Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Николаевич

  • Михайлов, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Михайлов, Сергей Николаевич. Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятий: сущность, значение и условия обеспечения.

1.1. Анализ теоретических основ инвестирования.

1.2. Значение инвестиционной привлекательности в инвестиционном процессе.

1.3. Условия и необходимость обеспечения инвестиционной привлекательности энергокомпаний РФ.

Глава 2. Управление инвестиционной привлекательностью энергокомпаний.

2.1 Инвесторы: классификация и процесс принятия инвестиционного решения.

2.2. Анализ требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям.

2.3. Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и методы их оценки.

Глава 3. Мероприятия по формированию инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования на примере ОАО «Кузбассэнерго»).

3.1. Оценка инвестиционной привлекательности энергокомпаний на примере ОАО «Кузбассэнерго»).

3.2. Управление издержками и повышение качества менеджмента как необходимые условия обеспечения инвестиционной привлекательности и осуществления инвестиционной политики ОАО «Кузбассэнерго».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования»

Актуальность темы. Эффективность организаций, компаний, холдингов, отраслей и страны в целом в значительной степени зависит от инвестиций, необходимых для воспроизводства, технического перевооружения основного капитала и связанного с ним оборотного капитала. Потребность в инвестициях всегда велика, а имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы всегда ограничены. Возрастание потребности во внешних инвестициях обусловливают изменения структуры инвестиций, снижение доли государственных инвестиций. Основным источником финансирования капитальных вложений для российских предприятий являются их прибыль и амортизационные отчисления, составляющие около 70% общего объёма инвестиций. Но свыше 40% российских предприятий не имеют прибыли для инвестирования. Внешние источники инвестирования задействованы слабо, заинтересованность инвесторов во вложении средств, особенно долгосрочном, крайне невысока. Поэтому на практике всегда стоит вопрос выбора наиболее эффективного варианта реализации инвестиций. На выбор объекта инвестирования в основном влияет такая категория, как «инвестиционная привлекательность предприятия».

Методология управления инвестиционными процессами в условиях переходной российской экономики развивалась в направлении совершенствования методов оценки инвестиционных проектов на основе зарубежных методических разработок, а комплексные вопросы обеспечения инвестиционной привлекательности предприятий проработаны недостаточно. Отечественная литература посвящена в большей мере экономике и управлению реальным инвестированием (капитальным вложением) и базируется на раскрытии методологии и методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов реального инвестирования. Также есть работы и по ценным бумагам, и по фондовому рынку в России. Среди российских работ, развивающих науку управления инвестиционной деятельностью, следует выделить работы И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.И. Кныша, А.Е. Когута, А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской, В.В. Мыльника, В.В. Ковалева,

И.В. Липсица, А.Д. Шеремета, Р.С. Сайфулина, В.М. Павлюченко, Б.А. Перекатова, Ю.П. Тютикова, В.Г. Шапиро, В.В. Шеремета, Г.И. Иванова, В.М. Серова, В.М. Анынина, И.В. Сергеева, Ю.Н. Новикова, Л.И. Игониной, А.В. Постникова, Э.И. Крылова, В.Н. Лившица, П.А. Виленского, С.А. Смоляк, Я.С. Мелкумова, В.М. Попова, А.П. Иванова, Г.Г. Азгальдова, В.Г. Введенского и др. Работы этих авторов в основном посвящены управлению финансовыми инвестициями на микроуровне, разработке и обоснованию методических подходов к определению инвестиций, инвестиционного потенциала регионов, оценке эффективности инвестиционных проектов, управлению инвестиционной деятельностью. Зарубежная литература по инвестициям и инвестированию преимущественно освещает управление портфелями ценных бумаг и механизмы фондового рынка. Среди зарубежных авторов, разработавших методологические подходы к управлению инвестиционными портфелями, оценке инвестиций, разработке инвестиционных проектов, следует выделить Л.Дж. Гитмана, Д. Джонк Майкла, Д. Норткотта, У. Шарпа, Г. Алексан-дера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Р. Брейли, С. Майерса, Л. Крушвица, Ф. Фа-боцци и др.

Однако систематизированные исследования по управлению инвестиционной привлекательностью предприятия применительно к российской практике разработаны недостаточно. Произошедшие изменения российской экономической системы требуют корректив методического обеспечения оценки и анализа инвестиционной привлекательности. Необходимы такие методики оценки и формирования инвестиционной привлекательности, которые бы с одной стороны, ориентировались на рыночные категории и зарубежный опыт, а, с другой, были бы адекватны сложившейся сегодня в России экономической ситуации. Потребность в системной разработке механизма управления инвестиционной привлекательностью предприятий наиболее ощутима в связи с разработкой экономической стратегии применительно к переходной экономике. Опыт показывает, что использование зарубежных рецептов управления инвестиционным процессом в российских условиях, как правило, заканчивается неудачей, на что есть объективные причины. Экономические законы управления модифицируются условиями трансформирующегося общества, которое еще не обладает свойствами системности. Это необходимо учитывать в осуществлении хозяйственной деятельности на всех уровнях. В центр внимания дальнейшего реформирования российской экономики и управления ее инвестиционной составляющей должна быть поставлена разработка программы обеспечения инвестиционной привлекательности субъектов хозяйствования, адаптированной к переходному периоду.

Формирование на практике инвестиционной привлекательности российских предприятий осложняется концептуально-методологической, методической и организационной необеспеченностью инвестиционной деятельности на уровне предприятий. Отсутствуют систематизированные исследования требований инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям, моделирование инвестиционного поведения российских инвесторов, изучение факторов, оказывающих влияние на принятие решения об инвестициях.

Анализ теории и практики управления инвестициями показывает, что на сегодняшний день в той или иной мере разработаны методики оценки эффективности оценки инвестиционных проектов, модели объектов инвестиций, модели принятия инвестиционных решений, но недостаточно проработаны вопросы моделирования инвесторов, включая не только процесс их поведения, но и требования к инвестиционно привлекательным компаниям и проектам. Поэтому актуальной становится разработка классификационно-информационной модели инвестора, описывающей требования инвесторов и процесс принятия ими решений.

Особый интерес представляет формирование инвестиционной привлекательности энергокомпаний РФ, поскольку отрасль находится в условиях реформирования, характеризуется высокой степенью износа основных средств, функционирует в рамках жесткого тарифного регулирования. Кроме того, инвестирование энергетики - необходимое условие обеспечения энергобезопасности страны. Как следует из основных направлений реформирования электроэнергетики, необходимость качественного роста энергоэффективности экономики требует изменения инвестиционного климата в электроэнергетике. Потребности в капиталовложениях составляют 40-60 млрд. долл. Если ситуация с инвестициями в электроэнергетику в ближайшее время не изменится, то это может привести к невозможности удовлетворения растущего спроса на электроэнергию (к 2010 г. потребность в электроэнергии увеличится на 25-30 %) и, следовательно, к замедлению экономического роста.

Цель работы - выявление факторов и разработка инструментария оценки и формирования инвестиционной привлекательности энергокомпаний в условиях реформирования.

Для достижения этой цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:

• обобщить теоретические основы инвестирования, проанализировать инвестиционные процессы и факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность российских предприятий;

• исследовать условия создания инвестиционной привлекательности энергокомпаний, процесс реформирования энергетического сектора РФ, практику формирования инвестиционной программы холдинга РАО «ЕЭС России», системы тарифного регулирования в отрасли;

• разработать основные принципы формирования и обоснования инвестиционной политики энергокомпаний;

• исследовать различные категории внешних инвесторов, проанализировать их требования к инвестиционно привлекательным компаниям, процесс принятия инвестиционных решений, факторы, влияющие на принятие решения об инвестировании, разработать качественную классификационно-информационную модель инвестора, изучить возможности удовлетворения энергокомпаниями требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным предприятиям;

•проанализировать методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов, определить факторы инвестиционной привлекательности и разработать комплексный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний в период реформирования;

• разработать мероприятия по обеспечению инвестиционной привлекательности энергокомпаний и оценить их эффективность.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и принципы экономической теории, теории промышленной организации, теории оптимизации управления, стратегического менеджмента, семантического моделирования взаимодействия компаний с внешними экономическими агентами-инвесторами, общенаучные методы: сравнительный, факторный, структурный анализ, синтез, эконометрика, экспертные оценки.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики организации инвестиционного процесса и оценки эффективности инвестиционных проектов, таких как И.А. Бланк, В.В. Бочаров, А.Б. Крутик, В.В. Мыльник, И.В. Липсиц,

A.Д. Шеремет, Б.А. Перекатов, В.Г. Шапиро, В.В. Шеремет, Г.И. Иванов,

B.М. Аныпин, Л.И. Игонина, В.Н. Лившиц, А.П. Иванов, В.Г. Введенский, П.Л. Виленский и др.

В работе рассматривается эволюция основных принципов инвестиционной теории, анализируются теоретические концепции, разработанные в трудах представителей школы меркантилистов - Т. Манна, Д. Юма, Д. Ло, Ж. Кольбера, Л. Зекендорфа, И. Бехера, Ф. Горнига, школы физиократов -Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры, Т. Сиенса, классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Миль, Ж.-Б. Сэй, Д. Юм, Дж. Лодердейл, Т. Мальтус, Н. Сениор), маржиналистов (С. Джевонса, К. Мегера, Е. Бем-Баверка, Ф. Ви-зера, Л. Вальраса, Дж. Кларка), неоклассического направления, прежде всего А. Маршалла, кейнсианского направления - Д. Кейнса, монетаристов (прежде всего М. Фридмана). В диссертации рассматриваются теоретические подходы представителей неокейнсианской школы (Дж. Хикса, Р. Харрода и др.), развивавших теорию формирования моделей инвестиционного регулирования макроэкономического равновесия и механизм проявления инвестиционного акселератора, институционализма (Т. Веблена, А. Шпитгофа, Дж. Коммонса, монса, В. Митчела, Д. Б'юнекена и др.), предложивших методологию анализа инвестиционных процессов, а также представителей различных современных школ инвестиционной теории, представленнх П. Самуэлсоном, Г. Марковичем, М. Миллером, Ф. Модильяни, У. Шарпом, Д. Тобином, Р. Солоу и другими.

Фактологическую и статистическую базу диссертации составили статистические материалы, фактические данные по РАО «ЕЭС России», ОАО «Кузбасс-энерго», предприятиям РФ, материалы научных учреждений и публикации по управлению инвестиционными процессами, оценке эффективности инвестиций, действующие законодательные акты РФ, указы Президента, постановления Правительства в части реформирования энергетики и тарифного регулирования.

В работе отражены результаты многолетних исследований инвестиционных процессов в промышленности РФ, практики инвестирования и инвестиционного поведения различных категорий инвесторов.

Объект исследования. Объектом исследования являются энергокомпании РФ, в частности, ОАО «Кузбассэнерго», рынок, на котором они функционируют, рынок инвестиционного предложения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются инвестиционное поведение различных типов инвесторов, инвестиционная привлекательность энергокомпаний.

Научная новизна заключается в следующем:

1. На основе анализа теории и практики реформирования энергокомпаний выявлены направления совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей реформирование отрасли, в частности обоснована необходимость планирования резервной энергомощности, заблаговременного выделения капитальных средств на содержание резервных мощностей, формирования «коридора» тарифов на среднесрочную перспективу (3-5 лет), организации контроля за выполнением методик региональными энергетическими комиссиями.

2. Сформирована качественная классификационно-информационная модель инвестора, позволяющая компаниям-объектам инвестиций определять меры по управлению своей инвестиционной привлекательностью на основе исследования процесса принятия решения и требований к инвестиционно привлекательным объектам в зависимости от типа инвестора и его инвестиционной стратегии.

3. Определены факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний, представляющие собой «точки» приложения воздействий менеджмента компаний и предложены методы их оценки с учетом отраслевой специфики энергокомпаний и требований различных категорий инвесторов к инвестируемым предприятиям, состояния, проблем и перспектив электроэнергетики, возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным предприятиям. Основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний: уровень перспективности развития отрасли, уровень среднеотраслевой рентабельности, отраслевые риски, срок окупаемости вложений, емкость и структура рынка сбыта, инвестиционный климат в регионе, финансовая прозрачность, уровень корпоративного управления, риски, доходность инвестиций, стратегия развития компании.

4. Разработанный инструментарий оценки инвестиционной привлекательности преодолевает недостатки ряда существующих методических подходов, прежде всего учитывает требования внешних инвесторов, весомость внешней и внутренней составляющих инвестиционной привлекательности и отраслевую специфику, проявляющуюся в тарифном регулировании.

5. По результатам анализа факторов инвестиционной привлекательности энергокомпаний определено: для обеспечения инвестиционной привлекательности на уровне энергокомпании возможно воздействовать лишь на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности. К ним следует отнести издержки, качество управления компанией, обеспечение прозрачности бизнеса.

6. Разработана программа мер по управлению издержками и обоснована необходимость этапизации ее внедрения. Целями программы определены: а) обеспечение возможности инвестировать из сэкономленных средств за счет оптимизации затрат на топливо, условно-постоянных расходов и пр.; б) формирование инвестиционной привлекательности компании за счет роста доходности инвестирования в компанию.

7. Разработаны основные принципы формирования инвестиционной политики энергокомпаний, представлен инструментарий отбора наиболее привлекательных инвестиционных проектов инвестиционных проектов. Предлагается сместить приоритеты от технических оценок проектов (как это имеет место в компании) к оценкам экономической эффективности инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в развитии инструментария оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний и возможностях его применения в их деятельности. Теоретические и прикладные результаты исследования практически реализованы при разработке инвестиционной политики и концепции реформирования ОАО «Кузбассэнерго».

При использовании разработанного инструментария определена не только инвестиционная привлекательность ОАО «Кузбассэнерго», но и сформированы программа управления издержками, концепция внедрения корпоративных методов управления, программа повышения квалификации персонала и программа создания благоприятного имиджа ОАО «Кузбассэнерго» в регионе. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками. Определены экономические эффекты от снижения различных видов затрат.

Использование результатов работы целесообразно: РАО «ЕЭС России», менеджментом других российских энергокомпаний.

Апробация работы. Апробация работы осуществлена в практической деятельности ОАО «Кузбассэнерго», а также в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на следующих международных, российских и региональных конференциях: I Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004), Форум «Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2004), Пятый Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,0 п.л., в том числе вклад автора - 2,6 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 144 источника, 5 приложений. Основной текст диссертации содержит 149 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлов, Сергей Николаевич

Выводы и результаты главы 3

На основе анализа факторов, определяющих внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности, обоснован выбор инструментов, позволяющих сформировать внутреннюю составляющую инвестиционную привлекательность энергокомпаний, прежде всего управление издержками, повышение качество менеджмента, обеспечение имиджа предприятия.

Разработана Программа по управлению издержками. Обоснована этапиза-ция реализации программы, обусловленная сложностью внедрения такого механизма в крупной организации, отсутствием какой-либо политики, стратегии, программы управления издержками, различием задач каждого этапа, необходимостью согласования с другими программами, необходимостью встраивания данной программы в общую стратегию реформирования и развития энергокомпании. Сформированы цели ПУИ: обеспечить возможность инвестировать из сэкономленных средств и формировать инвестиционную привлекательность компании за счет высокой доходности инвестирования в компанию.

Обосновано, что планирование затрат должно осуществляться не от базы прошлого года (как было принято при работе в условиях системы «затраты плюс»), а, исходя из прогнозируемого спроса, с учетом анализа рынка, планируемых ремонтных работ.

Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ. Проведенная с ее помощью экспертиза возможных ремонтов позволяет ранжировать ремонтные работы (виды, объекты) по степени важности, наличия технологических рисков. В планируемый объем ремонтных работ включаются те виды и объекты, которые имеют наиболее высокие экспертные оценки рисков возникновения аварий (с учетом планируемого ремонтного фонда).

X Обосновано включение механизма стимулирования персонала для реализации программы снижения затрат (сырье, материалы, услуги производственного характера).

Предложен переход к системе отплаты, основанной на конкурентных отношениях. Система оплаты и стимулирования труда основывается на сочетании оценки работы по выполнению должностных инструкций и результатов работы компании. Оплата труда управленческого персонала зависит от экономических результатов.

Заключение

В результате анализа специфики различных функциональных подходов к раскрытию содержания инвестиций уточнено понятие инвестиций, в котором преодолевается технократический подход. Обосновано, что инвестиции представляют собой вложения капитала в различные объекты хозяйственной деятельности предприятия для получения прибыли, достижения экономических и неэкономических эффектов.

В результате исследования эволюции основных принципов инвестиционной теории, развиваемых в трудах Т. Манна, Д. Юма, Д. Ло, Ж. Кольбера, Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьеры, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Миля, Ж.-Б. Сэя, Т. Мальтуса, Н. Сениора, К. Маркса, С. Джевонса, К. Мегера, Ф. Визера, JI. Вальраса, А. Маршалла, М. Фридмана, Дж. Хикса, Р. Харрода, Т. Веблена, Дж. Коммонса, В. Митчела, П. Самуэльсона, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни, У. Шарпа, Д. Тобина, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Кейнса и др. определено, что на современном этапе инвестиционные теории развиваются в направлении исследования механизмов и моделей инвестиционного поведения субъектов хозяйствования. При этом наибольшее внимание уделяется анализу среды деятельности предприятий, определению мотивационных критериев инвестиционного поведения предприятия и совершенствованию методологии выбора альтернативных моделей инвестиционного поведения субъектов.

На основе анализа направлений и проблем реформирования отрасли, применяемых схем тарифного регулирования, исследования инвестиционных процессов в отрасли, выявления потребностей в инвестиционных ресурсах энергокомпаний заключено, что актуально обеспечение инвестиционной привлекательности энергокомпаний на период реформирования для обеспечения нормального хода реформ, повышения эффективности деятельности энергокомпаний.

На основе изучения модели инвестиционного поведения предприятия И.А. Бланка, характеризующей мотивационный механизм инвестирования, характеристик инвестиционных процессов в экономике РФ, факторов, определяющих инвестиционную активность предприятий, выявления роли инвестиционной привлекательности объектов инвестирования в обеспечении эффективности их деятельности обоснована необходимость разработки модели инвестиционного поведения российского инвестора, позволяющая исследовать требования различных типов внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным компаниям.

В результате анализа принципов формирования инвестиционной программы энергокомпаний, рассмотрения процедур обоснования потребности в инвестициях РАО «ЕЭС России» заключено, что энергокомпании осуществляют недостаточную проектную проработку инвестиционных предложений, необоснованны технико-экономические показатели.

Обосновано, что для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов холдинга РАО «ЕЭС России» необходимы запуск механизмов гарантирования инвестиций, повышение прибыли, организация регулярной работы по экономическому обоснованию инвестиционных проектов.

Разработана методика оценки эффективности и отбора инвестиционных проектов, включаемых в инвестиционную программу ОАО «Кузбассэнерго», в которой смещены приоритеты от технических оценок проектов к оценкам экономической эффективности инвестиций.

На основе исследования инвестиционных процессов, определения стадий процесса управления инвестиционной привлекательностью разработана классификационно-информационная качественная модель инвестора, определяющая зависимость требований инвесторов от их типа, характеристик, целей инвестирования, видов осуществляемых инвестиций, описывающая алгоритм принятия решений инвесторами. Использование данной модели позволит энергокомпаниям при ориентации на определенный тип инвестора формировать инвестиционную привлекательность с учетом их требований. Рассмотрена классификация инвесторов по целям инвестирования, ориентации на инвестиционный эффект, по отношению к инвестиционным рискам, менталитету инвестиционного поведения.

На основе анализа этапов инвестиционной деятельности инвестора сделан вывод о необходимости учета в процессе формирования инвестиционной привлекательности энергокомпании стратегических целей инвестора, задач, решаемых инвестором в процессе своей деятельности, целей инвестирования, а также таких факторов как поведенческие ограничения, личностные оценки менеджмента инвесторов.

В результате анализа характеристик различных категорий инвесторов и требований внешних инвесторов к инвестиционно привлекательным проектам и предприятиям заключено, что приоритетными для инвесторов являются такие факторы инвестиционной привлекательности как прозрачность, минимизация рисков и высокая доходность инвестирования, наличие гарантий, стратегии развития, хорошо проработанных бизнес-планов, высокий уровень корпоративного менеджмента.

На основе анализа возможностей энергокомпаний удовлетворить требования внешних инвесторов к инвестиционным проектам и предприятиям выявив лены категории внешних инвесторов, для которых энергокомпании могут являться привлекательными для инвестиций: портфельные инвесторы, пенсионный фонд, лизинговые компании, инвестиционные компании и банки, заинтересованные в долгосрочных вложениях. Энергокомпании в силу отраслевой специфики не отвечают требованиям инвесторов, которых привлекает небольшой (2-3 года) срок окупаемости. Из-за незаконченности процесса реформирования и, соответственно, непредсказуемости будущей рыночной ситуации, риски долгосрочных инвестиций в энергокомпании представляются значительными для многих стратегических инвесторов. Зарубежных инвесторов привлекают создание таких условий, как возможность экспорта электроэнергии или долгосрочные контракты на поставку газа и отпуск электроэнергии потребителям. Ключевые критерии инвестиционной привлекательности (высокая доходность, низкие риски, небольшой срок окупаемости) в период реформирования энергокомпаниями трудно выполнимы. j, На основе анализа методов оценки инвестиционной привлекательности, требований внешних инвесторов, процесса реформирования энергокомпании РФ и с учетом отраслевой специфики определены основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний и предложены методы их оценки. Основные факторы инвестиционной привлекательности энергокомпаний: уровень перспективности развития отрасли, уровень среднеотраслевой рентабельности, отраслевые риски, срок окупаемости вложений емкость и структура рынка сбыта, инвестиционный климат в регионе, финансовая прозрачность, уровень корпоративного управления, риски, доходность инвестиций, стратегия развития компании. Предлагаемая методика оценки инвестиционной привлекательности учитывает отраслевую специфику, требования внешних инвесторов, значимость внешней составляющей в общей оценке инвестиционной привлекательности.

В методике предусмотрена оценка общего интегрального показателя инвестиционной привлекательности с учетом весомости для различных инвесто-^ ров. Весомость факторов инвестиционной привлекательности определена на основе анализа различных типов инвесторов и их требований к инвестиционной привлекательности компаний.

Авторская методика оценки инвестиционной привлекательности энергокомпаний апробирована на примере ОАО «Кузбассэнерго». Оценка основных факторов инвестиционной привлекательности ОАО «Кузбассэнерго» показала, что компания обеспечивает финансовую прозрачность и высокий уровень корпоративного менеджмента, но платежеспособность компании находится на низком уровне, рентабельность продаж за последний год снизилась. Определена общая оценка инвестиционной привлекательности ОАО «Кузбассэнерго» для портфельного инвестора, ориентированного на текущий доход и не расположенного к риску.

В результате анализа факторов инвестиционной привлекательности энергокомпаний определено, что для обеспечения инвестиционной привлекательности в условиях реформирования отрасли на уровне самой энергокомпании воз можно воздействовать лишь на факторы, определяющие внутреннюю составляющую инвестиционной привлекательности, а именно: издержки, качество управления компанией, обеспечение прозрачности бизнеса. Этим обусловлены приоритеты выбора инструментов, обеспечивающих рост инвестиционной привлекательности энергокомпаний.

В работе разработаны программа управления издержками, программа повышения квалификации персонала и программы обеспечения высокого имиджа ОАО «Кузбассэнерго» в регионе. Программа по управлению издержками, предусматривает поэтапное решение задач по внедрению эффективного механизма управления издержками в компании. Обосновано, что планирование затрат должно осуществляться не от базы прошлого года (как было принято при работе в условиях системы «затраты плюс»), а, исходя из прогнозируемого спроса, с учетом анализа рынка, планируемых ремонтных работ.

Разработана концепция управления рисками в сфере ремонтных работ. Для обоснованного отбора видов и объектов ремонтных работ предлагается методика ранжирования рисков ремонтных работ. Проведена оценка эффективности реализации мероприятий программы по управлению издержками. Определены экономические эффекты от снижения различных видов затрат.