Инвестирование в АПК региона: Теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гудашев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гудашев, Владимир Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы и методология инвестирования
1.1. Экономическая сущность инвестиций
1.2. Методология инвестирования в рыночных условиях
1.3. Организационные сегменты и модели 48 функционирования инвестиционных рынков
Глава 2. Особенности инвестирования в агропромышленном комплексе
2.1. Организационно-экономический механизм инвестирования
2.2. Особенности аграрного производства и экономические условия инвестирования
2.3. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в АПК
2.4. Обобщение зарубежного опыта инвестирования в аграрной сфере
Глава 3. Состояние базовых отраслей АПК и тенденции инвестирования в агропромышленное производство
3.1. Состояние и развитие агропромышленного 107 производства
3.2. Анализ и оценка состояния материально-технической 128 базы субъектов АПК
3.3. Тенденции инвестиционной деятельности в АПК
3.4. Финансовое оздоровление сельскохозяйственных 166 товаропроизводителей
Глава 4. Регулирование инвестиционной деятельности в АПК
4.1. Методики оценки инвестиционной привлекательности
4.2. Оценка инвестиционной привлекательности Пензенской 196 области
4.3. Создание благоприятных условий для привлечения 207 иностранных инвестиций в агропромышленное производство
4.4. Развитие земельного оборота как фактора 224 инвестиционной привлекательности
Глава 5. Основные направления инвестирования в АПК региона
5.1. Обоснование прогнозного расчета потребности сельского хозяйства региона в инвестициях
5.2. Стимулирование инновационных технологий
5.3. Организационно-экономический механизм привлечения 255 инвестиций в малые формы аграрного производства
5.4. Инвестирование в социальную сферу села
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестирование в АПК региона: Теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики проблема инвестирования стала ключевой для агропромышленного комплекса и, прежде всего, для сельского хозяйства. Объясняется это тем, что, во-первых, уже много лет сельхозтоваропроизводители функционируют в условиях диспаритета, в результате чего значительная часть прибавочного продукта, создаваемого в сельском хозяйстве, не обоснованно изымается в другие сопряженные отрасли народного хозяйства; во-вторых, сельское хозяйство ввиду своей специфики и низкой доходности представляет собой непривлекательный объект вложения капиталов долгосрочного характера; в-третьих, резко снизились объемы капитальных вложений за счет средств консолидированного бюджета.
Вследствие этого подавляющая часть хозяйствующих субъектов агропромышленного производства испытывают острейший дефицит средств для финансирования капитальных затрат. Из-за неудовлетворительного финансово-экономического состояния сельскохозяйственных организаций они практически утратили внутренние (собственные) источники инвестиционной деятельности. Проблеме инвестирования в аграрной сфере особую значимость придает также предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию.
Изучение передового опыта экономически развитых стран свидетельствует о том, что главным объектом и направлением инвестиционных ресурсов становится наукоемкое производство, высокие инновационные технологии, обеспечивающие конкурентоспособность крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий. В современных экономических условиях нашей страны обеспечить финансирование даже одного крупного инвестиционного проекта за счет собственных средств сельскохозяйственных организаций практически очень сложно. Такое положение обусловливает потребность в существенном притоке капитала в АПК - с одной стороны, а с другой - сбалансированного перераспределения инвестиционных ресурсов в пользу приоритетных внутри агропродовольственного комплекса и эффективно работающих организаций.
Сложившаяся крайне неудовлетворительная ситуация во многом является следствием слабой изученности вопросов теории и методологии инвестирования в сельское хозяйство, отсутствия научно обоснованной концепции регулирования и финансирования агропромышленного производства, стратегии инвестиционного развития субъектов агропромышленного комплекса. Недостаточная проработанность теоретических положений и методологии инвестирования такой специфической экономической системы, какой является АПК, существенно затрудняет принятие решений, адекватных современному и перспективному положению, приводит к ошибочным стратегиям технического перевооружения отраслей и предприятий агропромышленного комплекса, к существенным диспропорциям в развитии их производственной базы.
Несмотря на множество публикаций в экономической литературе, посвященных проблемам инвестирования, и активное обсуждение различных его аспектов в научных кругах, до сих пор не выработана стратегия инвестиционного развития агропромышленного производства, учитывающая региональные особенности функционирования субъектов сельского хозяйства и перерабатывающей сферы в современных рыночных условиях России.
Степень изученности проблемы. Исследованиям различных аспектов инвестиций посвящены труды классиков зарубежной экономической науки: Д.М. Кейнса, K.P. Макконела, C.JI. Брю, Э.Д. Долана, П. Самуэльсона, Н.Д. Хайтмана и др., которые рассматривали взаимосвязь инвестирования и накопления капитала в процессе общественного производства. Проблемам инвестирования в АПК серьезное внимание уделяется учеными ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, региональных НИИ РАСХН, сельскохозяйственных вузов страны. В их числе - труды В.П. Алферьева, Г.В. Беспахотного, А.Н. Борисенко, H.A. Борхунова, A.M. Гатаулина, В.А. Горемыкина, В.Г.
Закшевского, Н.Ф. Зарук, А .Я. Кибирова, Л.Ф. Кормакова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, A.B. Петрикова, В.В. Регуша, O.A. Родионовой, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Н. Семина, И.Г., Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, A.A. Черняева и других. Однако конкретные предложения, выводы и рекомендации по активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и, особенно, в хозяйствующих субъектах и отраслях регионального АПК крайне противоречивы.
Цель исследования состояла в научном обосновании теоретических аспектов и разработке практических предложений и рекомендаций по повышению инвестиционной активности в АПК региона, обеспечивающих эффективность и конкурентоспособность хозяйствующих субъектов агропромышленного производства.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
• обобщены труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающих взгляды на теорию и методологию инвестирования, выявлены особенности инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе в современных условиях;
• обоснованы роль и место инвестиций в развитии агропромышленного производства и в продовольственном обеспечении населения страны, проанализировано состояние базовых отраслей и тенденции инвестирования в АПК региона;
• выявлены особенности зарубежного опыта организации инвестиционной деятельности в аграрной сфере, обобщены отечественные региональные модели инвестиционного развития АПК;
• обоснованы научно-методические подходы к формированию стратегии инвестирования в АПК, обобщены методики оценки инвестиционной привлекательности и разработаны предложения по повышению интереса потенциальных инвесторов к вложениям в АПК;
• уточнена методология инвестирования, учитывающая особенности аграрной сферы, и разработаны методические подходы к улучшению инвестиционного климата в агропромышленном производстве региона;
• обоснованы основные направления инвестирования в АПК региона и прогнозная потребность сельского хозяйства субъекта РФ в инвестициях на ближайшую перспективу.
Предметом исследования послужили экономические отношения, складывающиеся в процессе инвестирования и связанные с созданием организационно-экономических условий инвестиционной деятельности в АПК региона, а также их финансово-экономическим регулированием.
Объектом исследования выступала система инвестирования агропромышленного комплекса, включающая различные институты федерального и регионального уровней, прямо или опосредованно регулирующие инвестиционную деятельность в отраслях и предприятиях агропромышленного производства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические законы и категории, научные обобщения в области экономики и организации агропромышленного производства, теоретические исследования и практические разработки в сфере инвестиций и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в отраслях и хозяйствующих субъектах агропромышленного производства, разработки научно-исследовательских учреждений, а также материалы справочной литературы и др.
При разработке и обосновании результатов исследования использовались общепринятые методы и приемы экономических исследований. Научные концепции разрабатывались исходя из диалектического развития явлений на основе абстрактно-логического метода. При анализе отечественного и зарубежного опыта использовались методы монографический, системного анализа, а также личные наблюдения автора. В основу организационно-правовых и экономических разработок положены расчетно-конструктивный и абстрактно-логический методы исследования.
Основным объектом монографического обследования, положений и результатов исследования выступали хозяйствующие субъекты АПК Пензенской области.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата России и Пензенской области, аналитические и статистические данные субъектов Приволжского федерального округа, сводные годовые отчеты Минсельхоза России и Управления сельского хозяйства Пензенской области, нормативно-справочная литература, научные результаты и рекомендации научных учреждений федерального и регионального уровней, а также другая обобщенная автором информация по данной проблеме.
Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:
• уточнении и расширении экономического содержания понятий «инвестиции» и «инвестирование», классификационных признаков и источников инвестиций, специфических особенностей и факторов инвестиционного развития, способствующих решению проблемы технического перевооружения отраслей и хозяйствующих субъектов агропромышленного производства;
• обосновании методологических и методических подходов к формированию инвестиционного механизма в агропромышленном комплексе, которые предусматривают обеспечение правовой базы, оптимизацию административных мер воздействия и рыночных механизмов регулирования инвестиционного процесса, создание благоприятных организационно-экономических условий инвестирования в агропромышленное производство при непосредственном участии государственных бюджетных средств федерального и регионального уровней, а также форм, методов и способов их взаимодействия с целью активизации инвестиционной деятельности в регионе;
• обосновании основных направлений совершенствования региональной инвестиционной политики в АПК, предусматривающих усиление роли бюджета субъекта РФ в свете смещения центра тяжести государственного воздействия с федерального на региональный уровень, развитие региональных программ поддержки лизинговой деятельности в АПК, механизм стимулирования притока капитала в малые формы аграрного производства, обоснование вертикально интегрированных объединений (РАО) как института формирования, распределения и использования основных средств в едином воспроизводственном цикле агропромышленного производства;
• обосновании прогнозной потребности сельского хозяйства региона в инвестициях на период 2006-2010 гг. исходя из обеспечения продовольственной самодостаточности региона, расчет которой базировался на прогнозируемых объемах производства основных видов сельскохозяйственной продукции, а также нормативной потребности в сельскохозяйственной технике и оборудовании в натуральном и денежном исчислении с учетом инфляционного фактора;
• предложенной модели регионального Инвестиционно-инновационного фонда технологического развития, предусматривающей состав его учредителей (бюджет субъекта РФ, сельхозтоваропроизводители, заказчики (потребители) инновационного продукта и его разработчики (НИИ, вузы и другие участники), деятельность которого нацелена на выявление потребности в инновациях, обоснование источников финансирования разработки инновационных продуктов и инвестиционных проектов, а также стимулирование участников к разработке и внедрению инноваций в предприятиях и отраслях АПК региона;
• обосновании и разработке предложений по формированию и стимулированию инвестиционных проектов малых форм аграрного бизнеса, предусматривающих оптимизацию контрольной деятельности государственных органов и ликвидацию излишних административных барьеров; субсидии на возмещение расходов за пользование инвестиционными ресурсами; организационно-экономическую схему регулирования инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Ценность диссертационной работы для практики заключается в том, что разработанные методологические положения, научно-методические подходы и практические предложения позволят региональным органам власти и управления АПК выработать стратегию и тактику инвестиционного развития агропромышленного комплекса, определить направления потоков инвестиционных ресурсов в приоритетные отрасли и предприятия, обеспечивающие основные «точки роста» в аграрном секторе и экономике региона в целом.
Прикладные результаты исследования нацелены на решение актуальных вопросов агропромышленного производства в регионе, к наиболее значимым из которых относятся следующие: прогнозный расчет потребности сельского хозяйства региона в инвестициях на ближайшую перспективу (на период до 2010 г.); модель организации лизинговой деятельности в АПК региона, позволяющая расширить доступ сельхозтоваропроизводителей к получению техники и оборудования по лизингу; обоснование модели регионального Инвестиционно-инновационного фонда технологического развития, средства которого должны использоваться на стимулирование внедрения инновационных технологий в региональном АПК; организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в малые формы аграрного производства.
Отдельные результаты исследования используются для обучения студентов экономических специальностей по дисциплинам «Инвестиции», «Банковский менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Обоснованность и разработанность методологических, методических подходов, аргументированность разработанных практических предложений и рекомендаций подтверждается тем, что они прошли апробацию в Управлении сельского хозяйства Пензенской области. Основные положения диссертации в 1991-2005 гг. многократно докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, зональных, региональных научно-практических форумах, семинарах, конференциях и совещаниях.
Кроме того, прогнозный расчет потребности сельского хозяйства Пензенской области на период до 2010 г. является составной частью «Методики прогнозирования инвестиций в АПК региона», одобренной бюро Отделения экономики и земельных отношений РАСХН (заседание от 20 октября 2005 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (№ гос. регистрации 01.200.117750).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 313 страницах компьютерного текста, включает 52 таблицы, 22 рисунка и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гудашев, Владимир Александрович
Выводы и предложения
Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения, которые подтверждают его научную новизну, теоретическую, методическую и практическую значимость.
1. Основным научным результатом выполненного исследования является систематизация ключевых понятий и категорий экономической теории, связанные с проблемой инвестирования. Под инвестициями понимается совокупность рыночных и нерыночных (государственных) форм и способов вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в том числе и в социальной сфере с целью получения прибыли (дохода) или достижения реального социального эффекта для общества в целом.
В отличие от понятия «инвестиции» инвестирование в самом общем смысле представляет собой непрерывный процесс вложения капитала в ту или иную сферу деятельности, на который самое непосредственное влияние оказывают различные факторы. Например, экономическая среда; состав инвесторов и структура инвестиций и их источников; виды, типы и формы инвестиций; инвестиционный климат и его компоненты; инвестиционный потенциал и его составляющие; инвестиционные риски; региональная инвестиционная политика; привлекательность объекта инвестирования; структура и модель инвестиционных рынков; организационно-экономические условия инвестирования и др.
2. Инвестирование в агропромышленный комплекс является составной частью (подсистемой) воспроизводственной системы и представляет собой непрерывный процесс вложения капитала (основного и оборотного) в предприятия и отрасли агропромышленного производства, который обеспечивается совокупностью организационных элементов, правовых, финансово-экономических рычагов, а также способов их эффективного взаимодействия. Выявлено, что развитие и функционирование системы инвестирования в АПК осуществляется в менее привлекательной экономической среде, вызванной особенностями аграрного производства. Поэтому из отмеченного следует, что без создания необходимых условий, реально учитывающих всю совокупность социально-экономических, технологических, технических, природно-климатических, почвенных и других особенностей агропромышленного производства полномасштабный приток инвестиций в отрасли АПК представляется мало вероятным.
3. Обобщение практического опыта инвестирования в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что инвестиционный процесс в аграрной сфере этих стран характеризуется высокой долей привлеченных средств, среди которых существенную долю занимают кредиты и субсидии. Немаловажно отметить, что государственные органы управления осуществляют регулирование инвестиционной деятельности, максимально адаптированное к условиям сельского хозяйства, а основные параметры инвестиционной политики позволяют осуществлять экономическую поддержку сельских товаропроизводителей, стимулировать производство конкурентоспособной продукции, сохранять и повышать плодородие земель сельскохозяйственного назначения, внедрять ресурсосберегающие технологии, что в конечном счете дает возможность обеспечивать стратегические цели — продовольственную и экономическую безопасность этих стран.
4. Исследованиями было выявлено, что в Пензенской области в период рыночных преобразований наблюдался спад агропромышленного производства. В результате собственное производство основных продуктов питания в Пензенской области составляет в среднем от 25 % до 75 % от выпуска уровня 1992 г., за исключением производства кондитерских изделий, достигшего дореформенного уровня, а также сахара-песка и пива, которое почти в 5 раз превысило уровень 1992 г., и колбасных изделий, примерно на 40 % превысившего уровень базисного периода.
В последние годы (2001-2004 гг.) пищевая промышленность сохранила более высокие объемы производства в отличие от сельского хозяйства, что свидетельствует о продолжающейся ориентации предприятий на импортное сырье. Анализ показал, что благодаря устойчивости производства и более быстрой окупаемости вложенных средств пищевая промышленность и торговля по сравнению с другими сферами АПК остаются более привлекательными для инвесторов.
5. Динамика процесса инвестирования показала, что сложившаяся негативная ситуация в производственной деятельности во многом является следствием либерализации экономики и ценообразования на потребляемые материально-технические ресурсы. Резкое снижение размеров господдержки и другие факторы привели к массовой неплатежеспособности и убыточности большинства сельскохозяйственных организаций России. Так, если в 1990 г. доля убыточных сельхозорганизаций составляла 3 % от общего их числа, то в 1998 г. - 89 %. Финансовое состояние сельхозорганизаций несколько улучшилось в 1999-2000 гг., когда отрасль в целом с учетом средств целевого финансирования (субсидий, субвенций) стала прибыльной: прибыль в 1999 г. составила 5,9 млрд руб., в 2000 г. - около 14 млрд руб. Однако в дальнейшем (2001-2004 гг.) размер кредиторской задолженности хозяйств стал возрастать.
6. В ходе исследования было выявлено, что по инновационной привлекательности Пензенская область занимает 10 место среди субъектов РФ, что, . безусловно, способствует привлечению инвестиций как в регион в целом, так и в агропромышленный комплекс - в частности. Что же касается сельского хозяйства, то оно может рассматриваться внешними инвесторами в качестве объекта инвестирования с точки зрения сырьевой базы. Например, ввиду высокой степени инвестиционной привлекательности свеклосахарного подкомплекса АПК идет активный процесс консолидации предприятий подкомплекса с ведущими российскими участниками рынка сахара. В частности, укрепляется материально-техническая база отрасли путем создания МТС при сахарных заводах области. При этом первостепенное внимание уделяется интенсификации производства и повышению урожайности сахарной свеклы в коллективных сельхозорганизациях. Кроме того, значительные капиталовложения осуществляются и в модернизацию материально-технической базы самих сахарных заводов. Аналогичная ситуация складывается на рынке молока, мяса и других важнейших видов продукции агропродовольственного рынка.
7. В последние годы хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса и, в особенности, сельского хозяйства пытаются преодолеть «инвестиционный голод» путем приобретения основных средств на условиях лизинга. Однако из-за убыточности большинства сельхозорганизаций им не доступны техника и оборудование даже на этих условиях. Поэтому в Пензенской области путем объединения имущества низкорентабельных предприятий начали создавать РАО, которые и выступают лизингополучателями по государственному региональному лизингу. На начало 2005 г. в 28 созданных в области РАО вошла 1/3 общего количества сельхозорганизаций.
Сравнительный анализ общероссийского и регионального (пензенского) рынка лизинговых услуг позволил выявить их основные характеристики. В частности, для хозяйствующих субъектов АПК, включая РАО, действующие условия государственного регионального лизинга более доступны, чем условия коммерческого лизинга (ниже уровень авансового платежа, более длительные сроки лизинга и т.д.). Следует также отметить сильное отставание в развитии региональных коммерческих (частных) лизинговых компаний, в особенности - сотрудничающих с субъектами агропромышленного производства.
8. На основе проведенных анализа и обобщений в диссертации предложены методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона. В частности, к основным критериям, характеризующим инвестиционную привлекательность, отнесены инвестиционный климат региона, инвестиционная активность, инвестиционный потенциал (реальные и объективные возможности региона по привлечению инвестиций) и региональные инвестиционные риски (объективные ограничения организационноэкономического и природно-климатического характеров, препятствующие реализации инвестиционных возможностей).
Важнейшее значение при формировании благоприятного инвестиционного климата принадлежит фактору правовой стабильности. Поэтому одним из организационных условий инвестирования является совершенствование законодательной базы, выработка правовых норм и обязательное их соблюдение.
9. Исходя из особенностей сложившегося в Пензенской области инвестиционного климата в диссертации обосновывается необходимость совершенствования региональной инвестиционной политики в АПК, усиления роли региональных программ поддержки сельскохозяйственного производства и лизинговой деятельности в АПК. Решающее значение для реализации предлагаемых направлении стимулирования притока капитала принадлежит созданию благоприятных организационно-экономических условий для потенциальных инвесторов при непосредственном участии государственного (федерального) и регионального бюджетов. Показаны формы, методы и способы взаимодействия бюджетов различных уровней, которые ориентированы на решение задачи активизации инвестиционной деятельности в регионе.
10. В диссертации представлено обоснование прогнозного расчета потребности в инвестициях для сельского хозяйства Пензенской области на период до 2010 г. При определении потребности сельского хозяйства в инвестициях исходили из следующего принципиального положения о том, что субъект РФ должен производить на собственной территории тот уровень сельскохозяйственной продукции, который обеспечивает ему продовольственную самодостаточность (продовольственную независимость). Представленный прогноз потребности в инвестициях позволит областным (краевым, республиканским) администрациям и региональным органам управления АПК использовать основные ее положения при разработке целевых программ социально - экономического развития на ближайшую перспективу, проведения аграрной и агропродовольственной политики в регионе.
11. В целях активизации инвестиционной деятельности в АПК региона и притока реальных инвестиций в сельское хозяйство предлагается модель организации регионального технологического фонда развития, ориентированного на выявление потребности в инновационных продуктах сельскохозяйственных товаропроизводителей, определении источников финансирования инноваций в рамках инвестиционных проектов, а также раскрывается механизм стимулирования внедрения инноваций.