Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронов, Иван Олегович

  • Миронов, Иван Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Миронов, Иван Олегович. Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронов, Иван Олегович

Введение.

I. Проблемы и задачи развития организаций теплоснабжения в рыночных условиях.

1.1. Основные этапы и результаты реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

1.2. Пути решения проблем реформирования организаций ЖКХ в работах ведущих институтов и трудах ученых и специалистов.

1.3. Существующие проблемы управления теплоэнергетическим хозяйством и оценка приоритетности задач развития.

II. Диагностика функционирования теплоснабжающих организаций.

2.1. Исследование договорных отношений и нормативно-правовой базы, регламентирующей жилищно-коммунальное обслуживание.

2.2. Анализ состояния систем теплоснабжения и их влияние на финансово-экономические показатели работы теплоснабжающих организаций.

2.3. Анализ действующей системы формирования и установления тарифов на тепловую энергию.

III. Преобразование процесса теплоснабжения в финансово и юридически самодостаточный бизнес.

3.1. Формирование единой системы договорных отношений органов власти, бизнеса и потребителей в условиях реформы местного самоуправления и государственно-частного партнерства.

3.2. Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности теплоснабжения, путем модернизации его производственно-технических активов, экономического и правового обеспечения.

3.3. Финансовые аспекты управления организациями теплоснабжения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью принятия новых управленческих решений в сфере теплоснабжения, вызванных проводимыми реформами. Система теплоснабжения, являясь жизнеобеспечивающей отраслью, предопределяет актуальность выбранной темы. Развитие данной отрасли в решающей мере определяет комфортные условия проживания всего населения страны, организаций социально-культурной сферы и нормального функционирования промышленности.

Кризисное состояние теплоэнергетического хозяйства, низкая надежность, нерациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в значительной мере обусловлены ориентацией на исключительно эксплуатационную деятельность, отсутствием предпринимательских стимулов, организацией финансирования «от факта», отсутствием конкуренции и медленным развитием рыночных отношений в ЖКХ. В этой связи- назрела острая необходимость совершенствования управления системой теплоснабжения, обеспечения баланса интересов потребителей услуг и организаций теплоэнергетического хозяйства, доступности этих услуг для потребителей и эффективное функционирование указанных организаций.

Внедрение рыночных, прежде всего, конкурентных отношений в теплоснабжающие организации предусматривает учет объективных особенностей регулируемого монополизированного рынка, которые позволят в разумные сроки привести качество и надежность услуг теплоснабжения к стандартам, сопоставимым с принятыми в экономически развитых странах.

Стимулирование инвестиционной активности теплоснабжающих организаций должно подкрепляться формированием реальной рыночной среды в этом секторе экономики. Рыночные преобразования должны проводиться с учетом особенностей монополизированного рынка, требующего регулирующей роли органов власти. Необходимо учитывать и гарантированную доступность для всех жителей регионов к услугам отопления и горячего водоснабжения как системе жизнеобеспечения.

Многоаспектность проблем, накопившихся в области услуг ЖКХ, требует управления их решением. Необходима объективная оценка приоритетности задач развития теплоэнергетического хозяйства до уровня, соответствующего развитию экономики каждого региона на перспективу, а также определение путей решения-и источников финансирования.

При этом необходимо учитывать, что динамика экономики градообразующей базы региона должна определять динамику доходов населения, которая, в свою очередь, определяет динамику платежеспособности населения при оплате коммунальных услуг и является ключевым фактором спроса.

Целевые параметры развития теплоснабжающих организаций в муниципальных образованиях должны определять потребности в мощностях и инженерных коммуникациях, а также требования по объемам замены, модернизации и реконструкции основных фондов для достижения параметров качества, надежности и ресурсной эффективности оказываемых услуг, формируя инвестиционные потребности территории.

В итоге - управленческие решения должны обеспечить баланс инвестиционных потребностей и возможностей муниципальных образований, определить масштаб замены, модернизации и реконструкции основных фондов и объемов строительства новых мощностей и объектов инженерной инфраструктуры.

Целевыми параметрами* управления комплексным развитием теплоснабжающих организаций является улучшение качества и надежности обслуживания. В то же время это не должно привести к росту тарифов и надбавок к ним более чем на 15-20% в год, чтобы не вызвать социальной напряженности. Это предусмотрено и действующим законодательством по предельным индексам повышения платежей населения.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны соответствовать их реальной стоимости, т.е. отражать сбалансированные с финансовыми возможностями параметры качества обслуживания, что требует изменение управления финансами.

Необходимость принципиального изменения функций субъектов управления, механизмов их взаимодействия и определила выбор темы диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана острой необходимостью повышения эффективности жизнеобеспечивающее отрасли, что возможно только при комплексном решении ряда управленческих задач.

Целью данной работы является разработка методологических основ и практических рекомендаций по управлению деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций в период реформирования. Для решения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• подведены итоги выполнения целей и задач, сформулированных в основных нормативных документах, касающихся реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

• проведен анализ причин, влияющих на кризисное состояние теплоснабжающей отрасли, и на его основе определены основные управленческие решения для достижения поставленных в программных документах целей реформирования теплоснабжающих организаций;

• проанализированы существующие методы управления коммунальными предприятиями, выявлены положительные и отрицательные моменты, которые были учтены при выработке управленческих решений;

• рассмотрены условия создания рыночно ориентированной системы управления теплоснабжающими организациями, обеспеченной регламентом правоотношений власти и субъектов хозяйствования;

• сформулированы и экономически обоснованы принципы радикального изменения системы финансирования и тарифной политики с ориентацией на методы рыночной экономики;

• установлены правила и процедура формирования тарифов на услуги теплоснабжения, сбалансированные с платежеспособностью потребителей и задачами по повышению качества услуг;

• определено рациональное соотношение источников финансирования (платежей потребителей и средств бюджета), перераспределение финансовой нагрузки на бюджет в пользу инвестиционных затрат.

Объектом исследования данной работы являются муниципальные теплоснабжающие организации.

Основная научная идея заключается-в разработке методических основ управления деятельностью муниципальных теплоснабжающих организаций, с целью их превращения в прибыльный бизнес, на основе взаимосвязи государственно-частного партнерства с учетом- достижения качества, надежности и ресурсной эффективности услуг теплоснабжения.

В качестве предмета исследования выступают договорные и хозяйственно-экономические отношения, возникающие в процессе производства, транспортировки и потребления тепла.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время проблемами реформирования жилищно-коммунального хозяйства занимаются ведущие организации: существовавшей при подготовке диссертации еще РАО «ЭС России», ОАО «Институт экономики ЖКХ», ЗАО «Роскоммунэнерго», Фонд «Институт города» и ряд других. Этими организациями, при участии Росстроя России, разрабатываются нормативно-правовые документы в сфере ЖКХ, позволяющие внедрять рыночные методы управления и хозяйствования в отрасли.

Многие вопросы реформирования ЖКХ, в частности, реструктуризация себестоимости, формирование тарифов на коммунальные услуги, предельные индексы тарифов, технические мероприятия по повышению ресурсной эффективности производства услуг и т.д. -освещаются в работах ученых: Сиваева С.Б., Косаревой Н.Б., Бычковского И.В., Минц И.Г., Маликовой И.П. и др.

Тем не менее, несмотря на огромный интерес исследований в данной области, до настоящего времени не решена проблема превращения теплоснабжающей отрасли в самодостаточный и самофинансируемый бизнес. При этом не достаточно проработаны вопросы совершенствования системы управления, требующие незамедлительного решения.

Теоретической и методологической основой для постановки и исследования темы, рассматриваемой в диссертационном исследовании, послужили законодательные и нормативные документы федерального, регионального и отраслевого уровней, данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования жилищно-коммунальных организаций, в том числе теплоснабжающих, в период реформирования отраслей ЖКХ, труды ученых и специалистов, отраслевых и специализированных институтов в области управления, экономики и ценообразования жилищно-коммунального хозяйства.

Для проведения анализа существующего состояния теплоснабжающих организаций использовались данные энергетических обследований объектов, малой энергетики, аудита производственно-хозяйственной деятельности предприятий отрасли в различных регионах страны, экспертиз тарифов на услуги отопления и горячего водоснабжения, а также статистические данные Госкомстата РФ, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании ряда теоретико-методических положений и перечня 3 1 г < мероприятий по совершенствованию управления деятельностью теплоснабжающих организаций Конкретно это выразилось в следующем:

• рассмотрена и обоснована необходимость реформирования не отдельных направлений, а всей системы управления деятельностью теплоснабжающих организаций, включающей институциональные, административно-хозяйственные, финансовые и ценообразующие аспекты. На основе комплексного, системного исследования причин, влияющих на кризисное состояние работы теплоснабжающих организаций, и существующих методов управления отраслями ЖКХ, сделан вывод о необходимости разработки новых механизмов управления с учетом рыночных преобразований в экономике страны;

• разработана двухуровневая система институциональных преобразований, позволяющая учесть интересы всех субъектов, участвующих в процессе теплоснабжения: собственников имущества (муниципалитеты), хозяйствующих субъектов (теплоснабжающие организации), менеджмента (управляющая компания), потребителей (население, промышленность и пр.). Реализация данной системы управления позволит обеспечивать создание организационно-правовых предпосылок повышения надежности системы жизнеобеспечения и качества жизни, определяя тем самым необходимые условия' для устойчивости развития отрасли теплоснабжения;

• для повышения эффективности производства тепловой энергии разработаны методы управления эффективностью производственных фондов теплоснабжающих организаций, заключающиеся в сбалансированности требуемого уровня надежности и ресурсной эффективности работы оборудования и сооружений, которое может проводиться по трем направлениям: замена изношенных сетей и оборудования; модернизация и реконструкция существующих основных фондов; новое строительство теплоснабжающих объектов. При этом учитываются результаты проведенных работ по модернизации на системные характеристики теплоснабжающих объектов в целом, и устанавливается их взаимосвязь с потребностями в финансовых ресурсах;

• определены методы управления финансами, заключающиеся в построении эффективных имущественных правоотношений, создании системы конкурентного доступа к обслуживанию инфраструктурного имущественного комплекса через систему муниципального заказа для хозяйствующих субъектов всех форм собственности;

• обосновано положение о том, что привлечение частного бизнеса в теплоснабжающую отрасль сдерживается наличием ряда негативных факторов, которые могут быть компенсированы рядом управленческих решений. В частности, разработан механизм компенсации (снижения) основных рисков, которые сдерживают привлечение инвестиций в коммунальный комплекс;

• предложена система управления ценообразованием, основанная на достижении объективного уровня равновесной цены спроса и предложения. При этом спрос определяется объемом и качеством услуг, подтвержденным возможностями бюджета муниципального образования и доходами средней семьи. А предложение характеризует величину тарифа* обеспечивающую возмещение затрат коммунальной организации на расширенное воспроизводство при требуемом объеме услуг и качестве обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что комплексное системное исследование, проведенное в диссертации, доведено до разработки конкретных предложений по совершенствованию системы управления деятельностью теплоснабжающих организаций.

Основные положения и результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы структурами управления федерального, регионального и местного уровня при реформировании теплоснабжающих предприятий в финансово и юридически самодостаточный бизнес.

Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономика предприятия», а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены на конференциях Московского городского педагогического университета в 2007-2008 гг., на научных семинарах ОАО «Институт экономики ЖКХ», а также в Программах комплексного развития жилищно-коммунального хозяйства Кировской и Ярославской областей.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 148 стр. текста, 5 рисунков, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронов, Иван Олегович

Заключение

Создание эффективных механизмов управления теплоснабжающими организациями и его инфраструктурой может быть достигнуто путем определения функций собственника'основных фондов и делегирования им на конкурсной основе функций управления недвижимостью специализированным организациям - управляющим компаниям. Основой построения эффективной системы управления процессом теплоснабжения должно явиться рациональное разделение функций между собственниками тепловых сетей и оборудования (или организациями, уполномоченные выступать от лица собственника), управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами.

Разграничение функций владения, управления и хозяйствования служит основой для формирования договорных отношений и перехода к конкурсному отбору управляющих и хозяйствующих организаций.

Эффективная система договорных отношений обеспечивает как экономическую1 заинтересованность в эффективном управлении теплоснабжающими организациями, так и- создает условия для контроля за объемом и качеством предоставляемых услуг и выполняемых работ.

В процессе отработки схемы институционального построения системы теплоснабжения муниципального образования необходимо апробировать и выбрать пути реализации по следующим направлениям:

1. Формирование и использование муниципального заказа как основного инструмента реализации властных функций органа местного самоуправления по регулированию монополизированного рынка услуг, на котором действуют субъекты хозяйствования различных организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Формирование системы взаимодействия муниципального заказчика жилищно-коммунальных услуг и организаций теплоснабжения на основе взаимосвязанной системы договорных отношений на рынке жилищно-коммунальных услуг.

3. Разработка и реализация имущественных отношений, адекватных условиям рыночной- экономики, в частности, на основе договора' аренды остающихся в: муниципальной собственности объектов инфраструктуры с использованием арендной платы для проведения улучшений (эквивалента концессионных соглашений в нашем правовом пространстве).

41 Преобразование муниципальных унитарных предприятий, их акционирование с оставлением объектов инженерной инфраструктуры в муниципальной собственности.

5. Устранение * прямого вмешательства органов местного самоуправления в оперативную деятельность коммунальных организаций, в принятие решений по планированию текущей производственной и финансовой деятельности, использование персонала; заключение договоров с поставщиками>и т.п.

6. Превращение коммунальных предприятий в выгодный бизнес, ликвидация задолженности, сокращение потребности в бюджетных средствах на текущее функционирование (дотаций) в пользу инвестиций, повышение ресурсной эффективности и; развитие. Отработка схем взаимодействия с управляющей компанией, берущей на себя риск неплатежей и возврата инвестиций и заинтересованной в экономии затрат.

7. Реальное участие управляющей компании в коммунальном бизнесе и повышение ответственности за формирование обоснованной тарифной политики на основе оценок платежеспособности потребителей и бюджетов.

8. Создание четкой системы сбора платежей, их «расщепления» и расчетов со всеми контрагентами, что снижает рост дебиторской и кредиторской задолженности и увеличивает привлекательность теплоснабжающих организаций для инвестиций.

9. Создание системы реальных финансовых гарантий с участием муниципального образования, управляющей компании, коммунальных акционерных,обществ для инвесторов.

По мере изменения механизма хозяйствования в теплоснабжающей сфере, перехода от дотационное™ к рыночному финансированию, должно происходить как снижение доли бюджетного финансирования, так и реструктуризация направлений его использования в пользу инвестиционных затрат для-финансирования повышения качества услуг теплоснабжения.

Повышение финансовой устойчивости теплоснабжающих организаций, наряду с ликвидацией задолженности потребителей требует и мер по предотвращению убытков предприятий из-за низкого качества планирования и финансовой дисциплины.

Стратегической задачей- является разработка и утверждение механизма обоснования минимально допустимого уровня; финансирования (в том числе бюджетного) теплоснабжающих организаций. В условиях«, экономической неопределенности предприятия не могут самостоятельно определять стратегию. Незначительный опыт практики вхождения частного бизнеса в теплоснабжающий сектор, связанх факторами, обуславливающими низкую кредитоспособность теплоснабжающих организаций, а как следствие снижение его привлекательности для инвестора.

Необходимо внедрять механизм компенсации (снижения) основных рисков, которые сдерживают привлечение инвестиций в теплоснабжающую отрасль.

Регулирование деятельности муниципальных предприятий со стороны органов местного самоуправления в рамках действующего законодательства ведет к так называемым «рискам регулирования». Эти риски, в частности возникают через контракт руководителя предприятия с Главой муниципального образования и контроль за его деятельностью, что допускает вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий и вызывает зависимость унитарных коммунальных предприятий от органа местного самоуправления в принятии решений по планированию, финансированию и организации инвестиционной деятельности, инвестиционной и финансовой политики.

Кроме того, муниципальное унитарное предприятие с одной стороны, являясь коммерческой организацией, нацелено на извлечение прибыли, с другой - имущество, которым оно владеет, принадлежит ему на ограниченном вещном праве (хозяйственное ведение). Данное право было введено в гражданское законодательство для решения задач, обеспечивающих муниципальные нужды, что предполагало полное финансовое обеспечение со стороны собственника - муниципального образования. Однако, муниципалитет, как собственник имущества, не в состоянии нести бремя ответственности за принадлежащее ему имущество.

Именно поэтому для ускорения вхождения бизнеса в сферу теплоснабжения необходимо обеспечить преобразование коммунальных предприятий в акционерные общества, передачу имущества в аренду с правом внесения улучшений, с сохранением за предприятием права формировать и использовать арендную плату, соответствующую амортизации, ремонтному фонду и прибыли на капитализацию.

Действующая система ценообразования, базирующаяся на экстраполяции фактических затрат, должна быть переориентирована на мотивированное планирование путем поиска компромисса между объективными финансовыми потребностями теплоснабжающих организаций, для обеспечения требуемого договорами на предоставление услуг качества и надежности обслуживания, реальной платежеспособностью потребителей и возможностями бюджета муниципального образования.

Планирование финансового обеспечения теплоснабжающих организаций должно быть основано на оценке финансовых потребностей этого сектора, а также возможностей потребителей с учетом платежеспособности и бюджета по оплате услуг требуемого качества. Реформа системы финансирования ЖКХ направлена на постепенный отказ от дотирования отрасли. Тенденция сокращения потребности в дотациях по мере роста платежей населения реализуется принятыми на федеральном уровне нормативными документами.

В результате оптимизации тарифной политики, реструктуризации себестоимости, перехода к арендным платежам-инвестициям доля собственных средств предприятий в финансировании теплоснабжающих организаций должна постепенно увеличиться.

Решение проблемы ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности заключается в реализации комплекса оперативных антикризисных мероприятий и подготовке радикальных стратегических преобразований в управлении всей системы финансирования и ценообразования теплоснабжающих организаций. Оценка финансового состояния теплоснабжающих организаций позволяет сделать выводы о том, что решение проблем финансовой стабилизации требует:

• проведения постоянного мониторинга, реструктуризации и частичного списания просроченной задолженности (оперативные антикризисные меры);

• предотвращения аккумулирования задолженности (стратегическое совершенствование системы финансирования).

Для подготовки и проведения мер по ликвидации кредиторской и дебиторской задолженностей прошлых лет необходимо:

• провести на каждом теплоснабжающем предприятии уточняющую инвентаризацию накопленной дебиторской и кредиторской

127 задолженности, выявить конкретные суммы текущей, просроченной и безнадежной (то есть той, которую нельзя предъявить к востребованию) задолженности по всем контрагентам предприятий. По итогам, уточняющей- инвентаризации необходимо составить акты сверки, провести переговоры с кредиторами, согласовать графики погашения задолженности (технология и источники погашения определяются федеральным законодательством). В бюджете необходимо предусматривать покрытие накопленных безнадежных долгов населения, долгов самого бюджета и бюджето-финансируемых организаций;

• определить источники погашения долговых обязательств теплоснабжающих предприятий:

• признать долги бюджета и бюджето-финансируемых* организаций, составить график их погашения;

• оценить безнадежную задолженность населения, проанализировать возможность ее снижения путем повышения собираемости платежей до 95-97%, а также ликвидации- путем превентивного включения в себестоимость услуг убытков в размере 2-3 % от недосбора платежей семей-«маргиналов» (что соответствует общепринятой международной практике).

Необходимо широко применять механизм ликвидации и предотвращения дебиторской задолженности через создание резерва, включаемого в состав прибыли; направляемой на капитализацию.

При этом следует изменить систему бухгалтерского учета в теплоснабжающих организациях с целью ведения раздельного учета текущей, просроченной и безнадежной задолженности. В первую очередь, это должно быть решено по задолженности населения. С этой целью в функциональный программный комплекс расчетов с квартиросъемщиками должен быть включен блок, обеспечивающий учет задолженности населения по времени ее образования.

При акционировании коммунальных предприятий и создании корпоративных организаций обязательным условием является включение в план акционирования раздела по.реструктуризации долгов с обязательствами бюджета и предприятий.

Для проведения работы по реструктуризации' задолженности целесообразно при Администрации каждого муниципального образования создать комиссию, основной функцией которой должно быть осуществление контроля за исполнением теплоснабжающими организациями принятых обязательств по реструктуризации задолженностей и выполнению плана финансового оздоровления.

В ходе контроля; комиссия должна собирать, и анализировать информацию о реализации теплоснабжающими организациями намеченных на соответствующий период мероприятий, предусмотренных обязательств перед кредиторами, недопущение повторного возникновения задолженности.

Повышение собираемости-платежей населения также является одним из факторов,' стимулирующим привлечение инвестиций. С этой точки зрения следует отметить, что уровень платежей населения должен, достигнуть 9598% (независимо от уровня тарифов)- при использовании современных методов организации их сбора через расчетно-кассовый центр.

При этом обеспечивается и социальный эффект, заключающийся в том, что централизованные расчеты по всем видам услуг позволяют обеспечить для населения принцип «одного окна». Заинтересованности во взаимодействии с РКЦ хозяйствующих субъектов должна способствовать технология оперативного пропорционального распределения («расщепления») собранных денежных средств между организациями-поставщиками услуг.

С целью сокращения неплатежей должен быть реализован механизм стимулирования повышения уровня собираемости платежей в рамках договора РКЦ с теплоснабжающим предприятием.

Расчетно-кассовый центр может выполнять еще одну функцию — являться гарантом стабильности финансовых потоков теплоснабжающих организаций. РКЦ как организация, имеющая достаточно высокие обороты по счету является перспективным заемщиком средств в рамках краткосрочных кредитов, и, в свою очередь, может предоставлять средства теплоснабжающим предприятиям в качестве авансов по платежам потребителей (как коммерческий кредит).

Подобная схема финансирования позволяет коммунальным предприятиям своевременно проводить плановые ремонты (независимо от графика поступления платежей), что значительно снизит потребность в средствах на ликвидацию аварий, а также • в рамках реализации инвестиционных проектов получить дополнительные оборотные средства на текущую деятельность. Получаемый предприятиями коммерческий кредит является беспроцентным, оплата услуг РКЦ формируется как процент от собираемых платежей; учитывающий возможные выплаты процентов- по-кредиту банкам.

Составной частью управления финансами является оптимизация тарифной политики. Тарифы на коммунальные услуги должны отражать стоимость услуг, сбалансированную по требованиям к качеству обслуживания (с соответствующими эксплуатационными и инвестиционными затратами) и финансовым возможностям поселения (платежеспособности населения и бюджетным потенциалом). В этом заключается принципиальная новация, требующая радикального изменения технологии ценообразования в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Основными направлениями совершенствования ценообразования в условиях реформирования ЖКХ являются:

• отражение в тарифе реальной стоимости услуги — объективно необходимых текущих расходов и инвестиционных затрат, соответствующих реальной платежеспособности территории;

• правовая регламентация на уровне муниципального образования и освоение предприятиями и регулирующими органами технологии расчета максимально допустимого по платежеспособности и оправданного по качеству услуг тарифа;

• .обязательность при: расчете тарифа реструктуризации себестоимости - снижения? операционных затрат (основываясь на оценке их рациональности) и' увеличения инвестиционной составляющей тарифов (для решения,задач развития);

• формирование инвестиционной составляющей тарифа на основе объективной оценки инвестиционных, потребностей: необходимых масштабов и стоимости замены изношенных основных фондов, их модернизации и нового строительства теплоснабжающих объектов, определения доли, бюджетного финансирования;

• оптимизация тарифной политики на основе ежегодно уточняемых данных мониторинга реальной платежеспособности муниципального образования (бюджета и населения), возможности оплачивать услуги для предотвращения роста неплатежей, чрезмерного увеличения числа субсидируемых семей, а также нагрузки на бюджет для выплаты субсидий;

• корректировка себестоимости и. прибыли на основе экспертизы обоснованности затрат теплоснабжающих предприятий.

На принятие решении об установлении тарифов в ряде регионов России, представителями законодательной власти и органов местного самоуправления влияет достаточно распространенное мнение о том, что уровень' доходов населения не позволяет оплачивать жилищно-коммунальные услуги по их реальной стоимости.

Экономическая заинтересованность в сохранении системы дотирования предприятий ЖКХ остается главным препятствием перехода к самофинансированию, к рыночным методам хозяйствования. В то же время, серьезных исследований реальной платежеспособности населения, возможностей бюджета по финансированию текущей деятельности и развития! систем жилищно-коммунального комплекса и оценки на этой основе допустимого уровня тарифов не проводилось.

Оптимизация тарифной политики заключается в разработке тарифов, соответствующих задачам модернизации и финансового оздоровления теплоснабжающих организаций и не нарушающих рациональную структуру потребительского бюджета средней семьи в различных муниципальных образованиях.

В результате будут созданы условия для! преобразования теплоснабжающих предприятий в финансово и юридически самодостаточные хозяйствующие субъекты, решающие задачи- жизнеобеспечения-муниципальных образований с максимальным использованием инвестиционного потенциала предприятий в рамках регулируемого рынка.

Наряду с этим предлагается» эффективный, механизм привлечения частного бизнеса и внебюджетных инвестиций в проекты реабилитации, модернизации и развития коммунальной инфраструктуры, а также схемы развития «бизнес-площадок» путем акционирования' предприятий, создания управляющих компаний, организации имущественных отношений на основе аренды объектов инфраструктуры.

С изменением системы финансирования теплоснабжающих организаций изменится и регулирующая роль органов местного самоуправления. Сокращается влияние органов власти муниципального образования как собственника предприятий (они акционируются), как непосредственного распорядителя финансовых средств (основная их часть идет напрямую от потребителей) и управления финансовыми потоками. Увеличиваются властные функции органа местного самоуправления в части конкретизации целей деятельности предприятия, качества обслуживания, задач развития, регулирования тарифной политики и др. Одновременно повышается самостоятельность теплоснабжающих организаций, как самодостаточных субъектов хозяйствования.