Совершенствование способа финансирования промышленных инноваций нефтегазохимического предприятия в рамках политики импортозамещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиннатуллина, Альфия Нурулловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиннатуллина, Альфия Нурулловна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Место импортозамещения в инновационном развитии нефтегазохимического комплекса Российский Федерации.
1.2 Роль финансовых технологий в реализации политики импортозамещения основанной на инновациях.
1.3 Перспективы использования Стабилизационного фонда РФ в рамках реализации промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе.
2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ.
2.1 Направления и потенциал импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе России.
2.2 Анализ инвестиционных потоков и механизмов финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе Российской Федерации и Республике Татарстан.
3 ПРЕДЛАГАЕМЫЙ СПОСОБ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НА НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ 1К
3.1 Сценарии инновационного развития российского нефтегазохимического комплекса.
3.2 Оценка потенциала импортозамещения и инновационности стратегии развития субъектов нефтехимического рынка Татарстана.
3.3 Оценка экономической эффективности предлагаемой модели финансирования инновационного развития ОАО «Казаньоргсинтез».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа финансирования промышленных инноваций нефтегазохимического предприятия в рамках политики импортозамещения»
Актуальность исследования
Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтегазо-химического комплекса России определяются совокупностью факторов, характерных как для мировой экономики в целом, так и специфичных для данного вида экономической деятельности. На степень и способы решения проблем, стоящих перед комплексом, существенно влияет и ряд характеристик макроэкономической среды, к которым можно отнести особенности реализуемой промышленной политики, эффективность функционирования финансовой системы, стратегии управления макроэкономическими показателями, использования природных ресурсов. Можно выделить ряд позитивных и негативных предпосылок сбалансированного, экономически эффективного развития нефтегазо-химического комплекса, которые определяют востребованность исследования направлений и технологий обеспечения инновационного развития последнего.
Негативными тенденциями развития российского нефтегазохимического комплекса представляются:
- особенности проявления процессов глобализации и интернационализации для инновационного развития ресурсно-ориентированных экономик (ориентир на вовлечение развивающихся стран в качестве элементов цепочки производства, имеющих относительно низкую стадию передела и наименьшую добавленную стоимость, деградация механизмов конкуренции, разнонаправленное влияние института свободной торговли на развивающиеся и развитые страны). Отметим, что существующие примеры протекционизма в России в ряде случаев являются следствием лоббирования интересов собственников корпораций;
- ряд финансовых аспектов экономического развития нефтегазохимического комплекса, характеризующегося снижением конкурентоспособности нефтехимической продукции на внешнем рынке из-за усиления курса рубля, ростом зависимости комплекса от иностранных финансовых ресурсов, технология предоставления которых минимизирует потребность нефтехимии в поставках отечественного оборудования, локализует присутствие на внешних рынках, но в силу высокой стоимости заемных средств внутри страны доминирует среди других источников. В итоге это приводит к усилению зависимости от импорта и консервации ресурсной ориентации экономики;
- указанные тенденции частично усиливаются в результате отраслевой специфики процесса воспроизводства, характеризующейся цикличностью, высокой степенью изношенности оборудования, исторически сложившейся зависимостью комплекса от экспорта продукции невысоких стадий передела при усиливающейся конкуренции на традиционных рынках и др.
Вместе с тем, следует учитывать существование факторов и процессов, создающих позитивные предпосылки инновационного развития нефтегазохимиче-ского комплекса, среди которых особо можно отметить доступность новейших технологий в результате глобализации, наличие Стабилизационного фонда, стремление корпоративного сектора к развитию нефтехимических предприятий, взвешенную региональную политику развития нефтегазохимического комплекса и др. Адекватное реагирование на указанные предпосылки предполагает реализацию комплекса мероприятий политики импортозамещения, в отсутствие которого можно прогнозировать дальнейшее усиление негативных тенденций развития комплекса. Сказанное означает, что исследование способов стимулирования инновационного развития, моделей снижения зависимости от внешних источников ресурсов при наличии собственных источников актуально и востребовано в практике хозяйствования субъектов нефтехимического комплекса.
Степень разработанности проблемы
Специфика проблем инновационного развития нефтегазохимического комплекса России означает необходимость поиска их решения на стыке направлений научных исследований, представленных разработками как теоретико-методологического, так и прикладного характера, затрагивающих отдельные аспекты макроэкономической политики, формирования и реализации промышленной политики, в том числе в нефтегазохимическом комплексе, а также финансирования промышленных инноваций.
В рамках исследования заслуживают внимания теоретические и прикладные исследования места и роли национальных экономических систем, мезосистем в международном разделении труда, функции конкуренции в процессе экономического развития. К числу исследователей, занимающихся анализом данной проблематики, следует отнести Макконнела К.Р., Брю СЛ., Ф.Хайека, И.Кирцнера, Гордеева В.А., Черного JI.C., И.Валлерстайна, М.Блиера, Е.М.Гнесина, Р.Аренда, Дж.Сачеса, М.Уоткинса, Дж.Кейнса, А.Хиршмана,
B.А. Волконского, Т.И. Корягину, А.И. Кузовкина и др. Отметим научное направление, представители которого активно работали в области теории мировой торговли: А.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, А.Грязнова, Р.Вернон, М.Портер, JI.Typoy, Г.А.Дробот и др. Вопросы анализа содержания, моделей, функций, механизмов промышленной политики в условиях макро- и мегаэко-номических проблем, представлены в научных публикациях: Ю.Пискунова,
C.Авдашевой, А.Шаститко, А.В.Комогорцева, И.Бойко, В. Евтушенкова, А.Нещадина, В.В.Алексеева, А.И.Татаркина, А.А.Фурсенко, Я.Кузьминова, В. Радаева, АЛковлева, В.Рязанова, В.Мау, С.Дзасарова, В.Дементьева, Ж.П.Бландиера.
Место и роли политики импортозамещения в рамках теории экономического развития стран, в том числе ее негативные последствия для инновационного развития исследовали А.Хиршман, К.Поланьи, Д.Раундз, Р.Пребиш, Х.Зингер, А.Данилов-Данильян, П.Кадочников, С.Синельников-Мурылев, С.Четвериков, А.Батчиков, З.Романова, В. Иванов, К. Плетнев, В. Фетисов, Д.Е.Раундз, А.Галькевич, другие зарубежные и отечественные исследователи.
Важное место в работе занимает исследование финансовых механизмов реализации промышленных инноваций. В этой связи отметим теоретиков Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, Дж.Робинсона, П.Фишера, С.Глазьева, Г.Клейнера, М.Сафиуллина, рассматривающих инвестиции как один из основных стабилизирующих макроэкономику факторов. К числу практиков, в работах которых отражены отдельные вопросы реализации инвестиционной политики, в том числе ее инновационной составляющей, механизмов финансирования промышленных инноваций, следует отнести С.Валентая, Яременко Ю., Д.И.Атрощенкова, Н.Б.Ермасова, В.В.Бузырева, А.Гранберга, Ю.С.Кудинова, Р.А.Пономарева, М.Бендикова, О.Карелиной, А.А.Солопова, Р.Кучукова, Я.Паппе, Д.М.Мадияровой, Н.Ульяновой, П.С.Хохряковой, Е.Маковской, Л.Новоселовой, М.Ершова, Л.Шарингера, В.Ю.Катасонова, Д.С.Морозова, Л.И.Оголевой, И.И.Родионова, П.Разумова, А.Хабибуллину. В работе проанализированы труды исследователей, затрагивающих вопросы финансирования инноваций и инвестиций в нефтегазохимическом комплексе, к которым относятся А.Конопляник, С.Лебедев, Ш.Ш.Губаев, В.В.Авилова, С.Бессонов и др. В рамках диссертации также исследованы подходы к использованию средств стабилизационного фонда, предлагаемые С.Серегиным, А.Селезневым, А.Кудриным, Е.Гурвичем, О.Дмитриевой, А.Саватюгиным, В.Мау, А.Нечаевым, Е.Ясиным, М.Фрадковым и другими экономистами и практиками.
Вместе с тем, на наш взгляд, теоретические исследования и разработки в области реализации политики импортозамещения не в полной мере предусматривают механизмы стимулирования инновационных процессов, не учитывают специфические особенности нефтегазохимического комплекса. Существующая классификация типов политики импортозамещения не исчерпывает потребностей нефтегазохимического комплекса и требует своего дополнения, переноса акцентов на активное вовлечение корпоративного сектора в данный процесс.
С другой стороны, существующие рыночные модели финансирования промышленных инноваций, используемые в нефтехимии, не способствуют реализации политики импортозамещения, что требует разработки и научного обоснования новых схем финансирования промышленных инноваций, реализованных при участии государства. Нуждается в уточнении содержание государственной финансовой поддержки экспорта. Важна разработка форматов инвестирования в нефтегазохимическом комплексе, которые позволили бы снизить стоимость привлечения заемных средств для предприятий из российского финансового сектора, а также уменьшили барьеры для поставок конкурентоспособного отечественного оборудования в нефтегазохимический комплекс РФ.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационного исследования является совершенствование способа финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе, учитывающее потребности последнего в политике импортозамещения.
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда теоретических и прикладных задач, к которым относятся:
- обоснование необходимости политики импортозамещения для обеспечения сбалансированного инновационного развития российского нефтегазохимиче-ского комплекса;
- определение роли финансовых технологий в реализации политики импортозамещения, основанной на инновациях;
- оценка перспектив использования экономического потенциала Стабилизационного фонда Российской Федерации в предлагаемой модели финансирования промышленных инноваций;
- анализ состояния, оценка потенциала и перспективных направлений импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе;
- исследование практики организации инвестиционных потоков в нефтехимическом комплексе РФ и РТ и определение степени их достаточности для сбалансированного инновационного развития;
- анализ существующих сценариев реализации промышленной политики на макро- и мезоуровне и оценка пригодности предлагаемых механизмов и инструментов политики для целей инновационного развития комплекса;
- исследование возможности реализации политики импортозамещения в рамках корпоративной стратегии ОАО «Казаньоргсинтез»;
- обоснование макроэкономической модели финансирования инновационного развития и оценка экономической эффективности ее использования при изменении существующей схемы финансирования ОАО «Казаньоргсинтез».
Объектом исследования служит нефтегазохимический комплекс Российской Федерации и Республики Татарстан, отдельные промышленные предприятия комплекса; российские и международные финансовые рынки, технологии финансирования инвестиций и системы корпоративных отношений.
Предметом исследования выступают вопросы теории и методов формирования и реализации промышленной политики; состояние и перспективы развития способов финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимиче-ском комплексе.
Теоретическую основу исследования образуют фундаментальные и прикладные работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих отдельные аспекты реализации политики импортозамещения, проектного финансирования инноваций в нефтегазохимическом комплексе.
Методологическая база исследования представлена диалектическим подходом и системным анализом инновационного развития нефтегазохимического комплекса, методами вертикального и горизонтального анализа, анализом рядов динамики, описательным и графическим методами.
Информационную базу исследования образуют данные Росстата и Татар-станстата, Государственного таможенного комитета, Центрального банка РФ, результаты экономических исследований, фактологические и эмпирические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, консалтинговых компаний и групп, опубликованные в научных журналах, в периодических изданиях, материалах круглых столов, семинаров и конференций, сборниках научных трудов, электронных научных изданиях, данные об экономической и финансовой стратегии ОАО «Казаньоргсинтез». В работе приведен анализ федеральных и республиканских программ, регулирующих отдельные вопросы промышленной политики в инновационной сфере и в нефтегазохимическом комплексе.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с п.4.7, 4.19, 4.20 паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством, специализация управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в предложенном способе финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе, учитывающем специфику инновационной деятельности и потребности политики импортозамещения.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
1. Предлагается использовать новую экономическую категорию «опережающее импортозамещение», основанную на стимулировании внутристраново-го производства продукции, современное потребление которой не достигает экономически обоснованного уровня;
2. Разработан на основе анализа передового зарубежного опыта и выявленных потребностей инновационного развития отечественной нефтехимической отрасли комплекс предложений по созданию нового инновационно-инвестиционного института финансирования проектов импортозамещения, и обоснована их экономическая эффективность;
3. Обозначена необходимость пересмотра существующей российской практики предоставления дотаций на стимулирование экспорта, в пользу страхования проектов организации внутристрановых конкурентоспособных импортозамещающих производств с высокой долей добавленной стоимости, предполагающая последующий возврат к исходным функциям поддержки экспорта по мере накопления внутристранового потенциала производства продукции высоких стадий передела;
4. Выявлены ключевые тенденции развития нефтегазохимического комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан: преимущественное использование в качестве заемных источников ресурсов иностранного капитала; как следствие применение в инвестиционных проектах импортируемого оборудования; сокращение доли финансирования инновационных проектов в общем объеме инвестиций, обусловленное преимущественной ориентацией развития комплекса на модернизацию экспортоориентированных производств часто в ущерб импортозамещению; увеличение значимости проектного финансирования в ряду альтернативных методов финансирования инноваций;
5. Доказана необходимость специфичной политики импортозамещения в российском нефтегазохимическом комплексе на основе выявленных сдерживающих факторов его инновационного развития:
- основанной на «опережающем импортозамещении» с привлечением технологий проектного финансирования;
- создающей потенциал последующей реализации политики экспортной ориентации нефтехимического комплекса;
- предполагающей необходимость снижения стоимости заемных финансовых средств российского банковского сектора для корпораций;
6. Разработана макроэкономическая схема инвестирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе Российской Федерации, основанная на страховании рисков проектного финансирования вновь созданным Российским государственным страховым агентством под гарантию средств Стабилизационного фонда РФ. Экономическая эффективность схемы заключается в прогнозируемых: снижении ставки процента заемных средств российского банковского сектора в силу уменьшения рискованности проектов, развитии отечественного сектора проектного финансирования; устранении противоречий использования иностранных заемных источников инвестиций для развития конкурентоспособных отраслей отечественного машиностроения, банковского сектора; увеличении добавленной стоимости, создаваемой в рамках российской экономической системы (в банковском секторе и в промышленном комплексе);
7. Предложено использовать Стабилизационный фонд РФ в рамках системы страхования проектов промышленных инноваций, финансируемых за счет ресурсов негосударственного сектора, что позволит снизить риск инфляционных последствий по сравнению с альтернативной формой размещения его средств в виде инвестиций в инфраструктурные и промышленные проекты.
Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в следующем:
- обозначены противоречия процессов транснационализации мирового хозяйства и инновационного развития нефтегазохимического комплекса, сохраняющего ресурсную ориентацию экспорта, на основании чего сделан вывод о важной роли промышленной политики в данном секторе хозяйствования;
- на основе анализа и систематизации теорий, подходов, моделей, практики реализации промышленной политики сформулированы выводы о целесообразности политики импортозамещения, основанной на инновациях в нефтегазохимическом комплексе; исследованы типы импортозамещения, их пригодность для инновационного развития, обозначены возможные негативные последствия, связанные с макроэкономической стратегией государства;
- на основе анализа существующих моделей и сценариев промышленной политики государства на макро- и мезоуровне сделан вывод о некоторой противоречивости целей инновационного развития и предлагаемых инструментов его достижения; показано, что мероприятий только на мезоуровне недостаточно для успешной реализации политики опережающего импортозамещения;
- сформулирована гипотеза о невозможности полноценного инновационного развития российского промышленного комплекса при доминирующем способе финансирования крупных инвестиционных проектов за счет иностранных источников заемных средств; сделан вывод о необходимости снижения высокой стоимости заемных средств российского банковского сектора на основе развития его «скрытых рациональностей»;
- на основе анализа практики использования Стабилизационных фондов в зарубежных странах, существующих приоритетов использования российского Стабилизационного фонда, предложен вариант вовлечения его средств в схему страхования инновационных проектов в рамках политики импортозамещения;
- проведен анализ потенциала импортозамещения в рамках экономической системы России в целом и нефтегазохимического комплекса; сделан вывод о существовании значительного потенциала импортозамещения в обеспечении инновационного развития промышленного комплекса;
- выявлены факторы, способствующие и препятствующие импортозамеще-нию в российских условиях;
- исследованы существующая структура источников инвестиций, преобладающие модели инвестирования в нефтегазохимическом комплексе; показана необходимость развития внутристрановых источников инвестиций;
- в результате анализа среднесрочной программы развития ОАО «Казаньорг-синтез» доказана возможность импортозамещения и инновационный характер последнего, обозначена важность используемой технологии финансирования инвестиционных проектов для достижения конечных целей стратегии;
- в результате сопоставления существующей и предлагаемой стратегии финансирования политики импортозамещения ОАО «Казаньоргсинтез» доказана высокая экономическая эффективность предлагаемой схемы финансирования промышленных инноваций на корпоративном уровне; количественно спрогнозирован ожидаемый эффект в результате ее реализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении подходов к реализации политики импортозамещения инновационного характера, апробации положений теории экономического развития применительно к нефтегазо-химическому комплексу. Теоретически значимы предлагаемые направления использования финансовых технологий в рамках промышленной политики, а также выявленные системные взаимосвязи между структурой источников инвестиций и характером инновационного развития национальной экономической системы.
Практическая значимость полученных выводов и результатов диссертации заключается в возможности их использования:
- на макроуровне - при корректировке приоритетов инновационного развития в рамках промышленной политики, при определении экономически эффективных направлений использования средств Стабилизационного фонда;
-на мезоуровне - при разработке отраслевых программ технологического перевооружения, создании финансовой и научно-исследовательской инфраструктуры;
-на микроуровне - при разработке корпоративных стратегий развития и финансирования инвестиционной деятельности.
Приведенные в исследовании конкретные расчеты прогнозируемого в рамках схемы финансирования промышленных инноваций эффекта позволяют говорить об обоснованности полученных результатов, а его абсолютная величина свидетельствует о значимости в обеспечении экономического развития отдельных предприятий. Реализация схемы имеет значительный межотраслевой эффект в виде сопутствующего развития машиностроительного комплекса отечественной промышленности.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Макроэкономика», «Финансирование инноваций», «Внешнеэкономическая деятельность», «Экономика отрасли».
Апробация работы
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях международного, всероссийского, межрегионального уровня в Вене (Австрия) (Международный финансово-экономический форум, 10-11 ноября 2004), Москве (II международная конференция Адама Смита «Торговое и проектное финансирование в России». Москва, 28-30 марта 2006 года), Казани, Нижнекамске и др.
Основные результаты исследования апробированы автором в деятельности ОАО «Казаньоргсинтез», ГНО «Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан», в практике преподавания на кафедре экономики Казанского государственного технологического университета, при организации научно-исследовательской работы студентов Института управления, экономики и права КГТУ.
Содержание и результаты диссертационного исследования достаточно полно и своевременно опубликованы, в том числе в журнале из перечня ВАК «Экология и промышленность». Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 2 п.л.
Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, списка литературы из 167 источников, заключения, включает 4 приложения, 40 рисунков, 32 таблиц. Объем работы - 159 с.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиннатуллина, Альфия Нурулловна
7. Основные результаты исследования апробированы в практике хозяйствования ОАО «Казаньоргсинтез», ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан», опубликованы в научных изданиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с поставленной целью диссертации - предложить способ финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе, который учитывал бы потребности последнего в политике импортозамещения, нами проведены исследования и получены следующие результаты:
1. Показана необходимость политики импортозамещения для реализации инновационных процессов в нефтегазохимическом комплексе в условиях ресурсной ориентации комплекса, наблюдаемых процессов интернационализации и глобализации мирового хозяйства, сопровождающихся вовлечением развивающихся стран в качестве элементов цепочки производства, имеющих относительно низкую стадию передела и наименьшую добавленную стоимость, деградацией механизмов конкуренции, разнонаправленным влиянием института свободной торговли на развивающиеся и развитые страны (1.1). В работе исследован потенциал импортозамещения и сделаны выводы о наличии существенного по объемам сектора в нефтегазохимическом комплексе (2.1), а также о возможности реализации импортозамещения силами отдельных корпоративных образований (3.2). В ходе исследования отмечены факторы, способствующие и препятствующие реализации политики импортозамещения в нефтегазохимическом комплексе (2.1).
2. На основе анализа и систематизации теорий, подходов, моделей, практики реализации промышленной политики сформулированы выводы о целесообразности политики импортозамещения, основанной на инновациях в нефтегазохимическом комплексе; исследованы типы импортозамещения, их пригодность для инновационного развития, обозначены возможные негативные последствия, связанные с макроэкономической стратегией государства (1.1). По итогам анализа существующих моделей и сценариев промышленной политики государства на макро- и мезоуровне сделан вывод о некоторой противоречивости целей инновационного развития и предлагаемых инструментов его достижения; показано, что мероприятий только на мезоуровне недостаточно для успешной реализации политики опережающего импортозамещения (3.1).
155
В результате доказана необходимость развития на современном этапе специфичной модели импортозамещения в российском нефтегазохимическом комплексе:
- основанной на «опережающем импортозамещении» с привлечением технологий проектного финансирования;
- создающей потенциал последующей реализации политики экспортной ориентации нефтехимического комплекса;
- предполагающей организацию макроэкономической схемы снижения стоимости заемных финансовых средств российского банковского сектора для корпораций.
При этом под опережающим импортозамещением предлагается понимать политику, основанную на стимулировании внутристранового производства продукции, современное потребление которой не достигает экономически обоснованного уровня (пластики в нефтегазохимической и смежных отраслях промышленности России).
3. Сформулированный тезис о целесообразности привлечения проектного финансирования следует из проведенного анализа преимуществ и недостатков альтернативных технологий привлечения заемных средств для импортозамещения (1.2); исследования сложившейся практики финансирования инвестиционных проектов в нефтегазохимическом комплексе (2.2). При этом принципиальной для инновационного развития является переориентация нефтегазохимического комплекса на использование «скрытых рациональностей» российского финансового сектора, поскольку доминирующее финансирование инвестиций посредством иностранных источников, технология предоставления которых минимизирует потребность нефтехимии в поставках отечественного оборудования, присутствие на внешних рынках. Однако данная проблема труднореализуема в силу высокой стоимости заемных средств внутри страны, что предполагает разработку макроэкономической схемы стимулирования развития внутри-страновых источников инвестиций, снижения стоимости их привлечения в формате проектного финансирования.
4. В рамках исследования направлений совершенствования финансирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе нами сделаны выводы:
- о целесообразности использования Стабилизационного фонда РФ в рамках системы страхования проектов промышленных инноваций, финансируемых за счет ресурсов негосударственного сектора, снижающей риск инфляционных последствий по сравнению с альтернативной формой размещения его средств в виде инвестиций в инфраструктурные и промышленные проекты (1.З.);
- о необходимости пересмотра в среднесрочном периоде функций экспортного страхового агентства (ЗАО «Росэксимбанк») в рамках политики импортозамещения, с предоставления дотаций на стимулирование экспорта, в пользу страхования проектов организации внутристрановых конкурентоспособных импортозамещающих производств с высокой долей добавленной стоимости, предполагающее последующий возврат к исходным функциям по мере накопления потенциала экспорта продукции высоких стадий передела (1.2,2.1).
5. Разработана макроэкономическая схема инвестирования промышленных инноваций в нефтегазохимическом комплексе Российской Федерации, основанная на страховании рисков проектного финансирования вновь созданным Российским государственным страховым агентством под гарантию средств Стабилизационного фонда РФ. Экономическая эффективность схемы заключается в прогнозируемых: снижении ставки процента заемных средств российского банковского сектора в силу уменьшения рискованности проектов, развитии отечественного сектора проектного финансирования; устранении противоречий использования иностранных заемных источников инвестиций для развития конкурентоспособных отраслей отечественного машиностроения, банковского сектора; увеличении добавленной стоимости, создаваемой в рамках российской экономической системы (в банковском секторе и в промышленном комплексе) (3.3).
6. В результате сопоставления существующей и предлагаемой стратегии финансирования политики импортозамещения ОАО «Казаньоргсинтез» доказана высокая экономическая эффективность предлагаемой схемы финансирования промышленных инноваций на корпоративном уровне; количественно спрогнозирован ожидаемый эффект в результате ее реализации (3.3).