений:
Издержки производства представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство. Таким образом, издержки далеко не всегда могут быть в полном объеме выявлены и оценены в денежном выражении.
Затраты же являются представленным в денежном выражении видимым потреблением материальных, трудовых, финансовых ресурсов в результате осуществления процесса производства. За весь период существования предприятия сумма расходов равна сумме затрат, но расходы, в отличие от затрат, представляют собой движение денежных средств предприятия к его контрагентам, которое происходит сейчас (платежи) или будет происходить в будущем (задолженности).
Расходы - уменьшение экономических выгод предприятия за отчетный период, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или в увеличении обязательств, которые приводят к уменьшению капитала.
Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме фактические расходы по обычным видам деятельности, признанные как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящие расходы, имеющие отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и их продажи.
Разграничение таким образом понятий "издержки", "затраты", "расходы", "себестоимость" служит полноте учета затрат, наилучшему использованию имеющихся ресурсов на предприятии, оолее эффективному управлению ими.
2. Экономически обоснованная классификация затрат является одной из предпосылок рациональной организации учета затрат. В соответствии с международными стандартами и практикой учета в странах с развитой рыночной экономикой все затраты целесообразно обобщать и группировать по трем направлениям деятельности:
1) для калькулирования себестоимости, оценки запасов и незавершенного производства, определения прибыли;
2) для принятия управленческих решений, планирования и прогнозирования;
Ъ) для осуществления контроля и регулирования.
В рамках каждого направления были рассмотрены всевозможные классификации затрат по различным критериям, получена сводная таблица критеоиев и подразделений затрат, использование которой при экономических расчетах позволит лучше планировать, учитывать и анализировать затраты, выявлять определенные соотношения между отдельными видами затрат и рассчитывать степень их влияния на уровень себестоимости транспортной продукции.
3. Традиционно расходы железнодорожного транспорта по обычным видам деятельности подразделяются по экономическому содержанию на элементы затрат, по целевому назначению - по статьям номенклатуры расходов, по характеру участия в производственном процессе - на основные и общехозяйственные, по способу включения в себестоимость - на прямые и косвенные, в зависимости от размеров движения - на переменные и условно-постоянные. К недостаткам классификаций расходов можно отнести то, что в существующих нормативных документах в пассажирском хозяйстве не используется классификация расходов на условно-постоянные и переменные.
4. Управление затратами представляет собой непрерывное взаимодействие органа и объекта управления. В качестве органа управления выступают подразделения и должностные лица ООО "РЖД". Они устанавливают отклонение объекта управления от желаемого состояния и принимают управленческие решения в соответствии с целыо управления.
Объектом управления является процесс формирования затрат. Орган и объект управления в своем взаимодействии образуют систему управления затратами.
В настоящее время не существует общепринятого перечня функций управления затратами. Однако можно предложить следующий состав таких функций управления: прогнозирование и планирование, организация, координация и регулирование, активизация и стимулирование выполнения, учет и анализ.
5. Управление затратами на предприятии тесно связано с бюджетированием затрат, т.е. построением на предприятии системы бюджетного планирования, контроля и анализа затрат и финансовых результатов.
Оперативное планирование работы предприятия и последующий контроль исполнения плановых заданий невозможны без формирования бюджета, как основного инструмента гибкого управления, обеспечивающего высшее руководство точной, полной и своевременной информацией о реализации мероприятий по достижению целей развития хозяйствующего субъекта.
Изучив различные точки зрения ученых на определение бюджета, нами было выдвинуто свое, согласно которому бюджет - финансовый план краткосрочного периода, который охватывает доход от продаж, производственные и финансовые расходы, движение денежных средств, формирование прибыли предприятия.
К основным функциям бюджетирования, на наш взгляд, следует отнести планирование, координирование, стимулирование и контроль, все другие функции являются второстепенными, дополняющими или непосредственно вытекающие лз вышеуказанных.
Наличие множества разновидностей бюджетов, применяемых в зависимости от структуры и размера организации, распределения полномочий, особенностей деятельности и т.п., приводит нас к необходимости классификации бюджетов по основным классификационным признакам (по длительности планируемого периода, по принципу построения, по сферам деятельности предприятия, по видам затрат, по широте номенклатуры затрат, по методам разработки, по периоду составления, по непрерывности планирования, по степени содержания информации).
6. Планирование расходов по обычным видам деятельности по железным дорогам, отделениям дорог, хозяйствам осуществляется в настоящее время по элементам затрат: затраты на оплату труда; материалы; топливо; электроэнергия; прочие материальные затраты; амортизация основных фондов; прочие расходы, а по линейным предприятиям (обособленным подразделениям) - по статьям действующей Номенклатуры расходов с разбивкой по элементам затрат. При этом разрабатываемые линейными предприятиями развернутые планы по статьям Номенклатуры расходов с разбивкой по элементам затрат направляются в отделения дороги и соответствующие службы управлений дорог.
Согласно порядку планирования, план расходов разрабатывается с учетом намечаемого технического перевооружения производства, улучшения использования подвижного состава и других технических средств, применения ресурсосберегающих технологий, использования резервов сокращения затрат труда, экономии энергии, топлива, материалов, а также ликвидации непроизводительных расходов и потерь.
7. Основными элементами затрат пассажирского хозяйства железнодорожного транспорта являются фонд оплаты труда, начисления на заработную плату, материалы, топливо, электроэнергия, амортизационные отчисления и прочие расходы. Наибольший удельный вес в общей сумме расходов по обычным видам деятельности занимают затраты на оплату труда (40,7 %) и амортизацию основных средств (23,33 %).
Отмечено, что структура затрат на оплату труда по различным подразделениям неодинакова и не является постоянной. Она может изменяться в зависимости от объема и характера работы, организации труда, форм оплаты труда и др. Основным элементом в структуре затрат на оплату труда пассажирского хозяйства являются доплаты и выплаты (52,55 %). Поэтому доплаты и выплаты должны использоваться как инструмент управления затратами в первую очередь.
8. На железнодорожном транспорте имеется два полярных метода планирования расходов по обычным видам деятельности: "от достигнутого" и на основе натуральных нормативов затрат ресурсов. Несмотря на отрицательные черты планирования "от достигнутого", этот подход к планированию полностью не может быть устранен, так как, с одной стороны, уровень расходов предшествующего периода - объективный факт, игнорировать который невозможно вне зависимости от отношения к нему, а с другой - не существует эффективных методов планирования расходов по обычным видам деятельности, полнортью свободных от использования фактических показателей предшествующего периода.
Для решения проблемы несоответствия плановых расходов суммарным затратам, определяемым на основе нормативов затрат трудовых и материальных ресурсов по отдельным хозяйствам и оптимизации всей системы управления затратами применяется эталонное нормирование основных расходов. Система нормирования является реальным инструментом управления затратами железных дорог и с учетом дополнения ее механизмами действенного стимулирования может обеспечить снижение затрат.
9. В системе управленческого учета учет затрат на оплату труда персонала занимает одно из центральных мест и представлен как часть учета затрат производства. Используемая в практике российских предприятий группировка затрат труда (по видам; по элементам; по составу работников; по категориям работников) предусмотрена в отчетности по труду и нормативных документах.
Однако принятая группировка характеризуется общими признаками и малопригодна для управления. Поэтому для принятия управленческих решений в классификации затрат на оплату труда персонала следует акцентировать внимание на следующих затратах:
- на оплату труда производственных рабочих,
- выплаты стимулирующего характера,
- непроизводительные выплаты,
- затраты по найму, отбору персонала,
- затраты по нормированию и планированию численности,
- затраты, связанные с профориентацией, обучением и переобучением,
- на оплату труда вспомогательных рабочих,
- затраты, связанные с управлением производственных подразделений,
- на подготовку руководящих кадров.
Предложенная группировка затрат на оплату труда персонала в большей степени отвечает целям контроля и регулирования затрат.
10. На ряде направлений железнодорожный транспорт является единственным перевозчиком, однако существуют направления, на которых железнодорожный транспорт ощущает острую конкуренцию в области пассажирских перевозок со стороны воздушного и автомобильного транспорта. При этом, являясь субъектом естественной монополии, железнодорожный транспорт ограничен в возможностях повышения прибыли за счет гибкого тарифного регулирования. Между тем, применение гибкого тарифного регулирования на основе предлагаемых нами моделей оптимизации уровня тарифов на пассажирские перевозки, позволит снизить затраты на единицу продукции (пасс-км, пасс), что приведет к увеличению прибыли на единицу продукции (пасс-км, пасс) или к сокращению убытков.
Одним из направлений управления затратами пассажирского хозяйства является оптимизация тарифов пассажирских перевозок. Поскольку оптимальный уровень тарифов зависит от ситуации на транспортном рынке, мы предлагаем экспоненциальную зависимость объема пассажирских перевозок от тарифов. Используя эту зависимость, можно будет определить оптимальный тариф пассажирских перевозок железнодорожного транспорта.
Другим направлением оптимизации уровня тарифов является предоставление скидки на перевозки пассажиров. Нами получено соотношение, позволяющее определить, следует ли осуществлять скидку или нет. Регулярное применение скидок позволит железной дорогой получить дополнительную прибыль, которую можно будет использовать для улучшения качества железнодорожных перевозок.
11. Для эффективного управления затратами пассажирского хозяйства необходимым и действенным инструментом контроля и регулирования затрат, на наш взгляд, является использование гибких смет.
Применение гибких смет для построения бюджета затрат на предприятиях железнодорожного транспорта позволит создать условия для постоянного мониторинга фактических затрат, выраженных в возможности как можно более частого сопоставления достигнутых результатов с запланированными. К тому же, использование гибких смет облегчает анализ затрат, так как содержит готовую информацию о плановых затратах на фактически выполненный объем работ.
Нами были составлены уравнения линейной регрессии всех затрат и элементов затрат от объема пассажирооборота. При этом мы при составлении уравнений линейной регрессии сделали попытку учесть инфляционные процессы. Отметим, что наибольшую ценность полученное уравнение регрессии дает системе контроля над затратами. Его использование даст возможность руководителям и менеджерам более часто сопоставлять фактические результаты с плановыми (расчетными).
Предложенная схема постоянного мониторинга фактических затрат пассажирского хозяйства для анализа и управления по отклонениям на основе уравнений линейной регрессии всех затрат и элементов затрат позволит более эффективно управлять затратами.
В дальнейшем, для более точного определения направлений экономии затрат необходимо использовать уравнения регрессии по статьям затрат.
12. Приоритетным направлением применения гибкого бюджета для пассажирского хозяйства ДВжд является использование гибкого бюджета при управлении затратами фонда оплаты труда персонала.
Нами предложен следующий алгоритм применения гибкого бюджета для оплаты труда персонала пассажирского хозяйства ДВжд:
1) Определение планового объема работ;
2) Определение планового фонда оплаты труда персонала;
3) Определение фактического объема работ;
4) Составление уравнения регрессии между затратами на оплату труда и объемом работ вида Y= аХ + Ь;
5) Вычисление расчетного значения фонда оплаты труда персонала при фактическом объеме выполненных работ;
6) Выделение из фонда оплаты труда персонала премий;
7) Корректировка фонда оплаты труда, в части премий, на разницу между расчетным и плановым фондом оплаты труда персонала.
Выяснено, что для стимулирования труда на предприятиях железнодорожного транспорта широко используют различные системы премирования и вознаграждения. Действующие на сегодняшний день в службе пассажирских перевозок показатели начисления премии зависят только от усредненных количественных признаков. В то время как качественные признаки (творческая активность, самостоятельность, инициативность, личный вклад каждого работника в общее дело и др.) для начисления премии не учитываются.
Рассмотрев множество показателей оценки эффективности труда персонала, были выделены три самых общих признака требований (количество выполненных заданий; качество выполненных заданий; своевременность выполнения заданий). На их основе была предложена методика комплексной оценки эффективности труда работников. Постоянное применение данной методики позволит значительно повысить мотивацию (и как следствие, эффективность) труда персонала службы пассажирских перевозок без увеличения фонда оплаты.