МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ КАПИТАЛА: ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Черникова, Людмила Ивановна

  • Черникова, Людмила Ивановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Черкизово
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 284
Черникова, Людмила Ивановна. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ КАПИТАЛА: ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Черкизово. 2010. 284 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Черникова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. Концептуальные основы капитала и его 16-51 современных трансформаций

1.1. Теория капитала и ее современные трактовки

1.2. Теоретические и прикладные аспекты эволюции капитала

1.3. Систематизация современных типологий капитала 3 7 Выводы по главе

Глава 2. Современные тенденции трансформации капитала 52-96 в России

2.1. Тенденции изменения национального капитала в балансовой 52 оценке

2.2. Структурная эволюция капитала в России

2.3. Рейтинговая оценка трансформаций национального 79 капитала

Выводы по главе

Глава 3. Капитализация как инструмент измерения роста 97-132 капитала

3.1. Концептуальные основы капитализации

3.2. Методология оценки капитализации 111 Выводы по главе

Глава 4. Капитал как доминанта современных финансово- 133-190 экономических отношений

4.1. Сущность и формы проявления феномена «финансы ради 133 финансов»

4.2. Методология количественной диагностики феномена

4.3. Эмпирическое исследование феномена в России

4.4. Проблемные вопросы перспективной трансформации 171 национального финансового капитала и пути их решения

Выводы по главе

Глава 5. Интерпретация капитала в современных 191-243 источниках финансовой информации

5.1. Место и роль финансовой информации в современной 191 хозяйственной среде

5.2. Стандарты раскрытия финансовой информации и их 201 сравнительная оценка

5.3. Рейтинг-оценка финансовой прозрачности российских 215 компаний

5.4. Факторы, сдерживающие развитие информационного 224 сегмента финансового рынка, и пути их нейтрализации

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ КАПИТАЛА: ФИНАНСОВЫЙ АСПЕКТ»

Актуальность темы исследования. Капитал - ключевое понятие рыночной экономики. В классическом понимании он представляет собой самовозрастающую стоимость, находящуюся в постоянном движении и используемую в производительных целях. Процесс движения обусловливает метаморфозы капитала и его трансформации качественного характера, в результате чего купеческий и ростовщический капитал способствовал появлению его производительной формы, а консолидация производительного и ссудного капитала обусловила формирование финансового капитала и превращение финансовых посредников в крупных инвесторов, контролирующих потоки в различных видах деятельности. Трансформации капитала последних десятилетий привели к появлению человеческого, интеллектуального, социального, информационного, венчурного, репутационного, паблицитного и других форм проявления капитала, которые всесторонне рассмотрены в научных исследованиях, однако до настоящего времени недостаточно прослежена их взаимосвязь со стоимостной природой капитала.

В зарубежных странах капитал постоянно находится в сфере интересов экономистов, однако игнорирование его сущности как самовозрастающей стоимости привело к появлению и распространению современных макроэкономических моделей, в которых понятие «капитал» замещается товарно-денежными потоками, а движение не приобретает самостоятельности, не несет новых свойств, функций и закономерностей, а сводится к позитивистскому перемещению материально-вещественных объектов.

Капитал и формы его проявления активно исследовались в России советского периода, однако эти исследования носили чрезмерно политизированный характер, и капитал рассматривался в них сугубо с классовых позиций, что означало его превращение в политический фетиш. Переход к рыночной экономике способствовал повышению интереса к капиталу и его стоимостной природе, формам проявления и метаморфозам, потенциалу генерирования денежных потоков, доходов и финансовых результатов, а также влиянию на институциональные процессы в экономике.

Эволюция капитала в исторической ретроспективе, его качественные трансформации (дифференциация и появление новых типологий) и масштабный количественный рост в последние десятилетия обусловили:

- смену приоритетов на микроуровне, широкое распространение идеологии стоимостного управления, появление концепции капитализации и ее растущую практическую значимость, поскольку параметры капитализации становятся одним из ключевых индикаторов развития компаний, отраслевых, региональных и национальных рынков;

- абсолютизацию стоимости, усиление финансового капитала, его проникновение в системные процессы различных сегментов экономики, формирование модели «расширяющейся финансовой вселенной» и превращение на рубеже тысячелетий стоимости и капитала как ее носителя в доминанту экономических отношений;

- масштабный рост информации о движении капитала и ее превращение в объект купли-продажи, как следствие, системные изменения в инфраструктуре рынка, появление на нем информационного сегмента и даже рынка финансовой информации.

Трансформации последних десятилетий, ставшие результатом качественной эволюции и количественного роста капитала, требуют осмысления сущности этих явлений с позиции классической теории капитала, методологии исследования трансформационных процессов и с учетом финансовых акцентов, объективно обусловленных стоимостной природой капитала.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы трансформаций капитала находятся в поле зрения сторонников классической экономической теории, а также авторов социально-классовой и субъективно-психологической, неоклассической и других трактовок теории капитала. В их числе Э. фон Бем-Баверк, JL Вальрас, Ф. Визер, У.Джевонс, Дж. Кларк, Дж. Милль, Дж. Мак-Куллох, А. Маршалл, К. Менгер, Н. Сениор, В. Парето, М.Фридмен, Д. Хикс, Т. Шульц, И. Шумпетер и др. В современных зарубежных исследованиях на фоне популярности концепции потока сущность капитала зачастую подменяется процессами перемещения товаров и денег во времени и пространстве, что дистанцирует их от исследований капитала как самовозрастающей стоимости.

В числе приоритетов современных российских экономистов политэкономические исследования совокупного капитала (Галкина JI.A., Гальцов П.Ю., Глухов В.Н., Калабердина O.JL, Каменецкий В.А., Лачинов Ю.Н., Михайлов В.В., Патрикеев В.П., Петренко А.Т., Суворов П.В., Федонина A.B. и др.), а также исследования человеческого и интеллектуального капитала (Анишин Е.В., Артюшина Е.М., Богданова Э.Н., Иванюк И.А., Касаева Т.В., Подшиваленко Д.Г., Полищук Е.А. и др.), экономические исследования традиционных форм капитала (основного, оборотного, собственного, заемного), его отраслевых особенностей и специфических форм (Абакумов Р.Г., Агапов С.М., Васильков А.Н., Дикань К.В., Жильцов С.Г., Карпова С.Б., Романов А.Ю. и др.), интернационализация капитала (Ефимова Е.С., Замятин Д.В., Мещеряков В.И., Терещенко Ю.В., Черепненко JI.E. и др.) и капитал финансового сектора (Багдалов Р.Х., БуряковГ.А., Горелов В.В., Демерчан B.C., Соколова В.И., Трофименко Е.В., Ходоровский Е.П. и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно проработаны вопросы соответствия современных типологий капитала его классическим ключевым признакам; недостаточно раскрыты вопросы приращения капитала и капитализации, в изучении которых преобладают эмпирические исследования маркетингового характера; недостаточно изучены финансовые аспекты национального механизма капиталообразования, а также капитал как доминанта экономических отношений, оказывающая существенное влияние на экономику и финансы микро-, мезо-, макро- и мегауровня; требуют изучения особенности информационного отражения движения капитала в источниках финансовой информации, проблемы и перспективы формирования информационного сегмента финансового рынка.

Таким образом, отдельные аспекты исследования современного капитала достаточно широко освещены в экономической литературе, однако целесообразна и необходима актуализация знаний стоимостной (финансовой) природы капитала и производных от него объективных финансово-экономических явлений с целью разработки методического инструментария для управления системными трансформациями.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обобщении и систематизации современных количественных и качественных трансформаций капитала, разработке методологии их эмпирического исследования, формировании концептуальных подходов для финансового управления трансформационными процессами.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи: исследовать теоретические и прикладные аспекты эволюции капитала в исторической ретроспективе, рассмотреть с позиции классической теории капитала его современные типологии и отразить их в существующих классификациях; оценить тенденции изменения национального капитала в рамках экономического и финансового подходов и проследить структурную эволюцию капитала в России; сформулировать особенности и эмпирические закономерности в современной трансформации национального капитала; рассмотреть концепцию капитализации с позиции количественных трансформаций капитала, обобщить и развить методологию ее исследования; рассчитать и оценить российские коэффициенты-мультипликаторы «капитализация/объем продаж», «капитализация/чистая прибыль», «капитализация/активы» в страновых сравнениях, в разрезе развитых и развивающихся рынков, для условий подъема и спада экономики; обосновать трансформацию капитала в доминанту современных финансов, обобщить и раскрыть формы проявления специфического феномена, абсолютизирующего стоимость; разработать методологию количественной оценки феномена с последующим тестированием в условиях российской финансовой системы; оценить перспективу развития национального капитала в рамках модели «расширяющейся финансовой вселенной»; обобщить концептуальные и программные исследования перспективных трансформаций капитала и сформулировать приоритеты в области создания на базе национального финансового рынка международного финансового центра; исследовать в сравнительной оценке современные стандарты раскрытия и распространения информации о движении капитала; сформулировать особенности в интерпретации капитала в современных источниках финансовой информации, выявить факторы, сдерживающие развитие информационного сегмента национального финансового рынка, и концептуально сформулировать пути их нейтрализации.

Объектом исследования являются институты, участвующие в процессе воспроизводства, обращения и перемещения национального капитала, регулирующие его движение и системные трансформации.

Предмет исследования — совокупность финансовых отношений, возникающих в результате современных трансформаций капитала.

Теоретические и методологические основы исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых общерыночного, институционального, отраслевого и межотраслевого характера, отражающие эволюцию развития секторов экономики, включая финансовую систему, и раскрывающие закономерности и специфику современных трансформаций. Система взглядов, развиваемая в настоящем исследовании, базируется на научных положениях классической теории капитала, теорий капитализации, стоимостного управления, экономического роста, глобализации, современной парадигмы корпоративного управления.

В основе примененной методологии - системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования рынка и его участников, диалектический подход к изучению поведения субъектов регулирования, прежде всего, институтов финансового рынка. В диссертации использованы приемы и средства статистического, финансово-экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), документы и разработки Банка России и других институтов, выполняющих надзорные функции за деятельностью участников финансового рынка, международные и национальные исследования и аналитические обзоры профессиональных участников рынка и его саморегулируемых организаций, рейтинг-оценки и ранжирование субъектов экономики информационно-аналитическими агентствами, а также материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в формировании и научном обосновании комплекса методологических положений в области исследования современных трансформаций капитала, а также разработке концептуальных подходов и методического инструментария для финансового управления трансформационными процессами.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Доказано, что современные трансформации капитала носят: о качественный характер, что подтверждается появлением новых его типологий (человеческого, интеллектуального, социального, информационного, венчурного, репутационного, паблицитного, бренд-капитала и др.); аргументировано их соответствие классическим ключевым признакам капитала, определено место в классификации его разновидностей, даны развернутые и краткие характеристики; о количественный характер, что проявляется в масштабном накоплении и высокой динамике национального капитала и подтверждается балансовыми оценками, выполненными на основе экономического и финансового подходов, а также рейтинг-оценками; о структурный характер, что подтверждается результатами сопоставления основных финансовых агрегатов основной/оборотный, собственный/заемный, краткосрочный/долгосрочный); по итогам эмпирического исследования сформулированы особенности количественных и структурных трансформаций современного национального капитала.

2. Выявлены и сформулированы эмпирические закономерности в движении капитала в глобальном и национальном масштабе, в кратко- и среднесрочных периодах, в условиях подъема и спада экономики, в балансовой и рыночной оценках.

Указанные пункты соответствуют п. 1.1 Политическая экономия (Воспроизводство общественного и индивидуального капитала); п. 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (Эволюционная теория экономической динамики; Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.01 - Экономическая теория.

3. Сформулирован авторский подход к концепции капитализации, отражающей масштабный рост современного капитала. В этих целях разделены понятия «капитализация как процесс» (вовлечение государственных, корпоративных, частных сбережений в финансовую систему и их трансформация в инвестиции) и «капитализация как результат» (накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера в балансовой и рыночной оценках); на этой основе дополнена классификация разновидностей капитализации критериальным признаком «экономическая природа».

4. Разработана методология эмпирического исследования капитализации, основанная на сочетании рыночных и балансовых оценок, фондового метода (для публичных компаний) и метода мультипликаторов (для непубличных компаний), временной, пространственной и функциональной (капитализация/объем продаж, капитализация/чистая прибыль, капитализация/активы) дифференциации мультипликаторов, что позволяет оценивать капитализацию на микро-, мезо-, макро- и мегауровне на единой методической базе. Для реализации метода мультипликаторов рассчитана совокупность коэффициентов в разрезе стран и континентов, развитых и развивающихся рынков, для условий подъема и спада экономики. По результатам апробации предложенной методологии сделаны авторские оценки состояния и тенденций изменения капитализации в России.

5. Показано, что количественные и качественные трансформации капитала обусловили появление феномена абсолютизации стоимости и превращение капитала в экономическую доминанту. Дана авторская трактовка феномена с позиции усиления влияния капитала на все стороны жизнедеятельности экономических субъектов в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезои микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков. Сформулированы и развернуто описаны формы проявления феномена.

6. Разработана методология количественной диагностики феномена, включающая многоуровневую систему оценочных показателей, диверсифицированные источники аналитической информации, методические подходы к интерпретации результата, целевые тренды и критериальные зависимости структурного и динамического характера.

7. Доказаны эмпирическим путем работоспособность методического инструментария, с одной стороны, и наличие признаков феномена в России, с другой стороны. Последнее свидетельствует о превращении национального капитала (прежде всего финансового) в доминанту современных финансово-экономических отношений и проявляется в опережающем росте доходов и капитала финансовой системы, экспоненциальной динамике аккумулированных ресурсов, растущей самодостаточности финансовых организаций и глобализации капитала.

8. Обобщены концептуальные и программные исследования перспективных трансформаций капитала и определены приоритетные направления регулирования системных трансформационных процессов для создания на базе национального финансового рынка международного финансового центра.

9. Выявлены факторы, сдерживающие развитие информационного сегмента национального финансового рынка, обусловленные особенностями в раскрытии и интерпретации состояния и движения капитала в современных источниках финансовой информации. В целях их нейтрализации сформулирована совокупность стратегических целей в его реформировании на макро- и мезоуровне.

Указанные пункты соответствуют п. 1.3. Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала; п. 1.5.

Институциональные аспекты финансовой системы; п. 7.6.

Методологические основы определения стоимости различных объектов собственности в условиях неопределенности Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования позволяют рассмотреть с позиции классической теории современные экономические явления: типологии капитала и их диверсификацию, приращения капитала и капитализацию предприятий, рынков, регионов, экономики, превращение капитала в доминанту современных финансов на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях, особенности количественной интерпретации движения капитала и формирование информационного сегмента финансового рынка.

Объективная природа этих трансформационных процессов обусловливает необходимость их учета в концептуальных и программных разработках в области развития институциональной системы национальных финансов, формирования рынка финансовой информации, трансформации финансового рынка в международный финансовый центр в рамках модели «расширяющейся финансовой вселенной».

Научные результаты целесообразно использовать в государственном управлении и органах, осуществляющих надзор за деятельностью финансовых институтов, в коммерческих предприятиях и саморегулируемых обществах (СРО), осуществляющих деятельность на финансовом рынке, в информационно-аналитических агентствах и консалтинговых фирмах, а также в образовательных программах финансово-экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические и практические результаты докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодной Международной научно-практической конференции «НАУКА-СЕРВИСУ» (г. Москва, 2004-2009 гг.) и IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (г. Пенза, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в деятельности институциональных участников национального финансового рынка: ЗАО "Банк ВТБ 24", ОАО "Компания по управлению инвестициями "ЯМАЛ", ОАО "Энергетическая страховая компания".

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении НИР в целях формирования статистического инструментария для оценки деятельности микрофинансовых организаций в рамках Государственного контракта № 01-01-06/05-205 от 20 ноября 2008 г.

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» при подготовке студентов по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и разработке учебных программ и учебных пособий по дисциплинам «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Рынок ценных бумаг», а также в филиалах ФГОУ ВПО «РГУТиС».

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в тридцати шести опубликованных работах автора общим объемом 65,5 пл., в том числе авторские — 41,9 п.л. Из них 8 статей в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и содержание диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Черникова, Людмила Ивановна

Выводы по главе 5

1. Находящийся в постоянном движении капитал информационно трансформируется в количественные характеристики. Появившиеся в результате такой трансформации массивы данных именуются финансовой информацией. Множество разновидностей финансовой информации позволяет структурировать ее по нескольким критериальным признакам: по функциональной роли (отчетная, нормативно-регулятивная, справочная, оценочно-аналитическая, планово-целевая информация, несистемные данные финансового характера), по технологии получения и хранения (активная и пассивная), по способу отображения (текстовая, табличная, графическая, звуковая и др.), по форме представления (динамический ряд, тренд, рэнкинг, финансовый отчет, презентация и др.), по отношению к хозяйствующим субъектам (внешняя, внутренняя), по значимости для принятия решения (полезная, ложная, избыточная), по способу получения (учетная, расчетная, статистическая), по временному периоду (ретроспективная, отчетная, оперативная или текущая, прогностическая), по измерителям (финансовый агрегат, валюта баланса, маржа, финансовый результат, сальдо, фондовый индекс, биржевая котировка, рейтинг и др.), по привилегиям доступа (публичная, конфиденциальная, инсайдерская), по источнику формирования (биржевая, корпоративная), по признаку платности (рыночная, нерыночная), по степени обработки (первичная, производная).

2. Разнообразие финансовой информации, множество ее источников и потребителей, растущая значимость в современной хозяйственной среде обусловили ее выделение в самостоятельный вид экономической деятельности - рынок финансовой информации, где последняя (включая биржевую информацию) является главным объектом купли/продажи. В диссертации обобщены основные элементы инфраструктуры российского рынка финансовой информации, прослежена его эволюция, сформулированы особенности и «правила игры», включая кодекс поведения распространителей финансово-экономической информации.

3. Различные модели и стандарты распространения корпоративной финансовой информации обусловили возможность сравнительной оценки основных понятий (финансовых агрегатов), в числе которых активы, обязательства, капитал, доходы и расходы. Различия в трактовках этих базовых элементов корпоративной финансовой информации обусловливают существенные расхождения (иногда в разы) в интерпретации движения капитала по разным стандартам. Это порождает множество проблем с раскрытием финансовой информации в России.

4. Проблемы раскрытия финансовой информации в России с 2002 г. анализируются международным рейтинговым агентством «Standard & Poor's» в рамках ежегодного исследования информационной прозрачности российских компаний. В динамике 2002-2008 гг. исследование и его результаты характеризуются следующими тенденциями: регулярное совершенствование методики оценки информационной прозрачности компаний, обусловленное необходимостью ее адаптации к российской действительности; ежегодное увеличение количества участников, принявших участие в рейтинтвании: в рейтинге 2008 года приняли участие 90 публичных компаний, имеющих наиболее ликвидные акции, на которые приходится примерно 80% совокупной капитализации российского фондового рынка; позитивные изменения в общем уровне информационной открытости при невысокой динамике индекса транспарентности (56% в 2008 г.).

5. Анализ российского рынка финансовой информации и особенностей раскрытия, распространения и интерпретации корпоративной финансовой информации в стране позволил сформулировать проблемные области в развитии рынка и факторы, обусловливающие его недостатки, в числе которых: применяемая в России модель учета и отчетности, определяющая действующий стандарт раскрытия корпоративной финансовой информации с жесткой регламентацией и ярко выраженной фискальной ориентацией; как следствие — неполнота раскрытия информации и непривлекательность финансовой отчетности в силу частичного отражения в ней фактов финансово-хозяйственной деятельности; невысокая транспарентность российского бизнеса и обусловленное этим отсутствие полной и обесценение существующей корпоративной информации, а также несовершенство внутрифирменного финансового репортинга и неиспользование всех его возможностей для позиционирования компании в деловом сообществе; недостаточная востребованность финансовой информации потенциальными потребителями: деловым сообществом вследствие ее невысокой достоверности, населением вследствие низкой финансовой грамотности; методологические особенности в агрегировании корпоративной финансовой информации на отраслевом, региональном и выше уровнях, обусловленные отсутствием в современной российской статистике необходимого элемента СНС - финансового счета; доминирование международных информационных агентств на национальном рынке и оборот на нем большого объема нелегальной финансовой и персональной информации.

6. В целях нейтрализации сдерживающих факторов в диссертации концептуально сформулированы приоритетные направления развития российского рынка финансовой информации, в числе которых: изменение стандарта раскрытия информации; развитие корпоративной культуры в целом и финансового репортинга в частности с целью расширения доступа к финансовой информации, а также снижения информационных рисков на финансовых рынках; повышение финансовой грамотности населения и стимулирование его участия в финансовых операциях; совершенствование методологии агрегирования финансовой информации на микро-, мезо- и макроуровне; развитие и диверсификация инфраструктуры рынка финансовой информации с усилением на нем национальных участников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метаморфозы капитала в рамках его кругооборота, а также трансформации капитала в исторической ретроспективе — результат постоянного движения капитала и его качественной эволюции, которые не прекращаются в настоящее время. Современная теория и практика способствовали формированию новых и весьма специфических его разновидностей - венчурного капитала, бренд-капитала, интеллектуального, человеческого, репутационного, паблицитного, информационного, социального капитала и др. В диссертации они рассмотрены на предмет соответствия ключевым признакам капитала — соединение факторов производства (живого и овеществленного труда), производительное потребление, генерирование стоимости, непрерывность воспроизводства.

Венчурный капитал наиболее близок к традиционным его формам, поскольку предполагает инвестиции в оборудование и наем рабочей силы (соединение факторов производства), их использование в целях производства товаров (работ, услуг), в результате чего формируется новая, количественно возросшая стоимость, удовлетворяющая те или иные потребности. Средства от реализации произведенных стоимостей, продолжают кругооборот в производительных целях. Следовательно, венчурный капитал соответствует всем ключевым признакам капитала. Его отличительной особенностью являются риски, в результате которых высока вероятность не только не получить возросшую стоимость, но и потерять инвестированные суммы.

Бренд-капитал (марочный капитал) — представляет собой нематериальный актив, сформированный в прошлых периодах, является результатом живого и овеществленного труда. Он формируется в целях упрощения дистрибьюции, а доведение товара (работ, услуг) до потребителя в соответствии с классической теорией является продолжением производственных экономических отношений в сфере обращения. Кроме того, по оценкам компании 1ЩегЬгапс1, вложения в бренд способны увеличить стоимость товара/услуги или стоимость акций более чем на 50%. Следовательно, средства, аккумулированные в бренд-капитале, приобретают свойства капитала как самовозрастающей стоимости. От традиционных форм капитала его отличает отсутствие материальной оболочки и вещественной формы. Однако общественное признание, статус актива и стоимостная оценка делают его полноценной, хотя и специфичной, разновидностью капитала.

Интеллектуальный капитал — результат включения интеллектуальной собственности юридического или физического лица в хозяйственный оборот. Наличие интеллектуальной собственности предполагает затраты прошлого труда, а ее коммерциализация предполагает доходное использование имущественных прав. Причем коммерциализация в этом случае означает не только доход правообладателя, но и приобретение пользователем устойчивого конкурентного преимущества со всеми вытекающими следствиями, прежде всего, с потенциалом генерирования новой стоимости. В условиях жесткой конкуренции на рынке такие конкурентные преимущества капитализируются в виде нематериальных активов и используются-в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов.

Человеческий капитал является* составной частью интеллектуального капитала. Эта разновидность капитала, как личностная характеристика индивидов, может не носить производительный характер. Так; при использовании этих человеческих авуаров- исключительно в домохозяйствах или в сфере общественной деятельности они не способствуют напрямую генерированию стоимости, следовательно, их трактовка в качестве капитала отчасти условна. Вместе с тем, использование этих человеческих авуаров в производительных целях способствует росту производительности труда. Их соединение с другими факторами производства (средствами и предметами труда) придает формированию, накоплению, использованию, воспроизводству человеческого капитала вполне завершенный характер, соответствующий ключевым признакам капитала.

Репутационный и паблгщитный капитал являются результатом живого и овеществленного труда, затраченного в прошлых периодах в целях приобретения стратегических конкурентных преимуществ в деловом сообществе. Последние способствуют получению выгодных заказов и повышению лояльности клиентов, что означает производительное потребление и потенциальное генерирование стоимости в будущих периодах. От традиционных форм капитала эти разновидности отличаются отсутствием материализации. Однако общественное признание, статус актива и стоимостная оценка делают репутационный и паблицитный капитал специфичными нематериальными разновидностями капитала.

В последние годы, главным образом, в зарубежных странах получил распространение термин «капитал-морковка», под которым понимается наделение менеджеров и служащих компании акциями для повышения их материальной заинтересованности. Для компании такая форма стимулирования отдельных категорий персонала приравнивается к дивидендным выплатам и в силу этого является расходом на потребление. Однако для новых владельцев этот капитал, заработанный в прошлых периодах, является инвестицией, результат которой — получение доходов в будущих периодах. В связи с этим, по мнению автора, его можно рассматривать как одну из метаморфоз производительного капитала, в результате которой свойства капитала не утрачиваются, но приобретают новое качество.

Информационный капитал — результат роста объема информации и появления новых технологий ее сбора, хранения, обработки в постиндустриальном обществе, реальный производственный ресурс, поскольку, чем лучше информирован производитель, тем выше его благосостояние. Способность информации приносить доход ее носителям роднит ее с капиталом и приносит наиболее ощутимые выгоды на фондовом рынке. Причем, это весьма специфичная разновидность капитала: в отличие от материальных благ, она не уничтожается в процессе потребления, может потребляться многократно, причем после передачи ее потребителю сохраняется и у производителя.

Социальный капитал, исследования которого носят междисциплинарный характер, включая социологию, политологию, культурологию и экономическую теорию. Практически все виды социальных расходов носят потребительский характер, и в прямом понимании это расходная, а не доходная составляющая в бизнесе. Однако косвенно социальное благополучие в обществе способствует росту общественной производительности труда. Отношения социального партнерства в регионе также благоприятно влияют на бизнес. И, наконец, социальные программы, реализуемые в рамках отдельно взятого предприятия, создают лучшие условия для воспроизводства рабочей силы, и в этом качестве косвенно влияют на генерирование стоимости. Следовательно, социальный капитал отчасти содержит в себе признаки капитальной стоимости. Причем, в отличие от денежного, социальный капитал по мере расходования может возрастать, поскольку интенсивная кооперация и взаимовыручка дают синергетический эффект.

Начиная с 2007 года, в России получил распространение термин «Материнский (семейный) капитал», который означает одну из форм государственной поддержки семьи при рождении второго и последующих детей, имеющих российское гражданство. Являясь результатом не производства, а перераспределения стоимости, этот вид капитала не предназначен для производительного потребления. Правовыми актами установлены три способа его целевого расходования (оплата образования детей, улучшение жилищных условий семьи, пополнение пенсионных накоплений матери), которые исключают его производительное использование. Следовательно, эта форма государственной поддержки, по сути, капиталом не является. Термин «капитал» применяется в данном случае весьма условно.

Множество понятий, характеризующих капитал, структурировано в диссертации по следующим критериальным признакам: по уровню агрегирования, по стадиям кругооборота, по экономической природе и форме существования, по характеру участия в процессе создания стоимости, по способу переноса стоимости на вновь созданный продукт и характеру оборота, по целевому назначению, по экономической роли в финансово-хозяйственной деятельности, по источникам финансирования предприятия, по длительности оборота, по характеру формирования собственного капитала, по составляющим нематериальных активов и отсутствию вещественной формы, по уровню рисков.

Современные типологии капитала, являющиеся таковыми по сути, встроены в существующие классификации капитала (выделено курсивом):

Характер участия в процессе создания стоимости Естественный (природный) капитал природная составляющая экономики, обозначающая минеральные, растительные и животные элементы биосферы, рассматриваемые как средства поддержания экосистемы (производство кислорода, фильтрация воды, защита от эрозии почвы и др.)

Реальный капитал Капитал в форме средств производства (средств труда и предметов труда), создающих новую стоимость и генерирующих доход (прибыль)

Человеческий капитал воплощенная в индивиде потенциальная способность создавать стоимость и приносить доход, включая врожденные способности, а также профессиональное образование, деловые качества, приобретенные навыки, которые способствуют повышению производительности труда

Интеллектуальный капитал совокупность человеческих авуаров (знаний, навыков, компетенции, деловых качеств и производственного опыта персонала), с одной стороны, и таких нематериальных активов как патенты, базы данных, операционные технологии, программное обеспечение и т.п., с другой стороны

Социальный капитал потенциал доверия и взаимопомощи; фактор воспроизводства рабочий силы, косвенно влияющий на производительность труда; в отличие от денежного, социальный капитал по мере расходования может возрастать, поскольку интенсивная кооперация и взаимовыручка дают синергетический эффект

Информационный капитал стоимостная оценка информационных ресурсов, приносящих реальные выгоды их носителям; в отличие от материальных благ, может потребляться многократно и сохраняться как у продавца, так и у покупателя; в силу специфика учетных процедур, как правило, не приобретает форму актива

Рабочий (функциониру ющий) капитал наиболее активная часть капитала предприятия, используемая в операционной деятельности и непосредственно генерирующая доход; в широком понимании - капитал, вложенный в оборотные активы, в узком понимании (чистый рабочий капитал) - разница между текущими (оборотными) активами и краткосрочными долгами (обязательствами)

Резервный капитал часть собственного капитала, обособленная в специальном фонде и предназначенная для покрытия убытков и непредвиденных потерь; непосредственно не создает стоимость, но способствует минимизации рисков финансово-хозяйственной деятельности

Фиктивный капитал капитал, представленный в виде ценных бумаг (акций, облигаций, закладных и т.п.), дающих право на получение дохода в виде процентов и дивидендов; не участвует в создании стоимости, не создает доход (прибыль), не дает права распоряжения реальным капиталом, но способствует перераспределению дохода и присвоению владельцем его части

Спекулятивны й капитал избыточная часть краткосрочного финансового капитала, не связанная с реальными бизнес-процессами; генерирует доход из арбитражных операций на товарных и финансовых рынках

Характер формирования собственного капитала Акционерный капитал капитал, формируемый в результате эмиссии и размещения акций; дает право на получение дивидендов; результат аккумулирования многочисленных индивидуальных капиталов

Паевой- (складочный) капитал капитал, формируемый в результате объединения вкладов его участников; дает право на получение прибыли, пропорциональной доле в складочном капитале

Капитал-морковка наделение менеджеров и служащих компании акциялт для повышения их материальной заинтересованности; стимулирует в конечных результатах не только краткосрочного, но и долгосрочного характера

Отсутствие вещественной формы Бренд-капитал (марочный капитал) стоимостная оценка бренда (торговой марки); нематериальный актив, сформированный в прошлых периодах (результат живого и овеществленного труда) в целях упрощения дистрибьюци; способен увеличить стоимость товара/услуги или стоимость акций более чем на 50%

Репутационны й капитал стоимостная характеристика имиджа экономического агента в деловом сообществе; в соответствии с существующими стандартами возникает в случае купли-продажи предприятия, если его продаэюная цена превышает балансовую стоимость

Паблицитный капитал качественная и количественная совокупность общедоступной информации об объект в денежном эквиваленте; формируется при эффективном РК-менеджменте; на практике его сложно отделить от других видов нематериальных активов, поэтому стоимость паблицитного капитала, как правило, растворяется либо в деловой репутации, либо в бренде

Интеллектуальный капитал (см. выше)

Уровень рисков Венчурный капитал капитал, вложенный в страны, отрасли, сферы, регионы, виды деятельности, характеризуемые высоким уровнем риска

В качестве методической основы эмпирического исследования движения современного национального капитала в диссертации использовано:

- экономический и бухгалтерский (финансовый) подходы к оценке,

- динамический анализ совокупного капитала и его основных составляющих (основного и оборотного, собственного и заемного, а также чистого капитала), в том числе по видам экономической деятельности,

- агрегированное структурирование капитала на промышленный, торговый и финансовый,

- структурный анализ основных финансовых агрегатов и пропорций (в т.ч. оценки краткосрочной и долгосрочной структуры, включая диагностику на соответствие правилу «левой и правой руки») в отраслевом разрезе,

- ранжирование крупного российского капитала в балансовой и рыночной оценках на основе рейтингов «Global 2ООО» и «Финанс 500»,

- диагностика параметров движения капитала на соответствие «золотому правилу экономики» в краткосрочных и среднесрочных периодах, в условиях подъема и спада экономики (финансового кризиса).

Эмпирическое исследование движения современного капитала позволило сделать авторские оценки и сформулировать тенденции изменения: по данным Росстата суммарно основной и оборотный национальный капитал составляет в настоящее время более 57,6 трлн. руб. (в рамках экономического подхода); в течение 2000-2007 гг. он увеличился в 3,7 раза; ежегодный прирост национального капитала в новом тысячелетии составлял 10-27%; в рамках бухгалтерского ' (финансового) подхода размер капитала в России превышает 32 трлн. руб., что составляет 55% от его экономической оценки; с позиции отраслевой структуры по данным Росстата наиболее весомыми составляющими национального капитала (более 20%) . являются промышленный (обрабатывающая промышленность) и торговый капитал, причем в динамике их удельные веса увеличиваются; крайне низки (менее 3%) удельные веса капитала, задействованного в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, рыболовстве и рыбоводстве, гостиницах и ресторанах, причем в динамике их удельные веса либо снижаются, либо сохраняются на неизменном уровне; на уровне 12-15% находятся традиционно инфраструктурные отрасли — транспорт и связь, а также операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, включая ЖКХ, однако их удельные веса в динамике снижаются; в последние годы (2004-2007 гг.) наблюдается тенденция постепенного замещения торговым (с 18% до 20%) и финансовым капиталом (с 2% до 3,5%) капитала, обслуживающего сферу производства (с 80% до 76%); наиболее масштабным основным капиталом (5,9-6,3 трлн. руб.) обладают транспорт и связь, добыча полезных ископаемых, торговля и бытовое обслуживание, обрабатывающие производства; менее 1 трлн. руб. основного капитала аккумулировано в строительстве, сельском и лесном хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе, рыболовстве и рыбоводстве; наиболее весом удельный вес основного капитала на транспорте и связи (0,8/0,2); наименьшая доля основного капитала характерна для строительства (0,4/0,6), что вызывает массу вопросов, поскольку строительство — это весьма технологичный и фондоемкий вид деятельности; наиболее высокая динамика основного капитала в анализируемом периоде (2004-2007 гг.) наблюдалась в финансовой деятельности (3,6 раза); менее всего изменился основной капитал в рыболовстве и рыбоводстве (1,2 раза); финансовые институты - лидеры не только по росту основного капитала, но и по динамике оборотного капитала (3,3 раза), собственного капитала (четырехкратное увеличение, как и в строительстве), заемного капитала (2,9 раза); наиболее масштабный собственный капитал (5,5-6,2 трлн. руб.) аккумулирован в добыче полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, торговле и бытовом сервисе, на транспорте и связи; менее всего собственного капитала (< 1 трлн. руб.) в сельском хозяйстве, строительстве, гостиничном и ресторанном сервисе, рыболовстве и рыбоводстве; наиболее привлекательное соотношение собственного и заемного капитала и, следовательно, наиболее высокие параметры финансовой устойчивости в гостиницах и ресторанах, а также в добывающих отраслях (0,8); наиболее низкой финансовой устойчивостью характеризуются строительство и рыболовство (0,2); во всех видах деятельности крайне неудовлетворительна краткосрочная структура капитала (что вполне корреспондируется в данными Росстата о ликвидности - в среднем 1,2); наиболее привлекательны параметры краткосрочного капитала в гостиницах и ресторанах, финансовых институтах, добывающей и обрабатывающей промышленности; хозяйствующие субъекты других видов деятельности формируют оборотный капитал преимущественно за счет заемных источников финансирования; наиболее привлекательная долгосрочная структура капитала в гостиницах и ресторанах, где в соответствии с правилом «левой и правой руки» долгосрочные активы полностью покрыты долгосрочными источниками финансирования; приемлемой можно считать долгосрочную структуру капитала в добывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, финансовой деятельности; рейтинг «Финанс-500», в рамках которого ранжируются 500 наиболее крупных российских компаний, показывает, что в сегменте крупного российского бизнеса финансовый капитал является доминирующим (по стоимости активов): на его долю приходится 28% совокупного капитала; в агрегированной структуре промышленный : финансовый : торговый» капитал соотношение составляет 69% : 29% : 2%; по мнению автора, такое соотношение существенно расходится с данными Росстата, но вполне адекватно отражает современное состояние в крупном российском бизнесе и показывает вектор последующей динамики в масштабе национальной экономики; в рамках международного исследования «Global 2000», проводимого с 2004 г. журналом Forbes по 2000 крупным мировым публичным компаниям, совокупный капитал наиболее сильных российских компаний составляет на начало 2009 г. $1021,33 млрд.; кризис менее всего повлиял на его динамику в балансовой оценке; в соответствии с этими данными на долю российского капитала приходится около 1% в мировом капитале.

Сравнительные оценки параметров движения современного мирового и национального капитала позволили также сформулировать эмпирические закономерности в кратко- и среднесрочных периодах в условиях подъема и спада экономики (финансового кризиса): и в среднесрочных периодах в глобальном и национальном (Россия) масштабе параметры движения капитала в балансовой оценке соответствуют «золотому правилу экономики»; в краткосрочных периодах параметры движения капитала в балансовой оценке не всегда соответствуют «золотому правилу экономию!»; в условиях кризиса диспропорции усиливаются; при этом наиболее крупный российский капитал на фоне мирового капитала демонстрирует относительно большую устойчивость; в условиях кризиса «сжатие» рыночных оценок капитала зачастую происходит на фоне инерционного роста его балансовой стоимости (стоимости активов).

Количественный рост и качественные трансформации капитала в последние десятилетия способствовали становлению концепции капитализации. В России оно датируется началом нового тысячелетия. Относительная молодость концепции обусловливает неоднозначность в понимании экономической сущности капитализации в русскоязычной литературе, недостаточную систематизацию ее понятийного аппарата и слабую освещенность концептуальных основ этого объективного экономического явления. В большинстве исследований капитализация рассматривается применительно к публичным компаниям, акции которых находятся в свободном обращении и котируются на бирже. Такой заимствован из зарубежной практики, однако он имеет весьма ограниченную сферу применения в отечественной хозяйственной среде, где акционерная форма капитала до настоящего времени не получила широкого распространения. При таком подходе к капитализации из объекта исследования выпадает подавляющее большинство хозяйствующих субъектов России, целые отрасли и регионы.

В диссертации предложено рассматривать дефиницию «капитализация» в двух аспектах: капитализация как процесс и капитализация как результат. Капитализация как процесс является характеристикой механизма трансформации внутренних сбережений (государственных, корпоративных, частных) в инвестиции и их вовлечения в финансовую систему. Ее индикаторами являются активы в процентах к ВВП, капитал в процентах к ВВП, норма сбережения и др. Капитализация как результат есть накопление капитала, прежде всего, долгосрочного характера в балансовой и рыночной оценках. Ее индикаторами являются внеоборотные активы и их наращение, долгосрочные источники финансирования (собственный капитал и долгосрочные обязательства) и их динамика.

Множество понятий, характеризующих капитализацию, формы ее проявления и способы оценки позволяют классифицировать ее по следующим критериальным признакам: экономическая природа, уровень агрегирования, объект капитализации, форма проявления, способ оценки, траектория движения, характер изменений.

В совокупности методов количественной оценки капитализации наиболее распространенными в аналитической практике являются фондовый метод и метод мультипликатора.

Эмпирическое исследование капитализации фондовым методом свидетельствует о высокой динамике рыночной стоимости 200 крупнейших российских публичных компаний за последние 5 лет (увеличение в 3,5 раза). Декапитализация наблюдается лишь в 2008 г. (по отдельным компаниям в 2007 г.) вследствие глобального финансового кризиса. К особенностям рыночной капитализации в России можно отнести крайне высокую концентрацию капитализированной стоимости: на долю первой десятки приходится 62-73% суммарной капитализации; около 50% суммарной капитализации приходится на пятерку лидеров.

У фондового метода в России весьма ограничена сфера применения, поскольку он позволяет оценить лишь капитализацию публичных компаний, акции которых обращаются на фондовом рынке. В рейтинге самых дорогих компаний России 2008 года, составляемом журналом «Финанс.», из 176 компаний со стоимостью бизнеса не менее 1 млрд. долл., на долю непубличных компаний приходится около 1/3 по количеству и 22% по сумме капитализированной стоимости. В аналитической практике для оценки капитализации непубличных компании чаще всего используется метод мультипликатора. В диссертации предложено дифференцировать мультипликаторы по нескольким направлениям:

- по разновидностям мультипликатора;

- по странам и континентам;

- в разрезе развитых и развивающихся рынков;

- для условий экономического подъема и падения рынка.

Автором рассчитаны основные мультипликаторы. При этом использованы следующие информационные и методические подходы:

- в качестве информационной базы использованы данные по рыночной стоимости, объему продаж, чистой прибыли и стоимости активов наиболее крупных компаний мира в целом и России в частности (для страновых сравнений);

- для расчета мультипликаторов в условиях экономического подъема использованы результаты рейтинга Global 2000, составленного в апреле 2007 г., поскольку уже во втором полугодии 2007 г. на статистику развитых рынков повлиял глобальный финансовый кризис;

- для расчета мультипликаторов в условиях экономического спада использованы результаты рейтинга Global 2000, составленного в апреле 2009 г. - наиболее актуальной на момент выполнения расчетов информации;

- в результате динамических сравнений мультипликаторов 2007 г. и 2009 г. оценен масштаб происходящих изменений вследствие глобального финансового кризиса;

- страновые мультипликаторы позволили сопоставить пропорции крупнейших компаний России и других стран - Австралии, Англии, Бразилии, Германии, Индии, Канады, Китая, Малайзии, Сингапура, США, Франции, Южной Кореи, Японии;

- мультипликаторы в размере континентов позволили сопоставить коэффициенты России с аналогичными показателями Европы, США и Канады, Юго-Восточной Азии и Океании;

- мультипликаторы в разрезе развитых и развивающихся рынков позволили сопоставить индустриально развитые страны (Англию, Германию, США, Канаду, Францию, Японию) и страны БРИК (Бразилию, Индию, Китай, Россию).

Оценки, сделанные на этой методической и информационной основе, позволили сделать следующие выводы:

- в условиях кризиса наблюдается почти двукратное снижение капитализации ведущих мировых компаний и двукратное снижение P/S-коэффициента (капитализация/продажи) (1,3 — 0,6) и P/BVA-коэффициента (капитализация/активы) (0,4 — 0,2); при этом Р/Екоэффициент (капитализация/прибыль) снизился лишь на 18% (17,2 -14,2);

- капитализация ведущих российских компаний в результате кризиса снизилась в три раза; это привело к многократному снижению мультипликаторов: P/S-коэффициента (2,8 - 0,5), Р/Е-коэффициента (17,4 - 2,7), Р/ВVA-коэффициента (1,5 - 0,2);

- в 2009 г. в России отмечается самый низкий Р/Е-коэффициент (2,7) из всех проанализированных стран и на уровне наиболее низких P/S и P/BVA-коэффициенты (0,5 и 0,2 соответственно); до кризиса Р/Е-коэффициент в России был выше среднего (17,4 при среднем значении 17,2), а P/S и P/BVA-коэффициенты были на уровне самых высоких значений; полученные результаты характеризуют масштаб падения российского рынка в результате финансового кризиса;

- наибольшая вариабельность мультипликаторов наблюдается в случае с Р/Е-коэффициентом (капитализация/прибыль): в 2009 г. размах вариации составляет от 2,7 (Россия) до 34,7 (США и Канада); в то время как в России сжатие фондового рынка привело к падению Р/Е-мультипликатора в 6,5 раз (падение, хотя и не столь значительное, наблюдалось и на других континентах), в Северной Америке коэффициент вырос в 2 раза - это говорит о высокой автономии фондового рынка (прежде всего, рынка США) и его относительной независимости от уровня генерируемой прибыли компаний, ценные бумаги которых обращаются на бирже;

- развивающиеся рынки (страны БРИК), несмотря на финансовый кризис, сохранили тенденцию роста абсолютных значений объема продаж, прибыли и активов при незначительном снижении капитализации (при этом на развитых рынках в 2007-2009 гг. наблюдался рост объема продаж и стоимости активов на фоне двукратного снижения прибыли и капитализации); в результате сформировались разнонаправленные тенденции в движении мультипликаторов: на развивающихся рынках все анализируемые мультипликаторы снизились в 2 и более раз; на развитых рынках при сохранении Р/Е-мультипликатора (капитализация/прибыль) P/BVA и P/S-коэффициенты снизились в 1,5 и 2 раза, соответственно; тенденции изменения мультипликаторов позволили сделать вывод о внутренних компенсационных механизмах развитых рынков, благодаря которым они сохраняют определенную устойчивость в изменении пропорций.

Усиление влияния капитала как стоимостной категории на современную экономику привело к смене доминант в обществе, в числе которых в последние десятилетия отчетливо выступают финансовый капитал и финансы как совокупность экономических отношений. Это обусловило появление феномена «финансы ради финансов», который можно трактовать как усиление влияния финансов и финансовых отношений на все стороны экономической деятельности в результате нарастающих изменений финансового характера на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях, имеющих множество форм проявления и характерных признаков. Формы проявления феномена в современной хозяйственной среде подразделены в диссертации на качественные и количественные.

К формам проявления феномена качественного порядка отнесено: усиление стоимости и стоимостных величин в управлении с одновременным уменьшением пространства, не поддающегося стоимостному измерению; виртуализацию стоимости; усиление интеграционных процессов между финансовыми институтами, относящимися к разным сегментам финансового рынка; выход финансовых институтов за рамки финансового посредничества и проникновение в системные процессы других сегментов экономики; изменение вектора развития национальных финансовых систем, придание им геофинансовой направленности; смещение центра экономической власти в сферу обращения финансового капитала, особенно глобального; трансформацию деловой активности и финансового поведения экономических агентов; возрастание роли финансовой информации, ее превращение в объект купли-продажи и формирование информационного сегмента финансового рынка.

К количественным формам проявления или признакам феномена в диссертации отнесено: экспоненциальный рост финансового рынка и опережающее развитие финансового капитала в сравнении с промышленным и торговым капиталом; растущий удельный вес финансовой деятельности в структуре ВВП и объеме привлеченных финансовых и нефинансовых ресурсов; самодостаточность финансового сектора, при которой он черпает силы для своего развития не только извне, но и изнутри, т.е. развивается за счет собственных ресурсов; трансгранично сть операций и интернационализация финансового капитала.

В рамках количественной диагностики и аргументации феномена автором предложена методология, включающая многоуровневую систему оценочных показателей, дифференцированные источники информации и оценочные критерии.

Доходы финансовых организаций Доходы финансовых организаций (СНС) ■ Валовая добавленная стоимость, млрд. руб. Динамика валовой добавленной стоимости, %

Удельный вес доходов финансовых организаций в ВВП ■ Валовая добавленная стоимость в % от ВВП Динамика удельного веса финансовых организаций

Отраслевые динамические сравнения ■ Валовая добавленная стоимость финансовых организаций в сравнении с аналогичным показателем предприятий других видов экономической деятельности

Источник информации Счет образования доходов Системы Национальных Счетов (СНС) по видам экономической деятельности

Оценочный критерий Опережающие темпы роста доходов финансовых организаций в сравнении с динамикой ВВП, а также лидерство по сравнению с предприятиями большинства других видов экономической деятельности

Финансовый капитал и его изменение Активы финансовых организаций ■ Активы финансовых организаций, млрд. руб. Динамика активов финансовых организаций, % Активы финансовых организаций в % к ВВП Активы кредитных организаций, млрд. руб. Динамика активов кредитных организаций, % Активы кредитных организаций, % от ВВП.

Собственный капитал финансовых организаций ■ Собственный капитал финансовых организаций, млрд. руб. Динамика собственного капитала финансовых организаций, % Коэффициент автономии финансовых организаций и его динамика Удельный вес в собственном капитале России, % Собственные средства (капитал) кредитных организаций, млрд. руб. Динамика собственных средств (капитала) кредитных организаций, %

Отраслевые динамические сравнения ■ Активы финансовых организаций в сравнении с аналогичным показателем предприятий других видов экономической деятельности Собственный капитал финансовых организаций в сравнении с аналогичным показателем предприятий других видов экономической деятельности

Источник информации Данные Росстата по имуществу предприятий и организаций (по видам экономической деятельности), а также коэффициент автономии (для расчета размера собственного капитала); данные Банка России по кредитным организациям

Оценочный критерий Опережающие темпы роста финансового капитала (активов и собственного капитала) в сравнении с динамикой активов и собственного капитала в стране, а также лидерство финансовых организаций по сравнению с предприятиями большинства других видов экономической деятельности

Привлеченные ресурсы Объем привлеченных финансовых ресурсов ■ Вклады (депозиты) физических лиц Депозиты и прочие привлеченные средства организаций

Объем привлеченных нефинансовых ресурсов ■ Численность занятых в финансовых организациях Количество финансовых организаций

Источник информации Данные Росстата по депозитам юридических и физических лиц, количеству финансовых организаций и численности занятых; данные банка России

Оценочный критерий Экспоненциальная динамика привлеченных ресурсов

Самодостаточность финансовой (банковской) системы Участие населения в банковском капитале ■ Чистые сбережения населения, млрд. руб. Динамика чистых сбережений населения, %

Участие предприятий и организаций в банковском капитале ■ Чистые сбережения предприятий и организаций, млрд. руб. Динамика чистых сбережений предприятий и организаций, %

Корреляция объема банковского капитала и чистых сбережений

Источник информации Данные Росстата и Банка России по объему кредитов и депозитов юридических и физических лиц, а также расчетные данные (чистые сбережения, коэффициент корреляции)

Оценочный критерий Дефицит ресурсов по контурам обслуживания (население и предприятия/организации) и его покрытие за счет собственных средств финансовых организаций, а также высокая обратно пропорциональная зависимость между чистыми сбережениями и финансовым капиталом

Глобализация финансового капитала Участие иностранного капитала ■ Число кредитных организаций с иностранным капиталом Иностранные активы в российской банковской системе, млн. долл. Динамика иностранных активов в российской банковской системе, % Иностранные обязательства в российской банковской системе, млн. долл. Динамика иностранных обязательств в российской банковской системе, %

Объем и динамика трансграничных операций ■ Перечисления физическими лицами из России, млн. долл. Динамика перечислений физическими лицами из России, % Поступления в пользу физических лиц в России, млн. долл. Динамика поступлений в пользу физических лиц в России, %

Источник информации Данные Банка России, характеризующие международную позицию кредитных организаций, а также объем и структурные характеристики трансграничных операций

Оценочный критерий Экспоненциальный рост иностранных активов и обязательств национальной финансовой системы, а также динамично растущие объемы трансграничных операций физических лиц

Эмпирическое исследование, проведенное с помощью предложенного методического инструментария, позволило сделать вывод о наличии всех признаков феномена «финансы ради финансов» в стране: в России прослеживается опережающая динамика доходов в финансовой деятельности; в России наблюдается опережающий рост финансового капитала; для России характерен экспоненциальный рост объема ресурсов, вовлеченных в финансовую систему; российская финансовая (банковская) система демонстрирует все признаки растущей самодостаточности; для российского финансового капитала характерна интернационализация и трансграничность.

Несмотря на доминирующую роль капитала в современных финансах, перспектива его дальнейшей трансформации обусловлена мировыми тенденциями и будет проходить в направлении «расширяющейся финансовой вселенной». Автором обобщены концептуальные и программные исследования перспективных трансформаций национальных финансов, проанализированы тенденции формирования мировых финансовых центров (МФЦ) и их основные типологии (глобальные, международные, «нишевые», национальные, региональные финансовые центры), методические особенности сравнительной оценки МФЦ в рамках «модели факторов оценки», ранжирование основных МФЦ на основе Индекса глобальных финансовых центров (ОРС1) Лондонского Сити. Проведенный анализ позволил выявить проблемные вопросы в области трансформации национального финансового капитала в МФЦ и сформулировать приоритеты, в числе которых налоговое стимулирование, развитие института финансового/инвестиционного консультирования, повышение уровня защиты граждан на фондовом рынке, повышение уровня финансовой грамотности населения, придание рыночного характера институтам негосударственного пенсионного обеспечения.

Отражением качественных и количественных трансформаций в движении капитала является финансовая информация. В современных условиях различают десятки типологий финансовой информации: наиболее полная на сегодняшний день классификация предполагает ее структурирование по тринадцати критериальным признакам. Разнообразие финансовой информации, множество ее источников и потребителей, растущая значимость в современной хозяйственной среде обусловили ее выделение в самостоятельный вид экономической деятельности - рынок финансовой информации (или информационный сегмент финансового рынка), где последняя (включая биржевую информацию) является главным объектом купли/продажи.

В России информационный сегмент финансового рынка начал формироваться в 1990-1994 гг. по мере появления первых российских информационных агентств, транслирующих информацию о важных финансово-экономических, политических и других общественно-значимых событиях. В 1995-1996 гг. в стране появились первые российские системы распространения биржевой информации.

До настоящего времени этот сегмент национального финансового рынка весьма специфичен, что во многом объясняется сложившимся стандартом формирования, раскрытия, распространения и интерпретации финансовой информации (особенно в части корпоративной финансовой информации). Основным ее источником является отчетность, которая в большинстве своем включает стандартные формы с основными финансовыми показателями, доступными пониманию, главным образом, специалистов-аналитиков, с заниженными оборотами и завышенными затратами. Содержащаяся в них финансовая информация не представляет большого практического интереса для деловых партнеров, кредиторов, рейтинговых агентств, финансовых институтов и самого хозяйствующего субъекта, поскольку раскрывает лишь частично финансово-хозяйственную деятельность. Значимость такой информации формальна в хозяйственном обороте, что, в свою очередь, ограничивает объем купли-продажи в информационном сегменте российского финансового рынка. Кроме того, национальные участники рынка на сегодняшний день уступают зарубежным агентствам по технико-технологическому уровню. И, наконец, проблемным вопросом российского рынка является онлайновая торговля краденой финансовой и персональной информацией (номера счетов, банковские пароли и РМ-коды, а также вирусы, скрипты и схемы, предназначенные для таких краж). Россия и Восточная Европа в этом плане считаются наиболее проблемными зонами.

Анализ информационного сегмента российского финансового рынка позволил сформулировать совокупность факторов, сдерживающих его развитие. применяемая в России модель учета и отчетности, определяющая действующий стандарт раскрытия корпоративной финансовой информации с жесткой регламентацией и ярко выраженной фискальной ориентацией; как следствие - неполнота раскрытия информации и непривлекательность финансовой отчетности в силу частичного отражения в ней финансово-хозяйственной деятельности. невысокая транспарентность российского бизнеса и обусловленное этим отсутствие полной и обесценение существующей корпоративной информации, а также несовершенство внутрифирменного финансового репортинга и неиспользование всех его возможностей для позиционирования компании в деловом сообществе. недостаточная востребованность финансовой информации потенциальными потребителями: деловым сообществом вследствие ее невысокой достоверности, населением вследствие низкой финансовой грамотности; методологические особенности в агрегировании корпоративной финансовой информации на отраслевом, региональном и выше уровнях, обусловленные отсутствием в современной российской статистике необходимого элемента СНС - финансового счета. доминирование международных информационных агентств на национальном рынке и оборот на нем большого объема нелегальной финансовой и персональной информации.

В рамках концепции реформирования информационного сегмента финансового рынка в диссертации предложены следующие приоритеты: изменение стандарта раскрытия информации, развитие корпоративной культуры в целом и финансового репортинга в частности с целью расширения доступа к финансовой информации, а также снижения информационных рисков на финансовых рынках, повышение финансовой грамотности населения и стимулирование его участия в финансовых операциях, совершенствование методологии агрегирования финансовой информации на микро-, мезо- и макроуровне, развитие и диверсификация инфраструктуры рынка финансовой информации с усилением на нем национальных участников.