Повышение эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Круглов, Александр Александрович

  • Круглов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 219
Круглов, Александр Александрович. Повышение эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Владимир. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Круглов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ, НЕДОСТАТКИ И

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 .Муниципальные унитарные предприятия - как объект управления.

1.2.Современное состояние управления муниципальными унитарными предприятиями.

1.3.Роль органов местного самоуправления в повышении эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.

2. СОСТОЯНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ОЦЕНКА ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ.

2.1. Существующая система экономических взаимоотношений в жилищно-коммунальном хозяйстве и ее основные проблемы.

2.2. Предпосылки к созданию новых экономических отношений в отрасли.

2.3. Проблемы реформирования МУП ЖКХ в России: основные направления реформирования современного состояния жилищно-коммунального хозяйства (на примере Камешковского района Владимирской области.).

2.4. Инвестиционный процесс в коммунальном хозяйстве.

2.5. Оценка состояния коммунального хозяйства.

2.6. Государственное регулирование реформ жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

2.7. Перспективы перехода от централизованных систем отопления и теплоснабжения к децентрализованным (автономным).

2.8. Построение новых экономических отношений в отрасли в рамках проводимых реформ жилищно-коммунального хозяйства.

3. НОВЫЕ ПУТИ И МЕТОДЫ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

ЗЛ. Основные направления совершенствования механизмов функционирования жилищно-коммунального хозяйства.

3.2. Методы корпоративного управления муниципальными унитарными предприятиями.

3.3. Направления улучшения организации и деятельности, форм и методов управления муниципальными унитарными предприятиями.

3.4. Акционирование муниципального жилищного предприятия как эффективный путь сохранения и развития отрасли в целом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями»

Наименование научной работы.

Повышение эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.

Актуальность темы исследования.

Переход экономики России к рыночным отношениям, качественные изменения в сфере науки, техники и технологий, развитие политических социально-психологических процессов, интеграция в процесс глобализации формирует новые условия финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Гражданский кодекс РФ1 включил в число организационно-правовых форм коммерческих организаций муниципальные унитарные предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой они играют видную роль в государственном регулировании развития региональной инфраструктуры и отраслей экономики, непосредственно определяющих качество жизни населения региона и страны в целом. В нашей же стране этого не происходит. Муниципальные предприятия в большинстве случаев живут только за счет финансовых вливаний из вне, их хозяйства находятся в разорении, сами предприятия на грани банкротства. Динамика состояния внешнего микро и макроокружения предприятий делает для каждого из предприятий России актуальным один из трех типов ситуаций. Либо кризис, угроза банкротства и прекращение существования в качестве субъекта рыночных отношений, либо необходимость принятия предупредительных мер, чтобы не допустить кризиса, либо шанс использовать новые возможности.

В этих условиях особую актуальность приобретают процессы, направленные на изменение взаимодействия предприятия с внешней средой, улучшения его внутренней организации, пересмотр критериев результативности и эффективности деятельности. То есть процессы преобразования, или процессы реформы предприятия.

Проблема вывода муниципальных предприятий из кризиса назрела уже давно, однако координальных методов решения этой задачи нет до сих пор. В настоящем исследовании предпринимается попытка ее решения. Цель и задачи исследования.

Целью исследования является: анализ роли муниципальных предприятий в развитии экономики отдельного региона, страны в целом, и ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования, а так же анализ существующих и поиск новых путей, форм и методов управления муниципальных унитарных предприятий путем разработки инструментов, позволяющих повысить качество управления муниципальными унитарными предприятиями и обеспечить им доступ на рынки капитала.

Указанную цель конкретизируют следующие задачи: -обобщить и систематизировать теоретические подходы к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями.

- анализировать основные этапы инвестиционного процесса в данной отрасле;

- сопоставить результаты анализа с «лучшей практикой»;

- разработать методические рекомендации по управлению предприятиями;

- вывести системы индикаторов для целей мониторинга финансово-экономической деятельности унитарных предприятий; анализировать возможность применения новых технических разработок с целью изменения, упрощения структуры управления муниципальных предприятий;

- обосновать предложения по адаптации муниципальных предприятий к рыночным условиям хозяйствования на основе развития их организационной структуры, правового статуса, совершенствования методов управления муниципальными унитарными предприятиями, инвестиционной политики, ценообразования, финансового контроля и анализа.

Для решения этих задач были проведены исследования по следующим основным направлениям:

- анализ природы муниципальных унитарных предприятий, как особого вида института рыночной экономики имеющего особое значение для условий жизни населения данного населенного пункта и региона, и муниципальной собственности, как основы местного самоуправления;

- обобщение существующего опыта развития муниципальных унитарных предприятий, как одной из сфер экономики, причин кризиса муниципальных унитарных предприятий и путей их стабилизации и реформирования;

- определение основных направлений адаптации муниципальных унитарных предприятий к новым условиям хозяйствования.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является процесс совершенствования форм и методов управления муниципальными унитарными предприятиями.

Предметом исследования - выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования форм и методов управления муниципальными унитарными предприятиями.

Методической основой исследования явилась теория социально ориентированной, регулируемой государством и местными органами власти региональной экономики, разработанная в трудах Л.Абалкина, Д.Львова,

С.Глазьева, А.Когута, В.Воротилова, В.Старовойтова, Ю. Лапыгина,

Г.Гутмана, К.Хартановича и других экономистов и правоведов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и

Владимирской области, статистические данные, материалы научных и научнопрактических конференций. Вопросы управления именно муниципальными предприятиями, образованиями изучены пока явно недостаточно. В настоящее время исследования в данной области проводят Г.В.Гутман, Ю.Н. Лапыгин,

В.Н. Иванова, А.Н. Швецов и другие ученые. Среди западных специалистов по 5 стратегическому управлению организаций, в первую очередь бизнеса, можно выделить работы Аакера Д., Ансоффа И., Боумена К., Виссема X., Карлоффа Б., Коха Р., Минцберга Г., Нортона Д., Стрикленда А.

Вопросы повышения эффективности управления муниципальными предприятиями и образованиями в современных условиях носят разрозненный и дискуссионный характер. Публикации по данной теме имеют порой взаимоисключающие точки зрения. Это касается, прежде всего, проблем формирования эффективного механизма управления муниципальными предприятиями, но исследования по этой теме особенно необходимы в связи с новым витком экономических реформ и реформ местного самоуправления. Научная новизна результатов проведенного исследования и полученных выводов состоит в теоретической и практической разработке нового подхода к осуществлению преобразований. Использованные в подходе концепции и методические средства хотя и известны, но в качестве средств организации реформирования и методов для применения при работе, разработке и осуществлении преобразований в данном объеме рассматриваются впервые.

1. Выявлены авторские наиболее значимые факторы систематизирования теоретических подходов к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями.

2. Сформирована общая модель системы реформирования муниципального унитарного предприятия, в которой в качестве механизма достижения цели -резкого увеличения ценности предприятия рассматривается возможность внедрения технических преобразований.

3. Разработаны основные предложения по адаптации муниципальных предприятий к рыночным условиям хозяйствования на основе развития их организационной структуры, правового статуса, совершенствования *методов управления муниципальными унитарными предприятиями, инвестиционной политики, ценообразования, финансового контроля и анализа.

4. Предложена стратегическая методика реформирования основных направлений государственного регулирования, хозяйствования и построения новых экономических отношений современного муниципального унитарного предприятия.

5. Обоснованы инструменты и методы совершенствования деятельности, форм и методов управления и возможные пути реструктуризации муниципальных унитарных предприятий в современных условиях.

Практическая значимость работы связана с использованием обоснованных в ней методических положений при разработке новой схемы регулирования и реструктуризации систем управления муниципальными унитарными предприятиями жилищно коммунального хозяйства, имеющей целью повышение их конкурентоспособности и качества предоставляемых коммунальных услуг. На муниципальном уровне могут быть использованы предложения, изложенные в виде рекомендаций, о совершенствовании ценообразования, методики оценки и мониторинга эффективности производства и конкурсного (тендерного) порядка распределения инвестиций и муниципального заказа на основе анализа финансового состояния предприятий, а так же рекомендации по совершенствованию структуры и качества управления и обслуживания объектов коммунальной инфраструктуры. Таким образом, в данной работе обоснованы предложения по совершенствованию подходов к управлению муниципальными унитарными предприятиями и повышению их эффективности.

Практическое обоснование научной работы. Согласно программе

Правительства «О социально-экономическом развитии Российской

Федерации», одним из основных элементов реформ должна стать реформа региональных финансов, направленная на повышение эффективности экономической и бюджетно-налоговой политики региональных и местных органов власти. В рамках реформы региональных финансов особое внимание должно быть уделено повышению качества управления унитарными 7 предприятиями, учрежденных субъектами Федерации и муниципальными образованиями. Право хозяйственного ведения, аналогов которого нет в мировой практике, подразумевает, что унитарное предприятие имеет ограниченные возможности по управлению имуществом, закрепленным за ним собственником (субъектом Федерации или муниципальным образованием), кроме этого общепризнанным является тот факт, что у представителей региональных и местных администраций отсутствует опыт эффективного управления предприятиями. В большинстве случаев чиновники не в состоянии осуществлять эффективный контроль над ними. Недостаточная проработка устава предприятия, а также трудового договора с его директором ведут к тому, что предприятие часто не выполняет предписания и требования собственника. Отсутствие надлежащего контроля над унитарными предприятиями позволяет менеджменту компаний преследовать свои собственные интересы при проведении финансовой политики; это ведет к таким негативным явлениям как увод активов, декапитализация, неадекватная инвестиционная политика, что в свою очередь обусловливает низкую эффективность, тяжелое финансовое положение или даже банкротство предприятия. Таким образом, необходимость подобной работы назрела давно, и результаты исследования вносят определенный вклад в развитие основ элементов реальной программы по изменению ситуации в большинстве муниципальных предприятий. Апробация работы публикации. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедр «Экономики и менеджмента» ВФРМАТ, «Экономической теории» ВГПУ, ВЛГУ. Основное содержание работы отражено в работах:

1.Хартанович К.В., Марченко А.А., Круглов А.А. Основы системы маркетинга (теория и практика менеджмента предприятия): Учебное пособие. Владимир, 2004.-11 пл.

2. Хартанович К.В., Круглов А.А. Актуальные проблемы развития жилищно-коммунального комплекса Стратегия как инструмент муниципального и регионального развития: теория проблемы практика./Под общей редакцией А.Е.Илларионова и В.А. Кретинина - М.: Юркнига 2004 .-0,15п.л.

3. Хартанович К.В., Круглов А.А. Домашнее хозяйство семьи как важнейший элемент региональной экономики,- Владимир: Администрация Владимирской области,2004.-0,25 пл.

4. Круглов А.А. Монография. Повышение эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями. - Владимир: ООО «Владимир полиграф», 2004г.- 104с. -7п.л.

Основные выводы диссертации использованы в рабочем процессе организаций: Производственно-коммерческая фирма «Элесанснабсбыт», ООО «Теплотехника» г. Покров. Большой интерес к отдельным частям работы проявило предприятие Муниципальное учреждение «Управление коммунального хозяйства Камешковского района» основываясь на статьи и предложения работы разработана Камешковская районная целевая программа «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства Камешковского района» на 2004-201 Огоды. Муниципальное предприятие «Служба единого заказчика Петушинского района» так же заинтересовалось вопросами, раскрытыми в диссертационном исследовании. Выводы руководителей этих организаций изложены в приложении.

Структура диссертационной работы. В соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы из 165 наименования, приложения. Она изложена на 180 страницах машинописного текста и включает 22 рисунка (графики, таблицы)

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Круглов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализируя деятельность муниципальных унитарных предприятий, сопоставляя их достижения с достижениями предприятий частных форм собственности, получаем зачастую результаты, которые говорят не в пользу МУП. Можно сделать вывод о необходимости преобразований.

Сегодняшняя организация экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве характеризуется рядом системных недостатков, без устранения которых в принципе невозможно вести речь о нормализации функционирования сектора, повышении надежности и качества, а также обеспечении стабильной стоимости жилищно-коммунальных услуг. Именно эти проблемы стали одной из основных причин системного кризиса жилищно-коммунального хозяйства.

При пассивном развитии жилищный фонд и коммунальная инфраструктура ветшают. Если такая тенденция будет развиваться, может наступить время коммунальных катастроф. Основной причиной является недофинансирование содержания жилья и коммунальной инфраструктуры.

Как показывает опыт, для бизнеса, когда ему предлагают сотрудничество, страшен не высокий износ основных фондов, а неразбериха с самими основными фондами. Большинство объектов не описано, либо на них нет документации, либо они вообще бесхозные, не говоря уже о регистрации. Из-за этого очень сложно представить: что у кого на балансе, кто, за что отвечает и что является объектом инвестиций? Возвращаясь к вопросам " Где делать?" и " Что делать?", сегодня ясно, что определяющей становится успешная реализация региональных и муниципальных программ реформирования и модернизации муниципальных предприятий, составленных с учетом специфики конкретных мест проживания, состояния основных фондов муниципальных предприятий, отражающих позиции органов местного самоуправления в реализации программы и понимание необходимости проводимых преобразований. В результате развития конкурентных отношений в жилищном хозяйстве будет качественно повышена эффективность его функционирования, что обеспечит общее снижение расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства не менее чем на 20 процентов против существующего уровня и привлечение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации жилищно-коммунального хозяйства. В целях повышения эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, качественного улучшения деятельности по управлению жилищным фондом и объектами коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях необходимо проведение поэтапного преобразования муниципальных унитарных жилищно-эксплуатационных, ресурсоснабжающих, специализированных и управляющих жилищных предприятий в открытые акционерные общества. Существующее для унитарных предприятий право хозяйственного ведения не создает равных конкурентных условий в борьбе за рынок управления коммунальной инфраструктурой и жилищным фондом для предприятий других форм собственности. Акционирование и приватизация муниципальных унитарных предприятий обеспечит равные юридические права для всех участников рынка. Кроме того, приватизация в форме акционирования муниципальных унитарных организаций (как жилищно-эксплуатационных, ресурсоснабжающих, так и управляющих) будет способствовать созданию условий для привлечения частного капитала в жилищную сферу. В состав акционерного капитала ресурсоснабжающих организаций могут включаться производственные сооружения, системы диспетчерского управления, устройства, оборудование и приборы, складские помещения, но объекты сетевой коммунальной инфраструктуры целесообразно сохранить в муниципальной собственности.

Акционирование и приватизация муниципальных унитарных предприятий должна проходить параллельно с реализацией концессионных механизмов управления объектами коммунальной инфраструктуры. Тем самым должно реализовываться принципиально новое решение проблемы повышения эффективности работы локальных естественных монополий -невозможность формирования конкуренции на рынке заменяется конкуренцией за рынок на основе концессионных соглашений. Использование концессионных механизмов позволяет стимулировать развитие конкурентных отношений в сфере деятельности локальных естественных монополий. Конкуренция среди управляющих компаний за рынок приведет к повышению качества оказываемых услуг, внедрению новых ресурсосберегающих технологий, решит проблему привлечения частных инвестиций в коммунальную отрасль. Переход на использование между муниципалитетами и компаниями, управляющими объектами инженерной инфраструктуры современных правовых конструкций, предусмотренных действующим законодательством и учитывающих особенности рыночных взаимоотношений, будет способствовать снижению рисков деятельности управляющих компаний и повысит гибкость муниципалитетов в отношениях с концессионерами. Для адаптации муниципальных унитарных предприятий к новым условиям хозяйствования, особое значение, как показано в данной работе, имеет:

- сокращение роли «псевдонормальных» методов адаптации, связанных с использованием бартера, денежных суррогатов (необеспеченных финансовых векселей, налоговых освобождений и т.д.)90; упорядочение налогообложения, контрактных отношений и антимонопольного регулирования с целью сокращения неплатежей, расчетов за наличные, практики занижения реального оборота и т.д.;

- организация учета полных затрат, причем не только в масштабах предприятия в целом, но и по отдельным стратегическим зонам хозяйствования (сегментам рынка) и центрам финансовой ответственности (структурным единицам фирмы);

- организация финансового анализа в реальном масштабе времени, позволяющего учитывать процесс формирования финансовых результатов и реальные денежные потоки.

Решение указанных проблем выдвигает необходимость методической проработки процедур формирования стратегии управления муниципальными унитарными предприятиями. В данном диссертационном исследовании проводится анализ основных существующих моделей, форм и методов управления муниципальными унитарными предприятиями, основные принципы, объективные недостатки и актуальные проблемы их организации и деятельности. Рассматриваются муниципальные унитарные предприятия — как объект управления, исследуется правовая основа их деятельности, а так же проводится анализ современного состояния управления и контроля за деятельностью муниципальных предприятий.

Кроме того, в первой главе произведено исследование места и роли органов местного самоуправления в повышении эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями. С учетом общей специфической направленности данной работы, обосновываются существующие проблемы на примере предприятий сферы жилищно коммунального хозяйства.

Приведенные в исследовании примеры показывают что положительные или отрицательные последствия всей деятельности, осуществляемой муниципальными унитарными предприятиями, во многом зависят от осознания органами местного самоуправления правомерности и ответственности за использование своего права по регулированию деятельности муниципальных унитарных предприятий. Установление органами местного самоуправления эффективного порядка управления позволит повысить финансовую устойчивость муниципальных унитарных предприятий и снизить их зависимость от местных бюджетов.91 Так же в работе выявлены наиболее значимые факторы систематизирования теоретических подходов к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями. Проведена оценка состояния жилищно коммунального хозяйства России и рассмотрена возможность реформирования внешней среды отрасли. В рамках указанного анализа исследована существующая система экономических взаимоотношений в жилищно коммунальным хозяйстве и ее основные проблемы.

Так же проведено рассмотрение существующих на сегодняшний день предпосылок к созданию новых экономических отношений в жилищно коммунальным хозяйстве и исследованы основные проблемы реформирования муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в России.

Кроме того, во второй главе работы, дано краткое описание коммунальных систем жизнеобеспечения, а так же проанализированы инвестиционные процессы в коммунальном хозяйстве и рассмотрены проблемы связанные с государственным регулирование реформ жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации.

На примере Камешковского района Владимирской области, исследованы основные направления реформирования ЖКХ и перспективы перехода от централизованных систем отопления и теплоснабжения к децентрализованных (автономным), проведен сравнительный анализ и социально - экономическая характеристика централизованных и децентрализованных (автономных систем отопления и теплоснабжения) и анализ опыта и технико-экономическое обоснование применения автономного отопления и горячего водоснабжения в жилом десятиэтажном доме в г. Саратове, а так же анализ опыта эксплуатации автономного отопления в г. Смоленске, анализ преимуществ технических решений возможных при введении систем автономного теплоснабжения, в том числе - экономический анализ эффективности строительства и эксплуатации автономных источников теплоснабжения и анализ проблем связанных с внедрением автономных систем отопления.

В этой главе сформирована модель системы реформирования муниципального унитарного предприятия, в которой в качестве механизма достижения цели - резкого увеличения ценности предприятия рассматривается возможность внедрения технических преобразований. Подтверждается возможность данной реорганизации управленческого сектора муниципального предприятия на примерах из практики, а также предложена методика реформирования основных направлений государственного регулирования, хозяйствования и построения новых экономических отношений современного муниципального унитарного предприятия.

Исследуются новые пути и методы основных направлений повышения эффективности управления муниципальными предприятиями, в том числе:

- основные направления совершенствования механизмов функционирования жилищно коммунального хозяйства.

- перспективные методы корпоративного управления муниципальными унитарными предприятиями.

- новые направления совершенствования организации и деятельности, форм и методов управления муниципальными унитарными предприятиями. преимущества такой формы реформирования, как акционирование муниципального жилищного предприятия.

Проблемы совершенствования работы муниципальных унитарных предприятий стоят уже давно. Как показывает практика, осуществление разными органами местного самоуправления функций учредителя, работодателя и представителя собственника в отношении одного предприятия приводит к «разрегулированности ситуации»: меры контроля (балансовые комиссии, проверки использования имущества, ревизии), предпринимаемые органами местного самоуправления, не дают ощутимых результатов.

Иначе обстоят дела, когда собственник обладает возможностью не просто контролировать, но и непосредственно управлять.

Для решения вопроса о совершенствовании системы управления муниципальными предприятиями в целом, необходимо осуществить ряд мероприятий по следующим направлениям.

- введение наблюдательных советов в структуре муниципальных предприятий, бизнес - планирование, бюджетирование муниципального предприятия, ограничение полномочий и отчетность директора.

- обеспечение прибыльности работы муниципального предприятия и, как следствие, значительный рост поступлений в бюджет города части прибыли от деятельности муниципального предприятия.

Одними из самых острых и проблемных вопросов деятельности муниципального предприятия являются их убыточная работа и отсутствие рентабельности. Для изменения ситуации необходимо наличие финансового планирования внутри предприятия и постоянного контроля за расходованием денежных средств. Учитывая, что унитарное предприятие - коммерческая организация, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли, бизнес-планирование и бюджетирование - это необходимые составляющие к достижению прибыльной и эффективной работы муниципального предприятия.92

Таким образом, создается правовая основа для применения корпоративных методов управления муниципальными унитарными предприятиями в муниципальных образованиях. Сегодня основная задача местного самоуправления - воплотить указанные нововведения в жизнь в целях обеспечения, прежде всего, прибыльной работы муниципального предприятия и увеличения поступлений в *муниципальный бюджет.

Предлагаемый проект направлен на повышение качества предоставления коммунальных услуг населению муниципальных образований в результате совершенствования управления муниципальных предприятий жилищно коммунального хозяйства, путем передачи в концессию, а также осуществления инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры.93

Концессия представляет собой один из возможных способов управления объектами муниципальной собственности, предназначенных для оказания коммунальных услуг населению. Поскольку муниципалитет является ответственным за решение вопросов местного значения, в число которых входит и предоставление коммунальных услуг, то у него есть выбор, осуществлять ли управление муниципальным имуществом (объектами коммунальной инфраструктуры) путем создания муниципальных предприятий, либо - путем привлечения к управлению данными объектами компаний-концессионеров (частного бизнеса).

Таким образом, в данной работе разработаны предложения по адаптации муниципальных предприятий к рыночным условиям хозяйствования на основе развития их организационной структуры, правового статуса, совершенствования методов управления муниципальными унитарными предприятиями, инвестиционной политики, ценообразования, финансового контроля и анализа.

Обоснован инструмент совершенствования деятельности, форм и методов управления и возможные пути реструктуризации муниципальных унитарных предприятий в современных условиях.

Этот подход к муниципальной собственности, освобожденный от политических предпочтений, в сочетании с развитием народовластия способен реализовать все преимущества местного самоуправления и вывести российские

93 Формирование системы управления муниципальным унитарным предприятием в условиях местного самоуправления// Сборник тезисов докладов на конференции отделения управления социально-экономическими системами ПАНИ на тему: «Социально-экономические проблемы местного самоуправления» 25 октября 2002. РАН, Санкт-Петербург, 2002 муниципалитеты на новые жизненные стандарты, насколько не была бы непроста социально - политическая обстановка в государстве. Тем более что эффективное использование муниципальной собственности - это, пожалуй, единственный путь развития, который может обеспечить «безболезненный» переход к рынку, способ, который так хорошо зарекомендовал себя в переходные периоды стран Европейского сообщества.

До сих пор все попытки и направления реформирования и реорганизации деятельности муниципальных унитарных предприятий не увенчались особым успехом, так как не обеспечивали реструктуризации отрасли, преодоления дисбаланса между потребностями предприятий и возможностями их удовлетворения. Однако эксперимент только начинается.