Управление развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зезюлин, Владислав Валерьевич

  • Зезюлин, Владислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Зезюлин, Владислав Валерьевич. Управление развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зезюлин, Владислав Валерьевич

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Методологические основы управления инновационным развитием холдинговых образований

1.1. Предпосылки вертикальной интеграции компаний и базовые принципы формирования системы стратегического управления развитием холдинговых образований

1.2. Тенденции развития систем управления инновационным развитием холдинговых образований

1.3. Проблемы управления инновационным развитием холдинговых образований в машиностроении и потенциальные пути их решения

1.4. Построение алгоритма развития инновационнои инфраструктуры машиностроительных компаний

Выводы по главе 1

Глава 2. Формирование концепции управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

2.1. Концептуальные подходы к управлению развитием промышленных образований в условиях интеграционных процессов в экономике

2.2. Создание и развитие инновационной инфраструктуры как составляющая системы стратегического развития машиностроительного холдинга

2.3. Основные концептуальные положения управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга в условиях интеграционных

процессов в экономике

2.4. Разработка критериев эффективности развития инновационной инфраструктуры вертикально интегрированных компаний

2.5. Формирование условий эффективного развитие инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга на основе интегрированного подхода

Выводы по главе 2

Глава 3. Механизм управления процессами создания и развития инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

3.1. Методический инструментарий оценки эффективности управления процессами создания и развития инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

3.2. Формирование системы управления процессами создания и развития инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

3.3. Алгоритм рационального управления ресурсами при создании и развитии инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга на основе интегрированного подхода

Выводы по главе 3

Глава 4. Анализ эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга в различных условиях его функционирования

4.1. Структурно-параметрический анализ эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

4.2. Динамический анализ эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

4.3. Комплексный анализ эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

Выводы по главе 4

Глава 5. Методические рекомендации по обеспечению эффективности системы управления процессами создания и развития инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

5.1. Методические подходы к планированию и организации системы управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

5.2. Методические подходы к оперативному руководству и контролю функционирования системы управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга

5.3. Методические подходы к оптимизации управленческих решений в системе управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга как составляющей системы стратегического управления

5.4. Рекомендации в области государственного регулирования инновационной деятельности в машиностроительной отрасли, касающиеся развития инновационной инфраструктуры

Выводы по главе 5

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга»

Введение

Актуальность темы исследования. Принципиальные изменения моделей, форм и методов организации и управления экономикой компаний в Российской Федерации, активно осуществляемые с конца XX века, выдвинули в число наиболее актуальных с точки зрения экономической теории и практики вопросы, связанные с оптимизацией границ предприятий, способов и условий их интеграции в промышленность. В процессе преобразований (слияний, поглощений, выделений) собственники российских предприятий пытались найти наиболее адекватную новым условиям форму построения эффективного бизнеса. И под влиянием мировых тенденций одной из таких форм стала вертикальная интеграция компаний.

Реализация этих событий подчеркивает актуальность обоснования эффективности процессов организационной трансформации в промышленности реальным рыночным условиям, включая процессы вертикальной интеграции, с учетом тенденций и процессов международного развития экономики, в том числе интеграционных процессов в рамках Европейского Союза и Всемирной торговой организации.

Усиление интеграционных процессов между предприятиями в Российской Федерации, как путем непосредственных слияний и поглощений, так и через установление контроля над значительными долями собственности, показало, что около 50% российских предприятий имеют в составе акционеров другие предприятия или группы предприятий. При этом около 20% предприятий были, таким образом, интегрированы со своими поставщиками ресурсов или потребителями продукции.

Вертикальная интеграция предприятий в российской экономике в той или иной степени происходила и происходит во всех отраслях

промышленности, но больше всего она характерна для нефтяной и нефтеперерабатывающей, энергетической, пищевой и

машиностроительной промышленности.

Интеграционные процессы, как процессы очередной фазы развития компаний в РФ, сопровождаются как несомненными положительными эффектами (в первую очередь эффектом от масштабов производства, повышение конкурентоспособности, уменьшение угрозы со стороны влиятельных поставщиков и/или клиентов, более высокая степень контроля над всей цепочкой приращения стоимости), так и объективными проблемами роста. Одной из таких объективных проблем является проблема соответствия структуры и инфраструктуры компаний в условиях вертикальной интеграции. В условиях российской экономики проблема осложняется тем, что нынешним тенденциям интеграции предшествовали достаточно болезненные дезинтеграционные процессы. В частности, с середины 1990-х годов в результате массовой приватизации преобладали условия для разукрупнения промышленных предприятий. Около 35% процентов существующих сегодня российских предприятий прошли через юридически оформленное разделение или выделение в конце XX века. При этом основная часть из этих реорганизаций служила исключительно «спекулятивным целям» - уход от долгов, вывод активов в новое юридическое лицо и т.д. В большинстве случаев происходило реальное изменение состава производственных активов внутри юридических границ. В процессе дезинтеграции предприятий при приватизации во многом был утрачен кадровый потенциал и осложнились проблемы инновационной инфраструктуры компаний. В этой связи вопросы управления развитием инновационной инфраструктуры компаний в условиях вертикальной интеграции приобретают все большую значимость.

Рассматриваемая проблема осложняется тем, что экономический кризис, начавшийся в мировой экономике во второй половине 2008 года,

резко сократил право на ошибки при принятии управленческих решений, связанных с развитием инновационной сферы. Кризисная ситуация, сложившаяся в мировой экономике в 2008-2010 годы обнажила проблемы не только финансового, но и реального сектора отечественной экономики. При этом особенно ярко высветились проблемы, связанные с сокращением выпуска продукции в высокотехнологических отраслях, в частности в машиностроении, определяющих как перспективы социально-экономического развития отечественной экономики, так и национальную безопасность России.

Исходя из вышеизложенного, проблема управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного комплекса, учитывающего тенденции и особенности интеграции в современной мировой и отечественной экономики представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы деятельности интегрированных структур, организации систем корпоративного управления и разработки моделей экономического развития широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди них следует отметить груды Л.И. Абалкина, В.В. Авиловой, И. Ансоффа, В.Г. Антонова, М.М. Вороновицкого, И.Н. Герчиковой, СЮ. Глазьева, Ш.Ш. Губаева, В.Е. Дементьева, Д. Джонсон, М.Г. Ионцева, Г.Б. Клейнер, М.И.Кныш, И.В. Липсица, В.Л. Макарова, П.Ф. Питера, В.В. Пучкова, Ю.П. Тюгикова, И.А. Храбровой, В. Швандара.

Существенный вклад в теоретические исследования управления развитием инновационной инфраструктуры компаний в условиях вертикальной интеграции внесли Д. Анжелис, Б. Дали, Т. Давенпорт, Э. Попов, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Л. Ходсен, Дж. Чамп, Дж. Чилдрес, Дж. Шорт, Э. Эворд. При исследованиях использовались работы по современной теории управления Ст. Вира, А. Богданова, Л. Евенко, Д.

Иванова, Ю. Инокова, Б. Мильнера, Л. Ормана, Е. Паолуччи, Т. Петерса и др.

Отдельные теоретические и практические аспекты инновационного развития вертикально интегрированных структур России и повышения эффективности их функционирования нашли отображение в работах А. Абдуллина, Г. Антонова, Ш. Аккермана, В. Алекперова, А. Ахматова, Б. Бакеева, Ю. Ботникова, А. Бурлацкого, Ш. Валигова, О. Гавриной, О.Дюжиловой, А. Егорова, О. Ивановой, А. Илларионова, В. Иноземцева, В.Колоколова, М. Кротовой, С. Кукеса, И. Пономаревой, А. Радыгина, С. Савчука, А. Свирищевской, Ю. Сизова, А.Тебекина, С. Шманева и др.

Вместе с тем ряд вопросов, связанных с функционированием российских машиностроительных компаний в условиях вертикальной интеграции, включая управление развитием инновационной инфраструктуры и определение эффективности функционирования инновационной инфраструктуры в рамках компаний машиностроительного комплекса, не получили детального рассмотрения в научных работах, которые бы отражали специфику российского корпоративного управления

в машиностроении.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач, объекта, предмета и гипотезы исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к формированию системы управления развитием инновационной инфраструктуры компаний

машиностроительного холдинга.

Задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели исследований осуществлялось путем решения совокупности взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследование предпосылок вертикальной интеграции компаний и базовых принципов формирования системы стратегического управления развитием холдинговых образований;

- анализ существующих подходов к созданию и развитию инновационной инфраструктуры как составляющей системы стратегического управления машиностроительным холдингом;

- разработка основных концептуальных положений управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга в условиях интеграционных процессов в экономике;

- формирование алгоритма управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга;

структурно-параметрический и динамический анализ эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга;

формирование методического подхода к планированию, организации и контролю системы управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга;

- обоснование методов оптимизации управленческих решений в системе управления созданием и развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга.

Объектом исследования являются вертикально интегрированные компании машиностроительного комплекса, осуществляющие развитие инновационной инфраструктуры.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании системы управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка и мировых тенденций

глобализации экономики развиваются процессы вертикальной интеграции компаний, что повышает потребность в управлении развитием инновационной инфраструктуры пространственно распределенных субъектов хозяйствования. Это обеспечит не только сбалансированность текущей деятельности вертикально интегрированных структур, но и перспективы опережающего развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.

Теоретической и методологической основой исследования являются теория инноваций, теория эволюционной экономики, институциональная теория, теория управления, теории экономического развития, теория экономического роста, а также теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инновационным развитием компаний, в том числе в условиях вертикальной интеграции, законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инновационной деятельности.

Исследования процессов управления развитием инновационной инфраструктуры компаний в условиях вертикальной интеграции осуществлялись с применением системного и комплексного подходов в рамках диалектико-материалистического методов, историко-логического, структурно-функционального анализа, экономико-математического моделирования, методов теории систем, понятий и принципов инновационного менеджмента, методов экспертных оценок, методов прогнозирования результатов инновационной деятельности, метода сбалансированной системы показателей и др.

В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию системы управления инновационной деятельностью с учетом специфики распределения

приоритетов, доступности различных видов ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации хозяйственной деятельности вертикально интегрированных компаний в современной российской экономике.

Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ о состоянии машиностроительной отрасли; статистические данные, отражающие мировой опыт вертикальной интеграции компаний; законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации; отчетные данные ряда компаний машиностроительной отрасли.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологического подхода к формированию системы управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга, адаптивной к возможным кризисным явлениям, обеспечивающей устойчивое развитие компаний машиностроительного комплекса за счет опережающих темпов развития инновационной инфраструктуры, формирование и развитие которой осуществлялось в системе «инженерная - информационная - логистическая производственно-технологическая - исследовательская - финансовая -кадровая инфраструктура» как комплекса взаимосвязанных структур, обслуживающих и обеспечивающих реализацию инновационной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем.

1. Выявлены предпосылки, причины, особенности, закономерности и перспективы интеграции промышленных компаний. Показано, что периодичность волн интеграции промышленных компаний по длительности эквивалентна средним циклам экономической активности С.

Кузнеца. Определены тенденции и проблемы управления инновационным развитием холдинговых образований.

2. Обоснован концептуальный подход к управлению развитием инновационной инфраструктуры крупных машиностроительных образований в условиях интеграционных процессов в экономике, адаптивный к фазам экономической активности на макро- и мезоуровнях, включающий следующие основные положения: восстановление посредством инновационной инфраструктуры целостности технологической цепочки основной структуры производства; единая целевая направленность, пропорциональность и сбалансированность всех звеньев; обеспечение поступательного и сбалансированного развития основной структуры, традиционной и инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга; адаптация функционирования машиностроительного холдинга к фазам экономической активности посредством развития инженерной инфраструктуры, внедрения энергосберегающих технологий, совершенствования логистической системы, совершенствования финансовой инфраструктуры, обеспечивающей повышение эффективности использования развития финансовых ресурсов, развития кадровой инфраструктуры посредством внедрения системы непрерывного образования и повышения

квалификации персонала.

3. Определена система критериев оценки эффективности развития инновационной инфраструктуры вертикально интегрированных компаний, отражающая основные возможности и ограничения инновационной инфраструктуры при вертикальной интеграции и демонстрирующая: степень покрытия инфраструктурой компании спектра решаемых ею задач; степень сбалансированности элементов инновационной инфраструктуры компании; уровень синхронности интеграционных процессов в основной деятельности компании и в развитии

инновационной инфраструктуры; уровень влияния инвестирования инновационной инфраструктуры на основные социально-экономические показатели компании; экономию издержек, обусловленную масштабами производства; экономию на транзакционных издержках, связанных с заключением и сопровождением контрактов со сторонними подрядчиками и соисполнителями.

4. Обоснован метод сбалансированного развития инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга и разработана модель системы управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга, характеризующаяся трехмерной структурой, учитывающей функциональную полноту блоков инновационной инфраструктуры, этапы развития машиностроительного холдинга и его инновационной инфраструктуры и сочетание сырьевых, продуктовых, производственно-технологических, организационных и рыночных инноваций в развитии инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга. Данная модель призвана обеспечить баланс инновационного развития как по направлениям разработки, производства, снабжения и сбыта, составляющих основную деятельность (базовую структуру), так и по элементам инфраструктурной деятельности, включая информационное обеспечение, инженерное обеспечение, систему

менеджмента качества, логистику и др.

5. Предложен алгоритм управления инвестициями в развитие инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга в условиях вертикальной интеграции, направленный на развитие его научно-технического потенциала и предусматривающий рациональное распределение инвестиционных ресурсов по функциональным направлениям развития инновационной инфраструктуры

машиностроительного холдинга в соответствии с перспективными планами развития производства.

6. Разработана методология структурно-параметрического анализа эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга, основанная на принципах мультиагентности, полимодельности, интегрированности и децентрализованностии, и позволяющая проводить аналитические исследования с учетом множественности активных элементов машиностроительного холдинга, многовариантного характера оценки инвестиционной деятельности, возможности использования рациональных моделей к применительно к отдельным составляющим инновационной инфраструктуры, сбалансированного развития отдельных стадий, уровней и направлений инвестиционной и инновационной деятельности. Предложена схема динамического анализа эффективности управления развитием инновационной инфраструктуры с учетом свойств устойчивости (наблюдаемости, адаптивности, живучести и управляемости) машиностроительного холдинга как промышленной системы.

7. Обоснован функциональный состав системы управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга, построенной на основе интегрированного подхода, обеспечивающей опережающее развитие инновационной инфраструктуры по отношению к структуре машиностроительного холдинга.

8. Сформирован методический подход к оптимизации управленческих решений в системе управления инвестициями в создание и развитие инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга на основе интегрированного подхода. Доказано, что формирование системы управления развитием инновационной инфраструктуры машиностроительного холдинга наибольшим образом увеличивает эффективность использования инвестиционных ресурсов и развития инфраструктуры. Показано, что благодаря положительной корреляционной связи элементов системы управления холдингом возрастают значения

качества персонала, качества целеполагання и планирования компании, качества управления бизнес-процессами компании, качества управления материальными ресурсами, качества организации деятельности, включая интеграционные процессы в компании.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления инновационным развитием экономических систем и могут быть использованы при совершенствовании институциональной системы управления развитием инновационной инфраструктуры промышленных систем.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке инновационной политики машиностроительных компаний, комплексных социально-

производственных целевых программ, выработке стратегических решений развития инновационного потенциала в условиях интеграции.

Разработанная в результате проведенных исследований система управления развитием инновационной инфраструктуры компаний машиностроительного комплекса доведена до конкретных практических рекомендаций по созданию и адекватному использованию инструментов управления инновационной инфраструктурой вертикально интегрированных компаний. Разработанные технологии управления развитием инновационной инфраструктуры вертикально интегрированных компаний позволяют существенно повысить оперативность и эффективность инновационной деятельности на различных уровнях управления компании, оптимизировать оперативные и стратегические решения, обеспечивая быстроту, наглядность и комплексность анализа, учет взаимосвязи различных тенденций и связей факторов, не подлежащих

непосредственному количественному сопоставлению между собой традиционными методами.

Основные результаты работы могут служить теоретической и методической базой для дальнейших исследований в области развития инновационной инфраструктуры компаний в условиях интеграции, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Предложенный новый методологический подход к развитию инновационной инфраструктуры машиностроительных комплексов обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Методические рекомендации по построению и использованию системы управления развитием инновационной инфраструктуры внедрены в практику деятельности ряда машиностроительных комплексов.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и

специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Управленческие решения».

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по тематике диссертации, составляют 29 работ общим объемом 37,0 п.л.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Методологические основы управления инновационным развитием холдинговых образований

1.1. Предпосылки вертикальной интеграции компаний и базовые принципы формирования системы стратегического управления развитием холдинговых образований

В процессе исследования методологических основ управления инновационным развитием холдинговых образований на первом этапе были рассмотрены предпосылки вертикальной интеграции компаний и базовые принципы формирования системы стратегического управления развитием холдинговых образований

Для эффективного функционирования российского промышленного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче сырья, его переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально интегрированных компаний в форме акционерных обществ, холдинговых структур и т.д.

Основная причина вертикальной интеграции предприятий в виде слияний и поглощений кроется в стремлении получить и усилить синергетический эффект, то есть взаимодополняющее действие активов двух или нескольких хозяйствующих субъектов, совокупный результат которого превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергетический эффект в данном случае может возникнуть благодаря экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинированию взаимодополняющих ресурсов, минимизации транзакционных издержек, возросшей рыночной мощью из-за снижения

конкуренции (мотив монополии), взаимодополняемостью в области НИОКР1.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов (в том числе за счет применения расчетных цен), повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем (мировом) рынке, а также наиболее рационально решать задачи использования производственной, социальной и инновационной инфраструктуры.

Следует отметить, что вертикальная интеграция компаний имеет достаточно продолжительную историю и носит волнообразный характер. Описание наиболее ярко выраженных волн вертикальной интеграции в XX - начале XXI века приведено в табл. 1.1.

Вертикальная интеграция компаний на современном этапе во много определяется основными тенденциями развития международной конкуренции, выделенными М. Портером3, включая:

- превращение международных компаний из мультилокальных в глобальные. Это ориентирует всю мировую систему производственных и рыночных отношений на централизованную борьбу глобальной компании со своими конкурентами. Следовательно, разработка стратегии таких компаний может осуществляться только централизовано;

- потенциал для глобальной конкуренции невелик, если растет выигрыш от мировых объемов производства в тех же пропорциях, что и затраты на обслуживание (в том числе и на управление) этих объемов;

1 Антонов Г.Д., Иванова О.П. Предпосылки интеграции и эволюция интеграционных структур в России. Менеджмент в России и за рубежом. №5, 2001.

2 Составлено автором.

3 Портер М. Е. Конкуренция. М.: «Вильяме», 2010.