Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметзянова, Светлана Сергеевна

  • Ахметзянова, Светлана Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Ахметзянова, Светлана Сергеевна. Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметзянова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

1. 1 Сущность и структура производственного потенциала предприятия в инновационной экономике

1.2. Инновационное развитие производственного потенциала предприятия: основные подходы к его анализу и оценке

1.3. Особенности управления инновационным развитием производственного потенциала

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Методика оценки и анализа уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия

2.2. Характеристика и анализ состояния предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

2. 3 Определение уровня инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

3. ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Основные этапы формирования модели управления инновационным развитием производственного потенциала

3.2. Разработка модели управления инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса РТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан»

Актуальность темы исследования. В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и развитию предприятий на инновационной основе. В настоящее время инновации являются главным орудием в конкурентной борьбе предприятий. Это побуждает хозяйствующих субъектов активно включаться в инновационный процесс. Изучение опыта инновационной деятельности предприятий показывает, что необходимо не только внедрение инноваций, но и управление инновационными процессами, инновационным развитием в целом.

Особое значение приобретает управление инновационным развитием производственного потенциала предприятия. От его состояния, инновационной восприимчивости, возможных качественных и количественных изменений зависит достижение необходимого уровня конкурентоспособности предприятия и устойчивости его развития. В этой сфере гибкое управление инновационным развитием становится необходимостью, а своевременность принятия решений по инновационному развитию производственного потенциала должна обеспечиваться стратегией управления инновациями и инновационной деятельностью. Кроме этого, технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние, определять тенденции инновационного развития, претерпели в последнее время значительные изменения. В связи с этим возникает проблема выбора инструментария анализа и оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия, что связано с необходимостью определять темпы инновационного развития потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе, степень его инновационной чувствительности, выявлять скрытые резервы повышения эффективности инновационной деятельности.

Между тем, на данный момент остается нерешенным целый ряд проблем, связанных с модернизацией, совершенствованием производственного потенциала предприятия на инновационной основе и оценкой уровня его развития. До сих пор остаются нерешенными некоторые проблемы методик оценки производственного потенциала в условиях перехода к инновационному типу развития. Без достоверной оценки уровня его инновационной восприимчивости невозможны разработка и принятие эффективных решений в области стратегии развития предприятия.

Особую актуальность решение этих проблем приобретает на предприятиях нефтегазохимического комплекса. Это определяется его значением в экономике страны, а также особенностями, не свойственными другим отраслям. Предприятия нефтегазохимического комплекса, обеспечивая многие отрасли сырьем, материалами, полуфабрикатами, социально ориентированной продукцией, оказывают воздействие на эффективность функционирования этих отраслей, на формирование инновационной направленности их развития. Все это позволяет говорить об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В основе диссертационного исследования лежат труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области оценки производственного потенциала предприятия, эффективности инновационных проектов и инновационной деятельности. Проблемам инноваций и инновационного развития посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых, а именно, С.В.Валдайцева, Г.А.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, А.И.Пригожина, С.Г.Струмилина, Д. Бернала, Э.Менсфилда, И.Шумпетера, Д.Гелбрейта, Б.Санто, Д.Нортона и других. Оценке деятельности промышленного предприятия и его производственного потенциала посвящены работы J1.C. Шаховской, Л.Д. Ревуцкого, М.К. Старовойтова, А.А. Трифиловой, В.П. Баранчеева, К.О.Клейменова, А.Е.Степанова, Ф.Ф.Глисина, Г.В. Остапковича, Ю.В. Шленова.

Отечественные исследователи уделяли внимание разработке показателей, методик определения эффективности инноваций на предприятии, методик оценки производственного потенциала. Этими проблемами занимались У.Мересте, С.Г.Струмилин, Л.Канторович, И.А.Ковалевский, Е.Г.Либерман и другие. Отдельным вопросам инновационного развития производственного потенциала предприятия посвящены работы Г.С. Мерзликиной, П.А. Фомина, О.П. Коробейникова, И.А.Коршунова, Д.Нортона и Р.Каплана.

В то же время, имеющиеся методики, базируясь на системах показателей, позволяющих оценить состояние производственного потенциала, не учитывают инновационный аспект его функционирования и развития, и, следовательно, не позволяют глубоко анализировать состояние инновационной восприимчивости. Надо отметить и тот факт, что этими методиками при анализе уровня развития производственного потенциала не всегда учитывается усиливающаяся в инновационной системе взаимосвязь и взаимодействие элементов, необходимость сопряженности их развития.

Кроме этого, несмотря на многоаспектность проведенных исследований и научную обоснованность разработок, продолжает оставаться нерешенным ряд вопросов. К ним можно отнести следующие: что можно считать критерием инновационности развития производственного потенциала предприятия, как оценивать уровень его инновационного развития, вопрос о выявлении динамики, определении темпов и эффективности его инновационного развития, определении инновационной чувствительности.

Следует отметить также, что отсутствуют четкие границы понятия «инновационное развитие производственного потенциала предприятия», а существующие методики оценки развития предприятия не позволяют оценить уровень его инновационности, тогда как именно производственный потенциал является основой формирования стратегии развития всего предприятия. Также незначительное внимание уделено исследованию отмеченных вопросов в связи с особенностями производственного потенциала предприятий нефтегазохимической промышленности.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющихся теоретико-методологических положений и понятий, характеризующих инновационное развитие производственного потенциала предприятия, сформировать совокупность критериев, позволяющих оценить уровень инновационного развития производственного потенциала, и предложить методику этой оценки для целей управления его развитием, а также выработать практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием предприятия.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить особенности формирования и тенденции развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса и дать характеристику взаимосвязей и взаимодействия его элементов;

- изучить существующие подходы, методы оценки и анализа уровня развития производственного потенциала промышленного предприятия, а также процессы выработки стратегии развития производственного потенциала;

- определить критерии оценки уровня инновационного развития производственного потенциала предприятия, а также критерии его инновационной чувствительности;

- разработать на основе существующих теоретических и методических положений методику оценки уровня инновационное™ производственного потенциала предприятий для определения восприимчивости и способности их к инновационному развитию;

-разработать и предложить методику определения инновационной чувствительности производственного потенциала на примере предприятий нефтегазохимического комплекса и в этих целях определить критические факторы модели инновационного развития производственного потенциала;

- классифицировать существующие модели и стратегии инновационного развития производственного потенциала предприятия и определить эффективную модель его инновационного развития для предприятий нефтехимической промышленности; сформировать модель управления инновационным развитием производственного потенциала предприятия нефтехимического комплекса, выявить общие стратегические направления повышения его инновационной восприимчивости;

- на основе результатов, полученных в процессе исследования, выработать практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием производственного потенциала предприятий, а также предложения по повышению эффективности региональной инновационной политики.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазохимического комплекса РТ и их производственный потенциал.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе управления модернизацией производственного потенциала предприятия на инновационной основе и выработки стратегии его инновационного развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным проблемам экономического развития, научно-технического прогресса, производственного менеджмента, инновационного менеджмента в части оценки инновационной деятельности и инновационного потенциала предприятия, научные статьи в периодической литературе, ресурсы глобальной информационной системы ИНТЕРНЕТ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Государственных комитетов по статистике РФ и РТ, документы ТАСИС, Центра социальных исследований Поволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, данные бухгалтерской, финансовой, производственной отчетности промышленных предприятий, результаты проведения аудиторской проверки исследуемых предприятий, результаты экспертного опроса представителей исследуемых предприятий, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати.

Методы, применяемые в исследовании. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы: системный анализ, методы финансового анализа (коэффициентный метод), метод комплексного экономического анализа, метод вторичного анализа финансово-экономической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий, метод экспертных оценок, метод моделирования, метод ситуационного анализа.

Научная новизна исследования. В работе обобщены и уточнены концептуальные подходы, модельные представления о развитии производственного потенциала предприятий в современных условиях и управлении его инновационным развитием, разработана методика анализа и оценки эффективности инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия, предложена модель сбалансированного инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса и, соответствующая, оптимизационная модель управления этим развитием. к числу основных элементов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

- уточнены подходы к содержанию ряда категории и понятий, имеющих существенное значение для исследования избранной темы: понятие «инновационное развитие производственного потенциала предприятия» рассматривается как осуществление в его первоначальной структуре на основе использования инноваций таких изменений, которые приводят к возникновению качественно нового состояния потенциала в целом; управление инновационным развитием трактуется как целенаправленная деятельность, ориентированная на формирование потенциальных возможностей развития инновационного характера для достижения основных целей предприятия; предложено использовать при характеристике производственного потенциала предприятия такие понятия, как инновационность развития производственного потенциала, эффективность его инновационного развития, его инновационная чувствительность (восприимчивость);

- определены основные теоретические подходы к изучению процесса управления развитием производственного потенциала предприятия в условиях формирования инновационной направленности развития экономики, что позволило провести анализ и оценку уровня инновационного развития производственного потенциала, выявить пути повышения эффективности инновационного развития производственного потенциала и инновационной восприимчивости предприятий нефтегазохимического комплекса региона;

- разработана методика анализа и оценки инновационного развития производственного потенциала предприятия, основанная на совокупности взаимозависимых показателей, характеризующих состояние и инновационные возможности развития производственного потенциала, а именно, показатели, характеризующие материально-технологическую, кадровую, организационно-структурную и информационную составляющие;

- в рамках разработанной методики обоснована необходимость введения в совокупность показателей оценки производственного потенциала предприятия коэффициента инновационное™, позволяющего определить уровень эффективности инновационного развития производственного потенциала и модель его развития;

- предложен метод определения инновационной чувствительности производственного потенциала предприятия, базирующийся на формировании классов коэффициента инновационности развития, и позволяющий выявить степень инновационного развития производственного потенциала, а также слабые и сильные стороны его развития;

- предложена классификация моделей инновационного развития производственного потенциала, позволяющая учитывать признаки направленности инновационного развития, структуры составляющих инновационного развития и источники формирования инноваций, а также сформирована модель инновационного развития производственного потенциала предприятия нефтегазохимического комплекса и, соответствующая ей, оптимизационная модель управления его инновационным развитием;

- разработан алгоритм формирования стратегии инновационного развития производственного потенциала, учитывающий темпы и эффективность его инновационного развития, его инновационную чувствительность, позволяющий корректировать цели, задачи, факторы, формы и методы управления инновационным развитием с учетом сильных и слабых сторон развития производственного потенциала.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. В диссертационной работе продолжено изучение проблем развития производственного потенциала предприятия, но в отличие от опубликованных работ исследованы проблемы его инновационного развития и управления этим процессом. На основе проведенного исследования получены следующие результаты:

- сформирована совокупность показателей, имеющих значение для оценки состояния компонентов производственного потенциала и характеризующих инновационные возможности развития материально-технологической, кадровой, организационно-структурной и информационной составляющих, что позволило провести детальный анализ инновационности производственного потенциала и определить основные направления его развития;

- определены и рассчитаны коэффициенты инновационности развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, определена степень инновационной чувствительности исследуемых предприятий, которая колеблется в диапазоне 0,40-0,52 по разным предприятиям, что свидетельствует о достаточно высокой инновационной восприимчивости;

- на основе предложенного метода анализа инновационного развития производственного потенциала предприятия рассчитан диапазон значений коэффициента инновационности, выражающий такой уровень инновационной чувствительности производственного потенциала, который составляет условие его эффективного развития (от 0,4 до 0,59);

- на основе коэффициента инновационости выявлен «критический уровень» инновационной чувствительности, выше которого рост значения коэффициента инновационности не сопровождается формированием нового качества в состоянии производственного потенциала, а ниже «критического уровня» - отражает недостаточность внедренных результатов инновационной деятельности для инновационного развития; проведенная на основе разработанных методик оценка инновационного развития производственного потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан позволила в процессе исследования выявить значительную дифференциацию темпов инновационного развития производственного потенциала исследуемых предприятий (от 2,08% до 13,63%);

- на основе предложенной оптимизационной модели управления разработана процедура выработки стратегии инновационного развития производственного потенциала с использованием принципов и методов ситуационного анализа и предлагаемой методики анализа инновационного развития производственного потенциала;

- обоснована возможность применения предложенной методики оценки и анализа инновационного развития производственного потенциала предприятий не только в целях совершенствования управления инновационным развитием, но и в целях оценки инвестиционной привлекательности предприятия, а также для анализа адекватности налоговых платежей существующему уровню развития потенциала предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте. Практическое применение может иметь методика анализа инновационного развития производственного потенциала промышленного предприятия и определения существующей модели, эффективности, темпа инновационного развития производственного потенциала, инновационной чувствительности производственного потенциала. Кроме того, практическое применение представленного диссертационного исследования также имеет предлагаемая процедура выработки стратегии инновационного развития производственного потенциала промышленных предприятий, основанная на методике анализа инновационного развития производственного потенциала и методе ситуационного анализа. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для оценки экономической целесообразности внедрения инноваций, повышения достоверности оценки адекватности налоговых платежей развитию промышленных предприятий, оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, а также для повышения эффективности управления инновационным развитием предприятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на Международной конференции «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России», Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона», Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере», Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики». С основными результатами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте Российского Экономического Интернет Журнала.

Результаты диссертационного исследования были использованы в работе ОАО «Нижнекамскнефтехим», Управления Федеральной Налоговой Службы России по Республике Татарстан.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 179 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметзянова, Светлана Сергеевна

На основании проведенного исследования, в рамках цели и задач, постав ленных в диссертационной работе, можно сделать следующие обобщения и вы воды,

1. Под производственным потенциалом предприятия предлагаем понимать

совокупность ресурсов предприятия и возможностей их использования с целью

производства продукции, в том числе основных, оборотных средств, сущест вующих технологий производств, кадров, потенциальных возмож1юстей орга низационной структуры и информационного обмена, которые являются состав ляющими производственного потенциала. Потенциальные возможности орга низационной структуры производства и информационного обмена в современ ных условиях велики и существенно возрастают по мере становления иннова ционной экономики. Они являются самыми молодыми компонентами произ водственного потенциала и в ряде публикаций, как таковые, игнорируются и

при оценке уровня инновационного развития потенциала не учитываются. В

настоящее время, когда происходит становление инновационной экономики,

такие составляющие производственного потенциала, как информационная и ор ганизационно-структурная, под влиянием научно-технического прогресса

сформировались как самостоятельные элементы. Исключение этих элементов

из состава производственного потенциала существенно унрощает содержание

понятия «производственный потенциал предприятия» и ведет к искажению ин формации о состоянии и перспективах развития, как самого производствепного

потенциала, так и предприятия в целом, а также не позволяет выработать адек ватную возможностям производственного потенциала и состоянию внутренней

и внешней среды нредприятия стратегию его инновационного развития. Таким

образом, структуру производственного потенциала промышленного предпри ятия составляют материально-технологическая, кадровая, организационно структурная и информационная составляющие, а под «производственным по тенциалом нефтегазохимического комплекса предприятий» предлагаем пони164

мать совокупность производственных потенциалов предприятий, входящих в

комплекс. 2. Инновационное развитие производственного потенциала промышленно го предприятия следует понимать как системное качественное улучшение со стояния и рост уровня производственного потенциала промышленного пред приятия за счет эффективного внедрения результатов инновационной деятель ности в функционирование производственного потенциала, при этом под «эф фективным внедрением результатов инновационной деятельности» следует по нимать тот уровень внедрения инноваций в функционирование производствен ного потенциала, который способен вызвать качественное повышение уровня

производственного нотенциала. Поскольку возникает необходимость оценки

качественного изменения производствепного потенциала, необходимо опреде ление критерия инновационности развития производственного потенциала, ко торым является достижение положительного значения темпов изменения коэф фициента инновационности, и который максимально характеризует степень

эффективного влияния результатов инновационной деятельности на состояние

и развитие производственного нотенциала. При формализации данного коэф фициента, его следует определять как отношение суммы баллов но показате лям, характеризующим инновационные факторы развития нроизводственного

потенциала, к сумме баллов по показателям, характеризующим и инновацион ные, и иные факторы развития производственного потенциала (в частности, по казатели, отражающие состояние нроизводственного потенциала, эффектив ность его иснользования, степень обновления и так далее). Расчет коэффици ента инновационности позволяет онределить инновационную чувствительность

производственного потенциала и эффективность инновационного развития

производственного нотенциала. А определение темпов инновационного разви тия составляющих нроизводственного потенциала позволяет выявить сущест вующую модель инновационного развития производственного потенциала

предприятия. Модель инновационного развития производственного потенциала

комплекса взаимосвязанных предприятий определяется исходя из моделей ин165

новационного развития производственного потенциала предприятий, входящих

в комплекс. Выявляются общие характеристики инновационного развития про изводственного потепциала предприятий и тенденции их развития, затем опре деляется сложившаяся модель инновационного развития производственного

потенциала комплекса, на основе которой формируются приоритетные страте гические направления инновационного развития. 3. Изучение опыта инновационной деятельности промышленных предпри ятий показывает необходимость не только внедрения инноваций, но и управле ния инновационными процессами, основанного на анализе тенденций иннова ционного развития и планировании развития производствепного нотенциала па

инновационной основе. Сложность управления инновационным развитием

производственного нотенциала нромышленного предприятия связана с необ ходимостью учета нри разработке стратегии инновационного развития множе ства долгосрочных динамичных, нечетких, не всегда нормализуемых целей и

ориентиров. Возникает потребность в разработке модели управления иннова ционным развитием производственного потенциала, специально ориентирован ной на работу в условиях сложной, динамичной и нечеткой среды. Модель

управления инновационным развитием производственного потенциала про мышлепного предприятия может рассматриваться как динамическая совокуп ность взаимосвязанных управленческих процессов: определение миссии и стра тегических целей, анализ внешней и внутренней среды, определение стратегии

инновационного развития, разработки стратегических планов, их выполнение,

контроль и оценка выполнения. Проблема разработки модели управления ин новационным развитием производственного потенциала связана с проблемой

формирования согласованной стратегии инновационного развития производст венного потенциала современного промышленного предприятия в условиях ди намично развивающейся экономики. Данная проблема может быть решепа при

условии, что стратегия инновационного развития предприятия основана на глу боком анализе тенденций, темпов и эффективности инновационного развития. Использование методики анализа инновационного развития производст166

венного потенциала предприятия в рамках стратегического анализа, позволит

определять уровень инновационного развития производственного потенциала

предприятия в целях эффективной корректировки стратегии развития. 4. Представленное в работе понимание сущности инновационного разви тия производственного потенциала предприятия, позволило в рамках системно го подхода выделить модели инновационного развития производственного по тенциала предприятия. Согласно системно-элементному подходу к моделиро ванию процесса инновационного развития производственного потенциала мож но выделить кадровую, материально-технологическую, организационно структурную, информационную модели. С точки зрения системно структурного подхода к моделированию процесса инновационного развития

производственного потенциала, вышеуказанные модели развития являются од нонаправленными, также возможны нолинанравленные (развитие в сочетании

двух составляющих производственного потенциала), мьюгонаправленные (раз витие в сочетании нескольких составляющих производственного потенциала),

сбалансированные (развитие всех составляющих производственного потенциа ла) модели развития производственного потенциала. Кроме описанных выше

системно-элементного и системно-структурного подходов к классификации

моделей инновационного развития производственного потенциала, возможна

также классификация моделей инновационного развития нроизводственного

потенциала по источнику генерации инноваций. Используя данный нодход, мо дели И1пювационного развития производствен1юго потенциала предприятия

можно классифицировать следующим образом: стабилизационная модель, раз вивающая модель оптимизационная модель. 6. Исследование показало, что наиболее соответствующей для отечест венных предприятий в современных условиях является оптимизационная мо дель сбалансированного инновационного развития производственного потен циала, предполагающая развитие всех составляющих производственного по тенциала промышленного предприятия за счет внедрения результатов собст венной инновационной деятельности и результатов инновационной деятельно167

сти сторонних организаций, и являющейся оптимальной для промышленных

предприятий. Критическими факторами модели являются: результаты иннова ционного развития материально-технологической составляющей производст венного потенциала, результаты инновационного развития кадровой состав ляющей, результаты инновационного развития организационной структуры

производства и информационной составляющей производственного нотенциа ла. Оценка эффективности модели инновационного развития производственно го потенциала промышленного нредприятия возможна на основе достижения

максимальных результатов по каждому критическому фактору модели. 7. Предлагаемая модель инновационного развития производственьюго по тенциала промышленного предприятия позволила сформировать систему кри терий и показателей, на основе которой предложено проводить анализ иннова ционного развития производственного потенциала промышленного предпри ятия. В рамках анализа инновационного развития производственного потенциа ла по данным показателям и критериям оценивается коэффициент инновацион ности развития производственного потенциала, уровень инновационной чувст вительности производственного потенциала и уровень эффективности его ин новационного развития, определяется существующая модель инновацион1юго

развития производственного потенциала. 8. Обоснована возможность применения методики анализа инновацион ного развития производственного потенциала промышленного предприятия и

модели управления инновационным развитием производственного потенциала

предприятия пефтегазохимичесокго комплекса на предприятиях нефтегазохи мического комплекса Республики Татарстан. Анализ инновационного развития

производственного потенциала нредприятий нефтегазохимического комплекса

РТ показал, что наиболее интенсивно и инновационно развиваются ОАО «Нэ фис Косметике» (темп инновационного развития производственного потенциа ла составил 13,63%) и ОАО «Казаньоргсинтез» (темп инновационного разви тия производственного потепциала составил 9,63%). При отсутствии ипнова ционного развития производственного потенциала ОАО «Татнефть», уровень

производственного потенциала данного предприятия остается максимальным. 9. Анализ инновационного развития производственного потенциала про мышленных предприятий нефтегазохимического комплекса РТ, позволил вы явить некоторые общие тенденции функционирования производственного по тенциала предприятий данного комплекса: незначительный темп роста матери ально-технологической составляющей при значительном росте инновационных

возможносте развития составляющей, низкая инновационная восприимчивость

материально-технологической составляющей производственного потенциала

данных предприятий; отсутствие инновационного развития кадровой состав ляющей производственного потенциала предприятий, низкая инновационная

чувствительность кадровой составляющей; развитие информационной состав ляющей преимущественно путем улучщения информационного обмена за счет

количественных факторов развития, недостаточный уровень инновационного

развития информационной составляющей.. 10. Исходя из общих тенденций и характеристик развития производствен пого потенциала предприятий нефтегазохимического комплекса РТ, представ ляется возможным определение модели инновационного развития производст венного потенциала нефтегазохимического комплекса РТ, в частности, анализ

данных промышленных предприятий позволяет сделать вывод о том, что инно вационное развитие производственного потенциала нефтегазохичиского ком плекса РТ осуществляется в рамках структурно-технологической модели, по этому в целях ускорения инновационного развития производственного потен циала данного комплекса предлагаются следующие стратегические направле ния развития нефтегазохимического комплекса РТ: инновационное развитие

кадровой составляющей, повышение инновационной чувствительности кадро вой составляющей, развитие инновационной культуры на предприятиях ком плекса; повышение инновационной чувствительности материально технологической составляющей, усиление инновационных факторов развития

материально-технологической составляющей; инновационное развитие ин формационной составляющей, улучшение информационного обеспечения про169

цесса производства и инновационной деятельности, повышение степени ис пользования информационных технологий в процессе производства и иннова ционной деятельности; сохранение тенденций в развитии организационной

структуры производства на предприятиях; инновационное развитие должно

сопровождаться разработкой и внедрением наряду с результатами инновацион ной деятельности сторонних организаций, собственных инноваций. 11. В процессе исследования выявлено, что осуществлять управление ин новационным развитием производственного потенциала предприятия нефтега зохимического комплекса необходимо на основе стратегии инновационного

развития производственным потенциалом, а стратегию инновационного разви тия производственного потенциала надо формировать, основываясь на анализ

эффективности инновационного развития производственного потенциала, его

инновационной чувствительности и темпах инновационного развития произ водственного потенциала, что позволит учитывать сильные и слабые стороны

развития производственного потенциала; а оценивать инновационное развитие

производственного потенциала падо как положительное значение темпа изме нения коэффициента инновационности развития производственного потенциа ла промышленного предприятия. Модель инновационного развития производ ственного потенциала предприятия нефтегазохимического комплекса опреде ляется, исходя из темпов инновационного развития составляющих производст венного потенциала предприятия. Таким образом, использование предложенных стратегий и моделей ипно вациошюго развития производствепного потенциала предприятий нефтегазо химического комплекса Республики Татарстан позволит этим предприятиям

эффективно развивать свой производствеппый потенциал, опираясь па резуль таты инновационной деятельности, и получать максимальный результат от

функционирования производственного потенциала, что будет способствовать

ускорению темпов инновационного развития Республики Татарстан благодаря

особому статусу нефтегазохимического комплекса в экономике Республики Та тарстан.