Управление инвестированием проектов развития объектов недвижимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельчинская, Елена Николаевна

  • Бельчинская, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Бельчинская, Елена Николаевна. Управление инвестированием проектов развития объектов недвижимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельчинская, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РАЗВИТИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Концепции и специфика недвижимого имущества. Рынок недвижимого имущества и его характеристики.

1.2. Современное состояние и тенденции развития рынка недвижимости как сферы инвестирования.

1.3. Анализ развития инвестиционно-строительного процесса в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ПРОЕКТОВ ДЕВЕЛОПМЕНТА НЕДВИЖИМОСТИ (ПДН).

2.1. Особенности девелопмента как элемента инвестиционно-строительного процесса.

2.2. Принципы и методы управления инвестированием ПДН.

2.3. Модель управления инвестированием ПДН на предприятиях (девелоперских компаниях).

2.4. Особенности анализа эффективности ПДН.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ПДН.:.

3.1. Концепция формирования источников инвестирования ПДН.

3.2. Оптимизация программы инвестирования ПДН.1.

3.3. Процессная модель инициирования новых ПДН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестированием проектов развития объектов недвижимости»

В настоящее время одной из важнейших задач общества является интенсификация процессов развития в экономике страны. Как известно, основной путь к экономическому росту - это осуществление инвестиций, поэтому организация инвестиционного процесса, обеспечивающая эффективные хозяйственные связи между его участниками и в максимальной степени нацеленная на результат, приобретает весьма актуальное значение. Одним из направлений реализации данной концепции является девелопмент, который представляет особый подход к организации инвестиционно-строительного процесса.

Позитивное влияние девелопмента на экономическое развитие объясняется значительным мультипликационным эффектом предпринимательской деятельности в сфере недвижимости. Реализация проектов девелопмента территорий и объектов недвижимости ведет к росту активности во многих смежных отраслях экономики: производство строительных материалов, жилищно-коммунальное хозяйство, производство потребительских товаров длительного пользования и т.д. и пр., в конечном счете, обеспечивая прирост валового продукта и занятость в стране.

Рассматривая проекты девелопмента недвижимости (ПДН) как 1 инвестиционные проекты, можно утверждать, что их эффективность также ! обеспечивает эффективность субъекта данных инвестиций, то есть ! девелоперской компании (предприятия).

Таким образом, исследовательский интерес представляет проблема управления эффективным инвестированием проектов развития 1 недвижимости на предприятиях (девелоперских компаниях, ДК).

Проблема эффективности инвестиционной деятельности достаточно подробно исследована отечественными и зарубежными учеными. Среди фундаментальных и прикладных трудов ученых, которые внесли большой вклад в разработку данной проблематики можно выделить работы зарубежных ученых Р. Брейли, Ю. Бригхема, JL Гапенски, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, И. Фишера. Среди работ отечественных ученых выделяются труды Д.С. Демиденко, JI.B. Канторовича, А.Е. Карлика, В.В. Новожилова, Е.М. Роговой, Е.С. Стояновой, JI.A. Трофимовой, JI.H. Родионовой.

Исследованием проблем управления недвижимостью занимались такие зарубежные авторы как Р. Бауэр, Т. Питере, Н. Ордуэй, Р. Уотермен, Д. Трейсон, Г. Лаксбург, Р.Б. Пейзер, А.Д. Фридман, а такжк отечественные -А.Н. Асаул, C.B. Грибовский, A.A. Горбунов, В.А. Заренков, Е.С. Озеров, Е.И. Тарасевич, В.Д. Шапиро и др.

В области практического девелопмента наиболее значителен вклад таких российских авторов как С.Н. Максимова, Е.И. Тарасевича, И.М. Мазура, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге, Н.Ф. Вечера, A.A. Ольховского.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам инвестирования и управления недвижимостью, большинство из них отражает лишь отдельные аспекты рассматриваемой нами проблемы.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы управления инвестированием проектов девелопмента недвижимости и ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования, а также постановку цели и решаемых задач.

Целью диссертационного исследования является формирование научно-обоснованного комплексного i подхода к управлению инвестированием проектов развития , недвижимости и разработка методических основ его реализации на практике.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

- определение и систематизация целей и основных направлений инвестирования в объекты недвижимости, а также выделение особенностей рынка недвижимости;

- оценка современного состояния и выявление тенденций развития рынка недвижимости как I сферы инвестирования; анализ развития инвестиционно-строительных процессов в России;

- формирование авторского подхода к понятию «проект девелопмента недвижимости», выделение основных особенностей ПДН, определение места девелопмента в инвестииционно-строительном процессе;

- определение и развитие принципов и методов управления инвестированием ПДН; развитие теоретических и методических основ определения эффективности ПДН, их практическая апробация;

- формирование структурно-аналитической модели управления инвестированием ПДН для ДК;

- развитие концепции формирования источников инвестирования ПДН;

- разработка модели оптимизации программы инвестирования ПДН;

- формирование процессной модели инициирования новых ПДН.

Объектом исследования выступают предприятия, осуществляющие инвестирование и управление проектами девелопмента недвижимости.

Предметом исследования являются теоретические, методические и прикладные вопросы управления инвестированием проектов развития недвижимости.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики предприятия, инвестиционной деятельности, инвестиционного и проектного анализа, а также законодательные нормативно-правовые акты России в области регулирования рынка недвижимости и инвестиционно-строительного процесса.

Исследование строилось на общих принципах управления, системного и процессного подходов. В работе применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, сравнение и обобщение, абстрагирование, логический анализ, моделирование, а также специальные методы инвестиционного анализа и планирования, принципы теории эффективности.

Информационной базой исследования являлись данные Государственного агентства по статистике России, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, материалы, полученные непосредственно на объектах исследования. Обработка фактических данных осуществлялась с применением статистических и экономико-математических методов.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке комплекса рекомендаций по управлению эффективным инвестированием проектов девелопмента недвижимости.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- Уточнено и содержательно дополнено понятие проекта девелопмента недвижимости, который определен как последовательная совокупность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционного проекта (проектов) в области создания и/или изменения объекта (объектов) недвижимости. Данное определение обосновывает возможность анализа ПДН на основе принципов инвестиционного подхода.

- Сформирована структурная модель управления инвестированием ПДН в девелоперской компании, в рамках которой реализуется положение о том, что обеспечение эффективности ПДН обеспечивает эффективность деятельности ДК.

- На основании > результатов анализа специфики недвижимого имущества, а также характеристик рынка недвижимости выделены основные особенности ПДН, к которым отнесены нетрадиционность денежных потоков ПДН, а также специфичность рисков инвестирования в развитие недвижимости, возникающая в результате большой длительности цикла I инвестирования. Данные' особенности позволили определить особенности анализа эффективности ПДН и сформировать методические основы его реализации.

- Разработана научно-методическая база процесса формирования и реализации программы инвестирования ПДН, основанная на принципах теории эффективности.

- На основе принципов и инструментария процессного подхода сформирована модель процесса инициирования новых ПДН.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории анализа эффективности проектов девелопмента недвижимости, управления предприятием в части концептуальных положений и инструментария управления инвестированием ПДН.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования представлены в виде конкретных рекомендаций по оптимизации программы инвестирования проектов девелопмента недвижимости, а также практической модели процесса инициирования новых ПДН на предприятии. Результаты исследования могут служить надежной теоретико-методической базой в практике управления предприятиями, реализующими проекты девелопмента с целью повышения их эффективности.

Структура и логика диссертационной работы определена исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием поставленных исследовательских задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельчинская, Елена Николаевна

Выход: удовлетворенные потребности

Обеспечение:

- люди;

- знания и опыт;

- инструменты и техника;

- технология

Рисунок 2.6- Проект как процесс перехода системы из,исходного состояния в конечное

Источник: Мазур И.И., Шапиро В.Д., Ольдерогге Н.Г. Управление проектами: Учеб. Пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / /Под обгц. Ред. проф. И.И. Мазура. —М.: Омега-Л, 2005., стр. 12.

Таким образом, основополагающими частными принципами управления девелоперской деятельностью предприятий являются принципы проектного управления (Управления Проектами, Prodect Management). Под проектным управлением (ПУ) понимается методология организации планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов на протяжении проектного цикла, направленная на эффективное достижение его целей путем применения современных методов, техники и технологии управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта [68].

Системное представление о проекте (см. рис. 2.6) требует определения и управления многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами, т.е. учета принципов процессного подхода в управлении. Суть процессного подхода в управлении проектами состоит в том, что сложная интегрированная природа ПУ описывается через процессы, из которых оно состоит, и их взаимосвязи. Иными словами данная концепция заключается в требовании управления процессами, а не только конечными результатами предприятия.

Бизнес-процессы (БП) можно определить как все множество взаимосвязанных и взаимодействующих операций предприятия, которые преобразуют входящие элементы (входы) в выходящие (выходы) в соответствии! с предварительно установленными правилами [97]. Вход бизнес-процесса — это ресурс, необходимый для реализации бизнес-процесса и подвергаемый преобразованию в выход бизнес-процесса. Выход бизнес-процесса — i это результат преобразования входных потоков, то есть результат выполнения бизнес-процесса. На практике выходные потоки включают то, что соответствует требованиям, то, что не соответствует требованиям и отходы.

К основным признакам процесса относят следующие: - процесс должен иметь цель (цель должна быть не абстрактной, а измеримой);

- должна проводиться оценка на предмет соотнесения «цель-результат»;

- должны быть определены необходимые ресурсы, с участием которых протекает процесс;

- у процесса всегда есть вход и есть выход;

- у процесса всегда есть потребители выходов и поставщики входов;

- у процесса всегда есть границы (начало и окончание, процесс должен быть представлен в понятной для исполнителя форме);

- у процесса есть владелец (лицо, отвечающее за результат процесса).

Обобщенная характеристика процессного подхода может быть сведена к следующим принципам управления5:

1. Сокращение зависимости процессов от функциональной иерархии (горизонтализация процессов).

2. Ориентация руководителей на способы достижения результата в рамках бизнес-процессов, а не на управление иерархией.

3. Максимальное использование потенциала людских ресурсов на всех уровнях организации.

4. Делегирование полномочий в рамках процесса.

5. Ориентация сотрудников подразделений (процессов) на конечный результат.

6. Акцентирование внимания на переходные точки процессов в структуре ответственности. I

Методологической основой процессного подхода является моделирование. Моделирование предполагает наличие в обязательном порядке установленного набора средств и правил - языка описания объекта. Наиболее распространенным языком процессного подхода и соответствующей ему модели является графическая модель, то есть описание

5 Обобщено по У. Э. Демингу, материалам Process Management Institute, Inc. объекта с помощью средств и правил графического изображения. Описание сети процессов, составляющих деятельность предприятия, - это сложная организационно-техническая задача, для решения которой требуются специальные средства описания и анализа. Описание бизнес-процессов должно отражать не только отдельные процессы, но также взаимосвязи и взаимодействия между ними, так как выходы (результаты) одних процессов являются входами для других.

Решение подобных задач можно осуществить при помощи проверенных практическим опытом методологий и стандартов - нотаций и инструментальной среды. В настоящее время наиболыие распространение получили нотации АШБ еЕРС, ЮЕЕО и ЮЕРЗ.

Таким образом, в рамках процессного подхода управление I рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей - это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Данные действия называют управленческими функциями. Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций.

Выделяют следующие функции управления проектами [66]:

- инициирование;

- планирование;

- организация; - исполнение;

I - контроль;

- анализ; - администрирование;

1 - завершение.

В зависимости от вида функций управления различаются и методы управления проектами. Этапы развития методов управления проектами представлены в табл. 2.3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы может быть сформулирован ряд выводов и предложений для дальнейших исследований и для практики.

1. Характерной особенностью недвижимости как экономического актива является ее двойственность, которая обусловлена различными целями использования объекта недвижимости: недвижимость может рассматриваться как разновидность финансового актива (инвестиционная цель) и как реальный актив, предназначенный для личного или производственного потребления (операционная цель). Вложения в недвижимость, как с операционной, так и с инвестиционной целями может осуществляться в следующих направлениях: приобретение (покупка) готового объекта недвижимости; трансформация (в различных ее проявлениях) существующего объекта недвижимости; создание нового объекта недвижимости. Процесс трансформации и формирования новых объектов недвижимости является процессом строительства.

Деятельность девелоперских компаний (ДК), как правило, связана с прямыми инвестициями в объекты недвижимости с целью извлечения дохода от их обращения путем трансформации существующего или создания нового объекта.

2. Инвестиции любого направления осуществляются посредством рыночного механизма. В наиболее общем смысле рынок недвижимости может быть определен как взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающих создание, передачу, трансформацию, эксплуатацию (включая управление) и финансирование объектов недвижимости.

- Специфические признаки недвижимости обуславливают целый ряд особенностей рынка недвижимостишокальность рынка недвижимости;несовершенство рынка недвижимости неоднородность объектов недвижимости; уникальность каждой сделки на рынке; дефицитность рыночной информации; низкая спроса по цене; высокий уровень трансакционных издержек; абсолютная немобильность объектов недвижимости в силу их определяющей сущности); сравнительно высокая степень государственного регулирования рынка законодательными нормами и зонированием территорий; многообразие рисков на рынке недвижимости; взаимосвязь первичного и вторичного рынков недвижимости.

В общей структуре рынка недвижимости, как правило, выделяются три основных элемента: рынок купли-продажи готовых объектов недвижимости; рынок аренды; строительство новых объектов. В элементе «новое строительство» определяется объем новых объектов недвижимости, строительство которых инициируется, если стоимость недвижимости превышает затраты на строительство. В свою очередь уровень затрат на строительство определяет рыночную стоимость объектов недвижимости. Объекты нового строительства определяют предложение первичного рынка купли-продажи недвижимости и первичного рынка аренды. Кроме того, объекты нового строительства могут миновать сферу обращения, если целью их создания является личное или производственное потребление.

3. К основным особенностям российского рынка недвижимости, оказывающим ключевое влияние на специфику инвестирования, могут быть отнесены следующие:

- относительно невысокая емкость рынка;

- зависимость объема рынка и ценовой динамики от макроэкономических факторов; I

- значительная роль государства как1 регулятора рынка, а также как крупнейшего собственника недвижимости и земли, монополиста по аренде, источника и регулятора приватизации;

- ярко выраженная географическая, функциональная и ценовая сегментарность в сочетании с, неравномерностью развития сегментов рынка;

- несоответствие стоимости недвижимости финансовым возможностям значительной части населения России;

- недостаточная информированность участников рынка.

В предкрисисный период строительный сектор являлся одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики России, темпы роста которого значительно превосходили темпы роста ВВП. В то же время строительная отрасль является едва ли не самой пострадавшей из-за экономического кризиса, начавшегося в 2008 г. В настоящее время официальная статистика свидетельствует о некотором улучшении экономической ситуации в строительном секторе.

Общей тенденцией всех сегментов российского рынка недвижимости является несоответствие ценовых ожиданий продавцов и покупателей объектов недвижимости, то есть отсутствие понимания «справедливой цены» объекта. В возведении новых объектов коммерческой недвижимости, как правило, участвует иностранный капитал, либо технологии. Российские же инвесторы, ввиду высокой рискованности нового строительства коммерческих объектов, особенно вне столиц, предпочитают приобретать объекты на вторичном рынке и повышать их стоимость и отдачу путем реконструкции и модернизации.

Помимо проблем, обусловленных финансовым кризисом, российский рынок, к сожалению, все еще остается весьма сложным для инвесторов из-за недостаточно проработанного законодательства и бюрократических проволочек. Ярким примером является заявление компании IKEA о приостановке инвестиций в Россию по причине, как сообщает компания, «невозможности прогнозирования административных процедур в ряде регионов». На данном этапе уровень рисков в Санкт-Петербурге и Москве оценивается инвесторами как более высокий по сравнению с большинством европейских городов.

Выделены основные тенденции и прогнозы развития рынка недвижимости в разрезе различных сегментов:

Жилая недвижимость: /

- сокращение доли инвестиционных покупок и продаж;

- активное использование государственной программы по субсидированию населения; - возможное замораживание объектов, т. к. большинство построенного жилья имеет высокую себестоимость по причине использования стойматериалов по докризисным ценам, следовательно, сильное снижение цен на строящиеся квартиры для застройщиков не приемлемо;

- возможность приобретения земельных участков на выгодных условиях;

- сокращение государственного вмешательства в сектор жилой недвижимости;

- снижение конкуренции вследствие ухода с рынка компаний, испытывающих финансовые затруднения.

Офисная недвижимость:

- приостановление тенденции децентрализации;

- тенденция «замораживания» объектов, находящихся на стадии проектирования и на начальной стадии строительства;

- замедление темпов строительства новых объектов и темпов роста объема предложения;

- увеличение предложение по продаже офисных площадей в действующих и строящихся бизнес-центрах; рост количества инвестиционных проектов, выставленных на продажу;

- снижение спроса на качественные офисные помещения класса «А», «В+» и «В»; как следствие развитие сегмента бизнес-центров класса «С»;

- снижение качества объектов вследствие стремления к снижению издержек на строительство новых офисных объектов;

- смещение спроса в сторону офисов небольшой площади; - увеличение предложения на рынке субаренды офисных площадей;

- увеличение сроков экспозиции новых объектов, снижение заполняемое™ действующих качественных бизнес-центров;

- пересмотр ценовой политики, как действующих, так и строящихся бизнес-центров; демпинг со стороны новых объектов;

- приоритет стоимости аренды и местоположения объекта над качественными характеристиками.

Гостиничная недвижимость:

- снижение темпов прироста номерного фонда вследствие снижения притока туристов и спроса на проведение конференций и конгрессов;

- закрытие части номерного фонда действующих отелей в целях снижения риска негативного влияния кризиса;

- перенос сроков реализации проектов, рост количества «замороженных» объектов;

- пересмотр концепций развития некоторых многофункциональных комплексов, включавших гостиничную функцию;

- пересмотр гостиничных тарифов, разработка привлекательных систем скидок и льгот; 1

- сокращение числа инвестиционных сделок, рост рисков и требуемой доходности проектов;

- развитие бюджетного гостиничного формата, гостиниц «эконом-класса».

4. Авторской трактовкой инвестиционных процессов в сфере недвижимости является долгосрочное вложение капитала в создание новых и трансформацию существующих объектов недвижимости. При принятии решений о реализации того или иного проекта в строительстве влияет ряд факторов, в том числе насколько эффективно предприятие управляет инвестиционным проектом.

Деятельность субъектов на рынке недвижимости может быть условно разделены три основные группы:

- девелоперская деятельность;

- инвестиционная деятельность (включающая как инвестирование в трансформацию существующих и создание новых объектов недвижимости, так и инвестирование в готовые объекты недвижимости с различными целями);

- строительная деятельность.

В общем случае указанные виды деятельности могут осуществляться как в рамках одного предприятия, так и различными организациями, при этом могут быть реализованы различные схемы взаимодействия между ними.

Девелопмент, с одной стороны, рассматривается в качестве современной концепции организации инвестиционного процесса в сфере недвижимости, а, с другой стороны, как процесс качественного преобразования недвижимости, обеспечивающего возрастание ее стоимости. Проект девелопмента недвижимости (ПДН) может быть определен как последовательная совокупность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционных проектов в области создания и/или изменения объектов недвижимости.

В зависимости от охвата этапов ПДН выделяются три основных вида (схемы) девелопмента: фи-девелопмент, концессионный девелопмент и спекулятивный девелопмент. Основной целью спекулятивного девелопера является создание востребованного рынком объекта недвижимости и получение прибыли от его аренды или реализации новым собственникам (от обращения объекта). В качестве основных особенностей проектов девелопмента недвижимости как инвестиционных проектов, выделенных на основе результатов анализа специфики недвижимого имущества как объекта девелопмента, а также специфики рынка недвижимости, определены следующие:

- Нетрадиционность (неординарность) денежных потоков. Как правило, / инвестиционные проекты, связанные с развитием недвижимости, имеют довольно продолжительный первоначальный период значительного по величине отрицательного денежного потока, затем появляются доходы от эксплуатации объекта, и денежные потоки преобразуются в положительные (если объект создается для владения), завершение проекта характеризуется, как правило, значительным положительным доходом (реализация объекта).

- Разнонаправленность движения стоимости составных частей недвижимости. Стоимость земельного участка, как правило, растет с течением времени (изменения в системе землепользования, относительный дефицит участков со сходным местоположением и т. д.), а стоимость зданий и сооружений по причине физического, функционального и экономического износа снижается.

- Специфичность и многообразие рисков инвестирования в развитие недвижимости. Инвестиции в недвижимость по сравнению с инвестициями в традиционные активы характеризуются такими дополнительными рисками как длительность цикла инвестирования, высокая неопределенность денежных потоков.

- Разнообразность источников финансирования.

Указанные особенности ПДН обуславливают особенности в управлении инвестированием проектов развития недвижимости, которые, кроме того, должны учитываться при анализе эффективности деятельности девелоперских компаний. I

5. В качестве основных (общих принципов управления инвестированием проектов девелопмента выделяются принцип научности, принцип системности и принцип комплексности.

Так как основной формой деятельности девелоперских компаний является проект, то основополагающими частными принципами управления девелоперской деятельностью предприятий являются принципы проектного управления. Кроме того, системное представление о проекте требует определения и управления < многочисленными взаимосвязанными и взаимодействующими процессами, т. е. учета принципов процессного подхода в управлении (в т. ч. моделирования). В рамках процессного подхода управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей - это серия непрерывных взаимосвязанных действий, которые называются управленческими функциями.

В зависимости от вида функций управления различаются и методы управления проектами:

- инициирование - методы процессного моделирования;

- планирование - методы целевого управления, сметные расчеты, бюджетирование, календарное планирование, методы оценки, в т. ч. инвестиционная оценка;

- организация - торги и контракты, логистика, PERT;

- исполнение - финансовый и управленческий учет;

- контроль - приемка, риск-менеджмент;

- анализ - экспертиза, оценки, инвестиционный анализ;

- координация - сетевое моделирование.

Другим важнейшим принципом управления девелоперской деятельностью в рамках предприятия является трансформированный общесистемный принцип целеустремленности — принцип экономической эффективности. В современной экономической теории в качестве наиболее комплексного показателя эффективности деятельности предприятия , предлагается использовать показатель стоимости предприятия, под которой, i для целей управления, как правило, понимают текущую стоимость всех i денежных доходов предприятия.

ПДН являются в первую очередь инвестиционными проектами, i поэтому к их оценке применимы все общие принципы инвестиционного анализа. В данном контексте, показатель стоимости предприятия представляет, по сути, показатель текущей стоимости инвестиций в данное предприятие. В этих условиях рост стоимости ДК, а, следовательно, и эффективность его деятельности будет обеспечиваться реализацией программы эффективных ПДН. Иными словами, рассматривая ПДН как инвестиционные проекты, можно утверждать, что обеспечение их эффективности также будет обеспечивать эффективность субъекта данных инвестиций, то есть ДК.

6. В ходе исследования сформирован подход к управлению инвестированием ПДН на предприятиях, включающий такие аспекты управления как управления деятельностью ДК, как субъектов инвестиций в развитие недвижимости и анализ эффективности самих ПДН. С учетом особенностей деятельности девелоперские компании могут быть выделены следующие наиболее значимые области исследования в системе управления ДК:

- на стратегическом уровне - проблема формирования источников капитала при инвестировании ПДН;

- на тактическом уровне - проблема оптимизации программы инвестирования ПДН;

- на оперативном уровне - проблема регламентации различных подпроцессов процесса управления инвестирование ПДН.

Выделенные аспекты управления инвестированием ПДН тесно взаимосвязаны между собой. Так результаты анализа эффективности ПДН являются определяющими в процессе формирования тактических планов предприятия. В то же время структура привлекаемых источников финансирования должна быть обязательно учтена в процессе анализа ПДН.

7. Особое место в модели управления инвестированием ПДН в девелоперских компаниях занимает система управления рисками. Одной из характеристик рынка недвижимости является информационная закрытость и неопределенность. В результате инвестиции в недвижимость подвержены большей неопределенности, а значит, сопряжены с более высоким уровнем риска. Кроме того, в соответствии с природой недвижимого имущества и особенностями рынка недвижимости ПДН характеризуются многообразием рисков по сравнению с/инвестициями в большинство других активов. Можно утверждать, что управление рисками инвестирования является основой стратегического, тактического и оперативного управления в девелоперских компаниях.

8. Принципы и методология анализа инвестиций в проекты девелопмента не могут быть отличными от прочих инвестиционных проектов. В то же время особенности ПДН обуславливают особенности в подходах и методах определения показателей эффективности. К основным особенностям ПДН, с точки зрения определения методов анализа их эффективности, отнесены нетрадиционность денежных потоков ПДН, а также специфичность рисков инвестирования в развитие недвижимости.

Показано, что нетрадиционность денежных потоков ПДН затрудняет применение в целях анализа показателей относительной доходности проекта, так как проекты девелопмента, как правило, не имеют единой нормы рентабельности. Проблема отсутствия единой внутренней нормы рентабельности для неординарных инвестиционных проектов решается использованием в качестве критерия эффективности только показателя ИРУ. В концептуальном плане критерий ЫРУ является основным при формировании стратегии инвестиционного развития предприятия. Согласно экономической теории осуществление инвестиций с положительным ЛТРУ обеспечивает эффективность деятельности предприятия. Для достижения максимума эффективности должным быть реализованы все проекты, имеющие положительный МРУ.

В то же время практики управления в своей деятельности в большей степени предпочитают опираться на относительные показатели доходности. В качестве решения данной проблемы предлагается использование в оценке модифицированной внутренней нормы доходности инвестиций (МКИ), которая имеет существенные преимущества по сравнению с ШЯ, т. к. в основе ее определения лежит предположение о том, что все денежные поступления по проекту реинвестируются по цене капитала, в то время как в ходе расчета IRR предполагается, что реинвестирование происходит по цене источника данного проекта. Кроме того, критерий MIRR\ имеет всегда единственное значение и может применяться для неординарных инвестиционных проектов в развитие недвижимости.

9. Другим выделяемым направлением, определяющим специфику методик анализа ПДН, является необходимость учета дополнительных рисков и неопределенностей данных проектов. Учет многообразных рисков инвестирования в недвижимость может осуществляться стандартными методами (например, учитываться в требуемой норме доходности проектов). В то же время, в условиях значительной неопределенности, обусловленной существенной длительностью цикла инвестирования ПДН, адекватная оценка эффективности инвестиционных проектов традиционными методами (NPV, IRR и т. д.) может быть затруднена.

В качестве решения данной проблемы предлагается использование концепции реальных опционов (ROV). Метод ROVпозволяет количественно оценивать заложенные в проекте дополнительные возможности и тем самым учитывать их при анализе эффективности инвестиционного проекта. Данные возможности могут существенно повысить экономическую выгоду, приносимую проектом: если без учета опциона проект является нецелесообразным, встроенный опцион делает проект экономически оправданным.

Проекты развития недвижимости в принципе могут содержать любой из известных реальных опционов, а также их комбинацию. При оценке подобных проектов следует учитывать все виды содержащихся в нем реальных опционов, iNPV инвестиционного проекта с учетом стоимости реального опциона i может быть определено следующим образом: NPVX = NPV0 + Cop, где NPV0 - чистый дисконтированный доход проекта без учета стоимости реального опциона; Сор - стоимость реальных опционов по данному проекту.

Метод 'реальных опционов был применен в работе для оценки эффективности проекта развития бизнес-центра на участке в Центральном районе г. Санкт-Петербурга общей площадью 800 кв. м. Традиционные показатели проекта развития бизнес-центра свидетельствуют о его неэффективности {NPV^-13192 тыс. руб.). В то же время реализация проекта должна занять минимум три года, в течение которых вполне вероятно благоприятное изменение конъюнктуры рынка, тем более что в докризисное время в городе (преимущественно в центральной его части) ощущалась острая нехватка качественных бизнес-центров. С точки зрения текущего состояния рынка недвижимости, проект характеризуется высокой степенью неопределенности. В то же время в ближайшие два года цены на коммерческие помещения должны стабилизироваться, и в случае благоприятной ситуации девелопер имеет возможность на 20% увеличить площадь создаваемого бизнес-центра за счет строительства дополнительного этажа.

Фактически рассматриваемый проект дает право в течение двух лет вложить дополнительные средства в развитие имеющегося земельного участка при благоприятной конъюнктуре рынка. Это право представляет собой реальный опцион на расширение {expansion option), стоимость которого, может быть определена по формуле Блэка-Шоулза. С учетом стоимости опциона на расширения эффективность рассматриваемого ПДН определяется следующим образом: i

NPVX = NPV0 + Сор =-13792тыс.руб.+ 22124 тыс.руб.= 83'32тыс.руб.

Возможность расширить проект в случае благоприятной конъюнктуры рынка довольно существенно увеличила текущую стоимость проекта строительства бизнес-центра. 1

10. Девелоперские проекты, как правило, вне зависимости от типа недвижимости являются достаточно масштабными проектами, что требует привлечение финансирования из различных источников (внутренних и внешних). Как правило, внутренние источники финансирования, к которым относится нераспределенная прибыль и сформированные в процессе функционирования предприятия фонды (в частности!амортизационный фонд на восстановление основного капитала), обеспечивают лишь некоторый процент потребности в финансовых ресурсах. Внешние финансовые ресурсы также включают два основных направления: собственные и заемные источники финансирования. Заемные средства могут привлекаться через финансовых посредников (это в основном коммерческие банки), а также непосредственно на финансовых рынках путем выпуска долговых обязательств. Эмиссия собственного капитала, как правило, является следующим шагом ДК на финансовых рынках. В основном это происходит в форме IPO.

Практика показывает, что для ДК оптимальной стратегией является комбинация нескольких финансовых инструментов. В рамках формирования подхода к установлению пропорций в комбинации источников капитала особый исследовательский интерес представляет проблема влияние заемного финансирования на эффективность инвестирования ПДН. В работе показано, что возможность привлечения заемного капитала позволяет расширить программу инвестирования ПДН за счет включения в нее большего количества эффективных проектов. Кроме того, существование положительного эффекта финансового рычага позволяет дополнять программу инвестирования ПДН, реализация которых была бы не эффективна при их финансировании только за счет собственных средств. Положительное или отрицательное влияние заемных средств на доходность собственного капитала, а также интенсивность этого влияния, определяются соотношением между внутренней доходностью проекта и ставкой процента по заемным I средствам. Эффективность этого влияния определяется долей заемных средств в общем капитале, используемом для финансирования проекта.

Финансирование ПДН, особенно в текущих условиях экономического кризиса, несет в себе довольно существенные риски для инвесторов. Одной из форм финансирования ПДН, позволяющей распределить риски между участниками проекта, является проектное финансирование (проектное кредитование). В отличие от обычного кредитования, когда обеспечением кредита являются существующие финансовые потоки предприятия, базирующиеся. на репутации и финансовых результатах прошлых периодов, при проектном кредитовании репутация и финансовые результаты действующеего предприятия имеют меньшее значение, чем обоснование устойчивой экономики самого предлагаемого проекта.

11. Неравномерность денежных потоков ПДН требует их гармонизации между множеством реализуемых проектов для покрытия дефицита финансовых ресурсов в каждом периоде. Данная задача может быть также решена посредством реализации нескольких (т. е. программы) ПДН с разными сроками начала и периодами реализации. Объединение инвестиционных проектов, характеризующихся в отдельности неординарностью денежных потоков, может при определенном их сочетании обеспечить ординарность совокупного денежного потока программы.

В работе представлена экономико-математическая модель, которая позволяет определить оптимальную (с точки зрения максимума экономического эффекта) программу ПДН с учетом ограничений по объему инвестиционных ресурсов и срокам реализации рассматриваемых проектов, в том числе:

- отобрать объекты недвижимости с целью их включения в ПИ;

- установить сроки реализации отобранных инвестиционных проектов по развитию недвижимости; I

- разработать оптимальную схему формирования баланса свободных денежных средств ИП. I

Применение предлагаемой модели ; обеспечивает также преемственность и непрерывность инвестиционно-строительного процесса, так как, кроме всего прочего, данная модель учитывает возможность самофинансирования системы проектов, что особенно важно в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. I

12. На текущем уровне в качестве основного направления исследования выделяется проблема регламентации различных подпроцессов процесса управления инвестированием ПДН. На основе инструментария процессного моделирования (графической нотации ЮЕРО) разработана модель инициирования новых ПДН.

Функционально-информационная модель процесса инициирования новых проектов обеспечивает интеграцию предлагаемых методик и моделей с систему управления ДК. Принципы и инструментарий процессного моделирования, в частности нотация ЮЕРО, также могут быть применены для регламентации последующих этапов (подпроцессов) процесса управления инвестированием проектов девелопмента недвижимости.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут служить надежной теоретико-методической базой в практике управления предприятиями, реализующими проекты девелопмента с целью повышения их эффективности.