Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Геронина, Наталия Рудольфовна

  • Геронина, Наталия Рудольфовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 266
Геронина, Наталия Рудольфовна. Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 266 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Геронина, Наталия Рудольфовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционной активности населения

1.1. Сбережения населения как основной инвестиционный ресурс экономического развития

1.2. Системный подход к управлению инвестиционной активности населения

1.3. Методология формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения

Глава 2. Концептуальные основы формирования системы управления инвестиционной активностью населения

2.1. Закономерности и принципы управления инвестиционной активностью населения

2.2. Формирование основных инструментов механизма стимулирования инвестиционной активности населения

2.3. Основные направления государственной политики управления инвестиционной активности населения

Глава 3. Анализ мировой практики управления инвестиционной активностью населения

3.1. Фондовый рынок как основной регулятор инвестиционной активности населения в развитой экономике

3.2. Анализ зарубежного опыта привлечения сбережений населения в банковскую сферу

3.3. Проблемы адаптации зарубежного опыта привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу

Глава 4. Особенности развития инвестиционных процессов в России и роль сбережений в формировании инвестиционного потенциала

4.1. Место сбережений населения в формировании инвестиционного потенциала экономики России

4.2. Основные тенденции развития инвестиционно - сберегательного потенциала экономики России

4.3. Анализ сложившейся системы инструментов регулирования инвестиционной активности населения

Глава 5. Совершенствование форм и методов управления инвестиционной активностью населения

5.1. Оценка инвестиционного потенциала сбережений населения

5.2. Развитие финансовой инфраструктуры привлечения сбережений населения

5.3. Формирование банковско-инвестиционного комплекса для населения 211 Заключение и выводы 226 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной активностью населения в современной экономике»

Актуальность темы исследования Рыночные преобразования российской экономики вызывают необходимость формирования новой инвестиционной модели хозяйствования, объединяющей воедино интересы всех участников инвестиционного процесса, адекватной новым условиям рыночных отношений. В ее основе лежит качественное изменение роли и значения сбережений населения, выступающих в рыночной экономике важнейшим финансовым ресурсом инвестиционного развития. На сегодняшний день для экономики нашей страны наиболее актуальной является проблема дефицита инвестиционных ресурсов. В то время когда государство организует поиск источников финансирования для инвестиционных потребностей, пытается привлечь иностранный капитал, остается невостребованным имеющийся мощный и реальный финансовый потенциал, сосредоточенный у населения.

Ограниченный поток иностранных инвестиций, направляемый в русло высокодоходных сфер деятельности, не в состоянии обеспечить динамичный инвестиционный рост, решить проблемы социальной направленности в экономике.

При этом инвестиционный потенциал самого массового экономического агента - населения практически оказываются не вовлеченным в воспроизводственный процесс. В результате значительная часть сбережений выбывает из экономического оборота (утечка капитала за рубеж) или омертвляется в виде наличных рублевых и валютных накоплений.

Формирование гибкой, устойчивой модели реальной трансформации российских сбережений в российские инвестиции, включающей сбережения населения не только как ресурс экономического роста, но и как финансовый источник повышения качества жизни населения - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономических реформ в России. В связи с этим проблема стимулирования инвестиционной активности населения - это не только тактическая, по и стратегическая задача социально-ориентированного государства.

С данных позиций изучение особенностей стимулирования инвестиционной активности населения требует серьезного научного подхода, позволяющего эффективно управлять инвестиционным потенциалом сбережений населения, определить пути развития инвестиционной инфраструктуры, а также систематизировать инструменты аккумулирования сбережений населения и их инвестирования в российскую экономику.

Особую актуальность вопросы исследования инвестиционной активности и эффективной трансформации организованных сбережений в инвестиции приобретают в свете решения поставленной на ближайшее годы задачи удвоения ВВП.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Учитывая многоплановость проблемы стимулирования инвестиционной активности населения, различные ее аспекты нашли отражение в трудах многих зарубежных и отечественных экономистов.

С большой уверенностью можно утверждать, что практически не было ии одного ученого-экономиста, который бы в той или иной степени не затрагивал проблему сбережений и инвестиций. Наука о сбережениях, выдвинувшая массу теорий и гипотез, формировалась под влиянием взглядов таких видных зарубежных ученых как: А. Смит, Дж. Кейпс, П. Самуэльсоп, А. Пигу, А. Маршалл, И. Шумпетер, М. Фридмен, Дж. Хикс, Дж. Дьюзеберри, Дж. Гелбрейт, X. Голдберг, Б. Зви, Я. Корнай, Д. Кэхилл, Р. Льюис, Д. Мод, Пфитер, А. Харрис, Ф. Хайек, Р. Хейфер, У. Шарп, С. Шмидт и рядом других.

В отечественной науке большой вклад в развитие теории сбережений был внесен В. Апыниным, И. Андреевым, В. Арсепьевым, В. Бардом, А. Басовым, С. Дубов-ским, В. Жеребиным, Е. Жуковым, Б. Зайцевым, Д. Зайцевым, Ю. Кашиным, С. Кол-мыковым, В. Колисовым, J1. Красавиной, В. Лебедевым, В. Лексиным, Я. Миркиным, Д. Михайловым, Б. Рубцовым, Н. Римашевской, О. Роговой, Б. Романовым, Ю. Русановым, Н. Новицким, Р. Петровым, В. Сепчаговым, В. Слеповым, Е. Стрижновиным, А. Суриковым, А. Черновым, Е. Четырниным, М. Чураевой, И. Хомипич.

Исследование различных аспектов инвестиций населения нашло отражение в трудах А. Булатова, И. Бубнова, В. Гуртова, Е. Замараева, В. Мехрякова, Ю. Пешехо-пова, Е. Стародубцевой, Г. Шахпазаряп и др. авторов. Вопросы государственного регулирования инвестиционных процессов, вовлечения в воспроизводственный процесс сбережений населения широко исследуются в трудах Л. Абалкина, О. Апаныиина, А. Городецкого, Р. Капелюшпикова, В. Купелипа, Д. Львова, Л. Никифорова, В. Тамбов-цева, Ю. Швыркова, А. Шулуса, А. Шохина, Л. Якобсона, Е. Ясина и др.

Вместе с тем, можно констатировать, что в современной отечественной науке отсутствует целостная концепция формирования экономических и организационных условий для активизации инвестиционной деятельности населения, учитывающая особенности сложившейся модели российского сберегательного процесса, достижений мировой пауки, а также опыт использования инвестиционного потенциала населения в качестве основного ресурса инвестиционного развития.

Еще не получили достаточного научного осмысления новые теоретические представления о сбережениях, их функциях в условиях рыночных отношений, о процессе капитализации (инвестирования) сбережений в финансовые и нефинансовые активы домашних хозяйств (населения), не выявлены роль и место сбережений населения в формировании инвестиционного потенциала экономики России.

В экономической литературе и па практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием сбережений населения и их использованием в качестве инвестиций, не выработан целостный научных подход к государственной политике стимулирования инвестиционной активности населения.

В современной западной и отечественной литературе раскрываются вопросы привлечения сбережений в инвестиционную сферу экономики. Однако, вопросам управления инвестиционной активностью населения с использованием комплексного анализа структуры и потенциала сбережений населения, особенностей формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью и инструментов аккумулирования сбережений населения и их последующего инвестирования в экономику России не уделяется достаточного внимания.

Можно констатировать, что комплексная разработка проблемы эффективного управления инвестиционной активностью является относительно новым научным направлением.

Актуальность, важность и недостаточная степень научной разработанности проблемы управления инвестиционной активностью населения России, несомненная практическая значимость теоретических подходов к ее решению обусловили выбор темы и определили ее цель.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящего исследования является разработка концептуальных основ и практических рекомендаций по совершенствованию управления инвестиционной активностью населения в современной России на основе системного подхода к анализу факторов и условий, определяющих эффективность инвестировал сбережений.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

-обоснование сущности понятия «инвестиционная активность населения» и систематизация научных знаний о сбережениях населения как финансовой предпосылке его инвестиционной активности;

-раскрытие современной методологии исследования процесса трансформации сбережений населения в инвестиции;

-определение концептуальных основ формирования системы стимулирования инвестиционной активности населения, включающей развитие инвестиционных институтов; совокупности инструментов и методов инвестирования сбережений; механизма государственного регулирования;

-анализ действующей системы стимулирования инвестиционной активности населения в современной России.

- изучение мировой практики управления инвестиционной активностью населения с целыо адаптации зарубежного опыта к российским условиям;

- разработка основных направлений совершенствования форм и методов управления и стимулирования инвестиционной активности населения;

-развитие финансовой инфраструктуры привлечения сбережений населения за счет формирования и развития банковско-инвестиционных комплексов.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы, существующая институциональная структура, и экономические инструменты, обеспечивающие при-влечеиие сбережений населения и их трансформацию в реальные инвестиционные проекты в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления инвестиционной активностью населения, направленной на повышение эффективности использования его сбережений в инвестиционном процессе.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат результаты отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, по вопросам управления инвестиционно-сберегательным процессом и управления инвестиционной активностью населения в современной экономике.

При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования; экспертные методы оценки; SWOT-анализ.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию и функционированию системы управления инвестиционной активностью населения.

При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по формированию и функционированию системы стимулирования инвестиционной деятельности, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование концептуальных основ управления инвестиционной активностью населения на разных уровнях управления, с учетом всех факторов и условий.

В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Роскомстата.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционной активностью населения на основе повышения эффективности использования его сбережений за счет: развития системы сберегательных институтов, повышения инвестиционной привлекательности различных инструментов аккумулирования и размещения сбережений, разработки и реализации мер государственного воздействия на процессы трансформации сбережений в инвестиции, создания системы банковско-инвестициониых комплексов.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Разработаны и обоснованы теоретические положения по управлению инвестиционной активностью населения, базирующиеся на использовании сбережений в качестве основного инвестиционного ресурса развития экономики и формирования финансовых и нефинансовых активов домашних хозяйств.

2. Реализован системный подход к управлению инвестиционной активностью населения, позволяющий определить возрастающую роль инвестиций в нефинансовые активы домашних хозяйств и в его главную составляющую - человеческий капитал, а также классифицировать внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие инвестиционной активности населения.

3. Сформулированы методологические основы формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, предусматривающие демонополизацию рынка банковских сбережений; дальнейшее совершенствование института гарантирования инвестиционных вложений населения; развитие новых инвестиционно-сберегательных институтов в России.

4. Выявлены и обоснованы системообразующие и базовые принципы управления инвестиционной активностью населения. К первым относятся: принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сбережений населения и принцип создания условий для эффективного функционирования финансовых институтов, работающих со сбережениями населения, ко вторым: принцип обеспечения политической и экономической стабильности для оптимизации инвестиционного процесса в обществе, принцип обеспечения условий восстановления доверия населения к государству, принцип планомерного сокращения дифференциации в размерах получаемых доходов населения, принцип обеспечения условий роста заработной платы в реальном секторе экономики за счет снижения налогов населения и принцип обеспечения условий защиты сбережений населения.

5. Дана оценка современной структуры и уровня инвестиционного потенциала сбережений населения, позволяющая доказать, что при обеспечении условий реализации предложенных в работе принципов управления инвестиционной активностью населения возможно гарантировать позитивное развитие инвестиционных процессов в экономике России.

6. Определены и обоснованы направления государственной политики в области управления инвестиционной активностью населения, учитывающие необходимость создания благоприятных социально- экономических условий для развития сбережений и их трансформации в инвестиции.

7. Предложена модель инвестиционной инфраструктуры, основанная на учете взаимосвязей процессов формирования рациональной структуры инвестиционных потребностей населения и развития институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, направленных на повышение эффективности привлечения и использования сбережений в экономике современной России.

8. Даны предложения по развитию государственных гарантий (система защиты) сбережений населения, вовлеченных в инвестиционный процесс, что позволит перейти от секторального регулирования инвестиционного рынка к комплексному путем создания мегарегулятора.

9. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию системы управления инвестиционной активностью населения за счет создания инфраструктуры институтов коллективного инвестирования, включающей формирование банковско-инвестициониых комплексов как эффективного инструмента трансформации сбережений населения в реальные инвестиции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления инвестиционной активностью населения в современной экономике России.

Практическая значимость проведенной работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при совершенствовании институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, в текущей инвестиционной деятельности сберегательных институтов, определении стратегических возможностей развития инвестиционно-сберегательного процесса и формировании для населения бан-ковско-инвестиционных комплексов.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке федеральной и региональной инвестиционной политики, социальных программ, выработке стратегических решений развития инвестиционного потенциала российской экономики; совершенствования деятельности финансовых структур, осуществляющих инвестирование сбережений населения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Геронина, Наталия Рудольфовна

Заключение и выводы

1. В работе, в первые, определено понятие - «инвестиционная активность населения» как степень вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс и предложена авторская классификация факторов, оказывающих влияние па инвестиционную активность населения. Подробно обоснованы факторы и системный подход к управлению инвестиционной активностью населения направленный на формирование институциональной системы управления инвестиционной активностью.

Положительные тенденции в изменении каждого из предложенных факторов благоприятно воздействуют на формирование отчислений в фонды потребления и накопления, а также иа инвестиционную активность населения. Однако, поскольку особый интерес в рамках проведенного исследования представляла возможность использования сбережений населения посредством развития механизмов их привлечения, необходимо проследить, каким образом данные факторы влияют на перераспределение отчислений между составляющими фонда накопления, что, несомненно, влияет иа интенсивность процессов инвестиционной активности населения. Поэтому в работе определены основные принципы системного подхода, которые необходимы при управлении и стимулировании инвестиционной активности населения:

1. Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и как подсистему для вышестоящих уровней.

2. Иерархичность строения, т.е. наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня — элементам высшего уровня.

3. Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

4. Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Практическое применение системного подхода к управлению и стимулированию инвестиционной активности населения в работе рассматривается в рамках инвестиционно-сберегательного комплекса, который описывается как целостная система, состоящая из элементов (банков, финансово-кредитных организаций, торговой, учетной, рас-четпо-платежпой и информационной системы), объединенных определенными взаимозависимостями. Этот комплекс имеет свои внутренние ресурсы в виде сбережений, которые расходуются и возобновляются в инвестиционном процессе.

Инвестиционно-сберегательный комплекс - это открытая система, т. е. собирающая и трансформирующая внешние ресурсы сбережений в конкретные инвестиционные продукты для населения посредством инвестиционно-сберегательного процесса. Ресурс в данном случае представлен как запас, накопление которого до определенного размера дает возможность возобновлять весь инвестиционно-сберегательный процесс. Потенциал ресурса сбережений реализуется в потоке денежных средств, используемых в инвестиционном процессе.

Таким образом, потенциал сбережений представляет собой реальную или вероятную способность инвестиционно-сберегательного комплекса использовать ресурсы сбережений для организации инвестиционных потоков. При этом в общем потенциале сбережений можно выделить три уровня по отношению к инвестиционному процессу: скрытый, базовый и используемый.

При накоплении внешних ресурсов (сбережений) и трансформации их в инвестиции инвестиционно-сберегательный комплекс взаимодействует с внешней средой. В ее состав входят: банки, финансовые институты, Министерство финансов РФ, государственные законодательные и нормоустанавливающие органы, государственные органы лицензирования и надзора, государственные налоговые и таможенные органы, а также Центральный банк РФ как орган денежно-кредитной политики.

В большинстве случаев элементы внешней среды также объединены в соответствующие комплексы, и инвестиционно-сберегательная система взаимодействует с внешней средой не только с ее индивидуальными элементами, но и с иными системами. Поэтому каналы взаимодействия между инвестиционно-сберегательной системой и окружающей средой весьма разнообразны и составляют много уровней.

Результатом функционирования инвестиционно-сберегательной системы являются услуги инвестиционного характера, предоставляемые клиентам финансовыми и банковскими институтами, а также иные действия, имеющие полезность для элементов внешней среды (например, снижение инфляции, рост доходов и т.п.). Функционирование инвестиционно-сберегательной системы может считаться эффективным, когда отношение совокупного дохода инвесторов к ресурсам (сбережениям) является положительной величиной. При этом должны учитываться затраты на создание самого инвестиционно-сберегательного комплекса.

Несмотря в целом па стабильное состояние инвестиционно-сберегательного комплекса, он подвержен определенным изменениям. Эти изменения связаны как с внешними, так и с внутренними источниками развития. Внешние изменения могут касаться: структуры и объёма совокупных сбережений, состава элементов и систем окружающей среды, характера и интенсивности воздействия окружающей среды на инвестиционно-сберегательный процесс. Внутренние изменения могут происходить под влиянием: накопления изменений в способах перераспределения сберегательных ресурсов в системе, накопления изменений в характере взаимодействия между элементами системы, накопления изменений в характеристиках различных элементов системы.

Инвестиционно-сберегательный комплекс остается в стабильном состоянии до тех пор, пока он способен трансформировать сбережения в объёме, не превышающем его мощности. В противном случае происходит обесценение сбережений, ухудшение инвестиционной привлекательности основных финансовых инструментов и рост скрытого потенциала накоплений.

2. Системный подход применительно к развитию инвестиционно-сберегательного комплекса является особо актуальным в вопросах развития института сбережения населения за счет нового осмысления структуры и функционала сберегательных институтов. В перспективе это позволит создать методологические предпосылки для формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

Одним из важнейших направлений развития сбережений населения является развитие новых инвестиционно-сберегательных институтов. Банковская система России на современном этапе характеризуется абсолютным преобладанием коммерческих банков. Развитие новых институтов на базе использования системного подхода к управлению инвестиционной активностью населения необходимо для достижения трех целей:

1) активизации привлечения сбережений населения в инвестиции — прежде всего, мелких вкладчиков и вкладчиков за счет регионов, где слабо развита инфраструктура банковской системы. Необходимо охватить те сферы, которые оказались в стороне от внимания коммерческих банков, причем по разным причинам (стремление работать е крупной клиентурой, отсутствие развитой филиальной сети и т.д.). Ориентация на данные сферы рынка сбережений населения будет обеспечиваться, во-первых, небольшими масштабами новых институтов, которые нацелены, прежде всего, на вкладчиков и заемщиков; во-вторых, специализацией нового института именно на денежно-кредитных операциях; в-третьих, сильной конкуренцией с коммерческими банками в традиционных нишах рынка;

2) развития рынка денежно-кредитных услуг — появление новых сберегательных институтов, специализирующихся именно на депозитно-кредитных операциях, послужит катализатором развития рынка банковских услуг. Специализация новых институтов потребует от них новых банковских продуктов с целыо привлечения вкладчиков, которые оказались неохваченными коммерческими банками, что вполне реально и необходимо в России. Сферой внимания должны стать нетрадиционные и неразвитые пока сегменты рынка жилищного, сельскохозяйственного, потребительского кредитования и т.п., где острые инвестиционные потребности натыкаются на ограниченность предложения кредитных ресурсов;

3) повышения уровня конкуренции на рынке банковских услуг - развитие подобных институтов в перспективе позволит значительно усилить конкуренцию на данном рынке. Это позволит расширить участие других коммерческих банков наряду со Сбербанком РФ на рынке. Но для этого необходимо включить новые институты в систему гарантирования вкладов, обеспечив тем самым равные конкурентные возможности кредитных организаций различного типа.

При этом в работе с позиций системного подхода к управлению инвестиционной активностью населения определены положительные и отрицательные стороны института гарантирования вкладов. Несмотря на более чем годовую практику действия закона о страховании вкладов у него и сегодня достаточно большое количество противников, которые приводят три основных аргумента. Во-первых, высокая стоимость такого института, расходы на содержание которого несут и сами банки, и государство в лице Центрального банка и Правительства (в последнем случае за счет налогоплательщика).

Во-вторых, ограниченные возможности такой системы. Практика показывает, что если банкротства банков носят единичный характер, то ресурсов ее вполне хватает, но если кризис приобретает системный характер, то такие системы сами становятся на грань банкротства.

Так, в США в период банковского кризиса с 1980 по 1992 гг. было закрыто 1617 банков. Большинство вкладчиков получило компенсацию Федеральной корпорации гарантирования вкладов (FDIC), в результате чего ее средства были исчерпаны, и Конгресс был вынужден принять решение о выделении Корпорации 70 млрд. долларов США из бюджета.

И, в-третьих, так называемая проблема «динамического морального риска». Суть ее заключается в том, что введение института защиты вкладов дает как вкладчикам, так и самим банкам определенные гарантии, что делает их поведение менее ответственным. Другими словами, институт зашиты вкладчиков не только увеличивает стабильность банковской системы, но и, в противовес этому, в некоторой степени увеличивает системный риск всей банковской системы.

Сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон института гарантирования вкладов приводит пас к выводу о том, что подобный институт необходимо развивать в России как условие для развития инвестиционной активности населения.

На основании рассмотрения сбережений как основного инвестиционного ресурса экономического развития и использовании системного подхода в эффективном управлении инвестиционной активностью населения, в работе определены и детально изучены методологические основы формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения.

3. Комплексное изучение методологических основ формирования институциональной системы управления инвестиционной активностью населения позволяет выявить ряд системообразующих и базовых принципов ее эффективной реализации. В работе выделяется два системообразующих принципа управления инвестиционной активностью населения. В качестве первого принципа предлагается принцип опережающего развития услуг финансовых институтов по отношению к росту сберелсетш населения. Этот принцип раскрывается через реализацию мероприятий по обеспечению условий планомерного расширения и улучшения услуг финансовых институтов, предоставляемых населению.

Недопустимо рассматривать и решать проблемы управления доходами и сбережениями населения России изолированно от управления деловой активностью, причем независимо от формы собственности. С этих позиций в работе предложен второй системообразующий принцип управления инвестиционной активностью населения: прии-цип создания условий для эффективного функционирования финансовых институтов, работающих со сбережениями населения. В этом случае, помимо оптимального инвестиционного обеспечения со стороны населения, формируются также условия для их эффективного использования в инвестиционном процессе предприятий, организаций и банковских структур.

Для повышения эффективности использования двух вышеперечисленных принципов управления инвестиционной активностью населения в работе предложено пять базовых принципов, первым из которых является принцип обеспечения политической и экономической стабильности для оптимизации инвестиционного процесса в обществе. Пока этого нет, население будет стараться сохранить сбережения на случай кризисной ситуации, такой, например, какая возникла в 1998 году, когда масштабный финансовый кризис привел к значительному снижению доходов и уровня потребления. Более болезненного снижения потребительских расходов по сравнению с падением доходов удалось избежать за счет снижения сбережений в личных доходах: в послекризисный период доля сбережений в доходах населения была близка к пулю.

В качестве второго базового принципа в работе предложен принцип обеспечения условий восстановления доверия населения к государству, которое в 1991 г. свело практически на нет все сбережения граждан. Для этого необходимо поэтапно, в соответствии с программой правительства начать восстановление размеров и покупательной способности вкладов до уровня дореформенного периода. Кроме того, в работе предложены: принцип планомерного сокращения дифференциации в размерах получаемых доходов населения, принцип обеспечения условий роста заработной платы в реальном секторе экономики за счет снижения налогов населения и принцип обеспечения условий защиты сбережений населения.

Стратегия государства по налаживанию и эффективному функционированию схемы «привлечение сбережений - трансформация в инвестиции» - процесс сложный и многофакторный. Важнейшими составными элементами данной схемы являются гибкая денежно-кредитная политика с ее процентной составляющей, контроль за соответствующей инфраструктурой рынка, эмиссия и оборот долговых обязательств для населения, гибкая налоговая политика в целях увеличения доходов граждан как потенциальных сбережений и т.д. Одной из задач национальной политики стимулирования привлечения сбережений населения в современной России является повышение доверия граждан страны к различным сегментам финансово-кредитной системы через обеспечение гарантии безопасности и возвратности сбережений.

Необходимость дополнительных мероприятий со стороны государства по предоставлению гарантий безопасности и возвратности сбережений обусловлена тем, что высокая степень защиты вкладов увеличивает стабильность финансовой системы, особенно сильно подверженной кризисам доверия.

Процесс управления инвестиционной привлекательностью для объектов национальной экономики в отношении использования доходов и сбережений населения в России за последние годы включал два крупных обвала (в 1992-1993 гг. и в результате дефолта 1998 г.) и несколько локальных изъятий финансовых активов граждан, вызванных несостоятельностью ряда отечественных банков по обслуживанию частных вкладчиков (наиболее серьезный - «кризис недоверия» в августе 2004 г.»).

В 1993 г. гиперинфляционные тенденции привели к падению воспроизводственного потенциала сбережений до 12% ВВП, а их потребительские возможности сократились более чем в 7 раз. После некоторого экономического оживления в 1995-1997 гг. около трети частных вкладов находились в коммерческих банках, а сам процесс инвестиционной активности населения следовал японским стандартам (сберегательная квота свыше 10%), демонстрируя эффект нарастающего инвестиционного предпочтения накопления при снижающемся реальном потреблении.

Перед августом 1998 г. население располагало инвестиционными возможностями в 30% уровня 1990г. в реальном исчислении. Вслед за кризисом в августе 1998 г. темпы роста сберегательной квоты резко сократились, а доля Сбербанка РФ в общем объеме частных вкладов превысила 85%. К середине первого десятилетия 21 века благоприятная экономическая ситуация вновь вызвала рост организованных сбережений и доля Сбербанка упала до 62% на рынке.

Основными инвестиционнопривлекательными объектами для населения стали: вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах; наличные деньги на руках у населения; вложения в цепные бумаги; запасы средств населения в наличной валюте; резерв страховых взносов населения. Само распределение инвестиционных активов россиян с учетом существующих инвестиционных предпочтений все еще продолжает сохранять аномальную структуру, совершенно несвойственную развитым странам.

Как видно, значительная часть накоплений население до сих пор переводит в иностранную валюту, имея па руках по разным оценкам 70-100 млрд. долларов США. Структура накоплений домохозяйств и их инвестиционные предпочтения могут измениться в случае успешной реструктуризации банковской сферы и выхода отечественного финансового рынка на устойчивые позиции.

4. Изучение принципов и закономерностей управления инвестиционной активностью населения, а также определение приоритетов управления инвестиционной привлекательностью реального сектора экономики для сбережений населения позволяют определить основные направления государственной политики в области повышения инвестиционной активности населения: создание благоприятных социально-экономических условий для развития сбережений, совершенствование сберегательных инструментов и развитие сберегательных институтов.

Следует признать, что государство в поисках реальных источников инвестиций для развития экономики России не делает ставку на сбережения населения. Стратегического и тактического планов действий в этой сфере нет, а ранее принятые программы, как правило, не реализуются. А проблему привлечения сбережений населения в инвестиции государство пытается решать в отрыве от общего развития экономики, предусматривая те или иные локальные мероприятия в различных планах и программах.

Анализ норм российского законодательства, регулирующих правовой статус сбережений населения с позиции обеспечения условий для реализации мероприятий в рамках предлагаемой автором институциональной системы управления инвестиционной активностью населения, показывает, что, во-первых, эти нормы весьма немногочисленны. Отдельных законов, регламентирующих процесс трансформации сбережений населения в инвестиции, у пас пока нет, есть лишь некоторые отдельные статьи или даже их части в некоторых законодательных актах.

Во-вторых, эти нормы права характеризуются ограниченностью объектов регулирования, т.к. они посвящены в основном лишь некоторым организованным формам сбережений населения, прежде всего, банковским вкладам и ценным бумагам, тогда как другие формы вниманием законодателей пока обделены. В-третьих, указанные нормы характеризуются ограниченностью регулирования, т.к. они регулируют в основном лишь использование сберегательных инструментов и защите прав и интересов вкладчиков и инвесторов, и, как правило, ие затрагивают другие аспекты сбережений населения, например, новые формы сбережений, механизм их инвестирования и т.д. И, в-четвертых, рассмотренные нормы следует признать низкоэффективными, т. к. не все они реально работают, некоторые некорректны и противоречат друг другу.

При этом крайне важно рассмотреть государственную политику в области налогообложения доходов населения, и, прежде всего, в таких сферах, как оплата труда, а также политику в области пенсионного обеспечения и компенсации средств, утраченных в годы реформ.

Налоговое бремя - это ключевая проблема в России, которая привела к тому, что существующая часть доходов населения находится в тени. В последние годы в этой сфере произошли значительные изменения. Так, 2004 г. ознаменовался значительной либерализацией налогообложения оплаты труда, с точки зрения как самого работника, так и работодателя. В первом случае речь идет о новом налоге на доходы физических лиц, у которого новая плоская 13%-я шкала, а также существенно расширены налоговые вычеты. Во втором случае речь идет о едином социальном налоге, у которого спижена налоговая ставка, а также предусмотрена регрессивная шкала. Основная цель этих изменений - стимулировать легализацию доходов населения, что благоприятно скажется и на его сбережениях, прежде всего, за счет их трансформации в организованные формы, т.е. в источники инвестиций.

В 2004 г. с введением нового пенсионного законодательства в России начался переход на новую пенсионную систему, основанную на накопительном принципе (что уже само по себе предполагает развитие сбережений). Все это в перспективе приведет к появлению огромных сумм долгосрочных (длинных) пенсионных сбережений, которые призваны стать мощным инвестиционным ресурсов в экономике. Таким образом, новая пенсионная система в России должна послужить мощным катализатором сберегательных процессов. Однако преобразования еще далеко не завершены, а ключевая задача ближайшего времени - создание надежной, прозрачной и эффективной системы инвестирования пенсионных сбережений.

Что касается политики государства по восстановлению сбережений населения, утраченных в годы реформ, то эффективной ее признать нельзя. Во-первых, виной тому размах экономического кризиса в начале девяностых годов., который произошел во время радикальной смены одной социально-экономической системы на другую, когда экономика и общество были травмированы этим кризисом и не имели средств защиты от него. Во-вторых, масштабы утраченных сбережений и возможности бюджета таковы, что их единовременная компенсация возможна лишь за счет огромной эмиссии ЦБ РФ, причем с хорошо предсказуемыми и печальными последствиями. И, в-третьих, отсутствует четкий и продуманный на перспективу план по дальнейшему выстраиванию схемы компенсации и ее практической реализации.

Таким образом, в России сейчас нет реально действующей и эффективной государственной политики в области управления инвестиционной активностью населения, и поэтому государство вынуждено всегда решать эту задачу в пожарном порядке. Такой подход заведомо обречен на неэффективность, что и показывает практика. Нужна система гарантирования безопасности сбережений населения, которая шире чем предлагаемая законом система страхования вкладов. Конечно, обеспечить 100%-ю защиту в условиях экономических катаклизмов вряд ли удастся, но большую часть сбережений спасти можно, создав соответствующие механизмы.

Оценивая в целом государственную политику в сфере управления инвестиционной активностью населения, следует отметить, что государство, предпринимая определенные меры по регулированию сбережений населения, долгосрочной комплексной и четкой политики в этой сфере все же не имеет. Это отрицательно сказывается на сбережениях населения, и рассчитывать на их активный приток в экономику и превращение их в реальные инвестиции при таком подходе вряд ли возможно. В данной связи перспективной задачей становится проведение анализа мировой практики управления инвестиционной активностью населения с целью развития инвестиционных процессов в России и оптимального удовлетворения потребностей населения.

Таким образом, мы можем сделать ряд выводов, затрагивающих процессы развития инвестиционных потребностей населения, а также процессы формирования инвестиционной инфраструктуры в современной экономике России:

- состояние инвестиционной деятельности в настоящее время характеризуется сохраняющимися крайне ограниченными возможностями внутренних накоплений в стране, население не может в полной мере компенсировать нехватку капиталовложений для преодоления экономического спада;

- повышение инвестиционной активности и развитие инвестиционных потребностей населения во многом зависят от результативности формируемой в настоящее время институциональной среды инвестиционной деятельности, предполагающей внедрение эффективных форм организации инвестиционного процесса, в том числе создание финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, лизинговых и инвестиционных компаний, а также дальнейшее развитие рынка корпоративных ценных бумаг как направление развития инвестиционной инфраструктуры в современной России.

С учетом всего вышесказанного в работе сформулирована модель инвестиционной инфраструктуры с позиций привлечения сбережений населения в российскую экономику.

5. Анализ мировой практики управления инвестиционной активностью населения и опыта привлечения сбережений населения в качестве инвестиций обширен и представляет практический интерес. Адаптировать его к реалиям российской экономики можно только при создании четкой и действенной системы защиты сбережений населения. Данный источник инвестирования при обеспечении устойчивого роста уровня жизни населения мог и должен послужить импульсом к развитию российской экономики за счет оптимизации инвестиционных потоков между производственной сферой и населением посредством эффективного выполнения банковской сферой своей посреднической функции.

Наиболее острым вопросом адаптации зарубежного опыта привлечения сбережений иаселеиия в инвестиционную сферу является выбор пути развития отечественного рынка инвестиций: англосаксонский или континентальный. Анализируя зарубежный опыт, можно сделать вывод, что отечественный рынок инвестиций, обеспеченных сбережениями населения, имеет свой особый путь развития, который все-таки ближе к англосаксонскому. Фактически, все основные документы по регулированию отечественного рынка инвестиций, обеспеченных населением, являют собой прямой перевод с английского регулирующих документов для рынка инвестиций США. Но слепое следование англосаксонской модели затруднено тем, что участники отечественного рынка инвестиций настолько слабы, что не могут конкурировать с иностранными участниками, пе говоря уже об инвестировании проектов развития национальной экономики.

Однозначно у нас не континентальный путь развития - российская современная бапковско - инвестиционная система находится только в стадии становления и еще на протяжении значительного времени не сможет перейти на рельсы экономической самостоятельности и высокой эффективности. Для решения поставленных задач необходимо разработать механизм управления инвестиционной привлекательностью при размещении сбережений населения.

Развитие бапковско - инвестиционной системы и совершенствование механизма управления инвестиционной привлекательностью при размещении сбережений населения в современной экономике России невозможно без использования мегарегулятора, что объясняется сближением банковских и небанковских операций по содержанию проводимых ими инвестиционных операций. Выходом из положения является отказ от регулирования по функциональному (отраслевому) принципу и создание мегарегулятора. При этом мегарегулятор обычно оказывается построенным внутри по отраслевому принципу - банки, страхование, цепные бумаги. Для постановки вопроса о мегарегуля-торе в России должна быть достигнута зрелость рынка инвестиций, наличие культуры управления сбережениями населения, должны вырасти крупные и диверсифицированные инвестиционные институты, существование которых позволит перейти от секторального регулирования к комплексному путем создания мегарегулятора.

К сожалению, проблемы привлечения сбережений населения в качестве инвестиций в России невозможно решить только лишь путем принятия на вооружение европейской практики мегарегулятора - в настоящее время российские инвесторы, как и все население, являются относительно бесправными участниками рынка инвестиций. Именно здесь видится одно из важнейших условий развития рынка инвестиций и развития инвестиционного потенциала. Проблема рынка инвестиций РФ, обеспеченных сбережениями населения, состоит не в отсутствии ресурсов для инвестиций, а в отсутствии мотивации инвестиционной деятельности населения, одним из проявлений чего является кризис доверия.

В отношении внедрения мегарегулятора в российскую практику следует отметить, что его создание имеет смысл лишь на прозрачных рынках инвестиций, обеспеченных сбережениями населения. Очевидно, что российский рынок таковым не является. С учетом недостаточности ресурсов государства, существующая структура инвестирования является в настоящее время более адекватной, т.к. она создает возможность целевых действий в таких секторах рынка инвестиций как страхование, ценные бумаги, банки, частное пенсионное обеспечение, коллективные схемы инвестирования. Однако происходящие па российском рынке инвестиций процессы свидетельствуют о том, что в перспективе внедрение мегарегулятора станет не только возможным, по и необходимым.

Реализация такого подхода должна способствовать внедрению в российскую практику института инвестиций в цепные бумаги, который повысит корпоративную культуру, создаст дополнительный источник развития отечественного рынка ценных бумаг и повысит заинтересованность населения в сбережениях и накоплении денежных средств.

6. Зафиксировав концептуальные основы формирования системы управления инвестиционной активностью и проведя анализ мировой практики инвестирования сбережений населения, перейдем к оценке особенностей развития инвестиционных процессов в России. Прежде всего, покажем место сбережений в формировании инвестиционного потенциала экономики России с тем, чтобы па базе оценки основных тенденций развития сберегательного процесса и с учетом анализа сложившейся системы инструментов регулирования инвестиционной активности населения, перейти к разработке и обосновании мероприятий по совершенствованию форм и методов управления инвестиционной активностью населения.

В работе место сбережений в формировании инвестиционного потенциала экономики России раскрыто на примере управления финансово-инвестиционными ресурсами домашних хозяйств. В самом общем виде движение финансово-инвестиционных ресурсов домашних хозяйств можно представить как оборот текущих денежных потоков и капитала (в форме как финансовых, так и нефинансовых активов), в процессе которого изменяется стоимость активов и обязательств домашних хозяйств.

Приведенная в работе графическая интерпретация финансово-инвестиционной модели оборота текущих доходов и капитала домашних хозяйств дает представление о процессе движения финансово-инвестиционных ресурсов. Именно взаимосвязь потоков дохода и капитала, осуществляемая через сбережения, определяет процесс трансформации сбережений, которые инвестируются либо в нефинансовые активы домашних хозяйств (недвижимость, земельные участки, ценности), либо в финансовые активы (наличность, депозиты, ценные бумаги).

При оценке степени влияния на рынок инвестиций денежных доходов населения важно также провести анализ структуры их использования и оценить ее изменения. Несмотря на общий рост доходов населения, с 2002 г. наблюдается некоторое снижение доли сбережений в общей структуре использования доходов (с 12,6% в 2002 г. до 10,2% в 2004 г.). При этом существенную долю своих доходов граждане по-прежнему тратят на покупку валюты (8,4% в 2004 г., 10,4% в 2003 г.), что говорит об отсутствии эффективных механизмов защиты сбережений населения, инвестируемых в современную экономику России.

Примечательно, что если в 2002-2003 гг. наблюдалось уменьшение наличности на руках у граждан, то в 2004 г., по расчетам Российского экономического общества, был отмечен ее рост. Такая динамика свидетельствует о том, что в 2002-2003 гг. граждане более активно использовали накопленную наличность, в отличие от 2004 г. В работе убедительно доказывается, что основными причинами такой динамики явились: недостаток инструментов инвестирования сбережений населения; слабая информированность граждан о преимуществах таких инструментов; тенденция к росту опасений относительно вложения средств на фондовом рынке.

Последние несколько лет стали для российского банковского сектора периодом интенсивного подъема. Благоприятные макроэкономические условия: позитивная производственная динамика, повышение рентабельности предприятий и рост благосостояния граждан, явились основой для расширения банковских операций. При этом внутренняя противоречивость российской модели инвестиционно-сберегательного процесса проявляется и в том, что население и сегодня продолжает хранить значительную часть сбережений в наиболее ликвидной форме - иностранной наличной валюте. Препятствует активизации инвестиционно-сберегательного процесса размытость прав собственности и отсутствие должной защиты сбережений населения.

Для дальнейшего развития инвестиционно-сберегательного процесса необходимы корректировка курса экономических реформ и устранение деформаций реализуемой модели рыночного реформирования, которая не учитывает реалии трансформируемой социально-экономической среды. В связи с этим важно усиление роли государства в регулировании сбережений населения. Необходимость усиления государственного регулирования сбережений населения в России обусловлено не только и не столько деформациями модели инвестиционно-сберегательного процесса, сколько усложнением и ростом качественного многообразия инвестиционно-сберегательных отношений, расширением круга участников, изменением форм и методов формирования и трансформации сбережений, тесной взаимосвязью и взаимозависимостью общеэкономических, сберегательных и инвестиционных процессов.

7. На сегодняшний день наиболее оптимальными инструментами аккумулирования сбережений населения и механизмами их инвестирования в российскую экономику, по мнению автора, являются: жилищно-ипотечное кредитование, инвестиционно-заемные системы и различные инвестиционные банковские инструменты. Каждый из этих инвестиционных инструментов детально изучен в работе, что позволило определить современную структуру инвестиционного потенциала сбережений и провести SWOT-апализ факторов, влияющих на развитие инвестиционной активности населения России.

SWOT-анализ позволил определить высокий уровень инвестиционного потенциала сбережений населения и доказать, что при обеспечении условий реализации предложенных в работе принципов управления инвестиционной активностью населения возможно гарантировать оптимизацию инвестиционных процессов в экономике России.

При этом значительный потенциал внутренних инвестиций страны составляют фонды накопления населения, а их зависимость от величины получаемого дохода позволяет говорить о наличии высокой поляризации объемов сбережений у различных социальных групп населения. Было также установлено, что население, несмотря на масштабный крах всевозможных финансовых компаний, не утратило интерес к инвестированию. Оно готово расстаться с фондами накопления при соблюдении определенных условий рациональности системы управления инвестиционной активностью населения, среди которых наиболее значимыми являются требования: устойчивости, стабильности, открытости, законопослушности, наличия проработанной программы инвестирования сбережений и т.д.

На настоящем этапе развития рынка сбережений для эффективного привлечения в реальный сектор экономики фондов накопления населения посредством формирования рациональной системы управления его инвестиционной активностью необходимо создать инфраструктуру институтов коллективного инвестирования, основным звеном которой будут паевые инвестиционные фонды.

8. На основе анализа мировой практики управления инвестиционной активностью населения, а также в плане понимания особенностей развития инвестиционных процессов в России и роли сбережений в формировании инвестиционного потенциала национальной экономики в работе систематизированы типы инвестиционных фондов. При этом в работе предлагаются ключевые компоненты обслуживания частных инвесторов в рамках определения инвестиционной привлекательности принимаемых решений и эффективного развития инвестиционной инфраструктуры привлечения сбережений населения.

Рассмотрев возможности совершенствования форм и методов управления инвестиционной активностью населения на базе учета инвестиционного потенциала сбережений населения в деятельности фондов коллективного инвестирования, а также в деятельности специализированных инвестиционных фондов наиболее обеспеченной части населения (частных инвесторов), автор определил направление развития рациональной системы управления и стимулирования инвестиционной активности населения за счет оптимизации традиционной банковской деятельности и придания ей статуса банковско-ипвестициоиной деятельности, в частности, за счет формирования банковско-инвестиционного комплекса (БИК) как эффективного инструмента трансформации сбережений в реальные инвестиции.

Перспективными направлениями развития БИК являются: активизация консалтинговой деятельности, создание рынка корпоративных облигаций и выход на рынок векселей и валютный рынок. Потребность крупнейших российских предприятий (в силу своих размеров они являются потенциальными клиентами БИК) в услугах по привлечению инвестиций и, в частности, потребность в долгосрочном инвестировании с целыо модернизации производства, в настоящее время чрезвычайно высока. Проблемы неплатежей, недостаточность оборотных средств, жесткая фииапсово-иивестициониая политика государства, отсутствие государственных капитальных вложений и трудности с получением банковского кредита лишь усложняют процесс эффективного развития отечественного предприятия. В этих условиях необходимо осознание руководством предприятий того факта, что рынок ценных бумаг может быть источником инвестиционных ресурсов.

Мировой опыт показывает, что одним из подходов к решению проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики является выпуск долгосрочных корпоративных облигаций. Если до финансового кризиса развитию рынка корпоративных облигаций препятствовала высокая доходность считавшихся надежными государственных ценных бумаг, то в настоящее время конкуренты у корпоративных ценных бумаг практически отсутствуют. Эти два фактора способны обеспечить БИК обширное поле деятельности - организацию рынка корпоративных облигаций крупных промышленных предприятий. Одним из инструментов данного рынка могут стать корпоративные облигации западных фирм, номинированные в рублях, выпуск таких ценных бумаг для российских инвесторов могут организовать российские БИК.

Следующим направлением экспансии БИК могут быть рынки, ранее традиционно занятые коммерческими банками. Так, БИК могут активизировать свою деятельность на рынках private banking (оказание персонифицированных банковских услуг, включая кредитование и управление активами) и FOREX. Таким образом, политика БИК может и должна быть более активной по отношению к частным инвестициям.

В целом проблемы развития рынка инвестиций для населения па современном этапе связаны, в первую очередь, с отсутствием высоколиквидных и надежных финансовых инструментов прямого инвестирования промышленности. В этой связи весьма остро встает вопрос стратегии развития рынка капитала, формирование высоколиквидной финансово-инвестиционной среды, на базе которой движение сбережений населения приобрело бы строго инвестиционную направленность, как в плане рынка первичного размещения цепных бумаг, так и основного вторичного рынка портфельных инвестиций.

Для оптимизации связей с международными финансовыми институтами целесообразным видится учреждение российской финансово-инвестиционной палаты. Данная общественная организация взяла бы на себя установление и поддержание деловых контактов с международными финансовыми и инвестиционными институтами в интересах государств и частных инвесторов. Членами палаты должны стать крупные системообразующие кредитно-финансовые учреждения и инвестиционные институты, работающие на российском финансовом рынке, а также аналогичные региональные банки и БИК.