Денежные сбережения населения как инвестиционный ресурс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кацуба, Евгений Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кацуба, Евгений Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Основы теории сбережений населения.
1.1. Сбережения населения: понятое и сущность.
1.2. Сберегательный процесс и его инвестиционная роль в экономике.
Глава 2. Анализ сбережений населения России и государственной v политики в этой сфере.
2.1. Проблемы статистического изучения сбережений населения России на современном этапе.
2.2. Анализ сбережений населения и их экономического потенциала в России в 1990-2002 гг.
2.3. Анализ государственной политики в сфере сбережений населения России.
Глава 3. Направления активизации инвестиционного использования сбережений населения России.
3.1. Совершенствование государственной политики в сфере сбережений населения в России.
3.2. Концепция института гарантирования вкладов в условиях современной России.
3.3. Совершенствование сберегательных инструментов и институтов в банковской сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежные сбережения населения как инвестиционный ресурс»
Основным препятствием, тормозом экономического роста как основы повышения уровня жизни населения в России является инвестиционный голод, т.е. отсутствие необходимых инвестиций в реальный сектор экономики. Одной из глобальных проблем экономической политики России является поиск реальных источников инвестиций, а также создания необходимых предпосылок для формирования и использования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики. Это доказывает актуальность выбранной темы исследования.
Один из стратегических инвестиционных ресурсов в России - сбережения населения, включающие вклады, ценные бумаги, наличные сбережения в рублях и валюте и др. элементы. По состоянию на 1 января 2003 г. сбережения населения составили более 2,9 трлн. руб., большая часть которых (более 1,7 трлн. руб., или 56,2%) находится в неорганизованных формах (наличные рубли и валюта). Эти средства и являются потенциальным инвестиционным ресурсом для реального сектора экономики.
Однако государство в поисках реальных источников инвестиций не делает ставку на сбережения своего населения. В Программе социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.) сбережения населения хотя и определены как важный источник инвестиций, тем не менее, стратегического плана действий по привлечению и использованию данного ресурса нет, тогда как проблемам привлечения в Россию иностранных инвестиций уделено куда больше внимания. Существующая государственная политика в этой сфере явно недостаточна, чтобы рассчитывать на активный приток сбережений населения в реальный сектор экономики.
Таким образом, актуальность исследования сбережений населения обусловлена необходимостью:
- обобщения и систематизации существующих, а также разработки новых представлений о природе сберегательных процессов в экономике;
- выявления тенденций и перспектив развития сбережений населения и их роли в социально-экономических процессах;
- обобщения практики государственного регулирования сбережений в современной России;
- разработки основных приоритетов и направлений развития сбережений населения с целью трансформации их в инвестиции.
Степень разработанности темы. Несмотря на значительный интерес, проявляемый к сбережениям, эта проблема так и остается малоизученной, а многие ее теоретические, методологические и практические аспекты остаются недостаточно разработанными. Отсутствие комплексного подхода к этой проблеме, как на уровне науки, так и на уровне государственной политики, не позволяет использовать инвестиционный потенциал сбережений населения. В условиях современной России исследование теоретических аспектов сбережений населения, а также поиск путей их активного вовлечения в инвестиционный процесс имеет исключительно важное значение для социально-экономического развития России.
Объектом исследования являются сбережения населения как сложное и многоаспектное явление социально-экономического и психологического плана, играющее важную роль в финансовой системе экономики.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих между участниками сберегательного процесса при формировании и использовании сбережений населения в России.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на базе исследования сберегательных процессов в современной экономике разработать направления и механизмы развития сбережений населения с целью трансформации их в инвестиции.
Для достижения целей в работе поставлены следующие задачи:
- обобщить и систематизировать существующие теоретические аспекты сбережений населения, а также предложить теоретическую концепцию сбережений населения;
- исследовать сбережения населения современной России, выявить тенденции и проблемы их современного развития, а также проанализировать практику государственного регулирования этой сферы;
- разработать концепцию института гарантирования вкладов в условиях современной России, а также механизм ее практической реализации;
- разработать рекомендации по улучшению инвестиционной привлекательности рынка банковских вкладов для сбережений населения России;
- разработать рекомендации по совершенствованию существующих и внедрению новых сберегательных инструментов, а также по созданию и развитию перспективных сберегательных институтов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы диалектической логики и системного подхода. В процессе исследования применялись различные общенаучные и теоретические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, научная абстракция, метод теоре-тизации, метод моделирования; а также экономико-статистические методы: сравнения, группировки, табличный и графический методы и т.д. Совокупность этих методов позволила обеспечить достоверность исследования и обоснованность теоретических и практических выводов.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные труды ведущих отечественных экономистов в области финансов населения, денежно-кредитного обращения и банковского дела: Е.Жукова, Ю.Кашина, О.Лаврушина, СЛушина, С.Николаенко, Н.Римашевской, О.Роговой, А.Шохина, а также зарубежных экономистов: С.Брю, ДжХарсиа, Дж.Кейнса, К.Макконелла, А.Маршалла, Дж.Робинсон, А.Смита, М.Фридмена, Л.Харриса, Р.Харрода, Дж.Хикса и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
- гражданское, банковское и налоговое законодательство России, ведомственные подзаконные акты Правительства России и Центрального банка России;
- статистические данные Госкомстата России, Центрального банка России, Международного Валютного Фонда;
- научно-практические разработки Международного Валютного Фонда;
- официальные публикации в научных и деловых периодических изданиях
России и зарубежных стран.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
- развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к сбережениям населения; уточнено понятие «сбережения населения», разработаны классификации сберегательных мотивов, форм и видов, а также факторов сбережений; разработана модель трансформации сбережений в инвестиции;
- предложена альтернативная официальной (Госкомстат РФ) методика статистической оценки сбережений и доходов населения, на базе которой рассчитаны основные компоненты сбережений населения России в 1990-2002 гг.;
- дана оценка экономического потенциала сбережений населения России в разрезе потребительского и инвестиционного аспектов;
- разработаны основные направления государственной политики по активизации инвестиционного использования сбережений населения России, в том числе улучшение условий развития сбережений, развитие сберегательных инструментов и сберегательных институтов;
- разработана модель института гарантирования банковских . вкладов, включающая оценку положительных и отрицательных сторон института, его цели, детальную архитеклуру, а также механизм его реализации;
- предложена концепция повышения прозрачности кредитных организаций на основе системы их обязательной рейтинговой оценки;
- разработаны перспективные сберегательные инструменты: анонимные номерные вклады, вклады с льготным налоговым режимом и безналоговые корпоративные облигации, а также механизмы их реализации;
- разработаны перспективные сберегательные институты — небанковские сберегательные кредитные организации, ссудосберегательные общества и ипотечные банки.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- систематизированы теоретические представления российских и зарубежных авторов о сбережениях населения и их роли в современной экономике, разработана теоретическая концепция сбережений населения;
- предложены пути совершенствования статистической оценки сбережений и доходов населения;
- выявлены тенденции и закономерности развития сбережений населения России и их экономического потенциала;
- систематизирована практика государственного регулирования сбережений населения России и разработаны пути его совершенствования в современных условиях;
- разработан комплекс мероприятий по улучшению инвестиционной привлекательности рынка банковских сбережений, в том числе внедрение института гарантирования банковских вкладов, демонополизация рынка, повышение прозрачности кредитных организаций;
- разработаны новые механизмы трансформации сбережений населения России в инвестиции, в том числе новые сберегательные инструменты и сберегательные институты.
Положения, выносимые на защиту:
1) предложенная автором современная концепция сбережений может быть использована в качестве теоретической и методологической основы как при исследовании социально-экономических процессов, и особенно финансовой системы, так и при разработке и реализации государственной политики по активизации инвестиционного использования сбережений населения;
2) существующая методика оценки Госкомстатом России сбережений и доходов населения не позволяет адекватно оценить эти показатели и поэтому требует усовершенствования;
3) сбережения населения России обладают большим реальным инвестиционным потенциалом в экономике, что делает весьма актуальными проблемы государственной политики по их инвестиционному использованию;
4) государственная политика по активизации инвестиционного использования сбережений населения России должна включать такие направления, как создание благоприятных социально-экономических условий для развития сбережений; развитие сберегательных институтов, развитие сберегательных инструментов;
5) институт гарантирования вкладов — это необходимое условие развития банковских вкладов как важнейшей формы сбережений; основная проблема -разработка оптимальной архитектуры данного института, которая позволит наиболее эффективно достичь поставленных целей в условиях современной России;
6) при внедрении института гарантирования вкладов необходимо внести поправки в ст.837 ГК РФ (ликвидация права вкладчика — физического лица получить свой вклад полностью или частично по первому требованию независимо от вида вклада), а также в ст.840 ГК РФ и ст.37- 38 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (замена государственных гарантий по вкладам физических лиц тех банков, в уставном капитале которых большая часть принадлежит государству, институтом гарантирования вкладов);
7) демонополизация рынка банковских вкладов и создание института обязательной рейтинговой оценки кредитных организаций - важнейшие условия улучшения инвестиционной привлекательности рынка банковских вкладов для сбережений населения России;
8) перспективный путь развития сбережений населения - внедрение новых видов сберегательных инструментов: анонимных номерных вкладов и вкладов с особым налоговым режимом;
9) важное условие дальнейшего развития сбережений населения - внедрение новых видов сберегательных институтов: небанковских сберегательных кредитных организаций, работающих со вкладами населения, ссудосберега-тельных обществ и ипотечных банков.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке:
- усовершенствованной методики статистической оценки сбережений и доходов населения;
- основных направлений государственной политики по активизации инвестадионного использования сбережений населения России;
- модели института гарантирования банковских вкладов и комплекса организационных и правовых мероприятий по его реализации;
- предложений по повышению прозрачности кредитных организаций в современных условиях;
- механизмов новых и доступных массовому вкладчику сберегательных инструментов;
- моделей новых сберегательных институтов, ориентированных на массового вкладчика.
Рекомендации и предложения, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Правительством России - при разработке долгосрочных программ по привлечению инвестиций в экономику; Центральным банком России - при разработке и реализации политики банковского регулирования; Правительством и Парламентом России - при совершенствовании гражданского и банковского законодательства; коммерческими банками — при формировании корпоративной стратегии и тактики управления пассивами; учебными заведениями - при преподавании финансовых дисциплин; научно-исследовательскими организациями — при проведении научных исследований в сфере сбережений населения.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при разработке учебных программ и пособий по дисциплинам «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело»; применяются в учебном процессе в Академии права и управления Минюста России, Рязанском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова, Рязанском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург), Рязанском институте управления и права; апробированы на научно-практических конференциях; используются в деятельности ряда кредитных организаций и отражены в публикациях.
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кацуба, Евгений Евгеньевич
Заключение
Проведенное исследование сбережений населения позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Автором предложена теоретическая концепция сбережений населения, включающая комплексное определение понятия «сбережения населения», систему мотивов формирования сбережений, классификацию форм и видов сбережений, систему факторов, влияющих на сберегательные процессы, а также механизм трансформации сбережений в инвестиции.
2. По мнению автора, содержание термина «сбережения населения» комплексно раскрывается в четырех аспектах. Во-первых, сбережения населения являются отложенной частью их доходов, которые предназначены для удовлетворения потребностей в будущем. Во-вторых, сбережения являются частью денежной массы, которая обслуживает товарно-денежные отношения. В-третьих, сбережения можно представить как процесс принятия решений по накоплению активов. И в-четвертых, сбережения воплощаются в накопленных активах различного характера (депозиты, ценные бумаги, наличные деньги и т.д.).
3. Сбережения населения можно определить как часть дохода, которая отложена на срок больший, чем период его получения. Доходы населения, являясь источником сбережений, играют роль важнейшего фактора, влияющего на сберегательные процессы. Сбережения населения — это не просто превышение доходов над расходами или остаток средств после личного потребления. В большинстве случаев это средства, «.за которыми стоят реальные потребности, удовлетворяемые в процессе осуществления сложного единства интересов текущего и будущего потребления.»1. Кроме того, существуют и так называемые вынужденные сбережения, имеющие совершенно иную природу возникновения.
Исследование функциональной зависимости сбережений населения от его доходов показывает положительную зависимость величины сбережений от ве
1 Кашин Ю.И. Сбережения населения в СССР //Вопросы теории, методологии и методики изучения. — М.: Финансы, 1979. - С. 12. личины чистого дохода, однако конкретный вид функции сбережений — это вопрос дискуссионный.
4. Денежные сбережения населения являются также и частью денежной массы в экономике, которая обслуживает товарно-денежные отношения и выполняет функцию средства накопления. По мнению автора, с точки зрения содержания, граница между деньгами в обращении и в сбережении определяется их экономической сущностью. Если эти средства отложены на срок больший, чем период получения дохода, если в их основе лежат сберегательные мотивы, то такие средства и следует считать сбережениями независимо от того, в каких организованных или неорганизованных формах они существуют.
С точки зрения формы, та часть денежной массы, что выведена из обращения и отложена для будущего удовлетворения потребностей, представляет собой самостоятельные сбережения, которые формируются в ходе самостоятельного сберегательного процесса и выполняют самостоятельную функциональную роль. Другая часть денежной массы, выполняющая функции средств обращения и платежа, содержит сопутствующие сбережения, являющиеся объективно сопутствующим элементом процесса обращения.
5. Сбережения населения можно рассматривать и как процесс принятия решений по накоплению активов различного характера в сложном процессе социально-экономического и психологического поведения человека.
Участниками сберегательных процессов являются домохозяйства (это источник сбережений и центральная фигура сберегательного процесса), экономические субъекты (главный конечный потребитель сбережений, для которого сбережения являются источником как инвестиций, так и спроса на продукцию); финансовый сектор экономики (профессиональный посредник, преобразующий сбережения в инвестиции с помощью различных финансовых инструментов), а также государство (потребитель сбережений, например при финансирования дефицита бюджета, и регулятор отношений между всеми участниками). В настоящее время в России эта система сберегательного процесса функционирует весьма неэффективно, что не позволяет использовать инвестиционный потенциал сбережений населения.
В целом в основе процесса формирования сбережений домохозяйств лежит объективное противоречие между достигнутым уровнем развития человеческих потребностей и возможностями их реализации. Получаемый доход расходуется домохозяйствами на удовлетворение своих разнообразных потребностей. Однако, безграничность последних и ограниченность имеющихся ресурсов, создают проблему распределения потребностей на основе определенной, выстраиваемой домохозяйством шкалы приоритетов, предпочтений и возможностей. При этом часть потребностей (как правило, большая) удовлетворяется за счет текущих доходов, а часть требует определенной «подготовки» платежеспособного спроса, предполагающей сбережение денежных доходов.
6. Автор разработал классификацию мотивов формирования сбережений населения, включающую три различные группы мотивов. Первая группа мотивов укладывается в рамки концепции потребления домохозяйств и связана с особенностями потребления некоторых товаров и услуг, а также удовлетворения определенных потребностей (товары и услуги длительного пользования, общечеловеческие и национальные традиции, этапы жизни человека и его семьи и т.п.). Вторая группа мотивов лежит в русле стремления человека получить доход в целях улучшения своего благосостояния путем различных инвестиционных вложений (депозиты, ценные бумаги и др.). Третья группа мотивов объясняет так называемые вынужденные сбережения, охватывая причины, которые заставляют людей сберегать либо на неосознанном ими уровне, либо даже вопреки их воле.
7. Сбережения населения могут воплощаться в различных активах - сберегательных инструментах, которые автор предлагает классифицировал» как по формам (депозиты, ценные бумаги, наличные деньги и т.д.), так и по видам, используя такие критерии, как цели, сроки, вид валюты и т.д.
8. Автором также предложена классификация факторов, влияющих на сберегательные процессы, включающая три их большие группы: социально-экономические, политические и психологические, которые, несмотря на свои различия и особенности, все же тесно связаны между собой.
9. Процесс превращения сбережений населения в инвестиции включает два последовательных этапа. Во-первых, это привлечение сбережений в источники инвестиций, т.е. в финансовые активы, посредством которых они могут быть вовлечены в инвестиционный процесс. Среди различных форм денежных сбережений основным потенциальным инвестиционным ресурсом являются наличные сбережения, как в рублях, так и в валюте (прежде всего самостоятельные сбережения, так как сопутствующие обслуживают сферу обращения). Во-вторых, это использование сбережений в качестве источников инвестиций, т.е. вложение средств в реальные активы: капитал предприятий и предпринимателей либо капитальные активы некоммерческого характера (например, жилищное строительство), хотя не всегда второму этапу должен предшествовать первый. Можно выделить две основные проблемы превращения сбережений в инвестиции: как привлечь сбережения в источники инвестиций и как эффективно использовать их в экономике. Для современной России, по мнению автора, более актуальной является первая проблема.
10. Применяемая в настоящее время Госкомстатом России методика оценки сбережений и доходов населения имеет два существенных недостатка: во-первых, отсутствие регулярного статистического изучения доходов населения в рамках бюджетных обследований домохозяйств, а во-вторых, неполное статистическое измерение финансовых активов населения, прежде всего в части наличной валюты. В результате официальная оценка сбережений не может быть признана достоверной, а оценка как сберегаемого дохода, так и совокупных доходов населения является завышенной.
По мнению автора, официальной статистике, с одной стороны, необходимо в первую очередь изменить методику расчета сберегаемого дохода, который должен включать, во-первых, прирост вкладов, как рублевых, так и валютных; во-вторых, прирост ценных бумаг; в-третьих, изменение задолженности по кредитам и займам, в-четвертых, вложения в недвижимость, в-пятых, прирост наличных денег как в рублях, так и в валюте. Прирост наличной валюты у населения России должен охватывать всех участников, совершающих операции с наличной валютой: это резиденты, совершающие покупки/продажи валюты через обменные пункты, а также внесение/снятие валюты по валютным счетам; это мигранты, ввозящие и вывозящие валюту; это путешественники-резиденты, вывозящие валюту в процессе деловых и личных (например, туризм) поездок; это резиденты - участники неорганизованной внешней торговли («челноки»), ввозящие/вывозящие валюту. Для полной картины необходима еще и информация о нерегистрируемых (в том числе нелегальных) валютных потоках и операциях. Но здесь, к сожалению, могут быть только приблизительные экспертные оценки, например ЦБ, хотя этот фактор имел очень существенное значение в начале 90-х гг., когда статистические оценки в этой сфере были весьма приблизительными. В результате доходы населения России можно определить как сумму его потребительских расходов на оплату товаров и услуг (включая расходы путешественников за рубежом), обязательных платежей и различных взносов, а также прирост сбережений. С другой же стороны, Госкомстату необходимо приступить к прямому статистическому измерению доходов населения, что позволит более точно определить как сами доходы, так и сбережения.
Из-за отсутствия всей необходимой информации автором была применена упрощенная методика, с помощью которой были рассчитаны сбережения и доходы населения России за 1990-2002 гг.
11. За исследуемый период структура сберегаемого дохода населения существенно менялась: наиболее резкие структурные изменения приходятся на годы экономических кризисов, когда доля валютных сбережений существенно возрастала на фоне снижения общего объема сберегаемых доходов населения. Причины такой трансформации сбережений населения в 90-е гг. различны, но в целом она объясняется эффективностью использования различных сберегательных инструментов для домохозяйств, которая определяется целым рядом параметров (степень риска вложений, их доходность, доступность для людей и т.д.).
Структура сбережений населения также существенно изменилась за исследуемый период. Если в 1990 г. организованные сбережения составляли 84,1%, а доминирование было на стороне рублевых вкладов (67,%), то по состоянию на 01.01.2003 г. население России имело примерно 2941,4 млрд. руб. сбережений. На первом месте находится наличная валюта (1134,6 млрд. руб., или 38,6%), на втором - рублевые вклады (644,7 млрд. руб., или 21,9%), на третьем - наличные рубли (519,7 млрд. руб., или 17,6%), на четвертом - валютные вклады (397,2 млрд. руб., или 13,5%), и замыкают список ценные бумаги (245,2 млрд. руб., или 8,4%).
12. Экономический потенциал сбережений может бьггь оценен в двух аспектах. Во-первых, это потребительский потенциал, измеряемый количеством месяцев потребительских расходов домохозяйств. Уровень его в современной России (7,2 мес. в 2002 г.) существенно ниже, чем в развитых странах (в 2000 г. США - 62, Германия - 37, в 1997 г. Япония — 49, Франция -36). Во-вторых, это инвестиционный потенциал, который можно оценить как отношение сбережений в ВВП, а также как отношение неорганизованных сбережений к инвестициям в основной капитал. Если по первому показателю ситуация аналогична (27,1% в 2002 г., тогда как в 1998 г. в США - 354%, в Японии - 243%, в Германии - 166%, во Франции (1997 г.) - 193%), то второй показатель демонстрирует огромный потенциал сбережений: 83,0% в 2002 г.
13. Сбережения населения в современной России характеризуются, с одной стороны, неэффективной структурой (преобладание неорганизованных форм), а с другой — их немалым инвестиционным потенциалом. Теоретически население могло в 2002 г. инвестировать в экономику в различных формах более 1,5 трлн. руб., или более 75% инвестиций в основной капитал. Таким образом, сбережения населения - реальный инвестиционный ресурс для экономики, и это делает весьма актуальными проблемы государственной политики по их привлечению в организованные формы (вклады, ценные бумаги) для использования в качестве источников инвестиций.
14. Анализ средне- и долгосрочных программ, концепций, стратегий развития экономики России позволяет заключить, что государство в поисках реальных источников инвестиций для развития экономики России не делает ставку на сбережения своего населения. Стратегического и тактического планов действий в этой сфере нет, а ранее принятые программы, как правило, не реализуются. Проблему привлечения сбережений населения в инвестиции государство пытается решать в контексте общего развития экономики на перспективу, предусматривая те или иные мероприятия в различных планах и программах.
Анализ норм российского законодательства, регулирующих правовой статус сбережений населения, показал, что, во-первых, эти нормы весьма немногочисленны. Во-вторых, эти нормы характеризуются ограниченностью объектов регулирования, т.к. они посвящены в основном лишь некоторым организованным формам сбережений населения, прежде всего, банковским вкладам и ценным бумагам, тогда как другие формы вниманием законодателя пока обделены. В-третьих, указанные нормы характеризуются ограниченностью регулирования и посвящены в основном лишь описанию сберегательных инструментов и защите прав и интересов вкладчиков и инвесторов, не затрагивая, как правило, других аспектов сбережений населения (новые прогрессивные формы сбережений, механизм их инвестирования и т.д.). И в-четвертых, практика реализации рассмотренных норм свидетельствует об их низкой эффективности, так как не все они реально работают, а некоторые некорректны и противоречивы.
Анализ действий государства по восстановлению и защите сбережений населения России в 90-х гг. дает основания полагать, что в России в настоящее время нет реально действующей и эффективной системы защиты сбережений населения, и поэтому государство вынуждено решать эту проблему всегда в пожарном порядке, действуя по принципу «пока гром не грянет.».
15. Государство, предпринимая определенные меры по регулированию сбережений населения, долгосрочной комплексной и четкой политики в этой сфере все же не имеет. И это отрицательно сказывается на сбережениях населения, причем как на существующих, так и на потенциальных. Более того, при таком подходе рассчитывать на активный приток сбережений населения в экономику и превращение их в реальные инвестиции вряд ли возможно.
16. По мнению автора, основными направлениями государственной политики по активизации инвестиционного использования сбережений населения должны быть: создание благоприятных социально-экономических условий для развития сбережений населения; развитие сберегательных инструментов; развитие сберегательных институтов.
17. Автором предложена концепция института гарантирования вкладов для современной России, содержащая детальную разработку отдельных элементов системы применительно к условиям современной России, а также план мероприятий по ее практической реализации. Разработан комплекс целей, которые должны быть заложены в основу архитектуры института гарантирования вкладов в России: защита прав и интересов вкладчиков; стимулирование сбережений и их инвестиционного использования; повышение стабильности и эффективности банковской системы; создание механизма участия государства в поддержке банковской системы. Модель института гарантирования вкладов может быть представлена в виде разработанной автором системы принципов, которые описывают ее ключевые элементы.
Для внедрения института гарантирования необходимы: анализ современного состояния банковской системы России; разработка и принятие закона о гарантировании вкладов; разъяснительная работа с общественностью, а также введение в действие закона о гарантировании вкладов, предусматривающего режим переходного периода.
Кроме того, потребуется корректировка банковского законодательства, в частности ст.837 ГК РФ (ликвидация безусловного права вкладчика — физического лица получить свой вклад полностью или частично по первому требованию независимо от вида вклада), а также ст.840 ГК РФ и ст.37 и 38 ФЗ «О банках и банковской деятельности» (замена государственных гарантий по вкладам физических лиц для тех банков, в уставном капитале которых большая часть принадлежит государству, институтом гарантирования вкладов).
18. Решение проблемы повышения уровня конкуренции на рынке банковских сбережений населения возможно путем создания одного или нескольких крупных конкурентов Сбербанку России (например, создание Почта-банка, развитие других банков и т.д.). Кроме того, проблема может быть решена естественным путем в случае практической реализации института гарантирования вкладов, а также при создании и развитии сберегательных институтов небанковского типа.
19. Одним из решений проблемы асимметрии информации может стать повышение открытости («прозрачности») рынка, например, путем введения института обязательной рейтинговой оценки кредитных организаций, в соответствии с которой каждая кредитная организация получала бы четкую и ясную оценку своей надежности. Это позволит рядовому вкладчику не только получить достоверное представление о надежности того или иного банка, но и возможность сравнивать их между собой. Кроме того, появится возможность сопоставлять уровень надежности и качество оказываемых банковских услуг, и прежде всего по известной формуле «доходность-риск».
20. Автором предложена концепция института обязательной рейтинговой оценки кредитных организаций, основанная на принципах обязательного участия кредитных организаций; единства рейтинговых оценок и критериев финансового состояния кредитных организаций; а также открытости результатов рейтинговой оценки.
Для введения института обязательной рейтинговой оценки кредитных организаций необходимо: законодательно оформить институт рейтинговой оценки (путем дополнения главы Ш ФЗ «О банках и банковской деятельности» соответствующей статьей 251), ЦБ разработать методическое обеспечение (система рейтинговых оценок и методика их расчета, критерии финансового состояния кредитных организаций, порядок организации рейтинговой оценки), обеспечить раскрытие информации в обществе о вводимом институте.
21. Автором предложены пути совершенствования действующего законодательства, регулирующего вклады. В частности, необходимо внесение поправок в п.З ст.838 ГК РФ и ч.2 ст.29 ФЗ «О банках и банковской деятельности» в целях лишения кредитных организаций права в одностороннем порядке снижать процентные ставки по вкладам физических лиц, так как, с одной стороны, снижение инфляции в перспективе стабилизирует процентные ставки по вкладам, и потребность банков в этом праве существенно уменьшится, а с другой -это право банков несколько ущемляет права вкладчиков.
22. Автором разработаны три новых перспективных сберегательных инструмента. Первый — это анонимный номерной вклад, в реквизитах которого не содержится информация о личных данных вкладчика. Он позволит привлечь средства тех вкладчиков, которые не хотят афишировать себя и свои капиталы, как правило, теневого происхождения. Главные его преимущества - привлечение теневых сбережений населения в банковскую систему и создание противовеса оттоку капиталов за рубеж. Проблемной стороной таких вкладов является возможность отмывания теневых капиталов, но это необходимо решать правоохранительными методами.
23. Второй новый сберегательный инструмент - вклад с особым налоговым режимом в виде долгосрочного депозита (примерно 50 тыс. руб. сроком на 3-5 лет), на сумму которого владелец получает льготы по налогу на доходы физических лиц в виде имущественного вычета. Для реализации на практике такого вклада необходимо внести поправки в п.1 ст.220 НК РФ.
24. Третий новый сберегательный инструмент — безналоговая корпоративная облигация в виде средне- и долгосрочной облигации, проценты по которой освобождаются от налога на доходы физических лиц, при условии, что инвестор — физическое лицо — владел бумагой не менее 2-3 лет. Для реализации на практике данного инструмента необходимо внести поправки в ст.217 НК РФ.
25. Автором разработаны три новых перспективных сберегательных института. Первый - небанковские сберегательные кредитные организации (НСКО), работающие со вкладами населения и специализирующиеся на привлечении вкладов и кредитовании.
Основными конкурентными преимуществами небанковских сберегательных кредитных организаций являются: меньшие по сравнению с коммерческими банками риски деятельности (отсутствие рисков, связанных с операционной деятельностью), меньшие расходы на организацию бизнеса (более низкий минимальный размер уставного капитала); большее разнообразие депозитнокредитных услуг по более низким по сравнению с коммерческими банками ценам (данная ниша на рынке пока еще свободна).
Основным их недостатком является недостаточность капитала и активов, по крайней мере, на первоначальных этапах развития, что делает их финансово уязвимыми по сравнению с коммерческими банками. Но мировой опыт свидетельствует, что со временем активы подобных сберегательных институтов достигают размеров, не уступающих коммерческим банкам.
26. Второй новый сберегательный институт - ссудосберегательное общество - некоммерческая организация кооперативного типа, которая специализируется на привлечении вкладов членов кооператива и на предоставлении им же ссуд в таких сферах, потребительское кредитование, сельскохозяйственное кредитование, кредитование мелкого бизнеса, как жилищное строительство и т.д. С одной стороны, им доступен более узкий спектр банковских операций, а с другой стороны - они вправе самостоятельно разрабатывать правила осуществления своих операций, что позволит им реализовывать более разнообразные сберегательные и ссудные схемы.
27. Третий новый сберегательный институт - ипотечные банки, в виде небанковских кредитных организаций, специализирующихся на привлечении долгосрочных депозитов клиентов — физических лиц, которые позже дают им возможность получить долгосрочный ипотечный кредит на выгодных условиях. Важнейшая задача ипотечных банков - развить массовую ипотеку для населения России, что позволит вовлечь их сбережения в долгосрочные инвестиционные проекты - жилищное строительство.
Реализация предложенных мер, по мнению автора, позволит значительно активизировать инвестиционное использование сбережений населения России в современных условиях.