Совершенствование управления интеграционными процессами предприятий на основе комплексной оценки синергического эффекта: На примере предприятий АПК Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Набока, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набока, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления интеграционными процессами предприятий на основе оценки синергического эффекта
1.1. Интеграционные процессы предприятий и факторы, определяющие их
1.2. Методические аспекты определения синергического эффекта при интеграции предприятий
1.3. Особенности реализации синергического эффекта для различных форм интеграции предприятий и отраслей АПК
Глава 2. Анализ интеграционных процессов в современной экономике и АПК
2.1. Функционирование интегрированных структур в экономике зарубежных стран и России
2.2. Состояние АПК и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе России и Алтайского края
Глава 3. Методические основы принятия управленческих решений по формированию и функционированию холдинговых компаний в АПК Алтайского края на основе реализации синергического эффекта
3.1. Обоснование организационно-правовой формы участников холдинга в АПК
3.2. Организация производственных и управленческих взаимодействий в холдинговой компании АПК
3.3. Составляющие синергического эффекта для предприятий холдинга АПК 129 Заключения 143 Библиографический список 146 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления интеграционными процессами предприятий на основе комплексной оценки синергического эффекта: На примере предприятий АПК Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Пореформенная трансформация российской экономики обнаруживает ряд тенденций интеграционного характера. Под их воздействием постепенно формируется новый облик производственных и управленческих структур: объединение промышленных и финансово-кредитных организаций, «взаимопритяжение» надежных партнеров по производственным поставкам, а также производителей однородной продукции для проведения согласованной маркетинговой и сбытовой политики. Становление новых интегрированных структур, ориентированных на спрос, - один из ключевых факторов изменения традиционной системы управления промышленностью.
Распространение интеграционных процессов среди предприятий экономики России обусловлено как историческими причинами, так и причинами, связанными с сущностью этих процессов.
На первом этапе проводимой экономической реформы (1992-1993гг) были разрушены многие производственные и научно-производственные комплексы, системы, состоящие из технологически взаимосвязанных предприятий, что привело к нарушению кооперации по технологической цепи производства и к разбалансированности деятельности по стадиям жизненного цикла продукции (НИОКР, производство, маркетинг).
Дезинтеграционные процессы особо остро проявились в отраслях агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство является отраслью, где наиболее слабо выражены возможности ведения предпринимательской деятельности в рыночных условиях. Это обусловлено целым рядом сдерживающих факторов - недостаточный уровень заработной платы, низкий уровень образования и профессионализма в сфере управления, отсутствие знаний и опыта использования рыночного механизма в бизнесе, диспаритет цен.
Стихийное развитие рынков сельскохозяйственной продукции и материально-технического снабжения наряду с постоянно снижающимися капиталовложениями в сельское хозяйство обусловили неустойчивое развитие аграрных формирований. В тоже время приватизация предприятий сельскохозяйственного машиностроения и инфраструктуры АПК без определения устойчивых взаимосвязей с сельскохозяйственным производством и перерабатывающей промышленности привели к усилению диспропорций развития сфер и отраслей агропромышленного комплекса. Отсутствие механизмов государственного управления и регулирования АПК стало угрозой устойчивого функционирования как сельского хозяйства страны, так и других сфер АПК.
Значение агропромышленного комплекса для страны очень велико, так как он является жизнеобеспечивающим комплексом по удовлетворению потребностей населения в продуктах питания. В условиях рыночной экономики аграрная сфера сможет успешно развиваться при условии, если обеспечиваются сбалансированные связи сельского хозяйства, отраслей промышленности, производящих для него средства производства, сферы переработки и реализации продукции. В связи с этим актуальным является развитие интеграционных процессов в АПК.
Среди основных интеграционных теорий можно выделить: теорию синергизма, теорию агентских издержек свободных потоков денежных средств, теорию гордыни. В работах С.Б. Авдашевой [1], Ю.В. Иванова [49] сделано заключение, что теория синергизма является наиболее эмпирически обоснованной. Поэтому автор диссертационной работы рассматривает эффективность интеграции предприятий с точки зрения достижения синергического эффекта.
Степень изученности вопроса. Отдельные аспекты функционирования интегрированных структур и реализации эффекта от объединения рассмотрены в работах следующих ученых: С. Авдашевой, Н. Розановой, Ю. Иванова, А. Бандурина, J1. Зинатулина, А. Горбунова, С. Карнаухова, Н. Мильчакова, X. Мингазова, И. Шиткиной.
Проблемы функционирования интегрированных структур в АПК рассмотрены в работах В. Толстова, В. Кундиус, В. Сергеева, А. Зубахина, А. Рулинской, А. Манелля.
Вопросы современного состояния государственной экономической политики и функционирования интегрированных структур изложены в трудах Ю. Винслава, В. Мищенко.
Получаемые синергические эффекты описаны в работах И. Ансоффа (I. Ansoff), Н. Рудык, Е. Семенковой, Е. Беркович (Е. Berkovitch), М. Нарайанан (М. Narayanan), М. Бредли (М. Bradley), А. Десаи (A.Desai), Е. Ким (Е. Kim), П. Малатеста (P. Malatesta).
На взгляд автора в трудах вышеуказанных авторов недостаточно изучено проявление синергического эффекта в АПК: форма проявления, оценка эффекта.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью исследования является совершенствование управления интеграционными процессами на основе комплексной оценки синергического эффекта при объединении предприятий АПК.
Исходя из цели исследования определим его основные задачи:
- охарактеризовать сущность процессов объединения предприятий и содержание синергического эффекта в интегрированных структурах;
-рассмотреть и проанализировать синергический эффект в различных видах интегрированных структур в экономике;
- выявить особенности реализации синергического эффекта в отраслях АПК;
-проанализировать процессы и результаты создания интегрированных структур и управления ими с учетом опыта развития экономик зарубежных стран и России;
-обосновать состав участников и взаимосвязей в холдинговой компании АПК, в основу которой положен принцип реализации синергического эффекта.
Объектом исследования данной диссертационной работы являются организационные и экономические аспекты формирования интегрированных структур на основе реализации синергического эффекта.
В качестве предмета исследования рассматриваются экономическая ситуация и производственные отношения между отдельными предприятиями интегрированных структур в АПК Алтайского края (в зерновой части комплекса).
Методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования интегрированных структур в АПК, включая материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и журналах. В процессе исследования использовались статистические материалы, предоставленные Государственным статистическим управлением, данные отчетности предприятий. При работе над диссертацией использованы как общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, экспертных оценок, так и специальные методы статистико-экономического анализа.
Научная новизна данной работы заключается в предложении направлений совершенствования управления интеграционными процессами в АПК в части обоснования состава участников и взаимосвязей в холдинговой компании на основе комплексной оценки реализации синергического эффекта.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Выявлены особенности проявления синергического эффекта в различных видах интегрированных структур.
2. Выявлены особенности реализации синергического эффекта в отраслях АПК.
3. Разработан методический подход для комплексной оценки синергического эффекта при образовании интегрированных структур в АПК.
4. Обоснован состав участников холдинговой компании, объединяющей технологически связанные предприятия зернопроизводителей и других сфер АПК, и выявлены направления реализации синергического эффекта.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования и управления в интегрированных структурах в экономике страны, а именно создание холдинга на основе технологически связанных предприятий и реализации синергического эффекта от их объединения.
Практическая значимость диссертационного исследования может проявить себя в том, что разработанный методический подход для комплексной оценки синергического эффекта при функционировании интегрированной структуры может быть применен в АПК Алтайского края.
В диссертации выдвинуты и обоснованы предложения, которые могут быть использованы
А) в других регионах России,
Б) в других отраслях народного хозяйства страны, а именно: создание холдинговой структуры на основе технологически связанных производств и реализации синергического эффекта от объединения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование особенностей проявления синергического эффекта в различных типах интегрированных структур.
2. Основные особенности реализации синергического эффекта в АПК.
3. Методический подход для комплексной оценки синергического эффекта при образовании интегрированных структур в АПК.
4. Обоснование состава участников холдинговой компании на основе реализации синергического эффекта.
Достоверность выводов и предложений подтверждается расчетами, логикой обоснования, опирающейся на данные отечественных и зарубежных источников, опытом управления на предприятии, применением современных методов экономических исследований, информационной базой.
Апробация работы проводилась при обсуждении на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы эффективного использования специалистов - выпускников государственной программы подготовки управленческих кадров» (Барнаул, 2000 г.), «Проблемы бухгалтерского учета и финансового менеджмента» (Москва; Барнаул, 2001 г.), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Барнаул, 2002 г.), «Управление персоналом в условиях рынка» (Барнаул, 2002 г.), научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава, посвященная 60-летию АлтГТУ (Барнаул, 2002 г.), «Подходы к оценке бизнеса при интеграционных процессах», международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы оценки собственности в России» (Белокуриха, 2005 г.).
Рекомендации, разработанные в ходе исследования, одобрены и приняты к практическому использованию на ОАО «ПО Алтайский моторный завод».
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит», а также учебного курса «Управление в конкурентной среде».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 2,9 печатных листа.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава посвящена рассмотрению целей интеграции; составляющих элементов синергического эффекта; разработке методического подхода для оценки синергического эффекта при осуществлении интеграционных процессов и классификации организационных форм интегрированных структур исходя из принципа реализации эффекта от объединения; выявлению особенностей реализации синергического эффекта в АПК.
В главе 2 автор исследования рассматривает зарубежный и отечественный опыт формирования холдинговых структур, выделяет временные периоды развитии интеграционных процессов в АПК, проводит анализ состояния предприятий АПК, выявляет мотивы, побуждающие предприятия к участию в интеграционных процессах.
В главе 3 автор диссертационного исследования обосновывает состав участников холдинговой компании, объединяющей технологически связанные предприятия АПК, показывает реализацию синергического эффекта в холдинге.
В заключении приводятся выводы по эффективности осуществления интеграционных процессов в экономике страны на основе реализации синергического эффекта.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набока, Александр Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе автором предложено направление совершенствования управления интеграционными процессами в АПК, а именно: объединение предприятий в холдинговые структуры и реализация синергического эффекта, комплексная оценка которого осуществляется на основе разработанного методического подхода.
В жизненном цикле деятельности любого предприятия наступает момент, когда необходимо рассматривать варианты роста. В распоряжении каждого предприятия есть целый набор внутренних и внешних механизмов роста. Внутренние реализуются через увеличение прибыльности существующих активов, повышение операционной эффективности и продуктовых инноваций. Внешние - в основном за счет интеграционных процессов. Интеграция позволяет предприятиям решать многие стратегические задачи, будь то получение эффектов масштаба, расширение географии деятельности, усиление рыночных позиций или финансовой мощи, переход в новые, более перспективные отрасли, доступ к передовым технологиям.
По результатам исследования, освещенным в трех главах диссертационной работы, можно сделать основные выводы и предложения.
1. Интеграционные процессы преобладают в экономике развитых стран в силу достигаемого эффекта от объединения, называемого синергическим эффектом.
2. Составляющими синергического эффекта (Ээф) являются: эффект от масштаба деятельности (Эм), эффект от взаимодополнения ресурсами (Эвр), эффект за счет снижения трансакционных издержек (Эти), возросшая рыночная мощь из-за снижения конкуренции (Эрм), эффект от снижения налоговой нагрузки (Эн), прочие эффекты (Эпр). Проявление синергического эффекта может быть как положительным, так и отрицательным. Если доходы от интеграции превышают издержки, вызванные данным процессом то сделка по объединению предприятий эффективна. Синергический эффект, как результат интеграционных процессов, оценивается с помощью разработанного методический подхода:
Ээф = Эм + Эвр + Эти + Эрм + Эн + Эпр .
3. Эффект от объединения наиболее полно проявляется в холдингах и ФПГ в результате того, что сама цель их образования - реализация эффекта, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Холдинговая компания создается быстрее и с меньшими затратами, чем ФПГ. Холдинг возможно рассматривать как этап создания ФПГ с точки зрения построения/восстановления технологических связей между предприятиями АПК.
4. Реализация синергического эффекта в АПК имеет свои особенности. В сельском хозяйстве как основной составляющей отрасли АПК земля является не только материальным условием, но и активным фактором производства, так как она служит всеобщим условием труда, главным основным средством производства, предметом труда. Нарушение сроков севооборота, технологии, удобрения может привести к отрицательному синергическому эффекту.
5. С целью реализации синергического эффекта состав участников холдинга должен состоять из технологически связанных производств, представляющих собой замкнутый цикл от производства сырья (зерна) до реализации готовой продукции хлеб, хлебобулочные изделия). Материнская организация и дочерние предприятия холдинга должны создаваться в форме открытых акционерных обществ, что дает преимущества по сравнению с другими организационно-правовыми формами за счет возможность выпуска акций.
6. Материнская организация холдинга должна обладать пакетом акций дочерних предприятий, достаточным (не менее 51% акций) для установления полного влияния за деятельностью последних.
7. Целью интеграционных процессов в АПК являются восстановление управляемости и повышение эффективности агропромышленного комплекса.