Управление формированием и развитием интегрированных структур в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Насриддинов Салимджон Амонбердиевич

  • Насриддинов Салимджон Амонбердиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Насриддинов Салимджон Амонбердиевич. Управление формированием и развитием интегрированных структур в промышленности: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 349 с.

Оглавление диссертации доктор наук Насриддинов Салимджон Амонбердиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1 Сущность и экономическое содержание интегрированных структур

1.2 Эволюция теоретических взглядов на интеграцию структур

в экономике. Теория холдинга

1.3 Экономические формы интегрированных структур и их классификация

1.4 Институты формирования и деятельности интегрированных структур

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

2.1 Факторы и условия формирования интегрированных структур

2.2 Концентрация и централизация капитала как основа интеграции хозяйствующих субъектов

2.3 Инструментарий хозяйственного механизма интегрированных структур (на примере энергетической отрасли)

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

3.1 Концепция организационного построения интегрированной структуры

3.2 Управление рисками интегрированных структур

3.3 Организационные основы функционирования современных интегрированных структур

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНЕ

4.1 Состояние современных интегрированных структур и их влияние на развитие национальной экономики

4.2 Методика оценки эффективности управления организациями, входящими в состав интегрированной структуры

4.3 Формирование и оценка результатов целевого сопряжения за счет интеграции смежных участников предпринимательской деятельности

4.4 Формирование и оценка целевых интересов участников кластера

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА 5 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

5.1 Институциональные аспекты деятельности интегрированных структур

5.2 Микро- и макроэкономические приоритеты развития интегрированных структур

5.3 Предложения по совершенствованию управления формированием и деятельностью интегрированных структур

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Трактовки категории холдинг

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Законодательные различия между органи-

зационно-правовыми формами акционерных обществ до 2018 года

ПРИЛОЖЕНИЕ В Модели корпоративных систем

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Структура входящих в холдинг ОАХК «Барки Точик» организаций

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Состав кластеров в регионах России по отраслям

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Предприятия, входящие в кластеры Воронежской области и их университетско-промышленные связи с вузами и НИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Сравнение позиций моделей оценки финансово-экономических показателей у разных авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ З Методики оценки финансовой устойчивости и состоятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ И Инфляция в Таджикистане с 2001 по 2018 гг.по отношению к предыдущему периоду

ПРИЛОЖЕНИЕ К Динамика финансовых показателей группы Газпром 2011 -2015 гг.. млрд руб

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Динамика финансовых показателей ПАО (ОАО) НЛМК за 2011-2015 гг.($ млн)

ПРИЛОЖЕНИЕ М Основные финансовые показатели ОАО «Роснефть»

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Фактологический анализ глобальных интеграционных процессов (на примере Великобритании)

ПРИЛОЖЕНИЕ О Анализ интеграционных процессов на примере АО ДСК

ПРИЛОЖЕНИЕ П Акт внедрения экономического мероприятия

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Акт внедрения организационно-управленческого мероприятия «Методика управления холдинговой компании на периоды реструктуризации»

ПРИЛОЖЕНИЕ С Акт внедрения организационно-управленческого мероприятия «Система формирования и управления холдинговой компании на основе алгоритма формирования интегрированной структуры на базе концепции сетевого и матричного построения с учетом рисков»

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Акт внедрения организационно-управленческого мероприятия «Методика оценки эффективности управления компании через систему сбалансированных показателей» 348 ПРИЛОЖЕНИЕ У Акт внедрения научной разработки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием интегрированных структур в промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Участие России в глобальных экономических трендах имеет множество последствий. Одно из них - реконструкция деятельности промышленного сектора в связи с трансформацией промышленных структур и их дифференциацией на производственных гигантов и организации малого и среднего бизнеса, появление большого количества диверсифицированных интегрированных структур.

Формирование и развитие интегрированных структур стало одним из наиболее характерных для промышленного сектора экономики процессов. В качестве примеров можно привести автомобилестроение, черную и алюминиевую металлургию, медную, каучуковую и шинную промышленность, угольную отрасль и пр. Слияние в холдинги сопровождалось реструктуризацией действующих структур и ликвидацией неэффективных структурных элементов. При этом правовое положение холдингов оставалось нечетким. В первую очередь это было связано с отсутствием специальной законодательной базы, регламентирующей многие стороны деятельности холдинговых структур. Несколько правовых актов, упоминающих холдинги в различных аспектах, в том числе в антимонопольной, банковской деятельности страны, не могли полностью закрыть этот пробел. Огромной проблемой в теоретическом и методологическом плане стало отсутствие законодательной идентификации терминологической базы и четкой содержательной интерпретации основных моментов, связанных с функционированием холдингов. Прежде всего, само определение холдинга поверхностно приводится в нормативных актах. Помимо того, существенные составляющие холдинговых компаний - головное предприятие, контрольный пакет акций и пр. - также не имеют согласованного правового определения. Статус структурных подразделений носит двойственный ха-

рактер: с одной стороны, это - самостоятельные предприятия, с другой стороны - это зависимые структурные единицы. Формы взаимодействия холдингов с внешними экономическими и институциональными субъектами, взаимоотношения холдинга и других акционеров, защита интересов зависимых структур, структурно-содержательная идентификация бизнес-процессов, сопровождающих развитие холдингов, проектирование эффективных моделей функционирования интегрированных промышленных структур холдингового типа, мониторинг и анализ слияний в интегрированные структуры промышленных и сопряженных с ними предприятий, а также поиск вариантов эффективного управления этими структурами нуждаются в комплексном научном обосновании, что свидетельствует об актуальности темы диссертации, посвященной управлению формированием и развитием интегрированных структур в промышленности.

Состояние изученности проблемы. Основу исследования интегрированных структур в экономическом и институциональном смысле составляют труды ведущих отечественных и зарубежных теоретиков, в том числе классической, марксистской, кейнсианской, институциональной, неолиберальной и других научных школ.

Методология и сущность интеграции исследовались в работах зарубежных авторов: Т. Веблена, Г. Гегеля, Дж.К. Гэлбрейта, К. Маркса, Д. Норта Г. Спенсера, Ф. Энгельса.

Российские исследователи, такие как И.С. Аверина, Г.Д. Антонов, А.А. Богданов, Ю.В. Вертакова, С.Ю. Глазьев, Б.А. Денисов, М.Н. Игнатьев, Т.П. Коротков, Н.В. Сироткина, Ю.И. Трещевский, М.В. Филатова, И.С. Шиткина, Ю.В. Шишков, Л.В. Шульгина, В.А. Энгельгардт, И.П. Яковлев и другие рассматривали сущность, функции, типологию интегрированных структур, слияния и поглощения предприятий.

Особенности деятельности интегрированных структур в России рассматривали В.В. Гаврилов, Н.В. Жахов, Б.М. Кедров, А.Н. Молотников, Н.Ю. Псарева.

Отраслевые аспекты интегрированных структур отражены в работах В.А. Баева, И.Н. Буробкина, В.В. Гасилова, Н.В. Климова, В.В. Кудрявцева, В.Я. Мищенко, И.А. Провоторова, Л.И. Проняевой.

Однако в связи с постоянно меняющейся экономической средой, ростом конкурентоспособности предприятий разных стран, использованием инновационных приемов в менеджменте и маркетинге следует отметить процессы управления формированием и развитием интегрированных структур, которые не нашли отражения или мало исследовались российскими и зарубежными авторами. К таким проблемам относятся территориальные и отраслевые особенности деятельности интегрированных структур, особенности отношений собственности в интегрированных структурах, пределы эффективности их объединения.

Цель работы и задачи исследования. В диссертации поставлена цель, заключающаяся в совершенствовании управления формированием и развитием интегрированных структур на основе оценки их деятельности с позиции сопряженности участников интеграции.

Для достижения этой цели поставлены задачи:

- предложить теоритеческий подход к управлению формированием и развитием интегрированных структур в промышленности;

- разработать концепцию управления формированием интегрированных структур в промышленности;

- представить методический инструментарий управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности;

- предложить процедуру селекции механизмов управления интеграцией промышленных предприятий;

- разработать модель оценки предельной эффективности интеграции;

- сформулировать направления совершенствования управлением интеграционных процессов в промышленности.

Объектом исследования являются интегрированные образования отраслевого (промышленного) и глобального (национального и межнационального) уровней, представляющие собой объединения промышленных предприятий и организаций сопряженных отраслей, создающие рамочные условия для получения синергетического эффекта от взаимодействия на принципах эффективного партнерства.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения по поводу формирования и развития интегрированных структур в промышленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: п. 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.1 - Промышленность: 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности. 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики. 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально интегрированных хозяйственных структур).

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились научные труды и разработки зарубежных и отечественных учёных, методические и справочные материалы, нормативные акты. Для получения научных результатов применялись методы, основанные на всеобщих научных (диалектика и метафизика) и общенаучных методах -системный подход, метод научных абстракций, комплексный, исторический и логический анализ, методы анализа и синтеза, из специфических -методы математического моделирования и статистический метод.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчёты промышленных

предприятий, материалы научных конференций, монографии исследователей рассматриваемой проблематики, статьи, посвященные интеграционным процессам, опубликованные в ведущих рецензируемых периодических изданиях.

Рабочая гипотеза исследования, предложенная автором настоящей работы, заключается в предположении, что существует детерминизм в отношениях собственности и формах и масштабах интеграции, иначе говоря, формирование интегрированных структур является причиной и результатом трансформации отношений собственности, что позволяет создавать новые организационные системы управления имуществом и другими ресурсами предприятия и использовать матрицы экономической сопряженности для реструктуризации и реорганизации интегрированных структур до достижения предела эффективной управляемости. Алгоритмы реструктуризации и реорганизации интегрированных структур учитывают такое распределение ресурсов, при котором можно достичь максимального экономического и социального эффекта для всех предприятий, входящих в интегрированную структуру, а также для всех взаимодействующих участников экономической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методологических положений управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности.

К основным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие:

1. Предложен теоретический подход к управлению формированием и развитием интегрированных структур в промышленности, отличающийся содержательной детерминацией взаимосвязи между категориями «собственность» и «интеграция», уточняющий категории «холдинг» и «концерн», базирующийся на представлениях о закономерностях адаптации предприятий-интегрантов к совместной деятельности, учитывающий осо-

бенности интеграции, как взаимодействия по поводу отношений собственности трех типов: полная самостоятельность предприятия, хозяйственные взаимосвязи, потеря самостоятельности в процессе интеграции как форме сращивания собственности, раскрывающий принципы управления промышленными холдингами и концернами как экономическими формами интегрированных структур.

2. Разработана концепция эффективного управления формированием и развитием интегрированных структур с учетом глобальных трэндов, учитывающая наличие материальных и нематериальных, в том числе, нравственных факторов, влияющих на интеграционные процессы, раскрывающая перспективы функционирования интегрированных структур в промышленности.

3. Разработан методический инструментарий управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности, базирующийся на представлениях об экономическом содержании преимуществ и недостатков интеграции, отличающийся модульной структурой, реализация которого позволит минимизировать риски интеграционного взаимодействия.

4. Предложена процедура селекции механизмов управления интеграцией промышленных предприятий, базирующаяся на аналитической обработке результатов мониторинга их функционирования, отличающаяся применением данных, полученных в ходе экономико-математического моделирования, позволяющая получить представление о перспективах развития интегрированной структуры промышленных предприятий кластерного типа.

5. Предложена модель оценки предельной эффективности интеграции с учетом процессов глобализации, отличающаяся интегральной оценкой комплекса факторов позитивного и негативного характера, влияющих на взаимодействие предприятий-интегрантов, позволяющая определить перспективный состав участников интегрированной структуры.

6. Определены направления совершенствования управления интеграционными процессами, включающие комплекс мероприятий, нацеленных на применение экономического сопряжения взаимодействующих субьектов интеграции и решение задач институционального характера, учитывающие возможности и компетенции промышленных предприятий и участников из смежных отраслей как элементов интегрированной структуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в уточнении ряда категорий и дефиниций проблемного поля формирования и развития интегрированных структур в промышленности, разработке теоретического подхода к управлению формированием и развитием промышленных интегрированных структур, концепции эффективного управления формированием и развитием интегрированных структур с учетом глобальных трэндов.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении таких дисциплин как «Экономика», «Микроэкономика», «Экономика предприятия», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и их объединений.

Практическая значимость диссертационного исследования

Практическая значимость состоит в создании алгоритмов и методов управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности как отрасли народного хозяйства, применимых на практике в крупном и среднем бизнесе, позволяющих менеджменту предприятия использовать рефлексивные технологии, способствующих достижению консенсуса экономических интересов в целях повышения эффективности деятельности интегрированных структур и преодоления несостоятельности отдельных предприятий.

Результаты диссертационного исследования практически применялись в деятельности ряда предприятий на территории России и Таджикистана, в том числе: ООО «Бутурлиновский завод ЖБИ» (Воронежская область, г. Бутурлиновка, Россия); ООО НПФ «Ракурс» (г. Санкт-Петербург, Россия); АО «ДСК» (г. Воронеж, Россия); Рогунская ГЭС (г. Душанбе, Республика Таджикистан); государственный холдинг «Барки Точик» (г. Душанбе, Республика Таджикистан) и др., о чём свидетельствуют акты о внедрении результатов научного исследования, а также свидетельства о регистрации объектов интеллектуальной собственности (патент, Россия).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Интернационализация российского образования» (Воронеж, октябрь 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Интернационализация современного российского образования» (Воронеж, 10-12 октября 2011 г.); IV международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 25-26 ноября 2011 г.); IV Российской научно-практической конференции «Управление интеллектуальными ресурсами организации» (Воронеж, 2012 г.); Международной научно-практической заочной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Воронеж, 18-20 октября 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 15-17 марта 2013 г.); Мiжнародна науково-практична конференща «Украша в евроштеграцшних процесах» (Киев, 2014 г.); International Symposium «Enviromental and Engineering Aspekts for sustanaible Living», Internationalen Kongresse «Fachmesse - Euro-Eco 2014» (Hannover, 27-28 november 2014); 15 (юбилейной) Международной научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 24-27 ноября 2015);

International Symposium «Enviromental and Engineering Aspekts for sustanaible Living» - Internationalen Kongresse Fachmesse - Euro-Eco 2015 (Hannover, 01-02 december 2015); V международной научно-практической конференции «Православный ученый в современном мире. Синтез науки и православия: сохранение духовно-нравственных ценностей в современных условиях» (Ганновер, Супрасль, Жировицы, 25-31 мая 2016 г.); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, май 2017 г.); .); International Symposium «Enviromental and Engineering Aspekts for sustanaible Living» - Internationalen Kongresse Fachmesse - Euro-Eco 2017 (Hannover, 02-04 december 2017); International Symposium «Enviromental and Engineering Aspekts for sustanaible Living» -Internationalen Kongresse Fachmesse - Euro-Eco 201S (Hannover, 29 november - 02 december 201S); VII Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - Синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, 27-29 апреля 2018 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России - Синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, 24-26 мая 2019 г.); IX Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России -Синтез наук в конкурентной экономике» (Воронеж, 23-25 октября 2020 г); International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering (STCCE-2020) (Kazan, 29 April 2020); International Forestry Forum "Forest ecosystems as global resource of the biosphere: calls, threats, solutions", (Voronezh, 23 October 2020); International Business Information Management Conference (35th IBIMA) (Seville, оktober 2020).

Основные положения работы, выносимые на защиту: - теоретический подход к управлению формированием и развитием интегрированных структур в промышленности;

- - концепция управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности;

- методический инструментарий управления формированием и развитием интегрированных структур в промышленности;

- процедура селекции механизмов управления интеграцией промышленных предприятий;

- модель оценки предельной эффективности интеграции;

- направления совершенствования управления интеграционными процессами на промышленных предприятиях.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 60 научных работах объёмом 47,9 п.л., в т.ч. авторских - 31,6 п.л.

Структура и объём диссертационной работы. Структура настоящей работы включает введение, 5 глав, 17 параграфов, заключение, список литературы из 337 источников, а также 19 приложений. Диссертация изложена на 349 страницах, включает 30 рисунков и 24 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

1.1 Сущность и экономическое содержание интегрированных структур

Интегрированные структуры, основанные на финансовой субординации, подчинении дочерних предприятий материнским и контроле над первыми требуют экономического и правового регулирования их деятельности. Экономическое регулирование направлено на особый статус холдингов и других интегрированных структур и связано с особенностями управления процессами внутри них. Правовое регулирование связано с уточнением юридического положения холдингов и совершенствованием правовых норм и регламентов взаимодействия предприятий внутри холдингов.

Характеристика интегрированных структур присутствует в российском праве, за исключением таких категорий, как «холдинг», «концерн», которые не отражены, в том числе в ГК РФ. Одновременно в последние десятилетия появились новые формы интеграции, например, кластерные, которые в правовом смысле разработаны, преимущественно, в региональном законодательстве, хотя их количество ежегодно увеличивается, а структурные особенности имеют существенные отличия.

Интеграция экономических систем и коммерческих структур является исторически обусловленным процессом. По мере того, как во всем мире происходило разделение труда (которое следует воспринимать как тенденцию по направлению от общего к частному), интеграция - это обратный процесс, когда осуществляется движение от частного к общему. Интегра-

ция определенных видов деятельности в свою очередь приводит к интеграции хозяйственных структур в самых разнообразных формах. Вместе с тем интеграция хозяйствующих субъектов - это единство целого и его частей.

Для разработки концепции эффективного управления интегрированными структурами в рамках данного исследования следует рассмотреть имеющиеся теоретические и методологические основы интеграционных процессов.

Тематика различных аспектов интеграционных процессов является достаточно распространенной в трудах российских и зарубежных ученых. Методологическим основам интеграции посвящены труды следующих исследователей: Богачевой Г.Н., Богданова А.А., Гегеля Г., Денисова Б.А., Кедрова Б.М., Короткова Т.П., Павельцига Г., Спенсера Г., Шишкова Ю.В., Энгельгардта В. А., Попова А.А. и многих других.

Если рассмотреть философские основы интеграционных процессов, то следует отметить концепцию Г. Гегеля, включающую «троичный» принцип всего сущего и базирующуюся на последовательной триаде «тезис», «антитеза» и «синтез» [67]. Предложенные принципы легли в основу диалектического принципа развития и стали методологической основой последующих исследований интеграционных процессов. Заключительный этап («синтез»), по мнению автора исследования, и лежит в основе мировоззренческих подходов к изучению интеграции. Синтез позволяет рассматривать систему в целом, а не по отдельности, что в полной мере подходит для концепции интеграционных процессов.

Методология Гегеля стала одним из базовых постулатов в рамках исследования интеграционных процессов в исследованиях отечественных и зарубежных авторов. Так В.А. Энгельгардом эта концепция дополняется обязательным наличием связей между частями, образующими единое целое [295]. Богданов А. выделяет три этапа тектологического перехода форм: неопределенность, системная дифференциация и системная консо-

лидация [42]. Как и в методологии Гегеля интеграционный процесс происходит на третьем этапе, однако он был бы невозможен без существования первых двух этапов. Таким образом, принцип триединства интеграционного процесса сохраняется.

В исследовании Энгельгарда В.А. теоретико-методологические основы интеграции предлагается базировать на трёх ступенях интеграции:

• формирование системы связей между определенными частями;

• постепенная потеря частями своих самостоятельных качеств в ходе процесса интеграции в состав единого целого;

• возникновение у интегрированной структуры, характеризующейся признаками целостности, определенных новых характеристик, которые являются следствием свойств различных частей, так и новыми свойствами, возникающими за счет формирования дополнительных связей между частями единого целого.

Кедров В. [100] выводит авторский генетический подход к сущности интеграции и формулирует три периода:

• недифференцированный период;

• период односторонней дифференциации (включает «фундаментальную» и «техническую» стадии);

• период истинной интеграции (включает начальную, среднюю и высшую стадии).

Попов А.А. понимает сущность интеграции хозяйствующих субъектов как экономической категории, включающей совокупность организационно-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в части формирования и регламентации повторяющихся устойчивых взаимодействий в процессах организации производства, труда и управления, обмена производственными результатами с целью синхронизации, гармонизации, унификации экономических интересов и достижения синергети-ческого эффекта [190].

Обобщая приведенные выше определения интеграции хозяйствующих субъектов ряда российских и зарубежных исследователей, можно резюмировать, что интеграция основана на диалектической триаде. Изначально, на первом этапе на рынке функционирует независимые организации, после чего на втором этапе между ними начинает создаваться и развиваться взаимодействие. Третий этап заключается в формировании устойчивых связей между первоначально самостоятельными хозяйственными субъектами, которые в итоге преобразуются в единую интегрированную структуру.

Вышеупомянутые исследователи в своих концепциях практически не рассматривают отношения собственности, хотя, безусловно, интеграция в экономическом смысле - это отношения хозяйствующих субъектов не только в связи с изменением системы управления, но и, главным образом, отношения в связи с трансформацией собственности. Таким образом, интеграцию следует рассматривать как инструмент, в результате использования которого осуществляется преобразование свойств собственности.

По мнению автора исследования, собственность является базисной системообразующей категорией в контексте тематики интегрированных структур. Отдельные исследователи считают, что изучение процессов динамики отношений собственности, их изменения на уровне различных хозяйствующих субъектов-участников процесса интеграции, приводит к новому пониманию направлений базовых проблем экономического развития, к которым, на наш взгляд, относится и категория «системной интеграции» [274].

Отношения собственности необходимо рассматривать в контексте понятия «присвоение». Однако категорию «собственность» бессмысленно рассматривать абстрактно, она всегда базируется на субъектно-объектных отношениях, при этом роль субъекта является центральной. Иными словами, движение, динамика собственности осуществляется в результате воле-

вых решений конкретных субъектов экономики. В качестве таких субъектов на разных уровнях собственности выступают:

• на уровне государственной собственности - чиновники;

• на уровне корпоративной, частной собственности - владельцы бизнеса и топ-менеджеры;

• на уровне частной (личной) собственности населения - главы семей.

Когда мы рассматриваем понятие «собственность» в привязке к субъекту, то малоиспользуемая в экономических исследованиях категория «воля» получает важное значение. Роль личности и ее эволюция в процессе изменения размера собственности становятся определяющим экономическим фактором, на основе которого происходит изменение структуры собственности, меняются условия функционирования хозяйственных систем [273]. Имущество (собственность) хозяйствующих субъектов служит материальной основой их эффективного функционирования. Интеграция направлена на повышение эффективности их работы в еще большей мере, в том числе за счет эффекта масштаба. Следствиями интеграция является возникновение синергетического эффекта в работе объединенных хозяйствующих субъектов.