Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Жукова, Елена Ивановна

  • Жукова, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 197
Жукова, Елена Ивановна. Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жукова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Место жилищно-коммунального хозяйства в экономике России

1.1. Характеристика жилищно-коммунального хозяйства России. Жилищные и и коммунальные услуги.

1.2. Финансово-экономическое состояние организаций сферы ЖКХ.

1.3. Реформирование ЖКХ на современном этапе.

Глава 2. Механизм финансового регулирования деятельности организаций ЖКХ

2.1. Экономические методы регулирования развития ЖКХ.

Бюджетное финансирование.

2.2 Социально-экономический аспект оплаты жилищно-коммунальных услуг. Тарифная политика в России и за рубежом.

2.3 Оценка действующей системы налогообложения организаций ЖКХ.

2.4 Анализ деятельности жилищно-коммунального хозяйства на примере муниципального образования.

Глава 3. Совершенствование механизма финансирования и налогообложения организаций сферы ЖКХ

3.1 Источники финансового развития организаций ЖКХ.

3.2 Развитие конкурентных отношений, демонополизация отрасли.

3.3 Совершенствование механизма финансирования и налогообложения ЖКХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация механизма финансирования и налогообложения организаций сферы жилищно-коммунального комплекса»

Жилищно-коммунальное хозяйство является основой экономики любого государства и играет важнейшую роль в экономическом развитии и повышении качества жизни населения. Не является исключением и Российская Федерация, где стоимость жилищного фонда и обслуживающего его сектора в рыночных ценах сопоставима с национальным богатством России, а реальный годовой оборот составляет более 1 триллиона рублей. Однако неудовлетворительное состояние жилищного фонда в Российской Федерации требует проведения комплекса мер, направленных на реформирование системы финансового обеспечения коммунального хозяйства и развития жилищного фонда.

Необходимо отметить, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства началось почти пятнадцать лет назад одновременно с рыночными преобразованиями в экономике. Основными положениями Концепции реформы ЖКХ являлись переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг населением, демонополизация государственных жилищных и коммунальных предприятий и привлечение альтернативных организаций, переход на экономически обоснованные тарифы, социальной защите малоимущих граждан. Реформирование базировалось на усилении экономической самостоятельности и ответственности муниципальных органов управления, привлечении собственных финансовых ресурсов, увеличении доли внебюджетных источников финансирования, в том числе средств населения, предприятий и коммерческих структур. Также предполагалось коренным образом изменить систему текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий: передать права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование отрасли, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам-субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств.

Но сегодня можно констатировать, что жилищно-коммунальное хозяйство оказалось аутсайдером экономических преобразований, поскольку цели реформирования так и не были достигнуты. Так, переход на 100% оплату услуг населением не освободил бюджеты от расходов на ЖКХ, поскольку содержание общегородских коммунальных служб остается на бюджетном обеспечении. Наблюдается рост финансовой нагрузки на бюджеты за счет увеличения объемов финансирования организаций бюджетной сферы в части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и величины выпадающих доходов за счет предоставления льгот отдельным категориям граждан. Остается проблемой низкая эффективность использования бюджетных средств, недостаточное привлечение средств внебюджетных источников для финансирования строительства и модернизации объектов коммунальной сферы. Увеличиваются затратные тенденции в ценообразовании, поскольку тарифы формируются по модели «издержки плюс прибыль», сохраняется тенденция к расточительству у поставщиков услуг, заинтересованность в увеличении объемов отпуска услуг потребителям.

Кроме того, не удалось изменить административные принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством, которые сформировали систему, где у организаций отсутствуют стимулы к увеличению прибыли и повышению качества предоставляемых услуг. В результате конкурентная среда в отрасли формируется медленно, жилищные организации в основном представлены государственными и муниципальными предприятиями, доля товариществ собственников жилья очень мала, создаются они преимущественно в новостройках на базе дорогого и элитного жилья.

Таким образом, необходимость дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства обусловлено неэффективностью системы управления финансами коммунального хозяйства, высоким уровнем затрат коммунальных предприятий, отсутствием экономических стимулов для снижения издержек, направленностью инвестиционных проектов на экстенсивное наращивание мощностей, неразвитостью конкурентной среды, низкой инвестиционной привлекательностью отрасли. Успех реформирования во многом зависит от того, удастся ли создать эффективный механизм финансирования и налогообложения жилищно-коммунального хозяйства, что обуславливает актуальность выбранной темы.

Степспь проработанности темы

Исследованию теории финансов предприятий посвятили свои работы российские ученые, в частности Романовский М.В, Родионова В.М.Шохин Е.И., Бард B.C.,Павлова J1.H., Каменева Е.А.

Тему финансирования жилищно-коммунального хозяйства рассматривали в своих работах следующие авторы: Ряховская, А.Н. Таги-Заде Ф.Г, Сиваев С.Б, Абрамова Е.В., Мамченко О.П., Виролайнен О.А., Хомченко Д.Ю., Андрианов В.В. и другие

Отраслевые особенности коммунального хозяйства, анализ финансово-хозяйственного состояния изложены в публикациях и трудах Чернышева JI.H., Файнберга А.И., Бычковского И.В., Минц И.Г.

Оценке хода реализации реформы, проблемам тарифо - и ценообразования, развитию конкурентных отношений, демонополизации отрасли посвящены статьи специалистов Госстроя, Института экономики ЖКХ, Фонда «Институт экономики города». Вместе с тем в современных условиях недостаточно исследована проблема совершенствования финансирования и налогообложения отрасли, уровень налоговой нагрузки и роль налогового фактора в реформировании ЖКХ.

Целью исследования

Целью исследования является разработка комплекса теоретико-практических предложений по совершенствованию финансового обеспечения и налогообложения организаций ЖКХ на основе анализа финансово-экономического состояния отрасли и современного состояния финансирования и налогообложения организаций ЖКХ различных организационно-правовых форм. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать этапы реформирования жилищно-коммунального хозяйства России;

2. дать оценку финансово-экономического состояния организаций ЖКХ, выявить причины их убыточности;

3. определить источники финансирования организаций жилищно-коммунального комплекса, их роль в процессе развития рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере;

4. изучить принципы тарифо - и ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, дать оценку их соответствия требованиям и тенденциям, сложившимся в странах с рыночной экономикой;

5. проанализировать современную практику налогообложения организаций ЖКХ с учетом их организационно- правовой формы, рассчитать налоговую нагрузку, дать рекомендации по оптимизации налогообложения ;

6. выработать мероприятия, направленные на повышение эффективности бюджетного финансирования организаций ЖКХ, сбалансированности финансовых потоков.

Объектом диссертационного исследования являются организации жилищно-коммунального хозяйства различных организационно - правовых форм.

Предметом исследования являются механизм финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального хозяйства.

Методологические и теоретические основы исследования

Методология исследования основана на принципах диалектической логики, текущего и перспективного анализа и синтеза теоретического и практического материала. Теоретическую базу исследования составляют научные разработки, содержащиеся в трудах ученых и специалистов в области управления экономикой, финансирования, экономического анализа, налогообложения в сфере жилищнокоммунального хозяйства. В работе использованы нормативные документы, регулирующие порядок финансирования, цено - и тарифообразования, аналитические материалы Института экономики города, статистические сборники, экспертные оценки специалистов в данной области.

В главах работы использованы законодательные и нормативно- правовые акты Российской Федерации, нормативно-инструктивные материалы, утвержденные Минфином РФ, ФНС России, Госстроем России.

В качестве источников практического материала для анализа финансово-экономического состояния жилищно-коммунального хозяйства России были использованы показатели общероссийских статистических сборников и данные бухгалтерского учета и отчетности отдельных организаций ЖКХ г. Москвы и Московской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыта специфика источников финансирования организаций жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм;

- выявлены особенности налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса, связанные с бюджетным финансированием их деятельности;

- сформулированы предложения по совершенствованию финансирования и тарифной политики организаций жилищно-коммунальной сферы, в частности в работе предложено: (1) программу модернизации и реконструкции основных средств коммунальной сферы осуществлять за счет средств федерального бюджета, разработав в этих целях специальный национальный проект; (2) в рамках муниципальных образований утвердить собственный механизм предоставления бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов; (3) законодательно утвердить методическое обеспечение регулирования тарифов предприятий ЖКХ. При этом тарифы должны основываться на сравнительных оценках эффективности производства и программах его развития; (4) процедуру установления предельного роста тарифов делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из платежеспособности населения и наличия инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса;(5) прекратить практику «перекрестного субсидирования», а в целях компенсации, принять по регионам социальные нормы энергопотребления; (6) ввести государственное регулирование тарифов на обслуживание жилищного фонда;

- разработаны рекомендации по оптимизации налогообложения, в частности; предлагается установить единый налог в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда с зачислением его полностью в бюджет субъекта

- разработаны рекомендации по оптимизации налогообложения, в частности; предлагается установить единый налог в отношении организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда с зачислением его полностью в бюджет субъекта Российской Федерации; освободить средства, предназначенные для капитального ремонта жилищного фонда от обложения НДС; упорядочить налогообложение товарищества собственников жилья, приравняв средства, поступающие па текущий и капитальный ремонт, содержание и эксплуатацию жилищного фонда к целевым, освобожденных от налогообложения; для управляющих компаний в первые годы установить налоговые каникулы по отдельным видам налогов (ЕСН, НДС); ввести льготу для организаций ЖКХ в виде освобождения от налога на прибыль собственных средств, направляемых на реконструкцию и модернизацию основных средств.

- внесены предложения по развитию конкуренции и процессу демонополизации в жилищно-комуналыюй сфере; обоснована необходимость разработки закона об управляющих компаниях, исключающего банкротство управляющих компаний и предусматривающего конкретную процедуру контроля их деятельности; сформулированы предложения по введению государственных стандартов обслуживания жилищного фонда, по процессу акционирования государственных и муниципальных предприятий путем создания новых ОАО, с контрольным пакетом акций у муниципалитета в виде имущественной инфраструктуры, и привлечением управляющей компании для эффективного менеджмента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что конкретные предложения по совершенствованию финансирования и налогообложения организаций жилищно-коммунального комплекса предназначены для широкого использования представителями органов местного самоуправления, руководителями и специалистами финансовых служб.

В частности практическую значимость имеют:

- предложения по совершенствованию бюджетного законодательства в части разграничения доходов и расходов бюджета Российской Федерации между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов Российской Федерации, введению нормативов расходов в части субвенций на ЖКХ;

- предложения по совершенствованию тарифной политики в части предоставления возможности регионам устанавливать тарифы на услуги ЖКХ для отдельных муниципалитетов выше предельно допустимого уровня, осуществление дифференциации тарифов на теплоснабжение по объемам потребления, времени года, городам ;

- предложения по внесению поправок в Налоговый Кодекс РФ;

- предложения по разработке закона об управляющих организациях сфере ЖКХ и утверждению государственных стандартов по обслуживанию жилищного фонда;

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены на обсуждение в рамках региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» - г. Рязань, апрель 2005 года и представлены в четырех публикациях общим объемом 2,7 печатных листа.

Материалы диссертации используются кафедрой налогов и налогообложения Всероссийской налоговой академии Минфина РФ в преподавании учебных дисциплин «Налогообложение юридических лиц», «Налогообложение некоммерческих организаций»

Основные положения и выводы исследования, связанные с обоснованием концепции оптимизации финансирования и развития конкурентных отношений в ЖКХ, были использованы на малых предприятиях ЖКХ Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, основной части (3 главы), заключения, списка литературы, содержит 23 таблицы, 2 диаграммы, 2 рисунка,! график.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Жукова, Елена Ивановна

Заключение

В результате диссертационного исследования был проведен анализ этапов реформирования жилищно-коммунального хозяйства за пятнадцатилетний период, выявлены основные причины затянувшегося перехода этой социально значимой отрасли на рыночные методы хозяйствования, внесены концептуальные предложения, направленные на вывод отрасли из кризиса.

В ходе исследования было выявлено, что при проведении реформы изначально игнорировался социальный аспект. Уровень доходов населения, величина прожиточного минимума имеют весьма значительные различия по регионам, а этот факт не учитывался при введении нормативов платежей граждан за предоставление жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Изменение экономических отношений не сопровождалось реализацией других задач реформы, более важных с точки зрения населения. Не произошло повышения качества оказываемых услуг, тормозились процессы демонополизации естественных монополий, не были задействованы механизмы технического перевооружения предприятий коммунальной сферы. В результате реформирование жилищно-коммунального хозяйство свелось к простому повышению тарифов и перекладыванию тягот финансирования ЖКХ на плечи граждан.

Жилищно-коммунальное хозяйство по-прежнему является дотационной отраслью экономики, финансирование которой осуществляется за счет средств всех бюджетов в виде покрытия убытков, выплат жилищных субсидий, предоставления льгот, финансирования капитального ремонта объектов ЖКХ.

Банкротство предприятий ЖКХ обусловлено факторами, в сущности, от них независящими, поэтому финансовое их оздоровление с помощью мероприятий по антикризисному управлению может иметь только временный эффект.

Кардинальное решение проблемы банкротства предприятий ЖКХ - это создание финансовых условий, исключающих образование убытков по не зависящим от них обстоятельств.

Одной из мер финансового оздоровления предприятий ЖКХ может стать продажа долгов организаций ЖКХ по рыночной стоимости заинтересованным структурам. В этом случае бюджеты всех уровней получат возмещение, а инвестор получит возможность войти в процедуру внешнего управления.

Анализ процесса реформирования ЖКХ показал, что успех напрямую зависит от экономического роста и роста доходов населения. Реформа должна заключаться не в повышении тарифов и переносе издержек убыточного коммунального хозяйства на плечи населения, а в повышении эффективности этой отрасли. В частности предлагается создать специализированные государственные кредитные учреждения, которые будут финансировать коммунальный комплекс под низкий процент, а в качестве обеспечения принимать будущие платежи потребителей.

Модернизация, требующая значительных инвестиций, без помощи государства состояться не может. Поэтому необходим специальный национальный проект по качественному обновлению основных средств коммунального хозяйства.

Финансовых средств на проведении модернизации и обновления основных средств в бюджетах субъектов РФ недостаточно: 67 субъектов Российской Федерации из 85 в 2007 году получат дотации Федерального фонда финансовой поддержки на 260 млрд. руб. Необходимо разработать меры по совершенствованию бюджетного законодательства в части разграничения доходов и расходов между федеральным бюджетом и бюджетами Российской Федерации, введению нормативов расходов в части субвенций на ЖКХ;

В России максимально допустимая доля (от совокупного дохода семьи) расходов на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги, установлена в размере 22% , что превышает показатели всех стран, включая Францию, Канаду, Швецию, где этот показатель равен почти 20%, но при расчете включает в себя аренду жилья. Многие специалисты считают, а к ним присоединяется автор, что средняя доля платежей за жилищно-коммунальные услуги пе может превышать 10% семейного дохода, так как за пределами этой цифры начинается быстрый рост неплатежей.

По мнению автора, процедуру установления предельного роста тарифов необходимо делегировать законодательным органам субъектов Российской Федерации, исходя из платежеспособности населения, наличия инвестиционных программ модернизации коммунального комплекса. Ограничение тарифов на федеральном ровне не учитывает региональные особенности, приводит к банкротству коммунальных предприятий.

Необходимо прекратить практику «перекрестного субсидирования» не поэтапно, а одномоментно, так как масштаб социальных последствий отмены перекрестного субсидирования искусственно завышен. В целях компенсации последствий «перекрестного субсидирования», необходимо дифференцировано по регионам принять социальные нормы энергопотребления и установить повешенную плату за электроэнергию сверх норм. Для малообеспеченных слоев населения предусмотреть адресные субсидии из бюджета.

На 100% оплату услуг в первую очередь следует переводить такие услуги, как содержание и эксплуатацию жилья, текущий ремонт, благоустройство территории, вывоз мусора. Так как наибольшую долю в оплате жилищно-коммунальных услуг составляет теплоснабжение, ввести дифференциацию тарифов по объемам потребления, времени года, числу часов максимума нагрузок отдельно по городам и по источникам. Сбалансированная тарифная политика должна опираться иа постоянный мониторинг проводимых преобразований.

Оценка действующей системы налогообложения на примере организаций государственных предприятий и организаций с частной формой собственностью показала, что существующая система налогообложения не выполняет свою стимулирующую роль в отношении организаций жилищно-коммунального комплекса. В частности, представляется целесообразным уточнить перечень целевых поступлений из бюджета, получаемых организациями жилищно-коммунального комплекса в виде субсидий и субвенций, не подлежащих включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

В ходе диссертационного исследования было установлено, что наибольшая налоговая нагрузка наблюдается у организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и имеющих в структуре затрат наибольший удельный вес затрат на оплату труда. В отношении данных организаций предлагается установить единый налог и зачислять его полностью в бюджеты субъекта Российской Федерации. Данная система позволит наполнить бюджеты субъектов Российской Федерации, будет способствовать приходу частного бизнеса в эту сферу, а значит развитию конкуренции в отрасли и улучшению качества предоставляемых услуг. Следует вывести из-под налогообложения товариществ собственников жилья средства, поступающие на содержание, текущий и капитальный ремонт жилого фонда.

Для управляющих компаний, выигравших конкурс на обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, предлагается предоставлять налоговые каникулы, как например, освобождение от уплаты НДС, ЕСН на определенный срок. По мнению автора, следует освободить средства, предназначенные на капитальный ремонт жилищного фонда от обложения НДС.

Контракт между заказчиком и субподрядной организаций должен заключаться минимум на три года. Контроль целевого использования бюджетных средств необходим, но следует разработать ограниченный перечень показателей, характеризующих целевое использование бюджетных средств, и не вмешиваться в текущую хозяйственную деятельность субподрядчика. Субподрядчик финансирование из бюджета должен получать по минимуму, а получение льготных кредитов и возврат капитальных вложений может сделать данный бизнес привлекательным. Для сокращения ручного труда в этой отрасли целесообразно поощрять создание лизинговых компаний, которые предоставят организациям ЖКХ средства малой механизации,

Причины медленного развития рыночных отношений в сфере управления связаны со многими факторами, среди которых энергонеэффективное состояния жилищного фонда, что требует больших финансовых вложений, наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме, неопределенность с источниками и объемами возмещения затрат на работы капитального характера, модернизацию и реконструкцию жилищного фонда. Доля частных предприятий в сфере жилищно-коммунального обслуживания в среднем по России составляет 17,3% от общего числа Акционирование государственных и муниципальных должно сопровождаться ликвидацией затратной идеологии структуры производства жилищно-коммунальных услуг и формированием четких правил функционирования управляющих компаний на рынке ЖКУ. Необходимо ввести государственное регулирование тарифов па обслуживание жилищного фонда.

Признавая участие частного бизнеса в сфере ЖКХ, государство обязано жестко регламентировать «привила игры», компетенцию участников рынка коммунальных услуг, их права и обязанности, способы разрешения противоречий. Государство обязано гарантировать выполнение своих обязательств по своевременному возмещению частному бизнесу затрат на обеспечение услугами льготных категорий населения и бюджетных организаций.

Частно-государственное партнерство необходимо в случае объединения средств и деления рисков. Такая форма сотрудничества может формироваться только при условии проведения муниципалитетом открытых конкурсов на управление инфраструктурой и получения муниципальными властями пакета акций коммунальных предприятий. При этом сохранится социальная ответственность акционерного общества перед потребителями за счет контроля со стороны муниципалитета.

Схема частно-государственного партнерства позволит инвесторам вкладывать средства в новые объекты, то приведет к уменьшению их стоимости и сокращению сроков выполнения работ.

Причины медленного создания товариществ собственников жилья заключаются в отсутствии реальных механизмов управления многоквартирными домами, недостаточность возмещения населением и бюджетом затрат на содержание и текущий ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг, не урегулированностью земельных отношений. По мнению автора, товарищества собственников жилья могут быть эффективны только в полностью приватизированном жилищном фонде, при условии несущественных различий в социальном и имущественном положении жильцов.

Демонополизация предприятий коммунального комплекса может способствовать разрушению инженерной инфраструктуры городов, экономической деградации сферы коммунальной деятельности. Необходимо всячески содействовать реконструкции и развитию в городах централизованных систем коммунального обслуживания.