Обеспечение финансовой устойчивости российских коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Соломатина, Мария Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соломатина, Мария Игоревна
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ оценки финансовой устойчивости кредитной организации.
1.1 Концептуальные основы исследования устойчивости кредитной организации.
1.2 Влияние рисков финансовой глобализации на устойчивость развития банковского капитала.
1.3 Воздействие глобального финансового капитала на внутреннюю и внешнюю финансовую устойчивость российских коммерческих банков.
1.4 Перенакопление капитала как экономическая предпосылка развития банковского кризиса.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ НАДЕЖНОСТЬЮ И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
2.1 Анализ тенденций развития банковской системы в условиях посткризисного становления экономики России.
2.2. Системный подход к оценке финансовой устойчивости современного коммерческого банка в императиве устойчивости банковской системы в целом.
3 УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛИЗАЦИЕЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СИСТЕМЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИХ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.
3.1 Механизм обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков в векторе роста их рыночной стоимости.
3.2 Организационная составляющая модели оценки финансовой устойчивости коммерческого банка.
3.3 Функциональная действенность интеграционных форм обеспечения финансовой устойчивости банков, входящих в состав интегрированных бизнес-групп, (ОАО «Донкомбанк», ООО КБ «Донинвест», ООО «Земкомбанк»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение финансовой устойчивости российских коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации финансовых рынков и активизации трансграничного процесса формирования мировой финансовой системы, развитие банковской сферы должно строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды. Обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости имеет для коммерческих банков определяющее значение как на стадиях кризиса и выхода из него, так и на стадии посткризисного экономического подъема.
После глобального финансово-экономического кризиса обострилась конкуренция на рынке финансово-кредитных услуг и для отечественных банков актуализировались задачи управления ликвидностью и финансовой устойчивостью, от эффективности решения которых в полной мере зависит благополучие самих банков, формирование резервов и фондов, функционально ориентированное на содействие их развитию.
В условиях финансовой глобализации и макроэкономической нестабильности, усложняется решение проблем обеспечения финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков и других экономических агентов. Возникающие в финансово-кредитной системе риски рыночным механизмом «автоматически» не устраняются, поэтому современная финансово-кредитная сфера нуждается в новых инструментах обеспечения финансовой устойчивости, следовательно, в новой модели регулирования.
Рыночная нестабильность оказывает негативное влияние не только на финансовую устойчивость, но и на динамику кредитования, темпы и объемы которого снижаются. На российском рынке отмечается снижение прибыльности в финансово-кредитном секторе и достаточности капитала у отдельных коммерческих банков. В условиях финансовой нестабильности и снижения кредитной активности экономических агентов отечественные банки пытаются сохранить интерес населения к размещению средств на депозитах.
Задачи стратегии управления финансовой устойчивостью коммерческих банков, учитывающей мировой опыт и особенности России, актуализируют значимость обобщения и осмысления прогрессивных отечественных и зарубежных достижений в этом направлении. Эволюция форм и методов регулирования финансовой устойчивости в условиях макроэкономической неопределенности многоаспектна и противоречива.
Степень научной разработанности проблемы определяется мерой формирования и развития фундаментальных теоретических концепций управления финансовой устойчивостью банковских институтов. Вопросы теории и методологии развития банковской системы рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов, которые можно условно сгруппировать, согласно исследуемой проблематике, следующим образом:
- основополагающие идеи теории сбережения, денег и кредита в условиях рыночной экономики представлены в трудах Кейнса Дж.М., Маркса К., Маршалла А., Милля Дж.С., Рикардо Д., Смита А., Сэйя Ж.-Б., Фишера С., Фридмена М., Хансена Э., Харриса Л., Хикса Дж. и других. Теоретические проблемы банковской системы получили развитие в моделях и разработках Долана Э., Ларрена Ф., Роуза П., Сакса Дж., Хаутэккера X.
- выявление субъектно-объектной определенности структурно-функциональных связей экономических агентов российского финансового и нефинансового секторов осуществлено в работах Андреевой Л., Белолипец-кого В., Бузгалина А., Бурякова Г., Валенцевой Н., Головина Ю., Дынкина А., Игониной Л., Кузыка М., Лушкина С., Симачева Ю., Осипова Ю., Паппэ Я.
- эволюционный анализ инструментария роста финансового капитала, эффективности его функционирования, оценки стратегий управления финансовой устойчивостью коммерческих банков нашел отражение в программах, разрабатываемых на федеральном уровне, в научных трудах отечественных ученых и практиков, исследующих проблемы организации банковской системы страны: Анесянца С., Букато В., Герасимова Е., Делягина М., Иванова В., Жукова Е., Красавиной Л., Лаврушина О., Ларионовой И., Львова Ю., Мамоновой И., Меликьяна Г., Панова Д., Парамоновой Т., Полищук А., Рязанова В., Свиридова О., Семенюты О., Тиханина В., Шенаева В. и др.
Значительную практическую ценность для разработки системы мер обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков имеют научные труды Галкина В., Геращенко В., Долана Э., Ильясова С., Кромонова В.,
Кэмпбелла К., Кэмпбелла Р., Мехрякова В., Мурычева А., Никулина А., Петрова А., Петровой В., Сысоевой Е., Тосуняна Г., Усоскина В., Фетисова Г., Экмаляна А., в которых представлены технологии и инструменты управления устойчивым развитием банков в условиях экономической нестабильности.
Вместе с тем, труды вышеназванных ученых, в значительной мере, посвящены теоретическим и методологическим аспектам устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом, а также стратегии ее докризисного развития, в связи с чем, их исследования и рекомендации не охватывают специфики обеспечения надежности банков в условиях преодоления последствий глобального финансового кризиса. Все вышеозначенное актуализирует тематику диссертационного исследования, направленность основополагающих концепций, цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в концептуальной разработке и эмпирической верификации инструментов, факторов и механизмов, обеспечивающих финансовую устойчивость коммерческих банков в условиях преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса.
Реализация данной цели предполагает решение совокупности взаимосвязанных задач:
- выделить концептуальные основы исследования устойчивости кредитных организаций и проанализировать результаты воздействия глобального финансового капитала на устойчивость российских коммерческих банков;
- обозначить признаки и идентифицировать факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка;
- провести сравнительный анализ финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков, входящих в состав интегрированных бизнес-групп;
- выявить влияние финансовой устойчивости на стратегию развития банков;
- установить взаимосвязь финансовой устойчивости кредитной организации с устойчивостью национальной банковской системы;
- представить стратегию обеспечения финансовой устойчивости банков, а также предложить инструменты и методы обеспечения финансовой устойчивости финансово-кредитных организаций в условиях неопределенности перспектив развития финансовой глобализации.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются российские коммерческие банки, входящие в состав региональных интегрированных бизнес - групп. Предметом исследования выступают факторы, экономические условия, инструменты и механизмы обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях высокой неопределенности развития финансового рынка и перспектив преодоления последствий глобального финансового кризиса.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.10 -Часть 1. Финансы: разд. 10. Банки и иные кредитные организации: п. 10.5. Устойчивость банковской системы РФ и стратегии ее развития; п. 10.13. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что опасность возникновения новых кризисных явлений в кредитной системе во многом связана с ростом глобальных дисбалансов в финансовой сфере, вызванных системным кризисом, до развития которого для многих российских банков внешние займы были доминирующим источником формирования пассивов, что позволяло им наращивать объемы активных операций. В условиях существующей макроэкономической неопределенности и дефицита ликвидности между участниками интегрированной бизнес-группы (ИБГ) происходит взаимовыгодный обмен конкурентными преимуществами, посредством чего и реализуются выгоды интеграции финансовых и нефинансовых институтов. Формирование ИБГ повышает финансовую устойчивость региональных коммерческих банков за счет более высокой мобильности капитала, вследствие чего, опыт функционирования кредитных организаций в рамках интеграционных объединений представляется репрезентативным, с точки зрения стратегии формирования механизма обеспечения финансовой устойчивости банков, включающего последовательность действий, инструментов и правил ее достижения, что и определяет надежность коммерческих банков, входящих в состав ИБГ, содействует консолидации ресурсов, конкурентных преимуществ, оптимизации структуры активов и снижению трансакционных издержек привлечения капитала.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования представляют методологические подходы, представленные в фундаментальных положениях и концепциях управления финансовой устойчивостью банковских институтов, работах отечественных и зарубежных экономистов, 6 ученых-финансистов, исследовавших вопросы теории и практики развития банковской системы; такая методология объединяет совокупность методов, основанных на системном анализе, экономической синергетике, институциональном и экономико-аналитическом подходах к обеспечению устойчивости банковского сектора в условиях посткризисного развития.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, в том числе ее территориального органа по Ростовской области, информационно-аналитические и статистические данные Банка России, материалы первичной отчетности ОАО «Донкомбанк», ООО «Земкомбанк», ООО КБ «Донинвест», Ассоциации российских банков (АРБ), результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, аналитические материалы фокус - групп, расчеты автора и материалы Интернет-ресурсов.
Инструментарно - методический аппарат исследования представлен комплексом общенаучных методов гносеологии, таких как: системно-функциональный подход, логический, статистический и ситуационный анализ; методы экспертных оценок финансовой устойчивости и достаточности капитала, интервьюирование, группировка, сравнение, концептуальное моделирование, монографическое обследование, программно-прогнозные разработки. Комплексное использование этих методов и инструментов обеспечило надежность выводов проведенной разработки проблемы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Финансовая устойчивость коммерческой организации детерминируется как расширенный рост собственных активов и финансов других экономических субъектов, выступающих клиентами банка, а также комплекс мер по обслуживанию их финансовых операций. Оценка финансовой устойчивости банка тестируется не столько равновесием его активов и пассивов, сколько результативностью деятельности, обеспечивающей устойчивость финансов кредитного института. Усиление финансовой глобализации, рост неопределенности перспектив экономического развития финансовых институтов, увеличение системных рисков глобальной финансовой системы инициируют снижение финансовой устойчивости коммерческих банков.
2. Ликвидность играет определяющую роль в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка, а опережающим фактором ослабления последней являются затруднения в исполнении обязательств финансово7 кредитной организации перед контрагентами, что может являться следствием несбалансированности денежных потоков, неудовлетворительности качества активов, неустойчивости ресурсной базы или необеспеченности доходами расходов банка. В этих условиях необходим индикатор ликвидности кредитного портфеля банка, которым может служить коэффициент, определяющий долю ссудной задолженности и неликвидных ценных бумаг по отношению к средним остаткам на депозитных счетах кредитной организации.
3. Стимулом для интеграции региональных банков и предприятий нефинансового сектора могут выступать дополнительные конкурентные преимущества, так как в интегрированной бизнес-группе происходит взаимообогащение организационными, финансовыми и сетевыми ресурсами, посредством которых реализуются выгоды интеграции; в условиях усиления глобальных дисбалансов и дефицита ликвидности формирование и развитие интегрированных бизнес - групп обеспечивает повышение конкурентоспособности и финансовой устойчивости коммерческих банков и взаимодействующих с ними фирм, отдельных предприятий и всего региона, в котором осуществляют свою деятельность эти экономические агенты.
4. В условиях финансовой глобализации и роста неопределенности перспектив экономического развития банки, входящие в состав интегрированных бизнес-групп, аккумулируя денежные капиталы и диверсифицируя риски, создают важные предпосылки для расширения и ускорения развития производства в реальном секторе; от финансового потенциала коммерческих банков во многом зависит динамика развития реального сектора экономики. В свою очередь, развитие предприятий реального сектора укрепляет надежность интегрирования с ними банков поэтому, с позиции системного подхода существенным для определения стратегии развития коммерческого банка выступает взаимосвязь его финансовой устойчивости и системы интеграционных связей с клиентами и контрагентами, определяющей динамику увеличения рыночной стоимости кредитной организации.
5. Функционирование в составе интегрированных бизнес-групп, позволяет коммерческим банкам более эффективно управлять ликвидностью и финансовой устойчивостью на основе системной оценки тех направлений, которые прямо или косвенно могут изменить финансовое положение кредитной организации или состояние конкурентной среды; выявление причин, воздействующих на финансовую устойчивость, позволяет выделить наиболее важные индикаторы, дающие возможность комплексно оценить вероятность и масштаб внешних и внутренних рисковых событий, которые потенциально могут негативно повлиять на финансовую устойчивость банка и интегрированной бизнес-группы, в целом.
6. Механизм обеспечения финансовой устойчивости банков основан на финансовой стратегии и включает последовательность действий, состояний, инструментов и правил, определяющих процесс достижения финансовых целей; выбор стратегии и приоритетов развития, прогнозирование динамики финансовых индикаторов стабильной деятельности, обеспечение достаточности капитала как основы финансовой устойчивости являются для коммерческого банка инструментами, оказывающими существенное влияние на его надежность; российские региональные банки, пытаясь сохранить финансовую устойчивость, создают резервы, которые сглаживают отрицательные последствия неудачных финансово-кредитных операций, что определяет необходимость консолидации активов в целях повышения надежности банков и создания предпосылок для формирования на российском рынке конкурентных субъектов финансовой индустрии.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке механизма обеспечения финансовой устойчивости коммерческих банков, включающего последовательность императивов действий, состояний, инструментов, определяющих процесс достижения их надежности в условиях посткризисного развития, а также в обосновании целесообразности введения новых элементов в процедуру оценки их финансовой устойчивости.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
1. Установлено, что неблагоприятные изменения экономической среды, кризисные спады, внешние шоки, помимо прямого воздействия на депозитную базу, через реальные трансформации в структуре и объемах финансовых потоков негативно воздействуют на устойчивость коммерческих банков, искажая потоки информации, что затрудняет реализацию механизмов управления финансовой устойчивостью. В отличие от ранее полученных научных результатов (Л. Игонина, Г. Меликьян, Г. Тосунян), данный подход основан на том, что банк в условиях экономической нестабильности является рискованным экономическим агентом, который, осуществляя различные денежные операции, принимает на себя риски своих клиентов, что определяет необхо9 димость создания дополнительных резервов. Это позволило выделить ряд ограничений макроэкономического, институционального и структурного характера, связанных с неспособностью ряда коммерческих банков выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками, вследствие невыполнения заемщиками своих обязательств перед банком, либо в результате обесценения банковских активов, что препятствует устойчивому развитию кредитных организаций, порождая неустойчивость всего банковского сектора.
2. Выявлены факторы, влияющие на финансовую устойчивость коммерческих банков, которые тесно связаны с реализацией их стратегических преимуществ на основе использования технологических и организационных инноваций, обусловлены ориентацией стратегии развития на поиск новых технологий управления рисками. При этом, в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Белолипецкий, А. Бузгалин, М. Делягин, В. Рязанов), определено, что за счет более высокой мобильности капитала происходит обеспечение финансовой устойчивости банков, а получение прибыли выступает одним из целевых ориентиров финансово-кредитных организаций, реализующих комплекс мероприятий обеспечения надежности интегрированной бизнес-группы в целом.
3. Показано, что в рамках интегрированных бизнес-групп возрастают объемы финансовых потоков, что повышает финансовую устойчивость коммерческого банка, входящего в региональную интегрированную бизнес-группу. Это дало возможность, в отличие от ранее полученных научных результатов (И. Ларионова, Т. Парамонова, Д. Панов, Г. Фетисов), определить интегрированные бизнес-группы как «мягкие» объединения, позволяющие коммерческим банкам и предприятиям в их составе сохранять хозяйственную самостоятельность, для реализации конкурентных преимуществ интеграции.
4. Доказано, что управление финансовой устойчивостью лежит в основе формирования вотума доверия не только к отдельному банку, но и к банковской системе, поскольку проблема ликвидности выходит за рамки отдельного финансово-кредитного учреждения, так как нехватка ликвидности в одном банке может отразиться на состоянии всей банковской системы. В результате повышения рисков снижения ликвидности и усложнения технологий банковского дела снижается финансовая устойчивость кредитных организаций. В связи с этим, предложены направления новой стратегии управления надежностью банков, позволяющей, в отличие от ранее полученных научных
10 результатов (Г. Буряков, А. Полищук, О. Свиридов, В. Тиханин), выделить риски снижения ликвидности и надежности кредитных организаций и предложить алгоритм обеспечения финансовой устойчивости банка, который учитывает как внешние, так и внутренние риски, влияющий на этот процесс.
5. Определены группы показателей финансовой устойчивости и их пороговые значения, а также причины ограничения кредитной активности российских коммерческих банков, связанные с недостаточностью финансовых ресурсов для долгосрочного кредитования. В отличие от ранее полученных научных результатов (В. Букато, В. Галкин, Е. Герасимов, Ю. Львов), это позволило идентифицировать и оценить рисковые события и предложить соответствующий набор инструментов обеспечения финансовой устойчивости региональных коммерческих банков, предусматривающих переход на новую систему оценки возможных рисков и стоимости активов.
6. Предложен механизм обеспечения финансовой устойчивости банков, основанный на выверенной финансовой стратегии развития, включающий функционально увязанную последовательность действий, инструментов и правил, определяющих процесс достижения финансовой устойчивости банков, входящих в интегрированные бизнес-группы, а также инструментарные средства его реализации, среди которых выделены следующие: новая модель регулирования эффективности банковского сектора, расширение сферы собственно финансовой деятельности, за счет освоения новых банковских продуктов, обеспечение равновесия направлений деятельности. Это позволило, в отличие от ранее полученных научных результатов (Э. Долан, С. Ильясов, К. Кэмпбелл., Р. Кэмпбелл, А.Никулин, А. Петров, В. Петрова), доказать необходимость консолидации активов, в целях повышения надежности банков и создания предпосылок для формирования на российском рынке конкурентных субъектов финансовой индустрии в условиях посткризисного развития.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется масштабностью решаемых задач, достигнутой степенью разработанности тематики, синергетическим синтезом достижений зарубежного и российского опыта управления финансовой устойчивостью и надежностью коммерческих банков, а также разработкой инструментов регулирования достаточности капитала и надежности банков, основанных на определении приори
11 тетных направлений развития интеграционных форм взаимодействия экономических агентов российского рынка; обоснованием технологий, стимулирующих развитие национального банковского сектора, моделированием условий, форм и инструментов использования потенциала системы финансово-кредитных отношений в интересах развития реального сектора.
Практическую значимость представляют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы в целях обеспечения формирования среды интереса отечественных финансово-кредитных институтов и их интеграционных объединений, а также предлагаемые способы реализации императивов финансовой устойчивости банков; факторы, обусловливающие достоверность ее оценки; методы выявления перспективных трендов в целях консолидации активов и обеспечения конкурентных преимуществ интегрированных (в бизнес-группы) агентов рынка.
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы представлены в 15 научных публикациях, объемом 6, 8 п.л., из них, лично авторский вклад составил 6, 4 пл., в т.ч., 3 коллективные монографии и 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация результатов исследования. Концептуальные положения и обоснованные в ходе исследования в форме докладов и выступлений апробировались на всероссийских, международных научно-практических конференциях (конференции Южного федерального университета, г. Ростов-на-Дону, апрель 2010 г., VI Международной Интернет-конференции экономического факультета Южного федерального университета «Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире», г. Ростов-на-Дону, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике», г. Пятигорск 2010г., Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты», г. Ростов-на-Дону, май 2010 г., Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития предпринимательства в России» г. Ростов-на-Дону, май 2010г.)
Основные положения и выводы диссертационного исследования включены в программу учебно-методического комплекса кафедры «Финансы и кредит» Южного федерального университета. Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Банковское регулирова
12 ние», «Банковское дело», «Финансы».
Структура и объем диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертационной работы 216 стр.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Соломатина, Мария Игоревна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ В условиях системного кризиса хозяйственной системы, вызванного дефицитом ликвидности, участие кредитных организаций в крупных интегрированных структурах создает дополнительные возможности для удержания требуемого уровня устойчивости банка как экономического актора, функционирующего на рынке финансово-кредитных услуг. Кризис 2008-2009 гг. охарактеризовался беспрецедентностью масштабов и инструментов регулирования, он спродуцировал ситуацию необходимости своеобразных «инъекций ликвидности», производимых стейкхолдерами кредитных организаций.
В ОАО «Донкомбанк», являющимся участником крупной интегрированной региональной финансово-промышленной группы, был использован именно этот принцип, за счет чего банку удалось сохранить объемы деятельности, и выполнить нормативы и требования Банка России по обеспечению устойчивости и надежности. Вследствие этого, эта кредитная организация была выбрана объектом исследования для выявления особенностей развития региональных банков в части повышения финансовой устойчивости и надежности. Так, акционеры одного из крупнейших банков Ростовской области, «Донкомбанка»128, 11 мая 2011 г. приняли решение увеличить уставный капитал на 200 млн. руб. путем размещения 13,435 млн. обыкновенных и 6,565 млн. привилегированных акций номиналом 10 руб., т.е. практически
128 Уставный капитал Донкомбанка в настоящее время составляет 200 млн. руб., собственный капитал на 1 апреля 2011 г. (данные ЦБ) - 289 мл.н руб. Активы на конец I квартала, по данным «Интерфакс-ЦЭА», -3,53 млрд. руб. (второе место среди ростовских банков).
188 вдвое увеличивает уставный капитал для того, чтоб увеличить объемы бизне-са.129
Акционерами банка ОАО «Донской коммерческий банк» являются: ОАО «Роствертол» (29,66% обыкновенных акций), ТВЦ «Роствертол» (15,88%), НПФ «Роствертол» (15,01%), Ростовская трастовая компания (12,7%), Ростовская лизинговая компания (12,6%).
Финансовые показатели (данные ЦБ, I квартал 2011 г.): доходы - 177 млн. руб., чистая прибыль - 2,8 млн. руб. Акции будут размещаться по номиналу по открытой подписке среди акционеров банка, который в 2010 г. в 1,2 раза уже увеличил кредитный портфель. Дополнительные инвестиции (+ 200 млн. руб. в капитал) позволят увеличить активы известного в регионе коммерческого банка примерно на 2 млрд. руб. Потенциал для роста у региональных банков есть, т.к. крупные банки неактивно работают с малым бизнесом, это сложно, согласование сделок в головном офисе отнимает много времени. Поэтому кредитование малого и среднего бизнеса - это ниша для региональных банков.
Банки, состоящие в структуре интегрированных бизнес-групп, имеют преимущество, связанное с возможностью финансовой поддержки в кризисных условиях, поскольку реалии развития экономической системы показали, что в условиях финансовой глобализации крупные акторы финансового сектора в моменты системной экспансии рисков устойчивости и надежности нуждаются в поддержке, размер которой тем больше, чем значительнее масштаб финансового института. Подобные банки наиболее устойчивы в условиях экспансии кризисных деструкций, следовательно, формирование прослойки подобных институтов в национальной финансовой системе может служить источником ее модернизации и формированию стратегической устойчивости. В результате формирования интегрированных бизнес-структур на основе частно-государственного партнерства должна быть создана модель гибкой интеграции государства в глобальный финансовый рынок как участника и как регулятора финансовых потоков. Разработка новой модели государственного участия в системе финансово-кредитных отношений глобальной экономики направлена на обеспечение большей устойчивости самой си
129 Материалы с сайта www.donkombank.ru стемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- выделены концептуальные основы исследования устойчивости кредитных организаций и проанализированы результаты воздействия глобального финансового капитала на устойчивость российских коммерческих банков;
- обозначены признаки и идентифицированы факторы обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка;
- проведен сравнительный анализ финансовой устойчивости и надежности коммерческих банков, входящих в состав интегрированных бизнес-групп;
- выявлено влияние финансовой устойчивости на стратегию развития банков;
- установлена взаимосвязь финансовой устойчивости кредитной организации с устойчивостью национальной банковской системы;
- представлена стратегию обеспечения финансовой устойчивости банков, а также предложены инструменты и методы обеспечения финансовой устойчивости финансово-кредитных организаций в условиях неопределенности перспектив развития финансовой глобализации.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Определено, что концептуальные основы исследования устойчивости кредитных организаций конструируются вокруг сущности и наполнения категории «устойчивость», которую, агрегируя общетеоретические и специализированные трактовки, можно представить как функциональную характеристику состояния динамического равновесия, векторно-ориентированного на позитивное развитие в контуре концепции расширенного воспроизводства. С этих позиций, устойчивость кредитных организаций предстает как количественное и качественное развитие в соответствии с общественными потребностями при данной макроэкономической конъюнктуре, рассматриваемое в многообразии структурных элементов (направлений деятельности, структуры и качества активов и пассивов, уровня компетенций сотрудников и т.д.) и в долгосрочном периоде.
2. Установлено, что в результате формирования сильной зависимости от постоянного притока капитала с глобального финансового рынка, обусловленной низкой ликвидностью и нерациональной структурой пассивов в условиях укрепления курса национальной валюты, российские банки «импортировали» дефицит ликвидности как прямо (через собственные активы), так и косвенно (через снижение финансовой устойчивости крупных корпоративных клиентов, обусловленной обесцениванием стоимости их финансовых вложений в капиталы иностранных акторов, подвергшихся воздействию кризиса). В результате национальная банковская система не смогла ответить на запрос дополнительной ликвидности, что привело к резкому падению объемов доступных кредитов и их значительному удорожанию. Ситуацию усугубила привычная для российских банков консервативная стратегия, ориентированная на инвестиции в недвижимость и расширение объемов потребительского кредитования, что привело к еще большему росту просроченной задолженности и необходимости выполнения своих обязательств при отсутствии традиционных источников дополнительной ликвидности.
3. Выявлено, что признаки финансовой устойчивости коммерческого банка могут быть детерминированы как зафиксированный факт долгосрочного положительного тренда в развитии при обязательном выполнении институционализированных требований к финансовому состоянию акторов кредитного рынка, проявляющийся как в выполнении нормативов надежности, так и в наращивании операционной и инвестиционной деятельности на фоне удовлетворения интересов как клиентов, так и стейкхолдеров. Финансово устойчивый банк - это банк, деятельность которого показывает позитивную динамику развития, обеспеченную ликвидными ресурсами при условии равновесного развития всех их элементов - как капитала, так и финансов, резервов и прибыли, в том числе за счет экономии общественных затрат.
4. Раскрыт компонентный состав взаимоинтегрированных факторов обеспечения финансовой устойчивости коммерческого банка, определяемый на макро- и микроуровнях. Так, среди макроэкономических факторов можно выделить государственные целевые ориентиры банковской деятельности; спрос и предложение, платежеспособность; степень развитости денежного рынка и возможность привлечения финансовых ресурсов; состояние денежного обращения; развитие конкурентной среды; состояние банковской системы и экономики банков-партнеров; законодательное и нормативное обеспечение; состояние внешней банковской инфраструктуры; доверие к банкам. На микроуровне факторы определяются особенностями внутренней и внешней среды банка. Факторы внешней среды обуславливаются лояльностью и качеством восприятия потребителями банковских продуктов, уровнем финансовой грамотности населения, склонностью к оппортунизму, уровнем предпринимательской активности. Среди факторов внутренней среды следует отметить качество менеджмента, качество организационного капитала, уровень компетенций сотрудников, уровень развития информационных технологий, наличие или отсутствие современной операционной техники. Внешние факторы конституируют рамки и горизонты перспективной финансовой стратегии кредитных организаций, а внутренние - возможность ее претворения в жизнь с искомым положительным эффектом. Глобальный финансовый кризис показал, что его экспансия, в большей части, обеспечена кризисом компетенций как правительств, так и менеджмента кредитных организаций на фоне отстающей финансовой культуры потребителей. 5. В результате проведенного сравнительного анализа финансовой устойчивости трех региональных банков, входящих в состав различных интегрированных бизнес-групп, установлено, что в условиях системного кризиса хозяйственной системы, вызванного дефицитом ликвидности, участие кредитных организаций в крупных интегрированных структурах создает дополнительные возможности для удержания требуемого уровня устойчивости банка как экономического актора, функционирующего на рынке финансово-кредитных услуг. Кризис 2008-2009 гг. охарактеризовался беспрецедентно-стью масштабов и инструментов регулирования, он спродуцировал ситуацию необходимости своеобразных «инъекций ликвидности», производимых стейкхолдерами кредитных организаций. В аффилированных банках используется именно этот принцип, за счет чего им удается сохранять объемы деятельности, и выполнять нормативы и требования Банка России по обеспечению устойчивости и надежности.
6. В ходе исследования установлено, что уровень надежности региональных банков - участников интегрированных бизнес-групп во многом определяется объемом операций на розничном рынке: банки, взаимодействующие с клиентами, чуждыми интегрированной группе, адсорбируют часть рисков, что снижает их надежность. Определено, что наиболее высокий показатель надежности из исследуемых банков - у ООО «Земкомбанк», обслуживающего только копании, входящие в группу «Юг Руси». Однако следует отметить, что клиентоориентированная стратегия ОАО «Донкомбанк» позволяет формировать лояльность, а значит, ориентировать на себя отложенный спрос, что в конечном итоге упрочит финансовую устойчивость банка во время посткризисного оживления экономики. Установлено, что: рентабельность активов у банков, работающих с розницей, существенно ниже, чем у банков, обслуживающих только ИБГ; финансовый леверидж у банков, ориентированных на розницу, в разы выше, нежели чем у банков, ориентированных на обслуживание потребностей материнской группы компаний; доходность активов регионального аффилированного банка при расширении розничного сегмента возрастает; чистый спрэд у банка, ориентированного на розницу, в разы ниже, нежели чем у банка, не выходящим за пределы группы; отношение чистого процентного дохода чистому комиссионному доходу тем ниже, чем эффективнее банк развивает розничный сегмент и управляет привлеченными средствами (так, например, у ООО КБ «Донинвест» чистый комиссионных доход примерно равнее чистому процентному доходу, что доказывает специализацию банка на обслуживании текущих расчетных операций группы компаний).
7. Доказано, что банки, состоящие в структуре интегрированных бизнесгрупп, имеют преимущество, связанное с возможностью финансовой поддержки в кризисных условиях, поскольку реалии развития экономической системы показали, что в условиях финансовой глобализации крупные акторы финансового сектора в моменты системной экспансии рисков устойчивости и надежности нуждаются в поддержке, размер которой тем больше, чем значительнее масштаб финансового института. Подобные банки наиболее устойчивы в условиях экспансии кризисных деструкций, следовательно, формирование прослойки подобных институтов в национальной финансовой системе может служить источником ее модернизации и формированию стратегической устойчивости. В результате формирования интегрированных бизнес-структур на основе частно-государственного партнерства должна быть создана модель гибкой интеграции государства в глобальный финансовый рынок как участника и как регулятора финансовых потоков. Разработка новой модели государственного участия в системе финансово-кредитных отношений глобальной экономики направлена на обеспечение большей устойчивости самой системы.
8. Охарактеризовано влияние финансовой устойчивости на стратегию развития банков, заключающееся в смещении акцента с конструирования эффективных в коротком периоде финансовых операций (высокодоходных, рисковых) на моделирование выверенной стратегии развития, учитывающей результаты стресс-тестов и особенностей внешней среды, требующей такой модификации внутрибанковской инфраструктуры, которая способна обеспечить достижение поставленных задач в русле положительного синергетиче-ского эффекта. Это требует от высшего менеджмента банка установление корреляций между всеми факторами финансовой устойчивости, устранение внутренних неопределенностей и источников риска. Таким образом, под давлением необходимости обеспечения финансовой устойчивости, банки вынуждены моделировать новые стратегии с привлечением новых технологий обработки информации, стратегического планирования и контроллинга, основанные на широком применении информационных технологий, продуцирующем ряд качественных преобразований в кадровой политике.
9. Доказано, что законодательно закрепленные нормативы надежности банка не являются гарантией его финансовой устойчивости, что обуславливает объективную потребность в изыскании внутрибанковских критериев надежности, исполнение и контроль которых должен осуществляться в рамках генеральной стратегии развития. Генеральная стратеги, в свою очередь, должна быть ориентирована на формирование такого портфеля, который по параметру «риск-доходность» позволял бы банку и удовлетворять интересы стейкходдеров, и обеспечивать условия для финансовой стабильности.
10. В посткризисной банковской системе России происходит развитие процессов концентрации капитала. Ограничения контрольных функций банковского надзора стали продолжением несбалансированной макроэкономической политики, обусловившей и перегрев, и резкое наращивание внешнего долга. Многие крупные банки к моменту перехода кризиса в острую фазу оказались в неустойчивом положении по причине увлечения долгосрочными вложениями и/или кредитованием своих собственников при отсутствии долгосрочных пассивов. Для значительной части российской банковской системы внешние займы оказались важнейшим источником формирования пассивов, при этом, только постоянное привлечение ресурсов с глобального финансового рынка позволяло коммерческим банкам наращивать объемы активных операций, а у большинства агентов российской экономики отсутствовал запас ликвидности; многие коммерческие банки и компании активно привлекали внешние займы, значительная часть которых шла на финансирование не инвестиционных проектов, а сделок по слияниям и поглощениям; при этом, активы с глобального финансового рынка часто приобретались по завышенным ценам, синергетические эффекты таких сделок были неочевидными.
11. Механизм обеспечения финансовой устойчивости банков, основанный на выверенной финансовой стратегии развития, включающий функционально увязанную последовательность действий, инструментов и правил, определяющих процесс достижения финансовой устойчивости банков, входящих в интегрированные бизнес-группы, а также инструментарные средства его реализации, среди которых выделены следующие: новая модель регулирования эффективности банковского сектора, расширение сферы собственно финансовой деятельности, за счет освоения новых банковских продуктов, обеспечение равновесия направлений деятельности.
12. Сохранение и упрочение своих позиций в экономике банки осуществляют путем создания банковских холдингов, размывая тем самым границы между различными типами финансовых институтов. Таким образом, развивается еще одна важная функция - интеграционная. Имея большой собственный капитал, банки приобретают крупные пакеты акций инвестиционных, страховых компаний, формируют холдинги и выходят на соответствующие рынки. Нередко в такие холдинги входят промышленные, торговые и сервисные компании. Поскольку при этом банки опираются на собственные, а не привлеченные средства, то интеграционная функция банков приходит в определенное противоречие с их ролью финансовых посредников.
13. В России существуют слабости финансовой системы, которые не могут быть устранены в короткие сроки. Слабость финансовой системы - это невозможность для национального бизнеса получить кредит, что создает неконкурентоспособность. Многие страны, оказавшиеся в таком трудном положении, проводили вполне определенный курс государственного регулирования, вводили государственную монополию на экспорт и импорт основных товаров. Для решения стратегических инвестиционных задач должны быть созданы крупные финансовые корпорации, интегрированные бизнес-группы, которые позволяют осуществлять внутреннее самофинансирование в условиях слабости банковской системы. Крупные банки и ИБГ широко используют новые информационные технологии для формирования стратегии финансовой устойчивости привлечение ресурсов с внешних рынков в связи с наличием высоколиквидных залоговых инструментов и активных методов привлечения инвесторов.