Математическое моделирование размещения объектов транспортной системы и оптимизация грузовых потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор технических наук Алибеков, Байрамбек Исаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 428
Оглавление диссертации доктор технических наук Алибеков, Байрамбек Исаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ И ЛОГИСТИКА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ ПОТОКАМИ
1.1 Особенности и проблемы моделирования технологических процессов транспорта и дискретного программирования
1.2 Пути и методы решения проблемы моделирования транспортного комплекса
1.3 Система моделей региональной транспортной структуры
1.4 Математическая формулировка и типы задач в системе моделей регионального транспортного комплекса
1.5 Модели прогнозирования рынка транспортных услуг
1.6 Выводы
Глава 2. МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА
2.1 Задачи взаимодействия различных видов транспорта в транспортном узле
2.2 Описания модели функционирования транспортного узла
2.2.1 Краткий анализ технологических условий работы транспортного узла и требования к системе оптимального планирования его работы
2.2.2 Имитационная модель функционирования региональной станции
2.2.3 Рекомендации пользователю
2.2.4 Описание блок-схемы алгоритма, моделирующего работу транспортного узла
2.3 Постановка проблемы оптимального планирования перевозок грузов в региональном транспортном узле
2.4 Описание иммитационной модели транспортного узла
2.5 Выводы
!
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАЗМЕЩЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОБЪЕКТОВ СТРУКТУР ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА И ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1 Многоэкстремальные задачи типа размещения и двухсторонний итерационный метод определения их решения
3.2 Численный метод определения приближенного оптимального решения задачи размещения и развития объектов структур транспортного комплекса региона с дискретными значениями мощностей
3.3 Математическая модель размещения и развития предприятий транспортного комплекса региона и численный метод её решения
3.4 Математическая модель размещения и организация депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта
3.5 Численный метод определения оптимального плана задачи размещения и развития ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта
3.6 Структура системы ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта
3.6.1 Оптимальная организация ремонтных баз подвижного состава железнодорожного транспорта
3.6.2 Моделирование логистической системы управления грузовыми перевозками
3.6.3 Математическая модель размещение базовых технических станций обработки вагонов с неограниченными мощностями и определения их районов тяготения
3.7 Математическая модель унификации механизмов обслуживания транспортного потока на транспортных узлах
3.8 Выводы
Глава 4. ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МНОГОЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ЗАДАЧ РАЗМЕЩЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УЗЛОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ
4.1 Математическая модель размещения производства транспортного комплекса региона с ограниченными мощностями и численный метод её решения
4.2 Численный метод рещения задачи размещения объектов региональной транспортной системы с нелинйными транспортными издержками
4.3 Оценка метода решения задачи размещения
4.4 Численный метод решения задачи размещения предприятия с дискретными мощностями
4.5 Математические модели размещения и развития объектов на сети транспортной системы и численный метод их решения
4.6 Численный метод решения задачи планирования и организаций вагонопотоков транспортного комплекса региона
4.7 Математическая модель размещения и развития сортировочных станции транспортного комплекса региона
4.8 Сетевая модель размещения и развития станций погрузки, сортровки и выгрузки с ограниченными мощностями
4.9 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
А. 1 Выявление скрытых периодичностей грузопотоков
A.2 Общая модель прогнозирования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Б.1 Параметры и формулы вычисления имитационной модели транспортного узла
Б.2 Математические модели планирования работы транспортного узла
ПРИЛОЖЕНИЕ В
B.1 Сущность метода динамического программирования
В.2 Численные методы и алгоритмы решениязадач оптимального распределения ресурсов между объектами региональной транспортной системы
В.З Динамическая модель развития структуры транспортного узла
В.4 Задача межстанционных вагонопотоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование размещения объектов транспортной системы и оптимизация грузовых потоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Проблема внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий в процесс принятия решений на всех уровнях планирования и управления, повышение согласованности стратегических решений - одна из главных целей дальнейшего реформирования транспорта, направленная на сохранение и увеличение потенциала пропускных способностей транспортной сети при последовательном уменьшении нагрузки транспортных тарифов на макроэкономические показатели экономики страны. Успех решения этой проблемы в значительной степени зависит от того, применены ли методы математического моделирования и программирования, используются ли научно-обоснованные методы решения задач распределения ресурсов в условиях их ограниченности.
Процесс принятия решений представляет собой выбор из множества альтернатив возможных планов реализации, на базе детерминированных, стохастических и смешанных моделей описания объекта исследования. Хотя современные методы имитационного моделирования достаточно привлекательны в виду их наглядности, точности результатов и других преимуществ, построение и использование имитационных моделей достаточно трудоемкая работа в стоимостном и временном выражении. Построение комбинированных моделей, иерархически или иным образом взаимосвязанных, позволяют получить с одной стороны разовые решения, с другой, создает математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для корпоративных информационных систем принятия стратегических решений. При этом, наряду с точными методами для решения дискретных задач, актуализируются приближенные методы их решения, обеспечивающие результат для задач большой размерности. Комбинирование эвристических и экспертных методов, методов стохастического и статистического моделирования в решении комплекса задач производственно-транспортного
планирования, организации перевозочного процесса и работы объектов транспортной системы в условиях роста вычислительных ресурсов отраслевых информационных систем является главным вектором развития в данной области.
Анализ исследований в данной области приводит к выводу, что целесообразно разработать методы решения частных задач, возможно, приближенные и пригодные не для любой целевой функции и пространства допустимых решений, а лишь для классов задач и моделей, т.е. необходимо максимально использовать при постановке и решении специфику конкретной задачи. К эффективным механизмам постановки и решения задач оптимизации сложных систем относятся методы декомпозиции, позволяющие перейти к адекватным моделям, описывающих отдельные подсистемы, объекты и процессы, и многоуровневого согласования целевых критериев и ограничений.
Транспортная система страны и ее регионов относится к сложным системам, как по количеству элементов, так и операциями, протекающими в системе организации перевозочного процесса. Железнодорожный транспорт в географически протяженной национальной экономике страны ставит вопросы эффективности развития инфраструктуры, оптимального размещения и развития ее элементов.
Отмеченные выше теоретико-практические проблемы определяют актуальность исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методов и моделей эффективной организации транспортного производства в железнодорожных узлах на основе развития математического, алгоритмического и программного обеспечения, ориентированных на системы принятия решений управления ресурсным обеспечением транспортных систем.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационной работе следующих задач:
- развитие теоретико-методологических основ моделирования сложных неоднородных систем, включающее прогнозирование, планирование и управление процессами;
- разработка эффективных численных методов решения нелинейных многоэкстремальных моделей дискретного программирования на основе лучевой аппроксимации нелинейных функций и получения приближенных методов, включая разработку проблемно-ориентированных программ для реализации моделей разных классов;
разработка комплекса моделей нелинейного и динамического программирования ресурсного обеспечения элементов транспортного комплекса, алгоритмов и программ их решения;
- проведение вычислительных экспериментов по оценке адекватности и точности модельного аппарата исследования сложных систем на примере транспортной системы.
Объектом исследования являются структурированные транспортные объекты и их взаимодействия, транспортно-технологические процессы, а также грузовые потоки региональной транспортной системы на примере СКЖД.
Предметом исследования являются теоретические и методологические основы моделирования, алгоритмизации и программной реализации сложных нелинейных систем, вычислительные эксперименты на примере организации управления грузовыми потоками, включающие механизм выработки алгоритмов принятия решений по организации погрузки, пропуска и подвода груза к станции назначения, модели оптимального размещения и функционирования структурированных транспортных объектов, алгоритмы их решения.
Исследования проводились в рамках паспорта научной специальности 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ и соответствует пунктам: 1. Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений. 2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий. 3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента. 4. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии
математического моделирования и вычислительного эксперимента. 5. Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования.
Смежные специальности: 1. «Транспортные системы и сети страны, их структура, технологии работы. Оптимальная структура подвижного состава». 3 «Транспортная логистика», 4 «Технология перевозок различными видами транспорта», 5 «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством. Оптимизация размещения транспортных предприятий и производств».
Работа посвящена развитию методологического и теоретического аппарата исследований региональных транспортных систем, экономическим, математическим и имитационным моделям транспортных процессов на всех уровнях планирования и управления, численным методам их решения на основе комплекса программы, реализованные Delphi и VBA для Excel.
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в областях: исследования операций, нелинейного динамического и дискретного программирования, численных методов, теории алгоритмизации и программирования; оценки сложности и точности алгоритмов и программ, а также исследования комплексных транспортных проблем, ориентированных на макроэкономические вопросы взаимодействия подсистем транспортного комплекса; исследования организации и управления предприятиями разных видов транспорта, направленных на оптимальную организацию перевозок, преимущественно на железнодорожном транспорте, а также труды ученных ведомственных и межведомственных научных организаций, направленные на разработку и совершенствования логистикоориентированных технологий перевозочных процессов.
Методологической основой исследований является системный подход, при котором объект исследования рассматривается как сложная система, состоящая из взаимодействующих подсистем и элементов, требующих для описания разные математические методы и средства с учетом их характера и свойств. В
исследовании были использованы методы теории вероятностей и математической статистики, методы прогнозирования, корреляционный и регрессионный анализ, теория оптимизации, теория графов, теория принятия решений, дискретная комбинаторная оптимизация, нелинейное и динамическое программирование, имитационное моделирование, а также инструментарий для структурного анализа, алгоритмизации и моделирования сложных систем управления.
Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических положений и в разработке математических моделей технико-экономических процессов на транспорте, численных методов и комплексов программ их реализации. К основным научным результатам исследований относятся следующие:
1. Разработаны многоуровневые иерархические структуры моделей процессов, протекающих в производственно-транспортных системах, позволяющие выполнить прогнозирование работы, включая различных уровней управления и элементов, образующие региональную и сетевую составляющие, а также обеспечивающие согласование решений на разных уровнях функционирования систем.
2. При исследовании статистических данных различной природы в транспортных пунктах установлено, что определенные показатели имеют сезонный и периодический характер, что потребовало разработки математических моделей прогнозирования, включающих алгебраические и тригонометрические полиномы и решение дифференциальных уравнений второго порядка. Экспериментально установлено что, предложенная модель позволяет, на базе статистических данных определить точечный и интервальный прогноз на длительный период адекватнее, чем известные модели.
3. Выполнена формализация общего метода структурирования объектов (элементов) сложных систем с выделением целей и задач различных уровней управления и организации, приведена ею реализация для региональной транспортной системы, в частности приводится обобщенный математический метод локализации объекта в системе горизонтальных и вертикальных
структурированных связей. Такая организация структуры информации нужно аналитическим моделям, позволяет выполнять все реляционные операции над атрибутами информационных кортежей, упрощает процесс передачи необходимой структурированной информации между блоками взаимодействующих моделей.
4. Разработаны математические модели дискретного программирования, а также алгоритмы и программы их реализации для производственных процессов в транспортных узлах, в иерархической системе моделей подчинением локальных подцелей глобальной цели развития системы. В отличие от известных, предложенные модели включают вероятностную нелинейную формализацию размещения и развития сортировочных станции, стохастическую формализацию сетевого планирования с ограничениями на ресурсы, что позволяет обеспечить адекватное исследование в транспортных узлах.
5. Сформулирована математическая постановка задачи размещения и развития транспортных предприятий (ремонтные, сортировочные, складские и др.) региональной транспортной системы. Предложены эффективные алгоритмы и разработаны программы их реализации. В отличие от известных, в диссертации рассматривается задача размещения с нелинейными транспортными и производственными затратами, что позволяет получить более точные оценки. С её помощью получены оценки приближенной задачи.
6. Разработаны имитационные модели процесса управления работой транспортного узла, позволяющие определить узкие места в системе организации производственно-транспортных процессов и включающие итерационную последовательность согласования решений по выбору маятниковых, кольцевых маршрутов, распределения транспортных единиц для реализации планов транспортировки. Это позволяет решить типовую задачу маршрутизации, которая принадлежит к числу наиболее трудных математических задач дискретной оптимизации,
7. Разработана и обоснована методология организации транспортного производства и управления объектами железнодорожных узлов, основанная на
комплексном подходе к моделированию и принятию решений на принципах логистикоориентированного и сбалансированного развития и взаимодействия. На этой основе сформулированы нелинейные динамические модели сетевого планирования и разработаны эффективные методы их решения.
8. Расширен класс моделей организации и планирования грузовой работы на железной дороге моделями, учитывающие планирование перевозок и развитие мощностей участков и перерабатывающих узлов, а также и включающие: комбинаторную задачу организации вагонопотоков, размещения и развития сортировочных станции; алгоритмы, численные методы и программы реализации моделей. На этой основе в диссертации разработан метод сводящий задачу организации вагонопотоков к многоэкстремальной задаче размещения, которая решается разработанными в диссертации методами.
9. Разработаны нелинейные математические модели и численные методы, и алгоритмы их реализации, включая приближенные методы на основе лучевой аппроксимации. Разработанные в диссертации модели и алгоритмы их реализации обобщаются для моделей определенного класса дискретного программирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методология построения многоуровневых иерархических структур моделей, позволяющие адекватно описать сложные неоднородные системы и процессы для прогнозирования и управления их развитием для транспортных систем.
2. Реализация нелинейных динамических моделей размещения и развития структурированных объектов сложных систем на основе согласования решений на горизонтальном и вертикальном уровнях взаимодействия для региональной транспортной системы.
3. Методы построения приближенных решений нелинейных многоэкстремальных задач на основе лучевой аппроксимации, позволяющие решать оптимизационные задачи сетевого уровня.
4. Комплекс программ получения приближенных решений для моделей
размещения и развития объектов и оптимального управления потоковыми процессами на пространственно-рассредоточенных системах и их реализация для транспортных систем.
5. Методы оценки точности приближенных оптимальных планов, полученных численными методами и алгоритмами, аппроксимации нелинейных задач лучевой аппроксимацией.
6. Методы верификации моделей и алгоритмов реализации, сложных иерархически взаимосвязанных объектов и процессов, функционирующие для достижения глобальной цели.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в диссертации математические модели, приближенные алгоритмы решения многоэкстремальных нелинейных задач дискретного программирования на основе лучевой аппроксимации, оценки точности и программное обеспечение могут быть использованы для адекватного описания и моделирования сложных сетевых пространственно-распределенных систем, к которым относятся транспортные и другие отраслевые системы.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования моделей и методов в организации и управлении объектами транспортных систем, узлов, оптимизации технологии организации перевозочного процесса. Реализация работы состоит в использовании алгоритмов и программ для прогнозирования грузопотока, прогнозирования транспортного потока, анализа размещении и развития депо по ремонту подвижного состава, размещения развития сортировочных станций региона, сетевая модель размещения станций погрузки, сортировки и выгрузки с ограниченными мощностями, размещения и развития производства в регионе. В течение ряда лет автором выполнены научно-исследовательские работы для транспортных предприятий и проведены вычислительные эксперименты.
Приведенные в работе методы и модели были применены для:
а) составления расписания обработки танкеров в разработке АСУ Новороссийского нефтеналивного порта;
б) размещения и развития депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта СКЖД;
в) размещения и развития сахарных заводов и промежуточных перевалочных пунктов на Северном Кавказе;
г) размещения и развития базовых сортировочных станций и. определения сферу их влияния Ростовского отделения СКЖД.
д) решения комбинаторной задачи организации вагонопотоков для 21 станции СКЖД (результаты приведены в приложении диссертации).
Разработанные в данной диссертации технологические и экономико-математические модели, методы, алгоритмы и программы на современных языках визуального программирования Delphi и VBA для Excel используются и могут быть применены для решения комплекса проблем планирования и прогнозирования производственно-транспортных задач.
Апробация работы. Материалы исследования и результаты работы докладывались и получили одобрение на следующих конференциях и заседаниях научных школ: Всесоюзная конференция по транспортно-экономическим связям и размещению производства, Алма-Ата 1983 г.; Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития транспорта черноморского побережья России», Туапсе 2004 г.; Третий Южно-Российский логистический форум. Ростов-на-Дону 2006 г.; Международная научно - практическая конференция «Проблемы и перспективы развития транспортного комплекса: образование, наука, производства», Ростов-на-Дону, 2009 г.; Научно-практическая конференция VI Южно - Российский логистический форум. Ростов-на-Дону 2009 г.; Международная научно - практическая конференция «Перспективы экономической интеграции прикаспийских государств и их регионов», Махачкала 2009 г.; Всероссийская научно - практической конференции «ТРАНСПОРТ -2009». Ростов-на-Дону 2009 г.; Всероссийская научно -практическая конференция «Транспорт-2010», Ростов-на-Дону 2010 г.; Восьмая международная научно-практическая конференция «Телекоммуникационные, информационные и логистические технологии на транспорте» «Телеком Транс -
2011» Ростов-на-Дону, 2011 г.; «Функционально дифференциальные уравнения и их приложения», международная научная конференция, посвященной 80-летию Дагестанского государственного университета, Махачкала 2011 г.
Разработанные алгоритмы и программы включены в Государственный фонд алгоритмов и программ и регистрированы отделом регистрации программ для ЭВМ Федерального института промышленной собственности:
а) «Алгоритм определения приближенного решения двухэтапной задачи размещения», инвентарный номер 11000804 от 17.04.74;
б) «О задаче на размещение с ограниченными мощностями», инвентарный номер 11001411 от 26.05.75.22;
в) «Программный комплекс оптимального размещения объектов транспортных систем и управления грузовыми потоками на ООП Delphi», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012612271, 29 февраля 2012 г.;
г) «Программный комплекс оптимального размещения объектов транспортных систем и управления грузовыми потоками на языке VBA для Excel», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012612093, 24 февраля 2012 г.
д) «Программа на VBA для Excel определения решения задачи размещения и развития объектов региональной транспортной системы» свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013613105, 26 марта 2013г.
е) «Программа на Delphi имитации транспортного узла» свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013613106, 26 марта 2013г.
ф) «Программа на VBA для Excel решения нелинейной задачи размещения объектов региональной транспортной системы с ограниченными мощностями» свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2013613396, ОЗапреля 2013 г.
Автор диссертации, будучи членом Северо-Кавказского филиала Комиссии АН СССР по проблемам транспорта, утвержденной 21.06.1989 года, участвовал в выполнении хоздоговорной научно - исследовательской темы »Моделирование транспортного комплекса региона», включенной в программу фундаментальных исследований по проблемам транспорта АН СССР (РАН) за 1989-2000 годы. За активное участие в создании производственной базы научного и производственного комплекса «Электровоз» и в развитии творческих связей производством, расширение научных исследований по транспортной тематике, автор диссертации награжден почетными грамотами руководствами НЭВЗа и РИИЖТа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ общим объемом более 37,5 п.л., в том числе 2 монографии, 16 (с 2007 года 12) работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 280 страниц машинописного текста, содержит 30 таблиц, 23 рисунка, 3 приложений, список литературы включает 304 наименований.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Алибеков, Байрамбек Исаевич
4.9 Выводы
1. Рассматриваются многоэкстремальная задача размещения с ограниченными и вариантными мощностями нелинейной функцией цели и линейными ограничениями и задача организации вагонопотоков. Выпуклая вверх исходная функция цели заменяется кусочно-линейной функцией, и исходная задача сводится к частично целочисленной приближенной задаче. Для решения приближенной задачи обобщается двухсторонний итерационный метод определения плана, близкого к оптимальному плану изложенный в главе 3 диссертации. С помощью оптимального решения задачи размещения с ограниченными мощностями сужается область допустимых решений задачи размещения с ограничениями на мощности в вариантной постановке. Оценивается снизу значение целевой функции, соответствующее полученному решению.
2. Для решения многоэкстремальной задачи вагонопотоков применяются эвристические методы определения эффективного варианта маршрутов, а также задача организации вагонопотоков сводится к задаче размещения и для ее решения используется метод решения задачи размещения, разработанный автором.
3. В условиях реформирования железнодорожного транспорта, переориентации грузопотоков и связанные с ним перепрофилирование станций актуальными становятся вопросы развития мощностей транспортных предприятий, приведение в соответствие пропускных и перерабатывающих способностей объектов железнодорожной инфраструктуры. В диссертации дана общая схема анализа логистики системы управления транспортным комплексом региона. Приводится математическая модель организации вагонопотоков и полученные на ЭВМ результаты. Чтобы оптимально распределить ограниченный нескладируемый ресурс и определить оптимальный график выполнения операции обработки вагонопотоков на каждом канале обслуживания, предлогается модель сетевого планирования с ограниченными ресурсами на сортировочной станции и сетевые задачи распределения ресурсов. Приводится обобщенная задача размещения и организации работы на сортировочной станции и общая схема ее решения, используя методы математического программирования и теории массового обслуживания.
4. Программно - целевое управление - это метод целенаправленного долгосрочного планирования транспортного узла и всего транспортного комплекса региона и принятия научно обоснованных управляющих решений по использованию имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей. В программно-целевом управлении используются элементы и средства системного анализа и исследования операций, сетевого планирования и управления, прогнозирования и экспертного оценивания, теории массового обслуживания, имитационного моделирования и ряда других научных дисциплин. Средствами для выполнения работы являются ресурсы. Ресурсами являются сырье, комплектующие изделия, агрегаты, машины (конечные продукты), станки, оборудование, производственные единицы, деньги, и т. д. Формальное отличие ресурсов разных типов определяются видом ограничений на порядок выполнения работ или групп работ.
5. Задача маршрутизации перевозок на прогнозируемую перспективу по своему экономическому содержанию относится к классической задаче размещения производства, в которой роль транспортных издержек играют затраты на маршрутизацию перевозок, а в качестве приведенных капитальных затрат на размещение и развитие производства - затраты на размещение новых и усиление существующих сортировочных станций (СС). Это задача размещения и развития сортировочных станций. Капитальные вложения на развитие СС должны обеспечивать потребную перерабатывающую способность и необходимое путевое развитие для формирования назначений. Следует отметить, что при одном и том же объеме капитальных вложений можно получить различные варианты развития СС. В связи с этим возникает задача пропорционального развития СС, повышая при этом перерабатывающую и пропускную способность сети в целом. Исходными данными для решения этой задачи являются перспективные объемы вагонопотоков; существующий уровень развития СС сети (или полигона) и варианты усиления их мощности; возможные пункты размещения новых СС, варианты развития существующих и объемы капитальных вложений, требуемые для них. Оптимальный вариант развития и размещения СС должен обеспечивать переработку перспективного вагонопотока с минимальными годовыми приведенными затратами. Результатом решения задачи являются следующие выходные параметры: число СС, которое необходимо иметь на сети (или полигоне) для переработки вагонопотоков; пункты размещения новых СС и развития, действующих СС; уровни перерабатывающей способности и путевого развития СС; план организации перспективных вагонопотоков.
Варианты схемы развития и размещения СС оценивают по рассматриваемому периоду приведенным затратам, включающим эксплуатационные расходы и капитальные вложения, приведенные к началу периода. Эксплуатационные расходы складываются из затрат на организацию вагонопотоков и зависят от мощности элементов технического развития СС.
6. Технологическая и экономическая значимость производительности вагона и производительности локомотива реально отражают качество использования подвижного состава не только во времени, но и по мощности, и в действительности являются комплексными обобщающими натуральными показателями качества использования подвижного состава в процессе перевозок. В зависимости от состояния, по-разному решается вопрос о распределении транспортных ресурсов между объектами комплекса. Работа посвящена одной из проблем современного исследования оптимального распределения ресурсов -управления инвестиционной политикой транспортного узла по развитию нескладируемых ресурсов. Рассматривается задача распределения начального капитала (инвестиции) и поступающих доходов между несколькими структурными объектами транспортного узла, когда рассматривается их функционирование на протяжении определенного периода времени. Любую из задач многоэтапного распределения можно в принципе сформулировать и решать как задачу разового распределения. В большинстве случаев такой подход практически нереален. Ресурсы по использованию в конечном продукте подразделим на две группы, складируемые и нескладируемые. Главной задачей транспортного узла является поддержание и развитие нескладируемых ресурсов.
В совместных работах с другими авторами диссертанту принадлежат выбор направления исследования, постановка задачи, разработка технологической и математической моделей, численных методов, алгоритмов и программного обеспечения.
260
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение следует остановиться на основных теоретико-методологических положениях и концепциях исследования сложных систем, к которым относится транспортные системы страны и регионов, на модельном, вычислительном и программном обеспечении решения проблем в приведенной области исследования.
1. Транспортный комплекс региона является сложной системой и представляет собой многоуровневую структуру из взаимодействующих между собой динамических объектов, последовательно перемещаемых в заданном пространстве состояний. Разработанный в диссертации метод определения оптимального потока на сетях позволяет решать главную проблему, планировать программу перевозки: выбрать эффективный вид транспорта и оптимальное перемещение его (транспорта) между транспортными узлами, тем самым определить эффективные удельные транспортные затраты.
2. Одной из проблем, рассматриваемых в данной работе, является проблема разработки математической модели работы железнодорожного транспортного узла с целью ускорения прохождения грузов в узле и сокращения народнохозяйственных издержек. При распределении грузопотоков и размещении производства большое количество учитываемых объектов усложняет алгоритм вычисления и иногда делает его громоздким и невозможным. Разработанная в диссертации имитационная модель эксперимента функционирования объектов транспортного узла, позволяет координировать работы разных видов транспорта, формализовать сложный экономический комплекс, состоящий из взаимосвязанных и взаимовлияющих объектов различных уровней, дает возможность четко проследить связь между объектами, определить характер, эффективность их влияния друг на друга и решить важную задачу в работе транспортного узла -дальнейшее повышение эффективности перевозок, совершенствование технологий и увеличение перерабатывающей способности железнодорожных станций, улучшение использования технических средств.
3. Прогнозирование практикуется во многих отраслях знаний, включая экономику и управление. Модель прогнозирования, описываемая в диссертации дифференциальным уравнением второго порядка, позволяет получить качественный прогноз экономических показателей на железнодорожном транспорте. С помощью вычислительного эксперимента автором выявлена лучшая модель этого класса. Приводится алгоритм определения параметров этой модели с использованием метода наименьших квадратов, в котором заложены прогнозные значения показателя. Результаты вычислительных экспериментов свидетельствуют, что модель не уступает другим известным стохастическим и детерминированным моделям. Модель может применяться для средне- и долгосрочного прогнозирования процессов инерционного характера. В отличия от известных моделей, в диссертации установлено, что целесообразно прогнозировать объемы грузопотоков математической моделью, состоящей из трех составляющих: алгебраическим и тригонометрическим полиномами и решением приведенного в работе дифференциального уравнения.
4. Рассмотрены многоэкстремальные задачи типа размещения с нелинейной функцией цели и линейными ограничениями (размещения: производства сырья, переработки ресурсов, транспортных предприятий, сортировочных станций, складов, депо по ремонту подвижного состава и др.). Выпуклая вверх исходная функция цели автором заменяется кусочно-линейной функцией, и исходная задача сводится к частично-целочисленной приближенной задаче. Для решения приближенной задачи предлагается эффективный двухсторонний итерационный метод определения плана, близкого к оптимальному плану, даются оценки аппроксимации и метода. Разработанными программами на компьютере решены тестовые и производственные нелинейные задачи размещения с разными ограничениями и размерами матриц 100*40, 80*60, 90*20 и т.д. Результаты вычислительных экспериментов приводятся в диссертации.
5. Организация перевозок на железнодорожном транспорте опирается на решение М^сложной задачи организации вагонопотоков. Комбинаторная задача организации вагонопотоков сводится к многоэкстремальной задаче размещения.
Полученная задача решается методом, разработанным в диссертации. Комплексная задача развития пропускных и сортировочных мощностей региональной железнодорожной транспортной сети решается на основе приведенной модели, которая аналогична модели размещения производств и относится к классу задач синтеза сетей. Численный пример и результаты, полученные при решении задачи организации вагонопотоков для 21 станции СКЖД, приведены в приложении.
6. Решение оперативных задач по ресурсному обеспечению перевозочного процесса предприятий железнодорожного транспорта могут интегрироваться с внешним рынком ресурсов. Разработанные в диссертации модели определяют стратегии поведения транспортного предприятия в условиях изменения внешней среды.
7. Создание специализированных ремонтных мастерских (предприятия) должно обосновываться технико-экономическими расчетами, учитывающими издержки, связанные с транспортировкой подвижного состава на обслуживание и капитальными затратами на строительство ремонтных баз. По существу должна решаться многовариантная многоэкстремальная задача размещения с применением методов математического программирования. Описывается задача определения оптимального размещения ремонтных баз железнодорожного транспорта и прикрепления к ним программы ремонта локомотивов и вагонов. В диссертации разработан приближенный итерационный метод решения задачи размещения с выпуклой вверх сеперабельной функцией цели на основе аппроксимации целевой функции, доказывается конечность этого алгоритма и дана оценка точности алгоритма.
8. Изложенные в диссертации методы можно использовать при решении целого ряда оптимизационных задач типа размещения, в которых ошибка приближения вполне допустима, причем на практике возникает не сама исходная задача, а приближенная. Анализ показал, что во всех решенных задачах были получены оптимальные решения приближенной задачи. Область применения метода и программы не ограничивается задачами размещения.
9. Разработанные в диссертации математические модели, методы построения их приближенных моделей и численные методы их решения существенно отличаются существующих. Автор диссертации использовал лучевую аппроксимацию и разработал приближенные численные методы решения полученных приближенных задач. Вычислительные эксперименты, проведенные в диссертации, подтверждают, что разработанные приближенные методы решения определенного класса не линейных многоэкстремальных задач дискретного программирования, по точности решения и по работоспособности оказались более эффективными, чем многие известные. Разработанные в диссертации методы решения многоэкстремальных задач дискретного программирования способствуют созданию и решению новых математических моделей, описывающих более сложные экономические, и технологические процессы отрасли и в том числе и на транспорте.