Управление финансовым капиталом в условиях нестабильной экономики: на примере банковского капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Суворов, Алексей Владимирович

  • Суворов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Суворов, Алексей Владимирович. Управление финансовым капиталом в условиях нестабильной экономики: на примере банковского капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Место и роль финансового капитала в современной 10-48 экономике

1.1. Эволюция типологий капитала как условие генезиса 10 финансового капитала

1.2. Накопление как фактор формирования и развития 22 финансового капитала (концептуальные основы количественного роста)

1.3. Противоречия финансового капитала и их влияние на 34 экономику

Глава 2. Состояние и тенденции изменения финансового 49капитала в России

2.1. Взаимовлияние и взаимопереплетение банковского и 49 промышленного капитала в России (эмпирический аспект)

2.2. Банковский капитал как институциональная составляющая 67 национального финансового капитала

2.3. Особенности движения финансового (банковского) капитала 80 в условиях спада экономики

Глава 3. Методические аспекты управления финансовым 93банковским), капиталом в условиях нестабильной экономики

3.1. Экономическая нестабильность как фактор дифференциации 93 корпоративных стратегий

3.2. Стратегии управления финансовым капиталом в условиях 103 экономической нестабильности

3.3. Методический инструментарий сохранения финансового 113 (банковского) капитала в условиях экономического спада ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовым капиталом в условиях нестабильной экономики: на примере банковского капитала»

Актуальность исследования. Финансовый капитал — результат масштабного накопления капитала и длительной его эволюции от «допотопных» форм докапиталистических формаций (ссудного и ростовщического капитала) до банковского и промышленного на этапе монополистического капитализма. Его возникновение относят к последней трети XIX века. Во второй половине XX столетия финансовый капитал сформировался в самостоятельную реальность, а на этапе «государственного монополизма» превратился в доминанту экономических отношений не только на уровне национальных экономик, но и в международном масштабе. Являясь результатом эволюции капитала, он, в свою очередь, обусловливает многие современные трансформационные процессы, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на национальную экономику. Это обусловливает необходимость постоянной актуализации знаний в области финансового капитала.,

В новой России становление финансового капитала относят к концу 90-х годов XX века, причем оно сопровождалось восстановительным и трансформационным ростом экономики и происходило на фоне «наложения» системных процессов глобализации, информатизации, сетизации и т.д., а также усиления давления со стороны глобального финансового капитала. Специфика на этапе его возрождения в России усилила,природную противоречивость финансового капитала и во многом обусловила масштаб падения- отечественного рынка в результате мирового кризиса, начавшегося в 2007 г., При. этом падение финансового рынка России было самым сильным среди развивающихся рынков. Это говорит о необходимости разработки адекватного времени механизма формирования^ и развития- финансового капитала,, с одной стороны, и о необходимости совершенствования корпоративных финансовых стратегий применительно к условиям экономического'спада, с другой стороны.

Масштаб финансового капитала в современной России и его высокая динамика, тенденции, обусловленные действием глобального финансового капитала на национальном рынке, а также недостаток исследований современного финансового капитала свидетельствуют об актуальности темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Основателями учения о финансовом капитале считаются Дж. Гобсон, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин. Различные аспекты финансового капитала исследовались учеными советского периода: Зеленевым С.Б., Квасовым А.Г., Лазаревым С.А., Мотылевым В.Е., Черниковым Г.П., Шенаевым В.Н. и другими авторами. Однако большинство работ того периода носило классовый и разоблачительный характер.

Исследование процесса капиталообразования (не в смысле первоначального накопления капитала, а в смысле становления и развития его современных типологий) активизировалось в России с середины 90-х годов XX века. Среди современных российских исследователей можно отметить Азизбаева X., Алексеева В.Н., Беляеву И.Н., Бурякова Г.А., Волчкову Н.А., Додонову И.В., Землину А.О., Кусочкова Е.А., Миргородскую Е.О., Мовсесяна А.Г., Савельеву Н.Е., Суворову О.Ю., Ходоровского Е.П. и некоторых других авторов.

Обзор теоретических и прикладных работ в области финансового капитала показал, что в активах российских экономистов очевиден дефицит финансовых исследований теории капитала в, целом и финансового капитала в частности, недостаточно изучены особенности возрождения последнего в России и специфика его поведения в условиях подъема и спада экономики.

Вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей современного российского финансового капитала и разработке методического инструментария для совершенствования на этой основе корпоративного менеджмента в условиях экономической нестабильности.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать качественные и количественные трансформации финансового капитала в исторической ретроспективе;

- обобщить существующие интерпретации финансового капитала и сформулировать его расширенную трактовку;

- выявить совокупность противоречий современного финансового капитала, обусловленных природной двойственностью и национальными особенностями;

- исследовать взаимовлияние и переплетение капиталов в современной России и доказать на этой основе наличие масштабного национального финансового капитала;

- аргументировать доминирующую роль банковского капитала в современном российском финансовом капитале;

- выявить особенности в движении финансового (банковского) капитала в России'дифференцированно для условий экономического подъема и финансового кризиса;

- разработать методические подходы к совершенствованию управления финансовым, в том числе банковским, капиталом -в условиях нестабильной экономики.

Предмет исследования — совокупность отношений, возникающих в процессе формирования и движения национального финансового капитала.

Объектом* исследования является финансовый (включая банковский) капитал и* особенности его движения на макро- и микроуровне в условиях подъема и спада экономики.

Теоретико-методологическую базу исследования- составили труды зарубежных и отечественных исследователей' в области финансового (банковского) капитала. В основе примененной методологии — системный анализ как научный метод изучения' макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, включая ретроспективный и трендовый анализ, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, экспертных оценок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Банка России, опубликованные результаты зарубежных и отечественных исследований в области финансового (банковского) капитала, аналитические материалы, представленные в глобальной сети Internet, информация, размещенная на официальных сайтах крупных российских представителей финансового капитала. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, включая оценки автора.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретических знаний в области современного финансового капитала, выявлении его национальных эмпирических особенностей и разработке методического инструментария для совершенствования управления финансовым капиталом в условиях экономической нестабильности.

Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Обоснована правомерность классической (академической) и современной (деловой) интерпретации финансового капитала при проведении макроэкономических исследований прикладного характера. Предложена авторская расширенная трактовка финансового капитала.

2. Сформулированы системообразующие особенности финансового капитала развитых рынков: непрерывный кругооборот, количественная и качественная эволюция, консолидация в сегменте крупного бизнеса, абсолютное • доминирование, высокая мобильность и растущая1 капитализация, волатильность и перманентная неустойчивость, перераспределение рисков, высокая организация и др.

3. Выявлены противоречия, обусловленные природой финансового капитала, и его страновая специфика в условиях развивающегося российского рынка. В числе особенностей выделены формальный и неформальный дирижизм со стороны государства, высокая динамика и относительно низкая капитализация, институциональная незрелость и доминирование банковской институциональной составляющей, региональная асимметрия и внешняя ориентация, краткосрочное целеполагание и высокий уровень теневых операций.

4. Прослежены взаимосвязь и взаимопереплетение капиталов в крупном российском бизнесе, что подтверждает наличие масштабного финансового капитала в стране; показана доминирующая роль банковского капитала и тенденции его изменения в условиях подъема и спада экономики, а также место и роль кредитных рисков в его сохранении.

Указанные положения соответствуют п. 1.3. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

5. Систематизированы стратегии управления финансовым капиталом. Обоснованы приоритетные стратегии для условий экономического роста и спада. Сформулированы методические рекомендации для реализации стратегии сохранения финансового (банковского) капитала на основе портфельной концепции, включая совершенствование страхования кредитных рисков.

Указанные положения соответствуют п. 1.3. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала и п. 9.17. Совершенствование системы управления рисками российских банков> Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования создают научно-методические основы для дальнейших аналитических исследований финансового капитала в целях создания эффективного механизма капиталообразования в стране и нейтрализации негативных последствий воздействия глобального финансового капитала на национальную экономику. Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной Международной научно-практической конференции «Наука-сервису» и Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» в 2007-2009 гг. Результаты исследования внедрены в деятельности ОАО «Банк Возрождение» (филиал г. Пушкино), а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (филиал г. Москва).

Публикации. Автором опубликовано 8 работ, в том числе 6 работ по теме диссертации объемом 9,7 п.л., в т.ч. лично автора 2,1 п.л. Из них две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Суворов, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовый капитал - результат масштабного накопления капитала и длительной его эволюции от «допотопных» форм докапиталистических формаций (ссудного и ростовщического капитала) до банковского и промышленного на этапе монополистического капитализма. Его возникновение относят к последней трети XIX века, и в начале XX века он еще носил подчиненный характер по отношению к оперирующему в национальных масштабах промышленному капиталу. В середине столетия финансовый капитал сформировался в самостоятельную реальность, а в последние десятилетия прошлого века (на этапе «государственного монополизма») превратился в доминанту экономических отношений не только на уровне национальных экономик, но и в международном масштабе.

В классической трактовке финансовый капитал представляет собой результат слияния банковского и промышленного капитала, при этом не является их арифметической суммой (за счет эффекта синергий). В современной трактовке финансовый капитал интерпретируется как интегрированный капитал финансового рынка, представляющий собой совокупность банковского, страхового, пенсионного и инвестиционного капиталов. Этот подход получил широкое распространение не только в прикладных научных исследованиях, но и в деловом обороте.

По мнению автора, классическая трактовка финансового капитала по своему экономическому содержанию, безусловно, корректна. Однако такой подход становится- объективным ограничителем в проведении эмпирического исследования, поскольку взаимозависимость и взаимопереплетение капиталов в этом случае удается проследить-лишь на уровне индивидуального капитала (и то не всегда). Макроэкономические оценки финансового капитала при таком подходе невозможны в силу особенностей статистического наблюдения, ориентированного на региональный и/или отраслевой ракурсы, а также вследствие недостаточной информационной прозрачности российского рынка. В этих условиях при всей корректности классической трактовки (назовем ее академической), в прикладных исследованиях макроэкономического характера неизбежны допущения и абстракции, которые, по сути, означают обращение к современной (деловой) интерпретации финансового капитала.

Академическая и деловая трактовки финансового капитала, а также иные интерпретации, обобщенные в рамках теоретического исследования, позволили дать его развернутое определение: современный финансовый капитал — это интегрированный капитал, являющийся неотъемлемой составляющей совокупного капитала развитых рынков, постоянно эволюционирующий капитал: результат множественных количественных и качественных трансформаций в прошлых периодах и потенциальные трансформации в будущем, крупный банковский и небанковский капитал, представленный в промыишенности и других видах деятельности и имеющий различные временные и пространственные формы, высокоорганизованный капитал, выполняющий многие институциональные функции (воспроизводственную, мобилизационную, распределительную, информационную) и обладающий реальной экономической силой в национальных границах и в мировом масштабе.

В' качестве системообразующих признаков современного» финансового капитала в диссертации выделено:

- постоянное, движение через- непрерывный кругооборот в рамках микроэкономической системы и участие в кругообороте/воспроизводстве совокупного капитала;

- большой, масштаб- и консолидация в сегменте крупного бизнеса, поскольку само его появление обусловлено монополизацией основных сфер экономической деятельности; растущая капитализация как фактор экономического роста и укрепления финансовой устойчивости; активное использование эндогенных и экзогенных факторов роста и высокая энтропия вследствие опоры на экзогенные (внешние) факторы; абсолютное доминирование (в развитых странах его объем в разы превышает объем промышленного капитала) и обусловленная этим трансформация в доминанту современных экономических отношений; растущая интернационализация: и глобализация, поскольку территориальные и административные границы для его движения и перемещения носят весьма условный характер; интеграция (сращивание всех видов капитала и проникновение во все сферы экономики) и диверсификация, позволяющая элиминировать сдерживающие факторы отраслевого характера; основные формы его состояния - фондовые активы, ссудный капитал, денежные средства, границы между которыми на развитых рынках нивелированы, что позволяет оптимизировать аллокацию ресурсов; относительная автономия, обусловленная внутренней логикой развития и малой степенью зависимости от государства, и относительная самодостаточность, позволяющая развиваться за счет собственных источников роста; высокая мобильность как способность менять формы существования и место дислокации для-, обеспечения переливов капитала, в доходные, сферы жизнедеятельности; высокая волатильность (особенно в- краткосрочных периодах) и перманентная неустойчивость (как: следствие5 мобильности), потенциальные диспропорции ириски дисбаланса; перераспределение: рисков;' в результате которого риски; отдельных составляющих капитала;, переносятся, и аккумулируются? на уровень, интегрированного капитала и экономической^ системы в целом;

- высокая организация как способ нейтрализации природной неустойчивости, потенциально возможных диспропорций и рисков разбалансированности;

- виртуализация в условиях постиндустриального (информационного) общества.

В результате теоретического осмысления процессов, связанных с накоплением капитала и формированием современного финансового капитала в экономической литературе сформулировано несколько фундаментальных концепций (экономического роста, стоимостного управления, капитализации) и теорий, включая гипотезу «большого взрыва» мирового рынка капитала. Это означает, что тенденция количественного роста капитала в целом и финансового капитала в частности, а также его качественные трансформации сохранятся в обозримой перспективе. Это обусловливает необходимость разработки грамотной стратегии управления трансформационными процессами на макро- и микроуровне с тем, чтобы максимизировать полезный эффект от развития финансового капитала и нейтрализовать его природную противоречивость.

В диссертации сформулированы противоречия финансового капитала, в числе которых:

- несоответствие финансового и реального капитала, лежащего в основе его существования, вследствие денежной формы интерпретации; эта двойственность обусловило отрыв рыночной стоимости от учетной и их дистанцирование (иногда в разы);

- расхождения в оценке капитала, наличие рыночной стоимости повышает ликвидность фондового рынка; вместе с тем за счет спекуляций создается иллюзия поступательного развития экономики, однако такое качество экономического роста становится одним из факторов наступления кризиса;

- интеграция как условие возникновение финансового капитала способствует нейтрализации отраслевых ограничителей; вместе с тем, в процессе интеграции перманентно возникают структурные диспропорции, которые на фоне масштабного роста капитала они могут приобрести критический характер;

- интеграция способствует также уменьшению частных рисков, свойственных мелкому капиталу, однако многие риски не устраняются, а переносятся на более высокий уровень организации; в результате уменьшение частных рисков сопровождается усилением системных рисков, что обусловливает природную неустойчивость финансового капитала;

- растущий масштаб финансового капитала стабилизирует систему, поскольку увеличивает потенциал и создает альтернативы в реализации тактических и стратегических целей, однако опора на экзогенные (внешние) факторы роста усиливает энтропию экономической системы; в результате стабилизирующие факторы сосуществуют с перманентной нестабильностью;

- финансовый капитал — это высокоорганизованный капитал, однако его высокая мобильность и волатильность (изменчивость) не всегда позволяют создать адекватный организационный механизм, нейтрализующий природную неустойчивость; в результате высокая организация постоянно сочетается с дезорганизацией и организационной нестабильностью;

- будучи национальным по происхождению, финансовый капитал носит экстерриториальный характер и стремится к максимальной глобализации; противоречие между его национальным происхождением и интернациональной формой существования крайне актуально в настоящее время в свете процесса формирования международных финансовых центров, в которых страны-нерезиденты со своими капиталами неизбежно превратятся в периферию; это обусловливает необходимость сохранения национального суверенитета на фоне глобализации капитала;

- одна из макроэкономических функций финансового капитала -информационная, ориентирующая на принятие объективных и оптимальных решений, однако его движение обусловливает большую долю субъективных оценок и даже иррациональность.

Совокупность противоречий, свойственных финансовому капиталу, приводит к тому, что он, с одной стороны, отражает экономический рост, поддерживает его дальнейший положительный тренд и стабилизирует систему как высокоорганизованная типология капитала, с другой стороны, его природная неустойчивость, структурные диспропорции и накопление рисков обусловливают системные кризисы, в совокупности которых наиболее разрушительными являются финансовые кризисы.

При этом природная противоречивость финансового капитала может усиливаться вследствие особенностей его становления и условий развития на национальном рынке. Противоречивость российского финансового капитала в наиболее общем виде выражается в высокой динамике и системной незрелости, а также в структурных диспропорциях по форме собственности, институциональным составляющим, географии размещения и т.д. На фоне этих противоречий в диссертации дана теоретическая интерпретация основных страновых характеристик современного российского финансового капитала:

- сохранение и весомый удельный вес государственной собственности, обусловленный этим формальный и неформальный дирижизм со стороны государства;

- системная и институциональная незрелость, неразвитость инфраструктуры и финансовых технологий, ограничивающие экономический потенциал национального хозяйства;

- высокая динамика (если на развитых рынках его становление происходило более ста лет, в России он развивается по укороченной схеме - около 10 лет);

- недостаточный масштаб и относительно низкая капитализация (по меркам развитых рынков), в том числе вследствие ограниченного срока накопления капитала;

- доминирование банковской институциональной составляющей, где функция финансирования реальной экономики в определенной мере вытесняется обслуживанием государственного сектора, межбанковских проектов, внешних операций и кредитованием населения;

- высокая концентрация в центре и региональная асимметрия в размещении финансовых посредников и аллокации ресурсов, региональный ресурсный диспаритет;

- внешняя ориентация: активное внешнее долговое финансирование и обусловленные этим риски массовых дефолтов в частном секторе по накопленным внешним долгам;

- масштабный отток капитала (включая полулегальный), не компенсируемый в полной мере интенсивным импортом финансовых услуг из-за рубежа;

- высокий уровень теневых операций и криминальная «культура», большая роль неформальных правил и процедур в условиях несовершенной правовой защиты собственности и неэффективного инфорсмента;

- низкая ликвидность многих активов, что препятствует их превращению в капитал, вследствие неформальной экономики и отсутствия доверия у ее субъектов (сделки предпочтительнее в узком круге партнеров и знакомых);

- фокусирование интересов на получении краткосрочной прибыли, в том числе за счет спекулятивных операций, что вытесняет долгосрочное целеполагание и эффективное выполнение макроэкономической функции - обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции; - низкая транснационализация национального финансового капитала и его несущественное участие в глобальной экономике (основано преимущественно на внешних заимствованиях).

Совокупность противоречий финансового капитала, усиленная национальными особенностями его становления в современной России, во многом обусловила масштаб падения отечественного рынка в результате мирового кризиса, начавшегося в 2007 г. При этом падение финансового рынка России было самым сильным среди развивающихся рынков. Это говорит о необходимости разработки адекватного времени механизма национального капиталообразования, с одной стороны, и о необходимости совершенствования корпоративной стратегии применительно к условиям экономического спада, с другой стороны.

Анализ, проведенный на примере компаний ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ», консорциум «Альфа-групп», АФК «Система», Группа «Интеррос», Группа «ОНЭКСИМ», ОАО «Татнефть», Сбербанк России, Группа ВТБ, а также ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), показал, что крупнейший российский бизнес - это сфера действия масштабного финансового капитала. Крупные российские компании олицетворяют собой финансовый капитал в его классической трактовке, поскольку в их структуре широко представлены активы промышленного и сервисного характера; а также диверсифицированные финансовые активы. Аккумулированный ими* капитал не только масштабен по величине, но и представляет собой взаимопереплетение банковского и промышленного капиталов.

Проведенный анализ также показал, что в компаниях, унаследованных от советского периода, на фоне сращивания и взаимозависимости различных функциональных капиталов сохраняются ярко выраженные профильные активы. В частных компаниях постсоветского периода (например, консорциум «Альфа-групп», АФК «Система», Группа «Интеррос», Группа «ОНЭКСИМ») капитал настолько дифференцирован, что выделить профильные активы зачастую невозможно.

Кроме того, следует отметить, что в крупном российском бизнесе менее всего диверсифицирован капитал системообразующих банков (Сбербанк России, Группа ВТБ), в составе которых разнообразные финансовые институты, но, как правило, сконцентрированный в них капитал не выходит за пределы финансового рынка. Системообразующие банки интегрируют капитал различных институциональных участников финансового рынка, и в этом качестве соответствуют современной деловой трактовке финансового капитала. Промышленные интересы в них представлены главным образом портфельными инвестициями, поскольку они являются активными участниками фондового рынка.

Банковский капитал - важнейшая и неотъемлемая- составляющая финансового капитала, независимо от роли (первичной или вторичной) на этапе его возникновения. Активы банковского сектора в процентах к ВВП составляют более 67% (по состоянию на 01.01.2009), тогда как суммарные активы других институциональных составляющих финансового рынка (негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, а также чистые активы ПИФов) существенно ниже 10%. Это позволяет сделать вывод о-том,, что банковский капитал — доминанта финансового капитала, интегрированного на финансовом рынке, и важнейшая институциональная составляющая,финансового капитала."

Несмотря^ на финансовый кризис, основные динамические параметры банковского1 капитала (активы, собственные средства, кредитный, портфель)' в- новом тысячелетии (2001-2008 гг.) описываются высоким положительным трендом экспоненциального характера. По основным динамическим: характеристикам, банковский капитал в разы превышает средние по экономике России темпы роста. Вместе с тем, высокая динамика роста банковского капитала сочетается с:

- ярко выраженной региональной асимметрией, что характеризуется параметрами институциональной и финансовой (по активам и объемам кредитов) насыщенности регионов (федеральных округов), индексом развития сберегательного дела и совокупным индексом обеспеченности банковским капиталом;

- высокой концентрацией с точки зрения сосредоточения капитала в крупных КО (около 94% активов сосредоточено в 200 крупнейших банках, из них более 46% - в пяти крупнейших банках) и относительно низкой концентрацией ресурсов (активов, кредитов, собственного капитала) в банковской системе в соответствии с Индексом Херфиндаля-Хиршмана (ИХХ);

- высокой стоимостью денег и невысокой конкурентоспособностью по сравнению с иностранным капиталом;

- недостатком «длинных» денег и высокими рисками плохих долгов.

Природная неустойчивость финансового капитала и его высокая мобильность, с одной стороны, приоритеты, неизбежно формирующиеся в условиях экономического подъема и ориентирующие финансовые институты на динамические параметры и, прежде всего, высокие темпы роста, с другой стороны, провоцируют накопление рисков и «плохих долгов». В условиях экономического спада это приводит к системному кризису и обвалу финансового рынка, в результате которого в силу взаимопереплетения капиталов большие потери несут предприятия всех секторов экономики.

Проведенное исследование показало, что нелинейная траектория развития объективно присуща рыночной экономике. В диссертации этот тезис аргументируется с позиции:

- теорий циклического развития,

- гипотезы финансовой нестабильности,

- особенностей экономического развития России постсоветского периода.

Нелинейный характер развития делает экономику в национальном и глобальном масштабе перманентно нестабильной, сочетающей как фазы экономического подъема, так и периоды экономического спада. Это обусловливает вариабельность корпоративных стратегий, их дифференциацию для различных стадий экономического цикла, необходимость своевременной адаптации корпоративного менеджмента компаний - носителей финансового капитала к ситуации на рынке и фазе экономического цикла.

Адаптация корпоративной стратегии к условиям перманентной нестабильности и стадии циклического развития особенно необходима российскому финансовому капиталу, который вполне успешно приспосабливается к условиям экономического подъема, когда реализуются стратегии роста активов, портфелей, стоимости (хотя и с невысокой эффективностью по сравнению с иностранным капиталом), однако в условиях экономического спада, тем более кризиса потенциал его выживания невысок. Избежать системного кризиса в 2008-2009 гг. удалось лишь благодаря мерам надзорного реагирования, принятым Правительством и Банком России.

В рамках систематизации стратегий управления финансовым капиталом в диссертации дифференцированы корпоративные стратегии для условий экономического роста и финансового кризиса (классификация по ключевым целям), а также классифицированы стратегии по ряду других критериальных признаков:

- по'способу достижения конкурентного преимущества,

- по охватываемому временному горизонту,

- по степени реальности,

- по модели управления,

- по уровню допустимых рисков,

- по темпам преобразований,

- по характеру преобразований.

Каждая компания — носитель финансового капитала уникальна и в выборе стратегии ориентируется на собственные возможности и приоритеты. Это практически всегда означает сочетание нескольких стратегий. В диссертации предложены варианты сочетания стратегий для растущих рынков и ситуации экономического спада.

Систематизация множества стратегий, применяемых в процессе управления финансовым капиталом, позволяет совершенствовать методический инструментарий в наиболее проблемных областях. В условиях финансового кризиса 2008-2009 гг. такой областью стало критичное накопление кредитных рисков. Проблемы с кредитными рисками требуют оперативной корректировки корпоративной тактики и стратегии применительно к условиям глобального кризиса. В диссертации такая корректировка иллюстрируется в рамках систематизированных стратегий и концепции портфельного управления. В этих целях сформулированы методические рекомендации для совершенствования риск-менеджмента применительно к кредитным портфелям, включающий особый порядок определения нормы резервирования для различных портфелей, а также совокупность коэффициентов для диагностики переходов ссудной задолженности из одного портфеля в другой.