Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпова, Ольга Викторовна
Введение
Глава
I. Теоретические и методологические основы формирования и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона
1.1. Сущность, нонятие и значение развития жилищно-коммунального хозяйства в социально-экономической системе региона
1.2. Конкуренция как необходимое условие развития рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве
1.3. Особенности формирования и развития конкурентной среды в жилищнокоммунальном хозяйстве
Глава
II. Оценка развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона
2.1. Анализ современного состояния развития жилищно-коммунального хозя й ства Чувашской Республики и его конкурентной среды
2.2. Проблемы ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Чувашской Республики
2.3. Инвестиционное обеспечение развития жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики
Глава
III. Совершенствование направлений формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона
3.1. Совершенствование тарифного регулирования жилищно-коммунального комплекса как основа развития конкурентной среды
3.2. Развитие бизнеса в коммунальном хозяйстве на основе государственночастного партнерства
3.3. Совершенствование организационно-экономических условий для эффективного управления многоквартирным жилищным фондом и его обслуживания
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона»
Актуальность исследования. В условиях экономического роста возникает необходимость перевода предприятий жилищно-коммунального хозяйства на рыночные принципы работы с целью вывода данной отрасли из кризисного состояния в состояние устойчивого развития. Особую значимость эти мероприятия приобретают в связи с тем, что сохранение нерыночного сектора оказывает особенно негативное воздействие на развитие в целом нормальных рыночных отношений.
Основными препятствиями для формирования и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве являются: отсутствие адекватных механизмов управления процессами предоставления жилищных и коммунальных услуг и связанная с этим неэффективная организация обслуживания потребителей услуг; отсутствие единого подхода к решению задач по управлению задолженностью на основе учета взаимодействия всех контролируемых процессов; наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме; отсутствие реальных договорных отношений с населением и управляющими организациями; несоответствие современным стандартам ведения бизнеса ключевых бизнес процессов деятельности жилищно-коммунальных предприятий.
Неразвитость конкурентной среды и отсутствие эффективных и прозрачных процедур формирования и изменения тарифов обусловливают непривлекательность отрасли для частных инвестиций. Между тем большинство проектов модернизации жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры потенциально коммерчески привлекательны, имеют относительно короткие сроки окупаемости. Создание условий для притока частных инвестиций могло бы кардинально изменить финансовое положение отрасли в долгосрочной перспективе. Развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве характеризуют, прежде всего, финансовое состояние отрасли и качество предоставляемых услуг.
В силу этого, реорганизация механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства должна переходить от административно-индикативного к индикативно-рыночному его варианту с целью обеспечения его устойчивого развития. Такой подход обусловлен спецификой жилищно-коммунальных услуг, которые являются насущными и невзаимозаменяемыми, потребность в них имеет всеобщий и обязательный характер.
Основные преобразования в жилищно-коммунальной сфере должны быть направлены на формирование и развитие конкурентной среды, конечной целью которых является достижение устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства, а также повышение качества и надежности предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.
Таким образом, разработка теоретических и методических основ формирования и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона является актуальной задачей, призванной обеспечить эффективное использование имеющегося потенциала региона, способствовать повышению его конкурентоспособности.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в России исследованием проблем региональной экономики и становления региональных рынков занимаются многие НИИ, вузы и отдельные ученые. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах С.Б.Авдашевой, В.И. Бутова, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.В. Котилко, Л.П.Куракова, В.Н. Лексина, А.С. Новоселова, В.П. Орешина, Н.М. Розановой,
A.Н. Швецова.
Различные аспекты формирования, функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т.Т. Авдеевой, Г.А. Ахинова, B.C. Боголюбова,
B.В.Бузырева, И. Бычковского, Л.А. Велихова, В. Гуртова, Д.М. Жукова,
В.С.Занадворова, В.В. Иванова, А. О'Салливана, Е.Ф. Петровой, С.Б Сиваева., Ю.Ф. Симионова, Ю.В. Филиппова, B.C. Чекалина, JI.H. Чернышева и других.
В этих работах рассматриваются экономические основы функционирования жилищно-коммунального хозяйства, роль и место жилищно-коммунального хозяйства в системе жизнеобеспечения населения региона, разбираются вопросы организации управления жилищно-коммунальным хозяйством, анализируются основные направления реформирования и модернизации, происходящие в этом секторе экономики, обосновывается необходимость дальнейших преобразований.
В связи с этим особую актуальность приобретает анализ конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере региона, отражающий процесс становления рыночных отношений в данном секторе экономики. Определенный вклад в развитие теории конкуренции А. Смита внесли Д. Рикардо, Д.С. Миаль, Дж. Робинсон, Дж. Кейнс, Й. Шумпетер, П. Хейне, Ф.А. Хайек, Ф. Найт, К.Р.Макконнелл, СЛ. Брю, М. Портер, Г.Л. Азоев, В.Ф. Веснин, Ю.И. Коробов, Л.Г. Раменский, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и другие.
В настоящее время степень разработанности проблемы в теоретическом плане и практический опыт внедрения рыночных отношений в жилищно-коммунальное хозяйство позволяет критически осмыслить накопленный материал и продолжить изучение поставленных вопросов.
Следует заметить, что до настоящего времени не получили должного развития теоретические подходы, касающиеся проблем формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве, имеющих непосредственное отношение к развитию государственно-частного партнерства в данной сфере. Остаются недостаточно исследованными основы развития рынка жилищно-коммунальных услуг с учетом их специфических особенностей производства и потребления.
С учетом актуальности указанных проблем определены цель, объект и предмет исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических основ по формированию и развитию конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.
Цель исследования обусловила постановку следующих основных задач:
- уточнить содержание понятия конкурентной среды применительно к современным тенденциям развития жилищно-коммунального сектора;
- выявить особенности развития рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве;
- провести оценку развития жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики;
- исследовать факторы формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона;
- обосновать методические рекомендации по совершенствованию направлений формирования конкурентной среды в целях достижения устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства региона.
Объектом исследования является жилищно-коммунальное хозяйство Чувашской Республики как подсистема региональной экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.
Методология и методы исследования. Методологической и теоретической базами являются основы экономической теории, фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в данной области знания, официальные документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики, законодательные и нормативные акты и положения по развитию жилищно-коммунального сектора экономики Российской Федерации и Чувашской Республики.
В качестве информационной базы в диссертации использованы статистические публикации Росстата и Чувашстата, Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, информация в Интернете на сайте Администрации Президента Чувашской Республики, а также статистические и аналитические данные, приводимые в специализированных источниках, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи научных изданий и периодической печати, а также собственные аналитические и расчетные материалы автора.
В процессе решения поставленных задач в работе были использованы методы экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок, сравнений и группировок, элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений, монографическое изучение.
Научная новизна результатов исследования:
• уточнено содержание понятия «конкурентная среда в жилищно-коммунальном хозяйстве», суть которого состоит в том, что конкурентная среда в жилищно-коммунальном хозяйстве является необходимым условием развития рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве;
• обоснованы особенности развития рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые выражаются в существовании административного управления, в преодолении монополизма, в непрозрачности затрат, в неудовлетворительном качестве жилищно-коммунальных услуг, в невозможности повлиять на процесс предоставления услуг со стороны потребителей;
• предложена классификация факторов, влияющих на формирование и развитие конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве, и обоснована их взаимосвязь;
• предложен подход к оценке условий формирования конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе анализа современных тенденций развития данной сферы в Чувашской Республике;
• разработаны методические рекомендации по формированию конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве, которые выражаются в совершенствовании тарифного регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве; в выборе оптимального варианта управления недвижимостью и его обслуживанием, в обосновании организационно-экономических мероприятий по развитию бизнеса в жилищно-коммунальном хозяйстве региона.
Практическая значимость работы. Полученные результаты и выводы могут быть применены региональными и муниципальными органами власти при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития, заинтересованными министерствами, службами, занимающимися проблемами реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса, а также могут быть использованы в изучении учебных курсов по организации муниципальной деятельности и управления муниципальным хозяйством.
Результаты исследований используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Экономика общественного сектора», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика сферы услуг в регионе», «Муниципальная экономика» на экономическом факультете и факультете экономики и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования апробированы автором в научной литературе, изложены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 13 работ общим объемом 5,33 пл., из них лично автором - 4,14 п.л.
Объем и структура диссертации. Логика исследования предопределила структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 191 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпова, Ольга Викторовна
Заключение
Результаты проведенного исследования формирования и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве региона позволили сформулировать следующие выводы:
1. Жилищно-коммунальное хозяйство является составной частью сферы услуг региона. Жилищно-коммунальные услуги занимают первое место в структуре платных услуг населению Чувашской Республики и их вес неуклонно растет. Учитывая это обстоятельство, становится все более очевидным необходимость разработки механизма устойчивого развития ЖКХ региона.
2. Особенность современного этапа преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве состоит в том, данный сектор экономики превратился в сдерживающий фактор развития конкурентоспособности регионов и страны в целом. Расходы на ЖКХ в консолидированном бюджете Чувашской Республики составляют около 7,5% от общей суммы бюджетных затрат. Для поддержания сектора в рабочем состоянии требуется все больше средств. Из 138 предприятий ЖКХ ЧР убыточными являются 56, что составляет 40,6%.
3. Основные преобразования в жилищно-коммунальной сфере должны быть направлены на формирование и развитие конкурентной среды, конечной целью которых является достижение устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства.
4. Основными препятствиями для формирования и развития конкурентной среды в жилищно-коммунальном хозяйстве являются:
• непрогнозируемая политика региональных властей и как следствие -риск потери инвестиций;
• отсутствие адекватных механизмов управления процессами предоставления жилищных и коммунальных услуг и связанная с этим неэффективная организация сервисного обслуживания потребителей;
• отсутствие единого подхода к решению задач по управлению задолженностью на основе учета взаимодействия всех контролируемых процессов;
• необеспеченность возмещения затрат на содержание, ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг устанавливаемым ценам и тарифам на жилищно-коммунальные услуги в соответствии со стандартами оплаты;
• наличие льгот и субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и необеспеченность их финансирования в полном объеме;
• отсутствие реальных договорных отношений с населением и управляющими организациями;
• несоответствие современным стандартам ведения бизнеса ключевых бизнес процессов деятельности жилищно-коммунальных предприятий.
5. Устойчивое социально-экономическое развитие жилищно-коммунального хозяйства - это целенаправленный процесс существенных преобразований в данной сфере, направленный на повышение уровня удовлетворения потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах с минимизацией ущерба для природных ресурсов региона.
6. Жилищно-коммунальное обслуживание перестает быть общественным благом, а становится продуктом личного (вернее, семейного) потребления. Роль государства в этом случае преобразуется в обеспечение доступности некоторого социального стандарта жилищно-коммунального обслуживания. Но на этом она не заканчивается. Государство еще несет обязанность обеспечить своим гражданам комфортную и безопасную среду обитания. И в перечне инструментов реализации этой обязанности обеспечение водоснабжения, водоотведения, отопления имеет далеко не последнее значение. Поэтому государство (вернее, органы местного самоуправления - в современной правовой ситуации) должно обеспечить через механизмы государственного регулирования безопасность и надежность предоставления жилищно-коммунальных услуг.
7. В настоящее время основным сдерживающим фактором для развития конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда является несовершенство договорных отношений. Во многих случаях формальный подход к формированию договоров подряда обусловлен отсутствием экономической заинтересованности управляющих организаций в улучшении состояния жилищного фонда, а с другой стороны - отсутствием заинтересованности подрядных предприятий в экономии выделенных для этого средств. Функция собственника жилищного фонда чаще всего сводится к оплате жилищно-коммунальных услуг.
8. Прогноз об активизации участия населения, как собственника жилья, в управлении жилищным фондом по мере роста платежей за жилищно-коммунальные услуги пока не оправдался.
9. Таким образом, проблема ускорения реформ - это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным правилам игры в данном секторе, и создания благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта.
10. В коммунальном комплексе России работают предприятия различных форм собственности, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и поставку необходимых для этого ресурсов в жилищный сектор, организациям бюджетной сферы и коммерческому сектору. Такими коммунальными услугами являются отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение. А предприятия, их предоставляющие, работают в секторах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и газоснабжения. Эти предприятия характеризуются главной общей чертой - сетевой технологией предоставления ресурсов. В то же время есть и существенные различия - если предприятия электро- и газоснабжения включены, как правило, в национальную или региональную сеть, то теплоснабжение, водоснабжение и канализация представляют собой локальные инфраструктуры, как правило, в пределах поселений. По-разному решены на сегодняшний день и вопросы собственности этих инфраструктурных объектов. Если городские газовые сети были приватизированы в процессе приватизации всей газовой промышленности страны, то городские (низковольтные) электрические сети, инфраструктура теплоснабжения (за исключением магистральных сетей теплоэлектроцентралей), системы водоснабжения и водоотведения были переданы из государственной собственности в собственность муниципальную.
11. Согласно статье 6 Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решение вопросов предоставления коммунальных услуг, в частности, организация, содержание и развитие муниципального водоснабжения и канализации относится к вопросам местного значения, решать которые должны муниципальные образования. В подавляющем большинстве случаев муниципальные образования являются собственниками всех основных средств, используемых для обеспечения населения питьевой водой и водоотведения, включая водозаборы и станции водоочистки, сети водоснабжения и канализации, очистные сооружения и т.д.
12. Коммунальные предприятия, обеспечивающие поставку указанных энергетических ресурсов по распределительным сетям, являются естественными локальными монополистами. Их деятельность подлежит регулированию. Контроль государства за деятельностью фирм на рынке преследует цели повышения эффективности общественного благосостояния, достижения оптимального варианта поведения экономических субъектов, решения глобальных задач обеспечения наилучшего типа экономического развития страны в целом. При этом государство использует два направления своего влияния: регулирование функционирования отраслей естественной монополии и корректировка монопольного воздействия фирм на рынке.
13. Необходимо развивать принципиально новое решение проблемы регулирования коммунальных предприятий (замена конкуренции на рынке конкуренцией за рынок на основе концессионных соглашений). Условием таких договоров должны стать инвестиционные обязательства концессионера по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры.
14. Проведен анализ функционирования и финансового состояния предприятий ЖКХ Чувашской Республики, предложены основные направления преобразований:
- развитие рыночных отношений в жилищно-коммунальном комплексе для повышения качества и доступности жилищно-коммунальных услуг;
- повышение эффективности бюджетных расходов; адресная поддержка реально нуждающихся граждан в предоставлении стандарта жилищно-коммунального обслуживания;
- регулирование коммунального комплекса для обеспечения его работоспособности и развития, надежности и безопасности предоставляемых услуг.
15. Усилия государства должны быть направлены на создание эффективной конкурентной среды, исходя из особенностей предоставления жилищно-коммунальных услуг. Это предполагает серьезную работу по развитию информационной базы рынка жилищно-коммунальных услуг, создание развитой и доступной для всех субъектов рынка системы сертификации, лицензирования и контроля качества услуг, инвестиции в жилищную сферу и коммунальную инфраструктуру, повышение правовой культуры и соблюдение условий конкурсов, договоров участниками рынка. Необходимым условием является создание кредитной системы, доступной для всех участников рынка. Требуется отработка процедур банкротства, решение проблемы задолженностей предприятий, организаций, населения, бюджетов.
16. Несмотря на установление долгосрочных тарифов, обеспечивающих включение инвестиционных и производственных программ организаций коммунального комплекса, сформированная на сегодняшний день нормативная база в сфере тарифного регулирования жилищно-коммунального комплекса нуждается в доработке. На наш взгляд, тарифное регулирование должно ориентировать регулируемый экономический субъект на снижение непроизводительных затрат с целью увеличения прибыли и таким образом формирует квазиконкурентную среду, поскольку мотивы экономических агентов в этой ситуации аналогичны тем, что образуются в конкурентном секторе.
При этом в основу должны быть положены следующие подходы:
- отказ от прямого вмешательства в формирование конкурентной среды;
- обеспечение равенства всех жилищно-коммунальных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.
В качестве основных направлений совершенствования тарифного регулирования в жилищно-коммунальном секторе предлагаются:
- более гибкий подход, предусматривающий при наличии объективных экономических причин возможность установления предельных индексов на уровне выше максимального и (или) ниже минимального предельного индекса для соответствующего субъекта РФ (муниципального образования), а также их корректировки в течение финансового года;
- согласовать жилищное законодательство с законодательством, регулирующим организацию коммунального комплекса в части определения платы за коммунальные услуги для конечных потребителей;
- гарантировать неизменность подписанного между сторонами тарифного соглашения, что, в свою очередь, создаст предпосылку для использования бизнесом кредитных ресурсов;
- рост тарифов должен быть увязан с ростом реальных доходов населения; росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги должны предшествовать мероприятия, направленные на снижение их себестоимости. Необходимо обеспечить прозрачность так называемых комплексных статей себестоимости, исключить из их состава расходы, не имеющие прямого отношения к основной эксплуатационной деятельности;
- тарифы, а также плата за наем жилья должны формироваться исходя из возможностей свободного выбора населением жилья - по уровню комфортности, соответствующего доходам домохозяйства, которые могут варьироваться, на наш взгляд, в зависимости от ассортимента услуг.
17. Модель развития конкурентно-рыночного механизма в жилищно-коммунальном хозяйстве видится нам в форме государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство показало себя как один из наиболее эффективных механизмов решений разнообразных сложных проблем, возникающих в сфере коммунального обслуживания, модернизации и развития инфраструктуры в условиях финансовых ограничений.
18. Таким образом, жилищный комплекс должен представлять собой сектор экономики, в котором функционируют самостоятельные хозяйствующие субъекты, выполняющие строго определенные, свойственные только им функции. Взаимоотношения между ними должны строиться на экономических, а не административных условиях. Единственное его отличие от других секторов экономики - деятельность ЖКХ будет осуществляться в ближайшее время в условиях регулируемых тарифов и в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами местного самоуправления на основании федерального и республиканского законодательства.