Развитие банковских форм и методов вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тарасов, Андрей Игоревич

  • Тарасов, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Тарасов, Андрей Игоревич. Развитие банковских форм и методов вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Андрей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы трансформации сбережений в инвестиции.

1.1. Развитие теоретических взглядов на роль финансового посредничества в формировании условий для экономического роста.

1.2. Инвестиционное поведение агентов рынка в процессе экономического развития.

1.3. Модели и методы теории сбережений.

ГЛАВА 2. Финансовое посредничество и его роль в укреплении инвестиционного потенциала российской экономики.

2.1. Инвестиционный контур экономики России на современном этапе.

2.2. Глубина финансового сектора и формирование совокупного портфеля рыночного финансирования.

2.3. Роль банковской системы в механизме финансового обеспечения роста российской экономики.

ГЛАВА 3. Повышение эффективности трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиции.

3.1. Инвестиционные ресурсы домашних хозяйств и модели их взаимодействия с кредитными организациями.

3.2. Конкуренция на рынке сбережений населения и перспективы его развития.

3.3. Диверсификация форм и методов трансформации сбережений населения в инвестиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие банковских форм и методов вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс»

Актуальность исследования. Важнейшей проблемой современной российской экономики остается такое сочетание политики экономической стабильности и экономического роста, которое обеспечит необходимые для расширенного воспроизводства объемы инвестиционных ресурсов. Острая потребность в инвестиционных ресурсах вызывает огромный интерес к финансовым средствам населения со стороны коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов, и прочих инвестиционных структур.

В этой связи актуальной становится проблема адекватной оценки сбережений населения как главного источника инвестиционных ресурсов экономики и формирования адекватного механизма их вовлечения в процесс расширенного воспроизводства. Это тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

Активизация механизмов вовлечения финансовых ресурсов населения в процессы инвестирования национальной промышленности позволит компенсировать отток капитала из страны, увеличить производство валового внутреннего продукта и национального дохода, снизить инфляционные ожидания, повысить жизненный уровень граждан и сократить социальную дифференциацию.

Сложность данной проблемы обусловлена отсутствием единой методики оценки инвестиционного потенциала сбережений населения, нарушением механизма инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства и отсутствием механизма саморазвития национальной хозяйственной системы, • что обусловливает краткосрочность повышательной динамики экономического роста, независимо от усилий государства.

Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, до настоящего времени остается открытым вопрос о выборе и оценке действенности форм и методов привлечения сбережений населения в кредитно-банковскую сферу, служащую важнейшим сегментом российского финансового • рынка, способным трансформировать отложенный спрос домашних хозяйств в инвестиции в расширенное воспроизводство.

В этой связи приоритетной становится задача разработки и реализации на уровне государства концепции долгосрочного экономического роста за счет конвертирования сберегаемой части национального дохода в инвестиционные ресурсы, аккумулирования их в руках коммерческих банков и превращения последних в главный механизм финансового обеспечения расширенного воспроизводства в России. Актуальность поставленной задачи заключается также в выявлении причин, обусловливающих нарушение инвестиционного процесса в переходный период, что привело к дезинтеграции реального и финансового секторов экономики и расширению неэквивалентных платежно-расчетных отношений и т.п.

• Таким образом, нерешенность целого комплекса фундаментальных финансовых проблем, сопровождающих переход российской экономической системы от одной модели развития к другой, предопределила актуальность, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка предложений и рекомендаций относительно форм и методов вовлечения сберегаемой населением части национального дохода в механизм инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства в стране.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщены концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке сущностных характеристик механизма сбережений населения в национальном хозяйстве, его финансового поведения на рынке банковских услуг во взаимосвязи с макроэкономической динамикой и с учетом специфики взаимодействия кредитно-банковского и реального секторов российской экономики;

- выявлена роль дезинтеграции реального и кредитно-банковского секторов в торможении экономического развития России и показано ключевое значение финансовой подсистемы в этом процессе;

- проанализированы функции и структура сбережений населения в российской экономике, охарактеризован мотивационный механизм формирования финансового поведения домашних хозяйств и определена экономическая значимость их сбережений в качестве главного источника инвестиционных ресурсов расширенного воспроизводства;

- описан инвестиционный контур экономики России с учетом особенностей формирования совокупного портфеля рыночного финансирования как основы для выявления роли банковской системы s качестве механизма финансового обеспечения долгосрочного экономического роста;

- дана оценка степени адекватности используемых коммерческими банками форм и методов трансформации сбережений населения в инвестиции и обоснован механизм их диверсификации с точки зрения типичных моделей финансового поведения домашних хозяйств на рынке банковских услуг;

- разработаны меры государственного стимулирования сберегательных процессов в стране во взаимосвязи с усилением активности коммерческих банков в качестве механизма трансформации отложенного спроса домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы реального сектора экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются фундаментальные взаимозависимости между сбережениями населения и инвестиционным потенциалом российской экономики, а также процесры формирования финансового потенциала населения и банковские формы и методы его трансформации в инвестиционные ресурсы коммерческих банков. В качестве объекта исследования выступает инвестиционный потенциал сбережений населения в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами исследования формирования сберегательного потенциала населения, его экономической роли в условиях рыночной экономики как инвестиционного ресурса.

Проблемы сбережений и их трансформации с различной степенью обстоятельности исследованы отечественной и зарубежной экономической наукой. Среди отечественных ученых внесших существенный вклад в разработку теории сбережений населения, проблем мобилизации инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности в последние годы отметим работы Бобкова В.Н., Глазьева С.Ю., Кашина Ю.И., Ивантера В.В., Кириченко В.Н., Красовского В.П., Львова Д.С., Маевского В.И., Ноткина А.И., Римашевской Н.М., Жеребина В.М., Заславской Г.И., Радаева В.В., Елисеевой И.И., Гурова К. и др. ученых.

В процессе исследования банковских форм и методов вовлечения сбережений населения в инвестиционный процесс использованы основные подходы к исследованию сбережений населения, разработанные классической школой (А. Смитом, Д. Риккардо, Д.С. Миллем) и кейнсианской (Д. Кейнсом, П. Самуэльсоном, и др.). Кроме того, дана оценка теории сбережений в развитии научных трактовок такими знаменитыми неокейнсианцами и посткейнсианцами, как Р. Харрод, Дж. Робинсон, Дж.Л.С. Шэкли, Ф. Модильяни, М. Фридман, А.У. Филлипс, Д.Ф. Мут, Д. Брейди, Д. Дьюзенберри, Р. Брумберг, А. Андо, Д. Фрике, Т. Маримото, Х.С. Хаутзаккер, Л.Д. Тейлор.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экспертные заключения; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные Госкомстата России, Центрального Банка России; Министерства финансов РФ; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; информационно-аналитические статьи.

В процессе исследования применялся широкий спектр экономикостатистических методов: научные методы системного и функционального анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и экономико-математического моделирования и статистических группировок.

Научная новизна работы заключается в развитии действующих и обосновании тех новых форм и методов привлечения коммерческими банками денежных сбережений населения и их трансформации в инвестиционные ресурсы, которые наиболее адекватно учитывают особенности состояния российской экономики и долгосрочные перспективы ее роста.

В этих целях:

- предложены оригинальные модели и механизмы финансового поведения домашних хозяйств. При этом выявлены и оценены мотивационные факторы, определяющие их склонность к сбережениям и поведение на рынке банковских услуг;

- выявлены новые тенденции формирования сберегательного потенциала населения и исследована функционально-мотивационная структура формирования сбережений домашних хозяйств, основу которой составляют текущие сбережения, сбережения по предосторожности, сбережения на будущее и инвестиционные сбережения;

- проведено комплексное исследование особенностей взаимосвязи динамики доходов и сберегательного потенциала населения и их вовлечения в инвестиционный процесс. По его результатам раскрыт механизм формирования и трансформации денежных сбережений населения в инвестиции с учетом таких определяющих его работу факторов, как динамика роста доходов населения и уровень их дифференциации, величина банковского процента, формы и методы, используемые коммерческими банками в работе с населением и др.; проведен мониторинг структуры активов и пассивов системообразующих коммерческих банков, предлагающих свои услуги населению. На его основе выявлены наиболее перспективные методы реализации инвестиционных ресурсов домашних хозяйств;

- обоснованы механизмы эффективного взаимодействия сберегательных и инвестиционных процессов в национальной воспроизводственной системе, позволяющие восстанавливать и поддерживать макроэкономическое равновесие;

- научно обоснована и предложена концепция институционального обеспечения и стимулирования привлечения сбережений населения коммерческими банками как источника финансирования инвестиций в основной капитал при участии финансовых посредников с использованием мирового опыта, адаптированного к специфике российской экономики и банковской системы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы коммерческими банками при разработке стратегии своего позиционирования на рынке диверсифицированных банковских услуг.

Основные положения и материалы диссертации могут быть полезны при чтении лекций в высших учебных заведениях по таким дисциплинам, как «Деньги, кредит, банки», «Международные валютно-кредитные отношения», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело».

Основные положения работы и ее прикладные результаты реализованы: при разработке клиентской политики коммерческого банка, а также мероприятий по повышению качества бизнес-планирования и обслуживания физических лиц; при подготовке докладов на научно-практических конференциях, выступлений автора на научных чтениях в российских банковских институтах, а также при написании научных статей.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано четыре печатные работы общим объемом 2,02 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тарасов, Андрей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, взаимосвязь кредитно-банковского сектора с материальным производством невозможна без домашних хозяйств. Именно их сбережения в любой ( западной экономике являются основным источником финансирования инвестиций в материальном производстве и основой операций с финансовыми инструментами. Однако в России домашние хозяйства помимо отсутствия культуры сбережений отличаются потерей доверия к финансовому рынку. Это, в свою очередь, вызвано отсутствием должного регулирования "розничных" финансовых институтов, напрямую имеющих дело с населением.

Анализ хода банковской реформы в России показывает, что как таковой реформы, включающей в себя кардинальные изменения условий работы банков, в том числе нормативного характера, сегодня не происходит. Скорее, нужно говорить об эволюционном развитии российской банковской системы, преобразившейся после кризиса 1998 г. Положенный в основу Стратегии развития банковского сектора принцип «не навреди» позволяет банкам самостоятельно решать свои проблемы, что они с успехом демонстрируют в последние годы. Качественное изменение облика • банковской системы может быть вызвано существенным изменением внешней среды — активным приходом на российский рынок иностранных банков после вступления России в ВТО или мощным притоком средств населения в финансовую систему в случае успешной реализации пенсионной реформы.

В целом усилия денежных властей по реформированию банковской системы вполне прогрессивны. С точки зрения экспертов и банкиров, судя по опросам, проводимым Центром развития, наиболее важными факторами дальнейшего реформирования банковской системы являются переход на международные стандарты финансовой отчетности и эволюция практики банковского надзора (включая изменение нормативов и величины резервов, характер отчетности и глубину проверок банков и т.д.). Роль системы рефинансирования и процентной политики Банка России, и тем более курсовой политики, значительно меньше. Похоже, что банки вполне успешно адаптировались к проводимой в течение нескольких последних лет политике укрепления курса в реальном выражении. При этом банки, естественно, более чувствительны к изменению пруденциального надзора, чем к таким системным сдвигам, как введение обязательного страхования депозитов, тем более, что этот шаг увязан с новыми регулирующими требованиями.

На ближайшую перспективу наиболее значимыми факторами развития банковского сектора можно считать:

1) формирование реально действующей системы обязательного страхования депозитов населения, что потребует нескольких лет. Учитывая опыт создания АРКО, только на создание структуры может уйти до года, а при заложенных в законе нормах отчислений, даже при отсутствии выплат, для формирования страхового фонда, превышающего 5% объема привлеченных депозитов населения (эта величина установлена правительством в качестве желаемой), по нашим оценкам, потребуется не менее пяти лет. Тем не менее, становление этой системы, очевидно, будет способствовать повышению доверия к банковской системе со стороны частных вкладчиков и развитию конкуренции;

2) реализацию качественных подходов к банковскому надзору (эффективность борьбы Банка России с «раздутостью капитала», становление работоспособных систем внутреннего контроля над рисками, установление критериев оценки работы банковского менеджмента и т.д.), что должно повысить транспарентность российских банков и способствовать повышению к ним доверия;

3) скорость развития пенсионной системы и масштабы участия банков в «освоении» пенсионных средств. На сегодняшний день предельная величина пенсионных средств, размещаемых в банковской системе, установлена в 20% всех пенсионных активов. Таким образом, пенсионные деньги в основном пройдут мимо банковской системы и поддержат развитие других финансовых институтов, что обострит конкуренцию между ними и банками. В то же время банки все же получат определенные долгосрочные ресурсы, которые потенциально смогут расширить финансирование долгосрочных проектов;

4) меры, направленные на снижение рисков кредитования, включая поощрение становления системы кредитных бюро и смягчение надзорных норм для кредитования малого и среднего бизнеса, а также частных лиц. В частности, тормозом развития ипотечного кредитования, в котором особенно заинтересовано население, являлось отсутствие законодательства, регулирующего отношения основных участников этого рынка (Закон «Об ипотечных ценных бумагах» принят лишь в конце 2003 г.). Банки, как и другие участники финансовых рынков, реально лишены возможности хеджировать свои операции с применением производных финансовых инструментов в отсутствие соответствующего закона (никому не хочется вести долгие судебные процессы, как это было по срочным контрактам, сорванным вследствие кризиса 1998 г.);

5) скорость интеграции России в мировое финансовое сообщество: станут ли нерезиденты реальной силой в российской банковской системе (в том числе, путем покупки крупных российских банков), или же останутся узкоспециализированным сегментом, ориентированным на обслуживание преимущественно иностранной клиентуры. Пока преобладает настороженное отношение к России, несмотря на повышение кредитного рейтинга международными рейтинговыми агентствами;

6) наличие внятной позиции государства по поводу собственных банков: сколько их нужно и для каких целей. По нашему мнению, в настоящее время участие государства в банковской системе в целом избыточно. Вновь создаваемые им институты не должны носить характер универсальных банков, а должны использоваться для выполнения специальных функций, например поддержки российского экспорта, подобно аналогичным структурам, существующим в большинстве развитых финансовых систем.

В этой связи актуальной становится проблема адекватной оценки сбережений населения как главного источника инвестиционных ресурсов экономики и формирования адекватного механизма их вовлечения в процесс расширенного воспроизводства. Это тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовое рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

Активизация механизмов вовлечения финансовых ресурсов населения в процессы инвестирования национальной промышленности позволит компенсировать отток капитала из страны, увеличить производство валового внутреннего продукта и национального дохода, снизить инфляционные ожидания, повысить жизненный уровень граждан и сократить социальную дифференциацию.

Выявление тенденций изменения сберегательной квоты - задача чрезвычайно актуальная, имеющая не только теоретический, но и прикладной аспект. Находясь- в фокусе интересов государства и конкурирующих на рынке денежных ресурсов банков и финансово-промышленных групп, данная задача предопределяет эффективность функционирования каждого из рассматриваемых агентов финансового и хозяйственного оборота. Для банковского стратегического планирования она наиболее актуальна главным образом в сфере формирования депозитно-аккумуляционной стратегии развития банков как основы создания их кредитно-инвестиционного потенциала.

Модель взаимодействия участников рынка кредитных услуг может быть представлена как система элементов и взаимосвязей, обеспечивающих функционирование и развитие финансовой сферы общества. В качестве элемента выступает идеальный тип финансового поведения. Вся совокупность различных финансовых действий и их комбинаций может быть объяснена посредством использования набора типов финансового поведения. Качество и распространенность типов финансового поведения описывает состояние финансовой сферы в текущий момент. Взаимовлияние различных типов финансового поведения и диалектика их развития определяет развитие финансовой сферы.

В последние два десятилетия кредитно-банковский сегмент развивался под воздействием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, определивших системные характеристики современных финансовых инструментов. Данные факторы можно условно разделить на две группы: внешние по отношению к субъектам хозяйствования (факторы среды); внутренние, над которыми э"и субъекты имеют хотя бы частичный контроль.

К первой группе - факторам среды - относятся: глобализация финансовых рынков; усиление волатильности цен; налоговые асимметрии; изменение законодательного регулирования в области финансов; достижения научно-технического прогресса; успехи теории финансов, развитие прикладных дисциплин; обострение конкуренции; интеграция стран с нерыночной экономикой в мировое экономическое пространство.

Ко второй группе факторов - внутренним - относятся: рост потребности субъектов хозяйствования в ликвидных и мобильных активах, в эффективном управлении рисками; обострение агентских проблем; достижение рядом компаний и отраслей предела эффективности с точки зрения соотношения доходов и затрат.

Усиление волатильности цен, обусловленное глобализацией финансового рынка, достижениями научно-технического прогресса, приводящими к радикальному изменению технологии производства многих товаров и снижению издержек производства, развитию информационных технологий и возникновению новых возможностей мобильного перелива капитала в наиболее перспективные отрасли, расширяет функции финансового рынка и его сегментов.

Налоговые асимметрии, проявляющиеся в масштабах не только конкретной страны, но и мирового экономического пространства, содействуют переливу капитала в отрасли и экономики с льготным режимом налогообложения и стимулируют развитие финансовых инструментов и механизмов, снижающих налоговое бремя.

Дерегулирование финансового рынка приводит к созданию инновационных инструментов. В результате процесса дерегулирования субъекты хозяйствования могут реализовывать механизмы, ранее не использовавшиеся в силу причин нормативного характера. Кроме того, возникновение инновационных инструментов обусловлено и инертным характером изменений финансового законодательства, что побуждает субъектов экономики искать новые пути извлечения дохода в рамках действующей законодательной базы.

Достижения в области научно-технического прогресса и информационных технологий способствуют решению проблем эффективности финансового рынка, усилению конкуренции между субъектами хозяйствования, формированию новых приоритетов развития многих отраслей мировой экономики, возникновению более современных систем платежей и расчетов.

Обострение конкуренции субъектов хозяйствования и отраслей экономики вследствие конкуренции компаний-производителей не только за рынок сбыта или в рамках одной отрасли, но и за деньги инвесторов в масштабах мирового экономического пространства заметно повлияло на активность субъектов на финансовом рынке и способствовало созданию новых инструментов для решения специфических задач.

Повышение потребности в ликвидности и мобильности активов способствовало созданию производных инструментов, увеличивающих ликвидность базисных (basis) инструментов и активов, изменение параметров которых заложено в основание производного финансового инструмента.

Возросшие потребности в эффективном управлении рисками, а также ужесточение требований экономических субъектов к отдаче на вложенный капитал при заданном уровне риска определили создание инструментов, хеджирующих различные риски как экономические, так и неэкономические.

Обострение агентских проблем, проблем баланса интересов сторон, вступающих в финансовые отношения, а также повышение требований инвесторов и государства к экономическим субъектам существенно изменили логику финансовых отношений и усложнили связи между их субъектами.

Достижение рядом компаний и отраслей предела эффективности (с точки зрения и доходов, и затрат) по ряду причин как субъективных (недостатки используемых ими систем управления), так и объективных (невозможность дальнейшего снижения затрат в связи с ограничениями существующей технологии производства и спроса на продукцию) побуждает экономических субъектов к поиску новых возможностей извлечения экономической выгоды, в том числе в сфере банковского кредита.

Чтобы рынок банковских услуг для населения приобрел большую устойчивость, он должен стать важным источником финансирования инвестиций в реальный сектор экономики за счет эмиссии акций и облигаций, а также полноценным каналом для перелива капиталов и их концентрации на наиболее перспективных участках экономики. В этом случае финансовые инструмен'Гы должен полноценно выполнять функцию адекватного управления финансовыми рисками.

Широко распространенное стремление к эффективно функционирующей финансовой системе основано на ее очевидной причинно-следственной связи с экономическим ростом, макроэкономической стабильностью и снижением уровня бедности. В то же время попытки провести четкую грань между различными структурными типами внешних финансовых источников, отдавая предпочтение банкам или финансовым рынкам, неоправданны и могут оказаться контрпродуктивными.

Эффективное функционирование рынка кредитных услуг в условиях межвременных обязательств требует инфраструктуры, обеспечивающей представление информации, соблюдение контрактов, конкурентное поведение. Эта контрактная и информационная инфраструктура должна быть направлена, прежде всего, на прямую защиту интересов внешнего поставщика финансовых средств; инфраструктура, плохо защищающая интересы потенциальных поставщиков и заставляющая их воздерживаться от предоставления средств, не сможет защитить и долгосрочные интересы потенциального пользователя. Кроме того, инфраструктура должна создаваться таким образом, чтобы ограничить возможности лиц, имеющих доступ к внутренней информации, — в банках, в фирмах или на рынках ценных бумаг — реализовать рыночную власть против внешних акционеров.

Специализированные институты, в том числе финансовые посредники, рынки и агенты, все в большей мере превращаются в ведущих участников финансовой деятельности в экономике, заменяя двусторонние отношения. Наиболее очевидные проявления финансовой деятельности связаны с трансфертом средств в обмен на товары, услуги или ожидаемые будущие доходы, однако необходимо смотреть глубже. Фактически набор институтов, составляющих кредитно-банковскую систему экономики, можно рассматривать как источник удовлетворения совокупной потребности экономики в определенных функциях, более глубоких, чем просто обеспечение торговли и движения кредитных ресурсов. В данном случае имеется в виду:

• Мобилизация сбережений (которые в противном случае были бы значительно более ограничены).

• Размещение фондов основного капитала (особенно финансирование производственных инвестиций).

• Мониторинг деятельности менеджеров (с тем, чтобы размещенные средства использовались по назначению).

• Трансформация риска (снижение риска путем агрегирования и предоставление возможности нести его тем, кто к этому более готов).

В последние годы четко обозначились качественно новые тенденции в развитии российской банковской системы. Позитивная динамика ВВП и реальных доходов населения увеличивает спрос на банковские услуги. Подтверждением этому служит устойчивый рост отношения выданных кредитов к ВВП. Если в июне 199£т. объем кредитов нефинансовым предприятиям составлял 8,2% от ВВП, то к середине 2005 г. этот показатель вплотную приблизился к 20-процентной отметке.

Кредитная активность банков также сохранялась на высоком уровне. Суммарная ссудная задолженность достигла по состоянию на апрель 2005 года 62,5 % совокупных активов банковского сектора, или более 4,2 трлн. руб. в абсолютном выражении. По показателю удельного веса ссудной задолженности в структуре банковских активов Россия встала вровень с промышленно развитыми странами, хотя и продолжает отставать по показателям отношения кредитов, капитала и суммарных активов к ВВП. По отдельным показателям российский банковский сектор переживает стадию кредитного бума. Это касается, прежде всего, потребительского кредитования.

Однако хотя сегодня нет прямой угрозы для кризиса совокупного портфеля рыночного финансирования, но в его структуре заметно уменьшилась доля стандартных ссуд. Объясняется это ужесточением в соответствии с Положением №254-П контроля Банка России за правильностью классификации ссуд кредитными организациями. Реклассификация ссуд, на которую пошли многие банки, привела, соответственно, и к корректировке резерва на возможные потери по ссудам. Если по состоянию на 1.01.2003 г. фактические и расчетные значения резерва в целом по банковской системе совпадали, то к 1.12.2004 г. сформированный резерв составлял только 78,1% от расчетного.

Ситуация для многих банков осложняется еще и тем, что вследствие широкого распространения практики трансграничного оказания финансовых услуг лучшие заемщики, представленные, прежде всего, экспортно-ориентированными предприятиями, уходят к иностранным банкам. Уже сейчас, по имеющимся оценкам, примерно 45% кредитов предприятиям предоставляется иностранными банками.

Вступивший с середины лета 2004 г. в действие Федеральный закон №173 «О валютном регулировании и валютном контроле» еще больше расширяет возможности для иностранных кредитных организаций проводить операции с российскими клиентами без открытия дочерних банков и филиалов. Данный закон, по существу, предоставляет им национальный режим оказания финансовых услуг. И в этой связи отстаиваемый Россией в ходе переговоров о вступлении в ВТО пункт на запрет открытия филиалов иностранных банков становится формальным.

Ухудшение качества кредитного портфеля, необходимость создания дополнительных резервов на возможные потери по ссудам в связи с уходом надежных заемщиков и возрастающие риски кредитования ставят российские банки в сложное положение.

Однако главным сдерживающим фактором при кредитовании предприятий нефинансового сектора и населения является недостаточная устойчивость ресурсной базы, ее несбалансированность по срокам и стоимости. Это - одна из основных нерешенных проблем подавляющего большинства российских банков. Ресурсная база кредитных организаций продолжает характеризоваться нехваткой долгосрочных и устойчивых пассивов. Во многом именно с этим связаны ограниченные возможности банков по предоставлению «длинных» кредитов.

Возникновение форм социального партнерства, обеспечивающих эффективное функционирование финансовой сферы, возможно в случае, если все три основных составляющих взаимодействия — государство, финансовые структуры и потенциальные клиенты — будут обладать определенными качествами.

Наиболее эффективно стимулирует развитие социального партнерства государственная политика регулирования социальных отношений в финансовой сфере, базирующаяся на двух основных принципах: обеспечения и поддержания баланса интересов участников рынка внутри страны; макрорегулировании финансовых процессов с целью обеспечения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

В свою очередь, баланс интересов участников рынка может быть выстроен только в том случае, если каждый участник рынка будет полностью осознавать свои интересы и будет способен к их конструктивной защите. Возможность такой конструктивной защиты обеспечивается развитостью третьего сектора и правового пространства страны.

Ведущую роль в ходе развития взаимодействия субъектов финансовой сферы начинает играть не лично-предпринимательская активность, а институциональная.

Важнейшей составляющей нового этапа социального партнерства во взаимодействии акторов на финансовом рынке является наличие потенциальных потребителей банковских услуг, способных руководствоваться при работе с банком мотивами выгодности, надежности и социальной значимости банка.

В условиях развивающихся и переходных экономик именно банки сохраняют свое доминирующее положение на рынке сбережений. Фондовые рынки указанных стран по причине слабости национальных систем корпоративного управления, как правило, малоликвидны и волатильны. Состав эмитентов обычно представлен небольшим числом крупных компаний, что существенно ограничивает возможности диверсификации рисков. Как следствие, доля корпоративных ценных бумаг в структуре активов граждан оказывается крайне низкой. Отсутствие развитой системы небанковских финансовых посредников, способных нести на себе нагрузку по формированию сбалансированных портфелей вложений, также служит препятствием для перетока средств населения на фондовый рынок. Типичные для развивающихся и, в первую очередь, переходных экономик проблемы правового регулирования оставляют незаполненным еще один канал движения свободных денежных ресурсов граждан: через институты микрофинансирования (кредитные кооперативы, сберегательные кассы и т.д.).

Таким образом, в числе сберегательных инструментов, предлагаемых финансовым сектором развивающихся и переходных экономик, только депозитный вклад остается доступным для большей части населения. Недостаток объектов вложений, как правило, восполняется на основе покупок ценностей (драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, антиквариата, произведений искусства), недвижимости, товаров длительного пользования, наличной валюты и размещения средств на валютных депозитах. Наиболее серьезная конкуренция банковским вкладам в национальной валюте возникает как раз со стороны валютных ценностей. В странах с развивающимися и переходными экономиками, имевших в своей истории периоды макроэкономической нестабильности, долларизация накоплений населения является обычным явлением.

В обозримой перспективе вклады населения в коммерческих банках сохранят преобладающее место в структуре форм и методов трансформации сбережений частных лиц в инвестиции. Однако, как показывает мировой опыт, по мере развития фондовых рынков и финансового посредничества все более заметную роль начинают играть небанковские институты финансового сектора. У населения появляются альтернативные возможности размещать временно свободные денежные средства с учетом различных комбинаций соотношения «риск-доходность».

Для финансовых организаций институционализация означает развитие и быстрый рост методов привлечения сбережений, в том числе за счет новшеств в сфере пенсионного обеспечения (появление и развитие системы негосударственных пенсионных фондов и индивидуальных пенсионных счетов, обеспечивающих клиентам льготный режим налогообложения) и активизации накопительного страхования. Это способствовало обострению конкуренции в сфере деятельности традиционных депозитных институтов (коммерческих и сберегательных банков, кредитных кооперативов и союзов).

С точки зрения инвестиционной деятельности, институционализация затрагивает три аспекта:

1) операции в качестве дилеров в торговле ценными бумагами;

2) деятельность в качестве поставщиков новых финансовых услуг — создателей новых рынков;

3) посредничество при слияниях компаний.

В то же время роль российской банковской системы в трансформации сбережений населения в инвестиции не следует преувеличивать. К началу 2005 года отношение вкладов граждан к совокупным банковским активам в нашей стране достигло примерно 28%. Это весьма ощутимый прогресс, если за точку отсчета брать 1999 г., когда указанное отношение составляло 19%. Если же сравнивать с докризисным периодом (по состоянию на 1.07.1998 г.), то нынешний уровень превышает его тогдашнее значение только на 2 процентных пункта. Еще мен.^е радужной будет картина при сопоставлении российского показателя со средним показателем в промышленно развитых странах, где он достигает примерно 70%.

И все-таки динамика вкладов населения дает основания для умеренного оптимизма. К настоящему времени остатки на счетах физических лиц в коммерческих банках, включая Сбербанк, превысили 2,2 трлн.руб. На протяжении последних двух лет происходило увеличение доли «длинных» депозитов в общей структуре организованных сбережений населения. Это указывает на то, что весомую роль в сберегательной психологии населения продолжает играть стремление за счет более высоких процентных ставок хотя бы частично избежать потерь от инфляции, которая в России все еще заметно превышает средние темпы роста цен * в промышленно развитых странах и в большинстве стран с развивающимися рынками.