Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого регионального хозяйственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайловская, Ольга Евгеньевна

  • Михайловская, Ольга Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Михайловская, Ольга Евгеньевна. Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого регионального хозяйственного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайловская, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционной привлекательности отраслевого регионального хозяйственного комплекса.

1.1. Сущность и условия формирования инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования отраслевого регионального хозяйственного комплекса.

1.2. Факторы инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса.

Глава 2. Методические решения по управлению инвестиционной привлекательностью субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса.

2.1. Анализ существующих подходов к решению проблемы управления инвестициями субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса.

2.2. Сравнительный анализ и выбор метода моделирования инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса.

Глава 3. Моделирование процессов управления инвестициями субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса.

3.1. Формирование регрессионной модели инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса.

3.2. Разработка управленческих решений с применением регрессионной модели инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной привлекательностью отраслевого регионального хозяйственного комплекса»

Современное состояние экономики России характеризуется рядом проблем, решение которых имеет важное значение для устойчивого функционирования и развития экономики. К таким приоритетным проблемам относятся вопросы управления инвестициями в отраслевых региональных хозяйственных комплексах.

Одним из основных направлений развития отраслевых региональных хозяйственных комплексов является совершенствование системы межотраслевых связей хозяйствующих субъектов, действующих в смежных сферах производства, путем формирования отраслевых кластеров. Как показывает рыночная практика, в конкурентной борьбе побеждают не единичные предприятия, а их объединения, создающие цепочки добавленных стоимостей. Хозяйственные кластеры являются одним из наиболее перспективных направлений создания подобных цепочек.

Объединение хозяйствующих субъектов в отраслевые кластеры и развитие кластеров внутри региональных отраслевых комплексов требует осуществления масштабных инвестиций. Достижение высоких экономических параметров функционирования новых формирований невозможно без реализации инвестиционных проектов, обеспечивающих необходимые структурные изменения.

Инвестиции - основной фактор производственного роста как каждого отдельного предприятия, так и экономики в целом, представляя собой вложение свободного капитала с целью получения дополнительной прибыли, инвестиции становятся стимулом к развитию производства, эффективность которого обеспечивает привлечение большего объема свободных средств. Привлечение инвестиций тесно связано с процессом повышения инвестиционной привлекательности предприятий, уровень которой зависит от влияния определенной специфичной для различных отраслей совокупности факторов. Чем выше инвестиционная привлекательность предприятия, тем больше потенциальный объем инвестиционных ресурсов и меньше уровень затрат на их привлечение, поэтому формирование инвестиционной привлекательности является ключевым моментом в процессе развития предприятия.

Одним из наиболее важных для экономики России отраслевых региональных комплексов является агропромышленный комплекс, его развитие во многом определяет степень продовольственной безопасности страны и является гарантией социального спокойствия в обществе. Неудовлетворительное финансовое состояние агропромышленных предприятий, рост нестабильности условий предпринимательства объективно требуют разработки новых методических подходов к управлению производственно-хозяйственной деятельностью субъектов агропромышленного комплекса в целях формирования их инвестиционной привлекательности. Рыночная ориентация аграрного сектора требует умения принимать эффективные инвестиционные решения в сложившихся условиях высокого риска хозяйствования и соответствующего этим задачам научно-методического обоснования.

Агропромышленный комплекс, особенно сельское хозяйство, являются отраслями рискованного вложения капитала, что связано с объективными причинами (характером основы производства комплекса - природно-биологической системы, сезонностью производственных процессов), это обусловливает отличный от большинства промышленных отраслей порядок формирования оборотного капитала и воспроизводства рабочей силы. С одной стороны, агропромышленный комплекс является высокорискованным направлением инвестирования, но с другой - крайне в нем нуждается, поэтому проблема формирования инвестиционной привлекательности в исследуемом комплексе стоит особенно остро.

В этой связи существенно возрастает роль концептуальных и практически значимых разработок по проблемам управления инвестиционной привлекательностью хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Степень научной разработки проблемы. Вопрос управления инвестиционным процессом в отраслевых региональных хозяйственных комплексах является предметом пристального внимания отечественных ученых.

Значительный вклад в исследование отраслевых региональных кластеров, разработку теоретических и методологических аспектов их стратегического управления и роста конкурентоспособности внесли такие ученые, как В.Г. Введенский, А.Г. Гранберг, Б.М. Гринчель, А.П. Егоршин, С.В. Лозинский, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасов, О.С. Пчелинцев, Б.М. Штульберг и др.

Решение многих актуальных вопросов, связанных с управлением инвестиционным процессом на региональном уровне, содержится в трудах Л.А. Бекларяна, С.В. Вершининой, М.Я. Гохберга, М.А. Гусакова, М.Ф. Замятиной, Н.В. Игошина, А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской, С.В. Сотского.

Изучению сущности инвестиционных процессов и оценке эффективности инвестиций в агропромышленном комплексе посвящены работы Р.Г. Ахметова, С.И. Герасина, И.А. Зенковой, Н.Е. Зимина, М.М. Коробейникова, М.А. Меньшиковой, B.C. Плотникова, Н.А. Попова, И.А. Романенко, В.В. Шайкина и др.

Однако многие вопросы, в частности связанные с созданием необходимых условий для привлечения инвестиций в агропромышленный комплекс и обоснованием механизма повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, представляются недостаточно изученными и требующими специального исследования.

В диссертационной работе предложены способы решения проблемы управления уровнем инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, дано их теоретическое и практическое обоснование.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в объективной необходимости создания эффективной методики управления инвестициями, отвечающей особенностям развития современной отечественной экономики и учитывающей специфику отраслевого регионального хозяйственного комплекса, способной создать экономически выгодные условия, привлекательные для накопления капитала во всех отраслях комплекса и обеспечивающие рост эффективности его использования. Обязательным фактором действенности методики является возможность обеспечения ею восстановления и развития прочных экономических связей между всеми субъектами инвестиционного процесса, действующими на рынке, при условии взаимной выгоды и материальной ответственности за выполнение обязательств, Новый механизм формирования инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования позволит ему управлять уровнем своей инвестиционной привлекательности посредством принятия эффективных инвестиционных решений в сложившихся условиях высокого риска хозяйствования. Это обеспечит приток необходимых инвестиционных ресурсов в комплекс, направленных на совершенствование материально-технической базы и системы межотраслевых связей предприятий, и, в конечном счете, приведет к росту эффективности функционирования комплекса в целом.

Главная цель исследования состоит в разработке основных положений методов управления инвестиционной привлекательностью отраслевых региональных хозяйственных комплексов (на примере субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса). Результатом диссертации должна стать эффективная методика, которая позволит хозяйствующему субъекту агропромышленного комплекса оценивать уровень доходности и риска различных инвестиционных проектов, выбирать наилучший, обеспечивающий оптимальное соотношение доходности и риска, а также прогнозировать свой будущий уровень инвестиционной привлекательности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследование сущности и содержания инвестиций и инвестиционного процесса как экономических категорий, выявление общих факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность хозяйствующих субъектов экономики;

- проведение анализа современного развития агропромышленного комплекса и определение основных факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса;

- изучение, сравнение и обобщение применяемых в науке и практике методических подходов к решению проблемы управления инвестиционной привлекательностью хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса;

- разработка формализованной модели управления факторами, влияющими на уровень доходности и риска инвестиций, необходимых для создания условий эффективного развития, с целью повышения инвестиционной привлекательности агропромышленных предприятий;

- проверка полученной модели на практике посредством ее использования для принятия конкретных управленческих решений в процессе разработки инвестиционных проектов на предприятиях агропромышленного комплекса.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с процессом привлечения инвестиций в отраслевые региональные хозяйственные комплексы.

Объектом исследования являются отраслевые региональные хозяйственные комплексы Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестициями, региональной экономики, финансового и стратегического менеджмента, маркетинга, аграрной экономики и других сфер науки, непосредственно примыкающих к области предмета исследования.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода, методы экономико-математического и вербально-логического моделирования, графо-аналитические, эвристические методы, а также метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, региональных и отраслевых статистических органов, нормативно-справочная литература, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, материалы периодической печати и другие источники.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по управлению инвестиционной привлекательностью хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Автором получены следующие научные результаты:

- на основе исследования сущности и условий формирования инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования независимо от сферы его деятельности установлены организационные и экономические закономерности в области взаимоотношений инвестора и потребителя инвестиций;

- предложена классификационно-иерархическая схема факторов инвестиционной привлекательности хозяйствующего субъекта;

- выявлены и обоснованы основные факторы инвестиционной привлекательности отраслей, а также отдельных хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса с их конкретизацией показателями доходности и риска инвестирования;

- проведен сопоставительный анализ подходов, применяемых при управлении инвестиционной привлекательностью на предприятиях агропромышленного комплекса; выявлены их преимущества и недостатки и сформирована авторская позиция интеграции возможных подходов и усиления их практической направленности; - для целей управления разработана экономико-статистическая модель инвестиционной привлекательности предприятия агропромышленного комплекса, включающая в себя регрессионные уравнения, определяющие зависимость уровня доходности и риска инвестиций от факторов, характеризующих состояние субъекта хозяйствования. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические, методические и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании условий для увеличения потока инвестиционных ресурсов в хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса. Создана прикладная методика управления инвестиционной привлекательностью на предприятиях агропромышленного комплекса, которую можно использовать в процессе решения как текущих управленческих задач, так и задач, касающихся составления экономических прогнозов о будущем уровне доходности и риска вкладываемых средств.

Оперируя факторами предложенной автором модели, можно рассматривать любые варианты вложения средств и выбирать наилучший, то есть обладающий максимальной доходностью и генерирующий минимальный уровень риска. Факторы модели универсальны для любого инвестиционного проекта, то есть каждый вариант вложения средств может быть охарактеризован включенными в нее показателями. Использование экономико-математического моделирования в формировании и распределении финансовых ресурсов позволяет укрепить финансовое положение предприятия и выбрать приемлемую стратегию рациональной организации производства. Таким образом, применение предлагаемой модели даёт возможность оценить с помощью показателей доходности и риска наиболее выгодную структуру использования привлекаемых средств.

Разработанная в диссертации модель управления инвестиционной привлекательностью агропромышленных предприятий относится к инструментам прогнозирования, она позволяет хозяйствующим субъектам, действующим в агропромышленном комплексе, оценить различные варианты управленческих решений и сравнить их между собой. Предложенная модель может быть использована при принятии управленческих решений в условиях риска с целью повышения доходности производственно-хозяйственной деятельности за счет оптимального использования инвестиционных вложений, независимо от форм собственности, производственного направления и местоположения.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях в научных сборниках и в брошюре.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайловская, Ольга Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач развития субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса является формирование системы управления, обеспечивающей высокоэффективное использование капитала, позволяющей принимать рациональные решения в условиях высокого риска естественных колебаний производственных показателей в отраслях агропромышленного комплекса и неопределенности рыночной среды. Показатели деятельности субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса должны позволять им привлекать необходимые инвестиционные ресурсы и обеспечивать устойчивое развитие комплекса в целом в долгосрочной перспективе. Основной целью диссертационного исследования является создание научно-обоснованной методики управления инвестиционной привлекательностью хозяйствующего субъекта агропромышленного комплекса.

Согласно основной цели исследования в диссертации был решен комплекс задач, включающий в себя теоретическое обоснование актуальности проблемы формирования инвестиционной привлекательности агропромышленных предприятий, как основного фактора их экономического развития, исследование сущности и условий формирования инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, на основе чего установлены организационные и экономические закономерности в области взаимоотношений инвестора и потребителя инвестиций, анализ особенностей формирования и разработку научной методики по управлению инвестиционной привлекательностью субъектов хозяйствования в агропромышленном комплексе.

В соответствии с прикладным характером диссертационного исследования содержащиеся в работе теоретические и методические разработки по управлению инвестиционной привлекательностью направлены на непосредственное практическое использование в процессе управления хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса и позволяют создать условия повышения эффективности производства за счет оптимального использования инвестиционных вложений.

По результатам диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

1. распределение инвестиционных ресурсов в экономике зависит от уровня инвестиционной привлекательности предприятия, представляющей собой совокупность условий, при которых инвесторы предпочитают вкладывать средства в капитал данного конкретного предприятия, основными условиями инвестиционной привлекательности являются доходность и риск инвестиций;

2. оценка инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования осуществляется на двух основных уровнях: отраслевом, который включает в себя анализ сильных и слабых позиций предприятия, определяемых спецификой производства и рынка, где оно действует или желает действовать; и уровне хозяйствующего субъекта, где осуществляется определение уровня инвестиционной привлекательности данного предприятия по отношению к конкурентам внутри одной отрасли;

3. основными отраслевыми факторами доходности являются уровень спроса на продукцию отрасли, уровень дифференцируемости товара, уровень среднеотраслевых издержек; к основным отраслевым факторам риска относятся перспективность развития отрасли, длительность производственного цикла, устойчивость цен на продукцию отрасли, структура рынка, надежность рынка ресурсов, уровень влияния природно-климатических условий на отраслевое производство; основные факторы доходности хозяйствующего субъекта включают в себя уровень удельных издержек производства, уровень спроса на товар предприятия, менеджмент, инновации; основные факторы риска хозяйствующего субъекта - это уровень защиты от влияния отраслевых рисков, уровень надежности имущественного положения, уровень платежеспособности (ликвидности) предприятия; для всех хозяйствующих субъектов эти факторы являются наиболее общими и характерными, воздействуя на них, предприятие может изменить уровень своей инвестиционной привлекательности;

4. в структуре агропромышленного комплекса можно выделить два крупных сектора: агропродоволъственный, включающий в себя производство продовольствия, его хранение, переработку и доведение до потребителя, и сектор обслуживания, охватывающий производство и снабжение сельского хозяйства всеми видами ресурсов; агропродовольственный сектор представляет собой совокупность отраслей, в которых происходит последовательная переработка исходного сырьевого продукта в конечный товар, на каждом этапе его производственной цепи к первоначальному продукту добавляется новая стоимость, являющаяся ключевой в проблеме достижения роста инвестиционной привлекательности субъекта хозяйствования агропромышленного комплекса; в структуру сектора снабжения входит большое количество отраслей, каждая из которых обладает своими специфическими особенностями в вопросах управления инвестиционной привлекательностью; основным объектом диссертационного исследования является агропродовольственный сектор;

5. анализ агропродовольственного сектора как объекта инвестирования показал, что в сельском хозяйстве уровень доходности низок, а риска высок вследствие действия объективных факторов (ограниченные возможности дифференциации, длительный производственный цикл, неустойчивость цен на рынке сельхозпродукции), и инвестиционная привлекательность данной отрасли находится в неудовлетворительном состоянии; пищевая и перерабатывающая промышленность, напротив, способна генерировать высокий уровень доходности и низкий уровень риска благодаря специфике продукции, для которой характерен устойчивый спрос и способность дифференциации, и производственного цикла с его быстрой оборачиваемостью и возможностью значительной концентрации, поэтому инвестиционная привлекательность пищевой и перерабатывающей промышленности достаточно высока;

6. от способности агропромышленного предприятия эффективно использовать положительные и преодолевать слабые позиции отраслевой инвестиционной привлекательности зависит его собственная инвестиционная привлекательность, которая будет складываться из влияния на следующие факторы доходности: уровень спроса на товар предприятия, уровень трансакционных издержек, уровень издержек на единицу продукции, продуктовую направленность, менеджмент, инновации, и факторы риска: перспективность товара, уровень предсказуемости будущих состояний рынка, уровень продуктовой и производственной диверсификации, уровень защиты от погодных рисков, степень контроля над контрагентами, уровень надежности имущественного положения, уровень платежеспособности предприятия;

7. в современной экономике существуют два основных подхода к решению проблемы формирования инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса: макроэкономический, где основным рычагом воздействия на инвестиционную привлекательность является государственная экономическая политика в сфере регулирования агропродовольственного сектора; и интеграционный, в котором рост инвестиционной привлекательности предприятий обеспечивается путем создания вертикально интегрированных связей или агропромышленных формирований; данные подходы не являются взаимоисключающими, и для успешного развития агропромышленного комплекса должны параллельно развиваться и стимулироваться государством и предприятиями; основной недостаток макроэкономического подхода заключается в невозможности отдельных предприятий влиять на государственную политику, а интеграционного подхода - в его часто спонтанной организации и отсутствии определенного алгоритма выбора той или иной формы интеграции для обеспечения роста инвестиционной привлекательности ее участников;

8. хозяйствующие субъекты осуществляют различные инвестиционные проекты, каждый вариант их поведения имеет свою доходность и вероятность реализации, следовательно, предприятия должны иметь возможность оценить все существующие варианты с целью выбора наилучшего, алгоритм такого выбора должен быть представлен в виде определенной методики, ее сущность заключается в том, чтобы, изменяя состояние факторов риска и доходности, хозяйствующие субъекты формировали необходимый им уровень инвестиционной привлекательности, стимулирующий инвесторов вкладывать средства именно в данное предприятие; для определения величины инвестиционной привлекательности необходимо знать степень влияния на нее каждого фактора, что наглядно может быть выражено в виде численной зависимости инвестиционной привлекательности от соответствующих факторов доходности и риска;

9. методика управления инвестиционной привлекательностью создается с использованием методов экономико-математического моделирования, позволяющих обоснованно оценить значимость факторов и степень их влияния на уровень инвестиционной привлекательности; для построения модели, определяющей численную зависимость инвестиционной привлекательности от соответствующих факторов, а также для составления прогнозов ее будущих уровней оптимальной является регрессионная модель, в которой двум основным совокупностям факторов (доходности и риска) соответствуют два регрессионных уравнения: одно рассчитывает уровень доходности, другое - уровень риска;

10. процесс создания модели управления инвестиционной привлекательностью хозяйствующего субъекта агропромышленного комплекса включает в себя следующую последовательность этапов: отбор факторов, то есть качественный анализ факторов доходности и риска, выбор результирующих параметров, характеризующих уровень инвестиционной привлекательности, формализация, включающая сбор необходимой информационной базы и создание матрицы данных, получение регрессионных уравнений путем непосредственного решения формализованной задачи и определения искомых уравнений регрессии;

11. полученная в ходе исследования модель, представляющая собой систему регрессионных уравнений, отражающих зависимость интегрального показателя инвестиционной привлекательности от соответствующих факторов, наглядно отражает степень влияния каждого фактора на уровень инвестиционной привлекательности предприятия и позволяет делать прогнозы о его будущем состоянии; благодаря универсальности входящих в модель факторов, она позволяет оценивать широкий круг возможных действий по управлению инвестиционной привлекательностью, а также дает возможность сравнивать различные варианты инвестирования между собой и выбирать наилучший.

12. решающее значение в формировании инвестиционной привлекательности согласно предложенной модели играют три фактора: уровень трансакционных издержек, уровень спроса и эффективность производства, основным общим инструментом воздействия на которые в агропромышленном комплексе является вертикальная интеграция;

13. вступление агропромышленных предприятий в вертикально интегрированные связи обеспечивает снижение трансакционных издержек путем комбинирования нескольких последовательных стадий производства и сбыта в рамках единого предприятия, что гарантирует контроль над контрагентами, исключение множества посредников и, соответственно, снижение риска и издержек; рост объемов реализации благодаря возможности занять сильную позицию на крупно-товарных рынках и рынках дифференцированной продукции, снижение издержек производства за счет экономии от масштаба, которая возникает благодаря более полной загрузке мощностей и более эффективному использованию располагаемых ресурсов;

14. практические примеры использования модели в процессе управления инвестициями на агропромышленных предприятиях показали, что, оперируя ее факторами, можно рассмотреть любые варианты вложения средств и выбрать наилучший, обладающий максимальной доходностью и генерирующий минимальный уровень риска, а результаты расчетов, проведенных с помощью модели, доказали ее универсальность и возможность использования для управления инвестиционной привлекательностью предприятия в рамках любого инвестиционного проекта, то есть каждый вариант вложения средств может быть охарактеризован показателями, используемыми в качестве факторов-аргументов регрессионной модели;

15. в соответствии с данными, полученными в ходе реализации предложенной модели, было установлено, что наибольшее влияние на уровень доходности инвестиций оказывает прирост эффективности производства, выраженный в снижении издержек на единицу продукции, так как он вызывает значительный относительный рост уровня рентабельности, в то же время рост доходов по абсолютной величине обязательно требует увеличения объемов реализации; наилучшие результаты по управлению инвестиционной привлекательностью субъектов хозяйствования агропромышленного комплекса достигаются в том случае, если предприятие способно оказывать комплексное влияние на все факторы, представленные в модели;

16. использование модели в процессе принятия управленческих решений показало, что предприятия на практике способны достичь уровня доходности, привлекательного для инвесторов, так как даже незначительные увеличения величин факторов, не требующие чрезмерных затрат ресурсов, вызывают необходимый с точки зрения инвестора (например, по сравнению со средней ставкой доходности банковских депозитов) прирост рентабельности потенциального потребителя инвестиций.