Формирование механизма инновационного развития региона: На примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Стрекалов, Олег Борисович

  • Стрекалов, Олег Борисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 398
Стрекалов, Олег Борисович. Формирование механизма инновационного развития региона: На примере Республики Татарстан: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 1999. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Стрекалов, Олег Борисович

Введение .ч

Глава 1. Прогресс и проблемы экономического роста (развития)

1.1. Состояние и модели экономической теории общественного развития.

1.2. Стратегия структурных преобразований экономики и тип развития.

1.3. Общеметодологические вопросы формирования инновационного типа развития общества.

Глава 2. Анализ состояния и развития научно-технического потенциала региона. р 2.1. Методы оценки научно-технического потенциала.

2.2. Основные характеристики размещения и развития научно-технического комплекса Республики Татарстан

2.3. Основные факторы эффективности использования научно-технического потенциала.

Глава 3. Направления реформирования промышленности региона.

3.1. Особенности изменения отраслевой структуры промышленности Республики Татарстан.

3.2. Состояние инновационной активности промышленности региона. 3.3. Многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности. щ

Глава 4. Методология формирования и методы регулирования инновационного развития.

4.1. Макроэкономическая модель формирования инновационной политики.

4.2. Методы прямого регулирования инновационного развития региона.

4.3. Методы косвенного регулирования инновационного развития региона.

Глава 5. Развитие инновационной восприимчивости экономики региона.

5.1. Методологические основы формирования инновационной восприимчивости экономики региона.

5.2. Основные факторы развития инновационной ВОСПрИимчивости экономики региона.

5.3. Организационные факторы инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Глава 6. Совершенствование управления инновационным развитием.

6.1. Методологические вопросы анализа и характеристики уровня развития промышленности предприятия.

6.2. Моделирование системы организации и управления инновационным развитием предприятия.

6.3. Организационно-экономическое обеспечение выбора

0 инновационной стратегии предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма инновационного развития региона: На примере Республики Татарстан»

на

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в шей стране экономические преобразования, основная цель которых состоит в преодолении кризисных явлений в экономике и выходе на качественно новую ступень развития общества, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Традиционно важная роль в осуществлении этих преобразований и обеспечении экономического роста отводится научно-техническому прогрессу, поскольку наука не только ускоряет развитие общественного производства, но и, став структурообразующим фактором, является причиной возникновения и прогресса новых отраслей промышленности, ведет к качественным изменениям характера общественного производства и всей жизнедеятельности людей.

Теоретические аспекты воздействия научно-технического прогресса на экономическое развитие исследовали многие зарубежные ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Р. Харрод ,М. Амрамовец, С. Янч, Р. Солоу, К. Эрроу, П. Ромер, Б. Санто. Среди отечественных экономистов общие теоретико - методологические подходы к разработке инновационного типа развития и потенциала управления глубоко раскрыты в научных труда Ю.П. Анискина, С.В. Валдайцева, А.Е. Варшавского, С.Б. Глазьева, А.А. Дагаева, В.Г.Колосова, Н.Д. Кондратьева, Э.М. Короткова, С. Малова, Н.К. Моисеевой, М.К. На-сырова, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, А.А. Румянцева, Ю.В. Са-жина, Б.М. Смирнова, С.А. Смирновой, А.Г. Фонотова и др.

При этом, как правило, главные акценты делаются на проблемах состояния, развития научно-технической сферы и содержании мер ее государственной поддержки, вне рассмотрения социально-культурных и организационно- экономических факторов, способствующих восприятию и распространению инноваций во всех сферах жизнедеятельности общества. Осуществление кардинальных стратегических изменений невозможно без формирования соответствующих рыночным условиям деловой культуры и модели государственного регулирования, ориентированных на инновационный тип развития.

Для обеспечения эффективности прикладного аспекта теоретических подходов и выводов в области управления инновационным развитием необходима адаптация последних к конкретному воспроизводственному комплексу и территориальным хозяйственным условиям, знание которых, в свою очередь, позволит обеспечить необходимые структурные изменения в соответствующем воспроизводственном механизме.

Большинство исследований в области инноватики связаны с выявлением и подробным анализом научной стороны (структурного фактора) реализации инновационных процессов. При этом значительно меньшее внимание уделяется проблеме преодоления инновационной инертности общества и общественного производства, создания условий для восприятия, эффективного распространения и использования инноваций в сферах производства и потребления.

В связи с этим назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом отношении является разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению всей совокупности проблем формирования механизма инновационного развития региона. Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования отдельных территориальных единиц Российской Федерации с учетом особенностей их развития, определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Цель данного исследования состоит в разработке теоретико-методологического подхода к формированию воспроизводственного механизма инновационного типа развития общества, а также в его практической реализации для обеспечения конкурентоспособности экономических систем, регионов и отдельных хозяйствующих субъектов.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

- провести анализ современного состояния экономической теории и моделей общественного развития, обосновать место и роль инновационного типа развития общества;

- исследовать эволюцию, особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и сформулировать адаптационную концепцию развития, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально — экономической политики региона;

- разработать методологию оценки научно - технического потенциала на основе выявления ключевых факторов, определяющих эффективность его использования, провести анализ тенденций развития потенциала научно-технического комплекса региона;

- провести комплексный анализ особенностей изменения отраслевой структуры промышленности и состояния инновационной активности товаропроизводителей, а также выработать рекомендации по реформированию отраслей промышленности с учетом достигнутого уровня научно-технического потенциала;

- разработать макроэкономическую модель формирования инновационной политики и обосновать систему методов государственного регулирования инновационного развития региона;

- разработать методологические основы и выявить основные факторы формирования инновационной восприимчивости экономики региона, выявить роль организационных факторов становлении инфраструктуры среды поддержки инновационного развития;

- сформулировать методологические основы характеристики инновационного уровня развития, разработать модель организации и управления инновационным развитием предприятия, предложить алгоритм процесса выбора инновационной стратегии, направленной на совершенствование управления промышленным предприятием.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования механизма инновационного типа развития и использования методов государственного регулирования инновационного развития региона в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования являются организации и предприятия сферы «наука и научное обслуживание», промышленности и сектора малого предпринимательства региона; их научнотехнический, производственный и инновационный потенциал.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых -экономистов по актуальным проблемам общественного развития и управления наукой и инновационными процессами в рыночной экономике (включая региональный аспект), экономики и статистики научно-технического прогресса; законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной, научной и инновационной политике; материалы прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года. Информационную базу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РФ, Государственного комитета по статистике РТ, ЦСУ бывшего СССР, Министерства экономики и промышленности РТ, Академии Наук Татарстана, внебюджетного Фонда НИОКР РТ, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий научно-технического комплекса и промышленности Республики Татарстан. При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного экономического, системного, регрессионного и факторного анализа, методы главных компонент, экономико-математические с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Statistica», «Stat-graphics» , « Microsoft Excel ».

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в разработке научной концепции, теоретической модели и комплекса практических предложений по формированию инновационного типа развития региона в целом и отдельных промышленных предприятий. Проведенное исследование содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

- систематизированы теоретические модели экономического развития под воздействием научно-технического прогресса, и разработаны основные положения концепции развития региона на основе достигнутых конкурентных преимуществ; уточнено экономическое содержание категории «инновационный тип развития», дана содержательная трактовка категории «инновационная восприимчивость » и показана взаимосвязь с другими категориями «инновационная активность», «уровень технологического развития производства», ««общехозяйственная инфраструктура, «научно-образовательная инфраструктура», «уровень жизни»; классифицирована категория «научно - технический потенциал» с уточнением и дополнением понятийного аппарата, а также разработана методика многомерной классификации регионов по уровню их научно-технического развития; впервые предложена методология анализа инновационного потенциала и количественной оценки инновационного уровня развития предприятия на примере нефтехимического комплекса, а также сформулирован алгоритм процесса управления инновационным развитием на основе выбора инновационной стратегии;

- на основе выявленных специфических факторов разработана макроэкономическая модель формирования инновационной политики региона и определены основные направления государственного регулирования инновационного развития Республики Татарстан; - предложен методический подход к выявлению основных тенденций изменения состояния научно-технического комплекса, отраслевой структуры промышленности региона и развития инновационной восприимчивости экономики региона;

- на основе многомерного анализа обоснованы основные направления реформирования научно-технического комплекса и отраслей промышленности региона с учетом достигнутого научно - технического потенциала, а также предложены принципы формирования инфраструктуры среды поддержки инновационного развития.

Практическая значимость. Диссертация направлена прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач обеспечения конкурентоспособности экономических систем в условиях рыночных отношений на основе формирования системы инновационного развития.

Обосновывается значение и возрастание приоритета инновационного развития в обеспечении конкурентоспособности общества, региона и отдельного субъекта хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений. Это нашло свое отражение в формировании основных положений инвестиционной политики Республиканского Фонда НИОКР РТ и разработке докладов, программ и нормативно-правовых документов, регламентирующих инновационное, научно-техническое и промышленное развитие региона.

Теоретические выводы, методические рекомендации и йнструментарии экономико-статистического анализа полезны работникам органов власти и управления для осуществления анализа экономико-ресурсного потенциала научно-технического развития Российской Федерации и отдельных регионов, о чем свидетельствует использование предложений автора в практической деятельности Госкомитета Республики Татарстан по статистике.

Теоретические положения, методические и практические рекомендации по их применению обеспечивают системность в разработке механизма инновационного развития и создают условия для совершенствования управления и повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий в различных отраслях промышленности. Результаты диссертации по совершенствованию методов управления и повышения эффективности принимаемых решений на основе программно-целевого подхода приняты к применению руководством ряда предприятий нефтехимического комплекса региона.

Полученные результаты о роли инфраструктурного фактора, предложенные организационные и процессуальные подходы нашли свое использование в формировании организационной структуры научно-технологического парка "Татарстан ", как одного из опорных звеньев региональной инфраструктуры среды поддержки малого инновационного предпринимательства.

Основные теоретические и методические аспекты диссертации были использованы автором в преподавании спецкурсов "Инновационный менеджмент", "Управление научно-техническим прогрессом", "Управление инвестиционными проектами" в Казанском государственном технологическом университете; они нашли отражение в ежегодных отчетах научно-исследовательских работ за 1993-1998 г.г. "Научные и технологические парки высшей школы "(в рамках программы Министерства общего и профессионального образования РФ) и

Общеметодологические основы формирования механизма инновационного развития", выполненных под научным руководством автора.

Содержащиеся в диссертации общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Международной научной конференции "Проблемы формирования социально-ориентированной рыночной экономики" (Саранск, 1994); Международной конференции Ассоциации Инновационных центров Германии (Берлин, 1996); Международной научно-практической конференции "Предпринимательство Поволжья: истоки, традиции, проблемы и тенденция развития" (Чебоксары, 1997); Международной научно-практической конференции "Управление реструктуризацией экономики"( Москва, 1998 ); Международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении" ( Санкт-Петербург,1998); Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального управления "( Пенза, 1998); на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе общим объемом 46 п.л., в том числе 1 научной монографии и 2 учебных пособиях, в том числе с грифом Учебно-методического объединения в области менеджмента.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 387 страницах, содержит 48 таблиц, 13 рисунков и схем, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрекалов, Олег Борисович

Исследование, проведенное в рамках поставленных в диссертации целей и задач, дает основание для следующих выводов и рекомендаций.1. Анализ состояния проблемы общественного развития как экономической категории показал, что в настоящее время в экономической теории определился общепринятый подход, согласно которому основу экономического роста, повышения конкурентоспособности экономических систем и качества жизни населения составляет инновационный тип общественного развития.В этой связи особое значение приобретает комплексный подход к управлению инновационным развитием экономических систем (общества, региона, предприятия) в условиях рыночных отношений. В диссертационной работе разрешен комплекс обще методологических проблем исследования, анализа и оптимизации управления инновационным развитием региона на основе комплексного применения системного подхода и экономико статистических методов.2. Исследован ряд теоретических и практических вопросов формирования инновационного типа развития, в качестве основы которого предложено рассматривать новый воспроизводственный механизм, органично объединяющий различные элементы и инструменты научно-технической, инновационной и промышленной политики. При этом предложено рассматривать категорию инновационной политики в качестве связующего элемента между научно-технической и промышленной политикой.3. Организация и осуществление научно-технической политики направлены на формирование и развитие научно технического потенциала региона. Предложена методология оценки и сравнения научно-технического потенциала, которая предполагает включение наряду с кадровой, материально технической, информационной, организационной составляющими и показателей, характеризующих научный результат (как категорию

товара) и финансовые ресурсы. Предлагаемый обобщенный подход позволяет изучить динамику развития научно-технических потенциалов как народнохозяйственного комплекса, в целом, и так и отдельных регионов; на этой основе становится возможным создание условий для прогнозирования и развития научно » технического комплекса в регионах.4. Проведенный анализ состояния и тенденций развития научно-технического комплекса региона позволил сделать вывод о том, что несмотря на существующие трудности и снижение объемных показателей деятельности, в целом удалось сохранить высокий уровень научно-технического потенциала региона.С^ Приватизация и акционирование предприятий отраслевого сектора, новые формы кооперации и интеграции постепенно способствуют формированию новой организационной модели, в большей степени соответствующей рыночным отношениям. В целях разработки основных направлений научно-технической политики и структурной переориентации комплекса на приоритетные направления развития региона необходимо выявлять основные факторы развития и эффективности функционирования научно технического комплекса.5. Проведены исследования и предложена методика по оценке основных факторов эффективности использования научно технического потенциала на основе компонентного анализа. Вместе с тем делается вывод о том, что создание и поддержка высокого уровня научно-технического потенциала является необходимым, но не достаточным условием с точки зрения перспектив перехода к новому технологическому укладу. Это обусловлено отсутствием прямой причинно-следственной связи между научно-техническим потенциалом и конечным эффектом инновации, так как масштабы инноваций и темпы их освоения определяются не внутренними, а внешними по отношению к научно-техническому комплексу, факторами.6. Перспективы перехода к преимущественно инновационному типу развития определяются уровнем состояния и развития производственного потенциала, который в свою очередь оценивается системой технико-экономических показателей.Проведенный анализ тенденций развития промышленности региона позволил сделать вывод о том, что хронический спад производства в машиностроении, химической, легкой, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов в условиях возросшей на внутреннем рынке конкуренции с импортными товарами, обусловлен исчерпанием резервов повышения эффективности в рамках существующего технического базиса и медленной его перестройкой в результате снижения интенсивности мероприятий научно-технического прогресса.7. Проведенный многомерный анализ научно-технической деятельности отраслей промышленности позволил произвести группировку отраслей промышленности региона с высоким, средним и низким значениями интегральной оценки научно технического потенциала. Предложена методика построения моделей взаимосвязи различных технико-экономических факторов с основными индикаторами, характеризующими научно технические потенциалы отраслей промышленности, и осуществлена содержательная интерпретация полученных моделей.Показано, что предложенный подход позволяет выявить специфические отличия для отраслей с различным значением научно-технического потенциала относительно влияния факторных признаков на результативные показатели, а сопоставление построенных моделей через определенные промежутки времени ^ позволяет отразить происходящие в регионе изменения и принять соответствующие решения со стороны государства.8. С помощью факторного анализа разработаны методологические основы модели инновационной политики и показана роль инфраструктурного фактора в формировании инновационной восприимчивости общества. Характеристика целей, .^ содержания и основных форм реализации инновационной политики позволили сформулировать организационный механизм ее реализации, позволяюпщй преодолеть ведомственность и дублирование функций; ориентированный на действие рыночных механизмов, и в то же время усиливающий роль государства в определении целей и перспектив развития региона .Исследование направлений и методов государственного регулирования инновационного развития региона позволил выявить возрастающее значение косвенных методов регулирования, а проведенный анализ И сформулированные рекомендации по функционированию в регионе внебюджетного фонда НИОКР Республики Татарстан могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.9. Решение проблемы повышения эффективности общественного развития во многом зависит от степени востребованности обществом,в целом, и конкретными потребителями в частности, результатов, получаемых в сфере науки и производства Необходимым условием становления инновационного типа является формирование инновационной восприимчивости экономики региона, причем особую роль в этом процессе ихрают культура и традиции народа, его менталитет и историческое наследство, система образования, сложившиеся школы общественного и организационного управления. И, если организационно-экономические факторы в большей степени определяют темпы создания и передачи инноваций от производителя к потребителю, то социально-культурные - условия их восприятия и масштабного распространения. На основании компонентного анализа сделан вывод о том, что формирование инновационной восприимчивости осуществляется под влиянием состояния уровня (качества) жизни населения, уровня технологического развития сферы материального производства, а также научно-образовательной и общехозяйственной инфраструктуры. Показана роль организационных факторов инфраструктуры среды поддержки инновационного развития в формировании новой деловой культуры и инновационной восприимчивости экономики.10. Эффективное функционирование предприятий в условиях рынка невозможно без создания системы инновационного развития, причем должно быть обеспечено соответствие состояния системы развития состоянию производственной системы.Обеспечение развития посредством освоения непрерывного ряда инноваций различной радикальности возможно только в условиях единства целей и координации деятельности между научно техническими, маркетинговыми и производственными подразделениями предприятия. Предложенная методика определения инновационного уровня развития предприятия позволила выявить ключевые технико-экономические факторы, влияющие на показатели эффективности, а следовательно, и уровень конкурентоспособности предприятия.Разработаны методические рекомендации по выбору конкретного типа инновационной стратегии, которая с учетом особенностей производственной и инновационной деятельности предприятия может быть использована на объектах различных отраслей. Предложен подход к выбору инновационной стратегии, основанный на использовании принципов инновационной диагностики, управления проектами и программно-целевого управления.