Организационно-методологические аспекты формирования интегрированных корпоративных структур в условиях становления рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лисов, Василий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор экономических наук Лисов, Василий Иванович
Введение
Глава 1. Исторический опыт реформирования российских предприятий и становления интегрированных хозяйственных структур
1.1. Становление российских акционерных компаний
1.2. Организационно-экономические трансформации предприятий России в послереволюционный период
1.3. Особенности организационно-экономических изменений предприятий промышленности СССР в 60-80-е годы
Глава 2. Основные тенденции отечественной экономики переходного периода и актуализация проблемы организационного проектирования корпораций
2.1. Важность учета мировых интеграционных тенденций
2.2. Основные тенденции функционирования реформируемой экономики России и актуализация проблемы организационного проектирования интегрированных структур
Глава 3. Концептуальные основы организационного проектирования российских корпораций
3.1. Эволюция управленческой науки и проблемы организационного проектирования
3.2. Анализ методических подходов к организационному проектированию корпораций
3.3. Основные положения концепции организационного проектирования корпораций
3.3.1. Понятийный аппарат, типологические особенности, функции и методы оргпроектирования
3.3.2.Методологические аспекты учета вопросов собствен- 111 ности в оргпроектировании
3.3.3.Содержание основных стадий организационного про- 119 ектирования корпорации
3.3.4. Стратегия корпорации как основа оргпроектирования
3.3.5. Некоторые принципы методики организационного 129 проектирования крупных корпораций
Глава 4. Организационное проектирование создания финан- 140 сово-промышленных групп
4.1. Анализ практики организационного проектирования финансово-промышленных групп
4.2. Основные методические положения по совершенствова- 159 нию организационного проектирования ФПГ
4.3. Особенности организационного проектирования взаимо- 166 действия банков и промышленных предприятий
4.4. Проектирование программ деятельности корпорации
Глава 5. Анализ состояния межгосударственного сотрудни- 178 чества и становления транснациональных корпораций
5.1. Актуальность развития межгосударственных связей в рам- 178 ках Содружества
5.2. Формирование интеграционных группировок в постсоюз- 192 ном пространстве
5.3. Анализ становления российских транснациональных кор- 199 пораций
Глава 6. Организационное проектирование транснациональ- 217 ных корпораций
6.1. Основные принципы совершенствования нормативной ба- 217 зы формирования ТНК
6.2. Совершенствование нормативной базы формирования 228 двусторонних транснациональных корпораций
6.3. Рекомендации по разработке организационных проектов 252 ТНК
Глава 7. Организационное проектирование холдинговых 266 компаний
7.1. Нормативное обеспечение создания холдингов
7.2. Организационные механизмы формирования холдингов
7.3. Особенности организационного проектирования холдингов
Глава 8. Управление реализацией организационных проектов 305 корпораций
8.1. Роль и задачи управляющих компаний корпораций в pea- 305 лизации организационных проектов
8.2. Регулирование взаимодействия участников интегрирован- 309 ных корпоративных структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методологические аспекты формирования интегрированных корпоративных структур в условиях становления рыночных отношений»
Актуальность темы. В период 1991-1993 гг. в России сформировались важные предпосылки становления крупных интегрированных (корпоративных) структур. Традиционно в России имелось большое количество крупных предприятий, составлявших основной производственный потенциал экономики, например, в оборонной, топливной, металлургической, химической отрасли. В период реформ возникло множество (около 2,5 тыс.) коммерческих банков, готовых и способных вкладывать деньги (хотя и не слишком большие) в перспективные сферы бизнеса.
Появился обширный слой предпринимателей малого бизнеса, причем нередко данные фирмы создавались как рыночная инфраструктура крупных предприятий. Накопление торгового капитала, наряду с банковским капиталом, стимулировало создание интегрированных хозяйственных структур, их укрупнение. Как для финансового, так и торгового бизнеса участие в капитале промышленных предприятий с ликвидной продукцией стало важным фактором снижения коммерческих рисков.
Постепенно роль крупных корпораций стала весьма заметной в ряде отраслей, чему способствовала селективная политика государства по передаче государственных пакетов акций многим известным холдингам, выполняющим роль жизнеобеспечения для страны.
Например, в процессе приватизации и ликвидации ряда отраслевых министерств, искусственно дробивших технологически связанные процессы добычи и переработки нефти, в 1992-1993 гг. с участием государства был создан ряд нефтяных корпораций холдингового типа. Освоение новых форм корпоративного управления позволило избежать катастрофического спада объемов нефтедобычи, лучше приспособиться к непростым экономическим реалиям переходного периода.
Создание российских финансово-промышленных групп (начало которому было положено выходом Указа Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096) также способствовало интеграционным процессам в экономике, хотя ожидание реальной государственной поддержки здесь были напрасными.
Динамика интеграционных процессов в российской экономике стимулировала интерес исследователей и практиков в обобщению опыта становления интегрированных корпоративных структур различного типа. Можно привести ряд обобщающих работ по проблемам экономики и организации корпоративного бизнеса*. Существенный вклад в разработку проблем создания и функционирования крупных корпораций внесли, в частности, Л.Абалкин, Э.Азроянц, С.Батчиков, Ю.Винслав, А.Войтенко, С.Голубева, Р.Горбунов,
B.Гончаров, Ф.Глисин, В.Дементьев, Л.Евенко, А.Калин, И.Китаев,
C.Колпаков, Г.Клейнер, В.Куликов, Д.Львов, А.Любинин, Б.Мильнер, Х.Мингазов, А.Мовсесян, Ю.Петров, В.Рапопорт, А.Пономарев, А.Поршнев, М.Хуснутдинов, М.Эскиндаров, Э.Уткин, Ю.Якутин. Из зарубежных ученых можно назвать следующие имена: М.Аоки, П.Дракер, Т.Келлер, Х.Окумура, М.Портер, О.Уильямсон, М.Робсон, А.Томпсон, П.Уотерман, др.
В то же время остается слабо разработанной актуальная проблема совершенствования методологии и практики организационного проектирования корпораций различного типа. Прежде всего, следует отметить, что имеющиеся разработки в основном связаны с проектированием систем управления организациями, но не созданием организации в целом**. Даже проводя комплексный подход с позиций жизненного цикла организационных нововведений авторы, как правило, рассматривают в качестве объекта исследования отдельно взятую организацию, но не корпоративное объединение различных ««« юридических лиц См. например, Ансофф И. Стратегическое управление. - М., Экономика, 1989; Боумэн К. Основы стратегического менеджмента. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов. - М, ЗАО «Олимп-Бизнес», 1997; Чиркова Е.В. Действуют ли менеджеры в интересах акционеров? Корпоративные финансы в условиях неопределенности. - М., ЗАО «Олимп-Бизнесс», 1999; Клейкер Г.Б., Тамбовцев В.Л., Качалов P.M. Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность. - М., Экономике, 1997. Батчиков С., Петров Ю. Корпоративный сектор в переходной российской экономике. Российский экономический журнал, № 8, 1997; Беляева И.Ю., Эскиндаров М.А. Российские ФПГ: проблемы взаимоотношения капитала и власти. Вестник финансовой академии, № 1(5) -М., Финансы и статистика, 1998. См., например, Мильнер Б.3. Теория организации. М., ИИАФРА-М, 1999, с. 306 - 353 См., например, А.М. Смолкин. Менеджмент: основы организации. М., ИНФРА -М, 1999, с. 103-118.
Несмотря на появление ряда серьезных публикаций в области управления крупным интегрированным бизнесом, проблема совершенствования методологии и практики организационного проектирования создания финансово-промышленных групп и других аналогичных корпоративных структур в условиях переходной экономики России остается разработанной недостаточно. Рекомендации зарубежных авторов, в основном акцентирующие внимание на финансовой эффективности слияний и поглощений, не учитывают всей сложности и особенностей современной российской ситуации.
Методологическая непроработанность проблем организационного проектирования создания крупнейших интегрированных бизнес-структур своим следствием имеет, во-первых, продолжительный период их становления, частые изменения состава участников, включая финансовые организации, формализм многих объединений, во-вторых, их пока недостаточный вклад в функционирование реального сектора, непрозрачность структур собственности и финансовой деятельности.
Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ организационного проектирования создания крупных интегрированных структур, а также комплекса рекомендаций по совершенствованию практики организационных обоснований создания корпораций различных типов.
Задачами исследования, вытекающими из сформулированной цели, являются следующие:
• обобщение опыта организационных преобразований предприятий и их объединений в России как в дореформенный, так и современный период перехода к рынку;
• обобщение основных теоретико-методологических подходов к организационному проектированию создания (реформирования) хозяйствующих субъектов;
• анализ современных методических подходов к организационному проектированию создания (реструктуризации) крупных российских интегрированных структур;
• разработка концептуальных основ (положений) организационного проектирования интегрированных корпоративных структур;
• анализ практики организационного проектирования финансово-промышленных групп и разработка рекомендаций по ее совершенствованию;
• анализ состояния межгосударственного экономического сотрудничества, разработка рекомендаций по совершенствованию нормативной базы и организационного проектирования создания транснациональных корпораций в рамках СНГ;
• выявление методических особенностей проектирования крупных корпораций холдингового типа, разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационных проектов создания холдингов.
Методической и теоретической основой исследования являлись:
1) системный подход к процессам создания интегрированных корпоративных структур; 2) ключевые положения таких направлений управленческой науки, как теория организации, стратегический менеджмент, теория интеграции (поглощений, слияний), теория международного бизнеса; 3) основополагающие положения отечественного и зарубежного опыта формирования крупных корпоративных объединений; 4) концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативных актах (российских и зарубежных) по проблеме создания корпораций различного типа.
Фактологическую и статистическую основу исследования составили официальные материалы федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих регулирование создания и деятельности корпоративных структур, данные организационных проектов ряда финансово-промышленных групп, а также бизнес-планов и технико-экономических обоснований создаваемых корпораций. В работе использовались данные государственной статистической отчетности о деятельности финансово-промышленных групп, материалы ряда конференций по проблемам создания и функционирования крупных корпоративных структур.
Объектом исследования являются крупные интегрированные хозяйственные структуры, становление которых проходило определенные исторические этапы и которые в настоящее время являются важным фактором развития предпринимательства в базовых отраслях промышленности.
Предметом исследования являются процессы организационного проектирования крупных интегрированных хозяйственных структур (финансово-промышленных групп, транснациональных корпораций, холдингов), а также тесно связанные с ними важнейшие элементы нормативно-правового обеспечения создания таких структур.
Научная новизна исследования, связанная с реализацией ее цели, состоит в обосновании и разработке комплексного концептуального подхода к организационному проектированию крупных интегрированных структур в условиях переходной экономики, включающего как общие принципы и функции организационного проектирования корпоративных объединений, так и особенности методического подхода к организационному обоснованию различных их типов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций для совершенствования методов и процедур организационного проектирования крупных корпораций различного типа. Использование результатов работы целесообразно:
• органами государственного управления, выполняющими функции регулирования и контроля деятельности крупных корпораций на российском и межгосударственном уровне (Минэкономики РФ, МАП РФ, Исполком по делам СНГ, Исполнительный комитет Союза Беларуси и России);
• руководителями корпоративных объединений в целях управления реализацией организационных проектов, формирования стратегических направлений и (или) реструктуризации деятельности;
• руководителями промышленных и (или) финансовых и торговых структур- инициаторами создания крупных интегрированных структур.
Материалы работы могут быть также использованы в преподавании управленческих дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация. Результаты исследования использованы при реализации научно-исследовательского проекта Международной академии корпоративного управления по теме «Совершенствование методологии и практики организационного проектирования финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций» на 1998 - 2000 гг. Разработанные в рамках этого проекта рекомендации были использованы при подготовке нормативного правового акта Союза Беларуси и России «О транснациональных корпорациях Союза Беларуси и России и России и межгосударственных финансово-промышленных группах». Также рекомендации исследования использовались в совместном проекте Исполкома по делам СНГ и Международной академии корпоративного управления по совершенствованию методики организационного проектирования транснациональных корпораций. Предложения и выводы исследования были апробированы в практике организационного проектирования ряда финансово-промышленных компаний.
Автор работы принимал участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций, в том числе международных конференциях «О развитии корпоративных форм управления в России», проведенной в ноябре 1999 г. Международной академией корпоративного управления совместно с Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике, «Реструктуризация и реформирование управления предприятий автомобильной промышленности: цели и пути их достижения», проведенной Минэкономики РФ и ОАО «Автосельхозмашхол-динг» в мае 1999 г.
Результаты исследования опубликованы в 16 работах общим объемом 24,6 печатных листа, включая две авторские монографии.
Логика и структура работы.
Прежде всего, в исследовании проводится анализ экономико-исторических предпосылок рационального проектирования объединений различных юридических лиц, поскольку инициируемые государством процессы организационных трансформаций всегда занимали важное место в российских реформах. Очевидно, что даже в условиях централизованно-командной экономики практика формирования производственных, научно-производственных и прочих объединений накопила немало ценного, например, это касается анализа кооперационных связей хозяйствующих субъектов и их группировки вокруг приоритетных отраслевых и межотраслевых направлений техники.
Далее с учетом анализа опыта мировых интеграционных процессов и тенденций становления крупных российских корпораций обосновывается комплексный концептуальный подход к организационному проектированию крупных корпоративных объединений, предполагающий выход за рамки собственно формально-регистрационных аспектов, регламентацию основных параметров общекорпоративной стратегии совместной деятельности с учетом синергического эффекта и системы факторов, обеспечивающих ее реализацию на базе создаваемой структуры.
В последующем в работе обеспечивается аналитическая проработка и формулирование рекомендаций по организационному проектированию трех ведущих типов крупных корпораций: финансово-промышленных групп; транснациональных корпораций (межгосударственных, транснациональных финансово-промышленных групп); холдинговых компаний.
Гпава 1. Исторический опыт реформирования российских предприятий и становления интегрированных хозяйственных структур
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисов, Василий Иванович
Основные результаты проведенного исследования могут быть сведены к следующим положениям.
1 .Переходный период к рынку актуализировал проблему совершенствования практики организационного проектирования. Крупный российский бизнес стал испытывать действительную потребность в рациональных правилах принятия решений в области организационных трансформаций. Последние (например, выкуп контрольных пакетов акций, реструктуризация активов) часто стоят весьма недешево. Цена ошибок организационного проектирования становится высокой. Отсюда вытекает потребность в углубленном организационно-экономическом анализе, тенденция становления в крупных компаниях специальных подразделений по корпоративному управлению и анализу, контролю за эффективностью поглощений, стратегическому планированию развития фирм на интеграционной основе.
Надежный методический инструментарий организационного проектирования крупных интегрированных структур очень важен и для органов государственного управления, обеспечивающих:
• методическое сопровождение и контроль реструктуризации предприятий стратегически значимых отраслей (топливно-энергетический, оборонный и авиационно-космический комплекс, железнодорожный транспорт);
• экспертизу документов, подаваемых на регистрацию финансово-промышленных групп, крупных холдингов, транснациональных корпораций, совместных предприятий;
• инициативы по созданию крупных корпоративных структур общефедерального или регионального характера, направленных на реализацию приоритетных программ (проблем, проектов), нуждающихся в особом управленческом сопровождении и контроле.
• использование механизмов приватизации и передачи в доверительное управление государственных пакетов акций для формирования конкурентоспособных корпоративных объединений.
В то же время широко известные в сфере предпринимательства многочисленные рекомендации по бизнес - планированию в основном пригодны для задач класса отдельных инвестиционных проектов или неинтегриро-ванной коммерческой деятельности. Нормативная база организационного проектирования крупных финансово-промышленных корпораций (например, введенная постановлением Правительства РФ от 23 мая 1994 г. № 508) весьма устарела и не препятствует формально-поверхностным подходам к данной проблеме.
2.Проведенный в исследовании ретроспективный анализ показал, что актуальность задачи эффективного организационного проектирования крупных российских объединений была высока как в дореволюционный, так и советский (до рыночных реформ) период. Так, уже в дореволюционный период разрабатывались регламенты взаимоотношений государства и частных акционерных компаний и их объединений, предусматривающие дифференцированный подход к последним, исходя из их значимости для государства.
Показана роль и особенности возникновения в России в конце IXX века таких начальных рыночных форм корпоративных образований, как картели и синдикаты, способствующие концентрации производства и сбыта, монополизации отношений в промышленности, сращиванию финансового и промышленного капиталов.
3.Ретроспективный анализ российских организационных трансформаций в промышленности показал, что становление в 20-е годы системы трестирования проходило крайне противоречиво, с использованием как элементов американского и западноевропейского типа, так и с присущим российским реалиям администрированием, когда предприятия объединялись в группы путем бюрократического «нажима» сверху с учетом признаков принадлежности к отрасли и территории, или с целью перекладывания убытков одних предприятий на прибыль других. Бюрократический тип организационного проектирования объединений, как правило, не использовал сколь-нибудь серьезных (многофакторных) организационно-экономических обоснований. В то же время опыт трестирования и синдицирования интересен тем, что в данных объединениях регламентировалась необходимость создания совместных экономических факторов, ведения консолидированных методов учета, внедрения коллегиальных методов руководства.
4.Организационно-экономические трансформации предприятий России в 60-80-е годы проходили на фоне крупномасштабной работы по созданию производственных и научно-производственных объединений, при этом стали прослеживаться тенденции отхода от формально-отраслевой или региональной принадлежности предприятий при их группировании. Существенное распространение получили методы организационного проектирования объединений, связанные с реализацией общеотраслевых схем совершенствования управления, достижением народнохозяйственной экономической эффективности, нахождением экономически эффективной кооперации группы предприятий (в частности, связанной с минимизацией транспортных издержек), группированием предприятий по принципу принадлежности к общему направлению техники и НИОКР, совместного производства сложных технических систем (финальных изделий). Реализация этих методов стала возможна при достаточно широком использовании исследовательского опыта отраслевых НИИ и КБ при ведущей в целом роли министерств и ведомств в организационных трансформациях.
5.В переходный период к рынку основные организационные трансформации российских предприятий являются результатом крупномасштабной приватизации, структурной перестройки отраслей и предприятий, мотивации руководителей на снижение коммерческих рисков функционирования бизнеса. В основном, к 1997-1998 гг. сложилось «среднее» (корпоративное) звено хозяйствования, представленное крупнейшими акционерными промышленными компаниями, финансово-промышленными группами, транснациональными (с участием предприятий СНГ) корпорациями, холдинговыми компаниями. К проектированию таких корпоративных объединений в целом вполне применимы подходы, принятые в общемировой практике и основанные на жесткой увязке функций и стратегических целей проектируемого объекта, использовании вариантных прогнозов будущих финансовых потоков, учете качественных и количественных аспектов синергии интеграционного взаимодействия. В то же время известные в мировой практике принципы и методы организационного проектирования корпораций нуждаются в существенной конкретизации применительно к экономическим реалиям России, в том числе, сложившейся нормативной базе корпорирования.
6.В мировой отечественной и хозяйственной практике пока не сложилось целостной концепции, надежного и достаточно универсального методического инструментария организационного проектирования крупных интегрированных структур. Как зарубежный, так и российский опыт свидетельствует о заметной (30-40%) доле неудач в организационном проектировании. Неэффективность функционирования многих российских ФПГ была предопределена низким качеством оргпроектов.
7.В исследовании проведен критический анализ основных методических подходов российских специалистов и органов государственного управления к организационному проектированию крупных корпораций.
Показано, что принятые методические подходы к разработке организационных проектов ФПГ не учитывают ряда важных требований, в том числе по регламентации стратегии деятельности объединения, направлений будущих товарно-материальных и финансовых потоков, факторов-угроз реализации корпоративных программ и мероприятий по их нейтрализации, качественной и количественной оценки слагаемых синергического эффекта интеграции.
Особое внимание следует уделять вопросам управляемости и корпоративной собственности при оргпроектировании, имея в виду анализ мотиваций экономического поведения предприятий-участников, увязки общей стратегии с моделями поведения собственников, совместимости механизмов взаимодействия акционеров и наемных управляющих на предприятиях группы. Предложены основные модели экономического поведения предприятий корпорации (учитывающие фактор собственности), которые важно учитывать в системе организационного проектирования корпоративных структур. Показано, что модель экономического поведения центральной (управляющей) компании корпорации должна формироваться при организационном проектировании вполне целенаправленно на основе определения роли предприятий-участников в реализации важнейших корпоративных программ и создания доминирующего ядра акционеров, разделяющих стратегические цели объединения.
8.Разработаны основные положения концепции организационного проектирования российских крупных корпоративных структур для условий переходной экономики. При этом системно изложены такие составляющие элементы концепции, как основной понятийный аппарат, типология организационных проектов, цели, функции, принципы, методы, процедуры организационного проектирования. Регламентировано содержание всех основных стадий организационного проектирования, в том числе: концептуальной; организационно-правовой; аналитико-диагностической; стратегической; программной.
Показана рациональная логика организационного проектирования в виде движения от первоначальной бизнес-идеи интеграционного взаимодействия до выработки концепции, стратегии, совокупности корпоративных программ, факторов-угроз и системы «обеспечивающих» мероприятий.
9.На основе анализа практики организационного проектирования официальных ФПГ выявлены главные недостатки этой работы, в числе которых:
• методологические, связанные с трудностями выработки адекватной концепции и стратегии совместной деятельности предприятий, оценки слагаемых синергии интеграционного взаимодействия в условиях экономической нестабильности;
• методические, сопряженные с несовершенством механизмов увязки перспективных целевых рубежей эффективности интеграционного взаимодействия с показателями оргпроекта; отсутствием четких рекомендаций по выработке альтернативных вариантов корпоративной стратегии; несовершенством методик диагностического анализа при корпорировании и др.;
• организационно-процедурные, состоящие в сохранении тенденции формального подхода к оргпроектированию (как к работе «для министерства», а не для собственного бизнеса); слабой вовлеченностью в данные процессы ведущих специалистов всех предприятий-участников; отсутствии четких правил и последовательности действий оргпроектантов; несовершенством организации экспертизы проектов и т.д.
10.На основе выявленных методологических, методических, организационно-процедурных трудностей и недостатков в организационном проектировании ФПГ, в исследовании предложено учитывать в реальной практике кор-порирования необходимость: проработки основного синергического замысла и будущей стратегии деятельности корпорации с регламентацией количественно определенных целевых рубежей функционирования и развития объединения; модификации методов (приемов) проектирования применительно к качественно различным бизнес-целям корпорирования; учета изменения во времени значимости отдельных слагаемых синергии; использования специальных критериев включения банков в состав корпораций; реализации детализированной структуры и рациональной («восходящей» от производства) логики оргпроектирования.
11. На основе анализа мировых процессов транснационализации, тенденций межгосударственного экономического сотрудничества в СНГ, в работе предложены пути совершенствования внешнеэкономической стратегии России с целью формирования благоприятной «внешней» среды для становления российских ТНК, предлагающие использование: селективных (индивидуализированных) приоритетов двустороннего сотрудничества; системы стимулирующих (а также ограничительных) экономических регуляторов в пользу развития общего рынка Содружества; периодический пересмотр установленных приоритетов и экономических стимулов при поддержании первоочередной ориентации на снятие барьеров для взаимовыгодной производственной кооперации.
12.В работе проведен сопоставительный анализ состояния нормативной базы корпорирования в странах СНГ, а также ситуации с формированием транснациональных корпораций. Разработаны основные принципы совершенствования нормативной базы формирования ТНК, среди которых: включенность деятельности транснациональных объединений в межгосударственные прогнозы и программы внешнеэкономической деятельности; относительно высокая роль государственных органов Сторон в регулировании создания и деятельности ТНК; концентрация ресурсов ТНК на совместных взаимовыгодных промышленных приоритетах; обоснованность и реальное использование мер государственного стимулирования деятельности ТНК по реализации совместных межгосударственных программ и др.
13.На основе сформулированных особенностей ТНК как специфической формы корпоративных объединений разработаны основные положения нормативной модели формирования двусторонних ТНК с участием России. При этом определены сущностные признаки ТНК, функции государственного регулирования их создания и деятельности, рациональная структура межправительственных соглашений и договоров о создании корпораций, особенности формирования имущества и права собственности, а также управления и деятельности центральной компании.
14.Показана высокая степень актуальности организационного проектирования ТНК как фактора снижения коммерческих и некоммерческих рисков корпоративной деятельности. Выявлены взаимосвязанность и роль трех основных документов, имеющих определяющее значение для создания ТНК, а именно: договора о создании; межправительственного соглашения; организационного проекта. Разработан комплекс рекомендаций по организационному проектированию ТНК, касающихся как состава сведений, отражаемых в технико-экономических обоснованиях целесообразности корпорирования, так и процедурных вопросов.
15.Учитывая недостаточную степень унификации нормативно-правовой базы формирования ТНК в рамках Содружества, рекомендуется создание Межгосударственной Комиссии по корпоративному законодательству под эгидой Исполкома по делам СНГ.
16.На основе анализа зарубежного и российского опыта нормативного регулирования и формирования холдинговых компаний показаны их сущностные особенности, обуславлавливающие актуальность процессов организационного проектирования в этой сфере, в том числе и для отражения в формирующейся нормативной базе холдингов, имеющих важное государственное значение. Сформулированы два основных методических подхода для развития холдинговых отношений в российской экономике: а) на основе действий государства, как собственника, заинтересованного в целенаправленном формировании управляемых корпораций для реализации приоритетных государственных и межгосударственных программ, активизации промышленного экспорта, решения актуальных научно-технических проблем; б) на основе инициатив «снизу», от достаточно сильных в научно-производственном и финансовом отношении предприятий, желающих эффективно контролировать большую величину ресурсов и дополнительные рыночные сферы.
В целях реализации данных методических подходов в исследовании предложен комплекс алгоритмов рекомендуемых управленческих действий, а также методические рекомендации по учету особенностей холдинговых отношений в системе организационного проектирования.
17.Важным критерием качества корпоративного управления является минимизация отклонений фактических параметров деятельности интегрированной структуры от показателей организационного проекта. Прежде всего это касается соотношения фактически достигнутого и планируемого синергиче-ского эффекта интеграционного взаимодействия, а также степени выполнения важнейших корпоративных программ по производству, реализации и инвестициям. В исследовании предложен управленческий механизм реализации организационных проектов корпорации, основанный на контроле степени достижения целевых нормативных показателей, регламентированных на стадии создания интегрированной структуры.