Управление инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нанака, Виктор Николаевич

  • Нанака, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Нанака, Виктор Николаевич. Управление инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нанака, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Теория и практика инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа

1.1. Условия инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

1.2. Формирование ресурсной базы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

1.3. Особенности управления проектами инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

Глава 2. Способы организации и управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа

2.1. Обзор задач и мероприятий инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

2.2. Анализ структуры жилищного фонда и выбор методов эффективного управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства региона

2.3. Роль муниципальных органов в повышении эффективности управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства

Глава 3. Перспективы управления проектами инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа

3.1. Внедрение механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

3.2. Совершенствование процедур контроля и регулирования проектов инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона

3.3. Разработка проектов территориального общественного самоуправления как направления инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона 135 Заключение 151 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность темы исследования. Кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективной системой управления, дотаци-онностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, неразвитостью конкурентной среды и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. Все это определяет необходимость инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства.

Выступив на начальном этапе экономических реформ в роли амортизатора социальных последствий либерализации цен, жилищно-коммунальное хозяйство России превращается в источник угроз для социального и экономического развития страны. Техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким (более 60 %) уровнем износа, высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей и большими потерями энергоносителей.

Планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2-3 раза выше. Следствием этого стали обострение проблемы снабжения населения России питьевой водой, дефицит мощностей водоотведения и отчистки сточных вод, повсеместный перерасход топливно-энергетических ресурсов.

Монополизм коммунальных предприятий, неразвитость гражданско-правовых механизмов ответственности за количество и качество оказываемых услуг, которое сегодня находится на беспрецедентно низком уровне, не позволяют эффективно защищать интересы потребителей. Недофинансирование коммунальной сферы обусловливает и отсутствие экономического интереса в создании товариществ собственников жилья, что в еще большей степени снижает перспективы развития и совершенствования жилищно-коммунального хозяйства в регионах.

В этой связи, ключевым направлением совершенствования жилищно-коммунального хозяйства является совершенствование механизмов инновационного развития отрасли за счет сокращения дебиторской задолженности населения и убытков коммунальных предприятий, компенсации монопольного положения производителя жилищно-коммунальных услуг необходимостью борьбы за этот статус и разработкой организационно-экономической схемы рационального использования ресурсной базы региона, а также за счет улучшения механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития отрасли. Изучение данных вопросов обладает необходимой актуальностью.

Актуальность повышения эффективности управления производственно-хозяйственной деятельностью рынка недвижимости и раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков, среди которых труды: Асаула А.Н., Горемы-кина В. А., Гумбы Х.М., Рахмана И. А., Ресина В.И., Серова В.М., Степанова И., Чистова Л.М и других. При этом совершенствованию жилищно-коммунального хозяйства уделяли активное внимание такие исследователи как: Агапкин В.М., Блех Е.М., Богуславский Л.Д., Бубес Э.М., Булгок С.И., Вольфсон В.Л., Воронин А.Г., Думашов Ю.В., Ко-жинов И.В., Садыков А.С., Саливан А., Симионов Ю., Смирнов В.В., Чернышев Л.Н.

Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, инноваций и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства внесли такие отечественные и зарубежные исследователи как: Аньшин В.М., Афонин И.В., Баркер А., Барютин Л., Васильева Л., Гунин В.Н., Дуженков В.И., Завлин П.Н., Ильенкова С.Д., Круглова Н.Ю., Мухамедьяров A.M., Оголева Л., Трифилова А.А., Фатхутдинов Р., Хотяшева О.М., Швандар В. и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие научных работ, в экономической литературе недостаточно изучены вопросы инновационного развития жилищно - коммунального хозяйства, механизмы взаимодействия его участников, роль муниципальных органов в управлении инновационным развитием отрасли, а также процедуры контроля и регулирования проектов ее инновационного развития. Данная область не получила достойного освящения в отечественной экономической литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании методов организации и управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, направленных на повышение качества предоставления коммунальных услуг населению в современной экономике России. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, раскрывающих тему данной работы:

- изучить теоретико-методологические основы инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, определив условия формирования ресурсной базы региона;

- определить зависимость уровня инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона от механизма ценообразования на жилищно-коммунальные услуги;

- провести анализ отраслевых особенностей организации и способов управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа;

- дать характеристику структуре жилищного фонда и определить методы эффективного управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства региона;

- раскрыть роль муниципальных органов в повышении эффективности управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства;

- обосновать базовые механизмы инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа;

- оценить процедуры контроля и регулирования проектов инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона, предложив направления их совершенствования;

- предложить проект территориального общественного самоуправления для различных типов поселений как направление инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

Объект исследования - система управления инновационным развитием жилищно-коммунальным хозяйством Ханты-Мансийского автономного округа в современной экономике.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: систематизация данных, сравнения, системный подход, аналогии, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационным развитием предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инновационным развитием и особенностям организации инвестиционной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе города / региона / территориального образования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Госкомстата России.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, основанных на регулировании финансово-инвестиционных потоков между его участниками, совершенствовании коммунальной инфраструктуры, а также улучшении качества предоставления и системы оплаты коммунальных услуг.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. Обоснована концепция управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, учитывающая технико-экономические параметры поселений различного типа и направленная на решение проблем финансовой стабилизации коммунальных предприятий за счет применения в отрасли принципиально новой системы финансирования и разработки новой политики ценообразования на жилищно-коммунальные услуги. Определена роль государственных органов власти в системе эффективного управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа.

2. Доказана прямая зависимость уровня инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа от механизма ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, динамики доходов населения и экономического потенциала поселений различного типа, что позволило определить ориентиры сокращения дебиторской задолженности населения и убытков предприятий жилищно-коммунального хозяйства автономного округа.

3. Разработана система договорных отношений между участниками жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, раскрывающая инновационный характер их взаимодействия и способствующая эффективной реализации проектов инновационного развития отрасли за счет формирования объектов коммунальной инфраструктуры, компенсации монопольного положения производителя жилищно-коммунальных услуг необходимостью борьбы за этот статус и разработкой организационно-экономической схемы рационального использования ресурсной базы региона.

4. Структурированы задачи инновационного развития систем теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и канализации жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, позволяющие за счет повышения качества жилищно-коммунальных услуг и уровня обеспеченности населения данным видом услуг, предложить модель организации рынка теплоснабжения в регионе, практическая реализация которой направлена на модернизацию систем теплоснабжения, снижение интегральных затрат на ее снижение и стандартизацию взаимоотношений между операторами рынка тепла и муниципальными органами власти.

5. Выявлены процедуры эффективного управления инновационным развитием жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, суть которых состоит в совершенствовании условий жилищно-коммунального обслуживания региона за счет повышения инновационного и инвестиционного потенциала коммунальных предприятий, использования ипотечных программ и льготного кредитования в качестве источника повышения жилищной обеспеченности населения, улучшения эксплуатационных характеристик жилого фонда, эффективного управления тарифами на жилищно-коммунальные услуги, привлечения средств населения под проекты инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства региона.

6. Определены и обоснованы базовые механизмы инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, направленные на изменение структуры и источников инвестирования, оздоровление коммунальных предприятий и планирование инвестиционного обеспечения отраслевых инноваций за счет индикативного планирования финансово-инвестиционных потоков участников жилищно-коммунального хозяйства региона и совершенствования системы начисления, сбора и перераспределения платежей за жилищно-коммунальные услуги. Предложен авторский алгоритм формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

7. Предложен механизм инновационного взаимодействия участников жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа, позволяющий оптимизировать схему договорных отношений и финансово-инвестиционных потоков для жилищно-коммунального комплекса населенных пунктов различного типа за счет разграничения ответственности между администрацией муниципального образования, службой заказчика, управляющей компанией-оператором, коммунальными предприятиями, жилищно-эксплуатационными организациями, органами местного самоуправления и потребителями услуг. Определены преимущества и перспективы разработки и реализации проекта территориального общественного самоуправления как направления инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы коммунальными предприятиями, муниципальными органами власти и иными участниками жилищно-коммунального хозяйства для совершенствования механизмов инновационного развития отрасли и повышения качества жилищно-коммунального обслуживания населения. Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности коммунальных предприятий и организаций, занимающихся реализацией жилищно-коммунальных услуг. I

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нанака, Виктор Николаевич

Заключение

1. Сегодня ЖКХ является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей национальной экономики. Во-первых, это связано с реформой ЖКХ в России и признанием за процессами развития отрасли статуса национальных проектов, во-вторых, с осознанием значимости ЖКХ в жизни граждан, что приводит к значительным инвестиционным вложениям в развитие институтов отрасли, и, наконец, в третьих, с большей доступностью западного опыта эффективного управления ЖКХ, что также находит свое отражение в процессах функционирования отрасли.

ЖКХ в различных регионах имеют разный уровень технического состояния, кроме того, существуют специфические проблемы инновационного развития отрасли, определяемые территориальным размещением обслуживающих предприятий и природным климатом региона, что зачастую затрудняет решение проблем финансовой стабилизации предприятий ЖКХ. Следовательно, для получения достоверных результатов и формирования эффективных практических рекомендаций необходимо изучение ЖКХ максимально приближенно к какому-либо региону или территориальному образованию.

Необходимость модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры округа как главная цель инновационного развития ЖКХ региона определяется завышенными эксплуатационными затратами, высокой для условий Севера аварийностью, достигающей 1,4 аварий и повреждений на 1 км сетей (при допустимом уровне 0,1), а также низким уровнем благоустройства жилищного фонда и качества услуг в районах.

Потери и утечки воды и тепловой энергии (материального носителя, услуги), значительно превышающие допустимый уровень, на предприятиях не контролируется, их снижение не стимулируется. Величина потерь или фактически не потребленных, но представленных к оплате объемов реализации (приписок) составляет в водоснабжении до 30%, в теплоснабжении - более 40%. Предприятия ЖКХ не имеют экономических стимулов к оптимизации затрат, к повышению ресурсной эффективности. В результате затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб. м воды и сточной жидкости на 30-40% выше рационального уровня; на 15% - расход топлива на выработку 1 Гкал тепла; в 1,6 раза превышена рациональная численность персонала на 1000 обслуживаемых жителей.

При планировании бюджетного финансирования ЖКХ объективные потребности и собственные возможности муниципальных образований не учитываются. Часто средства на инновационное развитие ЖКХ предусматриваются в бюджете в объемах ниже официально признанной потребности (около 80%), причем наблюдаются значительные отличия уровня бюджетной поддержки по городам и районам округа.

Решение проблем финансовой стабилизации предприятий ЖКХ требует применения принципиально новой системы финансирования, радикального изменения структуры источников привлечения средств, совершенствования системы ценообразования. Доля бюджетных средств составляет 32% в объеме текущего финансирования, из которых 17% направляется на дотации предприятиям, 15% на льготы и субсидии. Кроме того, из бюджета в 2004 г. выделено 4 млрд. рублей на реализацию программ инновационного развития ЖКК. Как правило, финансирование осуществляется по факту прошлого периода и не имеет экономического обоснования.

Участие окружного и местных бюджетов в финансировании ЖКХ планируется без учета стоимости даже действующих программ, в результате чего их выполнение срывается. В то же время стоимость инвестиционных проектов завышается на 25-30%, что определяет неэффективность использования выделяемых ресурсов.

Одной из важнейших проблем инновационного развития ЖКК региона является накопление кредиторской задолженности, основными причинами которой являются дебиторская задолженность по жилищно-коммунальным услугам (ЖКУ) и убытки предприятий ЖКК. По ХМАО задолженность населения составляет в среднем 19% (по России - около 25%). Более 7% населения являются постоянными неплательщиками.

Раскрытие возможностей инновационного развития ЖКХ региона показало, что в его основе лежит оптимизация процессов ресурсного обеспечения инновационных проектов и совершенствование инфраструктуры ЖКХ региона. Правильное определение тарифов ЖКХ позволит заложить в них как потенциал для воспроизводства текущей материально-технической базы, так и потенциал для долгосрочного развития отрасли.

В основе оптимизации процессов ресурсного обеспечения инновационных проектов ЖКХ региона лежит улучшение тарифной политики, которая наиболее остро воспринимается населением как ключевое звено реформы ЖКХ, обеспечивая основу его финансового оздоровления и надежное коммунальное обслуживание.

Тарифы на жилищные и коммунальные услуги должны отражать стоимость услуг, сбалансированную по требованиям к качеству обслуживания (с соответствующими эксплуатационными и инвестиционными затратами) и финансовым возможностям поселения (платежеспособности населения и бюджетным потенциалом). В этом заключается принципиальная новация, требующая радикального изменения технологии ценообразования и действующей в округе нормативно-правовой базы.

Для оптимизации процессов ресурсного обеспечения инновационных проектов ЖКХ необходимо отказаться от традиционной технологии формирования тарифов на основе экстраполяции затрат «от достигнутого уровня», которая не обеспечивает учета реального состояния сетей и оборудования, качества услуг, потребительских запросов, возможностей бюджетного финансирования ЖКХ.

Уточнение и улучшение тарифной политики в ЖКХ для оптимизации ресурсной базы проектов инновационного развития заключается в разработке динамики тарифов на 2006-2010 годы, соответствующих задачам модернизации и финансового оздоровления отрасли и не нарушающих рациональную структуру потребительского бюджета средней семьи в различных поселениях ХМАО. В целом по ХМАО и по муниципальным образованиям с помощью комплекса моделей сделана оценка реальной платежеспособности потребителей, сформировано несколько сценариев тарифной политики и выбран наиболее оптимальный из них. На основе анализа экономического развития поселений каждого типа, динамики распределения населения по доходным группам (формирования платежеспособного «среднего класса») сделан прогноз:

- доходов населения поселений каждого типа и ХМАО в целом;

- допустимой доли платежей за жилье и коммунальные услуги в бюджете средней семьи в каждом типе поселений;

-размер суммарного тарифа, максимально допустимый для сохранения рациональной структуры потребительского бюджета средней семьи;

- возможные сценарии тарифной политики, исходя из нескольких вариантов экономического развития (3, 5, 7 и 9% ежегодного роста объема промышленного производства в расчете на 1 жителя).

При этом необходимо учитывать четыре различных сценария ежегодного роста инновационного развития ЖКХ региона: «пессимистический» (3% в год); «умеренно-реалистический» (5 % в год); «политически детерминированный» (7 % в год); «оптимистический» (9 % в год). На основе проведенного анализа динамики экономического потенциала ХМАО и четырех сценариев его прогноза получены сценарии прогноза уровня доходов населения.

Реализация рациональной тарифной политики позволит решить проблему «кризиса неплатежей» и создать условия формирования оптимальной ресурсной базы инновационного развития ЖКХ региона, повышения качества обслуживания, в том числе, путем привлечения инвестиций. Подобный вариант формирования тарифной политики позволит не только обеспечить возврат инвестиций, вложенных в развитие коммунальных объектов, но и ликвидировать перекрестное субсидирование, что улучшит перспективы управления проектами инновационного развития ЖКХ в регионе.

2. Властные полномочия органов местного самоуправления ЖКХ реализуются через право выхода на рынок ЖКУ тех или иных хозяйствующих субъектов. В условиях конкурса на право обслуживания принадлежащей городу (поселению) инфраструктуры предприятия и коммунальные акционерные общества должны бороться за право выполнения муниципального заказа. Муниципальный заказ является основным инструментом реализации властных функций органа местного самоуправления по регулированию монополизированного рынка ЖКУ, на котором действуют хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм и форм собственности.

Муниципальный заказ на жилищно-коммунальное обслуживание - это установленные каждым муниципальным образованием ХМАО по согласованию с Департаментом развития ЖКХ требования и условия жилищно-коммунального обслуживания потребителей и абонентов, являющиеся обязательными для включения в договоры на содержание и ремонт жилищного фонда, а также предоставление ЖКУ.

Муниципальный заказ определяет порядок предоставления ЖКУ, их оплату, устанавливает минимально допустимые параметры качества и надежности услуг. Конкурс на право выполнения заказа и регулирует рынок коммунальных услуг, компенсируя монопольное положение производителя необходимостью борьбы за этот статус. На основании выигранного конкурса на выполнение заказа заключается договор на предоставление ЖКУ.

На основании муниципального заказа и норм договоров с хозяйствующими субъектами муниципальный заказчик обеспечивает бюджетное финансирование дотаций, субсидий, льгот, инвестиционных проектов, контролирует состояние жилищного фонда, инженерной инфраструктуры, сетей, сооружений, качество предоставляемых услуг, организует систему оплаты услуг населением.

Хозяйствующие субъекты, в свою очередь, принимают на себя обязательства по предоставлению услуг (критерии качества и условия их предоставления должны быть отражены в договорах), по поддержанию требуемого технического состояния обслуживаемых объектов путем замены и модернизации, в том числе - за свой счет. Иными словами, формируется организационно-экономическая схема рационального использования ресурсной базы проектов инновационного развития ЖКХ региона.

Сегодня в городах и районах ХМАО сформирована двухуровневая система управления жилищно-коммунальным обслуживанием, основанная на четкой схемы договорных отношений и оказывающая непосредственное влияние на совершенствование способов инновационного развития ЖКХ региона. При этом на уровне муниципального образования выстраивается система взаимодействия муниципального заказчика ЖКУ и предприятий ЖКХ. На уровне потребителя строятся его правовые и экономические отношения с исполнителями услуг.

Совершенствование взаимодействия хозяйствующих субъектов с потребителями ЖКУ имеет экономическое и социально-политическое значение для оптимизации проектов инновационного развития жилищно-коммунального обслуживания в ХМАО. Общие для всех исполнителей обязательства по организации предоставления услуг, социально - экономические ограничения, предельно допустимые параметры качества и экономические санкции за их нарушение, размер и условия оплаты устанавливаются на муниципальном уровне в соответствии с правилами, принятыми на региональном уровне. На уровне потребителя и конкретного предприятия этот порядок реализуется в фактическом качестве обслуживания и условиях проживания в конкретном доме.

В рамках выявления особенностей управления проектами инновационного развития ЖКХ региона необходимо придерживаться четкого соблюдения перечня нормативных документов и примерных договоров с муниципальным заказчиком, предприятиями-исполнителями услуг и населением (договор социального найма и договор на техническое обслуживание с собственником жилого помещения), необходимых для запуска схемы рационализации потребления и инновационного развития ЖКХ региона.

Разработка и внедрение в практику договоров, в которых одной из сторон является население (наниматель, собственник жилого помещения), регламентирует правоотношения с участием гражданина (что пока недостаточно развито в различных субъектах России, в том числе и в ХМАО).

На уровне муниципального образования с точки зрения совершенствования инфраструктуры ЖКХ и улучшения процессов управления проектами его инновационного развития выстраивается система договорных отношений, в соответствии с которой происходит взаимодействие между муниципальным образованием, заказчиком ЖКУ, управляющей компанией-оператором, предприятиями ЖКК, расчетно-кассовым центром, домоуправами и населением.

Изучение способов организации и управления инновационным развитие ЖКХ региона необходимо последовательно рассматривать через обзор и оценку методов управления инновационным развитием коммунальных предприятий и их производственных фондов, комплексное исследование состояния жилищного фонда региона, а также через раскрытие роль муниципальных органов в повышении эффективности управления инновационным развитием предприятий ЖКХ ХМАО. Последовательное решение всех заявленных задач позволит определить условия внедрения механизмов инновационного и инвестиционного развития ЖКХ региона.

При этом обзор и оценку методов управления инновационным развитием ЖКХ региона через оценку производственных фондов коммунальных предприятий региона следует осуществлять дифференцировано для системы теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения.

Основная цель инновационного развития ЖКХ региона на базе совершенствования системы теплоснабжения: повышение эффективности, надежности и устойчивости функционирования систем теплоснабжения за счет их оптимизации, реабилитации и модернизации, а также за счет изменения методов управления и реформирования системы отношений на локальных рынках тепла и газа и изменения их организации.

Модель организации рынка теплоснабжения базируется на задачах совершенствования системы теплоснабжения в ХКХ ХМАО. При этом модель определяется в перспективном муниципальном энергетическом плане, где выделяются зоны высокой и предельной эффективности централизованного теплоснабжения и зоны неэффективного централизованного теплоснабжения.

Основная цель мероприятий по инновационному развитию ЖКХ региона на базе совершенствования системы газоснабжения: развитие газификации населенных пунктов ХМАО, повышение эффективности, надежности и устойчивости функционирования систем газоснабжения и повышение эффективности теплоснабжения за счет технической и экономической оптимизации систем тепло- и газоснабжения, их дальнейшего развития, реабилитации и модернизации, а также за счет изменения методов управления и реформирования системы отношений на локальных рынках тепла и газа и изменения их организации. Важнейшим направлением процесса газификации многих населенных пунктов ХМАО, оказавшихся в зоне неэффективности централизованного теплоснабжения станет планомерная децентрализация теплоснабжения.

Одной важнейших задач в рамках выбора и реализации методов инновационного развития ЖКХ региона на базе совершенствования системы водоснабжения и канализации (ВКХ) является обоснование планирования развития коммунальной инфраструктуры. При этом необходимо определить реально необходимый объем и качество услуг, мероприятия и источники финансирования.

3. Повышение жилищной обеспеченности в рамках выбора методов эффективного управления инновационным развитием ЖКХ региона должно обеспечиваться за счет двух источников: за счет средств населения с использованием ипотечных программ и льготного кредитования, а также за счет бюджетных средств (для ограниченной части населения).

Оценка объемов и стоимости обеспечения простого воспроизводства жилищного фонда при выборе методов эффективного управления инновационным развитием ЖКХ региона должна исходить из следующих предпосылок: ежегодный прирост ветхого и аварийного жилья приближается к 1% общего жилищного фонда; 12,8% жилищного фонда городов 1 и 2 типа является домами первых массовых серий (ДПМС); ветхий, аварийный и экологически неблагоприятный жилищный фонд превысил 8%.

Для привлечения средств населения в инновационное развитие жилищного фонда необходимо: использовать бюджетную помощь в кредитных схемах для снижения процентных ставок по кредиту, уменьшения размера первоначального взноса и уменьшения риска банковской организации; провести работу по привлечению к участию в аккумулировании финансовых средств (платежей за услуги) кредитных организаций, которые будут участвовать в финансировании жилищного и коммунального строительства; обеспечить информационную поддержку населения в организации ипотечного и льготного кредитования.

Кроме этого, целесообразно применять кредитные схемы с участием Правительства ХМАО (в отношении государственных служащих) и градообразующих предприятий (в отношении сотрудников) для снижения процентной ставки кредитования способами, аналогичными примененным к обеспечению жильем семей военнослужащих. Также в рамках выбора методов эффективного управления инновационным развитием жилищного фонда ЖКХ региона необходимо предусмотреть комплекс мер по обеспечению жильем привлекаемых из других территорий трудовых ресурсов.

Для обоснования затрат на капитальный ремонт и дифференциацию по типам жилых домов целесообразно использовать нормативы затрат на капитальный ремонт, ежегодно утверждаемые Правительством ХМАО в качестве нормативов бюджетной обеспеченности. При выборе методов эффективного управления инновационным развитием ЖКХ региона за счет модернизации и реконструкции жилищного фонда необходимо решить ряд задач совершенствования его обслуживания.

Указанные стандарты являются обязательными для жилищного фонда любой формы собственности и служат для определения минимальной стоимости услуги. Вместе с тем товарищества собственников жилья (ТСЖ), общественные объединения жильцов муниципального и государственного жилищного фонда могут, исходя из своих финансовых возможностей, устанавливать более высокий уровень содержания и ремонта жилья при одновременном более высоком требовании к качеству обслуживания.

Создание ТСЖ позволит ускорить переход к рыночному механизму предоставления ЖКУ в регионе, включая конкурсный отбор подрядчиков, привлечение различных организаций по выполнению отдельных видов работ, снижению удельной численности работников в этой сфере.

Также возможно создание объединений владельцев и нанимателей жилья, формирующих требования к содержанию жилищного фонда и привлечение ими управляющей компании (управляющего). С целью повышения качества содержания и ремонта жилья должен быть реализован механизм конкурсного отбора подрядчиков, создание специализированных организаций по выполнению отдельных видов работ.

Разделение функций особенно важно для прекращения практики выполнения органами местного самоуправления, муниципальным заказчиком как органом власти, хозяйственных функций по обслуживанию фонда. Управляющий жилищным фондом должен отражать интересы собственника жилищного фонда и потребителя услуг, а не организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание.

Одним из методов эффективного управления инновационным развитием ЖКХ региона на базе оптимального содержания и ремонта жилищного фонда может стать метод разделения функций содержания (эксплуатации) жилых домов муниципальными или иными эксплуатационными организациями, и их ремонта, осуществляемого на основе конкурсов подрядными организациями. Анализ существующих проблем показал наличие существенного потенциала инновационного развития ЖКХ региона за счет снижения затрат на производство, транспорт тепловой энергии, ее распределение и сокращения обслуживающего персонала.

Таким образом, задача инновационного развития ЖКХ региона силами муниципальных предприятий сводится к определению оптимального соотношения предлагаемых мер по каждому населенному пункту, расчету объемов внедрения и необходимых капитальных вложений. Эта задача упрощается в значительной степени за счет уже существующих в районе наработок. Суммарная стоимость всех мероприятий муниципального органа УТВиВ №1 по инновационному развитию ЖКХ региона составляет 2,8 млн. руб. Ожидаемый экономический эффект 2 млн. руб. в основном за счет списания с баланса основных фондов предприятия. Также значительное улучшение перспектив инновационного развития ЖКХ региона может произойти за счет разработки проектов территориального общественного самоуправления, посредством внедрения механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития, а также за счет совершенствования процедур контроля и регулирования проектов при оптимизации тарифной политики и используемых методик тарифообразования.

4. Основными механизмами инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития ЖКХ региона являются:

-Изменение структуры источников инвестирования путем сокращения доли бюджетных средств (полного исключения дотаций на текущую деятельность), ликвидации перекрестного субсидирования;

- Оздоровление предприятий ЖКХ как механизм инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития ЖКХ региона

-Планирование инвестиционного обеспечения текущей деятельности и инновационного развития ХКЖ как механизм инвестиционного обеспечения проектов его развития.

При этом решение проблем стабилизации базы инвестиционных ресурсов проектов инновационного развития жилищно-коммунального комплекса ХМАО требует проведения уточняющей инвентаризации, реструктуризации и частичного списания просроченной задолженности (оперативные антикризисные меры), а также предотвращения аккумулирования задолженности (стратегическое совершенствование системы инвестиционного обеспечения).

Предотвращение накопления долгов рекомендуется обеспечивать посредством: -включения в договоры найма жилых помещений и договоры на техническое обслуживание норм по уплате «пени» за несвоевременную оплату услуг, а также возможность отключения услуг при их неоплате;

-введения моратория на начисление штрафов и пени на время участия предприятия в реструктуризации кредиторской задолженности. По мере выполнения графика погашения суммы основного долга должны пропорционально списываться суммы пени и штрафов (что предусмотрено в проекте федерального закона о финансовом оздоровлении ЖКХ);

-реструктуризации себестоимости жилищно-коммунальных услуг (исключение непроизводительных затрат, увеличение инвестиционной составляющей, поэтапное включение (погашения) долгов затраты в соответствии с утвержденным графиком погашения задолженности);

-изменения системы бухгалтерского учета на предприятиях ЖКХ с целью ведения раздельного учета текущей, просроченной и безнадежной задолженности. В первую очередь, это должно быть решено по задолженности населения, что требует разработки и включения в функциональный программный комплекс расчетов с квартиросъемщиками, который используется в расчетно-кассовых центрах, дополнительного блока, обеспечивающего учет задолженности населения по времени ее образования.

В свою очередь, для предотвращения накопления кредиторской задолженности, стабильного инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития ЖКХ требуется:

-перейти к индикативному планированию минимально допустимого инвестирования проектов инновационного развития ЖКХ муниципальных образований ХМАО при установленном качестве и надежности услуг;

-контролировать включение в сметы бюджетофинансируемых организаций затрат на оплату ЖКУ и выполнение бюджетных обязательств;

-рассчитывать реальную стоимость ЖКУ, сбалансированную с требуемым качеством и инвестициями, а также платежеспособностью потребителей и возможностями бюджета;

-совершенствовать систему начисления, сбора и распределения («расщепления») платежей за ЖКУ между их поставщиками;

-довести собираемость платежей до 98%, реализовать принцип «одного окна», создающего удобство для населения при оплате услуг и получение субсидий;

-оперативно начислять льготы и субсидии, предотвращая неплатежи малообеспеченными семьями, широко информировать население об условиях субсидирования;

-создать базы данных и информационную систему, обеспечивающую анализ и учет неплательщиков - «маргиналов» и малообеспеченных, не пользующихся субсидиями, реализовать механизм персонифицированных социальных счетов;

-стимулировать ресурсосбережение, сокращение нерационального потребления и введение приборного учета объема услуг путем перехода к системе двухкомпонент-ных тарифов с выделение абонентской платы, отражающей условно постоянные затраты на обеспечение надежности обслуживания, а также платы за фактически потребленные ресурсы.

Для подготовки и проведения мер по ликвидации кредиторской и дебиторской задолженностей прошлых лет для обеспечения условий оптимального внедрения механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития ЖКХ региона необходимо: провести на каждом предприятии уточняющую инвентаризацию накопленной дебиторской и кредиторской задолженности, выявить конкретные суммы текущей, просроченной и безнадежной (то есть той, которую нельзя предъявить к востребованию) задолженности по всем контрагентам предприятий.

По итогам уточняющей инвентаризации необходимо составить акты сверки, провести переговоры с кредиторами, согласовать графики погашения задолженности (технология и источники погашения определяются федеральным законодательством). В бюджете необходимо предусматривать покрытие накопленных безнадежных долгов населения, долгов самого бюджета и финансируемых из бюджета организаций.

При составлении плана реструктуризации следует также предусмотреть взаимное погашение внутриотраслевых долгов, то есть долгов предприятий ЖКХ друг другу, а также задолженности этих предприятий бюджету, а бюджета предприятиям. Требуется тщательный анализ для выявления повторного счета задолженности между предприятиями ЖКХ. Кроме того, при внедрении механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития ЖКХ региона необходимо широко применять механизм ликвидации и предотвращения дебиторской задолженности через создание резерва, включаемого в состав прибыли, направляемой на капитализацию. При этом в работе выделяется три наиболее перспективных проекта инновационного развития ЖКХ ХМАО.

Совершенствование процедур контроля и регулирования проектов инновационного развития ЖКХ региона находится в области оптимизации процедур планирования затрат и тарифов на ЖКУ. Процедура ценообразования с учетом новых механизмов инвестиционного обеспечения проектов инновационного развития и проектов территориального общественного самоуправления ЖКХ региона должна быть изменена как в части обоснования затрат, нормативов потребления, так и продолжительности действия, организации пересмотра и утверждения.

Обоснование затрат базируется на сопоставлении фактических параметров состояния объектов ЖКХ, их ресурсной эффективности и качества услуг с нормативами-индикаторами. На основе оценки рационального уровня текущих затрат (с помощью другой группы нормативов - индикаторов) определяются операционные затраты. Для повышения надежности определяются затраты на замену изношенных фондов (с учетом единичной стоимости замены 1 км сетей и оценки требуемого объема замен). Для повышения ресурсной эффективности - затраты на модернизацию. Более строгий и обоснованный расчет амортизации определяется снижением доли бюджетного финансирования развития и увеличением роли инвестиционной составляющей.

5. При формировании тарифной политики и определении направлений инновационного развития ЖКХ ХМАО органы власти должны играть роль регулятора процесса демонополизации в этом секторе. На уровне округа должны быть приняты основные нормативные и методические документы, регламентирующие взаимодействие органов местного самоуправления, исполнителей и потребителей услуг, которые впоследствии утверждаются органами местного самоуправления.

В данном случае эффективным способов организации и управления инновационным развитием ЖКХ региона является формирование муниципального заказа. Для выполнения функций по формированию и размещению муниципального заказа, а также контроля за жилищно-коммунальным обслуживанием муниципального образования при разработке проекта территориального общественного самоуправления необходимо выделение специализированной структуры - муниципального заказчика.

При этом механизм взаимодействия участников ЖКХ, а также специфика договорных отношений и финансовых потоков между ними меняются в зависимости от типа поселений. Поэтому в работе был разработан механизм взаимодействия участников ЖКХ для каждого из трех типов поселений, существующих в регионе.

Для первого типа поселений институциональное построение отличается структурно выделенным органом - юридическим лицом, выполняющим функции муниципального заказчика. Недопустимо смешение понятий «муниципальный заказчик» и «управляющая компания-оператор». В первом случае речь идет об органе власти, во втором -о бизнесе. Необходимо преодолеть и вытекающую отсюда нечеткость в имущественных отношениях, когда заказчику передается в хозяйственное ведение имущество ЖКХ. Можно вести речь лишь об агентских полномочиях заказчика по заключению договоров и ретрансляции имущественных прав.

В поселениях второго типа договоры с населением заключаются, в основном, непосредственно соответствующими подразделениями администрации муниципального образования. Для городов и поселений этого типа рекомендована более простая схема институционального построения ЖКХ. Органы власти выполняют только управленческие функции, соответствующие статусу муниципального заказчика. Здесь может быть создан институт управляющих (эквивалент организации по управлению жилищным фондом), которым передаются частичные функции муниципального заказчика. Например, функции заключения договоров с населением.

Для третьей группы поселений муниципальный заказчик - подразделение администрации района, управляющий ЖКХ совместно с администрацией сельских поселений (территориальными администрациями). На основании Положения о разграничении прав и полномочий между администрацией муниципального образования и территориальными администрациями поселений (сел, поселков) должен быть заключен договор между администрацией района и сел (поселков), в котором будут отражены требования и условия обеспечения бесперебойной работы коммунальных объектов (включая и локальные), сбор платежей и др.

Орган местного самоуправления участвует в организации жилищно-коммунального обслуживания всех поселений района, в том числе и временного жилья (через непосредственное оказание услуг, участие в финансировании обслуживания и т.п.), планирует развитие и обслуживание, организует учет жилищного фонда (включая индивидуальный).

Администрациям сельских поселений (территориальным администрациям) муниципальным заказчиком должно быть делегировано право заключения договоров с населением. Также при разработке и реализации проектов территориального общественного самоуправления ЖКХ важно создать условия для оптимального и эффективного акционирования коммунальных предприятий.

В поселениях первого и второго типов для решения задач повышения предпринимательской активности в ЖКХ, привлекательности этого сектора для частных операторов необходимо преобразование унитарных предприятий в акционерные общества. Акционирование позволяет разработать и осуществить более эффективное и продуктивное корпоративное организационное и институциональное устройство, которое бы содействовало четкой оценке и контролю:

- важных для муниципальных образований результатов производственной деятельности, качества обслуживания и уровня ресурсной эффективности, которые должны быть достигнуты;

- сохранение управляемости коммунального акционерного общества, подотчетности руководства органу власти;

- уровня полномочий, делегируемых руководству и производственному персоналу коммунального акционерного общества, позволяющего выполнять обязанности квалифицированным и эффективным образом.

Акционирование субъектов хозяйствования ЖКХ не только способствует финансовому оздоровлению предприятий, так как обязательным разделом плана акционирования должна быть согласованная с органом местного самоуправления программа реструктуризации долгов. Преобразование муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества создает реальный залоговый механизм, обеспечивающий инвестору реализованные в акциях имущественные гарантии возврата вложенных средств. Основной инструмент реализации этих гарантий - доступ инвестора как акционера к стабильным инвестиционным потокам платежей за услуги.

Преобразование муниципальных унитарных предприятий в акционерные общества целесообразно осуществлять с сохранением объектов инфраструктуры в муниципальной собственности при упорядочении системы договорных отношений и ценообразования. Возможны различные варианты оформления передачи имущественных прав на объекты инженерной инфраструктуры, сети, сооружения и т.п., принадлежащие муниципальному образованию. Рекомендуемый вариант - заключение договоров аренды при условии использования арендной платы как финансовой основы инвестиций в улучшения арендуемого имущества - инженерной инфраструктуры, которая является собственностью арендодателя (города).

Таким образом, для анализа состояния и выбора наиболее рациональной схемы акционирования коммунальных предприятий в условиях разработки и реализации проектов территориального общественного самоуправления ЖКХ региона необходимо провести классификацию всех основных фондов, находящихся на балансе унитарного предприятия, а также определить основные условия акционирования. В частности, оценить степень участия органа местного самоуправления и инвестиционного капитала во вновь создаваемом акционерном обществе.

Еще одним реальным механизмом, обеспечивающим эффективную разработку и реализацию проектов территориального общественного самоуправления ЖКХ региона является создание управляющей компании.

Орган местного самоуправления по отношению к коммунальному акционерному обществу может выступать в роли акционера (собственник всего или части имущества, внесенного в уставный капитал), а также как равноправный партнер (например, при заключении договора аренды инфраструктуры). В ходе акционирования, кроме изменения организационно-правовой формы, происходит перераспределение (передача) части прав муниципальных или государственных органов управления новым субъектам (например, Совету директоров коммунального предприятия, членам которого должен быть представитель муниципального заказчика).

Здесь целесообразно привлечение специализированной структуры - Управляющей компании и на первом этапе - передачи ей в управление объектов коммунальной инфраструктуры. Затем, путем вхождения в коммунальные акционерные общества управляющих компаний и привлечения своих или заемных инвестиционных ресурсов формируется корпоративная организация с различными комбинациями долей акций (окружной, муниципальной собственности, управляющей компании).

Таким образом, разработка и реализация проекта территориального общественного самоуправления как направления инновационного развития ЖКХ региона обеспечивает следующие преимущества и перспективы:

1. Формирование и использование муниципального заказа как основного инструмента реализации властных функций органа местного самоуправления по регулированию монополизированного рынка услуг, на котором действуют субъекты хозяйствования различных организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Формирование системы взаимодействия муниципального заказчика ЖКУ и предприятий ЖКХ на основе взаимосвязанной системы договорных отношений на рынке услуг.

3. Разработка и реализация имущественных отношений, адекватных условиям рыночной экономики, в частности, на основе договора, остающихся в муниципальной собственности объектов инфраструктуры с использованием арендной платы для проведения улучшений.

4. Проведение изменений, акционирование предприятий (без изменения формы собственности на объекты инженерной инфраструктуры).

5. Устранение зависимости оперативной деятельности коммунальных предприятий от органов местного самоуправления в принятии решений по планированию текущей деятельности, в том числе финансовой, формированию штатного расписания, заключение договоров с поставщиками и подрядчиками и т.п.

6. Превращение коммунальных предприятий в выгодный бизнес, реструктуризация задолженности, сокращение потребности в бюджетных средствах в пользу инвестиций на текущее функционирование. Управляющая компания сама несет риск возврата инвестиций и потому заинтересована в экономии затрат.

7. Реальные договорные отношения управляющей компании позволят формировать тарифную политику на основе оценок платежеспособности потребителей и бюджетов, а также устранить или уменьшить субъективные факторы в ходе утверждения тарифов.

8. Создание четкой системы сбора платежей, их «расщепления» и расчетов со всеми контрагентами, что снижает рост дебиторской и кредиторской задолженности и увеличивает привлекательность ЖКХ региона для инвестиций.

9. Создание системы реальных финансовых гарантий с участием муниципального образования, управляющей компании, коммунальных акционерных обществ для инвесторов.