Управление эффективностью энергоремонтных предприятий в условиях реформирования электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моргун, Галина Анатольевна

  • Моргун, Галина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Моргун, Галина Анатольевна. Управление эффективностью энергоремонтных предприятий в условиях реформирования электроэнергетики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргун, Галина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОСБЕННОСТИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

1.1. Организация ремонтного производства в отрасли накануне преобразований

1.2. Проблема эффективности энергоремонта

1.3. Ремонт как вспомогательное производство и как бизнес

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИКИ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Система показателей эффективности энергоремонта

2.2. Методика управления эффективностью энергоремонтного предприятия

2.3. Моделирование результатов инвестиционной деятельности

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭНЕРГОРЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Концепция выделения энергоремонтного производства в самостоятельный бизнес

3.2. Система обеспечения конкурентоспособности

3.3. Управление эффективностью энергоремонтного предприятия 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 173 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективностью энергоремонтных предприятий в условиях реформирования электроэнергетики»

В настоящее время в электроэнергетической отрасли осуществляются масштабные преобразования, имеющие целью повысить эффективность энергетического производства и привлечь частные инвестиции для развития.

Управление электроэнергетическим комплексом страны в своей основе сложилось в 50 - 60 - е годы прошлого века и не соответствует условиям и требованиям работы в рынке. Задача бесперебойного и качественного энергоснабжения в значительной и все более возрастающей степени определяется энергоремонтным производством. Это вызвано высоким износом основных фондов, сложившимися нерациональными пропорциями между обновлением энергетических мощностей и их капитальным ремонтом, устаревшей нормативной базой ремонтных предприятий и неудовлетворительным менеджментом. К настоящему времени 25% установленной мощности оборудования всех ТЭС и ГЭС достигло ресурса наработки, а к 2011г. - достигнет 51%.

Интеграция электроэнергетики в рынок делает необходимым снижение издержек производства продукции и внедрение противозатратных методов организации и управления на энергопредприятиях. Особенно актуальна эта задача в энергоремонте, так как, несмотря на резкое снижение с 1990 г. выработки электроэнергии, практически во всех энергообъединениях страны значительно возросли простои оборудования в ремонте, численность ремонтного персонала, затраты на проведение ремонтов. Затраты на капитальные ремонты основных производственных фондов (ОПФ) электроэнергетики в 2000г. составили 70% стоимости новых фондов, а удельная численность ремонтного персонала, в расчете на МВт установленной мощности, в 5-10 раз превышает зарубежные показатели.

Снижение эффективности энергоремонтного производства явилось следствием ряда причин. Важнейшая из них - отсутствие, несмотря на приватизацию, существенных изменений в организации ремонтного производства. Она сохранила основной из недостатков, присущих административно-командной системе управления, - затратные методы хозяйствования. В ходе реформ, в условиях снижения жесткости государственного регулирования, обязательного для отечественной монополии, все затраты которой безальтернативно покрывают потребители, и произошло «разбухание» ремонтного производства.

Замедленные темпы выбытия полностью самортизированных основных производственных фондов в электроэнергетике, обоснованные недостатком инвестиций в отрасль, раздвинули границы ремонтного производства далеко за пределы вспомогательного.

Таким образом, повышение эффективности энергоремонтного производства является одним из основных факторов успеха преобразований в электроэнергетике.

Практический опыт решения проблем реформирования в электроэнергетике только начинает становиться предметом научного исследования и анализа. В отечественной практике не существовало прецедентов решения проблем такого масштаба, поэтому обобщенного, детально проанализированного опыта проведения реформирования отечественных энергопредприятий пока очень мало. Если по генерирующим, электросетевым и энергосбытовым компаниям появляются публикации, и как-то освещается зарубежный опыт, то аналитической и конструктивной информации о способах и методах работы энергоремоитных предприятий в конкурентной рыночной среде крайне мало.

К числу тех, кто внес вклад в изучение тех или иных аспектов проблем ремонтного производства, следует отнести: Акбердина Р.З., Бугословского Д.С., Гофмана И.В., Заика А.А., Лапицкого В.И, Пекина Б.П., Прузнера СЛ., Уринцева Я.С. и др.

Подавляющее большинство работ, выпущенных в последнее время, посвящено общим задачам электроэнергетики, присущих нашей стране: переоценке основных фондов, физическому и моральному их износу, реструктуризации электроэнергетики в общем плане. Исследованию энергоремонтного производства, традиционно считавшемуся вспомогательным, экономическому аспекту его эффективности, поиску показателей его определяющих, по прежнему уделяется мало внимания. Между тем, реформирование энергоремонтного комплекса отрасли с учетом специфики переходного периода является важной экономической и организационной проблемой.

Данное исследование посвящено изучению специфических условий и факторов, которые определяют взаимоотношения между энергокомпанией и непрофильным, но ключевым с точки зрения надежности и экономичности энергоснабжения бизнесом - энергоремонтом, а также выработке рекомендаций по способам преобразования энергоремонтного производства, которые реально повысят его эффективность и инвестиционную привлекательность.

ЦЕЛЬ исследования - разработка рациональных способов организации управления энергоремонтным производством, способствующих повышению его эффективности при проведении реформ отрасли.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих ЗАДАЧ:

- определить понятие «эффективность энергоремонтного производства» и показатели, характеризующие эффективность, для этапа организационных преобразований;

- исследовать условия, обеспечивающие эффективность энергоремонтного производства, и разработать методику управления эффективностью энергоремонтных предприятий;

- разработать концептуальное и методическое обеспечение для управления энергоремонтным производством в процессе преобразований, позволяющее повысить его эффективность;

- разработать модель оценки инвестиционной деятельности, сопровождающей процесс выделения энергоремонтного предприятия в дочернюю акционерную компанию;

- выявить методы и средства обеспечения конкурентоспособности энергоремонтного предприятия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертационной работы - управление ремонтным производством в электроэнергетике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методы повышения эффективности энергоремонтных предприятий в условиях реформирования электроэнергетики.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической базой исследования послужили современные концепции менеджмента, подходы к созданию и реформированию систем управления предприятием, разрабатываемые в современной экономической науке, в том числе в УГТУ-УПИ, а также принципы теории моделирования финансовых результатов, применяемые при планировании и управлении предприятием. Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход и принципы его применения, используемые в отечественной и зарубежной практике управления.

Методической базой работы являются: концепция Сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard), разработанная Д. Нортоном и Р. Капланом для оценки эффективности предприятий и управления их стратегией в условиях жесткой конкуренции, и исследования, проводимые автором на предприятиях ОАО «Свердповэнерго» в период с 1999 по 2002 год. В работе также использованы результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, организации и управления.

В качестве информационной базы использовались материалы нормативно-справочных изданий, бизнес-планы и годовые отчеты энергоремонтных предприятий, энергосистем, Минтопэнерго РФ.

Для проведения исследования применялись методы теоретического анализа и обобщения, статистического анализа результатов деятельности, письменного и устного опросов, экспертной оценки, моделирования, диагностики. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, полученные лично автором:

• определено понятие «эффективность энергоремонтного производства»;

• разработана методика управления эффективностью энергоремонтного предприятия, с использованием адаптированной с учетом отраслевой специфики сбалансированной системы показателей;

• разработана концепция организационных преобразований энергоремонтного производства;

• выявлены приоритетные направления повышения эффективности энергоремонтного производства в условиях реформирования электроэнергетики;

• разработана модель оценки инвестиционной деятельности, сопровождающей процесс выделения дочерних акционерных компаний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов исследования заключается в следующем:

1) понятие «эффективность энергоремонтного производства» учитывает отраслевую специфику, особенности переходного периода и послужило базой для разработки методики управления эффективностью энергоремонтного предприятия (п. 15.19 пасп. спец.);

2) приоритетные направления повышения эффективности энергоремонта выявлены для этапа реформирования отрасли, и обоснованы требованиями современной экономики, а также спецификой российской электроэнергетики, что позволило положить их в основу долгосрочного развития энергоремонтного производства на базе стратегического управления его эффективностью (п. 15.20 пасп. спец.);

3) концепция организационных преобразований энергоремонтного производства, включающая последовательность рационализации производственной структуры и систему обеспечения конкурентоспособности, обеспечивает сохранение управляемости, как важнейшее условие функционирования электроэнергетики (п. 15.4; п. 15.29 пасп. спец.);

4) модель оценки инвестиционной деятельности, сопровождающей процесс выделения дочерних акционерных компаний, позволяет повысить ее эффективность на основе анализа, планирования и корреюирования результатов (п. 15.7 пасп. спец.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в доведении до конкретных методик, рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы в работе энергокомпаний и различных служб энергоремонтного предприятия. Часть результатов диссертационного исследования внедрена в ОАО «Свердловэнерго». Результаты исследования могут быть использованы также в других энергокомпаниях РАО «ЕЭС России».

АПРОБАЦИЯ результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и полу! ил и одобрение на всероссийской межвузовской научной конференции «Наука. Бизнес. Образование. 99». Самара, 1999; форуме студентов и молодых ученых «Экономические знания в реформировании российского общества». Екатеринбург, 1999; всероссийском симпозиуме по миниэкономике «Прикладные модели миниэкономики». Екатеринбург, 2001.

Работа выполнена в соответствии с координационным планом госбюджетных НИР кафедры систем управления энергетикой и промышленными предприятиями УГТУ-УПИ (тема «Разработка новой концепции управления процессами реструктуризации экономики региона и предприятий. Методические принципы стратегии развития регионального энергообъедипения», № 2989).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 6 работ, в том числе статьи, тезисы докладов, доклады и сообщения на конференциях, форумах и семинарах, общим объемом 1 печатный лист.

ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ В процессе работы над диссертацией автор придерживался определенной последовательности исследования, представленной на рис.1.

Объект исследовании - управление энергоремонтным производством

Исследовательская проблема №1 Насколько современные научные знания об объекте исследования учитывают требования рынка?

Принципиальный подход к организации энергоремонта

Монопольная среда Конкурентоспособная среда

В составе АО - энерго: - обособл. подр. (как сеть) - бизнес-единица (как м.б.) В качестве самостоятельного бизнеса (ОАО, ДЗАО, ООО)

Цели и задачи реформирования

Предмет исследования методы повышения эффективности энергоремоитных предприятий в условиях реформирования отрасли

Исследовательская проблема №3 Как успешно осу ществлять преобразования?

Исследовательская проблема №2

Как измерять эффективность энергоремонтного производства?

Методическая задача исследовании Методика управления эффективностью энергоремонтного предприятия

-- Приоритетные направления повышения эффективности

Преобразо- Баланс Обеспече- Кадры Приток вание в са- интересов с ние кон- соответ- инвесмостоя- материнской курс ито- CTBJTO- тиций в тельный компанией способ- щего развитие бизнес ности качества

Первоочередные действия

Рис. 1. Логика проводимого исследования

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моргун, Галина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дальнейшее реформирование электроэнергетики невозможно без глубоких преобразований в энергоремонте. При этом целями преобразований энергоремонта являются:

• создание привлекательного для инвестиций бизнеса, способного решать задачи заказчиков в надежном и экономичном энергоснабжении;

• рентабельная работа на конкурентном рынке.

2. В условиях конкурентной рыночной среды в электроэнергетике важнейшим объектом управления становится эффективность энергоремонтного производства.

При отсутствии у менеджмента энергоремонтного предприятия навыков работы в современных рыночных условиях, методический инструментарий приобретает особенно большое значение в переходный иериод и далее.

Поскольку реформы изменили фокус энергоремонтного производства с сугубо производственного аспекта оказания услуги для заказчика на экономический результат, а также переориентировали его из финансово несамостоятельного подразделения энергокомпании в предприятие с коммерческой целью, то разработанная сбалансированная система показателей, построенная на балансе интересов заказчика, инвестора, акционера и человеческого ресурса предприятия, позволяет управлять эффективностью энергоремонта на базе новых стратегий развития, а также позволяет поэтапно из неэффективного вспомогательного производства - центра затрат, построить бизнес эффективный для акционеров и привлекательный для инвесторов.

Использование ССП в качестве основного инструмента управления новым бизнесом дает возможность:

• переводить видение предприятия и его стратегии в набор взаимосвязанных сбалансированных показателей, оценивающих критические факторы не только текущего, но и будущего развития предприятия;

• устанавливать индивидуальные, департменизованные и общекорпоративные цели;

• доводить их до сознания сотрудников и управленцев различного уровня;

• оценивать достижимость поставленных целей и получать быструю обратную связь.

Прогнозные расчеты по предложенной методике показывают значительное повышение эффективности энергоремонтных предприятий по всем рассматриваемым проекциям.

3. Приоритетными направлениями преобразований являются:

• обеспечение человеческим ресурсом необходимого качества;

• преобразование ремонтного предприятия в самостоятельный бизнес;

• обеспечение конкурентоспособности нового бизнеса;

• создание системы корпоративного управления вновь созданным бизнесом.

4. Ключевым фактором эффективности преобразований является качество менеджмента. Оптимальным для подготовки менеджеров к преобразованиям является следующий алгоритм действий:

S отбор по личностным качествам и мотивация; S формирование у них необходимых знаний;

S создание условий для ускоренного накопления опыта управления под задачи реформирования; S оценка эффективности формирования ключевых компетенций; S выдвижение менеджеров на ключевые должности в системе управления.