Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кулик, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кулик, Елена Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы формирования вертикально-интегрированных предприятий.
1.1. Содержание понятия интеграция предприятий.
1.2. Формы организации вертикально-интегрированных предприятий.
1.2. Организационные аспекты формирования вертикально-интег
I рированных предприятии.
I 1.3. Методы анализа экономической эффективности формирования j вертикально-интегрированных предприятий.
2. Анализ особенностей и условий функционирования вертикально-интегрированных предприятий в Российской Федерации и Республике Татарстан. 2.1. Макроэкономическая характеристика развития нефтегазохими-i ческого комплекса Российской Федерации.
2.2. Исследование состояния и тенденций развития нефтегазохимического комплекса в Республике Татарстан. 100 !
2.3. Исследование особенностей формирования вертикально- | интегрированных предприятий в нефтегазохимическом ком- 1 плексе Российской Федерации и Республики Татарстан. 116 I
3. Концепция формирования вертикально-интегрированных предприятий в I нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан.
3.1. Анализ проектов по формированию вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан. 134 i
3.2. Предлагаемая модель создания вертикально-интегрированных s предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики й Татарстан. 150 |
3.3. Обоснование метода оценки экономической эффективности вертикальной интеграции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вертикально-интегрированных организационных структур в нефтегазохимическом комплексе: На примере Республики Татарстан»
Актуальность проблемы. Анализ современного состояния отечественной промышленности показывает, что одной из ключевых проблем его экономического развития является падение ее конкурентоспособности. В ходе работы над диссертацией мы пришли к глубокому убеждению, что недостаточно эффективно используются в системе отечественного менеджмента организационные инструменты повышения конкурентоспособности предприятий, одним из которых является экономическая интеграция. Это достаточно парадоксально, что за столь короткий промежуток времени произошла противоположная эволюция. Главным экономическим преимуществом административно-командной системы управления, существовавшей ранее в нашей стране, является доминирование в управлении подходов, основанных на элементах интеграции: концентрации, специализации и промышленной кооперации. Анализ современного состояния экономики промышленности показывает, что эти стратегические преимущества с хозяйственными реформами были практически утеряны. В Российской Федерации характерным стало разрушение созданного в дореформенный период единого народнохозяйственного комплекса бывшего СССР и ликвидация отраслевого управления промышленностью. Следствием нарушения исторически сложившихся экономических связей, не компенсированных новыми формами организации общественного производства и управления, стал ряд негативных факторов, приведших в результате к снижению конкурентоспособности. Культивируемое в стране тотальное увлечение приватизацией и разгосударствлением способствовало еще большему распаду производственно-хозяйственных связей, так как в целях развития рыночных отношений поощряло обособление структурных подразделений крупных производств в самостоятельные предприятия. Обособление предприятий промышленности усугубляет негативные последствия дезинтеграции производства. Проведенное нами исследование зарубежного опыта развития предприятий посредством вертикальной интеграции показало, что применение новых подходов может стать для отдельных отраслей наиболее эффективным способом решения проблем, стоящих не только перед рядом предприятий. В то же время высокоадаптивная западная технология предпринимательства на основе исследования «достижений» социалистической системы выработала собственную «рыночную» концепцию осуществления процессов поглощения, слияния, концентрации, специализации и промышленной кооперации и активно использует их в настоящий момент для стимулирования развития конкурентоспособных производств.
В этом случае административные структуры уступают место экономическим взаимосвязям и взаимопроникновению предприятий в виде новых организационно-правовых форм, что, в свою очередь, способствует установлению стабильных производственно-хозяйственных связей между предприятиями и достижению сбалансированности деятельности предприятий. Создание вертикально-интегрированных предприятий1 способствует также снижению издержек на единицу продукции за счет расширения масштабов производства и, следовательно, повышению ценовой конкурентоспособности продукции.
Проблема разобщенности предприятий и разрыва между ними производственно-хозяйственных связей встала перед такими стратегически важными отраслями отечественной промышленности, как нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая. Нефтяная, химическая и нефтехимическая промышленности относятся к приоритетным отраслям развития экономики. Существующий дисбаланс внутри нефтегазохимического комплекса приводит к затруднению нормального функционирования каждой из его составных частей. Решением данных проблем, по нашему мнению, может стать создание вертикально-интегрированных предприятий в этой отрасли. Но для получения желаемого синергетического эффекта при создании вертикально-интегрированного предприятия необходимо провести подробное исследование процесса интеграции, что позволило бы определить направление, способы, формы наиболее эффективных интегрированных связей.
Состояние разработанности темы. Проблема интеграции имеет и серьезную научную основу. Интересно отметить, что начало исследования этой проблемы нами замечено в трудах классиков - основоположников экономической науки: Друккер П., Кейнс Дж., Ламбен Ж., Маршалл А., Ойкен В., Портер М., Самуэльсон П., Чемберлин Э. Исследования процессов концентрации и кооперации, рассмотренные в трудах этих ученых, стали теоретическим фундаментом для изучения современных процессов развития экономики в данной области. Один из них - процесс экономической интеграции предприятий, получивший наибольшее применение на практике. В современной западной науке проблеме экономической интеграции также уделяется заметное место в трудах таких известных ученых, как Адельман М., Варен-Боулеон Ф., Ва-торсон М., Вернхард И., Вестфилд Ф., Вёйе Г., Гринхут М., Дёринг У., Дональд X., Моррис Д., Ои У., Охта X., Перри М., Сарлтон Д., Уильямсон О., Хау Г., Хётером А., Шмаленсе Р. и др. Ряд работ этих ученых посвящен изучению вопросов экономии на трансакционных затратах, экономии от масштаба и, по нашему мнению, наиболее интересное исследования экономической эффективности от организации вертикально-интегрированных предприятий.
В отечественной экономической науке организации вертикально-интегрированных предприятий, к сожалению, уделяется недостаточное внимание. Наибольший интерес по ее исследованию, по нашему мнению, представляют работы таких ученых, как Базилевич Л.А., Бурлакова J1.B., Валитов Ш.М., Дементьев В.Е., Евенко Л.И., Круглов М.И., Мингазов X., Мещерякова Э.А., Никологорский Д.Ю., которыми проведены исследования в области организационных структур многоуровневых компаний (холдингов и финансово-промышленных групп), в частности, их хозяйственно-правовых форм.
Непосредственно изучению мотивов, экономических принципов, условий, целей, преследуемых при организации вертикально-интегрированных предприятий в условиях отечественной рыночной экономики посвящен ряд исследований, среди которых нам хотелось бы выделить следующих авторов: Вороновицкий М.М., Гуриев С.М., Дементьев В.Е., Петров А.А., Плещинский А.С., Поспелов И.Г., Пьянков Н. Большой вклад в исследование проблем проектирования, моделирования и экономических расчетов структурных связей предприятий по технологическим цепям и жизненному циклу продукции, что необходимо, по нашему мнению, учитывать при создании вертикально-интегрированных предприятий, внесли работы известных экономистов Афиногенова А.А., Вяткина В.Н., Замкова О.О., Казарновского А.С., Калаку-тина Ю.Ф., Пузыревского Л.С., Толстопятенко А.В., Черемных Ю.Н.
В условиях реформирования нефтегазохимического комплекса Российской Фе
1 В данной работе под термином предприятие нами понимается все виды предприятий, организаций, учреждений, независимо от их оранизационно-правовых форм и форм собственности. дерации в целом, а так же Республики Татарстан, по нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых, как Алекперов В., Дмитриев Я. В., Муратов Р.Ф., Надиров Н., Нугаев Р.А., Пономарева И., Рассадин В.В., Сабирзянов А.Я.
Цель и задачи исследования. Основной целью является разработка организационно-экономических, теоретических и методологических основ механизма организации вертикальной интеграции и эффективного применения их непосредственно для создании вертикально-интегрированных предприятий в секторах нефтегазохимиче-ского комплекса Республики Татарстан.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проследить эволюцию формирования категории интеграция на основе изучения развития отечественных и западных экономических теорий;
- изучить мотивы и цели, преследуемые предприятиями при создании интегрированных связей;
- исследовать способы, виды, формы и типы структурных взаимосвязей используемые при создании многоуровневых компаний;
- провести анализ методов расчета эффективности вертикальной интеграции и на этой основе разработать принципиальный подход и метод расчета экономической эффективности от вертикальной интеграции;
- провести анализ на макроэкономическом уровне условий функционирования вертикально-интегрированных предприятий в отраслях нефтегазохимического комплекса РФ и ее региона - Республики Татарстан;
- разработать эффективную структуру государственного управления НГХК и на ее основе концепцию создания вертикально-интегрированных предприятий нефтегазохимического комплекса РТ;
- провести анализ существующих проектов создания вертикально-интегрированных предприятий в НГХК РТ;
- разработать концептуальный подход к формированию вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе РТ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений и механизмов формирования и развития вертикально-интегрированных предприятий. Объектом исследования является система современных экономических и организационных форм взаимосвязей предприятий нефтегазохимического комплекса РФ и Татарстана, а также система государственного управления нефтегазохимическим комплексом РФ и РТ.
Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики, периодическая литература. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие интеграционные процессы, соответствующие проектные материалы, разработанные как на федеральном, так и региональном уровнях.
Информационной базой для исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан о деятельности и развитии промышленных предприятий региона, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово-экономических отделов, служб маркетинга и отделов НИОКР предприятий НГХК РТ, а также данные из глобальной информационной сети «ИНТЕРНЕТ» и независимых статистических источников, опубликованных в периодической печати.
Для осуществления поставленной задачи нами были использованы статистические, монографические, расчетно-конструктивные, балансовые, абстрактно-логические, экономико-математические методы анализа.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и выработке предложений по проблеме организации вертикально-интегрированных предприятий.
Основные научные результаты работы состоят в следующем:
- на основе всестороннего теоретического анализа содержания понятий "объединение", "интеграция", "концентрация", "кооперация", "слияние", "смешение", "поглощение", "сращивание", "присоединение", "приобретение" и критического их восприятия уточнена формулировка понятия "интеграция предприятия";
- разработан комплексный подход к классификации способов интеграции предприятий по следующим принципиальным направлениям: экономическому развитию, способам интеграции, формам хозяйственной и правовой самостоятельности, типам структурных связей, преследуемым целям;
- на основе сравнительного метода экономического анализа определены и систематизированы способы интеграции; применены инструменты индексного метода статистического анализа для исследования подходов к оценке экономической эффективности интеграции предприятий и на этой основе разработана и обоснована авторская методика расчета экономической эффективности вертикальной интеграции; выявлены, систематизированы и классифицированы условия и особенности формирования интегрированных предприятий в НГХК РФ и специфические факторы экономического развития НГХК РТ; разработана и обсонована организационная структура взаимодействия органов государственной власти и предприятий нефтегазохимического комплекса РТ; разработаны принципы создания вертикально-интегрированных предприятий и экономические основы их взаимодействия; сформулирована концепция управления вертикально-интегрированными структурами в нефтегазохимическом комплексе РТ; разработана система управления проектом организации вертикально-интегрированного предприятия в нефтегазохимическом комплексе РТ
Практическая значимость исследования состоит в следующем: уточненная формулировка позволяет на практике определить стратегические цели интеграции предприятия; точно формулировать задачи перед стратегическими партнерами при обсуждении форм и направлений стратегического сотрудничества; новая классификация позволяет дать всестороннюю экономическую характеристику формам интеграции, производить комплексную хозяйственную оценку объединений, планировать процесс интеграции и принятие управленческих решений в области интеграции, определить экономическое направление, наиболее эффективные вид, форму, тип структуры, способ интеграции; результаты исследования могут быть использованы для определения наиболее эффективных способов, видов, форм и типов структурных взаимосвязей для формирования вертикально-интегрированных предприятий; разработанная методика универсальна и может быть применена для оценки проектов по интеграции предприятий во всех отраслях, а не только в нефтегазохимическом комплексе;
- использование методики расчета экономической эффективности от вертикальной интеграции в проектах создания интегрированных предприятий позволит, по нашему мнению, существенно повысить действенность управления, и, самое главное, проследить формирование дохода и разработать рациональный подход к его распределению;
- на основе выявленных особенностей:
1) выведены тенденции современного экономического развития отрасли НГХК в РФ и РТ;
2) разработаны предложения по формированию ВИК в РФ и РТ;
- выявленные тенденции экономического развития связей между предприятиями НГХК РТ могут быть использованы, по нашему мнению, при проектировании организации вертикально-интегрированных предприятий;
- предложенная организационная структура взаимодействия органов государственной власти и предприятий нефтегазохимического комплекса РТ может быть использована в проводимых работах по реформированию деятельности Минтопэнерго РФ, Кабинета министров Республики Татарстан, предприятий НГХК РТ с долей государственной собственности (с «золотой» акцией);
- рекомендации автора могут быть использованы также в ходе работ по совершенствованию региональной структуры управления нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан;
- авторский подход позволит разработать программу развития НГХК РТ с учетом интересов всех внутренних и внешних потенциальных участников, элиминировать лоббирование интересов крупных нефтяных компаний при формировании политики развития НГХК РТ, снизить вероятность монополизации отрасли.
Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации по совершенствованию государственного регулирования нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан нашли отражение в проводимых Кабинетом министров Республики Татарстан работах по стимулированию создания ВИК в НГХК РТ, в практической деятельности ведущих предприятий ОАО «Татнефть», ОАО «Танефтепро-дукт», ОАО «Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Татнефтехим-инвест-холдинг», ОАО «Сувар» и др. А также используются в учебном процессе для преподавания дисциплины «Корпоративное управление» в Казанском финансово-экономическом институте.
По теме диссертации опубликовано шесть работ.
Для того, чтобы наиболее эффективно выполнить поставленные задачи, комплексно охватить объект и предмет исследования, нами был разработан следующий концептуальный подход осуществления исследования. Для более полного исследования организации вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан была изучена теория процессов интеграции предприятий. Для чего были исследованы труды зарубежных и отечественных ученых, на основе которых были определены и классифицированы экономические направления, виды и формы интеграции, способы и типы структур интегрированных предприятий, а также определены мотивы и цели создания интегрированных предприятий. Далее нами были проведены методологические исследования оценки эффективности организации интеграции на предприятиях. Таким образом, первая глава данной диссертации посвящена преимущественно исследованию теоретических аспектов организации вертикально-интегрированных предприятий, которая заложила фундамент для практического исследования проблемы, проведенного во второй главе. Практическое исследование было начато с анализа макроэкономических условий создания вертикально - интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе на федеральном уровне, где были рассмотрены проблемы нефтегазохимического комплекса в современных условиях экономики страны. Далее мы подробно рассмотрели состояние нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан на примере анализа показателей деятельности крупнейших предприятий данной отрасли. Исследования имеющегося дисбаланса в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан, а также предпосылок создания взаимосвязей секторов НГХК позволили нам сделать вывод о необходимости организации вертикально-интегрированного предприятия. С этой целью был проведен анализ предложенных проектов создания вертикально-интегрированных предприятий. Конечной целью данной работы является разработка предложений по организации вертикально-интегрированного предприятия в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кулик, Елена Николаевна
Выводы по третьей главе
Таким образом, проведенный нами анализ вышеизложенных проектов позволяет сформулировать ряд выводов. Анализ структуры АО «Татнефтехиминвест-холдинг» показал, что формирование данной организации не соответствует основным принципам создания вертикально-интегрированного предприятия, определенным нами в первой главе данной диссертации, и ставит под сомнение эффективность создания ВИК на его основе, как предполагается в проекте, предложенном данным акционерным обществом. О несостоятельности данного холдинга свидетельствует и то, что данное предприятие не справилось с возложенными на него задачами, прямо касающимися проблем интеграции. Наглядным подтверждением выведенных нами во второй главе данной диссертации тенденциий экономического развития НГХК является то, что по действующей в АО «Татнефтехиминвест-холдинг» схеме товарно-сырьевые потоки не сопровождаются своевременными платежами. Несвоевременные денежные платежи, в связи с нарастающей инфляцией, обесценивают денежные средства, что ставит предприятия нефтедобычи в условия дефицита оборотных средств.
Кроме этого, в проекте организации вертикально-интегрированного предприятия, предложенном АО «Татнефтехиминвест-холдинг», по нашему мнению, финансово-инвестиционная структура не доведена до логического обоснования связей существующих компаний. Предлагаемая структура органично не связана с участниками ВИК. Рассмотрение этапов создания вертикально-интегрированного предприятия по проекту АО «Татнефтехиминвест-холдинг» убедил нас, что как предлагаемые мероприятия, так и сам проект нуждаются в дополнительных исследованиях для достаточности обоснования, особенно в части организационной структуры управления. Предлагаемая в проекте авторами структура разделения полномочий сформулирована без детальной проработки разделения функций и механизма взаимодействия структур.
Рис. 3.3.2. Укрупненная организационная структура реформирования НГХК РТ по проекту предложения АО «Татнефтехиминвест-холдинг» об организации вертикально-интегрированного предприятия в НГХК РТ1 На основе проведенного нами анализа предложенного АО «Татнефтехиминвест-холдинг» проекта создания вертикально-интегрированной компании (ВИК) нами была сформулирована схема, определяющая место предлагаемого авторами проекта создания ВИК в системе государственного управления НГХК РТ (см. рис.3.3.2).
Из анализа состава внешнего управления складывается впечатление, что цель и задачи проекта заключаются в жесткой монополизации стратегической отрасли в рамках единого региона, а компания АО «Татнефтехиминвест-холдинг» занимает место и возлагает на себя функции Министерства отрасли. Проведенный нами в первой главе теоретический анализ и выведенные на его основе принципы создания ВИК еще раз свидетельствуют о несостоятельности данного проекта, так как создание компании-холдинга не предусматривает интересы участников. Без учета интересов основных участников ВИК, таких как АО «Татнефть», которая обременяется участием предприятий имеющих отдаленное отношение к вертикальной интеграции, предполагающей объединение, по уточнению авторов, по технологическим цепям.
По нашему мнению, цели, для достижения которых был создан вышеизложенный проект, могут быть достигнуты другими способами, которые будут выгодными для данных предприятий в целом и не будут представлять собой источник потенциальных убытков для компании "Татнефть". Проект, предложенный АО «Татнефть», по нашему мнению, более реален, но так же не достаточно проработан и обоснован с точки зрения экономических расчетов последствий создания вертикально-интегрированных связей. По нашему мнению, «Татнефть» является международной публичной компанией и приобрела на мировом рынке достаточно устойчивое положение. Любые неочевидные мировому сообществу преобразования, направленные на реформирование и изменяющие статус компании, воспринимаются резко отрицательно. К этому же выводу приходят и зарубежные эксперты2. Однако, и эти авторы преследуют свои интересы, так как не являются независимыми экспертами, и объективно не рассматривают проблемы отрасли в масштабе республики. Авторы проектов, на наш взгляд, достаточно подробно показывают возможности работы с акционерным капиталом, однако нет расчетов преимуществ интеграции для каждого варианта.
Проведенный нами анализ данного проекта позволил сформулировать его концепцию в виде схемы (рис. 3.3.3), где показана структура и взаимосвязь участников предлагаемого авторами проекта вертикально-интегрированного предприятия.
Из представленных проектов, по нашему мнению, ни один не удовлетворяет полностью всем требованиям. На наш взгляд, проекты необходимо доработать с точ
1 Сформулирована нами на основе: Концепция развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»/ Казань. 1997.
2 Заключение советника по стратегии продвижения ценных бумаг АО «Татнефть» на фондовых рын-ках.//Письмо фирмы «Dresdner Kleinwart Benson» в Кабинет министров РТ от 10.03.98.; Заключение аудиторской фирмы по перспективам развития АО «Татнефть» и реструктуризации энергетического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан.У/Письмо фирмы «Price Waterhouse» в Кабинет министров РТ от 07.02.98.; Заключение юридического консультанта по перспективам развития АО «Татнефть» и реструктуризации энергетического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан.//Письмо фирмы «Kliri Gotlib» в Кабинет министров РТ от 25.02.98.; Заключение финансового консультанта по перспективам развития АО «Татнефть» и реструктуризации энергетического и нефтехимического комплекса Республики Татарстан.// Аналитические материалы фирмы «Merrill Linch LDN». Письмо в Кабинет министров РТ от 17.03.98. ки зрения расчетов экономической эффективности от организации вертикальной интеграции и только после технико-экономического обоснования создания интегрированной связи можно говорить о жизнеспособности данных проектов.
В результате проведенных в данной работе теоретических исследований вертикальной интеграции, обобщения опыта создания вертикально-интегрированных предприятий и анализа экономических условий развития НГХК Федерации в целом и региона Татарстан, в частности, мы разработали ряд предложений по созданию ВИК в отечественном нефтегазохимическом комплексе. Предлагаемые нами проекты разработаны на примере НГХК РТ, который в целом представляет собой региональную модель федерального НГХК. Концепция предложенного нами проекта подробно изложена в данной главе диссертации и основана на применении результатов глубокого теоретического анализа процесса интеграции в виде поэтапного применения классификации и определенных нами принципов создания ВИК, а также с учетом особенностей и тенденций современного экономического развития НГХК РФ и РТ, которые были выявлены нами в практическом исследовании, проведенном в данной диссертации.
Рис. 3.3.3 Укрупненная организационная структура реформирования НГХК РТ по проекту предложения АО «Татнефть» об организации вертикально-интегрированного предприятия в НГХК РТ1 Сформулировано нами на основе: Предложения по реформированию нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан. Проект ОАО «Татнефть»//Казань. ОАО «Татнефть» 20.03.98.
При применении предлагаемого нами подхода к решению проблемы вывода нефтегазохимического комплекса Татарстана из сложившегося кризиса, с условием организации соответствующего государственного контроля за развитием стратегически важной для республики отрасли, будут соблюдены все права и интересы не только предприятий комплекса, их акционеров, но и иностранных инвесторов, что для ряда предприятий имеет огромное значение. К тому же данный подход соответствует всем требованиям статьи 17 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».1
Кроме этого, по нашему мнению, важно учитывать оптимальное число вертикально-интегрированных нефтяных компаний, их территориальное расположение в соответствии с принадлежащими им запасами нефти и газа. А также необходимо учитывать их нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, что, с нашей точки зрения, является большой научной проблемой, которая должна решаться под руководством независимых от частных структур государственных организаций. Поэтому мы предлагаем создание специальной комиссии по осуществлению контроля за созданием проектов организации вертикально-интегрированных предприятий.
Проведенные нами практические и теоретические исследования в области интеграции предприятий привели нас к выводу, что для получения синергетического эффекта любая создаваемая интегрированная взаимосвязь нуждается в расчетном экономическом обосновании. Анализ существующих проектов создания ВИК выявил отсутствие всяческих расчетов подтверждения экономической эффективности предлагаемых проектов, о необходимости которых на протяжении всей работы постоянно делался акцент. Проведенные нами исследования теории процесса интеграции, в частности, методик расчетов эффективности от интеграции, а так же примеры не применения аналогичных расчетов на практике свидетельствуют об отсутствии методик расчетов экономической эффективности применения интеграции. Это послужило нам поводом, используя элементы теории рыночных вертикально-интегрированных связей и методы расчета прибыли, теоретический анализ которых был проведен нами в первой главе данной диссертации, вывести применяемый на практике алгоритм расчета экономической эффективности. Используя методологические исследования в области определения эффективности, уточняя и дорабатывая их, мы разработали фор Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от22 марта 1991 года№ 948-1, статья 17. мулу экономической эффективности от вертикальной интеграции предприятий, поэтапный расчет которой на основе графика изменения предельных затрат, а соответственно, и прибыли отдельных предприятий при организации их интеграции, подробно изложен в параграфе 3.3 данной работы. Расчет по предложенной нами методике основывается на статистических данных основных показателей деятельности предприятий-участников интеграции, таких, как количество выпускаемого продукта-ресурса, количество выпускаемого конечного продукта и цена продукта-ресурса, которая, в свою очередь, для предприятия, выпускающего конечный продукт, является затратами. Данная методика, по нашему мнению, является достаточно доступной в плане статистических данных и нетрудоемкой в плане проведения расчетов. Некоторым недостатком предложенного нами алгоритма является то, что он не учитывает ряд экономических эффектов, которые, в свою очередь, имеют место при вертикальной интеграции: экономия на постоянных издержках, экономия от масштаба, экономия за счет снижения трансакционных издержек и т. д. Но анализ оценки вышеперечисленного достаточно сложен и не столь актуален в условиях современных структурных изменений, происходящих в стране. К тому же в определенных случаях расчеты по данным направлениям могут быть проведены по уже существующим, хотя и достаточно сложным, методикам. Поэтому мы рекомендуем для оценки экономической эффективности при организации вертикально-интегрированных структур использовать предложенную нами методику расчета экономической эффективности в проектах создания вертикально-интегрированных предприятий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проведенного в данной диссертационной работе на основе теоретического анализа понятий «объединения предприятий, нами было сформулировано современное рыночное понятие «интеграция предприятий». Под интеграцией предприятия, по нашему мнению, следует понимать форму организации взаимосвязей предприятий, являющихся частью, классифицированной по какому-либо признаку (по отраслевому, по единой технологической цепи, по однородности выпускаемой продукции и т. д.) экономической системы, в единую хозяйственно-правовую систему на основе заключения договоров, в результате которой образуется экономическая единица, осуществляющая общее управление. На основе проведенного нами теоретического анализа интеграции были систематизированы понятия способов интеграции в виде составленной сравнительной таблицы терминов. Анализ сравнительной таблицы выявил дублирование некоторых понятий, и помог определить два основных способа интеграции предприятия: слияние и поглощение. Исследования теоретического материала позволили нам составить классификацию различия определения интеграции по следующим направлениям: по экономическому развитию; по способам организации интеграции; по хозяйственной и правовой самостоятельности; по типам структурных связей; по преследуемым при организации интеграции целям.
Каждой позиции определены свойственные ее разновидности. С точки зрения экономического развития определены три направления интеграции: вертикальная, горизонтальная, неорганическая. Организация интеграции предприятия, по нашему мнению, может происходить через слияние, когда из двух и более предприятий образуется единая хозяйственная экономическая единица и все права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему интегрированному предприятию, или путем поглощения, что означает прекращение одного или нескольких предприятий с передачей всех прав и обязанностей другому уже самостоятельно существующему предприятию. Организации интегрированного предприятия, возможна в виде следующих хозяйственно — правовых формах: предприятия, участвующие с большинством пайщиков или находящиеся в собственном большинстве; зависимые и управляющие предприятия; концерны; предприятия как стороны договора; присоединенные общества. Все эти формы подробно рассмотрены нами в главе 1.2. Теоретический анализ позволил сделать вывод, что наиболее удобной хозяйственно-правовой формой организации интеграции предприятия является, по нашему мнению, концерн и возможные его разновидности, в том числе и концерн холдингового типа, и финансово-промышленные группы на холдинговой основе. Наиболее приемлемой хозяйственно-правовой формой вертикальной интеграции в рыночных условиях современной отечественной экономики, с учетом действующего законодательства, как показали проведенные нами исследования, являются холдинговые компании, обладающие: наличие координационного механизма и гибкость в управлении; согласованное управление финансами и инвестициями; рычаговое объединение ресурсов; минимизация экономических и финансовых рисков; снижение себестоимости за счёт разделения ресурсов; ускорение процессов принятия решений.
Участие в холдинговой компании даёт преимущества и предприятиям-акционерам холдинга: непрерывная финансовая отдача, минимизация риска, рост мотивации и ответственности, усиление внимания к инвестициям. Теоретические исследования, проведенные в данной работе, позволили различить следующие типы структурных связей при интеграции предприятий: предприятия, образуемые по технологической цепи производства; предприятия, образуемые по стадиям и этапам жизненного цикла продукции; предприятия, образуемые по стадиям и этапам жизненного цикла продукции и технологии. Для правильного выбора типа структурных взаимосвязей при организации вертикально-интегрированного предприятия необходимо, на наш взгляд, провести ряд исследований по определению эффекта от интеграции данной производственной связи. Для этого необходимо провести расчеты экономии на издержках, от масштаба и т. д., построить экономико-математическую модель синергии всех видов и определить экономическую эффективность от организации вертикальной интеграции, что было подробно рассмотрено нами в первой главе данной работы.
Теоретические исследования и выводы по ним, проведенные нами в первой главе данной диссертационной работы подтверждены анализом практической деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса Федерации в целом и Татарстана в частности. Мы избрали нефтедобывающую промышленность, поскольку она является ключевой сырьевой отраслью, играющей особо важную роль в российской экономике. Кроме того, в данной отрасли ярко отражаются все аспекты кризиса экономики страны и развития рыночных отношений. Исследуемые нами во второй главе условия и предпосылки создания вертикально-интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе РФ на макроэкономическом уровне, позволили выявить ряд особенностей организации вертикальной интеграции в этом секторе отечественной экономики. В нефтяном бизнесе вертикальная интеграция объединяет в себе деятельность, начиная с разведки и разработки нефтяных месторождений, транспортировки нефти, ее переработки и кончая реализацией продукции ее конечным потребителям. Как правило, это сопровождается интегрированными научными исследованиями и инновационными процессами. Выгоды, обусловленные использованием вертикальной интеграции, сводятся, в первую очередь, к сокращению затрат при объединении под единым контролем усилий различных производств в осуществлении всего производственного цикла, улучшения информационного обеспечения бизнеса, обеспечение гарантированных условий поставок, наличие постоянных бизнес-партнеров и т.д. В свою очередь, издержки вертикальной интеграции обусловлены рядом факторов, наиболее значительным из которых является необходимость внедрения новой управленческой системы, действующей в рамках образованной вертикально-интегрированной структуры.
Анализ развития нефтегазохимической промышленности нашей страны позволил сделать выводы, что создание на территории Российской Федерации более десятка самостоятельных нефтяных компаний было закономерно и исторически обусловлено. Это связано с глубоким реформированием отраслевых министерств страны в целом и, в частности, с коренными преобразованиями в нефтяной промышленности -основы развития всей экономики страны. На наш взгляд, особенностью создания вертикально-интегрированных предприятий в отечественном НГХК, в первую очередь является то, что их создание началось на фоне фактического кризиса финансовой системы бывшего СССР. Союзные министерства в составе Совета Министров СССР, руководившие нефтегазовым комплексом распались, и конкретные нефтяные предприятия перешли на новые условия рыночных отношений. Одной из особенностей создания вертикально-интегрированных предприятий в НГХК РФ, по нашему мнению, стало то, что переход к рыночной экономике был осуществлен в сжатые сроки при отсутствии четкой постановки задачи, то, есть, не были достаточно ясно сформулированы цели и детали проводимых реформ и их законодательные основы. Необдуманная система проведения в стране приватизации так же создала особенные условия в организации вертикальной интеграции, так как предполагала одинаковый подход ко всему - между заводом, колхозом и нефтяной компанией не было никакой разницы. Все, в том числе и нефтедобывающее предприятие, оценивалось по состоянию основных фондов, а недра по существу раздавались бесплатно. Кроме этого, по нашему мнению, особенностью организации отечественных вертикально-интегрированных предприятий в НГХК является и тот факт, что предприятия фактически беспроцентно кредитовали нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтепродуктообеспе-чения, так как не могли напрямую влиять на реализацию нефтепродуктов. В результате в нефтяной отрасли стали быстро нарастать неплатежи за поставленную нефть. При этом в цепочке "производитель - переработчик - потребитель" неплатежи оказывали наибольшее влияние на первое звено. Уже в середине 1992 г. нефтедобывающим предприятиям стало хронически не хватать оборотных средств. В результате, в расчетах между собой предприятия все больше начали практиковать заключение "доваль-ческих" договоров на переработку нефти на нефтеперерабатывающих заводах с дальнейшей самостоятельной реализацией нефтепродуктов, а также проведение сделок на компенсационной основе (бартер), то есть стали самостоятельно работать фактически по интегрированным схемам, которые, правда, не были организационно оформлены. Отсутствие специальной государственной программы, результатом которого стало стихийное формирование вертикально-интегрированных компаний, структура которых организовывалась без учета соответствия потребностей отдельных регионов Российской Федерации в нефти и нефтепродуктов, без проведения соответствующих экономических расчетов эффективности вертикально-интегрированных связей, а в большинстве случаях на основе задолженностей предприятия-кредиторы поглощали должников. Исследуемые нами процесса формирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИК) в России, позволили сделать вывод, что он часто осуществлялся чисто административным путем, при этом во многих случаях не учитывались существующие между предприятиями территориальнопроизводственные связи. При слиянии и поглощении не учитывался так же принцип добровольности объединения предприятий. В результате этого произошло следующее. Предприятия, входящие в одну и ту же компанию, фактически объявили себя как независимые хозяйствующие субъекты. Резюмируя в общей постановке все вышеизложенное, наш взгляд, можно сделать вывод, что оптимальное число нефтяных компаний и их территориальное расположение в соответствии с принадлежащими им запасами нефти и газа, а также с учетом их нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей, - это большая научная проблема. И она должна решаться под руководством независимых от частных структур государственных организаций, таких, как Российская Академия наук (РАН), Министерство науки и технологий Российской Федерации, Минтопэнерго и др. При решении данной проблемы необходимо найти золотую середину. Во-первых, обеспечить решение государственных задач по снабжению промышленности и сельского хозяйства страны топливом, что является основой развития экономики страны. Во-вторых, отдельные частные компании смогли бы выполнить обязательства перед своими акционерами, то есть, работать не в ущерб своим экономическим показателям. Чтобы быстрее преодолеть негативные последствия приватизации, государству нужно стимулировать процессы слияния компаний. Приняв за основу право государства на регулирующие действия, властям необходимо решить, когда, зачем и в отношении кого такие действия предпринимать. Здесь под государственным регулированием понимается не национализация, а перевод национальных интересов и экономических принципов в общие для всех субъектов рынка правила, квоты, ограничения и создание механизмов, контроля за их соблюдением. Так, например, в условиях кризиса 1998 г. такими непрерывно регулирующими функциями государства могли бы быть: снижение акцизов на нефть; уменьшение цены за ее транспортировку и экспортных пошлин; перераспределение в пользу нефтяных предприятий отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы; ужесточение контроля за оплатой нефти и нефтепродуктов покупателями, финансируемыми из федерального бюджета и др.; контроль со стороны государства за получением нефтяными компаниями долгосрочных кредитов у западных банков под экспорт сырья и др. Роль государства меняется во времени и принимает те или иные формы на различных этапах жизни общества.
Изучение опыта Российских и зарубежных компаний позволило нам сформулировать следующие закономерности в создании и функционировании ВИК. При объединении капиталов предприятий (даже связанных технологической цепочкой ) с существенно различной ценой, размером и структурой - часто не происходит синер-гетического эффекта. Стоимость объединённого капитала становится меньше стоимости суммы его частей. Очевидно, что в данном случае имеет место именно проблема -неправильный подбор партнеров-участников ВИК, различная цена и структура акционерных капиталов предполагаемых участников ВИК, неправильно выбранная хо-зяйственно-провавая форма интеграции. Из трёх основных форм существования капитала (промышленная, финансовая, торговая) - объединение происходит вокруг наиболее мощного и динамично развивающегося капитала. Обобщает исследования на эту тему и, применяя их к условиям российского рынка, можно сделать вывод, что возникновение эффективной вертикальной интеграции в современных рыночных условиях отечественной экономики, определяется одновременно следующими факторами:
- зависимостью структуры затрат от объема производимой продукции;
- зависимостью структуры затрат, в том числе удельных норм расхода ресурсов, от объема капитала, инвестированного в снижение затрат;
- взаимным распределением собственности, что вместе с взаимными инвестициями служит как бы платой за устойчивость постоянно взаимодействующей пары поставщик - потребитель.
Исследования экономического состояния нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан показали, что к вышеперечисленным особенностям организации вертикально-интегрированных предприятий добавляются свои особенности и проблемы отличные от НГХК Р.Ф., поэтому в чистом виде опыт российских вертикально - интегрированных компаний неприменим. К особенностям НГХК РТ, после проведенного нами анализа, следует отнести факторы социально -политического плана, ресурсный потенциал, уровень менеджмента, структура нефтяных компаний, которые по нашему мнению, достаточно сильно отличаются от российских. Отличительной чертой для НГХК Татарстана - политико-экономическая суверенность, что делает возможным контроль над отраслями, имеющими первостепенное значение для формирования независимого бюджета. Однако жесткий волевой государственный контроль, равно как и чрезмерный государственный протекционизм, менее эффективны по сравнению с регулированием на уровне аппарата холдинговой компании через производственное и бюджетное планирование, оценку результатов хозяйственной деятельности, контроль за деятельностью структур - операторов, инвестиционную политику. Проведенный нами анализ деятельности предприятий НГХК РТ показал, что имеющийся внутренний дисбаланс, а именно - отсутствие в республике достаточных мощностей по нефтепереработке чрезвычайно затрудняет нормальное функционирование каждой из его составных частей и гармоничное внутриотраслевое взаимодействие. Негативное последствие отсутствия достаточных мощностей по неф-тегазопереработке - постоянный дефицит сырья для предприятий химии и нефтехимии. В результате снижение объема выпускаемой продукции, сужение ее номенклатуры и возможностей освоения новых направлений производства, а также дальнейшее обострение социальной атмосферы на этих предприятиях. Нельзя также не учитывать, что при создании вертикально-интегрированного предприятия в Татарстане, в виду ряда специфических особенностей предприятий химии и нефтехимии, могут быть утрачены имеющиеся серьёзные преимущества, в результате чего не будет достигнут желаемый синергетический эффект. Поэтому необходимо разработать нестандартный алгоритм при создании ВИК РТ, с учётом особенностей развития смежных отраслей. В первую очередь, по нашему мнению, необходимо реформировать структуру управления отрасли, адаптировать ее к условиям формирующихся рыночных отношений с учетом зарубежного опыта и особенностей промышленно-сырьевой структуры республики. Следует отметить, что предприятия нефтегазохимического комплекса РТ входили в состав союзных министерств, которые представляли собой жесткую вертикально-интегрированную структуру с административными методами управления.
Одной из особенностей НГХК РТ, на наш взгляд, является географическая близость соседних нефтяных регионов и исторически сложившиеся взаимосвязи с ними. Весьма перспективный путь оздоровления экономики НГХК РТ - это ускорение процессов взаимодействия нефтегазодобывающей отросли РТ с крупнейшими нефтепереработчиками нефти и газа в соседних регионах, через создание ряда вертикально-интегрированных предприятий.
Пришло время, когда с учетом накопленного опыта работы необходимо принимать ряд объективных решений по размещению производительных сил по добыче, переработке и распределению нефти и нефтепродуктов. На наш взгляд, для вынесения обоснованного решения проблем НГХК РТ необходимо построить экономико-математическую модель в целом по отрасли по определению рациональных объемов добычи и переработки нефти так, чтобы с учетом затрат на добычу, переработку и транспортировку нефти и нефтепродуктов от мест ее добычи и переработки до потребителей суммарные затраты в целом были бы наименьшими. При прочих равных условиях только таким образом можно добиться рациональной структуры и оптимального числа действующих нефтяных компаний. Если на территории Республики Татарстан будет создана лишь одна нефтяная компания, как предлагают авторы, исследованных нами в данной работе, проектов создания татарской вертикально-интегрированной компании, то это, безусловно, создаст монополию на добычу, переработку и реализацию нефти и нефтепродуктов, а при наличие большого числа нефтяных компаний, затрудняет планомерную работу отрасли в целом, создает дополнительные сложности в координации действий отдельных компаний и, в частности, в контроле за согласованностью их действий между поставщиком и потребителем, осложнит оперативность выполнения заданий государства. Поэтому мы считаем целесообразным провести соответствующие исследования каждого создаваемого вертикально-интегрированного предприятия, с учетом особенностей его экономического развития и интегрированности в экономическое пространство Федерации, с помощью моделирования макро- и микропроцессов управления бюджетоообразующей отраслью. Для этого мы разработали и представили в третьей главе данной работы предложение по организации вертикально - интегрированных предприятий в нефтегазохимическом комплексе Республики Татарстан, которое состоит из:
1. Проект организации структуры управления нефтегазохимическим комплексом Республики Татарстан на основе исследований особенностей условий развития экономики Российской Федерации в целом и Республики Татарстан в частности, проведенных в данной работе.
2. Проект общей модели формирования, каждого отдельно взятого, вертикально-интегрированного предприятия, на основе теоретического исследования процессов интеграции и сформулированной нами схемы создания вертикально-интегрированного предприятия.
3. Предложение по организации структуры комиссии по управлению создаваемого проекта вертикально-интегрированного предприятия, на основе изучения опыта ряда российских нефтяных компаний по созданию предприятий вертикально-интегрированного типа.
4. Предложение по методике расчета экономической эффективности от вертикальной интеграции, разработанной нами на основе рассмотренных в данной работе методологических исследований.
По нашему мнению, данное предложение содержит в себе все необходимое для разработки и создания наиболее оптимальных проектов организации вертикально-интегрированных предприятий.